Совершенствование метода расчета железобетонной колонны каркаса на совместное действие сжимающей силы и поперечной ударной нагрузки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Пляскин, Андрей Сергеевич

  • Пляскин, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 129
Пляскин, Андрей Сергеевич. Совершенствование метода расчета железобетонной колонны каркаса на совместное действие сжимающей силы и поперечной ударной нагрузки: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. Томск. 2014. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пляскин, Андрей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Особенности расчета железобетонных колонн при совместном действии продольной статической и поперечной 11 динамической нагрузок

1.1. Краткий обзор исследований железобетонных колонн на 11 действие сжимающей нагрузки и поперечного удара

1.2. Диаграммы ударных воздействий

1.3. Прочность и деформации бетона и стальной арматуры при динамическом нагружении

1.3.1. Физико-механические свойства бетона при динамическом нагружении

9 с

1.3.1.1. Динамическая прочность бетона при сжатии

Т7

1.3.1.2. Динамическая прочность бетона при растяжении

1.3.2. Динамические свойства стали

"> с

1.4. Выводы по первой главе

Глава 2. Экспериментальные исследования сжатых

железобетонных колонн

2.1. Методика проведения экспериментальных исследований

2.1.1. Экспериментальные исследования влияния уровня сжимающих напряжений на динамические свойства колонн

2.1.2. Экспериментальные исследования железобетонной колонны на совместное действие сжимающей силы и поперечного удара

2.2. Экспериментальные исследования железобетонной колонны в составе плоской рамы

2.3. Выводы по второй главе

Глава 3. Математическое моделирование поведения

железобетонных колонн при поперечных ударных нагрузках

3.1. Анализ поведения конструкционных материалов при ударе

3.2. Математическая модель железобетона для ударной нагрузки

3.3. Расчет прочности железобетонных колонн при поперечном ударе

3.4. Расчет остаточного импульса в железобетонной колонне при поперечном ударе

3.5. Выводы по третьей главе

Глава 4. Численный расчет железобетонной колонны на совместное действие статической сжимающей силы и поперечного gg удара в сравнении с данными эксперимента

4.1. Численный расчет железобетонной колонны на совместное действие статической сжимающей силы и поперечного удара в ПК

АРМ Civil Engineering-11

4.1.1. Расчет железобетонной колонны на совместное действие сжимающей силы и остаточного импульса

4.1.2. Расчет железобетонной колонны в составе плоской рамы при действии статической нагрузки на ригель и остаточного импульса на колонну

4.2. Сопоставление результатов численного расчета железобетонной колонны на удар и совместное действие статической сжимающей силы

и удара с данными экспериментальных исследований

4.3. Выводы по четвертой главе

Заключение

Список литературы

Приложение

Акт о внедрении в учебный процесс

Акт о внедрении ООО Инженерно-строительный центр «Стройпроект»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование метода расчета железобетонной колонны каркаса на совместное действие сжимающей силы и поперечной ударной нагрузки»

ВВЕДЕНИЕ

Исследование напряженно-деформированного состояния несущих железобетонных конструкций зданий и сооружений при действии кратковременных динамических нагрузок дает представление о работе конструкции, что в свою очередь отражается на качестве расчетов при проектировании зданий и сооружений.

Значительное внимание к расчету железобетонных конструкций на действие взрывных и ударных нагрузок вызвано развитием технического и технологического процессов в промышленности. Аварии на промышленных предприятиях сопровождаются крупным материальным ущербом и невосполнимой утратой потери человеческой жизни. Это предъявляет повышенные требования к конструкциям на стадии проектирования, возведения и эксплуатации. Аварийные динамические нагрузки природного и техногенного характера наносят значительные повреждения несущим конструкциям зданий, приводя к угрозе обрушения и создавая опасность для жизни людей.

Решение задач динамического расчета железобетонных конструкций с учетом особенности работы бетона и стали при динамическом нагружении позволяет выполнить проектирование несущих конструкций здания, воспринимающих динамическую нагрузку без обрушения.

