История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Мирзоева, Вилоят Маджидовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Мирзоева, Вилоят Маджидовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Предпосылки развития женского движения.
1.1. Повышение роли женщин Таджикистана в период
Советской власти.
1.2. Создание основ развития женского движения независимого Таджикистана.
Глава 2. Женские Нпо - новое направление в развитии и совершенствовании женского движения на современном этапе.
2.1. Создание женских неправительственных организаций в республике.
2.2. Вклад женских НПО в решение социальных проблем общества.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития женского движения в Таджикистане за годы независимости»
За годы своей независимости Таджикистан твердо заявил о своей приверженности к основополагающим демократическим ценностям и созданию рыночной экономики, которые за прошедшие годы положили основу для реализации потенциала каждого гражданина.
Вместе с тем, переход к рыночной экономике резко повлиял на работу всех сфер народного хозяйства республики. Положение еще больше усугублялось необъявленной, по существу бандитской, гражданской войной, нанесшей огромный ущерб экономике и международному авторитету республики.
В этих условиях Правительством республики была принята специальная Программа экономических преобразований в Республике Таджикистан на 1995-2000 годы, которая предусматривала меры по выходу из экономического и политического кризиса. Была введена национальная валюта, либерализованы цены, ускоренным темпом проходила и идет приватизация государственной собственности. Предпринимаются меры по выходу из кризиса важнейшей сферы духовной жизни населения республики, и в первую очередь, культуры и народного образования.
Для преодоления трудностей активную поддержку государству стали оказывать общественные организации. После обретения независимости, движение по созданию общественных объединений приобрело совершенно новый характер. Освободившиеся от партийного государственного диктата, эти объединения активно включились в решение самых насущных задач общества. В число таких объединений, безусловно, входят женские неправительственные организации, роль которых в жизни страны стремительно возрастает. Это закономерное явление отражает стремление женщин республики, составляющих более половины её населения, активно оказывать влияние на собственную жизнь, жизнь общества, на окружающий мир.
В настоящее время, благодаря своей гибкости, удивительной инициативности, женские неправительственные организации представляют уникальную возможность охватывать все важнейшие жизненные проблемы нашего общества. Они активно взаимодействуют с государством в процессе принятия необходимых для народа и общества решений.
Расширение прав и возможностей женщин, обеспечение их реального равноправия с мужчинами представляют собой предпосылку для достижения политической, социальной, экономической, культурной безопасности всего общества. Рост их гражданской активности оказывает значительное, а зачастую, решающее влияние на социально-экономическую и политическую сферы жизни государства, на процесс решения тендерных проблем в Таджикистане.
Руководство страны во главе с Президентом Э.Ш. Рахмоновым реалистично и трезво подходит к этому явлению. Государство конструктивно взаимодействует с женскими неправительственными организациями в решении многих проблем. Неслучайно вопросами социальной политики, в том числе женскими проблемами, в Правительстве занимается один из вице-премьеров, пост которого стабильно занимают женщины.
Конституция Республики Таджикистан и ряд принятых в последнее время законов - «Об общественных объединениях», «О политических партиях», «О религии и религиозных организациях», утвержденный Правительством республики «Национальный план действия Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы», постановление Правительства от 8 августа 2001 года «О государственной программе «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистан на 2001-2010 годы» и ряд указов Президента страны создали благоприятные возможности для активизации деятельности общественных объединений в соответствии с правовыми нормами. 4
За последние годы число женских неправительственных организаций неуклонно растет. За период бурного становления и развития при взаимодействии с государственными структурами и международными организациями женские НПО накопили богатый опыт осуществления различных программ по улучшению положения женщин в обществе, повышению их статуса, роли и влияния во всех сферах жизнедеятельности государства.
В истекшие годы независимости женщины Таджикистана и их организации показали, что обладают самыми разнообразными профессиональными навыками, прежде всего, навыками управления с учетом изменений жизненных условий и обстоятельств, и могут решать многие злободневные проблемы.
В постсоветский период вопросы создания и деятельности общественных объединений и организаций, в том числе женских, не стали объектом серьезных научных исследований. Но уже имеются много статей и брошюр, опубликованные книги, освещающие отдельные стороны их деятельности. Ускорение темпов реформ, касающихся политико-правовой и социально-экономической реформы и участие в нем женских НПО делают подобные исследования особенно актуальными, что и определяет предмет данной диссертационной работы.
