Сцены с женскими персонажами в наскальном искусстве Саяно-Алтая в исторической ретроспективе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат наук Ладыгина, Юлия Михайловна

  • Ладыгина, Юлия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 248
Ладыгина, Юлия Михайловна. Сцены с женскими персонажами в наскальном искусстве Саяно-Алтая в исторической ретроспективе: дис. кандидат наук: 07.00.06 - Археология. Кемерово. 2018. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ладыгина, Юлия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Опыт атрибуции женских персонажей в наскальном искусстве Евразии

1.1. Женские персонажи в первобытном искусстве (основные гипотезы)

1.2. Некоторый опыт атрибуции и интерпретации женских персонажей в наскальном искусстве Евразии

Глава 2. Сцены с женскими персонажами в наскальном искусстве Саяно-Алтая в эпоху энеолита-бронзы

2.1. Тема «священного брака»

2.2. Тема плодородия: «роженица», «женщина и бык», «женщина и змея»; «женщина и стрелок из лука»

2.3. Женщины-богини / участницы ритуальных действий

Глава 3. Сцены с женскими персонажами в петроглифах раннего

железного века

3.1. Сцены с антропоморфными персонажами в наскальном искусстве Саяно-Алтая в эпоху раннего железного века

3.2. Сцены с зооморфными персонажами

3.3. Сюжет: «экипаж с принцессой»

Глава 4. Сцены эпохи средневековья и нового времени

4.1. Сюжет с «долгополыми»: проблема интерпретации

4.2. Женский персонаж с Кудыргинского валуна; сюжет «умыкание невесты»; сюжет с «брачными играми» животных

4. 3. Сцены с женскими персонажами нового времени

Глава 5. Наскальное искусство как источник по реконструкции

женского древнего и средневекового костюма

Заключение

Список использованных источников и литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сцены с женскими персонажами в наскальном искусстве Саяно-Алтая в исторической ретроспективе»

Введение

Актуальность темы. Наскальное искусство является ярким отражением мировоззрения и жизненных реалий древнего и средневекового населения, имевшего практику создания рисунков на различных каменных поверхностях: на скалах, камнях курганных сооружений, отдельных плитах и стелах, и т.д. В этих рисунках, как на фотографиях запечатлены отголоски прошлого: отдельные бытовые предметы, одежда, оружие и многое другое, но главное - излюбленные персонажи, характерные для конкретных исторических эпох, среди которых одним из главных является образ женщины. Актуальнейшей из тем, всегда волновавших человечество, является тема жизни как таковой, а значит - тема материнства и плодородия, любви со всеми ее производными. Исследователи неоднократно высказывали мнение о преобладании в древней мифоритуальной практике женщин. В любом обществе наиважнейшая часть человеческой жизни находилась в ведении женщин в силу уже одних только физиологических причин. Поэтому вне зависимости от того, каким было общество, земледельческим или скотоводческим, женщине всегда отводилось особое место, а некоторые из них становились жрицами, избранницами духов [Кинжалов, 1997, с. 99; Полосьмак, 2001, с. 282; Сагалаев, Октябрьская, 1990, с. 87; Сагалаев, 1991, с. 67; и мн. др.]. Высокое положение женщин в ритуальной практике обусловлено, прежде всего, их причастностью к сфере рождения. А главным рождающим началом во многих архаических традициях признавалась богиня Мать-Земля [Мифы народов мира, 1989, с. 179]. Как отметил М. Элиаде, женщина мистически уподоблялась Земле, а вынашивание ребёнка представлялось вариацией на человеческом уровне плодородия земли [1994, с. 92]. В образе Великой Матери получает своё обобщение и завершение мифология матриархата [Лосев, 1957, с. 64]. Данный феномен объясняется тем, что психологической основой этого образа является архетип высшего женского существа, воплощающий психологическое ощущение смены

