Классификация украшений народов алтайской культурной общности: на материале народов Сибири конца XIX - начала XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.07, кандидат исторических наук Яковлева, Капитолина Максимовна
- Специальность ВАК РФ07.00.07
- Количество страниц 201
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Яковлева, Капитолина Максимовна
Введение 3стр.
Глава 1. Классификация и типология украшений народов тюркской, монгольской, тунгусо-маньчжурской групп алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв.
1.1. Основные принципы классификации украшений 18стр.
1.2. Головные украшения 23 стр.
1.3. Височные и височно-нагрудные украшения 41 стр.
1.4. Нательные украшения 45стр.
1.5. Ручные и ножные украшения 69стр.
Глава 2. Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири по функциональным признакам.
2.1. Функции украшений 78стр.
2.1. Социально-знаковая функция 83стр.
2.2. Магико-религиозная функция 96стр. Заключение 115стр. Список использованных источников и литературы 119стр. Список сокращений 134стр. Приложение 135стр.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Классификация украшений народов алтайской культурной общности: на материале народов Сибири конца XIX - начала XX вв.»
Актуальность исследования. Украшения, существуя во всех обществах с глубокой древности, в качестве одного из этнических индикаторов отражают типологическую общность культур, влияние историко-культурных контактов и связей.
В силу своей обусловленности материальной и духовной деятельностью народа, украшения в целом ряде своих элементов: материале и технологии изготовления, художественном оформлении, сюжетах и символике, терминологии и в определяющих их религиозно-мировоззренческих представлениях, устойчиво сохраняют ценные сведения источниковедческого значения.
Украшения являются одним из важных элементов в структуре поведения: они диктуют и декларируют поведение владельца, а также воздействуют на сознание окружающих, организуя, в свою очередь, их поведение. Украшения отсылают ко времени, климатическим условиям, конфессиональной принадлежности, полу, возрасту, социальному статусу. В украшениях виделось выражение достатка и достоинства, которые владелец стремился подчеркивать в своем внешнем облике. При внимательном рассмотрении можно судить о привычках и привязанностях, определить уровень притязаний владельца. Украшения подчеркивают доминирующие формы поведения, принятые в данной культуре, обозначают статус владельца в обществе, что особенно наглядно в традиционной культуре.
Таким образом, историко-этнографическое изучение традиционных для каждого народа украшений позволяет пролить свет как на проблему генезиса их самих, и связанных с ними древнейших верований и культов, так и на проблемы этногенетических и этнокультурных связей между народами.
Народы Сибири, относящиеся к алтайской культурной общности: алтайцы, тувинцы, хакасы, сибирские татары, якуты, долганы, буряты, эвены, эвенки, нанайцы, ульчи, негидальцы, орочи, ороки, удэгейцы имеют родственные связи между собой не только на основе языкового соответствия, но и обладают обширными параллелями в комплексе основных элементов традиционной культуры. Данное явление можно проследить через анализ комплекса их традиционных украшений как концентрированного выражения материальной и духовной культуры каждого народа.
Попытки составить классификацию и выявить этнокультурные параллели между народами алтайской культурной общности Сибири на основе традиционных украшений до настоящего времени не предпринимались. Малоизученность данной проблемы и возросший интерес к материальной культуре обусловили актуальность предпринятого исследования.
Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири поможет затронуть широкий круг проблем, анализ которых может способствовать раскрытию содержания различных аспектов функционирования украшений, закономерностей, как общих, так и специфических, в развитии каждой культуры, выявить архаичные пласты народного мировоззрения и мировосприятия. В исследовании также предпринята попытка показать взаимосвязь духовной и материальной культуры в традициях народов алтайской культурной общности целостно и структурно. Интерпретируется эмпирический материал, что может способствовать дальнейшему углубленному изучению особенностей культуры изучаемых народов и выявлению ее места в истории российской и мировой культуры.
Работа представляет собой комплексное исследование традиционных украшений народов алтайской культурной общности, проживающих на территории Сибири, как важнейшей части материальной культуры народов в эволюционном процессе и в тесной связи с общественно-экономическим укладом, природно-климатическими условиями, религиозно-мифологическими представлениями.
Все изложенное обусловило актуальность нашего исследования, посвященного классификации украшений народов алтайской культурной общности, предпринятого на материале народов Сибири конца XIX - начала XX вв.