Актуальность диссертации определяется, прежде всего, неизученностью проблемы женского движения в Таджикистане в годы независимости.
Таджикистан - одна из немногих республик бывшего Советского Союза, где активность женщин в 1990-е годы наиболее ярко проявила себя. Решая жизненно-важные вопросы общества, женские НПО, встречаясь с различными проблемами внизу, выходят в Правительство республики с вопросами, требующими незамедлительных решений на государственном уровне. В свою очередь, Правительство республики заинтересовано в развитии третьего сектора, так как неправительственные организации содействуют на практике реализации демократических процессов в обществе, включая свободу слова, собраний, самостоятельных действий во всех сферах деятельности.
Изучение темы актуально еще потому, что позволяет исследовать совместные возможности мужчин и женщин в политической и социально-экономических сферах их деятельности, определить дальнейшие пути их объединенного развития.
Необходимо отметить, что за последние 13 лет женскими неправительственными организациями реализовано довольно много программ. Кроме того, международные организации при реализации своих программ и проектов в различных регионах республики, широко используют возможности местных женских НПО.
Таким образом, вклад женских НПО в решение важнейших задач общества возрастает год за годом, что делает актуальным изучение их деятельности, выявление достижений и ошибок в процессе исполнения ими программ.
Историография вопроса. Изучение проблем женского движения и ее освещение в нашей республике можно разделить на два периода: советский и постсоветский.
Исследование проблем женщин Таджикистана в советской историографии проводилось как в рамках Советского Союза в целом, так и в региональном масштабе Средней Азии и республики в отдельности. Работы посвящались, в основном, положению женщин в дореволюционном Таджикистане, вопросам раскрепощения женщин, участию женщин в развитии промышленности, сельского хозяйства, в культурной сфере; много работ посвящено также отдельным женщинам-активисткам.
Прежде всего, необходимо заметить, что, несмотря на обилие литературы по женскому вопросу, за исключением работ P.M. Масова1, М.Ф. Зикриёевой , статей Р.Н. Набиевой нет историографических работ по данной проблематике.
О положении женщин в дореволюционном Таджикистане в советской, и в том числе таджикской, историографии имеется солидная литература, т.е. о бесправии женщин-таджичек до 1917 года написано достаточно много научных трудов4, и на наш взгляд, нет необходимости в новом изложении этой проблемы.
В советской и, в частности, таджикской историографии особое место отводилось вопросам раскрепощения женщин и привлечения их к активной деятельности, к участию в управлении обществом.5 В этих работах освещаются мероприятия молодой советской власти по привлечению женщин к общественной жизни.
1 Масов P.M. Историография Советского Таджикистана (1917-1975 гг.). - Душанбе: Дониш, 1978; Он же. История исторической науки и историография социалистического строительства в Таджикистане. - Душанбе, 1988.
2 Зикриёева М.Ф. Историография проблем женщин Таджикистана. - Душанбе: Ир-фон, 2001-340с.; Она же. Историография проблемы раскрепощения женщин Таджикистана. - Душанбе: ТГНУ. - Деп.,1999. - 176с.
3 Набиева Р. К вопросу научной разработки истории женской проблемы в Таджикистане //Социалистическое строительство в Таджикистане. - Душанбе: изд-во ТГУ, 1979.
4 Бобринский A.A. Горцы верховье Пянджа. (Ваханцы и Ишкашымцы). Очерк быта по путевым запискам. - М., 1908; Семенов A.A. Этнографические очерки Зераф-шанских гор, Каратегина и Дарваза. - М., 1903; Андреев М.С. Таджики долины Хуф (Верховья Амударьи). Вып. 1 //Труды АН Тадж. ССР. - Т. 7. Душанбе, 1953; Джалилов А. Из истории положения женщин Средней Азии до и после распространения ислама. - Душанбе: Ирфон, 1974; Наливкин В. и Наливкина М. Очерк быта женщин туземного оседлого населения Ферганы. - Казань, 1886; Кислякова H.A. Семья и брак у таджиков// Труды института этнографии им. H.H. Миклухо-Маклая. - Т. XVI. АН СССР. - М., Л., 1959; Климович П.И. Ислам и женщина. -М., 1958; Халикова С.А. Женщины Советского Таджикистана. - Сталинабад, 1949; Гафуров Б.Г. Таджики. Древнейшая, древняя и средневековая история. - М.: Наука, 1972; Якубов Г. Положение женщины-таджички до Великой Октябрьской Социалистической революции// Уч. зав.кафедры истории СССР МГПИ им. Т. Шевченко. - Т. 58. - Душанбе, 1969 и др.
