Железобетонные колонны с заглубленными продольными стержнями без поперечного армирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Мурадян, Виктор Арутюнович

  • Мурадян, Виктор Арутюнович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 140
Мурадян, Виктор Арутюнович. Железобетонные колонны с заглубленными продольными стержнями без поперечного армирования: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Ростов-на-Дону. 2013. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мурадян, Виктор Арутюнович

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Исследования железобетонных стоек с заглубленной продольной арматурой

1.2. Диаграмма деформирования бетона и ее аналитическое описание

1.3. Существующие методы расчета железобетонных колонн

1.4. Вопросы математического моделирования поведения железобетона

1.5. Задачи исследования

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН С УВЕЛИЧЕННЫМ ЗАЩИТНЫМ СЛОЕМ БЕТОНА

2.1. Программа экспериментальных исследований, характеристики материалов и изготовление колонн

2.2. Конструкции опытных образцов

2.3. Методика испытания опытных колонн

2.4. Влияние различных факторов на характер разрушения и несущую способность железобетонных элементов с увеличенным защитным слоем бетона

2.5. Деформативность опытных образцов

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ КОЛОНН

3.1. Определение диаграммы деформирования бетона в армированных железобетонных стойках

3.2. К оценке степени реализации диаграммы деформирования бетона во внецентренно сжатых стойках

3.3. Расчет прочности железобетонных стоек с ненапрягаемой арматурой

3.4. Упрощенные методы определения прочности и трещиностойкости железобетонных стоек

3.5. Об устойчивости арматурных стержней при сжатии

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ УСТОЙЧИВОСТИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННОЙ КОЛОННЫ МЕТОДОМ КОНЕЧНОГО ЭЛЕМЕНТА

4.1. Постановка задачи для железобетонной колонны

4.2. Конечно-элементная модель колонны

4.3. Анализ результатов численного моделирования пространственной конструкции

4.4. Исследование НДС сечений конструкции при плоской деформации

4.5. Оптимизационный анализ конструкции сведением к модели для анизотропной среды

Выводы по 4 главе

ГЛАВА 5. Технико-экономические преимущества и область применения железобетонных колонн с заглубленной арматурой

5.1. Преимущества железобетонных колонн с заглубленной продольной арматурой

5.2. Перепроектирование типовых железобетонных колонн на элементы с заглубленной арматурой

Выводы по главе 5

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение. Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные колонны с заглубленными продольными стержнями без поперечного армирования»

Введение

Успешное решение задач по развитию капитального строительства требует совершенствования не только организации и производства строительных работ, но и повышения технико-экономической эффективности строительных конструкций.

Одним из важных путей в этом направлении является снижение материалоемкости и веса железобетонных конструкций, являющихся основной современного строительства.

В области железобетонных конструкций ускорение научно-технического прогресса достигается как поиском новых, так и совершенствованием известных конструктивных решений и методов расчета. Учитывая, что сжатые элементы составляют весьма значительную часть общего объема железобетонных конструкций вопросы их рационального проектирования и расчета являются весьма актуальными.

При сжатии негибких железобетонных колонн с малым эксцентриситетом расстояние продольных стержней до боковых граней колонны практически не оказывает влияние на несущую способность. При расположении в таких конструкциях продольных стержней вблизи граней с соблюдением минимального защитного слоя установка поперечной арматуры необходима для предотвращения выпучивания продольных стержней. Представляется целесообразным обеспечить достаточную устойчивость продольных стержней за счет значительного увеличения толщины защитного слоя. Это позволит отказаться от поперечного армирования (полностью или частично), что приведет к существенной экономии арматурной стали, будет функцией ряда факторов: толщины защитного слоя, гибкости арматурного стержня, прочности бетона (так как с увеличением прочности бетона растет сцепление с арматурой), вида арматуры и т.д.

В настоящее время очень мало работ, посвященных этой проблеме. Это особенно касается экспериментальных данных о сопротивлении колонн внеш-

ней нагрузке. Не установлено влияние толщины защитного слоя на несущую способность и деформативность стоек. Не уточнены методы расчета таких конструкций. Не установлено оптимальное положение арматуры по сечению колонны, соответствующее максимальному критическому усилию, разрушающему конструкцию. Следует установить изменения оптимального защитного слоя бетона колонн с увеличением размеров поперечного сечения.

