Напряженное состояние изгибаемых железобетонных элементов с учетом деформативности сжатой зоны, усиленной косвенным армированием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.01, кандидат наук Манаенков Иван Константинович

  • Манаенков Иван Константинович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.01
  • Количество страниц 202
Манаенков Иван Константинович. Напряженное состояние изгибаемых железобетонных элементов с учетом деформативности сжатой зоны, усиленной косвенным армированием: дис. кандидат наук: 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения. ФГБОУ ВО «Национальный исследовательский Московский государственный строительный университет». 2018. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манаенков Иван Константинович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1 Деформирование и прочность бетона при сложном напряженном состоянии

1.2 Основные виды железобетонных конструкций с косвенным армированием

1.3 Обзор исследований сжатых железобетонных элементов с косвенным армированием в виде сварных сеток

1.4 Обзор исследований изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием

1.5 Расчет прочности бетона, усиленного косвенным армированием

1.6 Расчет железобетонных элементов с учетом диаграмм деформирования бетона в условиях бокового обжатия

1.7 Выводы по главе

ГЛАВА 2. Методика расчета элементов с косвенным армированием

2.1 Диаграмма деформирования бетона с косвенным армированием

2.2 Расчет изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны на основании диаграмм деформирования

2.2.1 Расчет несущей способности с учетом возможности разрушения защитного слоя

2.2.2 Расчет кривизны балок после образования трещин

2.2.3 Блок-схема работы программы расчета изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны

2.3 Расчет изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны по линеаризованным диаграммам

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3. Экспериментальное исследование железобетонных балок с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток

3.1 Программа экспериментального исследования

3.2 Выбор варианта косвенного армирования сжатой зоны балок

3.3 Конструирование и изготовление опытных образцов

3.3.1 Материалы и бетонирование опытных образцов

3.3.2 Параметры опытных образцов

3.4 Методика проведения испытаний

3.5 Приборы и оборудование

3.6 Основные результаты испытаний

3.7 Выводы по главе

ГЛАВА 4. Численный анализ железобетонных изгибаемых элементов с косвенным армированием сжатой зоны, сравнение экспериментальных и теоретических данных, примеры расчета

4.1 Моделирование балок в расчетном комплексе Решар-Ма81гап

4.2 Сравнение результатов расчета балок с экспериментальными

данными

4.3 Пример расчета и варианты применения косвенного сетчатого

армирования в изгибаемых железобетонных элементах

4.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение А. Сравнение прочности, полученной по предлагаемой зависимости, с опытными данными различных авторов. Для образцов из тяжелого бетона,

усиленных сетками косвенного армирования, при центральном сжатии

Приложение Б. Фотографии испытаний железобетонных балок с косвенным

армированием сжатой зоны в виде сварных сеток

Приложение В. Программа «Нелинейный расчет железобетонных элементов с

косвенным армированием». Язык: встроенный в ПК МаЙаЬ

Приложение Г. Свидетельство о государственной регистрации программы

для ЭВМ

Приложение Д. Справка о внедрении результатов диссертационной работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Напряженное состояние изгибаемых железобетонных элементов с учетом деформативности сжатой зоны, усиленной косвенным армированием»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время в России, да и во всем мире, в связи с ростом городов наращиваются темпы промышленного и гражданского строительства, увеличивается этажность возводимых зданий, возрастают нагрузки и усложняются узлы конструкций. При этом одним из наиболее широко распространенных материалов, применяемых для возведения несущего каркаса здания, является железобетон. Данные обстоятельства требуют выбора рациональных и экономически оправданных конструктивных решений и методик расчета, позволяющих использовать особенности работы и задействовать резервы несущей способности традиционных строительных материалов.

Одним из способов повышения прочностных и деформационных характеристик железобетонных конструкций является применение косвенного армирования. Такое армирование, расположенное перпендикулярно сжимающему усилию, за счет ограничения поперечных деформаций создает объемное напряженное состояние и повышает эффективность работы бетона на сжатие. И если для центрально и внецентренно сжатых элементов с косвенным армированием существует большое число экспериментальных и теоретических исследований, то для изгибаемых элементов объем исследований относительно невелик, опубликованные данные носят фрагментарный характер и не позволяют полностью описать механизм работы и разрушения. В связи с этим в настоящее время актуальным является разработка методики расчета изгибаемых железобетонных элементов со сжатой зоной, усиленной сетками косвенного армирования. Такая методика позволит оценивать напряженно-деформированное состояние конструкций, учитывать резервы несущей способности и применять более экономичные конструктивные решения.

