Тюрки-тугю на Саяно-Алтайском нагорье в I - X вв. (по материалам погребений человека с конем) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Овчинникова, Бронислава Борисовна

  • Овчинникова, Бронислава Борисовна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 472
Овчинникова, Бронислава Борисовна. Тюрки-тугю на Саяно-Алтайском нагорье в I - X вв. (по материалам погребений человека с конем): дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Москва. 1984. 472 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Овчинникова, Бронислава Борисовна

ВВЕДЕНИЕ .4

Глава I. ЮТОРШ ИССЛЕДОВАНИЯ ДРЕВВЕТИРКСКШС П01РЕ-ЕЕНШ ЧЕЛОВЕКА. С КОНЕЫ У1-Х ВВ. НА САЯНО

АДТАиСКОь! НАГОРЬЕ .13

Глава П. О ПОПРЕБАЛЫЖ СООРУЯЗНИЯХ ТКРЕОВ-ШЮ. 32

Глава Ш. МАССШКАЦШ ВЕЩЕВЫХ КШШСйЫСОВ ИЗ TiuPK-СКИХ IIOITEEEHIii ЧЕЛОВЕКА С КОгШ У1-Х ВВ.

НА САШЮ-АЛТАПСКОм НАГОРЬЕ.^.

§ I. Одежда и украшение древних тюрков: .49а) общая характеристика одезды по письменным источникам и пагштникам материально!! культуры.49б) поясной набор : .55пря;ккп, ременные наконечники, накладные бляхи; .57лировидные подвески, подвесные сумочки; 67наборы поясов .72в) украшение: .78серьги.78бусы, кольца,подвески, пуговицы.87

§ 2. Многофункциональные орудия, предметы быта и обихода: .91а) нодн, тесла, приборы для добывания огня, пряслицы .91

- 3 б) сосуды, зеркала, гребни, предметы из кости, монеты .I01

§ 3. Вооружение древних тюрков .106а) наступательное оружие: саадачный набор - луки,стрелы, колчаны; 108палаши,сабли, копья, булавы, топоры; 124б) защитное вооружение: панцирь, шлем, щит 128-

§ 4. Конское снаряжение: 132а) узда, удила, псалии .134б) седла, стремена, подпружные пряжки.140в) блоки для чумбура, пряжки для пут.160

Глава 1У. ВОПРОСЫ ХРОНОЛОГИИ И КУЛЬТУРНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ ПОГРЕБЕНИЙ ЧЕЛОВЕКА С КОНЕМ У1-Х ВВ.

НА САЯНО-АЛТАЙСКОМ НАГОРЬЕ .169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Тюрки-тугю на Саяно-Алтайском нагорье в I - X вв. (по материалам погребений человека с конем)»

Древние племена Сибири и Центральной Азии на протяжении многих тысячелетий не только прошли громадный, насыщенный историческими событиями цуть, создали значительные культурные ценности, но и оказали большое влияние на историю соседних регионов и судьбы их населения. Это определило тот повышенный интерес, который исследователи проявляют к истории Сибири на протяжении ряда столетий. Поворотным моментом в изучении восточных районов нашей страны, начавшемся еще при Петре I, явилась Великая Октябрьская революция. Ее влияние выразилось в небывалом расширении диапазона исследований. В настоящее время широта изучения районов Сибири и Центральной Азии обусловлена развертыванием социалистического строительства, прогрессирующим освоением природных ресурсов этого края. Всюду, где идет строительство, археологи проводят работы по сохранению древних культурных ценностей предков сибирских народов.

Проведенные в последние годы в зонах новостроек Сибири археологические исследования требуют своевременного осмысления новых материалов и введение их в научный оборот. Это обусловливает актуальность темы настоящего исследования, которое с привлечением полученных данных представит собой еще один шаг в разработке проблем археологического источниковедения Сибири.

