Гибкие внецентренно сжатые железобетонные стойки, усиленные композитными материалами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Георгиев Сергей Валерьевич

  • Георгиев Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 201
Георгиев Сергей Валерьевич. Гибкие внецентренно сжатые железобетонные стойки, усиленные композитными материалами: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет». 2020. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Георгиев Сергей Валерьевич

Введение

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования

1.1 Традиционные способы усиления сжатых железобетонных конструкций

1.2 Методы усиления внецентренно сжатых железобетонных конструкций композитными материалами

1.3 Известные исследования сжатых железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами

1.3.1 Исследования, выполненные в России

1.3.2 Зарубежные исследования

1.3.3 Анализ результатов ранее выполненных работ

1.4 Существующие методики расчета сжатых железобетонной конструкций с внешним композитным армированием

1.5 Задачи исследования

Глава 2. Программа и методика экспериментальных исследований сжатых железобетонных стоек, усиленных углепластиком

2.1 Программа исследований и характеристики опытных образцов

2.2 Характеристика применяемых материалов

2.3 Прочностные показатели бетона и композитных материалов

2.3.1 Прочностные характеристики бетона

2.3.2 Прочностные показатели холстов из углеткани и углеламината

2.4 Методика усиления коротких и гибких стоек

2.5 Методика испытания опытных образцов

2.6 Выводы по главе

Глава 3. Результаты экспериментальных исследований прочности и жесткости опытных образцов при изменении гибкости и эксцентриситета приложения нагрузки

3.1 Основные параметры варьируемых факторов, используемых при проведении эксперимента

3.2 Характер поведения и разрушения коротких стоек при Хь=10

3.3 Характер поведения и разрушения гибких стоек при Хь=20

3.4 Результаты экспериментальных исследований опытных образцов

3.4.1 Методика предварительного анализа

3.4.2 Оценка прочности сжатых элементов при различных вариантах усиления

3.4.3 Влияние различных вариантов усиления на жесткость сжатых элементов

3.4.4 Влияние различных вариантов усиления на деформативность бетона

3.5 Анализ влияния различных факторов на несущую способность опытных образцов

3.5.1 Влияние интенсивности внешнего поперечного и продольного композитного армирования на несущую способность сжатых элементов при различных варьируемых факторах

3.6 Влияние вариантов усиления на изменение прогибов и опытных значений коэффициента гибкости п

3.7 Выводы по главе

Глава 4. Предложения по корректировке расчетов по прочности стоек, усиленных композитными материалами

4.1 Расчет прочности эталонных (не усиленных) стоек по действующей методике норм

4.2 Расчет прочности по недеформированной схеме стоек, усиленных композитными материалами, расположенными в поперечном направлении

4.2.1 Результаты нормативного расчета по СП

4.2.2 Предложения по определению расчетного значения относительной деформации бетона £Ь3

4.2.3 Совершенствование методики определения условной критической силы (Ысг)

4.2.4 Предложения к определению сопротивления бетона ЯЬ3 в условиях объёмного напряженного состояния

4.3 Предложения по расчету по прочности стоек, усиленных в продольном и в поперечном направлении композитными материалами по недеформированной схеме

4.4 Предложения к определению условной критической силы (N01) стоек, усиленных одновременно в продольном и поперечном направлении

4.5 Вывод формулы определения напряжения of в углепластиковых ламелях

4.6 Выводы по главе

Глава 5. Предложения к расчету железобетонных стоек, усиленных композитными материалами, по предельным состояниям второй группы

5.1 Общие положения

5.2 Анализ результатов расчёта эталонных стоек

5.2.1 Расчет по образованию трещин

5.2.2 Расчет по деформациям (прогибам)

5.3 Результаты расчета стоек, усиленных внешним композитным армированием, расположенным в поперечном направлении

5.4 Анализ результатов расчета стоек, усиленных одновременно в продольном и поперечном направлении композитными материалами

5.5 Выводы по главе

6 Основные выводы

7 Литература

Приложение 1 Вывод коэффициентов и к^2

Приложение 2 Акты о внедрении результатов работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гибкие внецентренно сжатые железобетонные стойки, усиленные композитными материалами»

I Введение

С ростом объемов капитального строительства возрастают и объемы ремонтно-восстановительных работ. Необходимость последних возникает из-за ряда причин: неравномерной осадки фундаментов, неправильной эксплуатации, воздействия агрессивной среды, аварийные ситуации, изменение технологических процессов и др. Отмеченное приводит к необходимости усиления конструкций. Нередки случаи возникновения дефектов на разных этапах строительства, например, при нарушении технологии изготовления конструкций или ошибок при проектировании.

