Прочность сталетрубобетонных колонн со спиральным армированием бетона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Астафьева Мария Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Астафьева Мария Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С КОСВЕННЫМ АРМИРОВАНИЕМ
1.1 Особенности, преимущества и недостатки косвенного армирования
1.1.1 Армирование стальными сетками
1.1.2 Армирование стальными спиралями
1.1.3 Сталетрубобетонные конструкции
1.2 Существующие методы расчета сжатых элементов с косвенным армированием
1.2.1 Косвенное армирование в виде спиральной арматуры
1.2.2 Косвенное армирование в виде металлической трубы
1.2.2.1 Колонны круглого поперечного сечения
1.2.2.2 Колонны квадратного поперечного сечения
1.3 Способы задания диаграмм деформирования материалов
1.4 Основные выводы по результатам проведенного анализа
ГЛАВА 2 НОВАЯ КОНСТРУКЦИЯ СТАЛЕТРУБОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ СО СПИРАЛЬНЫМ АРМИРОВАНИЕМ И МЕТОДИКА ИХ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Идея, сущность и теоретическое обоснование предлагаемой конструкции
2.2 Опытные образцы для экспериментальных исследований
2.3 Особенности изготовления сталетрубобетонных колонн со спиральным армированием
2.3.1 Исходные материалы
2.3.2 Методика изготовление образцов
2.3.3 Приборы и оборудования
2.4 Определение погрешности измерения тензорезистивным методом
2.5 Методика испытаний опытных сталетрубобетонных колонн со спиральным армированием
2.6 Выводы по второй главе
ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КРАТКОВРЕМЕННО СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ
3.1 Прочность и деформативность сжатых элементов круглого поперечного сечения, испытанных на центральное сжатие
3.1.1 Результаты испытаний образцов
3.1.2 Анализ результатов испытаний лабораторных образцов
3.2 Прочность и деформативность сжатых элементов квадратного поперечного сечения, испытанных на центральное сжатие
3.2.1 Результаты испытаний образцов
3.2.2 Анализ результатов испытаний образцов
3.3 Прочность и деформативность сжатых элементов квадратного поперечного сечения, испытанных на внецентренное сжатие
3.3.1 Результаты испытаний образцов
3.1.2 Анализ результатов испытаний образцов
3.4 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4 ДЕФОРМАЦИОННЫЙ РАСЧЕТ ПРОЧНОСТИ
4.1 Общие положения
4.2 Построение диаграмм деформирования материалов
4.2.1 Бетонное ядро
4.2.2 Стальная оболочка
4.3 Расчет несущей способности
4.4 Компьютерная реализация предлагаемого расчета
4.5 Сопоставление опытных данных и результатов расчета
4.5.1 Колонны круглого поперечного сечения
4.5.2 Колонны квадратного поперечного сечения
4.5.3 Лабораторные образцы
4.6 Основные выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ПРИЛОЖЕНИЕ Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Прочность сталетрубобетонных колонн со спиральным армированием бетона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности
Строительство зданий и сооружений тесно связано с совершенствованием железо- и сталетрубобетонных конструкций. Основными критериями при выборе конструкций являются прочность, долговечность, работоспособность и доступность материалов. Свойства материалов могут отличаться друг от друга. Нет единого материала, который мог бы идеально удовлетворять всем требованиям конструкции. Поэтому в современных конструкциях желательно рационально комбинировать различные материалы. Удачным примером такого комбинирования являются сжатые сталетрубобетонные элементы. В них весьма выгодно сочетаются свойства объемно сжатого бетона и внешней стальной трубы-оболочки. Дальнейшее совершенствование сталетрубобетонной конструкции возможно за счет увеличения прочности бетонного ядра. В этой связи представляется целесообразным осуществлять предварительное обжатие бетона и размещение в нем спиральной арматуры.
Экспериментальные и теоретические исследования различных способов косвенного армирования в железобетонных конструкциях были выполнены учеными еще в прошлом веке. Благодаря данным исследованиям было доказано, что подобное армирование способно создавать значительное сопротивление деформациям бетона поперечного направления при действии продольной сжимающей силы. В таких конструкциях за счет более рационального армирования достигается повышение прочности, жесткости, трещиностойкости и экономия металла.
Предварительное обжатие позволяет из бетона обычной прочности получить бетон повышенной и высокой прочности. В результате можно заметно увеличить прочность конструкции в целом.
