Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Рязанова, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Рязанова, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ.
1.1 Сущность «занятости» как экономической категории.
1.2 Методологические подходы к исследованию женской занятости.
1.3 Организационно-правовые основы эффективной занятости женщин
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
СОВРЕМЕННОГО УРОВНЯ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН В СЕЛЬСКОЙ
МЕСТНОСТИ РЕГИОНА.
2.1 Демографическая и социально-экономическая ситуация в регионе
2.2 Особенности структуры занятости и трудовой активности женщин в сельской местности региона.
ГЛАВА 3. РЕГУЛИРОВАНИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЖЕНСКОЙ ЗАНЯТОСТИ НА СЕЛЕ.
3.1 Совершенствование государственного регулирования женской занятости в регионе.
3.2 Объективные основы прогнозирования занятости женщин в сельской местности региона.
3.3 Разработка концептуальных подходов к повышению занятости сельских женщин в регионе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-экономические аспекты повышения занятости женщин в сельской местности региона»
Актуальность темы исследования. В условиях создания Российского государства, развития рыночных отношений важную роль играет рынок труда. Современные процессы в сфере занятости связаны с появлением различных форм собственности, что вызвало реструктуризацию занятости, образование новых сфер приложения труда, высвобождение избыточного персонала из действующих производств.
Занятость является ключевым фактором человеческого развития. Трудовая деятельность позволяет самостоятельно получить необходимые для достойного существования доходы, обеспечивающие индивидуальное человеческое развитие: в том числе инвестиции в образование, здоровье повышают качество жизни, позволяют каждому реализовать накопленный человеческий потенциал. Высокая занятость обеспечивает также рост совокупных доходов общества, создает возможность для производства большего количества общественных благ, способствующих человеческому развитию.
Актуальность темы усиливается тем обстоятельством, что в условиях всеобщего социально-экономического кризиса, охватившего все стороны жизни российского общества, в худшем положении оказался аграрный сектор экономики. Один на один со своими проблемами находится такая важная административно-территориальная единица, как деревня. Качество жизни на селе на десять лет отстало от городских условий, более чем на полвека - от сельской местности в цивилизованных странах. Все это приводит к резкому снижению уровня и росту стоимости жизни селянина, к снижению рождаемости и увеличению смертности, а в конечном итоге, к уменьшению доли сельского населения и снижению воспроизводства рабочей силы на селе.
Для Республики Марий Эл (РМЭ) проблема содействия занятости сельского населения имеет особую значимость. Республика относится к аграрным регионам с преобладанием сельскохозяйственного производства: 50% всего населения (в РФ 27%) и 47% зарегистрированных безработных проживает в сельской местности.
Особенно актуальными являются исследования вопросов женского труда и занятости в сельской местности в силу того, что занятость женщин - один из определяющих факторов при проведении демографической семейной политики в условиях демографического кризиса.
Проблема изменения социально-экономического статуса женщин в условиях рыночных реформ становится все более популярной темой исследования в обществе, что объясняется глубиной и драматизмом переживаемых перемен. В настоящее время достаточно активно исследуется участие женщин в производстве, проблемы совмещения ими семейных и производственных функций. Появляются такие понятия как: «гендерное неравенство», «профессиональная сегрегация», дискриминация на рынке труда.
Положение женщин на рынке труда во многом зависит от их конкурентоспособности. Но женщины оказываются, как правило, наименее конкурентоспособной категорией граждан, они в первую очередь, например, страдают при массовых высвобождениях работников. Положение на сельском рынке труда республики обостряется в связи со значительными размерами скрытой безработицы, особенно женской, потенциальный уровень которой в три раза превышает официально зарегистрированный.
Женская безработица сегодня по-прежнему остается одной из острых проблем как в целом в России, так и в Республике Марий Эл. О низкой конкурентоспособности безработных женщин на сельском рынке труда также свидетельствует тот факт, что они подолгу не могут трудоустроиться, у них ограничена сфера приложения труда.
Новые возможности, связанные с либерализацией экономики, были успешно использованы лишь немногими женщинами, в то время как положение большинства значительно ухудшилось.
