Железобетонные колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат технических наук Кручинин, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ05.23.01
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат технических наук Кручинин, Александр Александрович
$ Введение.
ГЛАВА 1. Состояние вопроса и задачи исследования
1.1. Теоретические и экспериментальные исследования трубо-бетонных элементов.
1.2. Обзор исследований влияния поперечного армирования на прочность сжатых железобетонных элементов.
1.3. Теоретические и экспериментальные исследования железобетонных колонн с внешним армированием.
1.4. Постановка задач исследования.
ГЛАВА 2. Опытные образцы и методика проведения испытаний
2.1. Конструкции опытных образцов.
Ф 2.2. Методика изготовления опытных образцов.
2.3. Определение физико-механических характеристик арматуры и бетона опытных образцов.
2.4. Методика проведения испытаний.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования несущей способности и деформативности опытных железобетонных образцов
3.1. Результаты испытаний образцов коробчатой перфорированной арматуры, заполненной бетоном. j 3.2. Анализ несущей способности и деформативности образцов коробчатой перфорированной арматуры, заполненной бетоном.
3.3. Результаты и анализ экспериментальных исследований несу-0 щей способности и деформативности центрально сжатых железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой.
3.4. Результаты и анализ экспериментальных исследований несущей способности и деформативности внецентренно сжа-№ тых железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой.
Выводы по третьей главе.
ГЛАВА 4. Предложения по методике расчета несущей способности и деформативности и оценка экономической эффективности применения железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой 4.1. Предложения по методике учета влияния стальной перфорированной оболочки на прочность бетона.
4.2. Описание напряженно-деформированного состояния бетона, находящегося в обойме из стального коробчатого перфорированного профиля и бетона, находящегося в обойме из хомутов.
4.3. Предложения по методике расчета несущей способности и деформативности железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой на центральное и внецентренное сжатие.
4.4. Предложения по расчету бетонных связей стальной коробчатой перфорированной арматуры с бетоном колонн.
4.5. Оценка экономической эффективности применения железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой.
Выводы по четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Железобетонные колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой»
Вопросы повышения несущей способности строительных конструкций, экономии стали и бетона приобретают в настоящее время все большую актуальность при проектировании сооружений.
Большими резервами в этом отношении располагает промышленность сборного железобетона. Перенесение на заводы большей части объема работ выдвинуло ряд новых задач: в первую очередь по унификации зданий, технологичности их заводского изготовления, механизации и автоматизации процессов.
В сборном железобетоне до сих пор остаются нетехнологичными и плохо поддаются механизации процессы армирования конструкций, изготовление и установка закладных деталей. Кроме того, затрудняется бетонирование перенасыщенных арматурой и анкерами закладных деталей изделий сборного железобетона. Несущие элементы каркаса, воспринимающие большие нормальные силы и изгибающие моменты, при решении в обычном сборном железобетоне громоздки и тяжелы.
Перечисленные недостатки в значительной мере уменьшаются при использовании сборных железобетонных конструкций из элементов с внешним уголковым или коробчатым армированием, названных брусковыми.
В настоящее время железобетонные колонны с внешним армированием используются для одиночных, двух- и более ветвевых колонн, а в сочетании с металлическими и железобетонными элементами - служат для создания различного типа сквозных несущих конструкций каркасов зданий и сооружений. При этом конструктивные узлы брусковых конструкций позволяют создавать схемы каркасов с осевой передачей вертикальных нагрузок на колонны.
Брусковые конструкции обладают следующими качествами:
1. Изготовление брусков может быть автоматизировано благодаря высокой унификации их сортамента и однотипности многократно повторяющихся процессов.
2. Внешнее армирование придает брусковым конструкциям преимущества металлических при устройстве узлов, соединений и креплении коммуникаций.
3. Отсутствие в бруске внутренней арматуры и выступающих частей упрощает их изготовление и позволяет существенно повысить качество уплотнения бетонной смеси, что благоприятствует применению высокопрочного бетона.
4. Противопожарная устойчивость бруска при работе на сжатие ниже такого же элемента из обычного железобетона на 30 % и выше металлического элемента в 4 раза /8/.
Деформативные свойства стали и бетона существенно зависят от характера их напряженного состояния, которое обуславливается внешними силовыми воздействиями. Бетон в условиях одноосного сжатия испытывает хрупкое разрушение. Этот же бетон, находясь в условиях всестороннего сжатия способен воспринимать большие напряжения, а деформации его в этих условиях достигают величин, нетипичных для хрупких материалов. Металлическая труба, находясь под воздействием сжимающих сил или сжатия с изгибом, может потерять несущую способность не в результате потери прочности материала трубы, а в результате местной потери устойчивости стенки. Находясь в условиях внутреннего давления, созданного каким-либо образом, металлическая труба способна выдержать при тех же силовых воздействиях нагрузки в несколько раз большие.
Сочетание свойств стали и бетона при различных напряженно - деформированных состояниях позволяет создать экономичные конструкции. Вопросу улучшения условий работы бетона под нагрузкой посвящены многие исследования. Наиболее результативным было применение в качестве поперечной арматуры спирали. Бетон, заключенный в обойму, воспринимает осевую сжимающую силу, обойма воспринимает на себя распор от бетона, повышая несущую способность бетонного ядра. Бетон в этих условиях воспринимает продольные напряжения сжатия, которые в несколько раз превосходят его приз-менную прочность, и претерпевает деформации, значительно превосходящие предельные деформации при сжатии бетонных образцов, лишенных спиральной обмотки. Идея такого вида армирования имела свое развитие и в предложении заключить бетон в стальную трубу. В этих элементах эффективно работает как стальная труба - оболочка, так и бетонное ядро. Они более выносливы, лучше противостоят воздействиям высоких температур, менее подвержены механическим повреждениям. Трубобетон экономичнее стержневой арматуры за счет отсутствия хомутов, отгибов, закладных деталей, петель, упрощенной опалубки.
