Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Федорова, Наталья Владимировна

  • Федорова, Наталья Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Казань
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 159
Федорова, Наталья Владимировна. Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Казань. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Федорова, Наталья Владимировна

Введение

Глава 1. Психологическая природа делинквентного поведения

1.1. Психологическая сущность делинквентного поведения.

1.2. Психологические условия и факторы делинквентного поведения подростков.

1.3. Психологические особенности проявлений делинквентного поведения у подростков.

Глава 2. Депривация в семье и делинквентное поведение подростков

2.1. Семья и ее роль в развитии ребенка.

2.2.Понятие депривации, основные направления исследования.

2.3.Виды депривации и психологические особенности ее проявления.

2.4. Депривация в семье, ее влияние на развитие личности подростков.

Глава 3. Эмпирическое изучение депривации в семье как фактора делинквентного поведения подростков

3.1. Организация и методы исследования.

3.2. Исследование особенностей проявления семейной депривации в эмоциональной сфере делинквентных подростков.

3.3. Исследование особенностей проявления семейной депривации в социальной сфере делинквентных подростков.

3.4. Эмпирическое изучение влияния депривации ребенка в семье на формирование у него делинквентного поведения в подростковом возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Депривация в семье как фактор делинквентного поведения подростков»

Актуальность исследования. Современная социально-психологическая ситуация, сложившаяся в российском обществе, характеризуется своеобразным кризисом семьи, что проявляется в росте неполных и неблагополучные семей, с одной стороны, и утратой теплых, доверительных отношений родителей и детей, с другой стороны.

Сложное материальное положение многих семей не позволяет родителям удовлетворить важнейшие витальные потребности ребенка и приводит к семейной депривации, сопровождающейся нарушениями в развитии основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной, что, в свою очередь, влечет за собой, как правило, нарушение моральных и правовых норм со стороны подростка и приобретает устойчивые формы делинквентного поведения.

Психологический аспект проблемы исследования состоит в недостаточной изученности как причин семейной депривации, так и особенностей ее проявления: практически отсутствием работ, где бы исследуемый феномен раскрывался во всей его целостности, как правило, изучаются его отдельные аспекты (сущностные признаки, пути и средства коррекции). Исследователи в основном сосредотачивают свое внимание на изучении таких видов депривации, как материнская (Бардышевская М.К., Боулби Дж., Шпитц Р.А. и др.) и сенсорная (Банщиков В.М., Космолинский Ф.П., Лангмейер Й., Лготак Я., Прескотт Д., Шпиц Р.А., Щербина З.Д. и др.), работ же, посвященных исследованию семейной депривации, - единицы.

Между тем назрела необходимость объединения усилий психологов, педагогов, медицинских работников в плане создания комплексного подхода к предупреждению семейной депривации, выявлению психолого-педагогических причин ее возникновения, особенностей проявления и последствий для личности ребенка.

Таким образом, актуальность исследования определяется потребностью общества в психически здоровых, полноценных гражданах и неспособностью, педагогической несостоятельностью многих родителей психологически грамотно осуществлять воспитание своих детей.

Объектом исследования является делинквентное поведение подростков.

Предметом исследования - депривация в семье как фактор, влияющий на делинквентность подростков.

Цель исследования заключается в выявлении влияния депривации ребенка в семье на формирование делинквентного поведения в подростковом возрасте.

В основу исследования была положена рабочая гипотеза, состоящая из следующих основных допущений:

- если родители на ранних стадиях онтогенеза не удовлетворяют жизненно важные потребности ребенка в течение длительного времени и являются педагогически несостоятельными (эмоционально незрелы, имеют отклонения характера и дефекты органов чувств), то это может привести к депривации ребенка в условиях семьи;

- если налицо все признаки семейной депривации, то это может проявляться в нарушении развития основных сфер личности, особенно эмоциональной и социальной;

- если констатируется факт семейной депривации, то это, как правило, приводит в будущем к делинквентному поведению подростка.

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе поставлены следующие задачи:

1. На основе анализа психолого-педагогической литературы раскрыть сущность, психолого-педагогические условия и факторы возникновения и особенности проявления делинквентного поведения подростков.