За последние десятилетия с помощью целенаправленных исследований Ккной Сибири и Центральной Азии удалось выявить новые комплексы памятников, которые создают возможность проведения разностороннего аналитического исследования материальной культуры древних племен этого региона, среди которых немаловажное значение в эпоху средневековья принадлежало племени тюрк-тупо. Судя по письменным источникам, термин "тюрк" первоначально в У и начале 71 в, был самоназванием южных алтайцев (Ш, Кызласов, 1979, с.142). Его можно встретить в китайских хрониках У1 в., а затем в орхонских надписях УШ в. Этноним "тупо" известен как китайская транскрипция "тюрк" также по китайским источникам (ijLu-mct,u-'i&at, 1958; Бичурин, 1950, с.221; Кюнер, 1961).Как и другие общности, тюрки-тугю состояли из "смешения разных родов, возглавляемых родом Адшна (Ш, Бичурин, 1950, с.221; Плетнева, 1981, с.56). Известия о них содержатся в сведениях о посольствах древних тюрков в соседние государства, связанные с их активным участием в торговле (Ш, Бичурин, с. 240; Hi tela Bcsedtf % jgge, с.131-133). Географическое положение нового объединения на перепутье между дальневосточным и средиземноморским регионами обусловило посредничество тюрков в торговле шелком, что способствовало включению этого объединения в систему политических и экономических отношений таких крупнейших государств того времени как Византии, Саса-нидского Ирана, Китая (Ш, Кляшторный, 1964, с.21).

В это довольно крупное по масштабам объединение вошли не только алтайские тюрки-тугю, но и другие племенные союзы, в частно сти; теле, тюргеши, чики, азы и другие. 1 всех этих племен наблюдается на первый взгляд ряд общих черт, которые проявляются в их материальной культуре: украшениях, предметах быта, оружии, конской сбруи и прочее. Весь этот материал является тем основным источником по изучению истории древних племен Южной Сибири и Центральной Азии, который свидетельствует об исторической связи традиционной культуры и быта современных народов с культурой и бытом племен, обитавших здесь с первых веков нашей эры, а также и в У1-Х вв. - период сложения на обширной территории такой большой общности как тюркская языковая семья. Большую часть этой территории составили области Горного Алтая, Тувы, Хакасско-Минусинс-кой котловины, Северной Монголии, которые в настоящей работе объединены (возможно, не совсем точно) собирательным термином - Сая-но-Алтайское нагорье. Чтобы избежать в тексте повторных перечислений этих четырех районов, с которых привлечены для исследования памятники, оставим за собой право употребления этого названия в дальнейшем. К тому же в археологической литературе по истории Южной Сибири и Центральной Азии им пользуются и другие авторы (Ш, Кызласов, 1979, с.83; Могильников, 1981, с.43; Савинов, 1982, с.118 и др.)

Известно, что у племен населявших в У1-Х вв. Горный Алтай, Туву, Хакасско-Минусинскую котловину и Северную Монголию существовали различные обычаи похорон: погребение человека с конем (реже с двумя-тремя), либо с бараном, либо со шкурой коня или барана; курганы-кенотафы, когда погребенный отсутствует, а вместо него помещены его вещи или "кукла" в сопровождении коня; погребение человека без животного; погребение, совершенное по обряду сожжения и, наконец, сооружение оградок. Вопрос об этнической идентификации отдельных погребений с конкретными племенами тюркской общности до сих пор остается в науке нерешенным.

Объектом нашего исследования явились только те погребальные памятники, которые совершены по обряду захоронения человека с конем, либо бараном и курганы-кенотафы. Принадлежность таких памятников отождествляется с тюрками-тугю. Этот факт принят большинством исследователей, хотя в ряде деталей их взгляды расходятся. Наиболее полно и последовательно данное положение изложено из-вестньшнсибиреведом Л.Р.Кызласовым (Ш, I960 в, с.51-53; 1969,с.18;

1979, с.140-145 и др.). С привлечением памятников древнетюркской письменности оно получило освещение и у тюрколога С.Г.Кляш-торного (Ш, 1964, с,58, прим.53). Другие исследователи, чьи воззрения расходятся лишь в деталях (подробно их взгляды разобраны в работах Ю.И.Трифонова, 1973, с.358-360; Могильников, 1981, с.31-32), также являются в той или иной степени сторонниками этой гипотезы (Ш, Киселев, 1951,6, с.496; Евтюхова, 1957, с.224; Зяблин, 1959, с.153, прим.7; Шер, 1963, с.163; Грач, 1964, с.107-108; Вайнштейн, 1966, с.61, прим.9 и др.). Однако, нельзя не отметить и то, что существует группа исследователей, занимающихся историей Сибири, которые не разделяют вышеизложенную точку зрения. Так ряд авторов считает, что погребения человека с конем принадлежат другим тюркоязычным племенам, в частности, - теле (Ш, Гаврилова, 1965, с.65-105; Савинов, 1973, с.343; Трифонов, 1973, с.374). Существуют и другие мнения, согласно которым обряд человека с конем присущ также тюркам, только именуемых либо кыш-тымами (Ш, Савинов, 1974, с.6), либо кок-тюрками (Ш, Худяков,

1980, с.201).