поколений [Аверинцев, 1980, с. 111]. Судя по огромному количеству изображений, доставшихся нам от доисторической Евразии, источником древнейших религиозных переживаний было великое таинство женской животворящей силы созидания. Великая Богиня-Мать была метафорой самой Природы, вселенского источника жизни и смерти, постоянно обновляющегося в непрерывной смене жизни, смерти и возрождения [Гимбутас, 2006, с. 243]. Во многих религиях и культах народов мира присутствует множество женских божеств. Образ Богини-матери почитался как причастный к акту творения мира и всех населявших мир существ - от богов до чудовищ, они повелевали силами природы и плодородием и к тому же были причастны к бессмертию, поэтому были связаны с тайными мистериями и культами [Кенин-Лопсан, 1995, с. 13; Вигасин, 1990; Вардиман, 1990; и др.]. В то же время существовали богини с разрушительными функциями - это богини войны, болезней и др., иными словами, в целом богини олицетворяли не только силы космоса, но и хаоса [Гимбутас, 19746; 2006; Gimbutas, 1989; Болтунова, 1991; Шауб, 2007; и мн.

ДР-]-

Наскальному искусству одного из самых выдающихся ареалов России -Саяно-Алтайскому - также оказалась не чужда «женская» тематика: на памятниках разного типа - на скалах, на отдельных плитах и т.д. открыто немало превосходных сцен, связанных с женским персонажем и прежде всего с материнством - это сцены совокупления антропоморфных и зооморфных персонажей, беременные женщины и самки животных; один из самых ранних мотивов, переданных с первобытной откровенностью - образ роженицы; а также более поздние «семейные» пары и пары с детьми в пласте рисунков нового времени; это и разновременные красавицы в сложных одеждах и с прическами, изредка представленные одиночно, чаще - в парных или многофигурных сценах с сопутствующими антропоморными или зооморфными персонажами; трогательный сюжет с самкой копытного с

малышом, укрытым под ее животом, и др. Особенно важны для исследования сюжетные композиции, в которых женские персонажи сосуществуют с партнерами, а также и одиночные, у которых проявляются яркие специфические особенности, маркирующие конкретные эпохи. Сегодня уже накоплен достаточно обширный корпус источников, позволяющий проследить особенности воплощения женского образа в наскальном искусстве в исторической ретроспективе, понять его место не только в изобразительном искусстве в конкретные исторические эпохи, но и проследить его развитие, трасформации, эпохальные предпочтения и т.д., то есть в конечном итоге выявить те акценты, которые являются важными показателями состояния общества и его мировоззрения в целом.

Наскальным изображениям разных регионов посвящены многочисленные исследования, но несмотря на это, многие вопросы до сих пор остаются дискуссионными, а некоторые все еще недостаточно полно изученными. Среди них и гендерная тема, которой посвящено настоящее исследование. Несмотря на определенный опыт в изучении тех или иных персонажей наскального искусства, одной из наибольших трудностей, стоящих перед исследователями, как это ни удивительно, является атрибуция женских образов. Казалось бы, позы, элементы одежды, прически и другие компоненты, позволяют легко «узнавать» их, но как раз именно эти детали могут внести и путаницу, поскольку, казалось бы, типично женские атрибуты - косы, юбки и т.п. бывают и у мужских персонажей - воинов, служителей культа и др., а женские персонажи бывают столько же схематичны, как и мужские. Главным маркером, что естественно, являются анатомические особенности персонажей, во всех же иных случаях необходим детальный анализ каждого конкретного участника композиции и определение контекста сцены.

Кроме того, важно не только выявить универсальные сюжеты, связанные с изучаемой проблематикой, но и определить региональную специфику,

имеющуюся как у отдельных персонажей, так и сцен, в которых они запечатлены; понять, какое место занимал женский персонаж в наскальном искусстве во времени и пространстве, с чем была связана его популярность или ее утрата на протяжении конкретных исторических эпох. Сама по себе эта тема не только интересна, но и сложна, поскольку требует знаний как общего, так и частного характера, и не только по археологии, но и по изобразительному искусству Евразии в целом, а также по этнографии, мифологии и т.д.

Объект исследования - наскальное искусство Саяно-Алтая от эпохи энеолита-бронзы до новейшего времени.

Предмет исследования - сюжетные композиции с участием женских персонажей в наскальном искусстве Саяно-Алтая и сопредельных территорий от эпохи энеолита-бронзы до новейшего времени.

