Женские украшения тюркских народов Саяно-Алтая: генезис, типология, семантика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Красавина Маргарита Васильевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 256
Оглавление диссертации кандидат наук Красавина Маргарита Васильевна
Введение
ГЛАВА 1. Традиционные женские украшения тюрков Саяно-Алтая - их производство и основные характеристики
1.1. Ювелирные промыслы в традиционной культуре тюрков Саяно-Алтая
1.2. Комплексы традиционных женских украшений
1.3. Художественные особенности традиционных украшений
1.4. Типология традиционных украшений
ГЛАВА 2. Векторы становления и развития основных типов традиционных украшений
2.1. Основные тенденции в становлении и развитии комплекса женских ювелирных украшений
2.2. Украшения головы и волос
2.3. Серьги
2.4. Украшения шеи и груди
2.5. Поясной набор
ГЛАВА 3. Женские украшения в традиционной обрядовой и мифо-ритуальной культуре тюрков Саяно-Алтая
3.1. Украшения в обрядах и мифо-ритуальных практиках
3.2. Символика и семантика традиционных украшений
ГЛАВА 4. Женские украшения тюркских народов Саяно-Алтая на рубеже ХХ - XXI вв
4.1. Общие тенденции развития ювелирного искусства Саяно-Алтая ХХ-ХХ1 вв
4.2. Женские украшения в контексте современных праздников тюрков Саяно-Алтая
4.3. Современные интерпретации символики женских украшений
Заключение
Список источников и литературы
Список сокращений
Приложения
100
113
Приложение А. Источники
А.1. Материалы из опубликованных работ
А.2. Список музейных коллекций, содержащих женские украшения тюркских народов Саяно-Алтая
Приложение Б. Список мастеров
Приложение В. Комплексы женских украшений народов Саяно-
Алтая по музейным собраниям
Приложение Г. Типология женских украшений
Приложение Д. Иллюстративный материал
Д.1. Украшения алтай-кижи, теленгитов
Д.2. Украшения телеутов
Д.3. Украшения челканцев, кумандинцев, тубаларов
Д.4. Украшения шорцев
Д.5. Украшения хакасов
Д.6. Украшения тувинцев
Приложение Е. Праздники и фестивали
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женские украшения тюркских народов Саяно-Алтая: генезис, типология, семантика»
Введение
Признание ценности историко-культурного наследия народов Российской Федерации является одним из базовых принципов государственной национальной политики. Федеральный закон (ФЗ) «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации» от 20.10.2022 включает знания, технологии и навыки, связанные с укладами жизни и традиционными ремеслами, в состав нематериального этнокультурного наследия. Его понимают, как совокупность этнически значимых духовно-нравственных ценностей (и форм их выражения), передаваемых из поколения в поколение, формирующих чувство идентичности и охватывающих весь образ жизни, включая современные тенденции его развития [2022].
Этот закон опирается на положения ФЗ 1999 г. «О народных художественных промыслах» и развивает концепцию «Стратегии развития народных художественных промыслов России на 2015-2016 гг. и на период до 2020 года», которая признает промыслы национальным достоянием и «одним из важнейших инструментов развития современной отечественной культуры, основой этнокультурной самоидентификации и активизации творческого потенциала народов Российской Федерации» [Приказ, 2015]. Сохранение и развитие традиционных ремесел является важной составляющей национальной культурной политики.
В настоящее время в стране ведется работа по выявлению, изучению, сохранению и популяризации объектов нематериального этнокультурного наследия. На ее основе формируется Федеральный государственный реестр - это государственная информационная система, в которую включаются все новые объекты нематериального культурного наследия. Народные (традиционные) художественные (в том числе ювелирные) промыслы народов России выделены в реестре в отделы «Изготовление предметов традиционного костюма» и «технологии традиционных ремесел». Востребованность традиций в повседневной жизни современной России, высокий статус народных промыслов и
устойчивый интерес к ним ученых и практиков определяет актуальность данной работы.