Многие годы, усиление железобетонных конструкций осуществлялась традиционными методами с использованием, таких материалов, как железобетон и металл. Надежность традиционных методов усиления подтверждена обширными исследованиями и огромной практикой, однако они имеют ряд недостатков. Основные из них это высокая технологичность, особенно актуально для удалённых объектов, таких как мосты, путепроводы, эстакады, то есть объекты, не имеющие доступа к воде и электричеству, а также высокая трудоемкость работ по усилению и материалоемкость. Последняя является причиной дополнительных растрат на транспортировку и, в отдельных случаях, на подъемно-транспортные механизмы. Не забудем о таком явлении как коррозия и о мероприятиях по антикоррозионной защите для методов усиления металлом. Все, приведенные выше, недостатки ведут к удорожанию работ по усилению или увеличению сроков выполнения.

Появление на строительном рынке новых видов материалов на основе углепластиков, способствовало дальнейшему развитию новых методов усиления. Это связано с особенностью физико-механических свойств этих материалов, основными из которых является высокая прочность и деформативность, а также, схожий с металлом, модуль упругости. К тому же углепластиковая арматура не коррозирует в агрессивной среде, а использование углеткани позволяет без затруднений усиливать конструкции практически любой формы поперечного сечения.

Кроме того, технология композитного усиления имеет целый ряд преимуществ по сравнению с традиционными методами. Одним из которых, являются не большой штат специалистов и минимальное оборудование для выполнения усиления конструкций, что делает данный метод достаточно мобильным. Так же нет необходимости в электричестве и воде, достаточно использование инструментов на аккумуляторах, таких как строительный миксер или перфоратор. Учитывая еще тот факт, что композитные материалы и клеящие составы лёгкие и компактные, то данный метод усиления является очень перспективным, особенно для удаленных объектов и позволит сэкономить на транспортных расходах и грузоподъемных механизмах.

Несомненным плюсом выполнения усиления композитными материалами заключается в простоте усиления, которая представляет собой наклеивание композитных материалов на подготовленную железобетонную поверхность. А согласно исследованиям и практики запада, а также некоторых объектов, усиленных в России, использование композитных материалов имеет достаточно высокую эффективность и надежность.

Разработка и внедрение композитных материалов в строительстве имеет большие перспективы и дает возможность решать проблемы по усилению конструкций с меньшими затратами, а порой и является единственным решением по восстановлению или усилению конструкций.

С 2014 года в России вышел Свод правил по усилению железобетонных конструкций композитными материалами, что несомненно даст возможность массово использовать композитные материалы при усилении разных объектов. Однако, анализ вышедших норм и других исследований в России, показал, что теоретическая часть в области усиления сжатых элементов, имеется ряд недостатков. Во-первых, на основе Свода правил область усиления сжатых элементов сильно ссужена ограничениями, предъявляемыми к усиливаемым конструкциям. При этом отсутствует экспериментальные данные по усилению конструкций выходящих за пределы этих ограничений. Во-вторых, отсутствует методика расчета для конструкций, усиленных композитными материалами

одновременно в продольном и поперечном направлении, что не позволяет максимально эффективно использовать материалы усиления. В-третьих, все имеющиеся нормативные формулы были построены в основном на иностранных результатах и исследованиях, что требует апробации их в России.

Данная диссертационная работа посвящена экспериментально-теоретическим исследованиям, направленным на уточнении отдельных положений норм и совершенствования метода расчета прочности и деформативности сжатых железобетонных конструкций разной гибкости, усиленных композитными материалами.

Цель и задачи работы - провести комплексные экспериментально-теоретические исследования внецентренно сжатых железобетонных стоек, изготовленных, усиленных и испытанных по единой методике, на основании которых проверить, откорректировать известные и создать новые расчетные методики.

Для достижения поставленной цели спланированы следующие задачи:

• Провести экспериментальные исследования работы усиленных железобетонных стоек, в которых в качестве варьируемых факторов использовались гибкость конструкций, эксцентриситет приложения нагрузки, разные виды поперечного и продольного композитного усиления.

