Женская безработица и ее социально-экономические последствия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Коситова, Умеда Одилбоевна

  • Коситова, Умеда Одилбоевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Худжанд
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 174
Коситова, Умеда Одилбоевна. Женская безработица и ее социально-экономические последствия: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Худжанд. 2006. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Коситова, Умеда Одилбоевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Социально-экономические последствия женской безработицы.

1.1. Занятость женского населения в системе приоритетов социально экономической политики государства.

1.2. Общие тенденции женской безработицы в Республике Таджикистан.

1.3. Социально экономические последствия женской безработицы.

ГЛАВА II. Анализ современного уровня и динамики женской безработицы и занятости в Республике Таджикистан.

2.1. Законодательная основа обеспечения занятости женского населения.

2.2. Основные причины женской безработицы в Республике Таджикистан.

2.3. Социально-культурные условия жизни женщин.

2.4. Состояние занятости и безработицы женщин.

ГЛАВА III. Основные факторы и направления сокращения женской безработицы.

3.1. Факторы, определяющие сокращение женской безработицы.

3.2. Совершенствование образовательной и профессиональной подготовки женских кадров.

3.3. Развитие сферы услуг и обеспечение гендернего равенства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Женская безработица и ее социально-экономические последствия»

Актуальность и степень разработанности темы исследования.

С приобретением государственной независимости и переходом Республики Таджикистан на рыночную экономику, большим изменениям подверглось социально-экономическое положение женщин, что оказало непосредственное влияние на все стороны жизнедеятельности населения.

Под воздействием целого комплекса социальных, экономических и культурных факторов, в первые годы независимости республики женщина активно вытеснялась из общественной жизни. Реализуемая политика достаточно слабо влияла на изменение социальных отношений между мужчинами и женщинами. Юридическое равноправие не обеспечивало фактического равенства мужчин и женщин. Практическая действительность характеризовалась явным противоречием между провозглашенной государственной тендерной политикой и реальными процессами в сфере социальных взаимоотношений мужчин и женщин.

Все это повлекло за собой снижение социального статуса женщины и ограничение ее активного жизненного пространства. Нарастание бедности семей, резкое сокращение сети детских учреждений, рост цен на бытовые услуги, а порою их полное отсутствие в сельской местности, привели к росту загруженности женщин домашним трудом по обслуживанию семьи и воспитанию детей, отчуждению от оплачиваемого труда и общественной жизни. В экономической литературе республики даже утвердилось понятие «бедность с женским лицом»1.

Экономическая активность женщин в силу социально-демографических особенностей развития страны (высокий уровень рождаемости, сегрегация занятости по признаку пола) продолжала сохраняться на более низком уровне, чем у мужчин.

Это также проявляется в том, что даже при уровне официально зарегистрированных безработных в республике в 2,2 % от численности активного населения (хотя экспертные оценки показывают уровень безработицы в республике порядка 30%)', женщины составляют 56,5%.

По данным официальной статистики, 73,6%2 населения Республики Таджикистан проживает в сельской местности (причем более половины из них - женщины), где еще сохраняется относительно высокий уровень рождаемости и смертности, в особенности детей. Высока доля безработных и низок уровень занятости женского трудоспособного населения. При этом необходимо отметить, что среди женского населения в основном наблюдается скрытая форма безработицы, обусловленная большим удельным весом занятых женщин в сельскохозяйственном производстве, а также в домашнем хозяйстве. Серьезными проблемами остаются положение женщин в обществе, состояние женского здоровья, бытовые и культурные условия, образование и занятость.

Для решения вышеперечисленных проблем в стране принята специальная Национальная Программа «Повышение роли женщин в обществе» (от 10 сентября 1998 года). В 2001 году было принято Постановление Правительства Республики Таджикистан «О повышение роли женщины в обществе», что сыграло заметную роль в повышении трудовой активности женщин во всех сферах жизнедеятельности общества.