Впервые для решения такого типа задач профессором A.A. Гвоздевым разработан жесткопластический метод, реализованный в динамическом варианте кинематического метода предельного равновесия [50, 51].

Развитие идеи A.A. Гвоздева получило в трудах И.М. Рабиновича и применительно к железобетонным конструкциям в трудах H.H. Попова. Методы расчета железобетонных конструкций, подверженных воздействию динамических нагрузок, используемые в современной практике, отражены в работах P.O. Бакирова, И.К. Белоброва, А.Н. Бирбраера, В.М. Бондаренко, A.A. Гвоздева, Ю.Л. Голды, Г.А. Джинчвелашвили, A.B. Забегаева,

В.И. Жарницкого, Н.И. Карпенко, Д.Г. Копаницы, В.А. Котляревского, О.Г. Кумпяка, С.О. Курнавиной, О.В. Лужина, В.И. Морозова, B.C. Плевкова,

A.И. Плотникова, Г.И. Попова, H.H. Попова, И.М. Рабиновича, Б.С. Расторгуева, В.А. Рахманова, А.Е. Саргсяна, А.П. Синицына, Г.Н. Ставрова, Ю.В. Сушкова, А.Г. Тамразяна, И.Н. Тихонова, Т.П. Тонких, H.H. Трекина,

B.C. Удальцова и др.

Целью диссертационной работы является:

Экспериментальное обоснование и численное исследование динамических параметров и напряженно-деформированного состояния железобетонных колонн при совместном действии продольной сжимающей силы и поперечного удара.

Задачи исследований:

- экспериментально исследовать влияние уровня сжимающих напряжений на динамические параметры железобетонных колонн;

- по результатам численных расчетов железобетонных колонн на действие поперечного удара получить значения остаточного импульса и схемы разрушения в зависимости от процента армирования и скорости удара;

- выполнить экспериментальные исследования железобетонных колонн на совместное действие продольной сжимающей силы и поперечного удара;

- провести экспериментальные исследования железобетонной рамы при действии статической нагрузки на ригель и поперечного удара на колонну;

- разработать алгоритм и рассчитать железобетонную колонну на совместное действие продольной сжимающей силы и поперечного удара;

- выполнить расчет железобетонной колонны рамы на действие статической нагрузки на ригель и поперечного удара на колонну;

На защиту выносятся:

- коэффициент, отражающий экспериментальную зависимость спектральной плотности мощности железобетонной колонны от величины сжимающих напряжений;

- результаты численного расчета железобетонных колонн на действие поперечного удара в виде НДС, схем разрушения и величины остаточного импульса, выраженного произведением масс конечных элементов КЭ на скорость их смещения в зависимости от процента армирования и скорости удара;

- результаты экспериментальных исследований железобетонных колонн на совместное действие продольной сжимающей силы и поперечного удара, выраженные в виде деформаций и схем разрушения, полученных в зависимости от процента армирования образцов, сжимающих напряжений и скорости удара;

- алгоритм и результаты расчета сжатых железобетонных колонн на действие поперечного удара.

Научная новизна:

- получен коэффициент К/, характеризующий зависимость спектральной плотности мощности железобетонной колонны от величины сжимающих напряжений;

- экспериментально определены схемы разрушения железобетонных колонн при действии поперечного удара в зависимости от величины сжимающих напряжений, процента армирования и скорости удара;

- численным расчётом определены схемы разрушения и значения остаточного импульса, выраженного в виде произведения масс КЭ на скорость их смещения в зависимости от процента армирования железобетонной колонны и скорости ударника;

- экспериментально-теоретическими исследованиями определены напряженно-деформированное состояние и схема разрушения колонны одно-

пролётной рамы при одновременном действии статической нагрузки на ригель и поперечного удара на колонну.

Достоверность результатов обеспечивается корректным использованием научных положений в области строительной механики, механики конструкций и теории прочности, современных методов проведения экспериментальных исследований и применением сертифицированного прецизионного измерительного оборудования.

