Речной транспорт юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Смыковский, Артур Викторович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Смыковский, Артур Викторович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И СТАНОВЛЕНИЕ РЕЧНОГО ТРАНСПОРТА ЮГА РОССИЙСКОГО ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX - НАЧАЛЕ XX века
1.1. Исследования судоходности Амура и начало парового судоходства в Амурском бассейне
1.2. Государственное и частновладельческое пароходство на Амуре в конце XIX - начале XX века
1.3. Профессиональная подготовка специалистов для речного транспорта Приамурья в конце XIX - начале XX века
1.4. Создание Амурской речной флотилии
Глава II. РЕЧНОЙ ТРАНСПОРТ АМУРСКОГО БАССЕЙНА В ГОДЫ РЕВОЛЮЦИИ, ВОЕННОЙ ИНТЕРВЕНЦИИ И ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЫ, В ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД (1917-1926 гг.)
2.1. Начало советских преобразований на водном транспорте Амурского бассейна
2.2. Амурский речной транспорт в годы гражданской войны и интервенции
2.3. Речной транспорт юга Дальнего Востока СССР в
восстановительный период (1922-1926 гг.)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Речной транспорт юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из необходимых этапов в исследовании истории Дальнего Востока России является изучение процесса возникновения и становления речного транспорта Амурского бассейна. Без рассмотрения обозначенного вопроса невозможно всестороннее осмысление истории заселения и хозяйственного освоения Приамурья. Реализация внутренней и внешней политики государства в регионе находится в тесной взаимосвязи с основными тенденциями развития речной транспортной системы Амура.
Процесс территориального расширения государства всегда сопровождается проблемой транспортного строительства. На всём протяжении исторического пути России вопрос развития транспортной инфраструктуры являлся наиболее острым, что особенно характерно для дальневосточного региона, как периферии, удалённой от промышленно-хозяйственных и культурных центров, а также зоны столкновения экономических и внешнеполитических интересов ведущих держав. Поэтому развитие магистральных и вспомогательных путей сообщения является одной из стратегически важных государственных задач, имеющих как региональное, так и общенациональное значение.
Речной транспорт всегда занимал особое место в процессе заселения и хозяйственно-экономического развития Дальнего Востока России. При отсутствии грунтовых и железных дорог, обширная сеть водных путей представляла собой естественные транспортные артерии, обеспечившие интенсивную колонизацию края во второй половине XIX - начале XX веков. Развитие судоходства в Амурском бассейне имело большое значение для укрепления обороноспособности российских владений на Дальнем Востоке, налаживания внешнеторговых связей, стимулирования местной промышленности и сельского хозяйства.
В условиях современной геополитической обстановки усилилось внимание российского правительства к проблемам Дальнего Востока. На заседании Совета Безопасности Российской Федерации 20 декабря 2006 г. было принято решение о разработке программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Забайкалья до 2020 г., на реализацию которой предусматривается выделение свыше 9 трлн. рублей. Особое место в этой программе отводится развитию путей сообщения в регионе, в том числе, речного транспорта. Активное участие России в деятельности крупнейших организаций стран Азиатско-тихоокеанского региона (АСЕАН, АТЭС, ШОС), дальнейшее расширение торгового сотрудничества со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, налаживание партнёрских связей в области обеспечения международной безопасности выдвигает на первый план необходимость развития транспортной инфраструктуры региона. Преимущественное значение на Дальнем Востоке России играет внутренний водный транспорт, как наименее затратный и, соответственно, более эффективный в экономической перспективе.
Федеральная программа по развитию Дальнего Востока России определила комплекс мероприятий на ближайшие годы, направленных на модернизацию и переоборудование речного транспорта, повышение его конкурентоспособности в общей транспортной системе региона. Главными среди них являются реконструкция судоходных путей на магистральных участках реки Амур, обновление технического парка речных судов, развитие судоходства на малых реках, модернизация портового хозяйства.
Реализация комплексных мер по укреплению дальневосточного речного транспорта должна осуществляться с учётом передовых научных достижений, иметь научное обоснование, базироваться на обобщении богатого исторического опыта транспортного строительства Российской империи и Советского государства.