Исследованию этих и других малоизученных вопросов посвящена настоящая диссертационная работа. Решение поставленных в работе задач имеет существенное значение для рационального и надежного проектирования сжатых железобетонных элементов с заглубленной рабочей арматурой.

Цель диссертационной работы:

получение новых экспериментальных данных о работе железобетонных колонн с заглубленной продольной арматурой без поперечного армирования; разработка методов расчета таких конструкций и установление оптимальных параметров толщины защитного слоя по критерию максимальных критических усилий.

Автор защищает:

- новые экспериментальные данные о работе под нагрузкой железобетонных колонн без поперечной арматуры, в которых варьировались толщина защитного слоя бетона, процент продольного армирования, эксцентриситет внешней силы;

- новые данные о характере развития продольных и поперечных деформаций элементов без поперечного армирования, влиянии процента продольного армирования на несущую способность сжатых элементов в зависимости от эксцентриситета внешней силы;

- данные о влиянии продольной арматуры А500 на диаграмму деформирования тяжелого бетона и рекомендации по описанию этой диаграммы при различных процентах армирования;

- корреляционные зависимости предельной сжимаемости тяжелого бетона от процента армирования и эксцентриситета внешней силы; рекомендации

по расчету прочности железобетонных колонн, армированных сталью А500, основанные на перераспределении усилий с бетона на арматуру на нисходящем участии диаграммы деформирования бетона;

- предложения по эффективному использованию арматуры А500 в сечении железобетонной колонны и приближенные методы расчета таких конструкций с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования материалов;

- методику оптимизационного анализа пространственной конструкции железобетонной колонны на основе параметрической конечно-элементной модели с учетом явлений трещинообразования и пластических деформаций;

- результаты анализа напряженно-деформированного состояния конструкции армированной колонны при изменении геометрических и физических характеристик при нелинейном деформировании, позволившего установить существование оптимальных значений толщины защитного слоя бетона по критерию максимальных критических усилий.

- методику оптимизационного анализа конструкции по расположению вертикальной арматуры колонны при сжатии на основе исследования плоского НДС сечения колонны.

- данные перепроектирования типовых железобетонных колонн на элементы с заглубленной арматурой.

Достоверность научных положений и выводов подтверждается статистической обработкой опытных данных автора, а также результатов численного эксперимента с расширенными границами варьирования изучаемых факторов.

Научная новизна работы:

- получены и проанализированы новые экспериментальные данные о несущей способности и деформативности железобетонных колонн с заглубленной арматурой без поперечного армирования; установлено влияние на работу таких конструкций процента продольного армирования, эксцентриситета внешней силы, толщины защитного слоя бетона;

- установлено влияние продольной арматуры А500 на диаграмму деформирования тяжелого бетона и предложены рекомендации по описанию диаграммы «<ть — еъу> при различных процентах армирования;

- разработаны корреляционные зависимости предельной сжимаемости тяжелого бетона от процента армирования и эксцентриситета внешней силы и даны предложения по расчету прочности железобетонных колонн, армированных сталью А500;

- предложены приближенные методы расчета железобетонных колонн с учетом полных трансформированных диаграмм деформирования материалов и даны рекомендации по эффективному использованию арматуры А500 в сечении железобетонной колонны;

- разработана методика оптимального анализа пространственной конструкции железобетонной колонны с использованием параметрической конечно-элементной модели при учете неупругих деформаций бетона;

- проанализировано влияние различных факторов на работу железобетонных колонн с заглубленной арматурой и определен характер изменения оптимального значения защитного слоя бетона колонны при увеличении размеров поперечного сечения, имеющий тенденцию к стабилизации, начиная с некоторой величины сечения;

- установлена взаимосвязь между результатами проведенного оптимизационного анализа пространственной конструкции колонны при сжатии и результатами анализа плоской деформации сечения колонны с целью выбора оптимального положения арматуры в ней, а также рассмотрены возможности оптимизационного исследования по армированию колонны введением эффективных упругих модулей.