Цель исследования - выявить и проанализировать в исторической ретроспективе сюжеты с женскими персонажами в наскальном искусстве Саяно-Алтая.

В соответствии с целью ставятся следующие задачи:

- определить основные научные подходы в изучении женских персонажей, отображенных в наскальном искусстве Евразии;

- атрибутировать женские персонажи и основные сюжеты с ними во временном диапазоне от эпохи энеолита-бронзы до нового времени;

- выявить особенности сцен и отдельных женских образов в конкретные исторические периоды;

- по материалам наскального искусства выявить особенности женского и средневекового костюма и по возможности определеить критерии женской красоты, присущие конкретным эпохам;

- изучить опыт интерпретации основных сюжетов с женскими персонажами; предложить авторскую трактовку отдельных композиций.

Хронологические рамки: конец III тыс. до н.э. - конец XVII в. Нижняя дата обусловлена тем, что самые ранние женские персонажи атрибутированы В.Д. Кубаревым на памятнике Калбак-Таш в Горном Алтае, и соотнесены с эпохой энеолита [Кубарев, 2011, с. 47]. Мнение о появлении женских персонажей именно в эту эпоху высказывали Э.А. Новгородова [1984, с. 40 -57], М.А. Дэвлет и Е.Г. Дэвлет [2005, с. 138 - 144] и другие исследователи. Верхняя дата - XVII в. (новое время), когда в разных районах Сибири появляются народные рисунки тувинцев, алтайцев и хакасов, в которых, наряду с другими, представлены женские персонажи в национальной одежде и украшениях [Вайнштейн, 1972, с. 186; Кызласов, Леонтьев, 1980, с. 31; М. А. Дэвлет, 1982, с. 114; Е. Г. Дэвлет, 2012, с. 31]. Украшения и принадлежности женского костюма являются характерными элементами этнографического облика многих кочевых народов Центральной Азии. Они могут служить важным источником для определения этнической принадлежности, социального статуса и возраста женщины [Вайнштейн, 1974, с. 163 - 165; Кызласов, Леонтьев, 1980, с. 93; Дэвлет, 1982, с. 116; и др.]. Можно было бы продлить временные рамки до настоящего времени, поскольку на скалах продолжают рисовать женщин и современные «художники». Но так как наш корпус источников с такими рисунками пока невелик, эти персонажи в данном исследовании не анализируются.

Территориальные рамки исследования. Для настоящего исследования были выбраны изображения крупнейшего ареала наскального искусства -Саяно-Алтайского нагорья. Мы рассматриваем эту территорию как обширную историко-этнографическую область, расположенную на стыке Центральной и Северной Азии. С одной, западной, стороны - она ограничена идущей с юго-запада на северо-восток, начиная от верховий Иртыша, системой Алтайских гор; с другой, восточной, стороны - расположенными с юго-востока на северо-запад, начиная от Прибайкалья, Восточными Саянами. В верховьях этого «треугольника», на юге Красноярского края, находится

Минусинская котловина. Северные и западные предгорья Алтая входят в зону лесостепей; от правобережья Енисея, по склонам Восточного Саяна, начинается восточно-сибирская тайга. Минусинскую котловину от Центральной Азии отделяет расположенный в широтном направлении хребет Западного Саяна, бывший не только географическим, но и важнейшим культурным барьером в этой части Саяно-Алтайского нагорья [Грач, 1966, с. 192; Савинов, 2007, с. 211, 212]. Вышеперечисленные территории и в историко-культурном отношении представляют единый регион с общими памятниками и культурными комплексами [Савинов, 2007, с. 212], на основании чего материалы, происходящие с этих территорий (в том числе и «пограничных»), одинаково полно используются в работе. Таким образом, выделение Саяно-Алтая в качестве особого историко-культурного региона оправдано с точки зрения единства физико-географической и историко-культурной среды обитания. В работе в широком смысле определения Саяно-Алтайского региона равно используются названия «Саяно-Алтай», «Саяно-Алтайское нагорье», «Саяно-Алтайский регион».

Методология. Методологической основой исследования стали общенаучные принципы познания: историзм, объективность, системность. Принципы историзма и объективности, а также системный подход позволяют реконструировать исторические факты в их временном, пространственном и социокультурном контексте [Философский..., 1989, с. 232].