Историография вопроса. В исследовании истории речного транспорта юга Дальнего Востока России условно можно выделить три периода:
дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.), советский (1920 -1980-е гг.) и современный период (1990 - 2000-е гг.). Работы, опубликованные в разные исторические периоды, отличаются идеологической и целевой направленностью, комплексом методов исследования, источниковой базой. Тем не менее, большинство авторов признаёт исключительную важность строительства речной транспортной инфраструктуры на юге Дальнего Востока, как одного из главных условий, обеспечивающего планомерное хозяйственное освоение, политическое и социально-культурное развитие края и включение восточных окраин в систему не только общероссийских, но и международных экономических отношений1.
Первые попытки раскрыть важность развития речных путей сообщения в регионе отмечаются уже в трудах современников и непосредственных участников событий, ознаменовавших собой процесс закрепления России на Дальнем Востоке. Необходимость раскрытия колоссального экономического потенциала водных путей, их принципиальное значение в обороне восточных рубежей отмечали организаторы первых исследовательских экспедиций на Амур во второй половине XIX века. В их работах определены трудности, связанные с эксплуатацией речных путей края, проблемы развития транспортного строительства, подведены итоги появления парового судоходства на Амуре. Данные исследования состоят большей частью из обзорных статей, очерков, мемуаров и содержат богатый обобщённый фактический материал.
К таким работам относится книга выдающегося мореплавателя и исследователя, непосредственного организатора и участника Амурской экспедиции адмирала Г.И. Невельского «Подвиги русских морских офицеров
1 Соловьёв И.А. Развитие водных путей в Амурском бассейне. Владивосток: Тихоокеан. ин-т географии ДВО АН СССР; Приамур. (Хабар.) фил. география, общества СССР, 1990; Шепотько Л.В. Дальний Восток России в геополитическом и цивилизационном контексте // Гуманитарные исследования в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. 2009. Т. 1. № 5. С. 25-29.
на крайнем Востоке России 1849-1855 гг.», впервые вышедшая в 1878 г. и в дальнейшем переиздававшаяся пять раз с исправлениями и дополнениями (последнее переиздание — 1969 г.)1. В книге подробно описан процесс подготовки Амурской экспедиции, подведены итоги первого сплава русских войск по Амуру, приведено обоснование дальнейших мер по развитию судоходства в крае. Разнообразные сведения о начале освоения Приамурских земель во второй половине XIX в. содержатся в работе биографа графа H.H. Муравьёва И. Барсукова2, в том числе и по истории речного транспорта края. Автор поэтапно освещает процесс строительства первого амурского судна с паровым двигателем, приводит его технические характеристики. Примечательно и, на наш взгляд весьма обоснованно, особую роль в учреждении русского судоходства на Амуре и утверждении России на Дальнем Востоке И. Барсуков отводит личности генерал-губернатора Восточной Сибири H.H. Муравьёва.
В работах по общей географии и народонаселению Дальнего Востока России приводится сводная характеристика водных путей, оценивается их перспективность в процессе дальнейшей колонизации региона и подчёркивается исключительно мирный и оборонительный характер их
о
использования . Весомый вклад в изучение истории Приамурья внесло Императорское Русское географическое общество, Приамурский отдел
1 Невельской Г.И. Подвиги русских морских офицеров на крайнем Востоке России 1849 - 1855 гг. Хабаровск, 1969.
2 Барсуков И. Граф Николай Николаевич Муравьёв-Амурский. Хабаровск, 2008. [Репринтное издание 1891 г.].
3 Аносов Н. Краткий геогностический очерк прибрежий реки Амура / Чл.-сотрудник Сиб. отд. ИРГО Н.Аносов. [Б. м.], [1856]; ГонсовичЕ.В. История Амурского края: Как русские завладели Амуром и как на нём утвердились. Благовещенск, 1914; Грум-Гржимайло Г.Е. Описание Амурской области. С.-Петербург, 1894; Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. Водные пути. Судоходный отдел. Вып. IV. Благовещенск, 1914; Носков И. Амурский край в коммерческом, промышленном и хозяйственном отношениях // Библиотека для чтения 1865 года. Санкт-Петербург, 1865; Путешествие по Амуру на пароходе Аргунь. Описание народов, городов и сёл Приамурского края, нравов и их обычаев, а также естественных произведений и промышленности этой страны, с присовокуплением истории реки Амура, которая представляет ряд блестящих подвигов наших соотечественников, громивших в XVII столетии обитателей берегов этой реки // Библиотека Ф.П. Рябушинского. М.,1860.