Степень разработанности проблемы. Разрабатываемая проблема нашла отражение в отечественной историографии, начиная с XVIII века. Публикации по изучению украшений народов алтайской культурной - общности можно разделить на две группы. Первая группа - публикации, содержащие сведения общего характера о культуре и быте народов Сибири, в которых встречаются лишь описания отдельных украшений у отдельных народов, относящихся к алтайской культурной общности. Вторая группа представлена немногочисленными публикациями, посвященными собственно проблемам классификации и типологизации украшений народов Сибири, относящихся к указанной культурной общности.
К первой группе отнесены труды И. Г. Георги [42], П. С. Палласа [103], Я. И. Линденау [87], С. П. Крашенинникова [80], Г. Ф. Миллера [92], в которых при общем описании одежды народов Сибири рассматривались и украшения. Более обширен материал XIX века - это описания украшений в работах Н. С. Щукина [149], А. Ф. Миддендорфа [91], В. В. Радлова [113], А. Э. Кибера [71], Л. И. Шренка [147], В. Л. Серошевского [123], Р. К. Маака [90]. Но и в этот период сведения об украшениях народов Сибири носят фрагментарный характер, и они рассматриваются как часть костюма.
Исследователи XX века отмечали ' украшения как наиболее важный этнографический источник, рассматривая их как неотъемлемую часть единого костюмного комплекса. В этой связи необходимо отметить работы по этнографии саяно-алтайских народов. По украшениям алтайцев, тувинцев, хакасов необходимо выделить труды Л. П. Потапова [108-112], по тувинским украшениям - С. И. Вайнштейна [32-36], Л.Р. Кызласова [82-84]. Некоторые сведения об алтайских украшениях можно найти в работе Е. И. Тощаковой [134], В. П. Дьяконовой [51]. В 1990-х годах издана книга Е. П. Зайцевой «Алтайский национальный костюм», написанная на двух языках. В данной работе автор классифицирует женские украшения на два типа: до и после замужества [53].
Хакасские украшения изучены такими исследователями, как Ю. А. Шибаева [146], Л. Р. Кызласов [82], С. В. Киселев [72], В. Я Бутанаев [29, 31] . В 2004 году в г. Новосибирске был опубликован альбом фотоматериалов Минусинского музея им. Н. М. Мартьянова «Иллюстрированная этнография хакасов» под редакцией В. Я. Бутанаева, в котором дается описание женских украшений хакасок и их предназначение по социальной дифференциации [63]. Дополнительной литературой по изучению бытования хакасских украшений послужили труды В. Я. Бутанаева о традиционной духовной и материальной культуре хакасов [28, 30].
Якутские украшения в советское время рассмотрены И. А. Потаповым [107], В. Ф. Ивановым [62]. Опубликованы также статьи Н. И. Каплан, в которых высоко оценивается художественное достоинство ювелирных работ безымянных мастеров прошлого. Интересно то, что в отдельных случаях автор дает рекомендации по применению в современном быту изделий, назначение которых устарело [67]. Сравнительно богатый и разнообразный материал о якутских украшениях содержит монография И. В. Константинова «Материальная культура якутов XVIII века»[76], данная работа была написана по материалам погребений. Так, по работе видно, что из металлических вещей, сопровождавших погребения, серебряные занимают небольшую долю. В 1976 году вышла небольшая обобщающая работа о ремесле якутских ювелиров Ф. М. Зыкова «Ювелирные изделия якутов» [56]. В главе «Украшения и предметы личного обихода» он пишет о якутских женских украшениях. Автор подчеркивает, что главной составляющей традиционного женского якутского костюма являются накосные украшения [56, с.52] и акцентирует свое внимание на лировидном мотиве в орнаменте [57, 58]. Интересны также иллюстрированные альбомы «Культурное наследие народа саха» [81], «Блеск серебра» [22] и издание ЯГОМИК «Ювелирное искусство народа саха: из коллекции музея» [151]. Нельзя не отметить монографию Р: С. Гаврильевой, в которой украшения рассмотрены в контексте изучения традиционного костюма конца XVII - середины XVIII веков [41]. Классификация якутских украшений предложена А. И. Саввиновым, с характеристикой каждого вида: «1) головные 2) шейно-нагрудные 3) наспинные 4) набедренные 5) украшения для рук 6) нашивные. Каждая группа, в свою очередь, подразделяется на отдельные категории, виды и типы» [117, с.33]. Женские украшения XVIII века по археологическим материалам изучены Е. Д. Стреловым [130]. Вспомогательный характер по изучению якутских украшений носили труды Н. Н. Козьмина [75], М. М. Носова [99, 100], А. П. Окладникова [101], А. И. Гоголева [44, 46], С .И. Петровой [105], Р. И. Бравиной [24].
