Поэтическая картина мира М.А. Волошина и её отражение в слове тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Иванченко Светлана Анатольевна

  • Иванченко Светлана Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 251
Иванченко Светлана Анатольевна. Поэтическая картина мира М.А. Волошина и её отражение в слове: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2024. 251 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Иванченко Светлана Анатольевна

Введение

1 Теоретические аспекты изучения концептосферы автора и ее репрезентации в текстовой деятельности

1. 1 Когнитивное и антропоцентрическое направления в исследовании текстовой деятельности автора (обзор)

1.2 Определение основных понятий в изучении поэтической концептосферы автора и средств ее репрезентации в аспекте идиостиля

1.3 Методики исследования поэтической картины мира автора и концептосферы текста

1.4 Выводы по главе

2 М. А. Волошин как поэтическая языковая личность синкретичного типа и ее отражение в критических статьях и эпистолярии

2.1 Специфика поэтической языковой личности синкретичного типа и критерии её выделения

2.2 Особенности поэтической языковой личности синкретичного типа М. А. Волошина - философа, гуманиста, художника, поэта, искусствоведа

2.3 Вербально-семантический, тезаурусный и прагматический уровни поэтической языковой личности М. А. Волошина - мастера эпистолярного жанра и критика

2.4 Выводы по главе

3 Лирика М. А. Волошина как творческое проявление концептосферы поэтической языковой личности синкретичного типа

3.1 Поэзия М.А. Волошина в контексте литературы серебряного века (темы, идеи, образы)

3.2 Вербализация концептосферы автора как отражение его поэтической языковой личности синкретичного типа

3.2.1 Тематическая зона концептосферы «странничество»

3.2.2 Тематическая зона концептосферы «Цвет»

3.2.3 Тематическая зона концептосферы «Киммерия»

3.3 Лексическая структура поэтических текстов М.А. Волошина - ключ к изучению их концептосферы

3.4 Регулятивный потенциал языковых средств и фрагментов поэтических текстов М. А. Волошина в аспекте читательского восприятия по результатам экспериментов

3.5 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность и степень разработанности темы исследования

Благодаря антропоцентрическому направлению в языкознании -ключевому в гуманитарном знании в целом - язык сегодня рассматривается в тесной взаимосвязи с его носителем. Востребованность концепции языковой личности в гуманитарном знании объясняется ее влиянием на поиск путей решения ряда теоретических и практических проблем, стоящих перед наукой.

В исследованиях по антропоцентрическому направлению в современной лингвистике язык рассматривается, во-первых, как отражение языковой личности. На первый план здесь выступает понятие языковой картины мира, а в качестве основной задачи ставится изучение средств и способов отражения человека в языке. Во-вторых, уделяется серьезное внимание человеку как участнику коммуникации. В-третьих, изучается роль языка в процессах познания и когнитивной деятельности человека. В-четвертых, усилия ученых направлены на выяснение того, каким образом язык существует в самом человеке.

Интерес исследователей к творческому наследию художников слова периода серебряного века объясняется многообразием талантливых поэтических индивидуальностей, живших и творивших в это сложное историческое время.

Именно с этим связано то пристальное внимание, которое в последние десятилетия исследователи начали уделять М. Волошину, прежде всего как поэту и мыслителю. Научный интерес к творчеству М. Волошина был различным в разные годы. После суждений и отзывов в публикациях современников, из которых особенно заметными стали литературно-критическая книга Е. Ланна «Писательская судьба М. Волошина» (1926), очерк М. Цветаевой «Живое о живом» (1933), статьи А. Белого (1933), И. Бунина (1932), В. Ходасевича (1933), В. Вересаева (1939), «Воспоминания» К. Герцык (1943), настал долгий период затишья, прервавшийся в 1977 году, когда была издана книга М. Волошина «Стихотворения» с предисловием, написанным С. Наровчатовым. В это же время

появились первые статьи В.П. Купченко [Купченко 1974, 1977, 1978] о жизни и творчестве Волошина.

Биография поэта первый раз после его смерти была освещена в монографии И. Куприянова «Судьба поэта: личность и поэзия М. Волошина» (1978).

В 1990-х годах выходят книги: сборник произведений «Жизнь -бесконечное познанье» с вступительной статьей В. П. Купченко [Волошин, 1995] и «Максимилиан Волошин» с вступительной статьей А. В. Лаврова [Волошин, 1995]. В этот период к творчеству Волошина обращаются Т. А. Кошемчук («Сонеты Максимилиана Волошина») [Кошемчук, 1990], И. Г. Киреева («Проблема творческой личности в литературно-критическом наследии М. А. Волошина») [Киреева, 1992], М. В. Яковлев («Символистский контекст: «Судьба России в поэзии А. Блока и М. Волошина») [Яковлев, 1995], Е. И. Нижегородова («Композиционно-речевая организация макротекста первой книги стихов Максимилиана Волошина») [Нижегородова, 1996], Т. Н. Бреева («Литературно -критическая деятельность М. А. Волошина») [Бреева, 1996], В. П. Купченко («Странствие Максимилиана Волошина») [Купченко, 1996], С. М. Пинаев («Близкий всем, всему чужой... Максимилиан Волошин в историко-культурном контексте Серебряного века», 1996) [Пинаев, 2009].

В 2000 гг. появляются работы И. В. Левичева «Антропософия Рудольфа Штайнера в творческой судьбе Максимилиана Волошина» [Левичев, 2004], А. В. Лаврова «Русские символисты: Этюды и разыскания» [Лавров, 2007], С. О. Прокофьева «Максимилиан Волошин - человек, поэт, антропософ» [Прокофьев, 2007], В. Б. Жарких «Умозрение в словах и красках. Максимилиан Волошин» [Жарких, 2008], сборник статей под общей редакцией С. М. Пинаева «Творчество Максимилиана Волошина: Семантика. Поэтика. Контекст» [2009].