Таким образом, в предлагаемой конструкции используется предварительное обжатие бетонного ядра и одновременно реализуется два вида косвенного армирования - спиральное армирование бетона и заключение его стальную трубу-оболочку. Такое конструктивное решение позволяет существенно увеличить не только прочность, но и живучесть сжатых элементов. Параллельно с нами, исследованием сжатых сталетрубобетонных элементов со спиральным армированием занимаются ученые из Китая и Малайзии. Хотя таких исследований проведено крайне мало, имеющейся интерес к этим конструкциям ученых стран, в которых широко применяются сталетрубобетонные конструкции, свидетельствует об актуальности данной работы. Особо следует отметить, что метод расчета данных конструкций пока никем не разрабатывалась.
Целью работы является совершенствование конструкции сжатых коротких сталетрубобетонных элементов круглого и квадратного поперечного сечения за счет спирального армирования предварительно обжатого бетонного ядра и разработка методов расчета их прочности.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
Задачи исследования:
1. Изучить известные конструктивные решения и существующие методы расчета прочности сжатых сталетрубобетонных элементов.
2. Разработать конструкцию сталетрубобетонной колонны круглого и квадратного поперечного сечения с повышенной прочностью.
3. По результатам экспериментальных исследований выявить особенности силового сопротивления предварительно обжатых и необжатых лабораторных образцов сжатых коротких сталетрубобетонных элементов круглого и квадратного поперечного сечения при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
4. Разработать деформационный метод расчета прочности сжатых сталетрубобетонных элементов круглого поперечного сечения со спиральным армированием бетонного ядра, учитывающий изменяющийся характер напряженно-деформированного состояния в процессе нагружения железобетонного ядра и стальной трубы-оболочки.
5. Разработать деформационный метод расчета прочности сжатых сталетрубобетонных элементов квадратного поперечного сечения со спиральным армированием с учетом неравномерного распределения трансверсальных напряжений в пределах поперечного сечения железобетонного ядра и работы в качестве обоймы стальной трубы-оболочки.
6. Разработать алгоритмы расчетов и программы для ЭВМ, реализующие предложенные методы деформационного расчета.
7. На основе сопоставительного анализа результатов расчета с полученными и ранее опубликованными экспериментальными данными сделать вывод о возможности применения разработанных методов расчета в практике проектирования сталетрубобетонных колонн.
Объектом исследования являются лабораторные образцы сжатых коротких сталетрубобетонных элементов круглого и квадратного поперечного сечения со спиральным армированием предварительно обжатого бетонного ядра.
Предметом исследования является напряженно-деформированное состояние и прочность сталетрубобетонных элементов со спиральным армированием бетонного ядра при действии на них кратковременной сжимающей нагрузки.
Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.23.01 -Строительные конструкции, здания и сооружения, а именно п.1 «Обоснование, исследование и
разработка новых типов несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений...», п.3 «Создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований ... наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности».
Научную новизну работы представляют:
- конструкция сжатого сталетрубобетонного элемента круглого или квадратного поперечного сечения со спиральным армированием предварительно обжатого бетонного ядра, защищенная патентами РФ на полезную модель № 176893 и № 178561;
- метод расчета прочности сжатых сталетрубобетонных элементов круглого поперечного сечения со спиральным армированием бетонного ядра, учитывающий сложный и меняющийся в процессе нагружения характер напряженно-деформированного состояния материалов, реализованный в программе, защищенной свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ РФ № 2016613799;
- метод расчета прочности сжатых сталетрубобетонных элементов квадратного поперечного сечения со спиральным армированием бетонного ядра, учитывающий сложный и меняющийся в процессе нагружения характер напряженно-деформированного состояния материалов, реализованный в программе, защищенной свидетельством о государственной регистрации программы для ЭВМ РФ № 2017611340;
- результаты анализа экспериментальных данных, свидетельствующие об особенностях силового сопротивления предварительно обжатых образцов сталетрубобетонных колонн круглого и квадратного поперечного сечения, имеющих спиральное армирование бетона, при кратковременном действии сжимающей нагрузки.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- разработана конструкция сталетрубобетонной колонны, обладающая повышенной прочностью за счет спирального армирования предварительно обжатого бетонного ядра;
- разработан универсальный метод расчета прочности сжатых сталетрубобетонных конструкций круглого поперечного сечения, изготовленных из тяжелого или мелкозернистого бетона, учитывающий выявленные особенности силового сопротивления материалов, наличие или отсутствие предварительного обжатия, а также продольной и спиральной арматуры обычной или высокой прочности;
- разработан универсальный метод расчета прочности сжатых сталетрубобетонных конструкций квадратного поперечного сечения, изготовленных из тяжелого или мелкозернистого бетона, дополнительно учитывающий неравномерное распределение трансверсальных напряжений в пределах поперечного сечения бетонного ядра и неполное включение в работу стальной оболочки, выполняющей роль обоймы;
- разработаны алгоритмы и программы для ЭВМ по оценке напряженно-деформированного состояния и расчету прочности сталетрубобетонных сжатых элементов круглого и квадратного поперечного сечения со спиральным армированием бетона, в том числе предварительно обжатого;
- выявленное значительное увеличение предельных осевых деформаций сталетрубобетонных колонн со спиральным армированием позволяет применять такие конструкции для обеспечения устойчивости здания против прогрессирующего обрушения, что повышает их безопасность.