Практическая ценность работы

Разработаны практические рекомендации по проектированию железобетонных колонн с заглубленной арматурой, учету влияния арматуры класса А500 на диаграмму деформирования бетона и работу железобетонных колонн.

Определены области рационального применения железобетонных колонн с заглубленной арматурой без поперечного армирования, установлены оптимальные величины защитного слоя бетона для обеспечения устойчивости арматурных стержней.

Разработана программа поиска оптимального расположения продольной вертикальной арматуры в колонне, пригодная для практического использования в проектной практике.

Внедрение результатов работы

Рекомендации по проектированию железобетонных колонн с заглубленными продольными стержнями и программа поиска оптимального защитного слоя бетона используется в проектной практике в проектных организациях ООО «Севкавнипиагропром», ОАО «Ростовгражданпроект», ЗАО «Озон» и др.

Результаты исследований автора внедрены также в учебный процесс в Ростовском государственном строительном университете - они включены в лекционные курсы по железобетонным конструкциям, в спецкурс, дипломное проектирование и научно-исследовательскую работу студентов.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международных научно-практических конференциях «Строи-тельство-2010», «Строительство-2011», «Строительство-2012», «Инновационные исследования строительных конструкций в работах молодых ученых Ростовской области».

Публикации. По материалам диссертации получен патент №2012130127/3, опубликованы 6 печатных работ, из них 4 - в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАКом РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, основных выводов, списка литературы и приложений.

Работа изложена на 140 страницах, содержит 17 таблиц, 65 рисунков, библиографический список из 125 наименований.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ 1.1. Исследования железобетонных стоек с заглубленной продольной арматурой

Возможность снижения количества поперечной арматуры в железобетонных колоннах давно интересовало исследователей.

Анализ опубликованных результатов экспериментальных исследований работы сжатых железобетонных элементов, выполненных различными учеными нашей страны и за рубежом, показывает, что в ряде случаев количество поперечной арматуры в таких конструкциях может быть сокращено за счет увеличения предельно допустимого расстояния между хомутами.

Так, в работе [83] был проведен специальный эксперимент для сжатых железобетонных колонн с постоянным процентом продольного армирования и варьированием диаметра и шага хомутов при определенном классе тяжелого бетона. При этом расстояние между хомутами предполагалось увеличить по сравнению с предельно допустимыми по нормам в три раза.

Для определения влияния шага хомутов на прочностные и деформативные характеристики железобетонных колонн, сжатых с небольшими эксцентриситетами, авторами проведен эксперимент с варьированием таких факторов, как диаметр хомутов, их шаг, толщина защитного слоя.

Для определения нагрузки, которую воспринимают продольные стержни каркаса колонн до потери их устойчивости, испытано по 3 каркаса, идентичных тем, что установлены в экспериментальных железобетонных колоннах с шагом хомутов, равными 300 мм и 900 мм, и их диаметрами, в обоих случаях равными 6 мм (табл. 1.1). Физические и геометрические параметры колонн были назначены следующие: высота колонн - 1,8 м, сечение колонн с защитным слоем 340 мм х 300 мм, ширина сечения без защитного слоя 300 мм х 300 мм, продольная арматура была принята - 022 А400, поперечная - об А240 и оЮ А240, бетон класса В25.

Для изготовления колонн без защитного слоя между продольными стержнями каркаса и стенкой опалубки прокладывались листы пенопласта с

таким расчетом, чтобы пространство между продольными стержнями каркаса оказалось заполненным бетоном, а хомуты оказались не в бетоне. В верхней и нижней части колонн с отсутствием защитного слоя были сделаны оголовки с сечением 340 мм х 340 мм и высотой 300 мм (по обоим торцам арматурного каркаса имелись сваренные с ним стальные пластины 340x340x16 мм). Для усиления этих оголовков в них были размещены перпендикулярно к продольным стержням сетки в количестве 6 штук из 010 А400 с ячейками 50 мм х 50 мм. Сетки устанавливались с шагом 50 мм.