Основное внимание исследователей творчества М. А. Волошина сосредоточено на изучении биографии, на отдельных аспектах его художественного мира: мифологических и библейских образах, отражении культурофилософских исканий поэта в отдельно взятых стихотворениях и поэмах, образности, восходящей к античной культуре. В некоторых работах делается

акцент на синтезе направлений в творческом наследии М. А. Волошина [Бреева, 1996]. Практически отсутствуют работы, в которых творчество М. А. Волошина исследовалось бы как единое целое, где произведения разных жанров литературы рассматривались как многообразные проявления уникальных особенностей его художественного дарования, то есть в русле единой концептуальной идеи. Также мало работ, основанных на рассмотрении языка поэтических текстов М. А. Волошина.

Учитывая все это, можно констатировать, что исследований, рассматривающих творчество М. А. Волошина в русле когнитивной лингвистики и коммуникативной стилистики текста, не так много. Помимо уже перечисленных работ отметим немногие исследования, посвященные рассмотрению отдельных аспектов его языковой картины мира: это диссертации Э. М. Нурмагомедовой «Семантико-стилистические особенности литературно-критического дискурса М. А. Волошина» [Нурмагомедова, 2001], О. Г. Згазинской «Концепты «Париж» и «Киммерия» в творчестве М. А. Волошина» [Згазинская, 2008], О. В. Курбановой «Поэтическая концептосфера лирики М. Волошина» [Курбанова, 2009], А. В. Болотнова «Вербализация концепта «хаос» в поэтическом дискурсе серебряного века (на материале творчества М. И. Цветаевой, М. А. Волошина, О. Э. Мандельштама)» [Болотнов, 2010], А. Ю. Стрелковой «Концепция творчества в художественном сознании Максимилиана Волошина» [Стрелкова, 2017].

Все имеющиеся работы представляют несомненный интерес, вместе с тем идиостилевые особенности уникальной поэтической языковой личности М. А. Волошина как личности синкретичного типа, проявляющей себя в текстах разных жанров и стилей, требуют обобщения и остаются недостаточно изученными.

М. А. Волошин постоянно подчеркивал мысль о том, что познать творческий мир художника невозможно без знаний и анализа его «лика», т. е. человеческой сущности, формируемой в определенный исторический период. Считаем, что многогранное творчество М. Волошина заслуживает более детального рассмотрения, включая его дневники, письма, критические статьи и -главное - тексты лирических произведений. Все они представляют интерес с

точки зрения их языковых особенностей и как средство, позволяющее раскрыть особенности мировосприятия творческой личности, жившей и творившей в непростой период истории нашей страны.

Таким образом, актуальность темы диссертации и проблема исследования обусловлены антропоцентризмом современного гуманитарного знания; соответствием новой когнитивно-дискурсивной лингвистической парадигме; возрастающим вниманием к творчеству одного из ярчайших представителей серебряного века М. А. Волошина и недостаточной изученностью его поэтической картины мира как языковой личности синкретичного типа. Представляет особый интерес обращение к поэтическому творчеству М. Волошина как синкретичной языковой личности в аспекте идиостиля.

Объектом исследования в работе является текстовая деятельность М. Волошина как языковой личности синкретичного типа.

Предмет - лексические средства и структуры, репрезентирующие концептосферу М. А. Волошина как синкретичной языковой личности в лирике, эпистолярии, публицистике.

Основная гипотеза исследования: изучая лексическую структуру текстов М. А. Волошина разной тематической и жанрово-стилистической направленности, можно определить специфику поэтической картины мира и идиостиля языковой личности автора.

Цель работы - выявление идиостилевых особенностей вербализации поэтической картины мира М. А. Волошина как языковой личности синкретичного типа.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

1) определить ключевые понятия и общую концепцию исследования с учетом достижений современной стилистики, когнитивной лингвистики и лингвоперсонологии;

2) разработать методику исследования идиостилевых особенностей поэтической языковой личности синкретичного типа на основе ее текстовой деятельности;

3) изучить репрезентацию вербально-семантического, тезаурусного, мотивационно-прагматического уровней синкретичной языковой личности М.А. Волошина в лирике, критических статьях и эпистолярии;

4) на материале лирики выявить своеобразие концептосферы М. А. Волошина как поэтической языковой личности синкретичного типа (актуальные тематические зоны поэтической картины мира и ключевые концепты);

5) исследовать лексические средства и способы репрезентации ключевых концептов М. А. Волошина в аспекте идиостиля;

6) экспериментально рассмотреть регулятивный потенциал лексических средств и поэтических текстов автора на основе их восприятия современными читателями.

Материалом исследования послужили поэтические произведения - 189 стихотворений разных лет, 230 лирических миниатюр; 17 критических статей из сборника «Лики творчества»; 127 текстов писем; дневниковые записи М. Волошина разных лет, раскрывающие его картину мира; «Автобиография» 1925 г., а также воспоминания современников, отражающие своеобразие эпохи и личности М. Волошина.

Методика исследования. Для реализации цели и задач в работе используется комплекс методов. Одним из основных является описательно-аналитический, включающий приемы наблюдения, обобщения, интерпретации и др. Применение методов концептуального, дискурсивного, контекстологического, семантико-стилистического, количественного анализа, а также свободного, направленного и рецептивного экспериментов обусловлено коммуникативно-деятельностным подходом к анализу поэтического дискурса М. Волошина.

Концептуальный анализ, методологическую базу которого составляют работы по когнитивной лингвистике: [Демьянков, 1994, 1996], [Калинина, 2019; 2020], [Кубрякова, 1999], [Попова, 1990; 2007; 2009], [Стернин, 2002; 2007], [Степанов, 2002; 2004] и др.; когнитивной поэтике [Бутакова, 2002, 2003], [Воробьева, 2002], [Тбиг, 2008] и др.; коммуникативной стилистике [Болотнов, 2010; 2014], [Болотнова, 2000, 2003, 2009, 2010, 2011, 2012, 2014], [Болотнова.