Методология и методы диссертационного исследования: экспериментально-теоретические исследования с использованием стандартных методик. В ходе научно-исследовательской деятельности использовались основные теоретические и эмпирические методы научного исследования, такие как анализ, синтез, сравнение, абстрагирование, эксперимент, наблюдение, измерение и тд.
Положения, выносимые на защиту:
- конструктивное решение сжатых сталетрубобетонных элементов круглого или квадратного поперечного сечения со спиральным армированием предварительно обжатого бетонного ядра;
- результаты анализа экспериментальных исследований по определению особенностей силового сопротивления образцов сжатых сталетрубобетонных элементов круглого и квадратного поперечного сечения со спиральным армированием предварительно обжатого и необжатого бетона при кратковременном действии сжимающей нагрузки, приложенной в пределах ядра сечения;
- методы расчета прочности сжатых сталетрубобетонных конструкций круглого и квадратного сечения, которые основываются на деформационной модели и реализуются в три этапа: на первом этапе определяются прочностные и деформативные характеристики спирально армированного ядра; на втором выполняется аналитическое построение диаграмм деформирования предварительно обжатого или необжатого ядра и внешней стальной оболочки с учетом их сложного напряженного состояния; на третьем осуществляется определение прочности короткого внецентренно сжатого элемента с использованием известных зависимостей нелинейной деформационной модели железобетона;
- алгоритмы оценки напряженно-деформированного состояния и расчета прочности сжатых сталетрубобетонных конструкций круглого и квадратного сечения со спиральным армированием бетонного ядра, основанные на пошаговом наращивании относительных деформаций наиболее сжатой зоны поперечного сечения элемента и реализующие
предложенные выше методы, и программы для ЭВМ, разработанные на основе этих алгоритмов.
Степень достоверности научных результатов обеспечена использованием в экспериментах стандартных методик испытаний, современных сертифицированных приборов и поверенного оборудования, применением в теоретической части работы общепринятых положений механики твердого тела, хорошей сходимостью результатов расчета с экспериментальными данными, в том числе других исследователей.
Личный вклад диссертанта состоит:
- в разработке новой конструкции сжатого сталетрубобетонного элемента, защищенной патентами (лично автором 25%);
- в уточнении методики и проведении экспериментальных исследований силового сопротивления лабораторных образцов сжатых сталетрубобетонных и железобетонных элементов круглого и квадратного поперечного сечения;
- в выводе формулы для определения бокового давления на бетонное ядро в момент потери конструкцией прочности;
- в разработке методов деформационного расчета прочности сжатых сталетрубобетонных конструкций круглого и квадратного сечения, а также алгоритмов и программ для таких расчетов.
Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях регионального, всероссийского и международного уровня, в том числе на 73 ^ 76 научно-технических конференциях МГТУ «Актуальные проблемы современной науки, техники и образования» (г. Магнитогорск, 2014-2018 гг.); на международных научно-практических конференциях «Архитектура. Строительство. Образование»; на III международной научно-практической конференции «Современные научные исследования: инновация и опыт», (г. Екатеринбург 12 -13 сентября 2014 г.), на II международной (III всероссийской) конференции «Бетон и железобетон-взгляд в будущее» (Москва 12-16 мая, 2014 г.), на международной конференции, посвященной 85-летию кафедры железобетонных и каменных конструкций и 100-летию со дня рождения Н.Н. Попова, (Москва, 19-20 апреля 2016 г.), на конкурсе инженерных компетенций «Славим человека труда!» Уральского федерального округа (2-е место в номинации «Лучший инженер-конструктор», г. Челябинск, март 2017 г.), на 20-ой Генеральной Ассамблее и Симпозиуме Heritage for Planet Earth 2018 - Наследие для Планеты Земля 2018 (г. Флоренция, 3-4 марта 2018г.), на 2-ой международной конференции по строительству строительных материалов и материаловедении (ICBMM 2018) (г. Лиссабон, 26-28 сентября 2018г.).