2. Выявить сущностные характеристики депривации, определить ее виды и особенности проявления.

3. Раскрыть основные признаки семейной депривации, выделить ее виды и проанализировать последствия депривации для развития ребенка.

4. Выявить особенности проявления семейной депривации в эмоциональной и социальной сферах делинквентных подростков. 5

5. Эмпирическим путем проверить влияние депривации в семье на делинквентность подростков.

Методологической основой исследования являются:

- идеи личностно-деятельностного подхода в психологии (Ананьев Б.Г., Выготский Л.С., Запорожец А.В., Леонтьев А.Н., Рубинштейн С.Л. и др.);

- концепция личностно-ориентированного воспитания (Сериков В.В., Якиманская И.С.);

- концепция псцхолого-педагогической поддержки (Бондаревская Е.В., Газман О.С., Сухомлинский В.А.);

- принцип активности личности (Петровский А.В., Петровский В.А., Узнадзе Д.Н. и др.);

Теоретической основой исследования являются:

- теоретические и методологические положения, сформулированные основоположниками российской психологии; психологические теории семейного воспитания личности (Дружинин В.Н., Овчарова Р.В., Эйдемиллер Э.Г., Юстицкис В.В.);

- подходы к пониманию возрастных особенностей подростков (Божович Л.И., Мухина B.C., Фельдштейн Д.И.);

- психологические теории влияния семейного воспитания на формирование делинквентного поведения (Беккер Г., Беличева С.А., Дюркгейм Э., Кон И.С., Клейберг Ю.А., Кудрявцев В.Н., Личко А.Е., Фельдштейн Д.И.);

- концептуальные положения о депривации как психологическом феномене, сформулированные в работах Дж. Боулби, Й. Лангмейера, 3. Матейчика, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Л.Н. Толстых, Л.М. Шипициной.

Для достижения цели и решения поставленных задач был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования, включающих теоретический анализ психологической литературы по изучаемой проблеме, опрос, тестирование, наблюдение, анализ документации.

В качестве конкретных диагностических методик использовались: опросник «ADOR (подростки о родителях)» 3. Матейчика, П. Ржичана, 6

Э.Шафера (адаптация Вассермана Л.И.); «Анализ семейного воспитания»

3.Г. Эйдемиллера, В.В. Юстицкиса; «Шкала самооценки тревожности»

4. Спилбергера (адаптация Ханина Ю.В.); «Уровень социальной фрустрированности» Л.И. Вассермана (модификация Бойко В.В.); «Эмпатические способности» В.В. Бойко; «Диагностика агрессивных и враждебных реакций» А. Басса и А. Дарки; «Карта наблюдений» Д. Стотта.

В ходе статистической обработки экспериментальных данных был использован пакет программ SPSS и Excel. С их помощью был произведен корреляционный (линейный коэффициент корреляции Пирсона) и факторный анализы данных; проверка достоверности различий (ф - критерий Фишера).

Эмпирическая база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Омской областной общеобразовательной специальной школы закрытого типа в течение 2002 - 2006 годов. В качестве испытуемых выступали 50 мальчиков, воспитанников спецшколы, в возрасте от 11 до 15 лет, характеризующихся различными формами делинквентного поведения.

Контрольную группу составили 50 мальчиков-подростков 11-15 лет из детских домов г. Омска и Омской области.