Объектом изучения диссертационного сочинения является украшения (включая техники производства и способы их использования) тюркских народов Саяно-Алтая (шорцев, тувинцев, алтайцев, теленгитов, телеутов, кумандинцев, тубаларов, челканцев, хакасов), связанных общностью происхождения и истории, близостью языков и культурных традиций. В фокусе авторского исследования находятся традиционные и современные промыслы по производства украшений региона, основанные на трансляции ценностей, смыслов и технологий.
Предметом исследования являются тенденции становления и развития комплекса женских (ювелирных) украшений тюрков Саяно-Алтая с учетом изменения техник, типологии, символики, семантики и роли в ритуально-обрядовой культуре тюркских народов Саяно-Алтая рубежа XIX - XXI вв.
Территориальные рамки исследования определяют границы ЮжноСибирской историко-этнографической области, охватывающей Саяно-Алтайское нагорье и прилегающие районы Хакасско-Минусинской котловины. Этот регион с древности осваивался тюркоязычными народами. В современном административно-территориальном делении России это республики Алтай, Хакасия, Тыва, Кемеровская область и Алтайский край.
Хронологические рамки исследования определяются периодом со второй половины XIX в. - со времени, когда традиционная культура тюркских народов Саяно-Алтайского региона сохранялась в относительно целостном виде - и до начала XXI в.
Цель исследования заключается в том, чтобы, выделив комплекс женских украшений, проследить (с учетом генезиса) его развитие на протяжении XIX-XXI вв., оценить традиционное и современное состояние, место и роль в мифо-ритуальной культуре тюрков Саяно-Алтая.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
- охарактеризовать традиции становления и развития ювелирного промысла в Южной Сибири;
- систематизировать опубликованные, музейные и полевые материалы по женским украшениям тюркских народов;
- дать оценку традиционного комплекса женских украшений, выделив общую основу и локальные варианты;
- проследить развитие основных типов украшений; обозначить художественные особенности традиционных украшений, их семантику и символику;
- выделить основные тенденции в развитии комплекса женских украшений тюрков Саяно-Алтая на рубеже XX - XXI вв.;
- определить место и значение украшений в традиционной и современной обрядности.
Последовательное решение поставленных задач формирует структуру квалификационной работы. Ее выполнение опирается на широкий круг литературы и источников.
Степень научной разработанности проблемы. Интерес к изучению ювелирного искусства обозначился на начальном этапе этнографического изучения Саяно-Алтая, так как украшения рассматривались как один из характерных признаков самобытных культур тюркских народов региона. Первые их упоминания появились в записях путешественников и ученых XVIII в. [Миллер, 2009]. В 1842 г. по югу Сибири совершил поездку географ А.П. Чихачёв; особое внимание он обратил на рудные ресурсы региона (железные, серебряные, золотые) и их разработку местным населением [1974].
В формировании свода данных по этнографии Саяно-Алтая большая роль принадлежала В.В. Радлову, одному из основоположников российской тюркологии, академику, директору Кунсткамеры (1894-1918 гг.) и председателю Общества изучения Сибири и улучшения ее быта (1908-1918 гг.). В алтайский период деятельности (1859-1871 гг.) он проводил археологические изыскания;
осуществил ряд поездок для сбора фольклорного, исторического и этнографического материала среди тюркских народов региона. Его первой опубликованной работой стали «Письма из Алтая». В 1889 г. вышел двухтомный труд «Из Сибири», где В.В. Радлов, кроме прочего, сделал описание кузнечного ремесла и домашних промыслов по изготовлению одежды и украшений сибирских тюрков [1989].
Свод информации о ювелирных ремеслах и украшениях народов Саяно-Алтая постепенно расширился. Были опубликованы языковые, фольклорные, этнографические материалы 1850-1880-х гг. одного из основателей Алтайской духовной миссии, протоиерея В.И. Вербицкого [1993]. В сибирской периодике 1890-х гг. выходили публикации по Туве ссыльного революционера (позже советского политического деятеля) Ф.Я. Кона [1934]. Большое внимание изучению художественных ремесел народов региона в своих экспедиция конца XIX - начала ХХ в. уделяли знаменитые путешественники и исследователи Г.Н. Потанин, А.В. Адрианов, Г.Е. Грумм-Гржимайло [Потанин, 1883; Адрианов, 1888; Грумм-Гржимайло, 1926].