На каркас наклеивались тензодатчики с базой 20 мм до бетонирования колонн, с последующей их гидроизоляцией. На бетон датчики наклеивались с базой 50 мм после бетонирования колонн, непосредственно перед испытанием. Испытания колонн были начаты через четыре месяца после бетонирования. Для определения продольных и поперечных деформаций бетона на колоннах устанавливались индикаторы часового типа с ценой деления, равной 0,01 мм.

Таблица 1.1

Конструктивные параметры опытных образцов

8=300мм Б=600мм 8=900мм сечения стоек

06 010 06 010 06 010

колонны без защитного слоя 3 шт. 3 шт. 3 шт. 3 шт. 3 шт. 3 шт. «--_ ! 8'

колонны с защитным слоем а = 20 мм 3 шт. - - - - - о (уУУлу Л / //И 00 И://V 141 ~~о СО

каркасы колонн 3 шт. К-1 К-2 К-3 - - - 3 шт. К-1 К-2 К-3 -

< > X < > о 00 СЧ1

эскизы каркасов колонн 30 280 Т1— " N N 4 И22 А400 ^^ 30 А 8 1 I 30 280 Т1— У 2О6А240 / N 4022 А400^ 30 те 8 § 1 I § я 30 25 / 2 010 Мла/ \ 4 «22 А400 ^ — § 1 1 - 1 8 1р тт 1 5

Анализ основных результатов показал следующее:

При испытании каркасов с жестким сердечником, с шагом хомутов 8=300 мм и диаметром хомутов, равным 6 мм, выяснилось, что максимальная нагрузка, которую они могут вынести, равна 380 кН.

При этом напряжение в продольных стержнях было близко к пределу те-

1 е, =206х1(Г5.

кучести, а максимальные продольные деформации составили Ьи

При испытании каркасов с жестким сердечником с шагом хомутов 900 мм и диаметром хомутов, равным 6 мм, выяснилось, что во всех трех каркасах этой серии продольные стержни теряли устойчивость при нагрузке, равной в среднем 52 кН. Прочностные характеристики продольной и поперечной арматуры при этом полностью не реализовались.

При испытании железобетонных стоек с защитным слоем, шагом хомутов 8=300 мм и диаметром хомутов, равным 6 мм, средняя разрушающая нагрузка составила 3680 кН. Потери устойчивости продольных стержней до разрушения стоек не наблюдалось. После разрушения бетона стоек происходила потеря устойчивости продольных стержней, расположенных со стороны «шубы». Разрушение происходило во всех трех случаях по наклонному сечению.

Испытание железобетонных стоек с шагом хомутов 8=300 мм, диаметром хомутов равным 6 мм, но без защитного слоя показало, что их несущая способность в среднем составила 3430 кН. В процессе испытаний продольные стержни на участках между хомутами теряли устойчивость при нагрузке, в среднем составляющей 3260 кН. Так же, как и при испытании стоек с защитным слоем, теряли устойчивость продольные стержни, расположенные со стороны «шубы». Разрушение стоек происходило либо по наклонной плоскости, либо за счет образования вертикальных трещин, разделяющих бетонный массив стойки на несколько крупных частей. Нагрузка разрушения в стойках данной серии несколько меньше, чем в стойках с защитным слоем.

Средние продольные деформации бетона стоек составили 292 х10"5, а поперечные - 100x10"5. Максимальные, средние по серии деформации в продольной арматуре превысили ЗООх 10"5, а в хомутах - 130х Ю"5.

При испытании стоек с шагом хомутов 8=300 мм и диаметром хомутов,

равным 10 мм, было выяснено, что средняя разрушающая нагрузка составила 3367 кН, что меньше чем в аналогичных стойках, но с диаметром хомутов, равным 6 мм.

Разрушение стоек с 8=300 мм и диаметром хомутов 10 мм происходило как по наклонной плоскости, так и за счет образования вертикальных трещин, разделяющих бетонный массив на несколько крупных частей.