5 Богомолова К.А. Из истории борьбы за раскрепощение женщин Таджикистана ( по материалам Северных районов Таджикистана). //Доклады АН Тадж. ССР. - 1959. -№ 9.; Гафуров Б.Г. Освобожденная женщина Таджикистана //В кн. Цифры а факты великих побед. - Душанбе, 1940; Манов Г.Н., Тищенко В. Роль советского социалистического права в раскрепощении женщины (По материалам Тадж. ССР) //Ученые записки Таджгосуниверситета. - Т. 5. - Душанбе, 1955; Зикриёева М.Ф. Историография проблемы раскрепощения женщин Таджикистана. - Душанбе: ТГНУ. - Деп.,1999. - 176с. и др.
Признанным исследователем проблем изучения женского вопроса в Таджикистане является Р.А.Набиева, для которой женская проблема стала самостоятельным объектом исследования.1 Работы ученого посвящены участию женщин Таджикистана в строительстве социализма в разных его направлениях.
В вышеназванных работах Зикриёевой М.Ф. на основе многочисленных опубликованных работ и первоисточников изучены и обобщены результаты исследования женского вопроса в Таджикистане, определена динамика и степень исследования проблем женщин в XX столетии. МоЛ нография Зикриёевой М. Ф. на сегодняшний день является единственной историографической работой по данной проблематике. Тем не менее, необходимо подчеркнуть, что в силу объективных причин, в монографии не рассмотрены все работы, появившиеся в годы независимости.
Много работ было издано и по вопросам участия женщин в различных сферах народного хозяйства республики.3 Особую ценность
1 Набиева Р. Роль женщин Таджикистана в борьбе за завершение строительства социализма (1933-1973 гг.). Диссертация кандидата исторических наук. - Душанбе, 1964; Она же. Роли зан дар чамъият //Коммуниста Точикистон. - № 7; Она же. Женщины Таджикистана - активные участницы новаторства и стахановского движения в промышленности во второй пятилетке. // Вопросы истории СССР. - Труды ТГУ им. В.И. Ленина. Серия ист. наук. - Вып.2. - Душанбе, 1966; Она же. Занони Точикистон дар солхои Чанги Бузурги Ватани// Коммуниста Точикистон. - 1967. -№ 1; Она же. Занони Точикистони Совета. - Душанбе: Ирфон, 1967; Она же. Женщины Таджикистана. - в сельском хозяйстве // Сельское хозяйство Таджикистана. - 1968. - № 3; Она же. Участие женщин в ликвидации неграмотности // Культурное строительство в СССР. Сб. ст. - Душанбе, 1968; Она же. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973; Она же Занони Точикистон. - Душанбе, 1991; Она же. Накши чамъиятии зан дар «Точикон» - и Б.Гафуров //Академик Бободжон Гафуров исследователь истории и культуры народов Центральной Азии. - Душанбе: Ирфон, 1999 и др.
2 Зикриёева М.Ф.Историография проблем женщин Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 2001.-340с.
3 Набиева P.A. Указанные работы; Хансуворова М. Участие женщин Таджикистана в борьбе за выполнение первой пятилетки (1928-1933 гг.). //Ученые записки ДГПИ им. Т.Г. Шевченко, серия обществ, наук. - Т. 1. - Душанбе, 1955; Каримова С. Повышение трудовой активности женщин в развитии сельского хозяйства Таджикистана. - Душанбе, 1988; Каримова М.К. Роли Совета занонро ба дарачаи боз хам баланд бардорем. - Душанбе; Ирфон, 1967; Зикриеева М. Тарбияи коммунистии чавонзанон. - Душанбе, 1988; Женская спартакиада Таджикской ССР. - Душанбе, 1984; Женский труд в промышленности. - Душанбе, 1984 и др. представляют работы обобщающего характера и по правовому воспитанию женщин.1
В первой части перечисленных работ проанализированы успехи женщин республики во всех сферах их деятельности. Вторая группа работ знакомила женщин со всеми законодательными актами союзного и республиканского правительств и конституционными нормами, регулирующими права и обязанности женщин.