В настоящей работе, вслед за убедительно доказанным, на наш взгляд, положением, мы придерживаемся факта соотнесения обряда погребения человека с конем древним алтайским племенам тюркам-тугю. В результате чего по материалам, полученным при изучении их памятников попытаемся восстановить облик материальной культуры тюрков-тугю, с которыми в последующем изложении отождествляется употребляемый нами термин "древнетюркский". Хронологические рамки У1-Х вв. предложенные в работе определены тем, что обряд захоронения человека с конем, как показывают исследования, не исчезает после гибели Второго Тюркского каганата (в УШ в.), то есть после потери тугю политической гегемонии. Сохраняя свои алтайские обычаи" и этническое имя (III, Кызласов, 1969, с.23), тюрки-тугю продолжают обитать в областях сложения тюркоязычной общности, в том числе в Горном Алтае, Туве, Хакасии, Северной Монголии вплоть до X века.

Восстановление материальной культуры тюрков-тугю,оставивших такие погребальные памятники, как захоронение человека с конем, связано с пониманием функциональной значимости вещей и изменением их формы в связи с изменением этнического или социального состава населения, с влиянием географической среды, с изменением в экономике. Кроме того, на изменение формы вещей оказывает известное влияние мировоззрение древних народов,религиозные верования и эстетические привязанности. Именно поэтому встает ост -рая необходимость в детальной типологии вещей с учетом всех изменений в форме и выявление происхождения этих изменений,то есть то,что до сих пор в процессе изучения погребальных памятников, совершенных по обряду захоронения человека с конем, оставалось не разработанным. Затруднения были вызваны разбросанностью и малочисленностью изученных памятников. Массовое пополнение материала позволяет поставить определенную цель исследования- -изучение погребального инвентаря как основного источника для характеристики облика материальной культуры древнетюркских племен. В связи с этим задачи настоящего исследования сводятся к следующему: дать источниковедческую характеристику вещей из погребальных комплексов древнетюркских захоронений человека с конем; создать классификацию погребального инвентаря, детально выделяя все типы предметов; рассмотреть изменение типов вещей во времени и пространстве, что даст возможность создать хронологическую шкалу развития материальной культуры древних тюрков-ту-по периода их существования на Саяно-Алтайском нагорье в У1-Х вв.

В настоящей работе впервые привлечены к исследованию известные по литературе и архивным данным материалы из раскопанных погребений человека с конем У1-Х вв, оставленные тюрками-тугю в Туве, Горном Алтае, Хакассии, Северной Монголии. Такое сводное исследование явилось насущной необходимостью еще и потому, что публикации изученных погребальных комплексов разобщены по разным изданиям, часто недостаточно полны, а иногда их не имеется вовсе. Но нельзя сказать, что обобщающие работы по истории материальной культуры древних тюрков отсутствуют совсем. Важное значение приобрел в этом плане, вышедший в 1981 году том Археологии СССР - Степи Евразии в эпоху средневековья. Эта книга поистине явилась энциклопедическим справочником по древностям кочевого и полукочевого населения степей. В I части этого тома вторая глава посвящена "Сибирским древностям У1-Х вв.". В ней автор - В.А.Могильников - обобщил труд многих тюркологов и показал результаты их исследований. Однако, как отмечено и во введении тома, именно тюрки - тугю представлены в этом собрании "недостаточно., поскольку погребения их раскапывались спорадически, поселения же их вообще не известны. Единственной, в какой-то мере синтезирующей тюркские материалы работой является вышедшая: более 10 лет назад книга А.А.Гавриловой "Могильник Кудыргэ как исторический источник по истории алтайских племен". Несмотря на несомненные достоинства этого труда, ставшего фундаментом классификации и периодизации тюркских древностей, в настоящее время, в свете новых данных полученных, в частности, раскопками Тувинской экспедиции (А.Д.Грач, С.И.Вайнштейн), классификация и датировки А.А.Гавриловой нуждаются в значительных дополнениях " (Ш, Могильников, 1981, с.8).