Резкое ухудшение положения сельских женщин, рост женской безработицы, феминизация нищеты, крушение системы социальной защиты в сельской местности, вытеснения женщин в неформальный сектор экономики, одновременно повышение образовательного уровня обусловили выбор темы диссертационной работы.
Состояние изученности проблемы.
Занятость социально-экономических групп населения в период нарастания рыночных отношений приобретает все большее значение. Отдельным проблемам занятости женщин посвящены труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов. Но специфичность проблемы, с одной стороны, и комплексность, с другой, обуславливают необходимость более полного и детального исследования женской занятости. Среди зарубежных ученых следует выделить работы Г.Беккера, Дж.М.Кейнса, К.Маркса и Ф.Хайека.
Вопросам теории формирования отношений занятости уделялось большое внимание в работах отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Теоретическую основу в области занятости заложили основоположники так называемой классической теории занятости Д.Риккардо, Дж.Миль, А.Маршалл и др. Впоследствии их концепции были развиты экономистами неоклассического направления Д.Гиллером. А.Лаффером и др., взгляды которых продолжили свое развитие в рамках «монетаристской школы» М.Фридманом, Э.Фэлпсом и др. Весомый вклад внесли К.Маркс (исследование методологических основ занятости) и Дж.Кейнс (обоснование необходимости государственного регулирования рынка труда как инертной системы).
Общетеоретическим вопросам занятости, трудовых ресурсов и эффективности их использования посвящены труды отечественных ученых, таких как С.А. Андреев, Б.Д. Бреев, И.Дадашев, З.А.Котляр, А.Э. Котляр, П.П. Литвяков, С.А. Кузьмин, Э.Р. Саруханов, Л.С. Чижова и др., в аграрном секторе экономике - труды Б.Панкова. Методологические основы прогнозирования занятости населения сформулированы в работах В.Г. Костакова. Однако комплексно не исследованной остается сфера занятости в аграрном секторе экономике в рамках региональных рынков труда.
В отечественной практике импульс научным разработкам проблем труда женщин дали изменения в использовании женских трудовых ресурсов в 60-е годы. Большинство работ было посвящено труду женщин, их участию в общественном производстве. Это работы Е.Г.Груздевой, Э.С. Чертихиной, С.Я.
Турчаниновой, Н.И. Татариновой, Н.М. Шишкан, З.М.Юк, З.А.Янковой. 5
Участие женщин в политической жизни общества рассматривалось в работах С.Г.Айвазовой, Е.Ф.Лаховой, Г.Г. Силласте.
Ряд статей в периодических изданиях посвящен изучению социально-экономического положения женщин в современном мире - М.Е.Баскаковой, Е.А.Здравомысловой, Е.М.Мезенцевой, Н.М.Римашевской, Н.Д.Стрекаловой, О.А.Хасбулатовой, З.А.Хоткиной. Социально-психологические аспекты женского предпринимательства исследованы С. Моор и А. Чириковой.
Вместе с тем недостаточно изученными остаются вопросы гармоничного сочетания женщиной профессионального труда и материнства, особенно в сельской местности в условиях свертывания сельскохозяйственного производства, ухудшающейся демографической ситуации. Возросшая теоретическая и практическая значимость проблемы определили выбор темы исследования.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении социально-экономических факторов, влияющих на уровень занятости сельских женщин Республики Марий Эл и на этой основе построения перспективной модели занятости сельских женщин и разработка концептуальных подходов к повышению уровня занятости женщин на селе с учетом социогендерных особенностей регионального рынка труда.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих основных задач:
- изучить теоретико-методологические аспекты занятости населения и дать авторскую трактовку сущности экономической категории «занятость», определить экономические формы женской занятости;
- раскрыть экономическое содержание понятий, связанных с женской занятостью и определить их особенности в сельской местности;
- определить причины снижеиия занятости в сельской местности региона (РМЭ);
- выявить тенденции, складывающиеся на женском рынке труда в сельской местности региона (РМЭ); обосновать необходимость дифференцированного подхода к профессиональной подготовке женщин в сельской местности региона;
- предложить модель занятости женщин в сельской местности с учетом демографического прогноза и государственной программы содействия занятости женщин в сельской местности;
- дать оценку факторов, определяющих уровень и динамику занятости сельских женщин с помощью математических расчетов.