Первым обобщающим описанием ювелирного комплекса тюрков Саяно-Алтая стал очерк о женских украшениях хакасов, сделанный А.А. Кузнецовой в рамках характеристики народонаселения Енисейского края для регионального статистического комитета в 1897 г. [1898]. Он был детализирован в 1900 г. сотрудником Минусинского музея Е.К. Яковлевым в каталоге его этнографического отдела. При характеристике коллекций был составлен перечень украшений хакасов (12 ед. хр.) и тувинцев / сойотов (44 ед. хр.) [1900]. Качество этого и других ранних описаний, основанных на оригинальных музейных и полевых материалах, позволило использовать их как источники. (Приложение А.1.)
Системное изучение ювелирных традиций тюрков Саяно-Алтая и, в целом, Сибири началось значительно позже, хотя методики их анализа отрабатывались в России на широком археологическом и этнографическом материале с конца Х!Х
в. Изначально лидерами этого направления были отечественные археологи. Массовый характер древних украшений вывел проблему их систематизации на первый план. Основополагающим в ее разработке признается труд А.А. Спицына «Расселение древне-русских племен по археологическим данным» 1899 г., в котором была предложена типология славянских височных колец из курганных захоронений XI-XIV вв. Принципы типологизации А.А. Спицына получили развитие в работах советских археологов. Их результаты были обобщены М.В. Седовой: при анализе материалов из раскопок в Новгороде исследователь выделила комплексы украшений, связанных с местным ювелирным промыслом [Седова, 1981].
В целом, российскими, советскими археологами была проделана масштабная работа по типологизации славянских и русских украшений, которая позволила выйти на вопросы хронологии, выполнить картографирование центров производства, выявить связи археологических культур и летописных славянских племенных союзов, определить ареалы расселения, и в конечном счете перейти к рассмотрению этногенеза славян [Шорохова, 2021].
Подходы, апробированные в изучении славянских / русских древностей, осваивались при изучении других народов. Анализ ювелирного набора древних тюрков на основе изображений на каменных изваяниях евразийских степе был начат еще в 1950-е гг. [Евтюхова, 1952; Грач, 1961; Плетнева, 1974; Кубарев, 1984; Ермоленко, 2004]. Их характеристика по памятникам Саяно-Алтая была осуществлена Б.Б. Овчинниковой [1990]. Изучение художественного металла енисейских кыргызов определило содержание работ Г.Г. Король [Конькова, Король,, 1999; Король, Наумова, 2017; Король, 2008]. Проблеме взаимовлияний в ювелирном искусстве Евразии эпохи средневековья был посвящен цикл исследований Н.В. Жилиной [2017, 2018, 2022]. Ею были сделаны выводы, характеризующие связи славянской, византийской, волжско-булгарской и хазарской традиций. Обобщающий характер имела (переиздававшаяся дважды) монография Ю.С. Худякова «Искусство древних и средневековых кочевников
Южной Сибири и Центральной Азии» [2015]. В работах его коллег и последователей О.А. Митько, Ю.В. Тетерина, С.Г. Скобелева и др., выполненных в формате археолого-этнографических изысканий, артефакты кочевых культур средневековья и нового времени были соотнесены с материалами по этнографии тюрков Южной Сибири, что позволило говорить о преемственности и широких связях в развитии аксессуаров и украшений в пределах Большого Алтая [Митько и др, 2012; Митько и др., 2014а, 2014б; Митько, 2016, 2021, 2022; Скобелев, 1990; Тетерин, 2012].
С учетом методов и подходов, освоенных археологами, уже с 1930-1950-е гг. украшения начинают изучаться этнографами. Они рассматриваются как дополнения к традиционному костюму, как элементы маркирующие этническую специфику. Одним из первых в этом аспекте начал исследования известный тюрколог Л.П. Потапов. В работах 1940-1950-х гг. на основе полевого материала, коллекций МАЭ и ГМЭ (ныне РЭМ) он описал алтайский женский наряд как целостный комплекс, включавший накосные подвески, отложные воротники, пояса. Позднее ученый охарактеризовал комплекс традиционной одежды и украшений тувинцев [Потапов, 1948, 1950, 1969].