Научная новизна исследования заключается в следующем: - установлено, что семейная депривация представляет собой психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи; выявлены и содержательно раскрыты основные виды семейной депривации: материнская, патернальная и парентальная, а также определены признаки семейной депривации: неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей; теоретически доказано и эмпирически подтверждено, что депривация ребенка в семье приводит к нарушениям в таких сферах личности, как эмоциональная (различные проявления в виде дезорганизующих эмоциональных реакций) и социальная (нарушение отношений подростка со взрослыми); теоретически обосновано и эмпирически доказано, что семейная депривация является фактором формирования делинквентного поведения подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем: на основе анализа психолого-педагогической литературы систематизированы основные подходы к проблеме депривации в зарубежной и отечественной психологии и определен основополагающий - личностно-деятельностный, который позволяет целостно представить изучаемый феномен; осуществлено теоретическое обобщение крупной научной проблемы - депривации, раскрыты ее сущностные характеристики и особенности проявления; уточнено понятие «делинквентное поведение» как совокупность противоправных поступков детей и подростков, представляющих собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благосостоянию других людей или социальному порядку, но не влекущее уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителя; раскрыта психологическая природа, условия и факторы делинквентного поведения подростков.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования могут быть использованы при диагностике причин делинквентного поведения; в психологическом консультировании по проблеме детско-родительских отношений, профилактики и коррекции делинквентного поведения у подростков; в деятельности, направленной на совершенствование работы с подростками и их родителями. Кроме того, материалы исследования могут быть положены в основу отдельных тем занятий по педагогической, социальной, возрастной, специальной психологии и психологии развития в вузе.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях психолого-медико-социальной службы Омской областной специальной общеобразовательной школы 8 закрытого типа, на аспирантских, научно-методических семинарах и заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Омского государственного педагогического университета.

Основные положения исследования прошли апробацию на Всероссийской научно-практической конференции «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Челябинск, 2003 г.), региональной научно-практической конференции факультета психологии и педагогики ОмГПУ «Социальная работа с молодежью: психологические и социально-педагогические аспекты» (Омск, 2004 г.), научной конференции «Психологические проблемы современной Российской семьи» (Москва, 2005г.).

Результаты исследования легли в основу спецкурса «Психология депривированного ребенка», читаемого автором на факультете психологии и педагогики ОмГПУ, а также используются в курсах лекций по возрастной психологии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Делинквентное поведение - это противоправные проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающее благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителей. Делинкветное поведение обусловлено биологическими (врожденные предпосылки, затрудняющие адаптацию человека); психологическими (индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в избирательном отношении индивида к нормам, ценностям, а также в разных формах активности); педагогическими (особенности личности воспитателя и воспитательного воздействия); социальными (окружающая среда, условия проживания человека) факторами.

2. Депривация в семье - это психическое состояние, вызванное длительным лишением ребенка на ранних стадиях онтогенеза возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи. Видами семейной депривации являются: материнская, патернальная и парентальная. Основными признаками семейной депривации являются неблагоприятные условия 9 проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей. Ранняя депривация в семье существенно осложняет становление личности подростка и формирование саморегуляции его поведения.

3. Депривация в семье приводит к деформации эмоциональной и социальной сфер личности подростка. В эмоциональной сфере семейная депривация проявляется в виде дезорганизующих эмоциональных реакций, подростков, в их агрессивности, негативизме, фрустрированности, тревожности; в социальной сфере - в высоком уровне социальной дезадаптации (асоциальное™, враждебности ко взрослым, депрессии). Ранняя депривация в условиях семьи детерминирует появление делинквентного поведения в подростковом возрасте.

Надежность и достоверность результатов проведенного исследования определяется широтой и комплексностью методического обеспечения, использованием апробированных в отечественной психологии валидных и надежных методик исследования, репрезентативной выборкой испытуемых, адекватными методами статистической обработки данных, соотнесением полученных результатов с данными других авторов.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 193 источника, и приложений. Текст иллюстрирован 9 таблицами, 5 рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Федорова, Наталья Владимировна

Заключение

В нашей работе была предпринята попытка личностно-деятельностного подхода к изучению семейной депривации и определению ее влияния на делинквентное поведение подростков. Последовательно решая поставленные задачи, нам удалось раскрыть психологическую природу делинквентного поведения и определить его основные сущностные признаки; выявить психологические условия и факторы делинквентного поведения: биологические, психологические, социальные и педагогические.

Было установлено, что делинквентное поведение у подростков проявляется в действиях агрессивно-насильственного и корыстного характера, в ранней наркотизации и связанных с ней асоциальных действиях, а также в антиобщественных действиях сексуального характера. Любое из этих действий является способом компенсации основных потребностей подростка, неудовлетворенных в условиях семьи. Отсюда следует, что депривация, возникающая в семье, может выступать фактором формирования делинквентного поведения ребенка в подростковом периоде онтогенеза.