которого, при поддержке генерал-губернатора, регулярно издавал сборники научных работ, содержащие ценные сведения не только этнографического и географического характера, но и посвященные различным хозяйственным отраслям, в том числе и речному судоходству на Амуре1.
Свой взгляд на проблему транспортного освоения края излагали ведущие инженеры путей сообщения, главным образом, сконцентрировав внимание на обширных дальневосточных водных магистралях. В их трудах обосновывалась необходимость освоения рек в техническом отношении, включая развитие местного судостроения, определялся комплекс технических мероприятий по улучшению судоходных условий, а также отмечалась прямая взаимосвязь между активным использованием водных путей сообщения и ростом торгово-экономического потенциала Дальнего Востока России2.
Особую ценность представляют работы дореволюционного периода, посвященные формированию и деятельности Амурской речной флотилии, в то время одного из самых современных соединений речных боевых кораблей, сыгравшего важную роль в укреплении обороноспособности российского Дальнего Востока3. Как правило, авторами подобных трудов были профессиональные офицеры и матросы, проходившие службу на флотилии. Помимо бытовых заметок о повседневной жизни на флоте их работы содержат критические замечания относительно системы управления,
1 Богданов Р.К. Воспоминания амурского казака о прошлом, с 1849 по 1880 гг. // Записки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества. Хабаровск: Тип. Канцелярии Приамур. генерал-губернатора, 1900. Т. 5. Вып. 3; Кириллов A.B. Географическо-статистический словарь Амурской и Приморской областей, со включением некоторых пунктов сопредельных с ними стран. Благовещенск: тип. т-ва Д.О. МокиниК0, 1894.
Болховитинов JI.M. Дальний Восток: маршруты и описания путей Амурской области. Санкт-Петербург: Отдел генерал-квартирмейстера, 1911; Крынин П.П. Николаевский на Амуре речной порт и его район // Материалы по изучению Приамурского края. Вып. XXVIII. Хабаровск, 1916; Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. Водные пути. Судоходный отдел. Вып. IV. Благовещенск, 1914; Тимонов В.Е. О главнейших водных путях Приамурского края в связи с вопросом об избрании места для Тихоокеанского коммерческого порта Сибирской железной дороги. С.-Петербург, 1898.
3 Панаев П. К десятилетию Амурской речной флотилии. Петроград, 1917.
недостаточного финансирования и материально-технического оснащения флотилии.
Несомненный научный интерес вызывают труды, в которых история речного транспорта до 1917 г. освещается в аспекте экономического развития региона. Работы Д.В. Мурзаева и В.П. Врадия отличаются глубоким анализом статистических данных экономического характера. Авторы указывают на прямую зависимость социально-экономического развития Приамурья от степени освоения магистральных и периферийных водных путей и объёма речных грузопассажирских перевозок1.
Необходимо отметить, что авторы работ, изданных в дореволюционный период, не являлись профессиональными историками. Данные труды нельзя отнести к специальным исследованиям в полной мере охватывающим различные аспекты транспортного строительства. [Это связано с тем, что вторая половина XIX - начало XX вв. является начальным этапом становления и развития речного транспорта Дальнего Востока России]. Тем не менее, в этот период впервые обозначается проблема развития речной транспортной системы юга Дальнего Востока России, а также проводится сбор и анализ фактического материала, актуального и для современных исследователей.
Во второй половине 1920-х гг. появляются первые исследовательские работы, освещающие проблемы возникновения и развития речного транспорта на Дальнем Востоке СССР. Данные исследования представлены научными статьями, публиковавшимися, главным образом, в экономических журналах и сборниках докладов различных партийных и государственных организаций и учреждений2. Основываясь на принципах марксистской методологии, отдавая преимущество экономическим факторам, авторы этих
1 Врадий В.П. Географический, этнографический и экономический очерк Амурской области. СПб., 1908; Мурзаев Д.В. К вопросу об экономическом состоянии Амурской области за последнее десятилетие. Благовещенск, 1914.
2 Два года Советской власти в Амурской губернии: Отчет Амурского губернского исполнительного комитета 2-му Губернскому съезду Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов. Благовещенск, 1925.