В 1960-е гг. активная работа по изучению украшений осуществлялась в рамках подготовки атласов и монографий о народах СССР, в том числе о народах Сибири. Серию открывали фундаментальные работы С.В. Иванова, посвященные типологии традиционного искусства и орнамента коренных народов региона [Иванов, 1954; 1963]. Систематизировав обширный материал из столичных и региональных музеев, он выделил отдельные историко-этнографические области, в том числе в Южной Сибири. Исследования обобщающего характера, продолженные при подготовке «Историко-этнографического атласа» 1961 г. и сборника «Одежда народов Сибири» 1970 г., опирались на дальнейшее освоение классификационно-типологического подхода. Подобная работа для якутских гривн была сделана в 1958 г. сотрудником МАЭ В.П. Дьяконовой (в дальнейшем одним из ведущих специалистов по этнографии Южной Сибири) [1958]. В 1960-
1990-е гг. она занималась изучением традиционных причесок и украшений тувинских и теленгитских женщин [1960, 1975, 2001]. В 1958 г. была издана монография И.Е. Тугутова «Материальная культура бурят», где в разделе об одежде, были приведены описания женских причесок и украшений. Комплекс женских украшений хакасов подробно охарактеризовала Ю.А. Шибаева в 1959 г. [1959].
В 1960-1970-е г. интерес к ювелирному искусству Сибири, Северной и Центральной Азии развивался по нарастающей. В монографии «Бурятское народное искусство» 1970 г. А.В. Тумахани среди видов художественного творчества выделил обработку металла, которой он посвящает отдельный раздел. В 1974 г. появилась работа о тувинских украшениях С.И. Вайнштейна [1974]; в 1977 г. - монография Л.А. Чвырь, посвященная украшениям таджиков; Л.Л. Викторовой было предпринято описание одежды монголов и бурят с учетом декора костюма [Чвырь, 1977; Викторова 1977]. В 1980 г., анализируя украшения казанских татар, С.В. Суслова поставила задачу раскрыть потенциал этого материала как полноценного исторического источника, важного как для изучения развития костюма, так и для этногенетических изысканий [1980].
В результате многолетних усилий в российской этнографической науке сложился подход к изучению украшений, в основу которого была положена концепция целостного, состоящего из взаимосвязанных и взаимодополняющих (различных по технике выполнения, декору, назначению) элементов ювелирного комплекса (комплекса украшений), который был связан с одеждой, дифференцированной по полу, возрасту и статусу, и выполнял ряд функций -эстетическую, магическую, знаковую.
С опорой на этот подход украшения тюрков Саяно-Алтая и шире Сибири описывались и изучались на протяжении 1980-2000-х гг. Можно назвать публикации Л.Ш. Сат, посвященные прическам и украшениям волос у тувинцев [1984]. В работах Л.Р. Павлинской был предпринят комплексный анализ украшений тюрков Южной Сибири [1984; 1988; 1994]. Исчерпывающее описание
комплексов тувинской мужской и женской одежды и аксессуаров осуществил С.И. Вайнштейн [1991]. Традиционному тувинскому костюму была посвящена монография М.О. Сиянбиль и А.А. Сиянбиль [2000]. В монографиях Д.В. Кацюбы [1991, 1993], Д.А. Функа [1993], В.М. Кимеева и Т.И. Кимеевой [1994, 2007] описывались украшения шорцев и бачатских телеутов. Сведения о хакасских украшениях многократно публиковал В.Я. Бутанаев [1984; 1987; 1988; 1996; 1998; 2015, 2019]. В контексте изучения народного искусства хакасов, женские украшения рассматривали И.К. Кидиекова [2002, 2006] и М.П. Чебодаева [2012, 2020]. Украшениям челканцев и кумандинцев были отведены разделы в монографиях Е.А. Бельгибаева [2004] и И.И. Назарова [2013]. Комплекс этнографических серебряных украшений тюрков Южной Сибири был описан Ю.С. Худяковым и А.Ю. Борисенко [2003].