Активно были использованы справочные издания, где показаны в цифрах участие женщин в народном хозяйстве, в управлении государством, содержатся данные об образовательном уровне женщин, охране материнства и детства.
Вместе с тем, в литературе советского периода почти не встречаются работы, освещающие тяжелый труд женщин, за исключением статьи Г. Сафиевой, где автор впервые поднимает тревогу о тяжелом положении женщин на хлопковых полях республики. Необходимо отметить, что эта проблема не решена и в период нашей независимости.
Другую часть исторической литературы составляют работы, появившиеся в постсоветское время, т.е, в период независимости. Эти работы по содержанию можно разделить на три группы: справочно-информационные,4 посвященные правовому аспекту проблемы5 и исто
1 Женщина в Таджикской ССР. - Сталинабад, 1960; Женщины и дети в Таджикской ССР. - Душанбе, 1986; Халикова С.А. Женщины Советского Таджикистана. - Сталинабад, 1949; Гафарова М.К. Женщины Советского Востока. - Душанбе: Ирфон, 1987 и др.
2 Женщина в Таджикской ССР. Краткий стат. сборник. - Сталинабад, 1960; Женщины в Таджикской ССР. - Душанбе, 1978; Женщины Востока. - Ташкент, 1977; Женщины в СССР. - М.: Финансы и статистика, 1991 и др.
3 Сафиева Г. Як рузи худшиноси //Дарси хештаншиноси. - Душанбе: Ирфон. 1989.
4 Женские организации Таджикистана. Справочник. - Душанбе, 1998; Справочник женских неправительственных организаций Таджикистана. - Душанбе, 2000; Тендерная статистика в Республике Таджикистан. - Душанбе, 1999.
5 Пособие по правовому просвещению женщин. Душанбе: Авасто, 1998; Права человека. Вопросы и ответы. - Душанбе, 1999; Практическое пособие для женщин, защищающих свои права. - Душанбе, 1999; Ревизия законов Республики Таджикистан по правовому статусу женщин. - Душанбе, 1998. рии тендерных отношений в целом.1
В справочно-информационных работах даются краткие сведения о женских неправительственных организациях, зарегистрированных в Министерстве юстиции республики, о целях их создания, сферах интересов и тех слоев женщин, которые охватываются в своей деятельности женские НПО.
В статистических сборниках, подготовленных Государственным статистическим агентством совместно с Бюро «Женщины в развитии» при поддержке Программы Развития ООН в Таджикистане на основе данных, полученных органами государственной статистики от предприятий, министерств, ведомств Республики Таджикистан и по материалам обследований и опросов, широко представлены основные социально-экономические показатели и индикаторы уровня жизни населения, численность и структура населения, ожидаемая продолжительность жизни, миграционные потоки, уровень образования, заболеваемость, занятость, уровень заработной платы, структура безработных и состояние преступности. В них содержится также информация об участии мужчин и женщин в управлении государством и в общественных организациях.
Во второй группе публикаций проанализированы содержащиеся в законах Республики Таджикистан нормы права, регулирующие гарантии обеспечения защиты прав, свобод и интересов, их место и роль в обществе в создании подлинного демократического правового и светского государства. В них содержатся ответы на наиболее часто задаваемые вопросы по правам человека, рассматриваются некоторые основные меры ООН в области содействия осуществлению этих прав, приведены наиболее важные статьи из законов Республики Таджикистан, касающиеся
1 Роль женских НПО в социально-экономической и политической сферах государств. - Душанбе, 1998; Женские и тендерные исследования в Таджикистане. Вып. 1. -Душанбе, 2000; Зан, ва адабиёт ва чомеа. - Душанбе, 2000; Национальный отчет «Гендерные отношения в Таджикистане». - Душанбе, 1999; Тендер и культура. -Душанбе: Изд-во «Азия плюс». - Душанбе, 1999 и др.