Методическая основа исследования. Методической основой исследования является совокупность общеисторических и археологических методов исследования. Тема диссертационного исследования находится на стыке нескольких дисциплин, прежде всего археологии, искусствознания и этим определён комплексный подход в её изучении. Помимо традиционных в археологии - анализа изображений, типологии, датировки и интерпретации необходимо привлечение и искусствознания, которая оценивает и эстетическую строну рисунков. Полученные выводы были сделаны на основе

комплексного подхода к материалам археологии, этнографии, фольклора, реализованных в рамках сравнительно-типологического, сравнительно-исторического, структурно-семиотического, а также этологического метода и метода эпико-изобразительных аналогий.

Сравнительно-типологический метод объясняет изображения других культурных традиций.

Структурно-семиотический метод выявляет закономерности внутренней организации самих изображений. Он строится на вычленении основных типов изобразительных текстов, набора изобразительных элементов.

Сравнительно-исторический метод позволил провести сравнительный анализ явлений, происходивших на территории Саяно-Алтая, в процессе исторического развития.

Метод эпико-изобразительных аналогий позволяет соотнести изобразительные мотивы и сюжеты с общераспространенными эпическими мотивами и сюжетами [Ермоленко, 2006].

Суть этологического метода заключается в том, что мимика, позы и жесты персонажей, запечатленные в петроглифах и произведениях древнего и традиционного искусства, рассматриваются как признаки проявления конкретных эмоций.

Положения, выносимые на защиту:

1. Самые ранние женские персонажи, появившиеся в наскальном искусстве Саяно-Алтая по меньшей мере в энеолите, атрибутируются лишь по отдельным элементам - так называемым «женским знакам», которые могут изображаться и сами по себе, замещая образ. Пика популярности женский образ достиг в эпоху бронзы, что свидетельствует о том, что наскальное искусство живо откликалось на кардинальные идеи эпохи. В выявленных сюжетах отражены самые насущные чаяния создателей рисунков. Доминантной для них была идея плодородия (как одна из основ

мироздания), которая воплотилась в разных сюжетах, с той или иной наглядностью передающих тему плодородия/материнства - от зарождения жизни через контакт с неким партнером (человек, бык, змей?) до непосредственного производства потомства на свет (роженица), объединенных единой идеей преумножения, процветания, в конечном итоге -Жизни. Помимо этого, женщины участвуют в различных ритуальных мероприятиях, обряжаясь в соответствующие одежды и производя соответствующие действия (адорация, танец).

2. В эпоху раннего железного века героическая тематика стала основной в наскальном искусстве, и женский образ отошел на второй план. В отличие от эпохи бронзы, с ее яркой вариативностью сюжетов с женскими персонажами, достаточно откровенным и реалистичным их воплощением, в раннем железном веке фигуры женщин весьма условны, плохо распознаваемы и невыразительны. Лишь на тесинском этапе тагарской культуры на скалах Минусинской котловины наряду со схематичными «роженицами» и «цепочками поколений», появляются новые сюжеты и персонажи: это образы, напоминающие энеолитических «женщин», голова и туловище которых состоят из спиралей и извилистых линий; сюжет с животными -один из которых назван нами «мать и дитя», где животное-мать показано с детёнышем, укрываемым ею под животом (с сосунком?). В Минусинской котловине запечатлена сцена «экипаж с принцессой», имеющая аналогию на скалах Монголии, и свидетельствующая о хуннском компоненте в искусстве этого времени. Угасание интереса к «женской» проблематике в наскальном искусстве на начальных этапах истории раннего железного века объяснить сложно, ведь в других «жанрах» искусства культур скифского круга известны композиции с богинями и другими персонажами. Возможно, сказался «народный» характер наскального искусства, сместивший акцент на воспевание военной доблести, храбрости, победы в бою - ту тему, которая

была наиболее актуальна в эту эпоху. Женщина на некоторое время оказалась как бы в тени этих событий.