Реализация работы

Результаты исследований использованы в работах выполненных в рамках Государственного задания по проекту № 458 «Развитие теории расчета и проектирования сооружений минимальной материалоемкости», 2014; Государственного задания по проекту 7.3835.2011 «Исследование пространственных несущих систем, подверженных действию закритических нагрузок динамического характера с учетом изменяющегося напряженно-деформированного состояния, выявленного на основе анализа динамических параметров элементов в зависимости от степени их нагружения», 2013 -2014.

Материалы диссертационных исследований используются в Томском государственном архитектурно-строительном университете при подготовке специалистов и магистров по направлению «Строительство».

Практическая значимость работы

Разработан алгоритм расчета прочности и деформаций железобетонной колонны на совместное действие сжимающих напряжений и поперечного удара. Полученная зависимость спектральной плотности мощности колебаний от величины сжимающих напряжений может быть использована для определения стадии деформированного состояния сжатой железобетонной колонны.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы докладывались: На Международной научно-методической конференции, посвященной 100-летию со дня рождения В.Н. Байкова (Москва, 4-5 апреля 2012 г.);

Международной научно-практической конференции «Наука и образование в жизни современного общества» (Тамбов, 23 ноября 2013 г.);

VI Международной конференции студентов и молодых ученых «Перспективы развития фундаментальных наук» (Томск, 26-29 мая 2009 г.);

III Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инвестиции и недвижимость как материальный базис модернизации и инновационного развития экономики» (Томск, 25—26 февраля

2013 г.);

II Международная, III всероссийская конференция по бетону и железобетону «Бетон и железобетон — взгляд в будущее» (Москва, 12 — 16 мая

2014 г.);

Публикации

Основное содержание диссертации отражено в 10 опубликованных работах, 5 из которых включены в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, общих выводов, списка литературы. Общий объем работы 129 страниц машинописного текста.

Краткое содержание работы

В первой главе даны обзор и анализ отечественных и зарубежных исследований строительных конструкций на совместное действие статической и динамической нагрузок. Рассмотрены прочностные и деформативные характеристики бетона и арматуры при действии динамических нагрузок.

Во второй главе представлены результаты экспериментальных исследований железобетонных колонн при совместном действии продольной сжимающей силы и поперечной ударной нагрузки. Получены схемы разрушения железобетонных колонн от поперечного удара в зависимости от степени сжатия и процента армирования. Для изучения динамических параметров железобетонных колонн в зависимости от величины осевого сжатия и процента армирования проведены экспериментальные исследования. На основании проведенных исследований построена экспериментальная зависимость между спектральной плотностью мощности и уровнем сжимающих напряжений.

Для выявления напряженно-деформированного состояния колонны в составе однопролетной железобетонной рамы проведены экспериментальные исследования на совместное действие статической нагрузки на ригель рамы и поперечный удар на колонну. Получены динамические параметры и напряженно-деформированное состояние рамы при действии статической нагрузки и при разрушении колонны.

В третье главе на основе теории механики сплошной среды проведен расчет прочности железобетонных колонн на действие поперечного удара в диапазоне скоростей от 15 до 100 м/с. Для этого использован метод конечных элементов, модифицированный на решение динамических задач. Получено напряженно-деформированное состояние колонны в зоне удара и схемы разрушения. Определен характер распределения остаточного импульса по колонне в зависимости от процента армирования и скорости удара.