Объектом исследования выступает женский сегмент сельского рынка труда региона (Республики Марий Эл ).
Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе использования женского труда на сельском рынке труда в регионе (Республике Марий Эл).
Методология исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономической теории, экономике и социологии труда, экономической демографии, статистике, исследования в области социально-экономических отношений женщин на рынке труда; аналитические материалы периодических изданий и научных сборников, законодательные и нормативные акты МОТ, РФ и Республики Марий Эл. А также методические материалы Управления (до 01.04.2005 Департамент) ФГСЗН по Республике Марий Эл.
Информационную базу исследования составили статистические данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РМЭ, Управления ФГСЗН по РМЭ, данные переписей населения и выборочных обследований по проблемам занятости. В работе также были использованы материалы, опубликованные в периодической печати и па официальных сайтах в Интернете.
Автором применялись общенаучные методы историко-логического, системного анализа, статистические методы многомерной классификации (аппарат кластерного анализа), метод синтеза - анализа, индукции и дедукции, а также графические и табличные методы представления результатов исследования. Для обработки исходной информации использовались программные продукты «Statistica 7.0», «Microsoft Excel».
Научная новизна работы состоит в разработке теоретических положений и практических рекомендаций по повышению занятости сельских женщин на региональном рынке труда.
В диссертационной работе получены следующие теоретические и практические результаты, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:
- уточнена сущность экономической категории «занятость» как отношения между людьми по поводу эффективного и свободноизбранного приложения труда с механизмом его государственного регулирования и социальной защищенности работников. При этом систематизированы экономические формы женской занятости, имеющиеся сущностные количественные и качественные характеристики и соответствующие определенному этапу развития общества;
- раскрыта экономическая сущность понятий «женский труд», «женская занятость», «женская рабочая сила», «женский рынок труда» как категории экономического характера с учетом психофизиологических, биологических и генеративных особенностей на общесоциалыюм, конкретно-историческом и региональном уровнях, а также на уровне отдельных хозяйствующих субъектов;
- определены причины снижения занятости женщин в сельской местности в регионе (РМЭ): разрушение общественного производства, деградация социальной инфраструктуры и отсутствие эффективного мотивационного механизма к труду, что в целом способствует образованию локальных очагов безработицы женщин и увеличению числа сельских населенных пунктов с критической ситуацией в сфере занятости женского труда;
- выявлена противоречивая тенденция на женском рынке труда в сельской местности региона: с одной стороны, несмотря на высокий уровень профессиональной деятельности женщин в отраслях АПК сохраняется разрыв в уровне квалификации выполняемых женщинами работ, с другой стороны, 8 женщины имеют более низкий квалификационный разряд, следовательно, они менее конкурентоспособны; обоснована необходимость дифференцированного подхода к профессиональной подготовке женщин в сельской местности по профессиям и специальностям, пользующимся спросом па сельском рынке труда и систематического осуществления работы по корректировке в соответствии с потребностями сельского рынка труда региона; предложена модель занятости сельских женщин с учетом демографического, прогноза и государственной программы содействия занятости женщин в сельской местности. При этом только государственное регулирование и социальное партнерство на рынке труда способствуют созданию и сохранению рабочих мест, повышению уровня заработной платы и уровня жизни сельского населения, что существенно снижает уровень женской безработицы на селе;
- дана оценка факторов, определяющих уровень и динамику процессов в сфере занятости сельских женщин с помощью математических расчетов прогнозирования в рамках корреляционного и регрессионного анализа.