Современные версии украшений отдельных народов Саяно-Алтая рассматривались в работах Н.А. Тадиной [2002, 2008]. Описание комплекса украшений алтайских народов и его трансформацию в современности осуществили. Б.Ю. Кичекова и Н.О. Тодышева [Алтайцы, 2014, С. 230-245, 402404]. Отдельные разделы по одежде и украшениям алтайцев, теленгитов, кумандинцев, тубаларов и челканцев присутствовали в «Этнографическом атласе Республики Алтай» [2022]. Тувинские украшения рассматривались в работах А.О. Дыртыкоол [2014]; А.Б. Ондар [2017]; С.В. Зайцевой [2018]; Е.В. Айыжы и Р.Б. Ховалыг [2020]; Ш.Б. Майны и О.С. Сат, [2022]; С.Н. Куулар [2023].
При большом количестве современных публикаций, посвященных украшениям, большая их часть ограничивается описанием отдельных элементов в составе этнических комплектов одежды и аксессуаров. При этом не до конца решенной остается проблема их типологизации. В этом отношении представляет особый интерес «Каталог съемных украшений народов Сибири», подготовленный сотрудниками ведущих музеев России в 1988 г. с опорой на разработки 19601970-х гг. [Клюева, Михайлова, 1988 а,б]. Решению проблемы систематизации материалов посвящены публикации одного их хранителей РЭМ С.В. Романовой.
В них предпринимается попытка оценки состава коллекций по тюркским народам Южной Сибири [2002 а, 2002 б, 2003].
Обобщающее исследование было осуществлено Е.А. Михайловой в рамках подготовки издания МАЭ «Украшения народов Сибири» [2005]. Его основой стали коллекции МАЭ и РЭМ, частично дополненные материалами музеев Сибири. В очерке были также использованы материалы невышедшего в свет второго тома «Историко-этнографического атласа народов Сибири». Автором были представлены (выполненные по единой схеме) описания украшений, приведены таблицы основных типов, определены ареалы их распространения, отмечены возможные этнокультурные связи; рассмотрены вопросы генезиса и эволюции некоторых категорий украшений [Михайлова, 2005]. Дальнейшее решение этих вопросов определило перспективы исследований сибирских этнографов.
Сравнительный анализ украшений тюркских, монгольских, тунгусо-маньчжурских народов Сибири с целью выявления этнокультурных параллелей был осуществлен на уровне кандидатской диссертации К.М. Яковлевой на основе материалов рубежа XIX-ХХ вв. из собраний МАЭ, РЭМ, музеев Республики Саха - Якутия с ограниченным привлечением экспонатов других сибирских музеев [2011].
Однако проблемы генезиса и развития ювелирных комплексов тюрков Сибири, а также проблема их целостного описания на основе типологизации и семантической интерпретации так и не была решена. Это в конечном итоге сформировало круг задач данной квалификационной работы.
С опорой на опыт предшественников автор предпринял комплексное исследование комплекса женских украшений тюркских народов Южной Сибири. Ориентиром стал фундаментальный труд этнографа из Казахстана Ш.Ж. Тохтабаевой, выполненный на стыке этнографии и искусствоведения [2005]. В нем была представлена целостная картина казахской художественной металлопластики XVШ-ХХ вв., в единстве истории становления, систематики
изделий, описания их художественных особенностей и знаковых функций.
В развитии этого подхода в диссертационном сочинении была поставлена цель сравнительного комплексного исследования комплекса традиционных женских украшений тюркских народов Южной Сибири в динамике становления и развития на протяжении XIX-ХХ вв., с определением их места в повседневной и мифо-ритуальной культуре. Это определило новизну и научную значимость авторской работы.
Характеристика источников. Основой диссертационного сочинения стал широкий круг источников, обеспечивающих эффективность сравнительного анализа традиционных женских украшений тюрков Саяно-Алтая. Комплекс был восстановлен на основе опубликованных материалов и собраний ряда музеев России. Музейные коллекции имели определяющую значение в выполнении исследования.