Особо следует выделить принятые и реализуемые в последние годы Национальный план действий по повышению статуса и роли женщин на 19982005гг., Государственную программу «Основные направления государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 гг.», и дополнение к ней «Доступ сельских женщин к земле», а также Закон Республики Таджикистан

1 «Непрожиточный минимум». - Бизнес и Политика, 9 июня 2005 г.

Таджикистан 15 лет Государственной независимости Статистический сборник - Душанбе, 2006-С 25 5 Национальный план действий по улучшению положения женщин Республики Таджикистан, по повышению статуса и роли женщин на 1998 - 2005 гг - Душанбе, 1998 г

О государственных гарантиях равноправия мужчин и женщин и равных возможностей их реализации», который был принят в марте 2005 года.

Принятие этих документов способствовало повышению роли женщин в сфере образования, здравоохранения и местных органов власти. Так, в настоящее время 550 женщин являются директорами общеобразовательных школ, более 5 тыс. женщин работают в органах и учреждениях здравоохранения, что составляет более 38 % всех работающих в этой системе. В 3-х городских и районных Хукуматах первыми заместителями председателей хукуматов являются женщины, 17 женщин назначены на руководящие должности в Правительстве Республики.

Определенные сдвиги в социально-экономическом положении женщин произошли во второй половине 90-х годов, которые выразились, прежде всего, в возрастании удельного веса женщин в структуре занятых, увеличении численности женщин в составе руководящих работников, в относительном сокращении показателя рождаемости, в повышении правового и профессионального уровня их знаний, улучшении санитарно-гигиенических и бытовых условий труда сельских женщин.

Однако недостаточная межсекторальная и межведомственная координация, слабость институциональных механизмов, реализации политики обеспечения равных прав и возможностей и неадекватные финансовые ресурсы не позволяют добиться серьезных достижений в этой области.

В свете вышеизложенного раскрытие сущности происходящих процессов в области женской безработицы, трансформации социально-трудовых отношений в результате преобразования централизованного планового хозяйства в социально-ориентированную рыночную экономику, затрагивающих интересы всех субъектов этих отношений, а также разработки основных направлений снижения уровня безработицы приобретает особую актуальность.

Состояние изученности проблемы. В условиях трансформации экономики теоретические и практические аспекты безработицы нашли отражение в опубликованных за последние 15 лет в научных трудах Зущина

Г.М., Костина П.А., Малевой Т., Мацкуляка И.А., Плакся В.И., Прокопова В., Смирнова С., Султановой Р.И.

В Республике Таджикистан отдельные аспекты женских социально-экономических положений, проблем демографии, безработицы и занятости освещены в работах Исламова С. И., Умарова Х.У., Кабутова MJC, Нурмахмадова М.Н., Бабаджонова P.M., Диноршоева П.М.

Проблемы безработицы и занятости названными учеными освещались в контексте повышения эффективности экономических реформ в Республике Таджикистан. Однако системным исследованиям по женской безработице, ее причинам и факторам, а также социально-экономическим последствиям в Республике Таджикистан до настоящего времени уделялось недостаточное внимание.

Цель исследования. На основе анализа социально-экономических проблем женской безработицы, ее причин и последствий в Республике Таджикистан выработать предложения и рекомендации по снижению ее уровня.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи: проанализировать состояние женской безработицы и раскрыть ее сущность и причины; выявить место женской занятости в системе социально-экономических приоритетов республики; провести анализ законодательных основ женской занятости; рассмотреть социально-культурные и экономические условия жизни женщин; исследовать причины низкого образовательно-квалификационного уровня женщин; научно обосновать меры, направленные на сокращение женской безработицы и повышение социальной защищенности женщин в условиях переходной экономики.

Предмет исследования. Предметом исследования является женская безработица в Республике Таджикистан в условиях становления рыночных отношений в трансформируемой экономике.

Объект исследования. Объектом исследования является женское трудоспособное население республики и социально-трудовые отношения, возникающие между субъектами этих отношений.

Методология и методы исследования. В ходе работы над диссертацией автором были использованы методологические приемы экономических наук, прежде всего экономической теории. Использовался диалектический подход, метод сравнительного анализа, индукции и дедукции, корреляции и экстраполяции.