Учет существенного повышения предельной деформативности балок с косвенным армированием в расчетах позволит повысить стойкость зданий против прогрессирующего обрушения, так как имеющийся у таких конструкций запас по прогибам позволяет избежать хрупкого разрушения и обеспечивает возможность перераспределения усилий на соседние менее загруженные элементы.

Степень разработанности темы исследования. Исследованиями центрально и внецентренно сжатых железобетонных элементов с косвенным армированием сварными сетками занимались Консидер М., Гнедовский В.И., Гамбаров Г.А., Зелигер Р., Саргин М., Долженко А.А., Людковский И.Г., Кришан А.Л., Ямамото Т., Лолейт А.Ф., Лукша Л.К., Довгалюк В.И., Хензел Я., Филиппов Б.П., Зурабян А.С., Чистяков Е.А., Бакиров К.К., Стороженко Л.И., Тамразян А.Г., Матков Н.Г., Трекин Н.Н. и др.

Для изгибаемых элементов, в отличие от сжатых, объем исследований относительно невелик. Изучению изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием посвящены работы Казанкина Ю.Н., Цепелева С.В., Гринева В. Д., Яркина Р.А., Вануса Д.С., Расторгуева Б.С., Хади М. и др.

Большинство имеющихся исследований с изгибаемыми железобетонными элементами с косвенным армированием носят скорее характер поиска оптимальных конструктивных решений и, ввиду фрагментарности представленной в публикациях информации и акцентирования внимания на отдельных особенностях работы, не позволяют полностью описать механизм деформирования и разрушения образцов и разработать единую методику расчета. Относительно подробно параметры образцов и результаты экспериментов представлены в диссертационной работе Вануса Д.С. Но основной акцент в его исследовании сделан на изучении стадии эксплуатации и расчетах по второй группе предельных состояний в стадии эксплуатационных нагрузок и практически не рассматривается характер разрушения балок. Также не были рассмотрены переармированные образцы.

Ввиду вышесказанного, помимо необходимости разработки единой методики расчета, для анализа действительной работы и напряженного состояния, возникает необходимость проведения экспериментальных исследований изгибаемых железобетонных элементов с косвенным сетчатым армированием сжатой зоны.

Научно-техническая гипотеза заключается в предположении, что косвенное армирование сжатой зоны изгибаемых железобетонных элементов

приводит к проявлению продолжительного этапа пластического деформирования с сохранением высокой остаточной несущей способности.

Целью диссертационной работы является разработка методики расчета изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны с учетом повышения несущей способности, снижения прогибов и изменения характера разрушения.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:

- анализ отечественного и зарубежного опыта изучения железобетонных конструкций с косвенным армированием;

- получение аналитических диаграмм работы на сжатие бетона, усиленного сетками косвенного армирования, и сравнение с существующими экспериментальными данными;

- разработка методики расчета изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны с учетом предложенных диаграмм;

- выбор эффективного варианта косвенного армирования сжатой зоны балок;

- экспериментальные исследования работы изгибаемых железобетонных элементов с различными коэффициентами продольного армирования балок и поперечного армирования сжатой зоны бетона;

- моделирование работы и численный анализ изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны в расчетном комплексе Решар-Ма81гап;

- подтверждение достоверности разработанной методики расчета на основании сравнения с результатами эксперимента.

Объектом исследования являются изгибаемые железобетонные элементы с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток.

Предметом исследования являются прочностные и деформативные характеристики изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток при кратковременном нагружении статической нагрузкой.

Научную новизну работы составляют:

- методики построения криволинейной и линеаризованной диаграмм работы на сжатие бетона, усиленного сетками косвенного армирования;

- методика расчета балок с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток, позволяющая оценивать напряженно-деформированное состояние на различных этапах нагружения при действии статической нагрузки;

- новые экспериментальные данные для балок с различными коэффициентами продольного армирования и различными коэффициентами поперечного армирования бетона сжатой зоны;

- выявление значительного удлинения пластической стадии деформирования с увеличением на порядок предельных прогибов балок с косвенным армированием при одновременном сохранением высокой остаточной несущей способности;

- научное обоснование повышения несущей способности, снижения прогибов и изменения характера разрушения изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток. Теоретическая значимость работы:

- изучение повышенной деформативности и разрушения изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток;

- моделирование работы изгибаемых железобетонных конструкций с косвенным армированием сжатой зоны в расчетных комплексах, реализующих метод конечных элементов, и анализ их напряженно-деформированного состояния на основании результатов проведенных исследований.