трудов фактически не затрагивали социально-культурный аспект изучаемой проблемы. Тем не менее, ценность исследований 1920-х гг. по истории речного транспорта региона заключается во введении в научный оборот богатейшего фактического и статистического материала и в первых попытках его систематизации1.
С середины 1920-х гг. начинают публиковаться ежегодные городские справочники, содержащие краткие исторические обзоры и сведения о достижениях в области промышленности, сельского хозяйства, состоянии лесных и водных ресурсов. Информационные справочники не являлись научными изданиями и предназначались для широкого круга читателей. Данные публикации в целом отражают темпы транспортного строительства в регионе в рассматриваемый период (изменение количественных и качественных характеристик речных судов, динамику грузовых и пассажирских перевозок, береговое обустройство) .
Транспортная политика царской России в дальневосточном регионе критически оценивалась первыми советскими исследователями. Тем не менее, под влиянием проводимой в стране новой экономической политики (НЭПа) и связанной с ней некоторой либерализацией общественной и экономической сфер жизни, научные работы 1920-х гг. были гораздо менее политизированы и подвержены идеологическим клише, чем в последующий период. Возможно, этому способствовала также преемственность методологии дореволюционного периода, использовавшейся в процессе обработки и анализа фактического материала.
В отечественной историографии 1930 - 1940-х гг. вектор научного внимания был перенесён на проблемы индустриализации, коллективизации, партийного строительства. Соответственно, история речного транспорта на
1 Болотов A.A. Амур и его бассейн. Харбин, 1925; Грузооборот Амурского речного флота // Экономическая жизнь Дальнего Востока. 1929. № 4. С. 52-80; Лагутин А.Н. Речные пути и водный транспорт // Экономика Дальнего Востока. М., 1926. С. 97-104; Описание Амурской области // Переселенческое упр-е. РСФСР. Петроград, 1919.
2 Весь Благовещенск: Справ-к. на 1926 г. [С прил. ист.-геогр. очерка и ист.-революц. обзора города]. Благовещенск, 1926.
Дальнем Востоке России рассматривалась или в аспекте перечисленных проблем, или не затрагивалась совсем.
Во второй половине 1950-х гг., в годы 100-летнего юбилея парового судоходства на Амуре, в дальневосточной периодической печати появляются обзорные статьи, авторы которых рассматривают возникновение и развитие речного транспорта во второй половине XIX - начале XX вв. в качестве определяющего фактора, который обеспечил России прочные позиции на Дальнем Востоке и тихоокеанском побережье1.
В 1960-1970-е гг. был издан целый ряд монографий, сборников и научных статей по истории Дальнего Востока СССР. Наряду с работами по социально-экономической и политической истории края, в печать выходят обобщающие труды, посвященные дальневосточному транспорту. Особое место среди них занимает сборник «75 лет в рейсе», вошедший в серию книг об истории крупнейших в Приамурье промышленных и сельскохозяйственных предприятий . Сборник был составлен коллективом авторов (Ф. Ковалёвым, А. Кривченко, Т. Лазаревым, Н. Саяпиным, А. Трошиным, Н. Шиндяловым). Многие из них долгое время служили на речном флоте, являлись непосредственными участниками знаменательных исторических событий и инициаторами активного транспортного строительства в регионе. По итогам обработки значительного фактического материала авторам удалось представить одно из наиболее цельных исследований по истории амурского речного транспорта. В книге подробно изложен процесс зарождения и становления парового судоходства на Амуре, освещена деятельность речников и состояние речного флота в годы гражданской войны и военной интервенции, раскрыты проблемы развития воднотранспортной инфраструктуры восстановительного периода и индустриальной реконструкции, охарактеризована работа речного
1 Есауленко К. Сто лет парового судоходства на Амуре // Дальний Восток. 1954. № 3. С. 152-156; Приходченко А. Этапы большого пути // Амурский водник. 1957. № 128 (3547). 24 октября. С. 2.
2 75 лет в рейсе: Сборник науч. статей. Хабаровск, 1973.
транспорта Приамурья в годы Великой Отечественной войны. Отдельный раздел сборника посвящен истории создания Благовещенского судоремонтно-судостроительного завода, как одного из крупнейших промышленных предприятий Дальнего Востока России. Наряду с достижениями транспортного строительства в годы советской власти, авторы положительно оценивают тенденции развития речного судоходства в Амурском бассейне в дореволюционный период.