По теме диссертации опубликованы монография, учебное пособие, 15 научных статей, в том числе 5 в журналах ВАК и 5 в изданиях, входящих в международную систему цитирования Scopus, в которых нашли отражение теоретические принципы и результаты работы. Получены патенты РФ на полезную модель № 176893 и № 178561, свидетельства о государственной регистрации программ для ЭВМ РФ № 2016613799 и № 2017611340.
Структура и объем работы:
Диссертационная работа состоит из введения, основной части, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 143 страницах, содержит 13 таблиц, 77 рисунков, список литературы из 147 наименований.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ МЕТОДОВ РАСЧЕТА СЖАТЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С КОСВЕННЫМ АРМИРОВАНИЕМ
1.1 Особенности, преимущества и недостатки косвенного армирования
Бетон относительно хорошо сопротивляется сжатию. Сталь имеет высокое сопротивление как растяжению, так и сжатию. Включение стали в виде арматуры в бетон заметно повышает его прочность. Эффективное совместное сопротивление материалов внешним нагрузкам обусловливается выгодным сочетанием их физико-механических свойств, хорошо известным специалистам.
Применение ЖБ конструкций во большинстве случаях позволяет получить экономию стали, но стоимость возведения зданий и сооружений из железобетонных конструкций оказывается выше, чем стальных. Замена стальных стержней сталетрубобетонными проводит к значительной экономии исходных материалов, они получаются более легкими, чем традиционный железобетон.
На данный момент выполнены обширные исследования различных способов и видов косвенного армирования железобетонных конструкциях [1, 9, 10, 13, 14, 16, 29, 30, 33, 34, 36, 50, 52, 55, 60, 65, 69, 71, 85, 92, 102, 113 и тд]. Показано, что в таких конструкциях за счет более рационального армирования достигается повышение прочности, жесткости, трещиностойкости и экономия металла. Причем, в основном используется три вида косвенного армирования: сетчатое, спиральное и стальные трубы-оболочки.
1.1.1 Армирование стальными сетками
На основании исследований сжатых элементов с сетчатым армированием, выполненных В. П. Некрасовым, А.Ф. Лолейтом, О.Ф. Виноградовой, Самуэл Иен-Лян ИН [69, 9, 29] и многими другими учеными, сделаны следующие выводы:
- установка сеток в сжатую зону бетона позволяет существенно повысить прочность сечения. Косвенное армирование в виде сеток позволяет снизить расход арматуры и повысить эффективность элемента, при этом нет необходимости повышать класс бетона и диаметра продольной арматуры;
- армирование бетона сетками с концентрическими кольцами и радиальными стержнями в большей степени повышает его прочность и трещиностойкость;
- к недостаткам сетчатого армирования можно отнести: низкую трещиностойкость элемента, небольшую прочность защитного слоя бетона, сложность применения в колоннах и трудоемкость изготовления.
Сложность установки сеток не позволяет применять их по всей длине колонны. Так, во время землетрясения в сентябре 1999 года в Афинах, было обнаружено, что несколько колонн с сетчатым армированием разрушились в результате действия сдвигающих усилий в средней по высоте части колонны, где сетки отсутствовали. Поэтому было бы целесообразно, обеспечить косвенное армирование колонны по всей длине, по крайней мере, в колоннах нижних этажей.
Самуэл Иен-Лян ИН [29] предлагает новые виды косвенного армирования железобетонных колонн. Он провел серию испытаний на осевую нагрузку железобетонных колонн (рисунок 1.3) с целью выявления эффективности того или иного вида армирования.