Практическая значимость исследования. Полученные результаты и выводы значительно расширяют представления о положении женщин на рынке труда в сельской местности, о социогендерных особенностях рынка труда на селе. Предложенная система показателей для измерения территориальной диспропорциональности на рынке труда в сельской местности может быть использована Федеральной службой государственной статистики и Управлением ФГСЗН по РМЭ для оценки состояния и определения перспектив развития регионального рынка труда. Также может быть применена органами государственной власти субъектов РФ, органами местного самоуправления для анализа и прогнозирования рынка труда па селе с учетом тендерного аспекта, при разработке мер по социальной защите и государственному регулированию женской занятости на селе с учетом территориальных особенностей.
Прогноз занятости женщин может быть учтен при разработке региональных программ содействия занятости населения, отраслевых программ создания рабочих мест в АПК, в сельском хозяйстве республики.
Апробация и реализация исследования. Основные теоретические и методические положения исследования докладывались автором и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических семинарах и конференциях, в том числе на конференциях профессорско-преподавательского состава Марийского государственного технического университета (2002-2005гг.), межвузовской конференции «Гендер в экономике, политике, истории» (г. Йошкар-Ола, 2002г.). На международных научно-практических конференциях: «Менеджмент XXI века: проблемы качества» (Санкт-Петербург, 2004г.), «АПК: состояние, проблемы, перспективы» (Пенза - Нейбранденбург, 2004г.), «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие» (г.Пенза, 2005г.). На научно-практических конференциях российского уровня: «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (г. Орел, 2005г.), на междисциплинарной научной конференции пятые Вавиловские чтения «Мировое сообщество и Россия на путях модернизации» (г. Йошкар-Ола, 2002г.).
По теме исследования опубликовано 14 работ общим объемом 5,2 печатных листа.
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка библиографических источников, включающего 180 наименований и 8 приложений. Основное содержание изложено на 194 страницах, содержит 38 таблиц и 8 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Рязанова, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Сфера труда - важнейшая область жизнедеятельности человека. От того, как быстро и успешно будет перестроена эта сфера, во многом зависит ускорение социально-экономического развития государства. Становление рыночных отношений требует переосмысления теоретических и методологических основ полной и всеобщей занятости, которая являлась неотъемлемым элементом в условиях плановой экономики; разработки новой концепции занятости, суть которой заключается в сочетании системы эффективной и свободно избранной занятости с механизмами ее государственного регулирования и социальной защищенности работников.
2. При исследовании категории «занятость» выявлено два основных подхода к пониманию ее сущности: производственный и социально-экономический. Автор исследования придерживается точки зрения второго подхода, считая, что занятость аккумулирует в себе экономические, социальные и демографические процессы, и ее состояние показывает, какие интересы преобладают в обществе.
Одновременно анализ эволюции теорий занятости показал необходимость изучения макроэкономических зарубежных теорий, которые могут служить теоретическим ориентиром оценки результатов трансформации централизованных экономических систем в рыночные.
3. Новое понимание сущности занятости, социальные основы отношений занятости требуют пересмотра некоторых методологических положений, касающихся экономических форм занятости, таких, как полная, рациональная, эффективная и пр. Понятие занятости получает качественно новое наполнение: это - социально ориентированная занятость. Полная занятость населения есть не только социальная гарантия, но и основа высокоэффективного использования трудового потенциала общества. Но полнота занятости не свидетельствует об уровне организации занятости, ее целесообразности. Все это определяется степенью ее рациональности. В свою очередь, категория «рациональная занятость» не тождественна понятию «полная занятость», но тесно связана с ней.
Формирование рыночных отношений позволяет ввести понятие и эффективной занятости. Эффективность занятости, очевидна, должна рассматриваться в плане обеспечения высоких социальных результатов и экономической отдачи. Под эффективной занятостью в условиях социально ориентированной рыночной экономики автор понимает занятость населения, обеспечивающую достойный доход, здоровье, рост образовательного и профессионального уровня для каждого члена общества на основе роста общественной производительности труда. При этом полную, рациональную и эффективную формы занятости лишь теоретически можно представить. В действительности грани между ними размыты, и они проявляются во взаимодействии и взаимопроникновении. Так, полнота и рациональность занятости в комплексе определяют ее эффективность, т.е. ее экономический и социальный результаты. Вместе с тем, эффективную занятость нельзя отождествлять ни с полной, ни с рациональной занятостью. Занятость может быть полной и рациональной, но в то же время неэффективной. Однако, очевидно, что неполная, нерациональная занятость не может быть эффективной.