Большой коллекцией ювелирных украшений тюрков Сибири обладает МАЭ (Кунсткамера) РАН. При подготовке каталога «Украшения народов Сибири» 2005 г. было выявлено около 160 женских украшений тюркских народов Саяно-Алтая. Основной массив предметов поступил в 1930-е гг. В его составе выделялись: украшения алтайцев (в том числе северных алтайцев и телеутов) - 99 ед. хр., шорские - 46, хакасские - 42, тувинские - 7 ед. хр. Наиболее многочисленными были накосные украшения, которым в катологе была посвящена отдельная статья [Клюева, Михайлова, 1988а]. Также в фондах МАЭ были представлены серьги, бусы и кресты и нагрудники, браслеты и кольца. При этом в состав каталога авторы не включили поясные наборы и аксессуары (игольники, кисеты, табакерки) [там же].
В каталоге МАЭС ТГУ (г. Томск) были подробно описаны коллекции по культуре алтайцев и шорцев (Н.А. Томилов), хакасов (М.С. Усманова), тувинцев/сойотов (П.Е. Бардина). Они формировались с конца XIX до середины ХХ в. Собрание украшений музея насчитывало: алтайских - 5, шорских - 70, хакасских - 10, тувинских - 11 ед. хр.
В 1999 г. коллективом авторов из КемГУ (г. Кемерово) под руководством В.М. Кимеева был подготовлен свод шорской традиционной культуры из коллекций государственных музеев России. Один из томов сводного каталога был посвящен одежде; он содержал описания около 190 традиционных украшений: воротников, серег, бус, нагрудников, колец и перстней, украшений волос [Шорцы, 1999, Ч. 4].
В продолжении этой работы возник каталог КМАЭЭС КемГУ. В него были включены 170 экз. женских украшений в составе телеутской, шорской, хакасской коллекций, формировавшихся в экспедициях 1965-1985 гг. [Каталог, 2004, 2006 а, 2006 б].
По каталогу «Культура народов и национальных групп Сибири и Казахстана в коллекциях Музея археологии и этнографии Омского государственного университета» было выделено 14 телеутских женских украшений [Ахметова и др., 2006].
По путеводителю НГКМ (г. Новосибирск) выявлены алтайские украшения (накосные подвески, кисеты, нити бисера, пояса, пряжки к поясу и др.) - 22 ед. хр. и хакасских украшения (нагрудник пого, манжеты, рукавицы и т.п.) - 9 ед. хр., а также единичные предметы тувинской этнографии. Большая часть предметов поступила в 1930-е гг. [Этнографические, 2008; Путеводитель, 2011].
Также в базу данных авторской работы вошли материалы сибирских музеев, представленные в Госкаталоге Российской Федерации, учрежденном в 2017 г. как информационный ресурс, обеспечивающий открытый доступ к информации о культурном наследии в музеях страны.
Согласно Госкаталогу, в фондах РЭМ хранится 38 коллекций, где представлены традиционные женские украшения тюрков Саяно-Алтая. Они пополнялись с конца XIX до второй половины ХХ в. [Романова, 2002а, 2002б, 2003]. Их составе выявлены украшения и аксессуары к традиционному костюму: алтайцев, в том числе северных (около 20 ед. хр.), телеутов (около 20 ед. хр.), тувинцев и тувинцев-тоджинцев (около 50 ед. хр.), хакасов (около 10 ед. хр.).
Среди них широко представлены: серьги, бусы, нагрудники, кресты, накосные украшения, браслеты, кольца и поясные наборы.
Фонды НМРТ (г. Кызыл) содержат около 300 ювелирных изделий [Ондар, Кимеева, 2018]. По Госкаталогу выявлено около 260 ед. хр. традиционных и современных этнических украшений тувинцев: серег, гребней и накосных украшений, колец, браслетов, огнив и поясных пряжек, пуговиц. В состав фондов включены изделия, выполненные на рубеже XIX-ХХ вв., а также изделия современных мастеров.
КККМ (г. Красноярск) имеет в своих фондах комплекты традиционной женской одежды и украшений хакасов, тувинцев (в том числе тоджинцев) в составе 12 коллекций [Баташев, 2011]. Но по Госкаталогу удалось выявить лишь несколько инвентарных описаний традиционных украшений хакасов и тувинцев.