Бабенко. Бакланова и др., 2011], [Пушкарева, 1999, 2020] и др., позволяет выявить лексические репрезентанты исследуемых концептов и их содержание. Работы в русле когнитивной поэтики и коммуникативной стилистики предполагают обращение к анализу художественного концепта как «элемента поэтической картины мира автора, отраженного в тексте в образной форме в соответствии с определенными интенциями создателя» [Болотнова, 2005, с. 54]. Концептуальные исследования призваны выявить особенности художественного мышления автора и определить языковые способы их репрезентации в тексте.

Обращаясь к анализу художественного концепта, целесообразно проводить его с учетом структуры, включающей в себя разные «слои» [Тарасова, 2003, с. 75], среди которых, опираясь на теоретические положения коммуникативной стилистики текста [Болотнова, 2009], особое внимание уделено ассоциативному слою, позволяющему «актуализировать в сознании читателя остальные «слои» художественного концепта» [Болотнова, 2007, с. 75].

Согласно теории текстовых ассоциаций, «представленные в тексте ассоциаты на ряд стимулов являются важной вехой в постижении смысла текста или его фрагментов» [Болотнова, 2009, с. 43], а «о закономерностях когнитивной деятельности читателей в процессе восприятия текста, связанной с его интерпретацией, можно судить по направлениям ассоциирования, объективно стимулированным в тексте определенной системой знаков и знаковых последовательностей и значимых в процессе интерпретационной деятельности читателя» [там же].

Для изучения экстралингвистических условий функционирования поэтических текстов применялся дискурсивный анализ с учетом методики «выявления ассоциативных направлений на основе текстовых ассоциатов, которые объединяются концептуально, тематически и по смыслу в рамках дискурса автора», предложенной А.В. Болотновым [Болотнов, 2010, с. 16], позволяющий выйти за рамки текста в культурное пространство эпохи.

Биографический анализ связан с рассмотрением основных этапов жизни и творчества поэта, влияния исторических событий, происходящих в стране, на

личность автора и его мировоззрение; описательно-аналитический (наблюдение, обобщение, интерпретация).

Использование контекстологического анализа дает возможность рассмотреть явления в рамках общего контекста произведения, проанализировать особенности языкового воплощения основных положений поэтической картины мира М. Волошина.

Семантико-стилистический метод позволяет выявить взаимосвязи языковых средств и общей стилистической тональности текстов, рассмотреть семантику ключевых лексических регулятивных средств и структур, их роль в рамках общей системы текста;

Сравнительно-сопоставительный анализ используется для сравнения разных текстов, фрагментов стихотворений с целью выявления повторяющихся тем и мотивов, сходства в использовании регулятивных средств и структур.

Мотивный анализ призван выявить повторяющиеся мотивы в текстах разных жанров.

Применение количественного анализа позволяет сделать выводы о частотности различных элементов текста, определить регулятивные доминанты в системе текста.

Эксперимент, основанный на показаниях языкового сознания информантов, дает возможность изучить регулятивный потенциал использованных автором языковых средств с учетом коммуникативно-деятельностного подхода ом к тексту.

Научная новизна диссертации заключается:

1) в уточнении особенностей поэтической языковой личности в коммуникативно-деятельностном аспекте как личности синкретичного типа;

2) в определении различных средств и способов проявления поэтической языковой личности синкретичного типа М. А. Волошина в лирике, публицистике и эпистолярии;

3) в выявлении и описании основных тематических зон концептосферы М. А. Волошина (Странничество, Киммерия, Цвет, Творчество, Любовь, Родина) и

содержания связанных с ними ключевых концептов в поэтических текстах М. А. Волошина разных лет;

4) в определении индивидуально-авторской специфики вербализации ключевых зон поэтической концептосферы автора.

5) в разработке методики анализа идиостилевых особенностей поэтической языковой личности синкретичного типа.

Теоретическая значимость диссертации обусловлена вкладом проведенного исследования в методику изучения концептосферы поэтической языковой личности синкретичного типа и ее идиостиля, в развитие когнитивного направления коммуникативной стилистики текста.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов в практике вузовского преподавания стилистики, филологического анализа текста, спецкурсов по когнитивной лингвистике и стилистике художественного текста; в школьной практике - на уроках литературы, занятиях элективных курсов и спецкурсов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Лексические особенности текстовой деятельности М.А. Волошина в разных сферах общения отражают его поэтическую языковую личность синкретичного типа, позволяют понять мировидение, выявить специфику концептосферы и особенности идиостиля в аспекте организации диалога с адресатом. Поэтическое слово М. А. Волошина в текстах разных жанров и стилей отличается оригинальностью, образностью, высокой эмоциональной и смысловой насыщенностью, богатыми регулятивными и ассоциативными возможностями, позволяющими активно воздействовать на читателя, что было подтверждено экспериментально.

2. Анализ вербально-семантического, тезаурусного и мотивационно-прагматического уровней языковой личности М. А. Волошина позволил выявить специфику его картины мира, отраженной в текстовой деятельности, и рассматривать автора как поэтическую языковую личность синкретичного типа. Она отличается многообразием сфер деятельности и различных выполняемых

ролей (философа, гуманиста, художника, искусствоведа, поэта); образным типом мышления; креативностью; ярко выраженным личностным началом; повышенной экспрессией и эмоциональностью; оригинальностью используемых языковых средств, в которых отражается целостный взгляд поэта на мир.

3. Ключевые для поэтической картины мира М. Волошина тематические зоны «Странничество», «Киммерия», «Цвет», «Творчество», «Любовь», «Родина» - характеризуют его особый внутренний мир, отраженный в текстовой деятельности, и передачу авторских интенций всеединства; гуманизма; приобщения к вечному через любовь к преходящему; причастности ко всему, происходящему во Вселенной; ответственности как человека и художника за изменение мира к лучшему.