В дальнейшем экономические формы занятости будут наполняться новым конкретным содержанием.
Наиболее важной и интересной задачей исследования является измерение эффективности занятости, что осуществлено в исследовании с помощью разработанной системы показателей.
4. Особого внимания требуют проблемы, связанные с формирование рынка труда на селе, которое происходит в условиях сокращения объемов производства продукции, уменьшения числа рабочих мест и потребности в рабочей силе. Становление многоукладной аграрной экономики осложняется нерациональной структурой занятости сельского населения, более низким уровнем его образования, слабым развитием социальной и дорожно-транспортной инфраструктур, отсутствием рынка жилья. На селе практически не создается новых рабочих мест за счет основного производства, отсутствует развитие подсобных промыслов.
Сложившиеся неблагоприятные условия труда и жизнедеятельности сельских женщин являются основной причиной усиливающейся миграции девушек из села, снижения рождаемости, что ведет к резкому ухудшению социально-экономической и демографической ситуации в сельской местности.
5. В наиболее сложном положении на рынке труда оказываются женщины, особо нуждающиеся в социальной защите: имеющие несовершеннолетних детей и детей-инвалидов; одинокие и многодетные родители; выпускники образовательных учреждений, не имеющих опыта работы; женщины предпенсионного возраста. Доля слабо защищенных категорий в общей численности зарегистрированных безработных составила на конец 2005 года 53 процента. По месту проживания безработных женщин, проживающих в сельской местности - 60%.
6. Анализ социогендерных особенностей занятости населения в сельской местности показал замедление в последнем исследуемом году темпов снижения занятости населения: снизилась численность ЭАН, численность занятых в экономике. Несмотря на незначительные улучшения в сфере занятости и сельского населения, ситуация продолжает оставаться напряженной: сохраняется высокий уровень безработицы, значительное уменьшение уровня занятости во всех возрастных группах сельского населения по сравнению с 1999г.
7. В результате оценки территориальных диспропорций уровня занятости, эффективности использования трудовых ресурсов были выявлены сельские районы с относительно благополучной ситуацией на рынке труда - это центральные районы республики: Волжский, Звениговский, Медведевский и Оршанский районы. Совокупность с менее благополучной ситуацией представлена Горномарийским, Куженерским, Мари-Турекским, Новоторъяльским, Параньгинским, Советским и Серпурским районами. Наконец, три района-аутсайдера с кризисной ситуацией на рынке труда -Килемарский, Моркинский и Юринский районы.
Учет территориальных различий уровня занятости, эффективности использования трудовых ресурсов, уровней дохода населения необходим не
178 только для сравнения отдельных районов по выбранным показателям, но и сглаживания социальных различий, для выявления роли отдельных факторов в формировании уровня жизни населения и, по мере возможности, влияния на них.
8. Выявленные особенности структуры женского сегмента рынка показали изменение трудовой структуры женского населения в сторону старения. По-прежнему, уровень занятости сельских женщин остается значительно ниже городских.
9. Государственное регулирование занятости сельского населения в условиях реформирования АПК является главным звеном в общей цепи поступательного развития производственной и социальной инфраструктуры села. В этой связи в качестве одного из направлений по содействию занятости населения является социальное партнерство на сельском рынке труда. В основе социального партнерства на рынке труда лежит трехстороннее Соглашение между Правительством Республики Марий Эл, республиканским Объединением работодателей и объединением профсоюзов Республики Марий Эл.
10. В целях улучшения положения сельских женщин в диссертации предлагается разработать Республиканскую целевую программу «Повышение занятости сельских женщин в Республике Марий Эл», в основу которой должно быть положено развитие сельского хозяйства, несельскохозяйственных видов деятельности, а также повышение эффективности уже разработанных мер активной политики занятости (механизма квотирования и др.). Особое внимание должно быть уделено вопросам пенсионного обеспечения и социального медицинского страхования сельских женщин, занятых в личных подсобных хозяйствах.