При испытании трех стоек с шагом хомутов 8=600 мм и диаметром поперечной арматуры, равным 6 мм, было установлено, что средняя разрушающая нагрузка этих стоек равна 3000 кН, меньше, чем средние разрушающие нагрузки, полученные при испытании предыдущих железобетонных стоек. При испытании их, во время потери устойчивости продольными стержнями, бетон стоек продолжал нести возрастающую нагрузку. Это говорит о том, что в данном случае прочностные характеристики продольной арматуры полностью не реализовались.

При испытании стоек с шагом хомутов равным 600 мм, но диаметром хомутов равным 10 мм выяснилось, что их несущая способность в среднем равна 2583 кН, ниже, чем в аналогичных стойках, но с хомутами диаметром 6 мм.

При испытании стоек с шагом хомутов 8=900 мм и диаметром хомутов, равным 6 мм, средняя разрушающая нагрузка составила 2400 кН. В данном случае также после потери продольными стержнями устойчивости, стойки продолжали нести возрастающую нагрузку, что говорит о недоиспользовании прочностных ресурсов продольной и поперечной арматуры. Разрушение колонн происходило либо по наклонной плоскости, либо за счет образования вертикальных трещин, разделяющих бетонный массив стойки на несколько крупных частей.

При испытании стоек с шагом хомутов 8=900 мм и диаметром хомутов, равным 10 мм, средняя разрушающая нагрузка составила 2600 кН, что больше средней разрушающей нагрузки аналогичных стоек, но с хомутами диаметром 6 мм. При испытании стоек с 8=900 мм и диаметром хомутов, равным 6 мм, прочностные характеристики продольной и поперечной арматуры полностью

исчерпаны не были.

На рис. 1.1 приведен график зависимости начала потери устойчивости продольной арматуры от шага и диаметра хомутов. Из графика видно, что нагрузки начала потери устойчивости продольной арматуры образцов с шагом хомутов равным 300 мм и 600 мм и диаметром хомутов равным 6 мм по величине превышают нагрузки аналогичных образцов с диаметром хомутов равным 10 мм. У стоек с шагом хомутов Б=900 мм наоборот, большие по величине нагрузки начала потери устойчивости продольной арматуры, имеют стойки с диаметром хомутов равным 10 мм. На основании этого графика авторы делают вывод, что при назначенных конструктивных характеристиках стоек, в образцах с шагом хомутов до 670 мм применение хомутов с диаметром, превышающим 6 мм нецелесообразно.

3200 --+---

^ 06 | 2800 -----

2400 ---9 --"

2000 -----

1600 -------—|

1200 300 400 500 600 700 800 8,мм

о - хомуты диаметром 6мм V - хомуты диаметром 10мм

Рис. 1.1 .График зависимости начала потери устойчивости продольной арматуры от шага и

диаметра хомутов

Также на графике видно, что с увеличением шага хомутов с 300 мм до 900 мм нагрузка начала потери устойчивости продольной арматуры стоек с хомутами диаметром 6 мм уменьшается неравномерно, то есть «скорость» уменьшения нагрузки начала потери устойчивости продольной арматуры стоек с хомутами диаметром 6 мм с шагом хомутов от 300 мм до 900 мм меньше, чем от

Г г 06 )

у 010

' \

N

г

300 400 500 600 700 800 8

600 мм до 900 мм. На скорость уменьшение нагрузки начала потери устойчивости продольной арматуры в стойках, имеющих хомуты диаметром 10 мм, увеличение расстояния между хомутами с 300 мм до 900 мм влияния не оказывает.

На рис. 1.2 приведен график зависимости разрушающей нагрузки от шага и диаметра хомутов, из которого видно, что несущие способности стоек, имеющих хомуты диаметром 6 мм, по величине превышают несущие способности стоек с хомутами диаметром 10 мм, в интервале расстояний между хомутами от 300 до 800 мм.

3600 э-------

3200 — ----

2800 --^---

010^--—

2400 ------—^¿от

2000 300 400 500 600 700 800 8,мм

□ - стойки с защитным слоем, с хомутами 6мм о - стойки с хомутами 6мм V - стойки с хомутами 10мм

Рис. 1.2. График зависимости разрушающей нагрузки от шага и диаметра хомутов

Причем скорость убывания несущей способности стоек с хомутами диаметром 6 мм более равномерна, чем в стойках с хомутами диаметром 10 мм. Из графика также видно, что в стойках с хомутами диаметром 10 мм, увеличение шага хомутов от 600 мм до 900 мм на величину несущей способности стоек существенно не отразилось. Таким образом, график позволяет сделать вывод о том, что в стойках с шагом хомутов от 300 мм до 800 мм применение хомутов с диаметром более 6 мм нецелесообразно, так как это не увеличивает несущей способности стоек.