Информационная база. В процессе диссертационного исследования были использованы материалы Государственного комитета Статистики Республики Таджикистан, комитета статистики Согдийской области и стран СНГ, данные периодических публикаций Всемирного Банка, отчетов о развитии человека в мире и Республике Таджикистан, речи и выступления Президента Республики Таджикистан Э.Ш. Рахмонова по проблемам женской безработицы. Кроме того, нами также использованы материалы из специальных научных литературных источников и опубликованных материалов республиканских и международных научных конференций и симпозиумов, посвященных исследуемой проблеме, а также результаты социологического исследования.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе обоснованы рекомендации, практическая реализация которых будет способствовать снижению уровня безработицы женщин. К элементам научной новизны проведенного нами исследования, относятся следующие: выявлено, что в Республике Таджикистан действуют патриархальные стереотипы, выражающиеся в приёме на работу женщин на низкооплачиваемые и второстепенные должности, не требующие высокого профессионального уровня. Это приводит к тому, что в условиях рыночной экономики «женские» профессии стали наименее конкурентоспособными. Дискриминация в сфере занятости проявляется также в различиях по уровню оплаты труда. В практике работодатели преимущественно предпочитают иметь дело с мужскими кадрами. Неравенство женщин по сравнению с мужчинами также проявляется в относительно низком образовательном уровне женщин; обосновано положение о том, что доступ женщин к рабочим местам является основой снижения уровня их безработицы. Это достигается путём проведения информационных обучающих кампаний, проводящих просветительные мероприятия для повышения осведомленности сельского населения, расширения доступа к микрофинансовым услугам и льготным кредитам, а также повышения уровня правовых знаний женщин села, особенно по вопросам земельной реформы и налогообложения; обоснована приоритетность реализации важнейших механизмов укрепления экономического и социального положения женщин. Она состоит в развитии индустриальных отраслей национальной экономики, создании дополнительных рабочих мест и улучшении их доступности женщинам, укреплении отраслей инфраструктуры, повышении уровня оплаты труда, постепенного снижения уровня бедности населения, подготовки и повышения квалификации кадров, а также улучшения условий труда работающих; подтверждено положение о том, что женщины, выполняя детородные и воспитательные функции в семье, тратят большие физические и духовные силы, являющиеся составной частью общественно-необходимых затрат труда на воспроизводство населения, что снижает уровень их занятости. Большое место в жизни женщин занимает воспитание подрастающего поколения. Не случайно государство в период беременности женщинам предоставляет шестимесячный дородовой и послеродовой отпуск и выплачивает пособие за воспитание ребёнка, до 1,5 летнего возраста. От уровня здоровья, воспитания и первоначальной подготовки, полученных ребёнком в детском возрасте, во многом зависит его адаптация к социально-экономическим и общественно-политическим процессам; установлены'причины ухудшения состояния здоровья женщин, выявлена взаимосвязь их здоровья с общим состоянием их детей, эффективностью трудовой деятельности женщин, уровнем их безработицы. Основными причинами ухудшения состояния здоровья женщин является их низкий жизненный уровень. Снижение жизненного уровня населения, в свою очередь, оказывает отрицательное влияние не только на состояние здоровья матери, но и её ребёнка. В этой связи, задача состоит в том, чтобы, повышая уровень жизни женщин, способствовать укреплению их здоровья и трудовой активности; показана необходимость повышения уровня правовых знаний женщин Республики Таджикистан в целом, а в сельской местности - в особенности, столь необходимых в практической деятельности индивидов для решения тендерных и прочих производственно- хозяйственных спорных вопросов; обоснованы пути снижения уровня безработицы сельских женщин и повышение их роли в обществе, что можно достичь путём подготовки женщин к участию в общественно-политической и государственной деятельности, широкого их привлечения в производство, установления фактического равенства прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда, обеспечения условий для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, адаптации женщий к новым экономическим отношениям, совершенствования механизмов поддержки существующих и создания новых рабочих мест для женщин с широким привлечением государственного и частного инвестирования, укреплением системы профессионального обучения и переобучения женщин, развития и расширения сети дошкольных и внешкольных учреждений, обеспечения государственных гарантий и бесплатной медицинской помощи женщинам и детям.