Вышеизложенное довольно ясно определяет состояние дел по изучению древнетюркских памятников на сегодняшний день и ставит перед исследователями Сибири задачу анализа имеющегося материала по древним тюркам, накопленного за последние годы. В данной работе привлечение именно такого нового материала определяет новизну настоящего исследования, в результате которого впервые разработана типология категорий погребального инвентяря из погребений человека с конем У1-Х вв. всего Саяно-Алтайского нагорья. Особое внимание в этой типологии уделено группе находок, которые до настоящего времени не являлись предметами специального изучения. Детальная типология таких предметов привела к тому, что часть из них может служить, на наш взгляд, основой для хронологических построений. Нельзя не отметить еще один факт, характеризующий новизну нашего исследования. В структуру работы мы сочли необходимым включить главу П, в которой даются краткие сведения о самих погребальных сооружениях тюрков-тупо, содержащих вещевой комплекс, сопровождающий погребенных. Естественно, понимание самого обряда, его составных элементов и взаимоотношений между ними это объект специального исследования, который невозможно включить в объем одной работы. Поэтому, мы ограничиваемся лишь некоторыми общими выводами о погребальных сооружениях, акцентируя, в основном, внимание на те новые особенности в конструкции, которые были выявлены впервые автором при полевых исследованиях в Туве - это наличие у тюрков-тугю внутримогильных камер с подбоем (Ш, Овчинникова, 1972). При их характеристике в работе осуществлена попытка связать такую конструктивную особенность погребального сооружения с социальной структурой, идеологией и религиозными представлениями древних племен алтайских тюрков-тугю.

- II

Настоящая работа выполнена на основе новых материалов не только полученных непосредственно автором, в результате раскопок в Т!уве, проводимых Свердловским отрядом в составе Саяно-Ту-винской экспедиции (СТАЭ) ДОИА АН СССР. К исследованию привлечены также данные из древнетюркских погребений человека с конем, раскопанных сотрудниками этой нее экспедиции: А.М.Мандельштамом, Ю.И.Трифоновым, Г.В.Длужневской. Автор выражает глубокую признательность за любезно представленную возможность пользоваться ими в процессе работы. Кроме того, в диссертационном исследовании получил освещение материал, собранный в фондах Государственного Исторического музея, Государственного Эрмитажа, местных музеев Тувы, Хакасии, Горного Алтая, Красноярского края, архивов кафедр и археологических лабораторий Московского, Уральского, Томского университетов и архивов Института археологии АН СССР и его Ленинградского отделения, а также опубликованный дореволюционными, советскими и зарубежными авторами.

В процессе исследования использованы методы дробной типологии с привлечением аналогий с сопредельных территорий при анализе вещевого комплекса погребений человека с конем. При характеристике погребальных сооружений привлечены методы формализации и статистики. Кроме того, использованы предварительные результаты металлографического и спектрального анализов, которые способствовали определению технологии производства предметов быта и оружия (при консультации с сотрудниками Института черных металлов УНЦ и лаборатории УрГУ).

В основу работы положено изучение вещевых комплексов, содержащих более 3000 единиц из 192 погребений (51 памятника), расположенных на территории сложения и бытования тюркоязычных объединений на Горном Алтае, в Туве, в Хакасии, в Северной Монголии.

Фрагментарность данных, вследствие неполных публикаций или плохой сохранности памятников (ограбление), а также отсутствие планов и порой необходимых сведений о ряде погребений, затрудняли процесс работы над погребальными памятниками тюрков-тугю.

В результате удалось собрать сведения о 88 погребениях с территории Горного Алтая, 72 с Тувы, 30 -из Хакасии, 5 - из Северной Монголии. На основании выявленных погребений человека с конем и просто с конем У1-Х вв. на Саяно-Алтайском нагорье нами составлена карта распространения погребальных памятников тюрков-тугю (табл.2). Указатель к карте с краткой аннотацией представлен в приложении I. Количество учтенных памятников не претендует на исчерпывающее число погребений человека с конем в этом регионе, но по возможности к исследованию привлечено все, что было доступно автору.

Источниковедческую базу работы составляет типологическое описание исследуемых категорий вещей погребального инвентаря тюрков-тугю, которое в силу ограниченного объема данной работы вынесено в приложение П. Иногда типология категорий вещей приведена в графических схемах. Кроме того, здесь же в приложении П после описательной части по типологии каждой категории с привлечением аналогий, даны типологические таблицы, в которых содержится вся информация по источнику. Обозначение их представлено заглавными буквами алфавита. Таблицы, содержащие сведения общего характера: хронологию основных категорий; данные о погребальных сооружениях и пр. также включены в конце приложения П и обозначены римскими цифрами. К работе прилагается альбом иллюстраций, в котором таблицы отмечены арабскими цифрами. В конце альбома дается перечень иллюстраций. Все эти приложения явились той частью работы,на основании которой строится содержание настоящего исследования.