\ > 06

010) -

300 400 500 600 700 800 8

На рис. 1.3 приведен график зависимости начала потери устойчивости продольной арматуры от коэффициента поперечного армирования Из графика видно, что в стойках с хомутами диаметром 6 мм увеличение поперечного армирования с 0,042% (8= 900 мм, диаметр 6 мм) до 0,126 % (8= 300мм, диаметр 6 мм) обусловило увеличение нагрузки начала потери устойчивости продольной арматуры с 1630 до 3260 кН. В то же время, увеличение коэффициента поперечного армирования в стойках с хомутами диаметром 10 мм с 0,116 % (8= 900мм, диаметр 10 мм) до 0,349% (8= 300 мм, диаметр 10 мм) привело к увеличению нагрузки начала потери устойчивости продольных стержней с 2130 до 2900 кН.

3200 2800 2400 2000 1600 1200

0.04 0.08 0.12 0.16 0.2 0.24 0.28 0.32 Мх,(%) п - стойки без защитного слоя 8=300мм, 06мм; ^ - стойки с 8=300мм, 010мм; * - стойки с 8=600мм, 06мм; О - стойки с 8=600мм, 010мм; V - стойки с 8=900мм, 06мм; д - стойки с 8=900мм, 010мм;

Рис.1.3.График зависимости начала потери устойчивости продольной арматуры от коэффициента поперечного армирования Таким образом, можно сделать вывод, что при увеличении цх на 0,084% начало потери устойчивости хомутов возрастало на 1590 кН, то есть на 0,001% увеличение р.х приходится 18,9 кН увеличение нагрузки начала потери устойчивости. В то же время в стойках с хомутами диаметром 10 мм, увеличение цх на 0,233 % вызвало увеличение нагрузки начала потери устойчивости продольных стержней на 767 кн. Таким образом, на 0,001% увеличения цхприходится 3,3 кН

£

V

( и- 010 V

/ /

1

V

увеличения нагрузки начала потери устойчивости продольными стержнями стоек.

На рис. 1.4 приведен график зависимости разрушающей нагрузки от (ix, из которого видно, что в стойках с хомутами диаметром 10 мм увеличение |ix с 0,116% до 0,174% не увеличило несущей способности. В тоже время, увеличение в стойках с хомутами диаметром 6 мм |д.х с 0,042% до 0,126% увеличило несущую способность стоек с 2400 до 3430 кН. В стойках с хомутами диаметром 10 мм увеличение ц,х с 0,116% до 0,349% увеличило несущую способность стоек с 2400 до 3367 кН. То есть, на 0,001% увеличения в стойках с хомутами диаметром 6 мм происходило увеличение несущей способности на 12,26 кН, а в стойках с хомутами диаметром 10 мм увеличение происходило на 3,29 кН.

3600 3200 2800 2400 2000 1600

0.04 0.08 0.12 0.16 0.2 0.24 0.28 0.32 Мх,(%)

о - стойки с хомутами 6мм V - стойки с хомутами 10мм

Рис. 1.4.График зависимости разрушающей нагрузки от коэффициента

поперечного армирования Результаты испытаний каркасов и железобетонных стоек приведены в таблице 1.2.

На рис. 1.5 приведен график зависимости вклада хомутов в общую вели-

хО о ^ л

О у V 010 и

1 — — V -V

чину разрушающей нагрузки, которая создается за счет работы хомутов (Л^) из стержней диаметром 6 и 10 м класса А240 при расстоянии между ними 300, 600 и 900 мм.