Чтобы подтвердить это теоретическое положение, нами были подробно проанализированы особенности современной семьи, ее формы, типы, функции, структура и ее роль в развитии ребенка. Мы выяснили, что современная российская семья характеризуется доминированием матери и значительным уменьшением роли отца в семейном воспитании, в связи с чем увеличивается вероятность возникновения депривации ребенка в условиях семьи.

Подводя итоги проведенного исследования, необходимо отметить, что основной трудностью стоящей на пути к познанию семейной депривации, является сложность в ее определении, поскольку устоявшегося определения данного понятия на сегодняшний день нет. Мы остановились на том, что депривацию следует понимать как психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворить витальные потребности.

Проведенный анализ психологической литературы позволил нам констатировать, что в рамках разных психологических направлений шло изучение сущности, механизмов, причин и условий возникновения депривации, ее проявлений и последствий, а также возможностей коррекции, компенсации и профилактики данного явления, но практически неизученной оказалась проблема взаимосвязи депривации в семье и делинквентного поведения подростков.

Исследование депривации позволило нам выделить такие ее виды, как физическая, когнитивная и психосоциальная как наиболее обобщенные. Они, в свою очередь, подразделяются на такие ее разновидности, как сенсорная, двигательная, социальная и эмоциональная. Кроме этого, в литературе встречается выделение полной и частичной депривации, искусственной и естественной, индивидуальной и массовой, а также депривации вне семьи и в условиях семейного воспитания.

Проявления депривации чрезвычайно многообразны и находятся в определенной зависимости от условий ее возникновения и протекания. Вместе с тем, депривация всегда сопровождается нарушениями в когнитивной, эмоциональной и социальной сферах личности ребенка: нарушения процессов мышления, взаимодействия детей с окружающими и аффективные. Особо следует подчеркнуть то, что депривация может проявляться в достаточно отдаленные периоды развития, даже через поколения.

Анализируя депривацию в семье и ее влияние на развитие личности подростка, мы выделили такие ее виды, как «материнская», «патернальная» и «парентальная».

Углубленное изучение причинной обусловленности формирования депривации в семье дало основание для выделения ее основных признаков, а именно: неблагоприятные для развития условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей.

Как свидетельствует теоретическое изучение проблемы и как показало эмпирическое исследование, в подростковом возрасте последствия депривации в семье приводят, главным образом, к нарушениям эмоциональной (повышенная тревожность, агрессивность, сниженная эмпатия и пр.) и социальной (особенности детско-родительских отношений и характер поведения подростков) сфер личности. При этом под влиянием длительного лишения жизненно важных потребностей у ребенка нарушается эмоциональная регуляция, доминируют отрицательные эмоции, меняющие соответствующим образом восприятие ребенком мира, на основе которого также меняются мотивы и волевые проявления. Поэтому волевая и мотивационная сферы являются, условно говоря, вторичными по отношению к эмоциональной сфере. Это дает основание, в нашем случае, в качестве основных выделять только две сферы проявления депривации: эмоциональную и социальную. Нарушения последней в результате депривации проявляются у подростков в агрессивных действиях и поступках. Особенности этих сфер, в свою очередь, обязательно проявятся в поведении подростков в виде различных нарушений взаимодействия их с социумом.

Выявив теоретическим путем признаки семейной депривации подростков, мы осуществили проверку их в ходе эмпирического исследования.

К показателям семейной депривации были отнесены следующие ее проявления: в эмоциональной сфере (низкий уровень эмпатии, дезорганизующие эмоциональные реакции и состояния повышенной тревожности, агрессивности и фрустрированности); в социальной сфере особенности адаптации/дезадаптации подростков и детско-родительские отношения).