Заключение диссертации по теме «Археология», Овчинникова, Бронислава Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ погребального инвентаря с привлечением новейших материалов, позволил дать характеристику облика материальной культуры тюрков-тугю, обитавших в У1-Х вв. на Саяно-Алтайском нагорье. В середине У1 в. тугю выделились из окружавших их общностей и- создали могущественный по значению и огромный по территории каганат. Произошло это в результате определенных успехов в экономике, достигнутых древними тюрками к этому времени. Как известно, господство в экономике влечет за собой и господство в политике - эта истина неоднократно подчеркивалась в работах К.Маркса и Ф.Энгельса (I,т.9,с.72; т.18,с.253; т.21,с.17). Преимущественное положение перед другими объединениями и группами кочевников у тугю состояло в их основном занятии - они освоили выплавку железа. Несмотря на развитую экономику и высокую культуру в государстве, тюрки-туио, по мнению С.А.Плетневой, находились на той ступени социально-экономических отношений,которая именуется как "вторая стадия кочевания". А значит им свойственно сочетание: полукочевого и полу оседлого образов жизни (Ш,Плетнева, 1982, с. 68-70). Подтверждением этого служат археологические исследования и материал, полученный при изучении погребальных памятников тугю, для которых характерен специфический тип погребений, совершенный по обряду захоронения человека с конем.

Исследования погребений У1-Х вв. на Саяно-Алтайском нагорье, оставленных тюрками-тупо, дали сравнительно большой археологио о , ческии материал, который создает прочную источниковедческую базу для изучения истории племен древних тюрков в Ккной Сибири и Центральной Азии. Одним из основных вопросов по истории изучения древнетюркских племен являются хронология и периодизация

- 192 погребальных памятников. Особенно большие споры и разногласия вызвала датировка погребений, совершенных по обряду захоронения человека с конем. Чтобы решать эти вопросы необходимо было, прежде всего, провести типологическое исследование погребального, инвентаря с установлением сплошного типологического ряда. Проведенная дробная типология вещей с учетом всех изменений в форме позволяет подойти к решению ряда проблем по истории древних тюрков, которые стоят перед исследователями и, которые немыслимы в полном их раскрытии без детального восстановления облика материальной культуры.

Изучение погребального инвентаря с учетом новейших полевых исследований позволяют отчасти расширить представления о социально-экономической дифференциации древнетюркского общества. Естественно, наиболее полное отражение эта тема получит при изучении погребального обряда, при проведении детальной типологии погребальных сооружений тюрков-тугю и соотношение их с вещевым комплексом. Однако, уже сейчас стало возможным сделать первые шаги к выяснению вопросов о наличии поло-возрастных групп и дифференциации общества. Ярче всего в плане поло-возрастного деления выделяется группа - мужчин-воинов (Ш,Грачева, 1976, с.242). В могилу воину клали берестяной колчан, иногда укрепленный накладками. В нем, как правило, находились железные наконечники стрел разных типов. Обязательной принадлежностью являлись остатки деревянной основы большого сложного лука со срединными и концевыми костяными (роговыми) накладками (табл.60-64). Иногда при воине-мужчине находят длинные мечи (табл.81). Неординарна находка деревянного щита (табл.84,рис.5), а также фрагментов панцирного доспеха (табл.84, рис.1,4).

Остатки одежды из погребений тугю свидетельствуют о том, что они носили не только меховую и войлочную, но также шерстяную и шелковую одежду. К поясам, украшенным бронзовыми, серебряными и позолоченными бляшками, иногда подвешивались мешочки - с различным содержимым. В одних хранились амулеты и предметы туалета (зеркало, гребень), в других - мешочки - каптаргаках - предметы для добывания огня. Подвешивались к поясу и черешковые ножи, а в ряде случаев -кинжалы в деревянных ножнах. В могилах цужчин находят по одной-две бронзовой или золотой серьге с жемчужинами или без них (Аргалыкты I, Даг-Аразы). Иногда у головы погребенного ставились деревянные плоские блюда с мясом, деревянные или металлические кувшинчики (Монгун--Тайга, Аймырлыг I, Кокэль). Встречены и железные клепаные котлы (Монгун-Тайга, Даг-Аразы) - табл.52, рис.1,2.