Для первого образца (рисунок 1.3 - 1) применялась обычная обойма, используемая в качестве стандарта в этом исследовании; для второго (рисунок 1.3 - 2) — арматура, согнутая при использовании только одного стержня; третьего (рисунок 1.3 - 3) — панель из сваренной
арматурной сетки заводского изготовления; четвертый (рисунок 1.3 - 4) — состоит из трех прямоугольных обойм, полученных из арматурного стержня и сваренных вместе. Рисунок 1.1 наглядно демонстрирует, что в образцы с традиционным армированием (1-, 2- и 4-й виды армирмирования) имеют лучшие результаты, чем армированные сеткой.
Рисунок 1.1 - зависимость между напряжением и деформацией при различных видах армирования
1.1.2 Армирование стальными спиралями
Более 100 лет назад французский ученый Н. Консидер [94] провел целый ряд опытов с железобетонными цилиндрами, армированными в поперечном направлении спиралью из проволоки (рисунок 1.2), и обнаружил повышение их несущей способности относительно аналогичных колонн с равноценной продольной арматурой.
Примерно в это же время подобные опыты выполнил известный немецкий ученый Р. Залигер [28]. В 20-х года прошлого века исследованиями спирально армированных конструкций занимались в Германии Л. Мерш, а в США -Ж. Фельд [99]. Проведенные испытания показали, что спиральное армирование приводит к повышению прочности и деформативности бетонного ядра.
Например, деформации бетона оказались прямо пропорциональны мощности обоймы и в
предельном состоянии в 1,5 - 2,5 раза превысили деформации аналогичных образцов, армированных продольными стержнями. При этом не наблюдалось видимых признаков разрушения. Это обстоятельство позволило сделать вывод о переходе бетона под воздействием всестороннего сжатия из хрупкого состояния в пластическое.
Увеличение несущей способности и деформативности ученые объяснили появлением всестороннего сжатия в бетонном сердечнике, которое возникает вследствие воздействия внешней силы вдоль оси образца и реактивного давления спиральной арматуры на расширяющийся в поперечном направлении бетон.
Ученые советского времени И.И. Гольденблат [16] и Э.Г. Ратц предложили новый вариант конструкции типа «бетон в обойме» в виде спирально армированного элемента с предварительно напряженной обоймой. Опыты показали, что такая конструкция имеет большие преимущества.
Во-первых, предварительное напряжение спирали создает надежный контакт между обоймой и бетоном образца на всех этапах загружения. Во-вторых, при таком конструктивном решении всестороннее сжатие бетона возникает сразу после приложения усилия по продольной оси, что способствует улучшению работы конструкции в целом.
В 1952 г. Ф.Е. Гитманом [13] были проведены аналогичные исследования работы конструкций с предварительно обжатым бетонным ядром, в котором размещалась спиральная арматура.
Исследовались бетонные цилиндры, толстостенные, тонкостенные трубы, обмотанные предварительно напряженной высокопрочной проволокой 04 мм и временным сопротивлением прочности 1400 МПа. Диаметр всех лабораторных образцов был принят 30 см, длина 180 см и 300 см. Процент поперечного армирования был равен 0,6 и 1,2%. Проволока наматывалась с предварительным напряжением в 50 МПа (нулевое напряжение) и 630 МПа.
Рисунок 1.2 - Общий вид арматурных каркасов
Проведенные исследования подтвердили, что предварительное напряжение положительно сказывается на работе конструкции. Разрушающая нагрузка предварительно напряженных образцов оказалась на 18% выше предельного усилия, воспринимаемого образцами без предварительного напряжения.
Отмечалось меньшее влияние эксцентриситета, развивающегося в процессе нагружения при испытании предварительно напряженных элементов. По мнению автора, предварительное напряжение обеспечивает как бы большую однородность бетона.
В 1961 г. опубликована работа Г.А. Гамбарова [10] с результатами исследования у спирально армированных элементов под воздействием центрального сжатия. В частности, он рассматривал влияние процента поперечного армирования на несущую способность и деформативность спирально армированных элементов.
Проведенные испытания четко выявили наличие 2-х предельных состояний в работе элемента: 1 -ое связано с началом разрушения бетонного сердечника и сопровождается растрескиванием бетона, 2-ое характеризует появление пластических деформаций в арматуре. Испытания также показали, что процент поперечного армирования, почти не оказывая влияния на начало разрушения бетонного сердечника, влияет на величину разрушающей нагрузки.