10 правового статуса женщин. Они, во многом, помогают женщинам знать свои права и, в дальнейшем, отстаивать их.
Третью группу работ составляют исследования в области тендерных проблем, конкретно значение культуры и литературы в развитии гендерных отношений. Среди этих работ стоит отметить книгу «Гендер и культура»1, в которой подвержены исследованию основные направления гендерных отношений, проанализированы методы решения гендерных проблем. Гендер - совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола.
Гендер ( с английского языка «gender» - грамматический род -мужской, женский и средний) описывает социальные характеристики, отделяя их от секса ( с английского языка «sex» - «пол»), который отражает способность или неспособность по вынашиванию или рождению ребенка. Поскольку понятие «Гендер» не закреплено в нашем сознании генетически, характеристики наших ролей и связей непрерывно меняются. И это частично происходит с каждой сменой поколений. Термин «гендер» используется для анализа ролей, обязанностей, ограничений, возможностей и потребностей мужчин и женщин во всех сферах и в любом социальном контексте. Гендер - это фундаментальное измерение социальных отношений между мужчинами и женщинами. Тендерные отношения пронизывают каждый отдельный аспект нашей социальной, политической и экономической жизни.
Интерес вызывает диссертационная работа Н. Нурулло-Ходжаевой «Женщины в трансформирующемся обществе (на примере исследований л по государствам Центральной Азии)» , в котором рассмотрены фило
1 Учебное пособие для студентов - Душанбе: Инф. Агентство «Азия плюс», 1999.
2 Нурулло-Ходжаева Н.Т. Женщины в трансформирующемся обществе (на примере исследований по государствам Центральной Азии)». Дисс. канд. филос. наук. -Душанбе, 2004. софские аспекты таких проблем, как трансформация социальной политики и тендерного дисбаланса в обществах Центральной Азии, формирования женской политической активности, дискриминации женщин, перспективы решения этой и ряда других проблем.
Большое значение при подготовке данной работы имели также программные документы Правительства Республики Таджикистан,1 направленные на повышение статуса и роли женщин в республике.
Важную источниковую базу составляют средства массовой информации, в которых публикуются материалы о деятельности отдельных женских НПО, общие проблемы женщин республики, теоретические статьи, обобщающие деятельность НПО, об отдельных деловых женщинах.
Для освещения истории женского движения в советский период огромный материал может представить журнал «Занони Точикистон» («Женщины Таджикистана»), который с 1932 г. вначале выходил под названием «Бо рохи ленини («По ленинскому пути»), с 1951 г. - под названием «Занони Точикистони Совета» («Женщины Советского Таджикистана»), а с начала 90-х годов XX в. выходит под названием «Фируза».
За время своего существования журнал, в основном, посвящал свои публикации трудовой деятельности женщин в разных отраслях народного хозяйства, женсоветам, научно-техническому прогрессу, семье и быту женщин. Особую ценность представляли материалы журналов « Коммуниста Точикистон», Бюллетеня «Сабо», газет: «Бизнес и политика», «Оила», «Вечерний Душанбе», «Чумхурият», «Садои мардум» и ряд других, в которых широко были представлены материалы по проблемам женского движения в республике.
1 Национальный план действий по улучшению положения женщин Республики Таджикистан по повышению статуса и роли женщин на 1998-2005 годы. - Душанбе, 1998; Государственная программа «Основные направления Государственной политики по обеспечению равных прав и возможностей мужчин и женщин в Республике Таджикистана. На 2001-2010 годы». - Душанбе, 2001; Конституция (Основной Закон) Республики Таджикистан. - Душанбе, 1999 и др.
12
Автором использовались также материалы 1-го (1998 г.) и П-го (2001 г.) Форумов женских неправительственных организаций Таджикистана, которые были предоставлены руководством общественного объединения «Гендер и развитие».
Работа над диссертацией убедила автора в том, что история рассматриваемого вопроса, особенно, советского периода, недостаточно изучена. Так, например, остаются неисследованными такие вопросы, как деятельность женклубов, женотделов, женсоветов, не выявлена роль съездов женщин Таджикистана в процессе активизации женщин в общественное производство и государственного строительства. Не стали объектами исследования историков события, происходящие в жизни женщин республики в годы независимости и ряд других проблем, освещение которых значительно обогащало бы историографию вопроса.