В четвертой главе проведен анализ результатов численных расчетов и экспериментальных исследований железобетонных колонн, подверженных одновременному действию продольной сжимающей силы и поперечной ударной нагрузки. Выполнено сопоставление полученных результатов. Показана удовлетворительная сходимость результатов численного расчета и экспериментальных исследований.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы по работе.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАСЧЕТА ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ

КОЛОНН ПРИ СОВМЕСТНОМ ДЕЙСТВИИ ПРОДОЛЬНОЙ СТАТИЧЕСКОЙ И ПОПЕРЕЧНОЙ ДИНАМИЧЕСКОЙ НАГРУЗОК

1.1. Краткий обзор исследований железобетонных колонн на действие сжимающей нагрузки и поперечного удара

Развитие и совершенствование методов расчета конструкций на действие динамических нагрузок вызвано необходимостью обеспечения безотказной работы промышленных и гражданских объектов на аварийные нагрузки. Значительный интерес исследователей к проблеме сопротивления железобетонных конструкций действию удара и взрыва отражен в работах отечественных и зарубежных ученых.

Известные труды P.O. Бакирова, И.К. Белоброва [14-20], О.Я. Берг [42], А.Н. Бирбраера [44], В.М. Бондаренко [45], A.A. Гвоздева [50, 51], ЮЛ. Голды, Г.А. Джинчвелашвили, A.B. Забегаева [61], В.И. Жарницкого [60], Н.И. Карпенко, В. А. Котляревского [69, 70], О.Г. Кумпяка [71-76], B.C. Плевкова [89, 90], А.И. Плотникова, Г.И. Попова [98, 99], H.H. Попова [91-97], И.М. Рабиновича, Б.С. Расторгуева [93-96, 101], В.А. Рахманова [103], А.П. Синицына, О.В. Лужина, А.Е. Саргсяна [110, 111], Г.Н. Ставрова, А.Г. Тамразяна [116, 117], И.Н. Тихонова [119, 120], Г.П. Тонких, H.H. Тре-кина [121, 122], Г.Э. Шаблинского [126], В. Хейлена [123], С. Ламменса [123] и др. [53, 59, 77, 78, 88, 105, 106] посвящены экспериментально-теоретическим исследованиям железобетонных конструкций на действие динамических нагрузок.

И.Н. Тихоновым [119, 120] проведены сопоставления результатов испытаний на действие статических и динамических нагрузок бетонных и железобетонных моделей колонн высотой 95 см и поперечным сечением 12x20 см. Армирование моделей выполнено арматурой классов А-И (А300), А-Ш (А400) и A-IV (А600), как с симметричным, так и с односторонним располо-

жением арматуры. В процессе экспериментальных исследований изменялся процент армирования и величина эксцентриситета. Получено превышение динамического усилия, воспринимаемого арматурой класса A-II (А300) на 20 %, A-III (А400) на 13 % и A-1V (А600) на 6-7 %.

Ю.И. Пузанковым [15, 76, 100] исследовались сжато-изогнутые железобетонные стержни. Предварительно колонна нагружалась осевой сжимающей силой до величины равной N = 0,6A^X/7, затем наносился поперечный удар. Армирование колонн выполнено арматурой имеющей площадку текучести. Результаты работы показали, что прочность сжато-изогнутых стоек при динамическом нагружении выше, чем при статическом.

В работах H.H. Трекина [121, 122] обоснована целесообразность применения высокопрочной арматуры в сочетании с сетками косвенного армирования. Опытные модели железобетонных колонн с геометрическими размерами 20x20x80 см, в продольном направлении армировались арматурой класса Ат-VI (А 1000) диаметром 12 мм, в поперечном направлении - сварными сетками диаметром 6,8 мм класса A-III (А400). Предельные деформации моделей колонн с косвенным армированием при скорости деформирования £ = 5 с"1 на 15 %, ниже чем при статическом нагружении.

И. Эйблом [133] при расчете колонн учитывалась масса вышерасположенных конструкций. На специальной установке испытывались деревянные, стальные и железобетонные колонны. Сжимающая нагрузка от вышележащих конструкций имитировалась натяжением канатов и составляла 20 т. Масса падающего груза равна 1,14 т. Начальная скорость 6 м/с. При действии нагрузки в начальный период перемещение колонн возрастало очень быстро и масса не успевала последовать за свободным торцом колонны, вследствие чего сила в начальный момент снижалась. При дальнейшем движении массы и частичном выпрямлении колонны происходило увеличение динамической продольной силы по сравнению со статической.