Практическая значимость исследования. Полученные автором результаты исследования в области выявления причин женской безработицы могут быть использованы для оценки фактически сложившегося уровня безработицы и определения путей его сокращения.

Основные положения исследования по улучшению социально-экономического статуса женщин и повышению их роли в обществе могут быть использованы Министерством по труду и социальной защите населения, Министерством здравоохранения, областными и городскими (районными) местными Хукуматами при разработке различных целевых программ, прежде всего в области занятости и сокращения женской безработицы.

Некоторые положения диссертационного исследования могут быть также использованы в вузах страны в процессе преподавания отдельных тем по предметам «Макроэкономика», «Экономическая теория», «Экономика и социология труда», «Демография».

Апробация исследования. Основные положения диссертации отражены в 8 опубликованных автором научных работах и докладывались на заседаниях кафедры «Экономическая теория», «Налоги и налогообложение», теоретических семинарах и научно-практических конференциях (2002, 2003, 2004 гг.) Худжандского отделения Налогово-правового института. Некоторые положения диссертации в виде рекомендаций были направлены районным Хукуматам области для практического использования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, а также списка использованной литературы, состоящего из 125 наименований. Работа содержит 23 таблицы, 10 рисунков и изложена на 174 страницах.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Коситова, Умеда Одилбоевна

Заключение

Глубокий и всесторонний анализ проведенных нами исследований позволили сделать следующие заключение.

В Республике Таджикистан до перехода в рыночную экономику и после перехода в общей численности населения преобладало и преобладает население, проживающие в сельской местности, причем этот показатель имеет тенденцию к росту. Так, если в 80-е годы, на долю населения, проживающего в сельской местности, приходилось 65,4%, в 1990 годы - 67,9%, то в 2005 г. -73,6%. Соответственно возрос и удельный вес сельских женщин в общей численности населения. В настоящее время более 36,6 % населения сельских районов приходится на долю женщин, что несколько меньше, чем в 80-годы.

Если проанализировать возрастную структуру сельских женщин, то в ней преобладает молодёжь в возрасте до 20 лет, но их доля в общей численности женщин, проживающих в сельской местности, составляет 47,4 %. В силу относительно слабого развития сетей детских дошкольных учреждений в сельской местности Согдийской области процент охвата детей детскими дошкольными учреждениями все ещё остается низким.

Так, в 2004 году в сельской местности Согдийской области функционировало всего 196 детских садов и ясель, и их посещали 23,0 тысяч детей, что составляет менее 10% детей до 7 летного возраста.

Практически все дети школьного возраста, включая девушек, охвачены учебой в общеобразовательных школах. Однако процент охвата девушек в старших классах (10- 11 классы) ниже, чем в 1 - 9 классах, что, видимо, связано с трудностями социально-экономического порядка, занятостью в домашнем и личном подсобном хозяйстве и отсутствием желания девушек-старшеклассников продолжать учебу.

Число сельских девушек, обучающихся в профессионально-технических училищах, в средних специальных и высших учебных заведениях, незначительно. Они, в основном, обучаются в педагогических вузах, после окончания, которых уезжают обратно в районы для работы в системе народного образования.

Практически в сельской местности не осуществляется подготовка кадров из числа женщин для работы в качестве предпринимателей, организаторов дехканских, подрядных хозяйств, для работы в личных подсобных хозяйствах и т.д.

Относительно слабое развитие медицинских учреждений, их материально-технической базы, недостаточное их обеспечение квалифицированными медицинскими кадрами, относительно низкий жизненный уровень сельского населения отрицательно сказываются на состоянии здоровья женщин. Из - за нарушения режима питания значительная часть женщин, проживающих в сельской местности, страдает анемией и другими кровно-сосудистыми заболеваниями. Так, если в целом по республике на 10000 человек населения соответственно приходится 59,8 больничных коек, то в Согдийской области этот показатель составляет 70,4. Врачей и медсестер, приходящихся в расчете на 1000 населения в сельской местности, значительно меньше, чем в городской, что безусловно, отрицательно сказывается на качестве обслуживания сельских женщин.