3. При анализе изобразительного материала эпохи средневековья было установлено, что в наскальном искусстве атрибутировать женские персонажи достаточно проблематично, поскольку не всегда современные критерии бывают к ним применимы: так, длинные - «женские» - волосы или косы -типичны и для тюркских воинов; «юбки» у схематично выполненных антропоморфных фигур могут быть элементами защитных доспехов мужчин; некоторые головные уборы, такие, как, например, трехрогая тиара - могли быть атрибутом как для женских, так и мужских персонажей и т.д. Тем не менее, женский персонаж в эпоху средневековья занял свое определённое место в героическом эпосе кочевников в образе «богини», «невесты-богатырки», «красавицы-возлюбленной» и др., и получил отображение и в наскальном искусстве. Среди выявленных сцен - уникальный сюжет «умыкание невесты» (Тува), изображение на Кудыргинском валуне, одном из наиболее ранних памятников тюркской эпохи, которое многими исследователями соотносится с образом богини Умай, занимающей одно из центральных мест в тюркском пантеоне. В наскальном искусстве сюжеты с Великой богиней практически больше не атрибутированы, возможно потому, что они имели сугубо сакральный характер и могли быть нанесены в строго определенном, возможно, тайном месте, и не были предназначены для глаз непосвящённой публики.

4. Сцены с женскими персонажами продолжают существовать в наскальном искусстве и в новое время, воплотившись в народных рисунках хакасов, алтайцев и тувинцев. Наскальные изображения этого времени представлены в различных сюжетах, передающих, прежде всего, бытовые стороны жизни: это «семейные пары» (женщина показана вместе с мужским персонажем или с ребёнком), изображения красавиц, запёчатлённых в нарядных одеждах, в обуви на каблуках, в головных уборах, с причёсками.

Некоторые из этнографических изображений дают возможность определить статус женщины. Новая тема в наскальном искусстве, появившаяся в наскальном искусстве Саяно-Алтая в новое время - тема старости, поскольку стали изображать и откровенно возрастных женщин (например, среди алтайских рисунков есть сцена с бабушкой, сидящей верхом на сарлыке и курящей трубку). Все эти сюжеты - типично «лубочные», своего рода «народные картинки», не лишённые обаяния и стиля.

5. Наскальное искусство Саяно-Алтая является своеобразным источником по истории костюма и позволяет в той или иной степени реконструировать внешний облик женщин и критерии красоты, присущие разным историческим эпохам. Так, уже у самых ранних женских персонажей эпохи энеолита исследователи определяют такие элементы одежды, как «бахрома» по краям туловищ, юбки, нагрудники, головные уборы. Все персонажи «дородные», не исключено, что таким был стандарт «красоты» того времени. В эпоху бронзы большое распространение получили парадные ритуальные одеяния, включающие пышные юбки либо широкие сарафаны с продольными и поперечными полосами, с бахромой по подолу, головные украшения с рогами и лентами, и др. В повседневной жизни окуневские женщины носили пучок волос на затылке, а для участия в погребальном обряде их распускали, уши украшали серьгами, головы покрывались головными уборами. В разные сезоны носили теплые шубы или легкое платье, которые украшались аппликацией. Чаще всего женские фигуры эпохи бронзы стройные, точёные - таков был, очевидно, не только эталон красоты эпохи бронзы, но и в целом традиция изображения исключительно молодых особ. Относительно детально женский костюм представлен в средневековых рисунках: помимо длинных платьев с длинными же рукавами, выявлены особенности женского костюма, характерного для тюрков - длинный халат в качестве верхней одежды, декорированный растительным орнаментом. Особенно подробно женская одежда, украшения и обувь представлены в

этнографических наскальных рисунках сибирских народов, позволяющих судить о многих важных особенностях одежды: её сложном крое, орнаменте, а также типах головных уборов, причёсках, обуви. Иногда среди народных рисунков встречаются выкройки, детали вышивок - объекты традиционных женских занятий.

Источниковая база исследования. Для раскрытия поставленной проблемы использован широкий круг разнообразных изобразительных источников с территории Саяно-Алтая. Изобразительные источники можно разделить на несколько групп.