Крупным исследованием по истории Амурской речной флотилии является изданная в 1970 г. работа В.Н. Багрова и Н.Ф. Сунгоркина «Краснознамённая Амурская флотилия»1, в которой процесс транспортного освоения Приамурья рассматривается, прежде всего, с позиции внешнеполитических факторов. Авторы отмечают, что учреждение военной флотилии на Амуре являлось необходимой мерой российского правительства, позволившей последнему обеспечить прочные позиции России на Дальнем Востоке и на побережье Тихого океана. Амурская речная флотилия — соединение речных боевых кораблей, созданное для обороны устья Амура, — представляла собой мощный инструмент государственной власти, направленный на поддержание внешнеполитической стабильности в регионе и обеспечение неприкосновенности границ России на Дальнем Востоке. В работе также подробно представлен материал об участии амурских речников в революционных событиях и гражданской войне на Дальнем Востоке России, детально изложены боевые операции флотилии в войне против милитаристской Японии.
В 1960-70-е гг. в периодической печати появляются публикации о речном транспорте Приамурья в годы революции и гражданской войны. Особую ценность указанным работам придаёт тот факт, что авторами многих
1 Багров В.Н., Сунгоркин Н.Ф. Краснознамённая Амурская флотилия. М., 1970.
из них были прямые участники беспокойных и трагических событий 19181922 гг. на Амуре1.
В 1970-80-е гг. был издан ряд работ по истории гражданской войны на Дальнем Востоке России, дополненный несколькими сборниками воспоминаний амурских речников, принимавших активное участие в борьбе против белогвардейцев и интервентов . Речной транспорт представлен в качестве объекта вооружённого противостояния различных политических сил в период гражданской войны. На основе обширного источникового материала авторы подробно исследуют общее состояние и структуру управления амурского флота, ход военных действий. В работах особо подчёркивается, что являясь деятельными участниками партизанского движения на Амуре, рабочие и служащие водного транспорта сыграли значительную роль в освобождении края от интервентов.
Интерес вызывают монографии З.Ш. Янгузова, посвященные истории
о
российской армии и флота Дальнем Востоке . Несмотря на то, что данные работы выходят за обозначенные в диссертации хронологические рамки, в них содержатся подробные исторические обзоры о становлении военно-речных сил Приамурья в сложной внешнеполитической обстановке на Дальнем Востоке России в начале XX века. В частности, автор рассматривает процесс создания Амурской военной речной флотилии, в 1929 г. вошедшей в состав Особой Дальневосточной армии (ОДВА).
1 Бобылев A.A. Первый комиссар // Речник Амура. 1968. № 6 (4290). 7 февраля. С. 3; Саяпин H.A. Славный юбилей // Речник Амура. 1968. № 6 (4290). 7 февраля. С. 3; Трошин А. Имена на борту // Амурский комсомолец. 1979. 3 августа. С. 2.
2 Гражданская война на Дальнем Востоке (1918-1922 гг.): Воспоминания ветеранов / Под ред. А.Т. Якимова. М., 1973; Из истории интервенции и гражданской войны в Сибири и на Дальнем Востоке. 1917-1922 гг. / Под ред. В.В. Алексеева, П.А. Голуб, JIM. Горюшкина и др. Новосибирск, 1985; Мы - тихоокеанцы (воспоминания ветеранов КАФ) / Сост. Т.Е. Храбров. Владивосток, 1977; Шерешевский Б.М. В битвах за Дальний Восток (1920-1922 гг.). Новосибирск, 1974; Якимов А.Т. Дальний Восток в огне борьбы с интервентами и белогвардейцами (1920-1922). М., 1979.
3 Янгузов З.Ш. Дальневосточная — опора прочная. Хабаровск, 1980; Янгузов З.Ш. Особая Краснознамённая Дальневосточная армия на страже мира и безопасности СССР (1929-1938). Хабаровск, 1970.
В конце советского периода вышел фундаментальный коллективный труд «История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма», отдельные разделы которого посвящены особенностям транспортного развития Дальнего Востока России в конце XIX - начале XX века1.