• На основе полученных результатов проверить существующие методики расчета и, при необходимости, разработать предложения по их совершенствованию.

• Разработать методику расчета для сжатых железобетонных элементов, усиленных одновременно в продольном и поперечном направлении.

• Проверить эффективность новых, не описанных в литературе, нетрадиционных методов усиления.

• Найти области наиболее эффективного применения материалов усиления, расположенных в поперечном и в продольном направлении.

Объект исследования - сжатый гибкий железобетонный элемент, усиленный композитными материалами в продольном и поперечном направлении.

Предмет исследования - напряженно-деформированное состояние, прочность и деформативность сжатых железобетонных гибких стоек, усиленных разными вариантами композитного усиления.

Область исследования соответствует паспорту специальности ВАК 05.23.01 -Строительные конструкции, здания и сооружения, и относится к п.3 Создание и развитие эффективных методов расчёта экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций, наиболее полно учитывающих специфику воздействия на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности. Научная новизна:

1. На основе комплексных экспериментальных исследований, получены новые данные по прочности и деформативности внецентренно сжатых железобетонных элементов разной гибкости при различных эксцентриситетах приложения нагрузки, изготовленных, усиленных и испытанных по одинаковой методике.

2. Получены новые экспериментальные данные о влиянии продольной композитной арматуры, установленной в сжатой зоне бетона на прочность и деформативность стоек.

3. Осуществлен поиск новых вариантов усиления и впервые получены данные по прочности и деформативности стоек с нестандартным вариантом расположения внешней поперечной арматуры (хомутов) из композитных материалов.

4. На основе экспериментальных данных установлено влияние интенсивности внешнего поперечного и продольного композитного армирования на несущую способность сжатых элементов при различных варьируемых факторах.

5. Предложены рекомендации по совершенствованию существующей нормативной методики для определения прочности и деформативности железобетонных внецентренно сжатых конструкций, усиленных композитными материалами в поперечном направлении.

6. Предложены алгоритмы расчета для определения прочности и

деформативности железобетонных внецентренно сжатых конструкций,

комбинированно усиленных в продольном в поперечном направлении композитными материалами.

7. Разработаны предложения по корректировке формулы для определения относительной деформации бетона и поправки при определении жесткости для расчета критической силы железобетонных стоек, усиленных композитными материалами в поперечном направлении.

8. Даны предложения по корректировке значения сопротивления бетона в условиях объемного напряженного состояния при усилении композитными обоймами.

Теоретическая значимость диссертационной работы заключается в совершенствовании методики расчета прочности и деформативности сжатых железобетонных гибких элементов, усиленных композитными материалами с учетом гибкости конструкций и эксцентриситета приложения нагрузки, а также при разных вариантах усиления композитными материалами, как в продольном направлении, так и комбинированного в продольном и поперечном направлении. Практическая значимость работы заключается в разработке рекомендаций по определению прочности и деформативности гибких железобетонных стоек, усиленных композитными материалами, с целью подбора наиболее рационального варианта усиления, экономии композитных материалов, а также повышения надежности усиленных конструкций, что подтверждается актами внедрения ФГБОУ ВО "Донского государственного технического университета", ООО "СевкавНИПИ агропром", ООО «Проектюгстрой- Дон». Методология и методы исследования

Методологической основой диссертационной работы послужили общенаучные методы познания, анализ и сравнение полученных теоретических результатов с опытными данными; метод идеализации при переходе от напряженно-деформированного состояния сжатого элемента к расчетной модели; эксперимент и измерение.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новые экспериментальные данные по прочности и деформативности железобетонных стоек, усиленных разными видами поперечного и продольного композитного усиления.

2. Новые данные о характере разрушения и несущей способности железобетонных стоек, усиленных углепластиковой арматурой и ламелями, находящимися в сжатой зоне.

3. Новые данные о влиянии нетрадиционных методов усиления, композитными материалами в поперечном направлении в виде хомутов и полуобойм, находящихся в центре стоек по длине, на несущую способность усиленных элементов.

4. Новые данные о влиянии различных вариантов усиления на жесткость сжатых элементов и деформативность бетона усиленных стоек.

5. Новые данные о влиянии интенсивности внешнего поперечного и продольного композитного армирования на несущую способность сжатых элементов при различных варьируемых факторах.

6. Рекомендации по применению композитных материалов для усиления внецентренно сжатых железобетонных стоек в строительной практике.