Трудоспособные сельские женщины Согдийской области в основном заняты сельскохозяйственным трудом (их удельный вес в общей численности занятых в аграрном секторе составляет более 60 процентов). Без преувеличения следует подчеркнуть, что основная масса ручных работ по возделыванию сельскохозяйственных культур и ухода за животными осуществляется женщинами. В среднем одна женщина, которая занята в сельскохозяйственных предприятиях, отрабатывает 180 человеко-дней в году, что значительно ниже запланированного. Другой сферой, где незначительно заняты сельские женщины области, являются предприятия и организации народного образования, здравоохранения и бытового обслуживания населения. В этих отраслях удельный бес занятых женщин составляют соответственно 13,3 %.

Относительно высокий уровень рождаемости населения и низкие темпы роста новых рабочих мест способствовали увеличению численности неработающих трудоспособных сельских женщин. По статистическим данным, в сельской местности Согдийской области численность неработающих трудоспособных женщин составила 14,4 тысяч человек (1.05.2006 г.), или 6,8 % от её трудоспособной части. Среди неработающих женщин высок удельный вес молодежи в возрасте 18-29 лет. В настоящее время уровень безработных в Республике Таджикистан составляет 2,2 %, а по Согдийской области - 6,8 %, значительная часть из которых приходится на долю сельских женщин, многие из которых хотят трудоустроиться, но из-за отсутствия рабочих мест не имеют возможности удовлетворять свои потребности в труде. Уместно отметить ещё и то, что у многих сельских женщин отсутствует определенная профессия и квалификация, необходимые для их трудоустройства в другие отрасли народного хозяйства, а если и имеется квалификация, то ее уровень не всегда соответствует сложности выполняемой ими предстоящей работы.

Несмотря на более 15- летний опыт перехода Республики Таджикистан и Согдийской области в рыночную экономику и наличие достаточно прочной политической, правовой, экономической, социальной базы, сельские женщины недостаточно широко и масштабно приспособлены и подготовлены для работы в условиях рыночной экономики. Им необходимо ломать принципы, подходы, традиции, мышление присущие предкам и постсоветским временам в отношении предприимчивости, организации собственного дела и труда, приносящих прибыль и личные выгоды.

В этой связи основными приоритетами в области решения проблем женской безработицы должны быть:

1. Создание эффективных механизмов реализации тендерной политики в рамках реформы государственного управления;

2. Обеспечение равного доступа женщин и мужчин к социально-экономическим ресурсам;

3. Преодоление тендерного неравенства в развитии человеческого потенциала. Исходя из этого приоритетными задачами должны стать:

• Совершенствование законодательной и нормативной базы тендерной политики через реализацию следующих мер: а) разработка и внесение изменений и дополнений в действующие акты по обеспечению тендерного равенства; б) внесение дополнений и изменений в законодательство о государственной службе, стимулирующих продвижение женщин в высшие эшелоны государственной власти; в) использование принципа мягкого квотирования в конкурсах на замещение должностей (обязательное представительство мужчин и женщин).

• Совершенствование институциональных механизмов реализации тендерной политики, обеспечение которой будет возможно через осуществление таких мер, как: а) создание в министерствах и ведомствах, в том числе и силовых, структурных подразделений или закрепление штатных единиц, ответственных за разработку и реализацию тендерной политики по отраслям; б) создание и поддержка Межведомственного Совета по предотвращению насилия в отношении женщин; в) создание Координационного Совета по тендерной политике (трансформация существующего Координационного Совета по вопросам доступа женщин к земле в Совет по тендерной политики с участием всех заинтересованных партнеров).