Практическая значимость работы:

- предложены криволинейная и упрощенная линеаризованная диаграммы работы на сжатие бетона с косвенным армированием, применимые в инженерных расчетах различных конструкций;

- разработана методика расчета изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны, позволяющая оценивать напряженно-деформированное состояние на различных этапах работы и выбирать наиболее эффективные варианты армирования; в среде МаЙаЬ написана программа для ЭВМ, реализующая предложенную методику;

- выявленное повышение предельных прогибов и отсутствие хрупкого разрушения балок с косвенным армированием позволяет применять такие конструкции для обеспечения устойчивости здания против прогрессирующего обрушения.

Методологической основой диссертационного исследования послужили: труды отечественных и зарубежных ученых, изучавших работу бетона в условиях объемного напряженного состояния, созданного при помощи косвенного армирования, гипотезы, принятые в строительной механике, теории упругости и пластичности, теория железобетона и общепринятые методы расчетов железобетонных конструкций с учетом нелинейных свойств материалов. Положения, выносимые на защиту:

- анализ и обоснование принятых параметров косвенного армирования сжатой зоны железобетонных балок;

- методики построения криволинейной и линеаризованной диаграмм работы на сжатие бетона, усиленного сетками косвенного армирования;

- методика расчета кривизны на различных этапах нагружения и несущей способности для железобетонных балок с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток при кратковременном нагружении статической нагрузкой;

- результаты экспериментальных исследований изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток при кратковременном нагружении статической нагрузкой;

- результаты численного анализа нелинейных статических расчетов балок с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток в расчетном комплексе Femap-Nastran;

- сравнение новых экспериментальных данных с результатами расчета на различных этапах нагружения для изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием в виде сварных сеток.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов и выводов диссертационного исследования подтверждается применением стандартных методов испытаний, нормативных методов исследования прочностных и деформативных свойств бетона и арматуры, использованием поверенных и аттестованных приборов и испытательного оборудования, результатами экспериментальных данных. Достоверность предложенной диаграммы подтверждается сравнением с большим числом существующих экспериментальных данных. Результаты расчетов железобетонных балок основываются на теориях железобетона, сходимости результатов аналитических и численных методов. Выводы и результаты работы получили положительную оценку и были внедрены в строительную практику.

Полученные результаты полноценно отражены в публикациях, выполненных по теме диссертационного исследования, и в докладах на международной научной конференции «Современные проблемы расчета железобетонных конструкций, зданий и сооружений на аварийные воздействия» (Москва, 2016г.); на международных академических чтениях «Безопасность строительного фонда России. Проблемы и решения» (Курск, 2017г.); на международной научно-технической конференции «Теория и практика исследований и проектирования в строительстве с применением систем автоматизированного проектирования (САПР)» (Брест, 2018г.).

Личный вклад автора в научные результаты, полученные в данной работе, заключается в выборе объекта и методики исследования, разработке программы проведения экспериментальных испытаний, получении и обработке результатов исследований, их обобщении и анализе, разработке методик построения криволинейной и линеаризованной диаграмм работы на сжатие бетона, усиленного сетками косвенного армирования, разработке методики расчета изгибаемых железобетонных элементов с косвенным армированием сжатой зоны в виде сварных сеток.

Публикации. Материалы диссертации изложены в 8 статьях, из них 4 опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендуемых ВАК РФ. Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ (№2018611497).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы - 202 страница, в том числе 165 страницы основного текста, включающего 73 рисунка и 14 таблиц, 36 страниц приложений. Количество источников использованной литературы - 186 шт., в том числе 63 шт. зарубежных источника. Количество приложений - 5 шт.

Содержание диссертации соответствует п.п. 1, 3 Паспорта научной специальности 05.23.01 - Строительные конструкции, здания и сооружения:

- обоснование, исследование и разработка новых типов несущих и ограждающих конструкций зданий и сооружений;

- создание и развитие эффективных методов расчета и экспериментальных исследований вновь возводимых, восстанавливаемых и усиливаемых строительных конструкций наиболее полно учитывающих специфику воздействий на них, свойства материалов, специфику конструктивных решений и другие особенности.

Работа выполнена на кафедре «Железобетонные и каменные конструкции» ФГБОУ ВО «НИУ МГСУ» под руководством доктора технических наук, профессора Тамразяна А.Г.