Серьёзным исследованием в области воднотранспортного строительства в Приамурье является работа И.А. Соловьёва «Развитие водных путей в Амурском бассейне» . Особое внимание автор уделяет деятельности государственных служб по улучшению условий судоходства в регионе. Низкий уровень берегового и навигационного обустройства Амура и его притоков И.А. Соловьёв объясняет не только географической спецификой края, но и, в большей степени, просчётами и недостатками в работе управления водных путей Амурского бассейна, выполняющего функции судоходной инспекции. Количественные и качественные характеристики амурского флота второй половины XIX - первой половины XX веков подкреплены обширным фактическим материалом, архивными записями и данными статистики.
В целом историография советского периода отличается небольшим количеством работ, специально посвященных процессу становления и развития речного транспорта Дальнего Востока России. Большинство исследователей ограничивалось поверхностными обзорами становления речного транспорта в контексте социально-экономической истории Приамурья.
Проблемы транспортного освоения Дальнего Востока России широко освещаются в исторических исследованиях современного периода. Отсутствие жёстких идеологических рамок и расширение методологических основ научных изысканий в целом положительно сказались на развитии отечественной исторической науки, способствовали переоценке крупнейших экономических и общественно-политических событий и явлений как
1 История Дальнего Востока СССР в эпоху феодализма и капитализма (XVII в. -февраль 1917 г.). М., 1990.
2 Соловьёв И.А. Развитие водных путей в Амурском бассейне. Владивосток, 1990.
дореволюционной эпохи, так и советского времени. Современный интерес исследователей к проблеме освоения водных путей Дальнего Востока России также обусловлен появившейся возможностью введения в научный оборот малоизученных и новых неизвестных фактов, заключённых в архивных документах, показателях статистики, мемуарных записях, недоступных для изучения в советский период.
В современных исследованиях отдельное внимание уделяется частной инициативе в деле развития амурского судоходства. Наряду с исследованием деятельности государственных структур управления речным транспортом в новейших работах рассматривается деятельность крупных акционерных обществ, коммерческих предприятий и частных судовладельцев. Процесс транспортного строительства на Дальнем Востоке России оценивается через степень личного участия в нём видных государственных деятелей, инженеров путей сообщения, предпринимателей, морских офицеров, рабочих и служащих1.
Начало 2000-х гг. ознаменовалось 150-летним юбилеем парового судоходства на Амуре. В связи с этой знаменательной датой был опубликован ряд обстоятельных работ по истории речного транспорта Приамурья.
Исторический очерк В.Г. Берсенева «150 лет русского судоходства на Амуре» охватывает более чем столетний период истории водного транспорта
1 Амурские губернаторы (1856-1917): Сборник документов и материалов / сост. В.Н. Абеленцев. Благовещенск, 2006; Анисимов B.J1. Роль администрации Восточной Сибири в становлении российско-китайской приграничной торговли в Амурской области // Власть и управление на Востоке России. 2008. № 3 (44). С. 159-166; Аргудяева Ю.В. Роль H.H. Муравьёва-Амурского в переселении крестьян и казаков в низовья р. Амур // Вестник ДВО РАН. 2009. № 5. С. 3-13; Коваленко А.И. К вопросу о значении личности H.H. Муравьёва-Амурского в формировании российско-китайской границы в середине XIX века // Сборник материалов международной конференции «Россия - Китай: взаимодействие двух культур, партнёрство и сотрудничество». Благовещенск, 2008. С. 6065; Мухачёв Б.И. A.M. Краснощёкое — председатель Дальсовнаркома и правительства ДВР // Россия и АТР. 2007. № 4. С. 9-14; ШиндяловН.А. Основатели Благовещенска: Очерки, документы, материалы. Благовещенск, 2006; Яргаев М.Х. Правовой статус Приамурского генерал-губернатора и инициативы барона Корфа // Социальные и гуманитарные науки на Дальнем Востоке. 2005. № 3 (7). С. 115-120.
юга Дальнего Востока России и включает в себя значительный архивный материал, ранее не рассматривающийся отечественной историографией1.