7. Предложение по совершенствованию алгоритма расчета по прочности и по деформативности по недеформированной, упрощенной схеме железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами в поперечном направлении.

8. Алгоритм расчета по прочности и по деформативности по недеформированной, упрощенной схеме железобетонных конструкций, усиленных комбинированно в продольно и поперечном направлении композитными материалами.

Достоверность полученных результатов эксперимента и разработанных алгоритмов расчета, а также рекомендаций к существующим расчетам по прочности и деформативности внецентренно сжатых железобетонных стоек, усиленных композитными материалами при различных варьируемых факторах обеспечена научной обоснованностью и высоким уровнем статистической

надежности, полученных при обработке большого количества результатов эксперимента.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы представлены на второй всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы городского строительства, архитектуры и дизайна в курортных регионах». (г. Сочи, СГУ, 5-9 октября, 2015г.), на международной конференции «Вопросы усиления и восстановления строительных конструкций с использованием композитных материалов» (г. Ростов-на-Дону, ДГТУ, 3 мая, 2017г.), на международной конференции «Инновационные технологии усиления и восстановления строительных конструкций» (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 19 ноября. 2015г.), на международной конференции «Применение ремонтных и композитных материалов фирмы ООО «BASF строительные системы» в теории и практике Юга России», (г. Ростов-на-Дону, РГСУ, 28 октября, 2014г), на шестой международной конференции «Восстановление эксплуатационной пригодности строительных конструкций композитными материалами», (г. Ростов-на-Дону, ДГТУ, 18 мая, 2018г.). Публикации.

Основные результаты выполненных исследований и положения диссертации опубликованы в 20 научных трудах, в том числе в 16 изданиях, курируемых ВАК и в 2-х - курируемых SCOPUS.

Диссертационная работа выполнялась в период с 2012 по 2020 г. на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» Донского государственного технического университета под руководством доктора технических наук, профессора, лауреата премии правительства РФ Д.Р. Маиляна и кандидата технических наук, доцента П.П. Польского.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка литературы, включающего 131 наименование и приложений. Работа изложена на 201 страницах, содержит 54 рисунков,44 таблицы и 8страниц приложений.

Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.

1.1 Традиционные способы усиления сжатых железобетонных

конструкций.

На сегодняшний день в отечественной практике накоплено достаточно много способов и конструктивных приемов усиления строительных конструкций. Наиболее содержательные труды по усилению железобетонных конструкций представлены в работах [1, 3, 4, 17, 30, 82]. На основе данной литературы и многих других современных исследований, упомянутых дальше в тексте, и был сделан обзор вариантов традиционного усиления железобетонных конструкций.

Первые усиления железобетонных стоек проводились еще в 1912 году. Тогда, для восстановления конструкций применялось нанесение растворов, обычных или армированных бетонов [42]. В 1919г. инженер В. А. Струве применил метод усиления железобетонных колонн обоймой. В тридцатые годы имели большую практику разгружающие конструкции. В 1933-1935 гг. развитию метода усиления обоймами способствовало изучение А. А. Гвоздева сцепление старого и нового бетона [5]. И. М. Литвинов в своей работе [23] предложил метод усиления односторонним наращиванием железобетона. В 1937 - 1938 гг. И. С. Шаров исследовал метод торкретирования рубашек и накладок с добавлением горизонтальной арматуры и хомутов.

Все методы усиления конструкций можно разделить на две группы: первая группа - устройство дополнительных конструкций, воспринимающих полную или частичную нагрузку, вторая группа - увеличение несущей способности существующих конструкций.

Согласно [82] в 1966 году была предложена классификация существующих способов усиления (рис 1.1) которая актуальна и на сегодняшний день.

Для сжатых железобетонных конструкций наиболее эффективные и распространённые методы усиления описаны в [61], в которой все сжатые элементы при усилении условно можно разделить на две группы. Первая группа -условно центрально сжатые конструкции, работающие со случайным эксцентриситетом и имеющие гибкость и (или) не превышающую 20к Вторая -

Рис. 1.1 Классификация основных способов усиления железобетонных

конструкций.

элементы, работающие с расчетным эксцентриситетом, превышающим случайный и (или) имеющие гибкость больше 20И.

Для стоек гибкостью меньше 14h наиболее рационально усиливать методом устройств железобетонных и металлических обоим. Самый простой тип - это обойма с продольной и поперечной арматурой. В качестве разновидности используются обойма со спиральной арматурой.