• Повышение представительства женщин в органах управления, которое возможно обеспечить через: а) формирование женского кадрового потенциала и резерва для замещения государственных должностей; б) реализация специальных обучающих программ на постоянной основе для женщин-госслужащих; в) организация подготовки сельских женщин к участию к политической, государственной деятельности и управлении, разработка соответствующих программы подготовки и переподготовки женщин, а также формирование резерва кадров женщин при работе в органах управления различного уровня; г) обеспечение поддержки деятельности женских, молодежных, профсоюзных и других организаций, выступающих с инициативами об улучшении положения и выдвигающих способных и компетентных в профессиональном отношении женщин в различные органы власти на всех уровнях; д) разработка и реализация программы правового просвещения женщин, разъясняющей женщинам их права и основные свободы, представленные как законодательством Республики Таджикистан, так и международными договорами, признанными Республикой Таджикистан; е) добиваться объективного освещения в средствах массовой информации подлинной роли женщин в экономической, социальной и политической жизни. Широко освещать ход выполнения в Республики Таджикистан Конвенции ООН о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин и других актов о правах женщин, а также опыт зарубежных стран в этой области;

• Внедрение новых механизмов формирования бюджета по реализации тендерной политики, достижение чего представляется возможным на данном этапе посредством: а) разработки предложений по повышению открытости и прозрачности управления госфинансами; б) привлечения общественности к процессу разработки, принятия и реализации Закона о госбюджете через проведение общественных слушаний и дебатов;

• Обеспечение равного доступа женщин и мужчин к рабочим местам и другим видам ресурсов через осуществление мероприятие по: а) проведению информационных кампаний, обучающих и просветительских мероприятий для повышения осведомленности сельского населения, в первую очередь, женщин, о ходе земельной реформы и правах на землю; б) расширению доступа сельского населения к микрофинансовым услугам; в) предусмотрению порядка и условий льготного кредитования; г) совершенствованию системы налогообложения женских дехканских хозяйств, включая отсрочку налоговых платежей или полное освобождение от налогов до 3-х лет; д) продолжению практики обучения юристов, специализирующихся на вопросах земельной реформы, по вопросам прав на землю (права женщин на землю).

• Повышение потенциала женщин-предпринимателей через следующие мероприятия: а) проведение информационных кампаний и акций по поддержке развития предпринимательства, включая специальные информационные кампании по поддержке женского предпринимательства; б) реализация проектов по созданию Центров модульного обучения для женщин по специальностям, пользующимся повышенным спросом на рынке труда; в) открытие бизнесшкол, бизнесинкубаторов, центров и т.д. по развитию и поддержке участия женщин в предпринимательстве; г) расширение проектов по кредитованию и микрокредитованию женщин-предпринимателей; д) проведение исследований по оценке занятости мужчин и женщин в неформальном секторе экономики и разработка рекомендаций для легализации их деятельности; е) добиваться установления фактического равенства прав и возможностей женщин и мужчин на рынке труда, обеспечения для повышения конкурентоспособности женской рабочей силы, адаптации женщин к новым экономическим отношениям; ж) приведение законодательства Республики Таджикистан в соответствии с международными правовыми договорами о равенстве возможностей и обращения в сфере занятости, провести оценку политики равных прав и возможностей мужчин и женщин на рынке труда и имеющихся нормативных, правовых актов (наем, увольнение, профессиональный рост), разработать механизмы их эффективного применения; з) разработка законодательных актов, предусматривающих экономические стимулы и льготы, направленные на повышение заинтересованности работодателей в приеме на работу граждан с семейными обязанностями, в том числе на условиях неполного рабочего времени, по гибкому графику или на дому; и) усиление государственного надзора за соблюдением прав и гарантий работающих женщин, предусмотреть систему санкций за нарушение дискриминации в отношении женщин; к) совершенствование механизмов поддержки существующих и создания новых рабочих мест для женщин с широким привлечением государственного и частного инвестирования проектов. При разработке государственной социально- экономической политики учитывать развитие и поддержку отраслей с преимущественной занятостью женщин (легкая, текстильная промышленность, приборостроение и. пр.). Способствовать организации дополнительных рабочих мест в сфере социальных услуг и обслуживания населения; л) совершенствование форм и методов социальной поддержки различных категорий женщин в обеспечении их занятости, включая развитие активных форм, ориентирующих на самостоятельное решение проблем. Добиваться развития систем содействия и контроля за расширением участия женщин в малом и семейном предпринимательстве, включая предоставление льгот по налогам, кредиту и страхование данных сфер; м) разработка региональных программ развития малого и среднего бизнеса различных форм самозанятости. Создать такую систему, где обучение основам предпринимательства сочетается с психологической подготовкой, проведением экспертизы проектов организации собственного дела и последующей помощью в виде временного освобождения от налогов, льготного кредитования, обеспечение оборудованием, сырьем, предоставления помещений и т.д. Расширять систему консультирования и профессиональной ориентации женщин, желающих основать свое дело, и оказывать содействие в практической реализации программ, получивших положительные отзывы специалистов;