Автор выражает глубокую признательность коллективу кафедры «Железобетонные и каменные конструкции» за оказанную помощь в подготовке данной работы, высказанные замечания и большую поддержку.

ГЛАВА 1. Анализ состояния вопроса и задачи исследования

1.1 Деформирование и прочность бетона при сложном напряженном

состоянии

В настоящее время отсутствует общая теория прочности, универсальная для всех материалов в условиях сложного напряженно-деформированного состояния. Существующие теории актуальны только для определенных групп материалов и не во всех случаях применимы для решения практических задач, поэтому их, скорее всего, следует именовать гипотезами прочности.

Имеющиеся на сегодня гипотезы прочности делятся на группы в зависимости от принятой модели материала, аналитического и математического аппаратов [37]. В частности, многопараметровую гипотезу прочности, позволяющую учитывать влияние различных факторов на прочность материала, предложил Мор О. в начале XX века [77]. Согласно ей, разрушение материала происходит от воздействия либо растягивающих, либо касательных напряжений. При этом предельное значение касательных напряжений зависит от разности наибольшего и наименьшего главных напряжений (а1-а3), а разрушение от растяжения может произойти только в том случае, когда одно из главных напряжений является растягивающим.

Миролюбов Н. [76], Баландин П.П. [6], Гениев Г.А. и Киссюк В.Н [18,19], Гольденблат И.И. и Копнова Р.А. [20] в предложенных ими гипотезах прочности (пластичности) рассматривали различные зависимости для предельной поверхности в пространстве главных напряжений. Например, параболоид вращения, описывающий поверхность, внутри которой находится область прочного сопротивления (рисунок 1.1). Как видно из рисунка, прочность бетона при трехосном сжатии (а1>а2>р3>0}, значительно превышает прочность бетона при одноосном сжатии Яъ.

Рисунок 1. 1 Поверхность предельной прочности в виде параболоида вращения, предложенная Гениевым Г. А. и Кисюком В.Н.

К настоящему моменту существует большое число экспериментальных и теоретических исследований бетона в условиях сложного напряженного состояния: Берг О.Я. [7], Веиглер Х. [182], Иенгар К.Т. [146], Джонсон Р.П. [148], Соломенцев Г.Г. [100], Палагин Е.В. [87], Пак А.П. [86], Фумагалли Е. [135], Купфер Х. [156], Бергуес Ж. [127], Левис Д.Ж. [159], Миллс Л. Л. [165], Хоббс Д.В [142], Малашкин Ю.Н. [65,66], Стегбаур А. [175], Кобаяши С. [154], Зайцев Ю.В. [38], Ньюман Ж.Б. [167], Кудзис А.П. [60], Яшин А.В. [123], Холмянский М.М. [116], Тябликов Б.В. [113], Ван Миер Ж. [180], Виллам К. [183], Вонк Р. [181], Хсу Л. [144], Имран И. [145], Ансари Ф. и Ли К. [124,160,161], Ван Геел Е. [179], Разви С. [169], Пивонка П. [168], Сандаппа Д. [130], Сфер Д. [172], Жиренков А.Н. [37], Биниси Б. [128], Лу К. [163], Царразедо Р. [131] и др. Основными способами создания сложного напряженного состояния (двух-/трехосное сжатие) являлись: гидростатическое давление; металлические штампы (при этом поверхности контакта смазывались либо устраивались специальные прокладки для уменьшения влияния трения по поверхности); устройство стальной обоймы.

Все вышеупомянутые исследования свидетельствуют о том, что в условиях бокового обжатия происходит повышение прочностных и деформационных характеристик бетона.

1.2 Основные виды железобетонных конструкций с косвенным

армированием

В реальных конструкциях объемное напряженное состояние возможно создать устройством армирования, способного препятствовать развитию поперечных деформаций бетона [69]. Такое армирование называют косвенным.

Считается, что впервые косвенное армирование предложил Консидер М. [29] в 1902г. Им была экспериментально подтверждена эффективность применения армирования в виде спирали (рисунок 1.2,а).

В 1944г. Маней [29] предложил и реализовал предварительное напряжение спиральной арматуры в круглых колоннах, что способствовало включению спирали в работу на более ранних этапах и существенно повышало несущую способность. Однако, недостатком предварительного напряжения является возможность обрыва спиральной арматуры в процессе эксплуатации, что сильно снижает эффективность конструкции и способно привести к аварийной ситуации.