11. Из полученных результатов прогнозных оценок следует, что в 2007 году произойдет почти незаметное уменьшение женских трудовых ресурсов (на 175 человек) в силу увеличения численности женщин первой пенсионной пятилетки (в структуре трудовых ресурсов доля их составит около 4%, 2002г. -2,4%). К 2012 году вследствие общего продолжающегося депопуляционного
179 спада произойдет более значительное снижение численности женских трудовых ресурсов на селе (па 5,9%), в том числе женщин в трудоспособном возрасте - на 4,7%.
При сохранении тенденций занятости и с учетом прогноза высвобождения работников с предприятий в 2006-2011гг., значительно возрастет численность женщин, занятых в домашнем и личном подсобном хозяйстве. Учитывая, что численность младенцев к началу 2007 и 2012 гг. будет составлять около 10500 детей, также около 4500 женщин захотят быть домохозяйками (по статистике -4% трудовых ресурсов), то приблизительно 34000 женщин останутся незанятыми (2007г.-30% трудовых ресурсов).
12. Демографическая и социально-экономическая ситуация в сельской местности республики Марий Эл, как и большинства регионов страны, характеризуется существенным ослаблением сельхозпредприятий, невозможностью далее решать рассматриваемую проблему с их помощью. Необходим поиск новой парадигмы обеспечения занятости и доходов сельского населения, в том числе с учетом российского и зарубежного опыта. С учетом этого актуальными становятся проблемы реанимации несельскохозяйственных видов деятельности в рамках сельскохозяйственных предприятий.
Наряду с традиционными направлениями расширения сфер приложения труда на селе (развитие подсобных промышленных производств и промыслов) весьма перспективно, по нашему мнению, формирование рабочих мест в республике в лесопромышленном комплексе. Лес - колоссальный, практически неиспользуемый ресурс развития занятости на селе.
Следующими видами деятельности, наиболее привлекательными для сельских женщин, на наш взгляд, являются развитие новых видов занятости, связанных с сохранением и улучшением окружающей среды, и развитие рекреационных благ в сельской местности.
13. Большим потенциалом занятости и дохода обладает жилищное строительство. В некоторых регионах РФ уже укрепилась региональная социальная составляющая аграрной политики, четко обозначились меры по обустройству сел, накоплен опыт жилищного строительства (республика
180
Чувашия), повышения экономической активности сельского населения, расширения сфер занятости (Орловская, Белгородская и Ленинградская области, республики Мордовия и Татарстан).
14. В настоящее время вариантом занятости и улучшения положения женщин на селе может стать обеспечение условий для их деятельности в малых агропроизводствах при условии повышения товарности производимой в них продукции. Для нас важным является рассмотрение деятельности ЛПХ (малых агропроизводств) в силу того, что по ряду объективных и субъективных причин здесь концентрируются люди мобильно ограниченные, как правило, семейными обстоятельствами, особенно женщины. Существенное развитие в связи с этим в республике в ближайшей перспективе могла бы получить принципиально новая форма организации производства — коммерческие кооперативы сельских домашних хозяйств, объединяющие большинство сельчан. Хозяйства населения могут кооперироваться в одной или нескольких сферах деятельности: в области сбыта и переработки продукции, материально-технического снабжения, кредитования, страхования, обслуживания (вспашка огородов, заготовка кормов оказание зооветеринарных услуг и т. п.). Таким образом, мы склонны утверждать, что для повышения товарности ЛПХ, необходимо восстановить роль потребительской кооперации.
15. Дальнейшее развитие малых агропроизводств населения требует разработки новых форм организации и методов управления, используя современные информационные технологии. В качестве которых, может выступать такое направление электронной коммерции, как межотраслевая электронная коммерция. Одна из форм ее реализации существует в виде системы межотраслевого взаимодействия хозяйствующих субъектов -межотраслевой электронной площадки. Данная модель бизнеса позволяет покупателям и продавцам, включая их информационные системы, взаимодействовать в режиме реального времени за счет использования специальных программных технологий на базе сети Интернет.