4. Содержание и регулятивные средства репрезентации ключевых концептов поэтической картины мира М. А. Волошина: «путь», «странник», «природа», «любовь», «творчество» - позволяют судить об особенностях его идиостиля, заключающихся в синкретизме авторского мышления, для которого характерны масштабность, энциклопедизм, мифологичность, синестезийность1 и целостность мировосприятия.

5. Синкретизм мышления и многоплановая творческая самореализация М. А. Волошина напрямую связаны с общими тенденциями серебряного века -периода исторического перелома, общим для культурных деятелей эпохи стремлением к интеграции, синтезу искусств, целостному взгляду на мир.

Своеобразие М.А. Волошина как личности проявилось в особом мировидении, отражающем его нравственную позицию гуманиста, а также в оригинальном подходе к языковому воплощению авторских интенций, что выразилось в употреблении высокой книжной лексики, индивидуально-авторских новообразований, использовании синестезийных образов, активизации различных средств выражения цветовой и звуковой картины мира.

1 Синестезийность - свойство сознания, отражающее целостность процессов восприятия и мышления, синкретический характер сенсорных систем в процессе обработки информации и отражения этих соответствий в

языковой и художественной форме [Зайцева, 2013, с. 219].

6. Идиостилевые особенности синкретичной поэтической языковой личности М.А. Волошина связаны с использованием в текстах разных жанров и стилей в качестве доминирующих таких регулятивных средств, как мифологемы и библеизмы; развернутые метафоры, часто имеющие синестезийный характер; эпитеты с символическим и цветовым наполнением; различные цветонаименования. Среди регулятивных структур часто представлены необычные аналогии; прямые и косвенные сравнения; номинативные конструкции и инфинитивные ряды, создающие эффект динамичности и экспрессии; многочисленные обращения, восклицания, призывы, позволяющие автору достигать высокой степени диалогизации в тексте.

7. Для изучения идиостилевых особенностей поэтической языковой личности синкретичного типа представляется обоснованной апробированная в исследовании методика, включающая этапы: сравнительный анализ текстов автора разных жанров и стилей для определения репрезентированных в них основных тем, идей, образов; выявление их сходства; исследование вербально-семантического, тезаурусного, мотивационно-прагматического уровней личности на основе комплексного анализа ее текстовой деятельности в разных сферах общения; определение общности тематических зон поэтической концептосферы и ключевых концептов в текстах разных жанров и стилей; сопоставление полученных результатов и обобщение выявленных в концептосфере автора и средствах её выражения закономерностей.

Достоверность и обоснованность результатов

Достоверность результатов исследования обеспечивается, во-первых, опорой на современные достижения в области когнитивной лингвистики, теории текста и дискурса, функциональной лексикологии, стилистики, коммуникативной стилистики текста; во-вторых, значительным объемом собранного и проанализированного материала: 419 поэтических текстов, среди которых 189 стихотворений разной тематической направленности, относящихся к разным этапам творчества М. Волошина, 230 лирических миниатюр; 17 статей из сборника «Лики творчества»; 127 текстов писем; «Автобиографии» 1925 г.; в-

третьих, использованием комплекса современных научных методов, включая эксперименты, по итогам которых проанализировано около 3000 реакций 161 информанта.

Личный вклад автора в подготовку диссертационной работы заключается в разработке концепции исследования, в выборе методологии, сборе, систематизации и анализе теоретического и эмпирического материала, обосновании выводов, апробации результатов работы по итогам выполненного исследования.

Апробация результатов работы

Проведенное исследование по теме диссертации было апробировано в 5 докладах на международных и всероссийских научных конференциях, а также всероссийском научном семинаре: на XI Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (Томск, 22-23 октября 2020 г.); Международном научно-образовательном форуме «Педагогика XXI века: вызовы и решения» (Томск, 19-24 апреля 2021 г.); Всероссийской с международным участием научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Наука и образование» (Томск, ТГПУ, 14-22 апреля 2022 г.); XII Международной научной конференции «Русская речевая культура и текст» (Томск, ТГПУ, 20-21 мая 2022 г.); Всероссийском научном семинаре «Коммуникативная стилистика текста: итоги и перспективы» (Томск, ТГПУ, 20 января 2023 г.).

Материалы исследования обсуждались на заседании кафедры русского языка Томского государственного педагогического университета (октябрь, 2021 г.; май 2023 г.; июнь 2023 г.).

Публикации по теме диссертации

Материал исследования нашел отражение в 7 статьях, 4 из которых включены в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Поэтическая картина мира М.А. Волошина и её отражение в слове»

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.

Во введении дается обоснование актуальности темы, представлена теоретическая база исследования, определяются предмет и объект, цель и задачи работы, описывается комплекс методов исследования, его новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты изучения концептосферы автора и ее репрезентации в текстовой деятельности» освещаются вопросы, связанные с когнитивным и антропоцентрическим направлениями в современном исследовании художественного текста, рассмотрены понятия языковой личности и её типов, конкретизированы представления о художественном концепте, гиперконцепте, концептуальной и поэтической картинах мира автора, описаны имеющиеся методики изучения художественного концепта и концептосферы поэтического текста, определена специфика М. А. Волошина как поэтической языковой личности синкретичного типа.

Вторая глава «М. А. Волошин как поэтическая языковая личность синкретичного типа и ее отражение в критических статьях и эпистолярии» содержит уточнение понятия поэтической языковой личности синкретичного типа, конкретизацию ее особенностей, а также ее поуровневый анализ на материале критических статей и эпистолярия М.А. Волошина как отражение его поэтической концептосферы

Третья глава «Лирика М. А. Волошина как творческое проявление концептосферы его поэтической языковой личности синкретичного типа» включает рассмотрение лирики М. Волошина в контексте литературы серебряного века, анализ лексической структуры поэтических текстов, а также описание ключевых зон концептосферы и вербализацию ключевых концептов поэтической картины мира автора в аспекте регулятивности.