Спиральное армирование развивали в своих научных работах Курылло А.С. [61], Карпинский В.И. [47], Гнедовский В.И. [29],

Гамбаров Г.А. [15], Мартиросов Г.М. [71,72], Алперина О.Н. [2], Гусев Б.В. и Звездов А.И. [32] и др.

Другим способом косвенного армирования, предложенным Абрамовым Н.М. [1] в 1904г., является зигзагообразная арматура между продольными стержнями (рисунок 1.2,6). Позднее схожая система была предложена для армирования колонн в сейсмических районах [153].

Зелигер Р. [39] испытывал образцы, армированные замкнутыми стальными кольцами (рисунок 1.2,в), хомутами и спиральной обмоткой. Наибольшее повышение разрушающей нагрузки было выявлено при использовании спиралей. Кольца оказались эффективнее прямоугольных хомутов.

В работах Вахненко П.Ф. [12], Саргина М. [173], Котловой Н.А. [55] в качестве косвенного армирования применялись перфорированные стальные пластины, расположенные перпендикулярно направлению сжимающего усилия.

а) б) в)

Рисунок 1.2 - Варианты усиления колонн косвенным армированием:

а) спиральная арматура; б) зигзагообразная арматура; в) замкнутые кольцевые хомуты

Также к косвенному армированию можно отнести стальные трубы круглого сечения, заполненные бетоном (трубобетон). При этом труба одновременно является и продольным, и косвенным армированием. Впервые влияние стальной трубы на прочностные характеристики бетона, заключенного в ней, обнаружил Рабю [29] в 1915г.

Вопрос применения трубобетона достаточно широко изучен и имеется большой объем исследований разных авторов: Передерий Г.П. [88], Росновский В.А. [95], Маренин В.Ф. [70], Алперина О.Н. [2], Долженко А.А. [36], Гарднер Н. [137], Фурлонг Р.В. [136], Кикин А.И. и Санжаровский Р.С. [97], Ройк К. [170], Лукша Л.К. [62,63], Людковский И.Г. [64], Гнедовский В.И. [29], Стороженко Л.И. [102], Танг К. [177], Гонг С.-Ж. [139], Джонсон Р.С. [149], Нестерович А.П. [84], Сахаров А.А. [98], Коврыга С.В. [50], Бойд Ф. [129], Никахара Х. [166], Шнейдер С.П. [171], Катаев В.А. [48], Шахворостов А.И. [120], Йохансон М. [147], Тсюда К. [178], Ямамото Т. [184], Георгиос Г. [138],

Кибрия Т. [152], Леон Р.Т. [158], Афанасьев А.А. [3], Крылов С.Б. [59], Кришан А. Л. [56,155] и др.

Были выявлены и недостатки трубобетона. Так, из-за разницы коэффициентов поперечных деформаций бетона (у6=0Д2...0,25) и стали (у,=0,3) на начальных этапах нагружения возникают растягивающие напряжения на поверхности контакта бетонного ядра и стальной трубы и возможен отрыв. В исследованиях [29, 48] отмечается, что труба начинает работать в качестве обоймы только на поздних этапах нагружения, когда в бетоне начинают активно протекать процессы трещинообразования. Для обеспечения совместной работы может использоваться предварительное напряжение посредством использования расширяющегося бетона [120], либо прессования стальным сердечником [56] (рисунок 1.3,а). Также для этих целей на внутренней поверхности трубы могут навариваться фланцы (рисунок 1.3,6).

Возможно применение трубобетонных элементов прямоугольного сечения (рисунок 1.3,в), но в этом случае эффективность трубы как обоймы значительно ниже (по сравнению с трубой круглого сечения). Повысить эффективность можно прессованием внутренним стальным сердечником [75], либо устройством стальных тяжей [162] (рисунок 1.3,г).

Трубчатая арматура в виде пучков труб, объединенных хомутами, применялась Передерием Г.П. в арках моста через р. Неву [88] (рисунок 1.4).