Долганские украшения рассмотрены Б. О. Долгих [48], И. С. Гурвичем [47], а также в работе Н. И. Каплан «Народное декоративно-прикладное искусство Крайнего Севера и Дальнего Востока» [68]. Более углубленно изучены украшения долган в трудах А. А. Попова [106] и Н. В. Ермоловой на основе коллекций МАЭ [52].
Наиболее обширен и достаточно подробен материал по бурятским украшениям. Многие советские ученые занимались изучением этнографии бурятского народа. Так, в 1958 году выходит в свет монография И. Е. Тугутова «Материальная культура бурят» [139], в которой есть описания бурятских женских украшений, в основном акцент делается на нагрудные украшения. К. В. Вяткина изучила быт и культуру бурят, описав традиционный уклад жизни, а также женские украшения в работе «Общие черты материальной и духовной культуры у западных монголов, бурят, южных алтайцев» [40], где проведены параллели на основе материальной культуры. А. В. Тумахани издает свой труд «Бурятское народное искусство» [140], где описывается ювелирное дело с основным акцентом на технику изготовления. Н. В. Кочешков рассматривает бурятские украшения в контексте изучения декоративного искусства монголоязычных народов [77]. Особо можно выделить из всех авторов Р. Д.
Бадмаеву [18, 19], в работах которой достаточно широко дается описание бурятских украшений. Исследователь предлагает карты-схемы распространения того или иного вида украшения забайкальских и прибайкальских бурят, а также выделяет следующую классификацию: «1) головные 2) накосные 3) ушные, височные, височно-нагрудные 4) нагрудные, наплечные 5) боковые, поясные 6) украшения для рук» [18, с.71]. Дает подробное описание каждого вида по материалу изготовления и внешней характеристике. В книге «Изобразительное и декоративное искусство Бурятии» И. И. Соктоева рассматривает женские бурятские украшения, выделяя височно-нагрудные украшения как наиболее национально колоритные: «Спускаясь от головного убора, они прикрывали лицо, шею, грудь с обеих сторон, на уровне мочек ушей, имели нередко круглые, узорчатые бляхи, от которых тянулись ряды коралловых низок, завершавшиеся на концах монетами» [129, с.85]. По материальной и духовной культуре бурят издан иллюстрированный альбом под редакцией Д. С. Цыбекова «Буряты: традиция и культура» [26], где имеются данные об украшениях. Также информация об украшениях имеется в трудах М. Н. Хангалова [144], П. Ф. Требуховского [136], Г. Д. Санжеева [119], Г. Д. Нацова [96], К. Д. Басаевой [21], К. М. Герасимовой [43], В. Д. Бабуевой [17], но они весьма фрагментарны.
Украшения сибирских татар изучены в ряде работ постсоветского периода. Необходимо отметить труд Ф. Т. Валеева «Сибирские татары: культура и быт» [37], в котором автор описал металлические украшения на основе музейных источников Тобольского государственного историко-аррхитектурного музея-заповедника. Вызывает интерес исследование Е. Ю. Смирновой, где рассмотрены украшения сибирских татар конца XIX - начала XX веков [124]. Украшения барабинских татар изучены А .Г. Селезневым и рассмотрены при описании одежды [121]. Украшениям сибирских татар уделено меньше внимания, чем украшениям казанских татар, изучение которых проводилось более системно [132]. Нельзя не отметить труд С. В. Сусловой и Р. Г. Мухамедовой «Народный костюм татар Поволжья и Урала (середина XIX начало XX вв). Историко-этнографический атлас татарского народа» [131], изданный в Казани в 2000 году. Здесь украшения сибирских татар отделены от казанских и систематизированно изучены по предлагаемой классификации, основанной на конструктивных особенностях украшений.