Изучение историографии вопроса периода независимости значительно обогатило бы степень изученности данной проблемы и выявило бы наиболее слабоизученные стороны этой проблематики.
Все вышеизложенное и определило цель и задачи указанного исследования.
Конечная цель диссертационного исследования - способствовать дальнейшему развитию и совершенствованию женского движения и активного участия женщин в решении государственных задач в Республике Таджикистан, поскольку в настоящее время своего становления и перехода на рыночные отношения, государство нуждается в поддержке общественных организаций, частью которого являются женские неправительственные организации.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
- освещение истории женского движения и повышения роли женщин в годы Советской власти;
- определение основ развития женского движения в период независимости;
- описание образования и функционирования женских неправительственных организаций в республике;
- освещение роли правительства, республиканских и международных общественных организаций в создании женских НПО;
- проведение анализа деятельности женских НПО в деле развития демократических процессов;
- освещение деятельности женских организаций в решении социально-экономических, культурных и правовых задач, в совершенствовании систем здравоохранения и образования, в активизации женщин;
- обобщение и изучение собранных статистических данных, введение их в научный оборот, и разработка на их основе предложений и рекомендаций для Правительства республики и для дальнейшего улучшения положения женщин.
Хронологические рамки исследования охватывают, в основном, годы независимости, т.е. с 1991 по 2004 год, но при написании первого раздела первой главы диссертации, автору приходилось делать экскурс по советскому периоду, точнее охватить почти весь XX век.
Новизна темы. Впервые в отечественной исторической науке, сделана попытка, систематизировать процесс образования женских НПО и освещать новый этап развития женского движения в Таджикистане, который начался параллельно с приобретением независимости, выявить её специфические особенности.
Особо важным, на наш взгляд, является определение вклада женских организаций в решение социально-экономических и культурных проблем общества, что делается впервые в таджикской историографии.
На базе данных статистических сборников и других источников,
14 разработаны конкретные предложения и рекомендации по улучшению работы женских организаций и широкому распространению женского движения, взаимодействия их с государственными и международными организациями.
В процессе работы над диссертацией автор опирался на методологический, системный и сравнительный методы исследования.
Апробация работы. Работа обсуждена и рекомендована к защите в отделе новейшей истории Института истории, археологии и этнографии им. А.Дониша Академии наук Республики Таджикистан. По отдельным аспектам исследуемой темы автор выступала на республиканских, региональных и международных конференциях и симпозиумах.
Структура исследования обусловлена поставленными в ней задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, приложений (в виде таблиц) и списка использованной литературы и источников.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Мирзоева, Вилоят Маджидовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенный анализ развития женского движения в Таджикистане в годы Советской власти показывает, что советский этап развития этого движения сыграл громадную роль в деле становления и развития тендерных отношений в республике. Именно в годы советской власти началось планомерное раскрепощение, а затем массовое вовлечение женщин в общественную жизнь страны.
Веками забытые и бесправные женщины стали равноправными строителями нового светского общества, где им отводилось достойное место в осуществлении задач по построению цивилизованного государственного строя.
Несмотря на некоторые негативные явления, о которых часто говорят современные идеологи и исследователи, советский этап развития таджикской государственности стал этапом превращения женщин-таджичек из бесправных домохозяек в активных участников строительства нового общества. Они сыграли огромную роль в деле развития народного хозяйства республики.
В ходе исследования данной проблемы, диссертант пришел к выводу, что развитие женского движения Таджикистана в рамках советского государства, исходя из изменений общественного статуса женщин, можно разделить на три этапа:
- 20-30-е годы;
- годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.);
- 45-80-е годы.
Главной приметой первого этапа была борьба за раскрепощение женщин. Второй этап характеризовался массовым вовлечением женщин в общественное производство в связи с уходом мужчин на фронт. Третий же этап был периодом активного приобщения женщин к обществен
118 но-политической жизни, в том числе к управлению государственными делами, а также развития системы социальных льгот и привилегий для матерей.