Заключение содержит итоги проведенного исследования и перспективу дальнейшего изучения темы.

1 Теоретические аспекты изучения концептосферы автора и ее репрезентации в текстовой деятельности

1.1 Когнитивное и антропоцентрическое направления в исследовании текстовой деятельности автора (обзор)

Рассматривая подходы к изучению поэтической картины мира автора, Н. С. Болотнова, утверждает, что «поэтическую картину мира художника слова можно определить, опираясь на текстовую деятельность автора, на основе изучения созданных им текстов, моделируя концептосферу писателя и ее фрагменты, изучая ее особенности и средства вербальной репрезентации в отдельном произведении и творчестве в целом» [Болотнова, 2003, с. 198]. Таким образом, ученым определяется ведущая роль художественного текста как инструмента постижения внутреннего мира художника слова, его интенций.

Художественный текст как форма коммуникации в современном языкознании рассматривается с позиций различных направлений, включая когнитивное и антропоцентрическое, тесно связанные между собой.

Исследованием процессов познания и восприятия человеком мира в процессе текстовой деятельности занимается когнитивная лингвистика - «лингвистическое направление, в центре внимания которого находится язык как общий когнитивный механизм, как когнитивный инструмент - система знаков, играющих роль в репрезентации (кодировании) и в трансформировании информации» [Демьянков, 1996, с. 53].

Когнитивная лингвистика нацелена на изучение языка как когнитивного механизма, играющего роль в кодировании и трансформации информации. Понимание механизма осуществления процессов восприятия и осмысления человеком мира, накопления знаний, а также того, какие системы обеспечивают различные виды деятельности с информацией, является целью когнитивной лингвистики.

Данное направление в языкознании возникло в начале 1980-х годов и обязано своим первичным становлением психологу Дж. Миллеру (США), исследовавшему язык и особенности его восприятия, и лингвисту Н. Хомскому, рассматривающему в своих работах вопросы языковой способности и её представленности в мозгу человека в виде ментальных репрезентаций.

В отечественном языкознании изучением процессов номинации (ранней версии когнитивизма) занимались В. З. Демьянков [1994; 2005; 2018], Г. В. Колшанский [Колшанский, 1990], Е. С. Кубрякова [Кубрякова, 1996], Ю. С. Степанов [Степанов, 2004], В. Н. Телия [Телия, 1986], А. А. Уфимцева [Уфимцева, 1977]. В своих изысканиях отечественные ученые опираются на положение о том, что изучение словесного обозначения всего сущего невозможно вне культурно-исторического контекста.

Когнитивное направление в языкознании подразумевает изучение ментальных структур человеческого сознания через язык. Именно эта возможность является привлекательной для ученых-лингвистов и определяет актуальность их исследований в долгосрочной научной перспективе. Когнитивные исследования направлены не только на изучение обыденного языка, но и языка художественного (поэтического) текста.

Когнитивное направление в изучении художественного (поэтического) текста (когнитивная поэтика) развивается в течение более трех десятилетий и призвано ответить на следующие вопросы:

- о способах репрезентации мира в художественной литературе;

- о природе творчества;

- о взаимоотношении языка художественной литературы и обыденного языка.

Являясь мощным инструментом, объясняющим лежащие в основе художественного (поэтического) текста когнитивные процессы, когнитивная поэтика позволяет анализировать текст с позиции его создания и восприятия. Для облегчения процесса интерпретации текста и понимания особенностей обработки текста читателем в стилистике разрабатываются когнитивные модели. Один из

самых эффективных способов понять, как работает текст, - это «бросить ему вызов.., проникнуть внутрь него» [Pope, 1995, р. 1-2].

Таким образом, когнитивный подход позволяет расширить представления о ментальной основе словесного искусства, а основной задачей, стоящей перед когнитивной поэтикой, является определение связи структур художественного языка с ментальными процессами и единицами знания, а также выявление специфических способов обработки эмоционально-эстетического,

художественного опыта языковой личности и способов его репрезентации.

Рассмотрим далее особенности антропоцентрической парадигмы и ее роль в разработке различных подходов к исследованию текста. Проблема взаимосвязи языка и человека являлась одной из основных в языкознании XIX века и исследовалась такими учеными, как Э. Бенвенист, Бодуэн де Куртенэ, В. фон Гумбольдт, А. А. Потебня, Г. Штейнталь и др. Однако в первой половине XX века язык стал рассматриваться «в самом себе и для себя» [Волошин, 2000, с. 132]. По словам Ю. К. Волошина, «многие десятилетия лингвисты изучали «человека молчавшего» [там же] (язык был как бы сам по себе, а человек - сам по себе). Осознание необходимости изучать язык и человека комплексно, т.е. «говорящего человека» [там же], побудило исследователей уделить серьёзное внимание всем аспектам этой сложной проблемы. Так получила свое начало в большой науке антропоцентрическая парадигма научного знания - продуктивное и востребованное направление, решающее вопросы понимания человека и его сознания.

Антропоцентрический подход к исследованию текста связан с его интерпретацией с точки зрения порождения и восприятия. Поэтому важнейшими составляющими интерпретационной деятельности являются понятия адресант, адресат, отображаемая действительность, воспроизводимая автором при помощи языковых средств в соответствии с его творческим замыслом. Объектом изучения становится человек, способный совершать речевые действия, - языковая личность. Именно антропоцентрическая парадигма в науке о языке вернула человека в центр вселенной [Воркачев, 2001, с. 64]. В рамках данной научной

парадигмы «анализируется человек в языке и язык в человеке» [Маслова, 2001, с. 6].