Украшения тунгусо-маньчжурской группы народов рассмотрены недостаточно подробно. Небогаты данные о народах Амура. Украшения орочей изучены в контексте исследования национального костюма В. Г. Ларькиным [86]. В 2001 году вышел в свет коллективный труд «История и культура орочей: историко-этнографические очерки», где есть сведения о поясах «умуу» с подвесками [66, с.112]. Описание украшений ульчей можно найти в работе А. В. Смоляк [125]. Но здесь украшения рассматриваются лишь как дополнение к традиционному костюму, а не как самостоятельный этнографический источник. О нанайских украшениях данные предоставляет Ю. А. Сем, но также недостаточно подробно [122]. Свадебным украшениям и обрядам нанайцев посвящена статья А. В. Смоляк «Свадебная обрядность: нанайцы» в книге «Семейная обрядность народов Сибири: опыт сравнительного изучения» [127]. Наиболее скудна литература об украшениях негидальцев, ороков, удэгейцев. В основном это сведения первой половины XX века. О негидальских украшениях есть данные в трудах Л. И. Шренка [147], Л. Я. Штернберга [148]. Исследования последнего затрагивают также нанайцев и орочей.
Эвенские и эвенкийские украшения рассмотрены С. И. Николаевым [98], Г. М. Василевич [38, 39], В. В. Карловым [69], В. Л. Туголуковым [138]. Отдельных работ, посвященных украшениям тунгусо-маньчжурских народов нет. Этнография эвенков с богатейшим фотографическим материалом представлена в этнографическом альбоме «Народы Западной Сибири» 2007 года издания [128]
В фундаментальных трудах С. В. Иванова «Орнамент народов Сибири как исторический источник» [59], «Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX - начала XX вв.» [60], отводится значительное место украшениям ряда народов алтайской культурной общности Сибири. Также вызывает особый интерес его статья «Старинные трубчатые игольники народов Сибири» в сборнике «Одежда народов Сибири» [61], где он проводит параллели между игольниками якутов и бурят.
В монографии С. А. Токарева «Этнография народов СССР. Основы быта и культуры» встречаются сведения об украшениях, в контексте описания традиционной национальной одежды [133].
В 1987 году выходит в свет работа под редакцией И. Н. Гемуева, А. М. Сагалаева «Традиционные верования и быт народов Сибири XIX - начала XX вв.», где представлена информация по изучаемым народам и их украшениям [135].
Украшения народов алтайской культурной общности как часть традиционного костюма, привлекали внимание иностранных исследователей. Так, якутские коллекции в музеях Германии описаны в труде У. Йохансен «Die Ornamentik der Jakuten», где автор, используя обширный сравнительный материал, касающийся религии, археологии, этнической истории, выявила параллели якутской орнаментики с народами Южной Сибири [155]. Эту работу дополняет исследование Яны Турза «Die materielle kultur der Jakuten, dargestellt nach der Sammlung Eugen Alexander und Zuliys Heuss im Linden» на основе описания якутских коллекций Штутгартского этнографического музея [157].
Американский музей натуральной истории человечества по своим фондам издал труд о декоре традиционного костюма народов Амура, где описывается орнаментика различных видов и типов украшений [154]. Здесь же был издан атлас «Totems to Turquoise» (2004), в котором описываются украшения американских тюрков и проводятся параллели с украшениями народов Сибири [156]. Следует отметить, что и в них украшения не становятся объектом специального исследования, а рассматриваются как часть декоративно-прикладного искусства или традиционного костюма и материальной культуры.
За последние десятилетия в этнографической науке проведен ряд диссертационных исследований, где рассмотрены украшения изучаемых этносов: труды Т. П. Роон [114], С. Б. Самбуевой [118], JI. В. Санжеевой [120], С. В. Никифоровой [97], С. В. Трифоновой [137].
Весомым вкладом в изучении украшений народов Сибири явились соответствующие главы фундаментальных трудов, подготовленных Институтом этнографии им. Н. Н. Миклухо-Маклая АН СССР в 50-х, 60-х годах XX втолетия. К ним относятся «Историко-этнографический атлас Сибири» [64], «Народы Сибири. Этнографические очерки» [94] (ответственные редакторы М. Г. Левин, JI. П. Потапов).