Состав снаряжения животных, сопровождающий погребенных - мужчин, весьма однороден - это деревянное седло с невысокой передней лукой, пара стремян, железные удила с железными эсовидными, стер-женьковыми, или костяные застежки от пут, а также подпружные пряжки (последние встречаются и железные). Иногда узда украшена бронзовыми, серебрянными или позолоченными переменнымибляхами Монгун--Тайга, Аймырлыг I, Аргалыкты I,IX) - табл.86, рис.9. Среди захоронений мужчин выделяются еще две группы: со стрелами (одной-двумя) у головы (МТ-57-ХХУ1; ЕД-31 и др.) и вообще без предметов вооружения (НГ-59-1, СБ-1-19 и др.). Положение этих двух групп в обществе, отраженное спецификой состава сопроводительного инвентаря в погребениях, пока не ясно. Из раскопанных в Саяно-Алтае погребений к группе со стрелами у головы относятся и такие, которые по составу инвентаря явно нельзя отнести к рядовым. Так в захоронении на Улуг-Воке в набор при погребенном вошли золотая серьга

- 194 табл.33,рис.30), орнаментированные костяные и роговые предметы (табл.57, рис.6, табл.58,рис.6), китайское зеркало (табл.54; рис.4), лаковая чашечка, листовидный., кинжальник и "кинжал" с навершием в виде трилистника (табл.83, рис.10), аналогии которому известны в погребении МТ-ХХУ1.

От ]уужских погребений отличаются захоронения подростков и детей. В таких погребениях при коне или баране положено только одно стремя (Арг.1-УШ; Д-А). При погребенных иногда встречены глиняные сосуды, либо фрагменты керамики. Оружие в детских отсутствуют совсем, а у подростков - по два-три наконечника стрел.

Последнее явление прослеживается и в захоронениях женщин. В их одежде много общего с мужчинами: те же халаты, подбитые шелком, золотые или бронзовые серьги (Ак-Туруг 1-5, Даг-Аразы) правда, более изящны. К поясам с наборными бронзовыми или железными бляшками обычно подвешивался нож. Иногда положение женщины в обществе подчеркивалось захоронением при ней двух и даже трех коней (Jfe., ДА).

Количественный рост материалов и появление новых детально изученных комплексов позволяет, учитывая наши исследования,сделать первые шаги к выявлению социально-экономического строя на базе вещевого комплекса. Это существенно, поскольку письменные источники не дают четких сведений о социальной структуре. Мы имеем дело, в основном, с погребальными памятниками рядовых членов общества, но и сейчас среди них можно выделить захоронения людей, занимавших, видимо, более высокое положение в небольшой определенной племенной группе, примером этого может служить погребение знатного воина, по-видимому, вождя, на могильнике

- 195

ДА-У-I. По особому:, набору инвентаря (щит, меч, срединная накладка на лук с пейзажной сценой, железный котел, мешочек с амулетами и монетой и т.д.) и более тщательному внутримогиль-Howy устройству ("ящик" из плетеного караганника) можно поставить его несколько выше в иерархической лестнице по сравнению с погребениями рядовых воинов.

К такому числу памятников, относящихся, на наш взгляд, к более высоким слоям общества, нежели рядовым его членам, принадлежат и другие захоронения человека с конем, выделенные нами в группу "подбойных". В своих рассуждениях по поводу такой конструктивной особенности погребальных камер у тюрков-тугю как подбой (гл.П) мы уже отмечали наши предположения о принадлежности этих погребений к более высоким слоям. Подтвервдением вышеизложенного может служить и сопровождающий погребенный инвентарь. Особенно, выделяются в этой группе захоронения мужчин-воинов, которые явно отличались более высоким рангом по сравнению с рядовыми воинами. Известно, что местная военная аристократия с приходом завоевателей находилась в непосредственном подчинении новым властям, которые стремились унифицировать культуру с целью политического объединения. Именно высший военный состав тюрков-тугю должен был служить выразителем идей и взглядов тех, в чьем подчинении он оказался. В связи с чем именно военная знать была первой, кто принял чужеземные порядки и религиозные верования, на которые опиралась пришедшая к власти военная держава. Несмотря на все те изменения, происходившие в кочевом мире, которые накладывали отпечаток как на политическую,экономическую так и на социальную организацию находившихся там племен ,алтайские тюрки-аупо сумели сохранить то доминирующее влияние, которое отразилось на формировании современных народов Южной Сибири и Центральной Азии.