С точки зрения антропоцентрического подхода к исследованию художественного текста Л. Г. Бабенко выделяет несколько направлений изучения текста (психолингвистическое (Л. С. Выготский, Н. И. Жинкин, И. А. Зимняя, А. А. Леонтьев и др.), прагматическое (А. Н. Баранов, В. В. Богданов), деривационное (Е. С. Кубрякова, Л. Н. Мурзин), речеведческое (М. М. Бахтин, М. Н. Кожина, Т. В. Шмелева и др.) [Бабенко, 2004, с. 14], среди которых и активно развивающееся в течение нескольких десятилетий коммуникативное направление (Н. С. Болотнова, Г. А. Золотова и др.).

Данная работа выполнена с опорой на теорию, разработанную в коммуникативной стилистике текста Н. С. Болотновой и ее школой (см. работы И. И. Бабенко, Е. А. Баклановой, А. В. Болотнова, Ю. Е. Бочкаревой, А. В. Громовой, С. М. Карпенко, И. В. Кочетовой, А. В. Курьянович, О. В. Орловой, Н. Г. Петровой, И. А. Пушкаревой, А. В. Шутовой и др.), и направлена на исследование идиостиля М. А. Волошина как языковой личности синкретичного типа на основе его текстовой деятельности, отражающей концептосферу автора в текстах разных жанров и стилей.

Остановимся подробнее на текстовой деятельности как проявлении концептосферы автора и его идиостиля. За исходное нами взято положение о том, что моделирование концептосферы писателя, выявление ее особенностей и средств вербальной репрезентации для определения его поэтической картины мира происходит на основе изучения созданных автором текстов.

В работах по коммуникативной стилистике текста текст рассматривается «как отражение идиостиля автора и как форма коммуникации: результат первичной коммуникативной деятельности творца и объект вторичной коммуникативной деятельности адресата» [Болотнова, 2009б, с. 221]. В процессе вторичной коммуникативной деятельности (текстовой деятельности, направленной на восприятие и интерпретацию первичных текстов) происходит раскодирование информации - зафиксированных в тексте общих представлений

автора о действительности - его картины мира. То есть анализируется своеобразие «текстообразующей деятельности автора с учетом различных лингвистических и экстралингвистических факторов, отражающих коммуникативную природу текста» [Болотнова, 2009б, с. 223].

Ориентация лингвистики на изучение языка как средства отражения в сознании его носителей концептуальной картины мира определила необходимость исследования текстов разной жанрово-стилистической направленности. По мнению А. В. Курьянович, «каждый жанр, обладая разной степенью концептуальной насыщенности, репрезентирует фрагмент концептосферы - компонент национальной картины мира» [Курьянович, 2014, с. 16]. К жанрам, характеризующимся «высокой степенью концептуальной насыщенности» [там же], исследователь относит эпистолярий - «совокупность текстов определенной жанрово-стилевой принадлежности, за которыми стоит одна и та же языковая личность автора, рассматриваемых в единстве лингвистических и экстралингвистических факторов текстообразования, т.е. в качестве дискурса» [Курьянович, 2013, с. 4].

Таким образом, текстовая деятельность - «система действий на основе знаний, навыков и умений, позволяющих создавать тексты и воспринимать, интерпретировать их» [Болотнова, 2009б, с. 301] - является, с одной стороны, проявлением концептосферы автора и его идиостиля (при первичной коммуникативной деятельности) и, с другой стороны, важнейшим объектом и материалом для изучения концептосферы автора и его идиостиля. В данном исследовании мы опираемся на специфику анализа идиостиля, принятую в коммуникативной стилистике текста с позиции коммуникативно-деятельностного подхода к осмыслению индивидуальных особенностей «текстовой деятельности человека, в которой проявляются все его особенности: не только лексикон, грамматикон, семантикон, прагматикон, но и картина мира, ценностные ориентиры, своеобразие речемыслительной деятельности, разная способность вступать в диалог с «другими» и организовывать этот диалог особыми средствами

и приемами, характерными для него коммуникативными тактиками и стратегиями» [Болотнова, 2015, с. 204].

Все выделяемые наукой основные виды текстовой деятельности: текстовоспринимающая, интерпретационная, текстообразующая [Болотнова, 2009б, с. 304] - важны для исследования идиостиля языковой личности на основе ее текстовой деятельности. При этом при работе с текстом необходимо учитывать, что важнейшей текстовой категорией является диалогичность, отражающая уровень коммуникации в аспекте автор - читатель.

Считаем важным отметить, что при рассмотрении художественного текста необходимо учитывать взаимодействие всех компонентов текста, в том числе и различных по своей природе. С точки зрения Л. В. Щербы, филологический аспект в изучении художественного текста предполагает совокупность лингвистического, литературоведческого и культурно-исторического подходов [Щерба, 1957, с. 97].

Художественный текст может быть адекватно понят только в контексте определенной среды, исторической обстановки, в которых он создавался. Это же утверждает Н. С. Болотнова в работе «Филологический анализ текста», представляя филологический анализ текста как синтез лингвистического (составляющего начальный этап филологического анализа), стилистического (предполагающего рассмотрение не только лингвистических, но и экстралингвистических факторов в текстовой деятельности) и литературоведческого анализов (рассматривающего текст в социально-историческом и литературном контексте эпохи) [Болотнова, 2009 б, с. 27].

О невозможности одностороннего подхода к интерпретации художественного текста писал и В. В. Виноградов [Виноградов, 1981], поскольку при только литературоведческом анализе остается вне рассмотрения язык как первоэлемент, при лингвистическом же однобокость исследования проявляется в использовании лишь языкового анализа. Исключая возможность использования только лингвистического анализа при работе с текстом художественного произведения, ученый призывал «вернуться от схематизма стилистических

рассуждений, обезличенных и придушенных какой-то голой армией терминов, к «живой воде» языка литературно-художественных произведений» [цит. по: Новиков, 2001, с. 39].