Во вторую группу входят труды Л. Р. Павлинской «Наборные пояса в культурах Сибири середины XIX начала XX вв.» [102], Н. И. Клюевой и Е. А. Михайловой «Накосные украшения у сибирских народов» [73], Е. А. Михайловой «Съемные украшения народов Сибири» [93], Н. В. Ермоловой «Пояса у народов северной Сибири и Дальнего востока» [52].
Совместный труд Е. А. Михайловой в соавторстве с Н.И. Клюевой о накосниках народов Сибири рассмотриваёт магическую и социально-ролевую функцию накосников. Так же изучены различные виды накосных украшений народов Сибири без типологизации.
Интересна работа Е. А. Михайловой «Накосные украшения у сибирских народов» [73], где предлагаются классификация украшений народов Сибири, а так же выделены таблицы по видам и типам. Автор приводит лишь схожие типы украшений у того или иного народа,не выделяя общих и особенных черт.
В статье Н. В. Ермоловой «Пояса у народов Северной Сибири и Дальнего востока» автором составлена классификация верхних поясов по конструктивным особенностям, способу подпоясывания и географическому фактору. Приведены сводные материалы по типам и видам, а также по распротранению поясов у отдельных этносов.
Как уже было отмечено выше, классификацию и типологизацию якутских украшений выделял А. И. Саввинов [117], бурятских Р. Д. Бадмаева [17], татарских С. В. Суслова и М. Г. Мухомедова [131].
В монографии А. И. Гоголева «Якуты: проблемы этногенеза и формирование культуры» [45] значительное место уделено сравнительному анализу украшений тюркских народов Сибири.
Бурятские и якутские украшения, в контексте изучения орнаментики традиционного костюма, рассмотрены Д. С. Дугаровым [49].
Е. Г. Федорова проводит этнокультурные параллели на основе украшений верхней плечевой традиционной эвенкийской одежды, подчеркивая связь с народами Амура, Северо-Востока, якутами, бурятами и с народами Южной Сибири [141].
Обзор литературы показывает, что историография содержит весьма разнообразный и ценный фактический материал по украшениям народов алтайской культурной общности Сибири. Исследования дореволюционных авторов ограничиваются фиксацией отрывочных фактов, в работах же советского периода работы в основном описательного характера. В них украшения рассматриваются узко, как деталь традиционного костюма или предмета прикладного искусства. Авторы отмечали лишь внешнюю эстетическую сторону украшений, не затрагивая их социально-культурного и магического значения. Между тем традиционные украшения - целостное и полифункциональное явление этнической культуры. В целом, весь этот накопленный материал требует обобщения и разностороннего анализа.
Объектом исследования являются съемные украшения народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв.: алтайцев, тувинцев, хакасов, сибирских татар, якутов, долган, бурят, эвенов, эвенков, нанайцев, ульчей, негидальцев, орочей, ороков, удэгейцев.
Предметом исследования выступает общее и особенное в традиционных украшениях у тюрко-монгольских и тунгусо-маньчжурских народов Сибири на рубеже XIX и XX веков.
Цель исследования: составление классификаций украшений народов алтайской культурной общности (на материале народов Сибири конца XIX -начала XX веков).
Исходя из представленной цели, в работе ставятся следующие задачи:
1. Изучить украшения народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв. по терминологии, форме, материалу, функциям, месту и времени ношения.
2. Разработать классификацию украшений народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX века по типам и видам на основе их конструктивных особенностей и материала изготовления.
3. Составить классификацию украшений по функциональным признакам, исходя их социально-знаковых, магико-религиозных функций.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XIX до начала XX веков, так как украшения этого времени представляют собой хорошо сформированный единый комплекс, состоящий как из древних самобытных форм, так и из элементов, по своему происхождению относящихся к более позднему периоду. Таким образом, сохранив многие архаичные элементы, украшения изучаемого периода являются характерными этническими признаками традиционного костюма. При обозначении проблем, связанных с выявлением генезиса тех или иных видов и типов украшений, привлекается соответственно более ранний материал.
Территориальные рамки исследования обусловлены расселением представителей алтайской культурной общности в Сибири. Опираясь на этнографические атласы [64, 94], а также труды Е.А. Михайловой и Н.И. Клюевой [73, 74, 93], мы включили и территорию Дальнего Востока с расселением тунгусо-маньчжурских этносов.