• Расширение возможностей и доступа к среднему и высшему образованию: а) проведение информационно-просветительской работы по формированию позитивного общественного мнения о значимости образования не только для юношей, но и для девушек; б) продолжение практики создания Учебного Центра для девушек из отдаленных регионов, обучающихся по президентской квоте; в) создание фонда по поддержке одаренных студентов и молодых ученых-женщин; г) укреплять систему профессионального обучения, до обучения, переобучения женщин, повышения их квалификации, создать условия для профессиональной реадаптации, повышать квалификацию или переобучение женщин, имеющих перерывы в трудовой деятельности, в т.ч. при возвращении из отпусков по беременности и родах и уходу за ребенком; д) всячески поддерживать сохранение развития сети дошкольных и внешкольных учреждений, учреждений социального обслуживания, доступных для всех типов семей; е) разработать критерии оценки влияния экологических факторов и условий труда на здоровье женщин (включая репродуктивную функцию), работающих на предприятиях и организациях всех форм собственности. Осуществлять меры по усилению охраны труда женщин, особенно женщин, работающих в сельском хозяйстве; ж) создать условия для обеспечения занятости женщин с пониженной конкурентоспособностью (инвалидов, многодетных матерей, глав неполных семей). Разработать систему мер, стимулирующих работодателя к использованию труда и приему на работу слабо защищенных категорий населения; з) развивать и расширять специализированную медицинскую помощь женщинам и девочкам, обеспечить необходимый минимальный уровень, потребности продуктов питания по доступным ценам, в том числе для беременных, кормящих матерей; и) обеспечить государственную гарантию бесплатной медицинской помощи женщинам и детям; к) добиваться недопущения насилия в отношении женщин во всех сферах их жизнедеятельности в соответствии с Декларацией об искоренении насилия в отношении женщин, принятой Генеральной Ассамблей ООН 10 декабря 1993 года; и) разработать уголовные, гражданские, трудовые и административные санкции для наказания за - правонарушения и возмещение ущерба, причиненного женщинам, подвергшихся насилию. Развивать широкую сеть служб, обеспечивающих помощь жертвам насилия.

В случае реализации предложенных мероприятий можно ожидать следующие результаты:

• Будут систематизированы и гармонизированы цели, задачи, механизмы и меры, провозглашенные тендерной политикой, с основными государственными стратегиями и программами - как долгосрочными, так и среднесрочными (в том числе секторальными, отраслевыми и региональными).

• Произойдет совершенствование институциональных механизмов реализации тендерной политики через принятие соответствующих поправок, дополнений и изменений в действующее законодательство и принятие новых законодательных и нормативно-правовых актов.

• Расширятся информационные рубрики в государственных СМИ по тендерным проблемам; будут организованы курсы подготовки преподавателей по тендерному образованию; начнется изучение международных стандартов и норм по защите прав женщин в курсах по правам человека в вузах. Это позволит повышению тендерной осведомленности государственных служащих на всех уровнях власти, и внедрению новых механизмов, обеспечивающих возрастающий доступ женщин к рабочим местам и другим видам социально-экономических ресурсов, и в конечном счете происходит повышение трудовой активности женщин и снижение уровня женской безработицы.