Стальная

Стальная

>> \ >

» (

Обжатый

тяжи

Рисунок 1.3 Трубобетонные элементы:

а) круглого сечения с предварительно обжатым бетонным ядром; б) круглого сечения с фланцами; в) прямоугольного сечения; г) прямоугольного сечения со

стальными тяжами

Рисунок 1.4 Схема армирования арок моста трубчатой арматурой

Обоймы в виде спирали и трубы круглого сечения являются одними из наиболее эффективных видов косвенного армирования. Но это справедливо только при центральном сжатии и сжатии с малым эксцентриситетом. К тому же применение данных видов косвенного армирования накладывает ограничения на форму поперечного сечения элемента. Этих недостатков лишено армирование в виде сварных сеток (рисунок 1.5,а). Из-за относительно малого размера ячейки сетка включается в работу на том участке сечения элемента, на котором возникают сжимающие усилия. Поэтому сетки косвенного армирования возможно применять для повышения прочностных и деформационных характеристик сжатого бетона практически в любых конструкцях: в сжатых элементах [5,21,33,40,43,82,94,112,114,121,141 и др.]; для усиления опорного стыка колонн [74,121]; при местном смятии [118]; в сжатой зоне изгибаемых элементов [10,11,42,93,122,186] и др.

Армирование сжатых железобетонных элементов сетками и отдельными стержнями, расположенными в поперечном направлении, было предложено Коененом М. и Вайсом И. А. в 1892г. Позднее эффективность такого конструктивного решения проверялась многими авторами. Так, Консидер М. одновременно с элементами армированными спиралью испытывал образцы с поперечным сетчатым армированием. Так как стержни не имели надежного соединения в местах пересечения, а малые размеры элементов не обеспечивали необходимой анкеровки, то был сделан вывод об их малой эффективности. Возможно, именно ввиду данного обстоятельства, к настоящему времени практически нет европейских исследований, посвященных такому конструктивному решению, а для прямоугольных сечений в качестве косвенного армирования применяются спирали и замкнутые хомуты [173 и др.].

Первыми серьезными научными работами, показавшими эффективность сетчатого армирования, стали опыты Некрасова В.П. [82], отметившего существенное повышение прочности бетонных кубов и призм со сварными сетками.

Лолейт А.Ф. [29] изучал работу зигзагообразных сеток из проволоки, загнутой вокруг стержней продольного армирования (рисунок 1.5.6). Виноградова О.Ф. [13] предложила сетки, состоящие из колец и радиальных стержней (рисунок 1.5.в). Лукша Л.К. [62] испытывал на сжатие образцы, армированные плетеными сетками из стальной проволоки. Во всех этих работах отмечалось улучшение прочностных и деформационных характеристик бетона.

а) б) в)

Рисунок 1.5 Варианты сеток косвенного армирования:

а) сварные сетки; б) гнутые сетки; в) кольцевые сетки

1.3 Обзор исследований сжатых железобетонных элементов с косвенным

армированием в виде сварных сеток

После Некрасова В.П. работа центрально и внецентренно сжатых элементов, усиленных косвенным армированием в виде сварных сеток, исследовалась большим числом ученых.

Наиболее масштабные испытания центрально сжатых образцов колонн с косвенным сетчатым армированием провели Довгалюк А.Ф. и Довгалюк В.И. [33,35]. Было испытано 22 серии образцов размерами 30х30х200см, в которых варьировались: шаг сеток; размер ячейки, диаметр арматуры, класс арматуры (А-1, Л-Ш, В-1). По результатам испытаний установлено:

- прочность бетона, усиленного сварными поперечными сетками, существенно повышается. В ряде случаев косвенная арматура оказалась более эффективной, чем взятая в том же объеме продольная арматура;

- с ростом процента косвенного армирования происходит снижение коэффициента эффективности косвенного армирования К (формула (1.1) );

- с ростом призменной прочности происходит повышение коэффициента эффективности косвенного армирования К;

- максимальные деформации образцов с сетками превысили в 2-2,5 раза деформации аналогичных образцов без косвенного армирования;

- при коэффициенте армирования ^^=0,0116 (формула (1.2) ) изменение размеров ячейки сеток косвенного армирования от 6x6 см до 27x27 см, диаметра проволоки от 4 мм до 12 мм, шага сеток от 5 см до 30 см не оказывают существенного влияния на прочность;

- все же наблюдается небольшое повышение (-5%) прочности образцов при более равномерном размещении арматуры меньших диаметров при одинаковых коэффициентах армирования р.5>ху;

- менее прочная арматура сеток использовалась эффективнее, чем высокопрочная;

- профиль арматуры существенно не влияет на эффективность косвенного армирования, так как за счет приварки взаимно перпендикулярных стержней обеспечивается требуемая анкеровка. Коэффициент эффективности косвенного армирования ппределялся по

формуле (1.1):

К = ^ , (1.1)

где АЫ - повышение несущей способности ядра сечения относительно прочности неармированного бетона;

Ль>е/ - площадь бетона, ограниченного крайними стержнями сеток;