Методологические принципы исследования. Главным критерием при обобщении, анализе, изложении фактического материала является общенаучный принцип историзма и системный подход в освещении изучаемой проблемы. При разработке темы использован ряд традиционных этнографических методов и приемов. На основе принципа аналогии использованы историко-сравнительный и историко-типологический методы исследования.
Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири составлялась по общепринятой схеме с учетом конструктивных особенностей, способа ношения, функционального назначения.
Классификационные таблицы, составленные по конструктивным признакам, включают в себя название украшения, наличие в музейных коллекциях экспоната - типичного представителя, описание, а также место и время ношения украшения. На основе классификации выделены типы украшений.
Классификационные таблицы по функциям украшений построены на основе «Сводной таблицы по типам украшений» с выделением цветом той или иной функции украшений. ,
Источниковая база исследования. Основу исследования составили разнообразные источники: 1) изданные труды по этнографии народов Сибири и Дальнего Востока, содержащие информацию об украшениях в записях-донесениях служилых людей, казаков-первопроходцев, начиная с XVII века; 2) архивные источники; 3) музейные коллекции; 4) сведения информаторов.
Материалы 1-й группы немногочисленны.
2-я группа - более обширна. К ним относятся материалы, хранящиеся в архиве Якутского научного центра СО РАН: Фонд 4. - Оп. 12. - Ед. хр. 30. Материалы по этнографии якутов - Л.6; Фонд 4. - Оп.12. - Ед. хр. 29. Различные этнографические материалы собранные А. А. Саввиным. - Л.53; Фонд 4. - Оп.12. - Ед. хр.31. Южные элементы. А. А. Саввин. - 32 л.; Фонд 4. - Оп.14. - Ед. хр. 56. Фонд А. А. Саввина; Фонд 5. - Оп. 3. - Ед. хр.97. Фонд А. А. Саввина. - Л. 15.
Материалы Национального архива Республики Саха (Якутия): Фонд 343и. -Ед. хр. 555. - Л. 9 - 10; Фонд 490и. - On. 1. - Ед. хр. 40.
3-я группа представляет наиболее ценный и важный материал для данной работы. Это коллекции Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) [74, 81], Российского этнографического музея (Санкт-Петербург) [115, 150], Краеведческого музея городов Бийск [9], Новосибирск [10], Красноярск [11], Хабаровск [79], с. Троицкое Нанайского района Хабаровского края [78], Минусинского регионального краеведческого музея им. Н. М. Мартьянова [12], Национального музея Хакасии (г.Абакан) [13], Национального музея Республики Тыва (г.Кызыл) [95], Этнографического музея народов Забайкалья (г.Улан-Удэ) [152], Музея археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета [70], Якутского государственного объединенного музея истории и культуры народов Севера им. Ем. Ярославского [14], Исторического музея с. Танда Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) [8].
В качестве дополнительного материала использованы сохранившиеся в музеях старые фотографии с изображениями представителей изучаемых народов в традиционных костюмах.
Ряд материалов из музейных коллекций вводятся в научный оборот впервые.
К 4-й группе относится информация, собранная нами у старожилов Республики Саха (Якутия) в полевых этнографических экспедициях. Список информаторов с указанием фамилии, имени, отчества, национальности, года рождения, места рождении и места проживании указан в приложении 4.
Все источники - и литературные, и архивные, и музейные материалы -достаточно фрагментарны и эффективно могут использоваться только в комплексе, дополняя, поясняя и уточняя друг друга.
Научная новизна. В диссертационной работе систематизирован обширный этнографический материал, накопленный исследователями с XVII века.
Разработана и составлена классификация, обозначенная как «Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX веков».
Согласно разработанной классификации составлены сравнительно-сопоставительные таблицы по конструктивным особенностям и функциональным признакам украшений.
На основании изучения украшений тюрко-монгольских и тунгусо-маньчжурских народов Сибири, выделен общий пласт в их культурах, подтверждающий теорию гипотетической алтайской культурной общности.
В исторический оборот введены неопубликованнью материалы из архивных фондов, музейных коллекций, полевые материалы авторов.
Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что положения и выводы, сформулированные в диссертации, представляют ценность для практики историко-этнологических и культурологических исследований. Полученные результаты могут быть востребованы для подготовки курсов по этнографии, истории Якутии, Сибири и Дальнего Востока в общеобразовательных, средних специальных и высших учебных заведениях. А также как теоретическая база - искусствоведами, культурологами, филологами и народными мастерами. Подобная классификация может быть внедрена для изучения других элементов этнической культуры разных народов.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, списка использованных источников и литературы, списка сокращений, приложения.
Во введении обоснована актуальность темы, определена степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи исследования, определены территориальные и хронологические рамки, методология исследования. Кроме того, анализируется источниковая база, формулируются научная новизна, научная и практическая значимость исследования.
В первой главе - «Классификация и типология украшений народов тюркской, монгольской, тунгусо-маньчжурской групп алтайской культурной общности Сибири конца XIX - начала XX вв.» - рассмотрены украшения алтайцев, тувинцев, хакасов, сибирских татар, якутов, долган, бурят, эвенов, эвенков, нанайцев, ульчей, негидальцев, орочей, ороков, удэгейцев.
Представлена классификация украшений изучаемых этносов с учетом конструктивных особенностей, материала изготовления, способа и времени ношения.
Вторая глава - «Классификация украшений народов алтайской культурной общности Сибири по функциональным признакам» - посвящена функционированию описанных украшений, по социально-знаковому признаку и магическо-охранительному значению. На данном этапе исследования накопленный материал систематизирован и классифицирован по социально-знаковой и магико-религиозной функции.
Систематизация и типологизация материала позволили в ряде случаев выявить этногенетические связи или этнокультурные контакты изучаемых народов. Кроме того, появилась возможность поставить вопросы генезиса и эволюции отдельных украшений.
В заключении работы изложены выводы и итоги исследования.
В списке использованных источников и литературы представлены все источники и литература, использованные в ходе исследования.
В списке сокращений даны расшифровки сокращений, используемых в работе.
В приложении представлены классификационные и типологические таблицы по украшениям, изображения украшений по типам, терминологический словарь национальных названий украшений, список информаторов.
Заключение диссертации по теме «Этнография, этнология и антропология», Яковлева, Капитолина Максимовна
Заключение
Конец XIX - начало XX века является периодом максимального развития материальной и духовной культуры народов Сибири, в частности расцвета достигает производство украшений. Наряду с традиционным костюмом, комплекс украшений народов Сибири становится более сложным и многосоставным. На формирование украшений влияют не только контакты с другими этносами, но и начало урбанизации в истории Сибири.
Изучение традиционных украшений народов алтайской культурной общности Сибири, как одного из главных этнографических источников, явилось одним из важных элементов для исследования традиционной культуры изучаемых этносов.
Составлена классификация украшений по тюрко-монгольской и тунгусо-маньчжурской группам на основе ретроспективного анализа украшений. Нами использован наиболее приемлемый принцип систематизации украшений -антропологический, т.е. по отношению к частям тела человека, на основе чего выделены группы, виды и типы украшений. Без составления всеобъемлющей типологии украшений невозможно глубокое изучение основ его существования в культуре. В научной литературе по данному вопросу нет общепринятых, обобщенных исследований, так как каждый автор, приступающий к изучению украшений, классифицирует, либо типологизирует их по какому-либо признаку: по отношению к телу, конструкции, методу изготовления и функциям. Внедренная нами классификация украшений опирается на конструктивные особенности и материал изготовления, функционирование данного элемента материальной культуры. Это позволило проследить типы, опираясь на общую классификацию украшений народов алтайской культурной общности Сибири. Каждый тип украшений открывает новые сферы для исследования, вскрывает неожиданные проблемы и новые аспекты.
Полученные данные позволяют сделать следующие выводы:
1. Исследование украшений народов алтайской культурной общности показало многообразие их групп, видов и типов. Все рассмотренные нами украшения отличаются архаичностью форм и самобытностью конструкций, что затрудняет типологизацию украшений. При типологизации украшений в качестве критерия выступает их форма, а не чистый прообраз. Под формой в нашем исследовании принят комплекс основных черт конструктивных особенностей структуры украшений.