Начало целенаправленной работе среди женщин было положено на проходившем в декабре 1926 г. в г. Душанбе 1-м Учредительном Все-таджикском Съезде Советов, в котором приняли участие 12 женщин. В принятом обращении «Ко всем трудящимся Таджикистана о раскрепощении женщин» было указано: «Пусть каждый помнит, что нельзя требовать свободы для себя, быть активным участником социалистического строительства и в то же время допускать рабство в своей собственной семье. Пусть каждый помнит, что неграмотная, некультурная, находящаяся в рабском положении мать не может воспитывать здоровых, сильных граждан свободного Таджикистана».
Комиссии по улучшению труда и быта женщин при ЦИК Таджикской ССР и ее местных органах провели огромную работу по привлечению женщин к учебе и ликвидации безграмотности. Наиболее распространенной формой здесь были женские клубы. «Первый женский клуб был открыт еще в январе 1925 г. в г. Ходженте, затем в Ура-Тюбе, Душанбе, Хороге, Пенджикенте, Гарме. Это были своеобразные комбинаты, где женщины обучались грамоте, получали производственную квалификацию'
В годы Великой Отечественной войны в связи с уходом мужчин на фронт началось массовое вовлечение женщин в производство, главным образом, в сферу легкой промышленности и сельское хозяйство. Женщины осваивали традиционные «мужские специальности» - трактористов, шоферов, рабочих МТС, возглавляли колхозы, совхозы, бригады, фермы. К 1 октября 1941 г. число работниц составляло 51,4% от общего числу рабочих, а в 1942 г. - 64,4 %.
Расширению подготовки женских кадров способствовало создание подготовительных отделений при институтах, а также преобразование в 1943 г. Ленинабадского учительского института в женский пединститут, Ленинабадского, Канибадамского и Хорогского педагогических училищ - в женские педагогические училища
В послевоенные годы в связи с возвращением мужчин темпы вовлечения женщин в производство и управление несколько снизились, однако женский вопрос постоянно оставался в поле зрения государства. Действовали квоты по приему женщин в партию, комсомол, выдвижению их к избранию депутатами, на руководящие должности, представлению к государственным наградам и т.д. Вопросы работы с женщинами широко освещались в средствах массовой информации.
В 60-80-е годы женщины неизменно составляли 30-33% среди депутатов Верховного Совета Таджикской ССР, представляли Таджикистан в Верховном Совете СССР
В конце 80-х годов в Таджикистане 88 женщин были удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда, свыше 19 тысяч женщин республики были награждены орденами и медалями СССР
Следует признать, что в советский период государство последовательно проводило политику расширения мер социального обеспечения и охраны трудовых, экономических прав женщин. На организованном ООН Всемирной конференции в июле 1975 г. в г. Мехико, отмечался опыт решения вопроса равноправия женщин в СССР, особенно в среднеазиатских республиках, где за исторически короткий срок, женщины были освобождены от многовекового гнета, стали активными членами общества, вносили заметный вклад в развитие всех сфер народного хозяйства страны.
Государством были выработаны механизмы и институты, которые позволяли женщинам быть на равных вовлеченными в дела государства и общества. Регулярно созывались республиканские съезды женщин,
120 различные слеты и семинары (слеты девушек-строителей, доярок, матерей воинов и т.д.). С 1935 по 1986 г. в республике состоялось 12 съездов женщин Таджикистана, на которых обсуждались самые острые проблемы женщин, пропагандировались их достижения на производстве, в науке, творчестве, общественной деятельности. Представительницы Таджикистана участвовали на всесоюзных и международных симпозиумах и съездах.
На всех предприятиях, в организациях, учреждениях, учебных заведениях, колхозах, совхозах, уличных (квартальных) и домовых комитетах республики на основе утвержденного в 1986 г. Положения действовали женские советы. Работу с женской молодежью вели советы девушек. В середине 80-х годов в республике действовали республиканский совет, 4 областных, 55 городских и районных, 3319 первичных советов девушек.