СПИСОК ИСШШЪЗОВАШШ ЛИТЕРАТУРЫ

I. Произведения классиков марксизма-ленинизма

Энгельс Ф. Армия. Август,не позднее 24 сентября 1657 г.

Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.14,с.5-50.

Энгельс у. Происхождение семьи, частной собственности и государства. - Маркс К., Энгельс Q. Соч. 2-е изд., т.21, с.23-178.

Ленин В.И. 0 государстве. - Поли. собр. соч., т.39, с.64-84.

II. Неопубликованные источники

Вайнштейн, 1-958. - Вайнштейн С.И. Отчет о работе археологической экспедиции ТШШШй в 1957 г. Архив ЫА АН СССР, ш.Р-1, д.1437, д.1438.

Виноградов, 1977. - Виноградов А.В. Отчет о раскопка:: в Туве,

1977, Архив ИА АН СССР, ti.P-I, д.6218.

Глухов, 1924. - Глухов А.Н. Дневник археологических разведок, произведенных в Улаганской, Курайской и Сайлюгем-ской степях Восточного Алтая экспедицией Русского музея летом 1924 г. - Л., IS24. Архив ТМЭ, со.2,л оп.1, д.159.

Глухов, Руденко, 1924-1925. - Глухов А.Н. и Руденко С.И. Отчеты о раскопках могильника Кудьгргэ. Л., 1924, 1925. Архив ЛОИА Ail СССР, д.20 и д.2С6. Коллекция ГЭ -4150 и 4389

Грач, 1968. - Грач А.Д. Исследования 1-го отряда СТЭАН в дольше р.Саглы и в Центральной Туве. Отчет о полевом сезоне 1968 г. Архив ИА АН СССР, у.Р-1,д.3823; архгр ЛОИА АН СССР, у.35, on.I, J.J 22.

- 197

Длужневская, 1975. - Длужневская Г.В. Отчет о полевых исследования:: I отряда СТЭАЕ в 1974 г. Ji., 1975. Архив ИА АН СССР, со.Р-1, д.555^.

Длушевская, 1979. - длуяшевская Г.В. Отчет о полевых исследованиях 5-го отряда СТЭАН в 1978 г. Л., 197S. Архив ИА АН СССР, oj.P-I, д.7333.

ЗЯблин,1968. - Зяблин JI.il. Отчет о полевых исследованиях Красноярской археологической экспедиции в 1967 г. \л., 1968. Архив ИА АН СССР, ф.Р-I, д.3535.

Зяблин, 1969. - Зяблин л. 11. Отчет о раскопках Копенского отряда

Красноярской археологической экспедиции в 1968 г. i.i., 1969. Архив ПА АН СССР, ф.Р-I, д.4086.

Кубарев, 1976. - Кубарев В.д. Научный отчет об археологических исследованиях в Горно-Алтайской АО в 1975 г. Новосибирск, 1976. Архив ИА All CCCF, со. Р-1,д.5377.

Кубарев, 1978. - Еубарев В.Д. Научный отчет об археологических исследованиях в Горно-Алтайской АО в 1977 г. Новосибирск, 1978. Архив ИА АН СССР, ф.Р-l, д.6792.

Кубарев, 1979. - Кубарев В.Д. Научный отчет об археологическом исследовании в Горно-Алтайской АО в 1978. Новосибирск, 1979. Архив ИА АН СССР, ф.Р-I, д.7456.

Кубарев, 1980. - Кубарев В.Д. Научный отчет об археологическом исследованиях в Горно-Алтайской АО в 1979. Новосибирск, 1980. Архив ИА АН СССР, ф.Р-I, д.7444.

Левашева, 1935. - Левашева В.II. и Харчевников А.В. Отчет о раскопках близ Капчальского Баритового рудника по р.Уйбату Хакасской АО. ji., Х935. Архив лОИА АН СССР, ф.^, д.99.

- 198

Пандельштам, 1967. - Мандельштам A.M. Отчет о полевых исследованиях 2-го отряда СТЭАН в 1966 г. Ji., 1967. Архив ЛОМ All СССР, о).35, оп.1, д.±7 и 17 а. Мандельштам, 1972. - Мандельштам A.M., Овчинникова Б.Б. Отчет о полевых работа): Отдельного отряда СТАЭ в 1971 г. Ji. , 1972. Архив ПА АН СССР, м.Р-1, д.4832. Мандельштам, 1973 - Мандельштам A.M., Овчинникова Б.Б. Отчет об исследования}: 2-го отряда СТЭАН на могильнике Аймырлыг в 1972 г. Ji., 1973. Архив И. А АН СССР, со.Р-1, д.5196. Манделыптал, 1974. - Мандельштам A.M. Отчет Отдельного отряда об исследованиях на могплышке Аймырлыг в 1973 г. Ji., 1974. Архив ИА АН СССР, со.Р-I, д.5128. Мандельштам, 1979. - Мандельштам A.M., Шаровская Т.А. Отчет о полевых работах II отряда СТАЭ на стройплощадке г.Н.Шагонара в 1978 г. Л., 1979. Архив НА АН СССР, су.Р-1.