В отличие от других видов армирования в трубобетоне нет разделения функций между продольной, поперечной и наклонной арматурой. Здесь металл трубы воспринимает усилия по всем направлениям и под любым углом.
Преимущество трубобетона в сравнении с металлическими конструкциями -значительно меньший расход металла.
Сооружения, построенные с применением трубобетонных конструкций, свидетельствует об их экономической эффективности.
В брусках с внешними продольными уголками использовать "эффект обоймы" оказывается возможным только при центральной передаче нагрузки в сквозных конструкциях. Кроме того, малое сцепление продольных уголков с бетоном вызывает необходимость делать сравнительно малым (100 мм) шаг поперечных стержней.
Использование трубчатой арматуры, заполненной бетоном в железобетонных конструкциях исследовал еще в 30-х годах XX века академик Г.П. Переде-рий. Однако использование сплошного трубчатого профиля не нашло широкого применения в качестве несущей арматуры из-за недостаточного сцепления с бетоном основной конструкции и особенностей работы трубобетонных элементов - их значительной деформативности под нагрузкой (в 2-3 раза большей, чем у обычного железобетона).
Этих недостатков лишены железобетонные колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой (рис.1) /18/. Более того, перфорированная коробчатая арматура имеет жесткость выше, чем уголок той же площади сечения, легче заполняется бетоном и может быть использована как и обычная арматура в любой конструкции.
Таким образом, изучение несущей способности железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой, изучение влияния поперечного армирования на их несущую способность является актуальной проблемой, которой посвящена данная диссертация.
Целью диссертационной работы является исследование несущей способности и деформативности новой конструкции железобетонной колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой и предложения по методике расчета такой конструкции.
Научную новизну и предмет защиты составляют:
- результаты экспериментальных исследований и анализа прочности и деформативности арматуры в виде стальной коробчатой перфорированной трубы, заполненной бетоном;
- результаты экспериментальных исследований и анализ поведения железобетонной колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой и различным шагом поперечного армирования хомутами на центральное и внецентренное сжатие;
- теоретическая модель описания напряженно-деформиро-ванного состояния бетона, находящегося в обойме из стального коробчатого перфорированного профиля и бетона, находящегося в обойме из хомутов;
- предложения по методике расчета несущей способности и деформативности железобетонной колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой;
Практическая ценность.
Полученные результаты и разработанная методика позволяют производить проектирование сжатых железобетонных колонн одно и многоэтажных зданий со стальной коробчатой перфорированной арматурой.
Реализация результатов работы.
Предлагаемая методика проектирования и изготовления колонн с продольной коробчатой арматурой принята для проектирования ОАО Магнитогорскграждан-проект» и ОАО «Магнитогорский Гипромез», одобрена ОАО «Магнитострой» для использования при проектировании 14 этажного делового центра в г. Магнитогорске. Используется в учебном процессе при чтении курса лекций «Современные методы расчета зданий и сооружений».
Работа выполнена в лабораториях железобетонных конструкций МГТУ и ОАО «Магнитострой» под руководством кандидата технических наук, доцента Варламова А.А. Автор благодарит за помощь в работе профессора кафедры строительных конструкций МГТУ кандидата технических наук Заикина А.И.
Заключение диссертации по теме «Строительные конструкции, здания и сооружения», Кручинин, Александр Александрович
Основные выводы:
В результате исследования несущей способности и деформативности новой конструкции железобетонной колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой и анализа полученных результатов были получены следующие итоги:
1. Исследована несущая способность и деформативность новой конструкции железобетонной колонны со стальной коробчатой перфорированной арматурой на центральное и внецентренное сжатие. Результаты исследований показали, что в исследуемых колоннах обеспечена надежная совместная работа бетона и стальной коробчатой перфорированной арматуры на всех этапах работы конструкции вплоть до разрушения. Несущая способность колонн повышается при центральном и вне-центренном сжатии на 15.20 %.
2. Впервые получены обширные экспериментальные результаты прочности и деформативности бетона, находящегося в обойме в виде коробчатого перфорированного профиля. Анализ результатов проведенных испытаний позволил предложить использовать для оценки прочности бетона таких элементов уточненный коэффициент косвенного армирования.
3. Получена модель, описывающая напряженно-деформированное состояние бетона, находящегося в обойме из стального коробчатого перфорированного профиля и бетона, находящегося в обойме из хомутов.
4. Предложены зависимости для расчета бетонных шпонок, связывающих основное тело железобетонной колонны с бетоном стального коробчатого перфорированного профиля.
5. Предложена методика проверки несущей способности и деформативности железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой на центральное и внецентренное сжатие. В связи с большой деформативностью предлагаемой конструкции колонн за предельное состояние при расчете таких конструкций предложено принимать наибольшие деформации, задаваемые условиями проектирования.
6. Расчетный экономический эффект от применения железобетонных колонн со стальной коробчатой перфорированной арматурой составляет 15.25 % от стоимости колонн.