Несмотря на завоевания социализма в области улучшения положения женщин, защиты их прав, в советском Таджикистане не было обеспечено подлинное тендерное равенство. В руководящем составе отчетливо просматривалась иерархическая пирамида, довольно высокое представительство женщин в низовом и среднем звеньях единичные примеры женщин-руководителей в высшем эшелоне, при этом женщинам доверялись лишь социальные вопросы. На хлопковых полях без соблюдения элементарных норм охраны труда и личной гигиены работали в основном молодые женщины, девочки. Пособия и льготы многодетным матерям невольно способствовали практике ежегодных родов, что, в свою очередь, сказывалось как на здоровье женщин, так и на генофонде. Не случайно в конце 80-х годов ЦК КП Таджикистана усиленно занялся вопросами политики планирования семьи.
Хотя женский вопрос всегда был одной из самых важных государственных задач, и результаты проводимой советским государством по
121 литики «освобождения женщин Востока» были в значительной мере позитивными, тем не менее, как показывает история, нельзя эмансипировать один пол, не эмансипировав, т.е. не сделав свободным все население от тоталитарного контроля и вмешательства государства.
Исследование показало, что с приобретением Таджикистаном независимости и становлением страны на путь построения подлинно демократического государства, в развитии женского движения началась новый этап.
Этот этап имеет свои характерные особенности и во многом отличается от советского периода. Прежде всего, эти особенности заключаются в том, что в отличие от советского периода женские неправительственные организации формируются не по инициативе государства, а создаются благодаря стараниями самих женщин. Другая немаловажная особенность женских НПО заключается в том, что они в основном работают на средства, выделяемых международными организациями в качестве поддержки негосударственного сектора. Проведенное исследование показало, что рассматриваемый период был периодом становления новой системы взаимоотношений между женщинами и обществом. Откликаясь на зов времени женщины были вынуждены взять на себя тяжелое бремя - заботу о самих себе. Сегодня женские НПО, как показало исследование, активно участвуют в решении актуальных проблем общества, как в социально-экономической, так и в политической и культурной сферах.
За годы независимости сложилась довольно широкая сеть женских НПО, с которыми считаются, сотрудничают, как государственные органы, так и учреждения, организации и международные организации.
Думается, что дальнейшее исследование данной проблемы не только будет содействовать улучшению их работы, но и поможет более ярко осветить новейшую историю Таджикистана.
122
Рассмотренные во второй главе вопросы, убедили автора диссертации в том, что на современном этапе развития тендерных отношений, улучшение положения женщин и активизации их участия в социально-экономическом реформировании республики необходимо усилить влияние государства в деле поддержки женских НПО. В настоящее время, как это подтверждает настоящее диссертационное исследование, наблюдается весомая роль НПО, в том числе женских, в решении насущных проблем общества. По мнению диссертанта, женские НПО в последние годы внесли значительный вклад в решении многих социальных проблем. Ими проделана огромная работа по повышению статуса женщин в обществе, в борьбе с наркотрафиком, с наркоманией, в реализации государственной программы по планированию семьи, в привлечении женщин к предпринимательству, в деле улучшения здоровья матери и ребёнка, в усилении участия женщин в управлении государством, в улучшении правового воспитания женщин и ряд других проблем.
Проведенное исследование показало, что для успешного развития женских НПО в Таджикистане необходимо решать некоторые проблемы, тормозящие этот процесс. Они, в основном, заключаются в следующем:
- недостаток знаний, как в НПО, так и в государственных структурах об НПО;
- недостаток информации о деятельности НПО и их роли в обществе;
- слабый менеджмент в НПО и отсюда неуверенность НПО в своих силах;
- отсутствие сплоченности между НПО;
- слабая правовая подготовка, как в женских НПО, так и в государственных структурах;
- отсутствие условий для работы НПО и неравный доступ к ресурсам у НПО;
- отсутствие новых правил регистрации всех организационно-правовых форм НПО;
- неразвитость системы механизмов сотрудничества между НПО с государственными и бизнес структурами;
- трудности в получении информации о деятельности НПО и недостаток такой информации.
По мнению автора для решения вышеперечисленных проблем необходимо:
- разработать стратегию развития сотрудничества между женскими НПО с государственными структурами;
- внедрить социальный заказ на конкурсной основе;
- расширить предпринимательскую деятельность НПО в рамках его Устава;
- привлекать активнее НПО в разработку и обсуждение законопроектов;
- проводить обучение работников государственных органов о роли и месте НПО в развитии демократического общества;
- привлекать СМИ к распространению информации о НПО.