При невозможности увеличить сечение колонны или при сжатых сроках работ рекомендуется металлическая обойма, состоящая из 4-х уголков, установленных по углам усиливаемого элемента, которые соединены планками из горячекатаных полос или круглой стали. Эффективность включения металлической обоймы в работу зависит от упора по торцам обоймы, плотности прилегания уголков к телу колонны и предварительного напряжения поперечных планок.

При усилении обоймами, рубашками или одно- и двусторонним наращиванием внецентренно сжатые элементы рассчитываются как монолитные.

При значительных коэффициентах усиления и симметричном армировании предпочтительнее обойма или двусторонняя набетонка. В случаях больших

эксцентриситетов при относительно небольшом коэффициенте усиления обычно применяют одностороннее наращивание со стороны растянутой арматуры. В случае малых эксцентриситетов рекомендуется набетонка со стороны сжатой арматуры [61].

Одним из методов усиления наращиванием сечения является применение стальных предварительно напряженных распорок. Данный метод отличается высокой мобильностью и достаточно эффективен в условиях действующих предприятий, так как не требует сложных и трудоемких работ. Распорки изготавливаются централизовано, а затем монтируются на месте. Они не требуют применения специальных приспособлений для создания предварительного напряжения, так как они заложены в самой конструкции распорок. Распорки проектируются одно- и двусторонними. Первые используются для усиления только внецентренно сжатых колонн и устанавливаются только с одной стороны колонны.

Двусторонними распорками усиливаются в основном условно центрально сжатые стойки или стойки, работающие с малым эксцентриситетом.

Традиционные способы усиления сжатых железобетонных конструкций на сегодняшний день продолжают совершенствоваться. Ниже описаны некоторые исследования.

В 2009 г была опубликована научная статья [78], в которой было исследовано влияние железобетонных обойм разной ширины на прочность колонн, имеющих разное поперечное армирование.

Другое исследование [45], которым занимались ученые Тольяттинского государственного университета Поднебесов П.Г. и Терянник В.В. в 2015г, посвящено изучению эффективности усиления обоймами на основе самоуплотняющийся бетона и самоуплотняющийся сталефибробетона.

При внецентренном сжатии (е0/Ь равное от 0,143 до 0,429) прирост прочности усиленных образцов по сравнению с эталонном составил в среднем от 30 до 60%.

Обзор традиционных методов усиления показал, что вариантов усиления сжатых железобетонных конструкций множество и каждый имеет положительные и отрицательные особенности.

К положительным особенностям традиционных методов усиления можно отнести их надежность, эффективность, простату устройства, для некоторых методов усиления дешевизну материалов и др.

К основным отрицательным - относится высокая трудоемкость, существенный прирост нагрузки на существующие конструкции при усилении набетонкой, коррозия арматуры и др.

Развитие новых методов усиления, основанных на новых материалах, направлено на решение недостатков традиционных методов. Использование композита, в роли усиливающего материала, в этом плане, имеет большие перспективы, о чем говорит имеющийся опыт, особенно за рубежом.

1.2 Методы усиления внецентренно сжатых железобетонных конструкций

композитными материалами.

Наиболее полную информацию о способах усиления сжатых железобетонных элементов композитными материалами авторы Шилин А.А, Пшеничный В.А. и Картузов Д.В. представили в своей работе [90], в которой, получили свое отражение большинство зарубежных исследований [95,115, 117,118,127,128,129,131]. На основании данной литературы был сделан краткий обзор выбранной тематики раздела, который приведен ниже.

Помимо традиционных методов усиления, металлическими и железобетонными обоймами, рассмотренными ранее, не менее эффективно оказалось использование композитных обойм.

По своей работе композитные обоймы схожи со стальными обоймами или обручами. Однако стальные обоймы, в отличие от композита, требуют дополнительных мероприятий для защиты от коррозии, кроме того, металл, при достижении площадки текучести, работает не совместно с бетоном, и при дальнейшем увеличении нагрузки не вступает в работу и не оказывает эффекта усиления. В свою очередь, композитный материал не имеет площадки текучести, следовательно, вплоть до разрушения конструкции, оказывает на бетон постоянно возрастающее радиальное давление, придавая дополнительный эффект усиления.