Рассматривая понятие «текст», необходимо остановиться и на понятии «дискурс». В общепринятом понимании дискурс - «связный текст в совокупности с экстралингвистическими... факторами; текст, взятый в событийном аспекте; речь, «погруженная в жизнь» [Арутюнова, 1990, с. 136-137]. С точки зрения коммуникативной стилистики текста данный термин трактуется как ряд текстов, созданных одной языковой личностью с учетом экстралингвистических факторов. Особенности дискурсивных проявлений данной языковой личности, рассматриваемые как отражение идиостиля автора, обусловлены его концептуальной картиной мира (см. работы Н. С. Болотновой, А. В. Курьянович и др. [Болотнова, Курьянович и др., 2011]).

Таким образом, обращения к исследованию поэтической картины мира художника слова, его идиостиля на основе текстовой деятельности с позиций господствующих в лингвистике антропоцентрического и когнитивного направлений является важной задачей на современном этапе развития лингвистики.

1.2 Определение основных понятий в изучении поэтической концептосферы автора и средств ее репрезентации в аспекте идиостиля

Для анализа поэтической концептосферы автора и средств ее выражения важно раскрыть понятия «языковая личность», «текстовая личность», «поэтическая личность», которые сегодня находятся в центре внимания таких ученых, как Г. И. Богин, Н. Д. Голев, Е. А. Горло, Е.А. Иванцова, Ю. В. Казарин, В. И. Карасик, Ю. Н. Караулов, И. И. Чумак-Жунь и др., и определяются по-разному.

Вариативность в подходах к изучению языковой личности объясняется целями исследования. По мнению С. Г. Воркачева, в определении понятия

«языковая личность» «преломляются философские, социологические и психологические взгляды на общественно значимую совокупность физических и духовных свойств человека, составляющих его качественную определенность» [Воркачев, 2001, с. 65]. Под «языковой личностью» ученым понимается «человек как носитель языка, взятый со стороны его способности к речевой деятельности, т.е. комплекс психофизических свойств индивида, позволяющий ему производить и воспринимать речевые произведения» [там же], а также «совокупность особенностей вербального поведения человека, использующего язык как средство общения, - личность коммуникативная» [там же].

Остановимся подробнее на понятии «языковая личность» и ее типах, по-разному определяемых в современном научном контексте.

Первое упоминание термина «языковая личность» (далее ЯЛ) связано с именем немецкого ученого И. Вайсгербера. В отечественной лингвистике впервые данный термин использовал В. В. Виноградов в работе «О художественной прозе» (1930), который предложил два пути изучения ЯЛ -личности автора и личности персонажа.

В современном языкознании исследованием ЯЛ занимаются такие ученые, как Г. И. Богин [Богин, 1975, 1984], Е. В. Иванцова [Иванцова, 2002, 2010], В. И. Карасик [Карасик, 2002], Ю. Н. Караулов [Караулов, 1987; 2010], О. Б. Сиротинина [Сиротинина, 1998] и др.

Особенно часто в научных работах используется модель Ю. Н. Караулова, представившего ЯЛ как «многослойный и многокомпонентный набор языковых способностей, умений, готовностей к осуществлению речевых поступков в разной степени сложности, поступков, которые классифицируются по видам речевой деятельности (аудирование, говорение, чтение, письмо) и по уровням языка...» [Караулов, 2010, с.29].

По определению, данному Ю. Н. Карауловым, языковая личность - это и «любой носитель того или иного языка, охарактеризованный на основе анализа произведенных им текстов с точки зрения использования в этих текстах системных средств данного языка для отражения видения им окружающей

действительности (картины мира) и для достижения определенных целей в этом мире» [Караулов, 1997, с.671], и «личность, выраженная в языке (текстах) и через язык, личность, реконструированная в основных своих чертах на базе языковых средств» [Караулов, 2010, с. 38].

Ю. Н. Караулов разработал структуру модели ЯЛ, взятую нами за основу. Согласно его концепции, выделяются три уровня ЯЛ: вербально-семантический, лингво-когнитивный (тезаурусный) и прагматический. К единицам первого уровня ученый относит отдельные слова как единицы вербально-ассоциативной сети.

Так как тезаурусный уровень «имеет дело уже не с семантикой слов и выражений, а со знаниями», то его единицами являются «научные понятия, и просто слова, приобретшие статус обобщения, символа, за которым скрывается целая область знаний, и образы, картины и «осколки» фраз («обрывки мыслей»), стереотипные суждения, вербальные и другие формулы» [Караулов, 2010, с. 172].

Единицы прагматического уровня проявляются, по мнению Ю. Н. Караулова, «в коммуникативно-деятельностных потребностях личности» [Караулов, 2010, с. 215]. Данный уровень включает в себя выявление и характеристику мотивов и целей, движущих развитием ЯЛ.

Подчеркнем, что тезаурусный уровень предполагает отражение языковой модели мира личности, ее тезауруса, культуры; его единицы - понятия, идеи, концепты - складываются в сознании носителя языка в картину мира (т.е. индивидуальный способ осмысления и отражения действительности) как способа упорядочения знаний и отражают его иерархию ценностей. Проявление индивидуальности ЯЛ, выражение ее личностных предпочтений, ее мировосприятия начинается именно с тезаурусного уровня.

Исследованием феномена ЯЛ занимается лингвоперсонология (по терминологии В. П. Нерознака [Нерознак, 1996]). Важнейшим вопросом теории ЯЛ является выделение типов языковых личностей, которое строится на различных основаниях в зависимости от того, с какой позиции осуществляется подход к ее изучению.