Могильников, 1978. - Могильников В.А., Куйбышев А.В. Отчет о полевых исследования}: в Горно-Алтайской АО в 1977 г. Ы., 1978. Архив ИА АН СССР, у.Р-I, Д. 6677. Могильников, 1982. - МоПальников В.А. Отчет об археологических исследованиях в Алтайском крае в 1981 г. М., 1982. Архив ПА АН СССР, со.Р-1, д.7764. Овчинникова, 1974. - Овчинникова Б.Б. Отчет о полевых исследованиях археологического отряда Уральского университета им.Горького на могильнике Аймырлыг в 1973 г. Свердловск, 1974. Архив ИА АН СССР, to.P-1, д.5Ш.

Овчинникова, 1976. - Овчинникова Б.Б. Отчет о полевых исследованиях отряда УрГУ на могильнике Аймырлыг в 1974 -1975 гг. Свердловск, 1976. Архив ИА АН СССР, ф.Р-1, д. 5915.

Овчинникова, 1978. - Овчинникова Б.Б. Отчет о полевых исследованиях отряда УрГУ на могильнике Аймырлыг в 19761977 гг. Свердловск, 1979. Архив ИА АН СССР,

Ф.Р-1.

Овчинникова, 1979. - Овчинникова Б.Б. Отчет о полевых работах археологического отряда УрГУ на могильнике Аймырлыг и "тропе Чингис-хана" в 1978 г. Свердловск, 1979. Архив ИА АН СССР, ф.Р-I, д.7249.

Руденко, 1924. - Руденко С.И. Отчет о раскопках 1924 г. в Восточном Алтае. Л., 1924. Архив 1МЭ, ф.2, оп.1, д.152.

Сергеев, 1943. - Сергеев С.М. Отчет о раскопках 2-го отряда Саяно-Алтайской экспедиции ГАИМК, 1935. Архив Горно-Алтайского музея, J£ 71, 1943.

Савинов, 1972. - Савинов Д.Г. Отчет о полевых исследованиях

Алтайского палео-этнографического отряда Сибирской комплексной этнографо-антропологической экспедиции ЛГУ. Л., 1972. Архив ИА АН СССР, ф.Р-1, д. 4771.

Теплоухов, 1925. - Теплоухов С.А. Отчет о раскопках в Минусинской котловине в 1925 г. Л., 1925. Архив ЛОИА АН СССР, ф.42, д.398, д.257.

- 200

Теплоухов, 1926. - Теплоухов С.А. Дневник археологических раскопок в районе Садек-Терек, т.Ш, 1926. Архив ШЭ, ф.З, оп.1, д.80, с.39-45. Коллекция ГЭ, D 4576. Теплоухов, 1927. - Теплоухов С.А. Описание раскопанных могил на склонах горы Бай-Таг. Л., 1927. Архив ШЭ, ф.З, on.I,i) 154. Коллекция ГЭ J) 4732.

Теплоухов, 1929. - Теплоухов С.А. Отчет о раскопках Танну

Тува в 1926, 1927, 1929 г.г. (рукопись). Архив русского музея, ф.З, оп.1. д.84. Трифонов, 1966. - Трифонов Ю.И. Отчет о работах 5-го отряда

СТЭАН в 1965 г. Л., 1966. Архив ЛОМ АН СССР, ф.35, оп.1, д.43/1965; 44/1965; Архив ИА АН СССР, ф.Р-I, д.3164. Трифонов, 1967. - Трифонов Ю.И. Отчет о полевых исследованиях 5-го отряда СТЭАН в 1966 г. Л., 1967. Архив ЛОНА АН СССР, ф.35, СТАЗ, оп.1, д. 25.

Трифонов, 1968. - Трифонов Ю.И. Отчет о полевых исследованиях 5-го отряда СТЭАН в IS67 г. Л., 1968. Архив ИА АН СССР, ф.Р-I, д.3824.