A.M. Ременниковым [141] проведены экспериментальные исследования 5 железобетонных колонн на действие поперечной ударной нагрузки, а также 2 колонн, сжатых продольной силой, на действие статической поперечной нагрузки.

Ударная нагрузка создавалась тестовым молотом буровой установки и прикладывалась в половине высоты колонны, масса падающего груза составляла 160 кг. Высота падения груза изменялась в диапазоне 1200-1900 мм. Величина осевой сжимающей силы поддерживалась на постоянном уровне 60 кН, имитируя сжимающие напряжения в колонне от постоянных и временных нагрузок.

Получена диаграмма зависимости ударной нагрузки во времени. Пиковое усилие реакции при ударном нагружении было выше в 1,5...2,5 раза по сравнению со статическими испытаниями.

M.J. Louw [138] изучал поведение 28 железобетонных колонн, нагруженных осевой сжимающей силой и подверженных горизонтальной динамической нагрузке в середине высоты колонны, имитирующей удар транспортного средства. Для сравнения были выполнены статические испытания. Продолжительность нарастания нагрузки от контакта до максимального значения удара варьировалась от 20 до 100 мс, и скорость деформации колебалась от

-3 2 1

10 до 10" с" с ударными скоростями около 7 м/с. Установлено, что увеличение прочности бетона колонн на 93 % привело к увеличению ударной и статической прочности на 33 и 17 % соответственно. Было изучено влияние шага поперечной арматуры, уменьшение которого с 250 до 100 мм привело к 100 % увеличению предела прочности при ударе.

B.В. Бродским [46, 47] проведены экспериментальные исследования 30 железобетонных колонн с предварительно растянутой, сжатой и ненапрягае-мой арматурой при статических и динамических нагрузках. Все модели колонн выполнены высотой 2100 мм, поперечное сечение прямоугольное и

имело пять разных типоразмеров, которым соответствовали гибкости колонн от 15 до 35. Армирование колонн в продольном направлении выполнено 4 стержнями диаметром 10 мм (Ат-У1) А1000 по углам и 2 стержнями диаметром 12 мм (Ат-У1) А1000 в середине сечения большей из сторон. Сетки и хомуты с шагом 120 мм из стержней класса Вр-П (Вр500) и диаметром 5 мм. Оголовки колонн армировались пятью сетками с шагом 50 мм. Динамическая продольная нагрузка задавалась в диапазоне от 200 до 1000 кН, время действия нагружения 60 мс.

Полученные при динамическом нагруженни предельные деформации соответствовали максимальным напряжениям и были в среднем на 10 % ниже, а модули упругости на 15...20 % выше, чем при статическом. Установлено, что при увеличении гибкости отношение динамической прочности к статической существенно возрастает. Основное влияние на развитие прогибов колонн помимо гибкости оказывает эксцентриситет внешнего усилия.

Экспериментальные исследования поведения железобетонных колонн сжатых осевой силой при действии поперечного удара проведены в Технологическом университете Квинсленда [145]. Модели колонн из бетона класса В-40...50 с различным процентом армирования в поперечном разрезе имели прямоугольное и округлое очертания с размерами от 300 до 680 мм.

Расположенная горизонтально на опорах колонна сжималась домкратом вдоль продольной оси. Поперечный удар производился действием падающего груза. Колонна прямоугольного сечения 300x300 мм и высотой 4,0 м. Армирование выполнено четырьмя продольными стержнями диаметром 18 мм. Поперечное армирование выполнено хомутами диаметром 12 мм с шагом 150 мм. Кубиковая прочность бетона колонны составила 44,0 МПа. Начальное значение осевой сжимающей силы 245 кН. Ударник массой 1,14 т при соударении с колонной имел скорость 1,5-3,0 м/с.