Первая группа источников наиболее обширна и представлена изображениями, зафиксированными на памятниках наскального искусства Саяно-Алтая. Всего для анализа были использованы материалы 20-ти памятников, где были обнаружены интересующие нас персонажи. Основная часть рисунков представлена в публикациях, а также получена в результате полевых изысканий Тепсейского отряда кафедры археологии КемГУ:

Публикации:

- местонахождения наскальных изображений Минусинской котловины: Тепсей I, II [Шер, 1980, рис. 125]; ВЫпоуа, БИег, 1995, Р1. 47]; рисунки на курганных камнях под Тепсеем [Савинов, 1976, рис. 8]; озеро Шира [Рыгдылон, 1959, табл. VI, рис. 9; табл. VII, рис. 2-4, 5]; Островки III [Миклашевич, 2007]; Кизань (Оглахты) [Кызласов, Леонтьев, 1980, 1980, табл. 7, рис. 3, 4, 6; табл. 8, рис. 10; табл. 9, рис. 12, 13, 15; табл. 13, рис. 28; табл. 18, рис. 49 табл. 21, рис. 59; табл. 22, рис. 60; табл. 26, рис. 77]; Абакано-Перевоз [Русакова, 1997, рис. 1]; Большой Улаз [Мухарева, 2005; Мухарева, Советова, 2012, рис. VI, 1 - 5]; Шалаболино [Пяткин, Мартынов, 1985, рис. 114; табл. 3 - 5, 7; табл. 41 - 7, 10, 11]; Чульская писаница [Рыбаков, 2011, рис. 1], Ошкольская писаница [Панкова, 2012, рис. III, V -VII]; Шишка [Наскальное искусство Центральной Азии, 2007] и др.

- Местонахождения наскальных изображений Тувы: Бижигтик-Хая [Дэвлет, 2005, рис. 119, 6; рис. 121; рис. 123, 4; рис. 124, 1, 2; рис. 125, 126, Килуновская, 1999, рис. 1], Мугур-Саргол [Дэвлет, 1980а; 2005], Ортаа-Саргол [Дэвлет, 2005, рис. 69; рис. 130, 2]; Сыын-Чурек [Вайнштейн, 1974, с. 202-204].

- Горный Алтай: Калбак-Таш I [Кубарев, 2011 Прил. II, рис. 453; Прил. III, рис. 54, 9], Каракол [Кубарев, 1988; Кубарев, 1988, рис. 75, 79;], Чаганка [Черемисин, 2011, рис. 2], Елангаш [Оладникова, Слободзян, 2009; табл. 2 -2; и др.], Санково поле [Окладников, 1984, табл. 16 - 1], Караоюк [Окладникова, Слободзян, 2009, табл. 8], Зелёное Озеро [Маточкин, 2006, рис. 14; рис. 15,1]; Карбан [Кубарев, 2001, рис. 5, 4].

Автор обращалась при проведении аналогий к петроглифам сопредельных территорий: Казахстана [Самашев, 1992; 2014; Марьяшев, Горячев, 2002; Марьяшев, Рогожинский, 1991; Рогожинский, 2001; 2004], Киргизии [Шер, 1980; Шер и др., 1987; 2006], Монголии [Новгородова, 1978; 1980; 1984; Окладников, 1980], Китая [Черемисин, 1998; 2002; 2006], а также более отдалённых территорий - памятникам наскального искусства Карелии [Лобанова, 2005; 2007; 2010; 2013; Жульников, 2006], Азербайджана (Гобустан) [Джафарзаде, 1948; 1956; 1965; 1973] и др.

Вторая группа источников - это рисунки на отдельных плитах могильников: Черновая VIII [Есин, 20106, рис. на с. 102], Лебяжье [Есин, 20106, рис 1, 7], Сыда V [Есин, 20106, рис 1, 2]; Верхний Аскиз I [Есин, 20106, рис. 1, 3], Новая Сыда [Есин, 20106, рис 1, 8], Большой Табатский курган [Есин, 20106, рис 1, б], Есино [Savinov, 1999, PI. 13], Разлив X [Пшеницына, Пяткин, 1993, рис. 1; Есин, 20106, с. 47], Кудыргэ [Руденко, Глухову, 1927], могильник Подкамень [Панкова, 2013, рис. 11, 25, 28, 34], могильник Подсуханиха [Савинов, 2012, рис. 2/3, 4; Палагута, 2007, рис. 17; Энеолит СССР, 1982, табл. LXV/1], Быстрая II, Барсучий Лог [Ковалёва, 2011, с. 142, табл. 97; с. 143, табл. 99].