Таблица 1.2

Основные результаты испытаний

Ms пп Конструктивные характеристики образцов Маркировка образца Нагрузка начала потери устойчивости Средняя нагрузка начала потери устойчивости Нагрузка разрушений образца Средняя нагрузка разрушений образца

1 2 3 4 5 6 7

1 S - 3 0 0 0 6 К-1-1 К-1-2 К-1-3 104 160 380 215 104 160 380 214,6

2 S - 900 0 6 К-3 К-4 К-5 50 58 48 52 50 58 48 52

3 С-4 С-8 С-16 3450 3900 3700 3680 3450 3900 3700 3680

- . S-300 06 с защ нтны м слоем

4 г L щ 1 S - 3 0 0 л 6 3 С-1 С-2 с-з 3200 3300 3300 3260 3400 3300 3600 3430

5 г р s - 3 00 0 1 0 С-15 С-17 С-18 2700 3000 3000 2900 3400 3400 3300 3367

6 г г1 J S = 600 л 6 С-1 С-9 С-12 2400 3050 2600 2680 3000 3100 2900 3000

7 • S 6 0 0 Я 1 0 С-19 С-20 С-23 2550 2550 2500 2530 2550 2700 2500 2583

8 г ■ ' S--900 0 6 С-10 С-11 С-22 1500 1800 1600 1630 2400 2400 2400 2400

9 ■ S-900 0 10 1 С-14 С-21 С-24 1600 2400 2400 2130 2850 2600 2400 2600

расстояние между хомутами, Б мм

Рис.1.5.3ависимость вклада хомутов в общую величину разрушающей нагрузки

Приведенные на графике значения Ых построены как средние по результатам испытания трех образцов-близнецов.

Сравнивая величины Ых для стоек с одинаковым шагом хомутов можно заметить, что они несущественно отличаются для образцов, в которых площадь поперечного сечения хомутов имеет различие в 2,78 раза (диаметр 6 мм и 10 мм).

В пределах принятых конструктивных соотношений продольной арматуры, параметров хомутов и геометрических размеров железобетонных стоек экономически целесообразно применять для хомутов стержни диаметром 6 мм из стали класса А240.

Авторами [83] предлагается в железобетонных элементах с полностью или частично сжатым сечением отказаться от установки конструктивной поперечной арматуры в виде хомутов. Диаметры и класс хомутов, а так же расстояние между ними должны назначаться расчетным образом исходя из необходимости создания требуемой несущей способности.

Целью работы [84] являлась экспериментальная проверка возможности увеличения максимально допустимого расстояния между поперечной армату-

рой, в случае использования в качестве продольной арматуры высокопрочной проволочной арматуры 05 класса Вр1500.

Опытные образцы для исследования величины напряжений в продольной арматуре сжатых элементов железобетонных конструкций представляли собой короткие колонны сечением 30x30см, высотой 150см. Колонны были армированы продольной арматурой из высокопрочной проволоки диаметром 5мм класса Вр1500. Опытные образцы марки СП-1 содержали по 81 05 Вр1500 с общей площадью поперечного сечения А5= 15,876см2; образцы марки СП-2 -по 41 05 Вр1500 с площадью сечения Д$=8,036см2.

Опыты показали, что во всех испытанных образцах напряжение в сжатой продольной арматуре достигло величины 1230-1570 МПа, это значительно превышает предельную величину 11=400МПа, заложенную в нормах.

В работе [76] была исследована прочность и трещинностойкость свай без поперечного армирования с центрально и периферийно расположенной продольной проволочной арматурой или изгибе и внецентренном сжатии.

Отказ от поперечного армирования позволил резко снизить металлоемкость и себестоимость изготовления свай. Однако для таких конструкций установлена более ограниченная область применения, чем для свай с поперечной арматурой.

В нормах отсутствуют прямые указания о расчете свай с увеличенной толщиной защитного слоя бетона. Наибольшие затруднения вызывает расчет сжатых с малыми эксцентрицитетами центрально армированных свай.

Автором работы проводилось исследование на предварительно напряженных образцах свай квадратного сечения размером 30x30 см длиной 370 см -для изгибаемых, 200 см - для внецентренно сжатых. Всего испытано 62 образца, в том числе: на изгиб - 20, на внецентренное сжатие - 42.