Как показали многочисленные исследования, бетон в обойме работает как билинейный материал. Прочность бетона в направлении действия максимального напряжения возрастает и, следовательно, увеличивается прочность усиленного сжатого элемента [21,45, 96,113,115, 121].

Легче всего понять совместную работу композита и бетона, на примере поведения двухметровой бетонной колонны, усиленной пятью слоями композитного материала, при испытании [96]. В колонне на начальных уровнях нагрузки эффекта усиления не наблюдается, т. е. усиленный элемент работает как не усиленный. При высоких уровнях нагрузки, когда бетон достигает своих предельных деформаций, вступает в работу обойма, и на этой стадии кривая «напряжение-деформация» становится линейной с углом наклона пропорционально жёсткости обоймы. Прочность усиленного образца увеличилась на 57%.

Усиление композитными обоймами сжатых элементов увеличивает сопротивление осевой нагрузке, изгибающего момента и поперечных сил. К тому же увеличивает сопротивляемость изгибу продольной внутренней арматуры, увеличивает деформативность бетона и используется для сохранения защитного слоя бетона.

По технологии производства работ, усиление железобетонных конструкций композитными материалами сильно отличается от традиционных способов усиления. Есть автоматический метод усиления, с применением специального оборудования, разработанного в Японии, который позволяет усиливать не только конструкции, но и высокие сооружения, такие как башни или трубы и ручной способ, который используется для большинства конструкций.

При усилении круглых колонн, вне зависимости от способа усиления, композитная ткань наматывается по всей длине колонны создавая обойму, а также в виде отдельных бандажей или хомутов, устанавливаемых с разным интервалом. При усилении прямоугольных или квадратных образцов дополнительно необходимо скруглить углы радиусом не менее 15-25 мм, в зависимости от ширины грани колонн. В работе [113] доказано, что усиление круглых колонн намного

эффективнее квадратных или прямоугольных, так как концентрация напряжений в последних локализуется на углах и часть поперечного сечения бетона не обжимается. Поэтому перед усилением все колонны квадратного и прямоугольного сечения стараются максимально скруглить или придать форму эллипса, путем скругления углов и дополнительных набетонок.

Согласно ранее выполненных экспериментов [21] наибольший эффект дает усиление условно центрально сжатых конструкций с малой гибкостью. Эффективность использования композитного материала при усилении обоймой зависит от формы колонны и принятой схемы усиления.

Длительное действие полных эксплуатационных нагрузок на усиленный сжатый железобетонный элемент может вызвать преждевременное разрушение композитного материала. Этого можно избежать путем учета запаса прочности усиления или ограничения напряжения в усиливающем материале, согласно [130] для углепластиковой обоймы ограничение составляет 65% от предельного сопротивления растяжению.

Для внецентренно сжатых конструкций, особенно с большой гибкостью, более эффективно усиление композитными материалами в продольном направлении, а именно, приклеивание полос композитного материала в продольном направлении по аналогии с изгибаемыми элементами.

При проектировании усиления обычно выполняются расчёты и проверки на разрыв композитного материала под действием растягивающих напряжений, на разрушение обоймы в местах соединения слоев внахлестку, на разрушение колонны под действием поперечных сил и на разрушение от усталости и ползучести материала.

Использование углепластиковых обойм дает ряд преимуществ перед традиционными методами усиления. Основные из них: высокая технологичность, которая уменьшает время простоя сооружения и сокращает набор необходимых инструментов и оборудования; небольшая толщина усиления, следовательно, небольшой вес и хорошая эстетичность конструкций; время набора прочности элементов усиления; невосприимчивость материалов коррозии.

1.3 Известные исследования сжатых железобетонных конструкций, усиленных композитными материалами

1.3.1 Исследования, выполненные в России.

Усиление строительных конструкций композитными материалами начало развиваться еще в Советском Союзе. Одно из первых исследований было выполнено в 1983 году [84]. Оно было посвящено усилению элементов обоймами из композита. Однако в силу событий 90-х годов двадцатого столетия и отсутствия финансирования, исследования по усилению железобетонных конструкций прекратились, вслед за этим остановилось и производство композитных материалов.

В последние 10 лет наблюдается возросший интерес к исследованию нетрадиционного метода усиления конструкций. На территории нашей страны стала производиться углеволокнистая ткань. Наиболее крупные заводы-производители - ОАО «НКП Химпроминжиниринг», ФГУП НИИ графит, НПЦ «УВИКОМ», компания «Композит».