Результаты натурных испытаний и численных экспериментов позволили определить зависимость прогиба колонны и силы реакции во времени. Получено удовлетворительное совпадение результатов расчетов с данными эксперимента. Продолжительность действия удара до отскока 8 мс. После отскока действие присоединенного груза продолжалось еще 52 мс. Колебания колонны прошли за один период в течение 80 мс. Запаздывание реакции колонны на действующий удар выражено значительным отставанием прогиба конструкции от нагрузки во времени. Разрушение сечения колонны от падающего груза произошло в первом полупериоде.

Помимо исследований сжатых колонн на действие падающего груза в работе рассмотрены колонны, подверженные действию подвижной нагрузки. Для колонн круглого сечения по результатам краш-тестов определены значения и продолжительность действия нагрузки. Экспериментально получена площадь контакта для колонн круглого сечения, которая составила 25 % периметра, а также пространственное распределение давления по периметру колонны.

Получены зависимости импульса удара от класса бетона и процента армирования при постоянной осевой нагрузке на колонны. Показано, что колонна, выполненная из бетона класса В-40, может выдерживать большие ударные нагрузки по сравнению с колоннами из бетона более высокой марки. В работе показано, что поглощение энергии конструкцией из бетона более низких классов выше по сравнению с бетонами более высоких классов. За время действия удара сталь работает в упругой стадии, не успев достигнуть нелинейного диапазона, поэтому оказывает меньшее влияние арматуры на смягчение удара. Подобные результаты получены Бишоффом и Перри [128]. В то же время установлено, что мощность удара оказывает влияние на характер распределения продольной арматуры по периметру сечения колонны. Численные эксперименты и натурные испытания показали, что различные граничные условия не оказали существенного влияния на реакцию конструк-

ции. С увеличением диаметра колонн происходило снижение коэффициента гибкости и наблюдался рост воспринимаемого колонной импульса.

Сопоставление результатов расчетов с результатами экспериментов показало, что треугольная форма импульса может быть эффективно использована для имитации любого столкновения, а средняя продолжительность может быть принята равной 100 мс. При исключении эффекта трения пятно контакта может быть принято равным 25 % периметра колонны.

А.Г. Тамразян [116, 117] в численных расчётах и по результатам экспериментов определил зависимости, в которых установил влияние температуры на прочность бетона при действии статических и динамических нагрузках. Установлено, что повышение температуры значительно влияет и приводит к снижению динамической прочности железобетонных конструкций. На основе выполненных исследований разработаны предложения по повышению уровня безопасности зданий, обеспечиваемого повышением огнестойкости железобетонных конструкций при совместном действии высоких температур и нагрузок ударного характера.

Численные и аналитические исследования внецентренно сжатых железобетонных конструкций на действие кратковременных динамических нагрузок и огневых воздействий показали, что учет коэффициента динамичности при пожаре снижает несущую способность колонн на 40 %. Огнестойкость колонны при динамических нагрузках снизилась со 100 до 58 мин (42 %).

Поведение сталетрубобетонных колонн при действии неоднократного торцевого удара исследовано численными расчетами и экспериментами в работах Д.Г. Копаницы и др. Деформации конструкций вызвали искривление моделей с появлением зон микротрещинообразования в бетоне в зоне контакта со стальной оболочкой [30, 31].

А.Н. Хорошиловой [124] проведены испытания железобетонных колонн на действие неоднократного поперечного и продольного удара. Резуль-

таты исследований колонн на продольный удар показали, что продолжительность действия нагрузки каждого последующего удара по отношению к предыдущему возрастала кратно. При поперечном ударе это отношение в среднем было равно 2. Также установлено, что при действии удара скорость деформаций по длине колонны распределялась неравномерно, при этом скорость деформирования колонны возрастала с каждым последующем ударом.

В книге А.Е. Саргсяна рассмотрены методы определения расчетных параметров, исходных внешних особых динамических воздействий природного и техногенного характера, а также методы моделирования и расчетов сооружений. Дан анализ широкого круга вопросов теории и практики расчета строительных конструкций АЭС на особые динамические воздействия [110].