Здесь следует отметить, что спиральные каркасы в колоннах прямоугольного поперечного сечения применяются редко. Это связано с тем, что каркасы в таких колоннах всегда оставляют неармированную площадь в четырех углах поперечного сечения. Помимо этого, продольные стержни колонн не могут располагаться по краям поперечного сечения, так как они будут работать вне сферы ядра колонны.
Защитный слой бетона в элементах со спиральной арматурой разрушается при значительно меньшей нагрузке, чем армированный сердечник. Это сильно сказывается на деформативности железобетонных колонн и является существенным недостатком таких конструкций.
Поэтому в наше время Самуэл Иен-Лян ИН [29] предлагает идею гибридного спирального армирования. Такое армирование объединяет основную спираль и армирование углов, расширяя площадь армированного ядра и удерживая продольные стержни. Ученый провел экспериментальную программу, которая включала в себя десять видов армирования прямоугольных колонн (рисунок 1.3)
Все образцы были квадратными, с размерами стороны 60 см и высотой 120 см. Чтобы оценить экономическую выгоду армирования, было принято объемное содержание стальной арматуры от 1,4% до 4,5% для разных образцов. Первый и второй образец (рисунок 1.3 - 7, 8) — похожи друг на друга: первый состоит из четырех одинаковых спиралей, второй — из комбинации более крупной центральной спирали и четырех меньших угловых спиралей; третий
образец колонн (рисунок 1.3 - 9) — состоит из спиральной арматуры и поперечных анкеров; в четвертом образце (рисунок 1.3 - 10) принята арматура, состоящая из центральной спирали и четырех угловых скоб в форме треугольника. Средние значения прочности образцов составляют: для бетона средней прочности — 27,47 МПа, для бетона высокой прочности — 41,2 МПа. Шаг спирали — от 45 до 100 мм. Использованы четыре диаметра арматурных спиралей — 10, 12, 13 и 16 мм.
Результаты испытаний колонн показали, что образцы с ярко выраженным спиральным армированием показывают лучшие результаты по прочности и устойчивости при испытании прямоугольных колонн. Особенно эффективным является мультиспиральное и гибридное армирование. Каждая спираль в мультиспиральном каркасе способствует повышению осевой прочности, замедляя процесс потери прочности после пика значительно лучше, чем обычные прямолинейные обоймы.
Рисунок 1.3 - Новые виды косвенного армирования колонн
1.1.3 Сталетрубобетонные конструкции
Конструктивное решение в виде сжатых сталетрубобетонных элементов становится все более привлекательным в различных областях строительства. Они, в сравнении с железобетонными элементами, обеспечивают увеличение прочности, экономию времени строительства при одинаковом расходе материалов. При строительстве «Юнион-сквер», удалось снизить затраты на строительство, относительно здания из железобетонных колонн, на 30%. Применение сталетрубобетона позволило осуществлять бетонирование каркаса высотного здания со скоростью 4 этажа в неделю.
Кроме того, заключение высокопрочного бетона в трубу препятствует хрупкому разрушению бетона. Труба-оболочка воспринимает усилия любого направления и угла действия, при этом выполняет одновременно роль опалубки и армирования в продольном и поперечном направлениях. Вследствие заполнения бетоном, стенки трубы-оболочки, обладают повышенной устойчивостью, как местной, так и общей.
Сталетрубобетонные конструкции комбинируют в себе массу положительных свойств как стальных, так и железобетонных конструкций. Высокая прочность и пластический характер разрушения, как и способность поглощать энергию позволяют сжатым сталетрубобетонным элементам эффективно сопротивляться динамическим нагрузкам [107, 115, 117, 125]. Это наглядно подтверждено после землетрясения Хансин-Авадзи в Японии (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Модель разрушения металлической трубы, бетонной и сталетрубобетонной
колонны в схемах
Преимущество комбинирования стали и бетона, подтверждается тем, что сжатые сталетрубобетонные элементы все чаще используются для зданий и сооружений повышенной высотности [44, 46, 72, 90]. В КНР помимо высотного строительства такие элементы хорошо используются в мостостроении [93, 115, 123, 125, 131], в опорах станций метро, в строительстве и реконструкции опор и опор ЛЭП, пилонах (рисунок 1.5).
Рисунок 1.5 - а) Мост Ушань б) Мост Лианчен С быстрым развитием экономики в Китае сталетрубобетонные арочные мосты становятся хорошей альтернативой железобетонным мостам или стальным арочным мостикам.