Третья группа - это изображения, нанесенные на отдельные предметы (гальки, пластины и проч.). Данная группа изображений изучалась по опубликованным материалам С. Н. Леонтьева [2001], А. А. Ковалёва [2016]. Гальки с поселения карасукской эпохи Торгажак [Леонтьев, 2001, с. 116 — 123, рис. \ - 1 — б, 9, 12, рис. 3-7 70], декорированные гальки со стоянки на реке Этекшил (Тува) [Ковалёв, 2016, с. 140, рис. 2-6, 7], а также гравированные гальки и пластинки с поселений Тыткескень VI [Ковалёв, 2016, с. 140, рис. 2 - 7 - 3] и Усть-Куюм в Горном Алтае [Ковалёв, 2016, с. 140, рис. 2-4, 5].

Четвёртая группа источников включает в себя рисунки на камнях тагарских курганов: Туран IV [Савинов, 1976, рис. 8-6]; Барсучий Лог [Ковалёва, 2011, с. 142, табл. 97; с. 143, табл. 99], Щель-Тесь [Ковалёва, 2011, табл. 91, 92], Тогр-Таг [Миклашевич, 2007] и др.

Пятая группа источников включает композиции на предметах торевтики. Торевтика (от греч. toreuo - вырезываю, чеканю) - искусство ручной рельефной обработки художественных изделий из металла - чеканки, тиснения, отделки литых изделий. Это не только металлическая посуда, но и различные бляхи, выполненные в виде фигур, некоторые пряжки и др. На территории Саяно-Алтая таких изделий немного (антропоморфные изображения на ременных бляхах сбруйного набора из кургана четвёртого могильника Эйлиг-Хем (Улуг-Хорум) III в Центральной Туве) [Король, 2008, рис. 1,8], они изучались они по опубликованным прорисовкам Г. Г. Король [2008].

Шестая группа источников - это изображения с женскими образами на предметах декоративного искусства, в том числе, скифского времени, представленные материалами из скифских курганов Северного Причерноморья: золотые пластины (курган Карагодсуашх) [Бессонова, 1976; Шауб, 2000; и др.], золотые бляшки, золотая фиала (курган Куль-Оба) [Раевский, 1977; Ростовцев, 1913; 1918а; Артамонов, 1961; 1962; Бессонова,

1983 и др.], серебряное зеркало и серебряный ритон (Келемесские курганы) [Бахтина, 1998; 2000; 2004; 2005; Максимова, 1956], золотой конский налобник (курган Большая Цимбалка и Солоха) [Мачинский, 1978; Бессонова, 1983], ручка бронзового кратера (курган Мартоноша) [Шауб, 2007], золотой браслет с халцедоном (некрополь Юз-Обы) [Бессонова, 1983] и др.

Седьмая группа источников представлена мифологий различных народов мира (египетской, шумерской, греческой, народов Сибири и др.) и эпическими произведениями хакасов, тувинцев, алтайцев, в которых отражены древнейшие идеологические представления народов. Эпические литературные произведения, прежде всего «Атхарваведа» [2005] и «Ригведа» [1999] (пер. Т. Я. Елизаренковой), содержат древнеиндийские заговоры и религиозные гимны, которые, по мнению исследователей, содержат магические формулы, соотносящиеся с изобразительными сюжетами петроглифов [Черемисин, 2002, с. 93]. Наиболее близкими корпусу наскальных изображений могут быть древнейшие ведийские литературные источники, такие, например, как «Атхарваведа», так как её древнейшие заговоры дают магические формулы, которые можно соотнести с изобразительными сюжетами петроглифов, возможно, воплощавшими те же устремления их создателей, что и ведийские заклятия. Для исторических реконструкций были использованы произведения хакасского эпоса «Алтын Чюс» [1988], тувинские сказания «Алдай-Буугу» [1993], «Mere Шаган-Тоолай» [1993], «Mere Баян-Тоолай» [1993], алтайский эпос «Маадай-Кара» [1973].