1.2. Диаграммы ударных воздействий

Экспериментальные исследования строительных конструкций на действие ударных нагрузок, как правило, проводятся на пневмо- и гидродинамических прессах, гидропульсаторах и копровых установках, а также установках, основанных на действии взрыва.

Пневматические установки, принцип действия которых основан на работе сжатого воздуха, мало применяемы в виду высокой стоимости и невозможности в большинстве случаев модификации.

Гидродинамические прессы позволяют достигнуть скорости нагруже-ния 25 м/с и более. При этом регулируются время действия нагрузки и ее диаграмма. Копровые установки дают возможность испытывать конструкции нагрузкой от падающего груза. При этом время действия нагрузки незначительно и может регулироваться демпферами. В установках взрывного тина нагрузка создается за счет энергии взрывчатого вещества, благодаря этому достигается высокая скорость нагрузки. Скорость нагружения образца регулируется массой заряда ВВ. Установки такого типа требуют повышенных мер безопасности при проведении экспериментальных исследований. Харак-

терные диаграммы нагрузки, полученные при испытании строительных конструкций на удар, рассмотрены ниже.

В работе Э.С. Усеинова [66] испытание фрагмента кирпичной кладки на копре проведено на действие двух последовательно приложенных ударных нагрузок. Первый удар создавался падающим грузом массой 500 кг с высоты 0,75 м и вызвал появление трещины в кладке. Продолжительность действия нагрузки составила 15 мс с максимальным значением 36,14 т. Второй удар разрушил образец. Демпфирующие свойства кладки вызвали изменение диаграммы нагрузки, градиент которой снизился по отношению к первому удару на 30 %, соответственно, увеличилась продолжительность воздействия (рисунок 1.1).

Время, с

Рисунок 1.1 - Диаграмма действия динамической нагрузки, на кирпичную кладку [66]

Испытания образца клееных балок из древесины на копре проведено на действие разрушающей нагрузки 67,5 тс, полученной от падающего груза массой 385 кг с высоты 1,4 м и продолжительностью т = 20 мс. Полученные C.B. Деордиевым [57] диаграммы нагрузки и ускорений представлены на рисунке

Нагрузке Ускорен! р 1

\

\ \

\ \ / / \ >

А \ \ / / \ 1

/ 1 V \ 1 1 1 1 1

\ \ \ \ / \/ 1 1 \

// ! / \ Л \ V

6 3 10 12 14 16 18 V

\ \

\

а, м/с

1400

1200

1000

800

600

400

200 I, мс

-200 400 -600

Рисунок 1.2 - Диаграммы нагрузки и ускорения при испытании деревянной балки [57]

При испытании железобетонных балок падающим грузом массой 400 кг в работе [145] скорость удара регулировалась высотой падения груза в диапазоне 600... 1200 мм. Характерные диаграммы нагрузки показаны на рисунок 1.3.

300

'& 200-1

100

о

0.00

81322 —- ты таг — гга тт

\

2 зоо и

Н 200-1

100-

П

I

I (

а.

л\ \

81322

-------ТеМ игр

-ЕЕА 1>1Р

X

0.01

0.02

0.03

ООО

0.01

0.02

Типе ($ес) (а) 600тот (1гор

Типе (5 ее! (Ь) 1200 гат <1гор 1ша1г1

Рисунок 1.3 - Диаграммы нагрузки при испытании железобетонной

балки [145]

Диаграммы нагрузки, полученные при испытании железобетонных колонн ударом автомобиля массой 1,14 т и скоростью движения 15 м/с [136], показаных на рисунке 1.4.

Impact Force vs Time

132

time ( nis)

Рисунок 1.4 — Диаграмма нагрузки при ударе автомобиля [136]

В работе A.M. Remennikov, S. Kaewunruen [141] приведены результаты экспериментальных исследований железобетонных колонн, сжатых продольной сжимающей силой и поперечного удара падающим грузом, масса груза 160 кг. Получена диаграмма ударной нагрузки во времени (рисунок 1.5).