Так, В. П. Нерознаком выделены такие два основных типа ЯЛ, как стандартная языковая личность, отражающая усреднённую литературно обработанную норму языка, и нестандартная языковая личность, объединяющая в себе «верхи» и «низы» культуры языка. К «верхам» языковой культуры ученый относит мастеров художественной речи, к «низам» - производителей, носителей и пользователей маргинальной языковой культуры [Нерознак, 1996, с. 112-116].

В. И. Карасик предложил рассматривать типы ЯЛ со следующих позиций. С позиции этнокультурной лингвистики это:

- человек, для которого общение на родном языке является естественным в его коммуникативной среде;

- человек, для которого естественным является общение на чужом языке в его коммуникативной среде - ксенолект эмигрантов, ученых;

- человек, который говорит на чужом языке с учебными целями, не относящимися к характеристикам естественной среды общения [Карасик, 2002].

С позиции психолингвистики (по типологии С. С. Сухих [цит. по: Карасик, 2002]) выделяются следующие уровни измерения языковой личности:

- экспонентный (активная знаковая деятельность коммуниканта);

- субстанциональный (знаковая деятельность коммуниканта вербализирует опыт);

- интенциональный (проявления знаковой деятельности коммуниканта).

С позиции социокультурной лингвистики типы ЯЛ выделяются по объективным статусным признакам: возрасту, полу, уровню образования, стилю жизни.

С точки зрения ученого, ЯЛ может быть охарактеризована и с позиции социологической типологии. При этом выделены:

- социальные типы (по О. Клаппу): герои, злодеи, клоуны, жертвы и др.;

- функциональные типы персонажей волшебной сказки (по В. Я. Проппу): герои, вредители, посредники, дарители и др. [см.: Карасик, 2002].

О. Б. Сиротинина в работе «Социолингвистический фактор в становлении языковой личности» [Сиротинина, 1998] и Т. В. Кочеткова в исследовании

«Языковая личность носителя элитарной речевой культуры (социолингвистический аспект)» [Кочеткова, 1998] определяют языковую личность по типу речевой культуры, носителем которой она является. Так, Т. В. Кочеткова пишет: «Очевидно, что понятие «языковая личность» может изучаться в двух направлениях: языковая личность носителя определённого типа речевой культуры и языковая личность отдельно взятого человека» [Кочеткова, 1998, с. 20]. Ученые выделяют следующие типы языковой личности: носители элитарного, среднелитературного, литературно-разговорного, фамильярно-разговорного, просторечного, жаргонизирующего, народно-речевого типов речевой культуры. Также ими определены факторы формирования указанных типов: семья, школа, профессия. В качестве важнейшего фактора обозначен характер прецедентных текстов, на которые ориентируется индивид как на образцовые в использовании языка [Кочеткова, 1998, с. 23].

Еще один подход в определении типов языковой личности О. Б. Сиротининой содержится в следующем высказывании: «Термин «языковая личность» используется и для описания языковой личности конкретного человека, и для описания обобщённых характеристик, объединяющих какие-то группы людей: языковая личность холерика или меланхолика, молодых или пожилых, образованных или малообразованных людей и т.д. Могут быть выделены языковые личности и по профессиональному признаку (языковая личность врача, писателя, журналиста, учёного и т.д.)» [Сиротинина, 1998, с. 3].

К. Ф. Седов предложил типологию ЯЛ на основе анализа поведения людей в конфликтных языковых ситуациях: инвективный тип, куртуазный и рационально-эвристический [Седов, 1996, с. 8-14]. Для инвективного типа ЯЛ в ситуации конфликта характерна пониженная семиотичность речевого поведения, близкая к биологическим проявлениям эмоционально-коммуникативная реакция. Куртуазному типу ЯЛ присуща повышенная степень семиотичности речевого поведения, тяготение к этикетности. Рационально-эвристический тип ориентирован на проявление рассудочности, здравого смысла. При этом ученый утверждает, что необходимо учитывать тот факт, что во внутрижанровом

фатическом речевом взаимодействии структура высказывания зависит не только от того, к какому типу языковой личности принадлежит субъект речи, но и к какому типу языковой личности принадлежит адресат [Седов, 1996, с.13].

Е. В. Иванцова определяет ЯЛ как «личность в совокупности социальных и индивидуальных черт, отраженная в созданных ею текстах» [Иванцова, 2002, с. 10]. Подчеркивая близость своего определения к дефинициям Ю. Н. Караулова и Д. Н. Мурзина, ученый отмечает, что «перспективы использования термина «языковая личность» связаны с обозначением конкретного носителя языка», и предполагает, что «терминообозначение «коллективная (и под.) ЯЛ» впоследствии выйдет из активного употребления; тогда термин «индивидуальная (идиолектная, частночеловеческая, конкретная.) ЯЛ» утратит тавтологичные поясняющие определения и закрепится в лингвоперсонологии в качестве центрального» [Иванцова, 2010, с. 29].

«Дискурсивная обусловленность» свойств носителей языка, проявляемых им в текстовой деятельности, позволяет, по мнению А. В. Курьянович, выделить особый тип языковой личности - эпистолярной языковой личности, которая определяется ученым как «автор (адресант) контента эпистолярных текстов -письменных речевых произведений, обладающих ярко выраженной жанрово-стилевой спецификой и рассматриваемых в качестве вербального ядра дискурса соответствующего типа» [Курьянович, 2014, с. 256].

А. В. Болотнов дает определение информационно-медийной ЯЛ как «языковой личности (носителя языка), формирование и самореализация которой происходят под влиянием новых информационных технологий в результате сетевого общения», обозначая при этом следующие ее особенности: «открытость как готовность к новой информации и насущная потребность в ней; публичность в оценке новой информации; многоуровневость и мозаичность мировидения, эклектичность мировосприятия; полидискурсивность; индивидуализация, самодостаточность, стремление к самопрезентации; свобода выражения себя, своих оценок и ценностных установок» [Болотнов, 2014, с. 52].