В ходе экспедиционных поездок и командировок автором также были обработаны коллекции ряда музеев Саяно-Алтайского региона. В НМРА (г. Горно-Алтайск) были выявлены 57 ед. хр. женских украшений, среди которых преобладают, воротники, нагрудники, пуговицы, браслеты, кольца, кресала кумандинцев, алтайцев, телеутов и теленгитов, собранные в ходе экспедиций 1928-1930 гг. по районам Ойротской (позже - Горно-Алтайской) АО. Коллекции также формировались в 1960-1980, а затем в 2000-2010 гг.
В фондах АГКМ (г. Барнаул) выявлено 57 ед. хр. женских украшений сорокинских / чумышских и бачатских телеутов, и алтайцев конца XIX - второй половины ХХ в., поступившие в 1990-е гг. В собраниях БКМ (г. Бийск) выявлены 9 ед. хр.: два девичьих накосника, 2 низки ожерелий, 2 пары серег и поясная подвеска. Сбор этих материалов проводился в 1925-1926 гг., в 1960-е гг. и в 19701980-е гг. В НКМ (г. Новокузнецк) выявлено около 40 ед. хр. шорских и телеутских украшений (накосники девичий и женские, воротники, два нагрудника, серьги, кольца, пуговицы и бусины), главным образом 1950-1970-х. гг. поступления.
Женские украшения бачатских телеутов конца XIX - второй половины ХХ
в. в ГГКМ (г. Гурьевск) выявлены в количестве 24 ед. хр. (воротники, серьги, кольца, накосники девичьи и женские, нагрудники, пуговицы и бусины). Они были собранные в процессе краеведческих экспедиций 1960-1980 гг. В коллекциях ПГКМ (г. Прокопьевск) выявлены 18 ед. хр. женских украшений телеутов из сборов этнографической экспедиции Томского университета 1980-х гг.
В ХНКМ (г. Абакан) в составе этнографической коллекции выявлены 64 ед. хр. хакасских украшений - нагрудники, женские накосники, серьги и височные подвески и пр. Украшения были частично переданы сюда из собрания Минусинского музея, а также комплектовались сотрудниками в 1930-1990-е гг.
В МРКМ (г. Минусинск) выявлено около 55 ед. хр. хакасских украшений: серьги и височные подвески, нагрудники, девичьи и женские накосники, браслеты, кресты и пр., из которых лишь 10 представлены в Госкаталоге. В отделе декоративного искусства КХМ (г. Красноярск) хранится небольшая коллекция из сборов экспедиции 1985-1988 г. в Хакасскую АО. Это 6 нагрудников и 4 пары серег.
Тюркская коллекция МИКНСДВ ИАЭТ СО РАН (г. Новосибирск) содержит 28 ед. хр. - женские украшения телеутов, теленгитов, тубаларов, хакасов (накосники девичьи и женские, воротники, нагрудники пого, пуговицы, серьги и височные подвески, кольцо, поясные украшения) из полевых сборов сотрудников в 1960-1990 гг.
Работа с опубликованными коллекциями, Госкаталогом и фондами музеев позволила определить состав материалов для проведения исследований. (Приложение А.2). Объем музейных предметов, привлеченных к исследованию, составил более 1200 ед. - украшений тюркских народов Саяно-Алтая, датированных концом XIX - началом ХХ в. Они представлены разнообразными категориями: серьгами, украшениями волос, шеи и груди, кольцами и браслетами, а также поясными набора и пуговицами. В целом, коллекции тюркских украшений из российских музеев дают представление об их состоянии и развитии
на протяжении столетия. Эта выборка определяет возможности типологизации и делает репрезентативными выводы диссертации.
Вторую группу источников составили визуальные материалы - графика и фотографии. Они были обязательной частью экспедиционных исследований, проводимых на стыке XIX-XX вв. в регионе Саяно-Алтая; позволяли подробно фиксировать одежду, орнаменты, украшения и пр. Часто изображения и фотографии сопровождали пояснительные записи с названиями предметов, именами владельцев и проч. Одним из самых известных подобных собраний является свод рисунков и акварелей из архива А.В. Анохина МАЭ РАН (Ф.11, колл. № 2298). В экспедициях исследователя 1908-1919 гг. по Алтаю принимали участие начинающие и известные художники (Г.И. Чорос-Гуркин, А.А. Воронина-Уткина, С.К. Просвиркиной и др.), которые составили визуальную энциклопедию региона.