2. Предпринятая классификация по конструктивным особенностям украшений состоит из 6 групп: головные, височные, височно-нагрудные, нательные, ручные и ножные (тунгусо-маньчжуры). Они разделены, в свою очередь, на виды: головные, накосные, ушные, носовые (тунгусо-маньчжурские народы), височные, височно-нагрудные (тюрко-монгольская группа), шейно-нагрудные, наспинные (тюрко-монгольские этносы), поясные, кольца и перстни, браслеты и ножные браслеты (тунгусо-маньчжурская группа).
Украшения тюрко-монгольской группы народов изучаемого времени включает в себя десять видов, тогда как украшения тунгусо-маньчжурских народов исключает наспинные, височно-нагрудные, но дополнены носовой серьгой и ножным браслетом.
3. На основе классификаций нами составлены типы украшений народов алтайской культурной общности Сибири. Головные украшения - налобная пластина, повязка в виде начельника на мягкой и твердой (основе; накосные украшения девяти типов - в виде кисти, бахромы, парного косника, в виде плотного куска ткани или кожи, пластины, ложных кос, тесемки, футляров и чехлов; ушные шести типов - кольцеобразные серьги с подвесками и без, серьги с различными подвесками, в виде лунницы, серьги с основой из ровдужного ремешка, разъемное кольцо; носовые - в виде колечка и восьмерки; височные трех типов: на металлической основе, ровдужном ремешке и твердой основе; височно-нагрудные двух типов - на металлической основе и в виде снизки бус; шейно-нагрудные семи типов - шейный браслет, гривна, ожерелье, нагрудники из материи на твердой основе, нагрудники с широкой системой подвесок, нагрудные кресты и пластины; наспинные украшения одного типа; поясные украшения восми типов - нижний пояс, верхний бисерный пояс, перевязи, верхний короткий пояс, верхний матерчатый длинный пояс, верхний наборный пояс, верхний длинный и узкий пояс, верхние плетеные пояса; кольца и перстни пяти типов - замкнутые, разомкнутые кольца, перстни, печатки, кольца для стрельбы из лука; браслеты четырех типов -металлические, браслеты из бусин, плетеные и берестяные; ножные браслеты двух типов - плетеные и металлические. Таким образом, наиболее разнообразны накосные, ушные, шейно-нагрудные и поясные украшения, что объясняется архаичностью происхождения, а также достаточной распространенностью среди изучаемых народов.
4. При изучении украшений важное значение имеет функциональный аспект, как один из элементов материальной культуры. В ходе работы выявлено пять основных функций: эстетическая, утилитарная, этно-знаковая, социально-знаковая и магико-религиозная.
Классификация по функциям украшений народов алтайской культурной общности Сибири составлена на основе социально-знаковой и магико-религиозной функций украшений. Первая функция включает в себя тендерный, возрастной и материально-статусный признаки. При этом тендерный признак состоит из двух типов: мужские и женские. Возрастной признак разделен на четыре периода - дети (до 13-15 лет), молодые люди, достигшие брачного возраста (15-30 лет), средний возраст (30-50 лет), пожилые и старые люди (старше 50 лет). Данное деление наиболее ярко выражено в женских украшениях. Наиболее полный и разнообразный состав видов и типов украшений связан с фертильным возрастом женщины, что объясняется религиозно-этическими представлениями народов' алтайской общности.
Материально-статусный признак указывал на состоятельность человека в материальном плане, вследствие чего делил людей на богатых и бедных.
5. Магико-религиозная функция имеет охранительное и множительное значения. Широкое использование украшений в обычаях и обрядах было обусловлено их высоким семиотическим статусом, так как в них весьма сильны архаичные черты, связанные с магическими представлениями. Магическое значение, которое вкладывали изучаемые народы в украшения, обусловлено почитанием материала изготовления (металл, бусины, пух птиц и т.д.), а также формой украшения (круг - солярный знак), местом ношения украшения (в мочке уха). В украшениях якутов, долган, хакасов и бурят прослеживается проявление религиозного синкретизма, обусловленное христианской и буддистской обрядностью и символикой. Некоторые особенности магико-религиозной функции украшений коренятся в древних традициях. Они сохранились до наших дней как пережитки древних социальных институтов.
6. Предлагаемая нами классификация украшений народов алтайской культурной.общности Сибири подтвердила общие этнические корни изучаемых народов.