На основе корреляционного и факторного анализов была определена взаимосвязь между показателями депривации в семье и показателями делинквентного поведения подростков. Поскольку коэффициенты корреляции названных показателей умеренные, можно предположить, что депривация в семье - не основополагающий фактор делинквентности, а лишь один из множества уже выделенных.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Делинквентное поведение - это противоправные проступки детей и подростков, представляющие собой их противодействие существующей реальности, угрожающие благополучию других людей или социальному порядку, но не влекущие уголовной ответственности из-за несовершеннолетия правонарушителей. Психологическими особенностями подростков является высокий уровень агрессивности, враждебности, жестокости, фрустрированности, психический инфантилизм.

2. Делинквентное поведение подростков обусловлено биологическими (врожденные предпосылки, затрудняющие адаптацию человека); психологическими (индивидуальные особенности личности, проявляющиеся в избирательном отношении индивида к нормам, ценностям, а также в разных формах активности); педагогическими (особенности личности воспитателя и воспитательного воздействия); социальными (окружающая среда, условия проживания человека) факторами. Особое место среди психологических факторов занимает такой, как лишение жизненно важных потребностей ребенка, т.е. депривация в семье.

3. Депривация - это психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения человека на ранних стадиях его развития возможности удовлетворить витальные потребности в течение достаточно длительного времени. Основными видами депривации являются физическая (сенсорная и двигательная), когнитивная и психосоциальная (эмоциональная и социальная). Депривация характеризуется дисгармоничностью, напряженностью, активацией, вариативностью проявлений. Основными сферами проявления депривации являются когнитивная (нарушения процессов мышления), социальная (нарушения взаимодействия с окружающими), эмоциональная (аффективные нарушения), что выражается в различных отклонениях в поведении человека.

4. Семейная депривация - частный случай общей депривации, представляющий собой психическое состояние, возникающее в результате длительного лишения ребенка на ранних стадиях его развития возможности удовлетворять витальные потребности в условиях семьи. Она включает в себя: «материнскую», «патернальную» и «парентальную» депривации среди которых ведущую роль для последующего развития ребенка играет материнская депривация. Основными признаками семейной депривации являются неблагоприятные условия проживания ребенка в семье и педагогическая несостоятельность родителей. Ранняя депривация в семье существенно осложняет становление личности подростка и формирование саморегуляции его поведения. Последствия депривации в семье проявляются в нарушениях всех сфер развития личности, но наиболее глубоко затрагивают эмоциональную и социальную сферы.

5. В эмоциональной сфере семейная депривация проявляется у подростков-делинквентов в виде дезорганизующих эмоциональных реакций, имеющих специфические особенности. Их агрессия более разрушительная и генерализованная, у них сильнее выражен негативизм, проявляющийся в противодействии установленным социальным нормам, чем у сверстников из контрольной группы. Они более фрустрованы и более тревожны, чем воспитанники детских домов.

6. Особенностями проявления семейной депривации у делинквентных подростков в социальной сфере являются искаженные воспитательные установки родителей (непоследовательность и директивность, властность со стороны отца, навязывание чувства вины со стороны матери, а также враждебность к ребенку и автономность от него); неадекватные детско-родительские отношения (с одной стороны, отказ от установления для ребенка поведенческих границ, попустительство, а с другой, лишение детей когнитивных, эмоциональных и отчасти сенсорных стимулов развития); высокий уровень социальной дезадаптации, ведущими симптомокомплексами которой являются «асоциальность», «враждебность ко взрослым» и «депрессия», свидетельствующие о наличии у подростков пренебрежения социальными нормами в сочетании с равнодушием и враждебностью к людям, что в совокупности создает серьезные личностные проблемы с окружающей средой.

7. В результате эмпирического исследования на основе корреляционного и факторного анализов было установлено наличие корреляционной связи между показателями проявлений депривации и показателями делинквентного поведения. Это свидетельствует о правильности выдвинутой нами гипотезы, что депривация в семье является фактором делинквентного поведения подростков, что именно особенности депривации в семье, проявляющиеся в социальной и эмоциональной сферах развития индивида, обусловливают характер противоправных поступков подростков.

Проведенное исследование не исчерпывает всей сложности проблемы депривации в семье. Перспективу дальнейшей работы мы видим в углубленном изучении диагностики семейной депривации, а также в разработке профилактических мер и коррекционных мероприятий.