Начальному периоду развития судоходства на Амуре посвящены работы В.Г. Берсенева, Л.И. Галлямовой, Е.В. Коваленко, М.В. Надорожной, В.Р. Чепелева, H.A. Шиндялова2. Авторы уделяют пристальное внимание деятельности первых экспедиций, исследовавших судоходные возможности рек Амурского бассейна, освещают процесс речного транспортного освоения Приамурья и Приморья, рассматривают различные аспекты государственно-правового регулирования отрасли. Особое внимание исследователи придают технической составляющей процесса транспортного строительства, проблемам кадрового обеспечения и вопросам эволюции системы управления речным транспортом юга Дальнего Востока России. Значительная часть работ содержит сведения о развитии приграничных отношений с Китаем в свете присоединения территорий Приамурья и Приморья к России и учреждения русского пароходства на Амуре. Авторы подчёркивают масштабность государственной политики в сфере развития судоходства на Амуре и его огромное положительное воздействие на экономическое развитие региона. Показана тесная взаимосвязь между увеличением грузопассажирских перевозок по рекам Амурского бассейна и подъёмом дальневосточной промышленности, сельского хозяйства, внутренней и внешней торговли, золотодобычи, банковского дела.
1 Берсенев В.Г. 150 лет русского судоходства на Амуре. Комсомольск-на-Амуре,
2005.
Берсенев В.Г. 155 лет рейса парохода «Аргунь» по реке Амур // Дорохинские чтения: Сб. науч. статей. Благовещенск, 2009. Вып. 3. С. 70-75; Галлямова Л.И. Развитие амурского судоходства в конце XIX - начале XX вв. // Дорохинские чтения: Сб. науч. статей. Благовещенск, 2009. Вып. 3. С. 93-96; Коваленко Е.В. Из истории Амурского пароходства // Амурский краевед: Материалы научно-практической конференции (январь, 2005 г.). Вып. 22. Благовещенск, 2008. С. 80-85; Надорожная М.В. Влияние съездов судовладельцев на развитие судоходства в бассейне реки Амур (конец XIX-начало XX вв.) // Власть и управление на востоке России. 2008. № 2 (43). С. 207-212; Чепелев В.Р. «Аргунь» — первый амурский пароход // Дорохинские чтения: Сб. науч. статей. Благовещенск, 2009. Вып. 3. С. 81-87.
Пристального внимания заслуживают новейшие публикации по истории военно-речных сил Дальнего Востока России1. И.С. Рудаков в статье «Амурская речная флотилия» подробно излагает историю формирования первого постоянного соединения боевых кораблей на Амуре, приводит интересные данные о структуре управления флотилией, характеризует её кадровый состав и техническое состояние, определяет значение флотилии в процессе укрепления обороноспособности восточных рубежей России2.
В монографии Л.М. Медведевой «Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (1920 - 1930-е гг.)» показаны особенности становления и развития транспортной системы региона и её положительное влияние на процесс заселения и хозяйственно-экономического развития края. Отдельно отметим, что работа Л.М. Медведевой охватывает период советизации и восстановления народного хозяйства Дальнего Востока России с позиций новейшего времени. В 1920-е гг. происходила перестройка управленческого аппарата речным транспортом, осуществлялся поиск и внедрение новых экономических рычагов его регулирования, предпринималось техническое переоснащение флота. Как и другие исследователи автор рассматривает историю развития различных отраслей
1 Баяндин В.И. Военная история Сибири и Дальнего Востока второй половины XIX -начала XX вв. в мемуарах современников // Гуманитарные науки в Сибири. 2008. № 3. С. 30-33; Булавко A.M. Деятельность российской администрации по организации охраны дальневосточной границы казачьими войсками во второй половине XIX - начале XX вв. // Четвёртые Гродековские чтения: Материалы регион, науч.-практ. конф. «Приамурье в историко-культурном и естественно-научном контексте России». Хабаровск, 2004. Ч. 1. С. 15-19; Ваганова-Вилькинс Л.И. Некоторые особенности военного строительства ДВР (1920-1922 гг.) // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. 2008. № 73-(1). С. 90-93; Вишняков О.В. Пограничники в вооружённых конфликтах на Дальнем Востоке (конец XIX-начало XX вв.) // Россия и АТР. 2006. № 4. С. 57-70; Кузин A.B. Морские силы Дальнего Востока: история создания и развития // Россия и АТР. 2004. № 1. С. 85-89; Савченко С.Н. Русско-китайский речной конфликт на Амуре в октябре 1919 г. (Обстрел атаманом И. П. Калмыковым китайских канонерок у г. Хабаровска) // Российский флот на Тихом океане: история и современность: Материалы Тихоокеанской конференции, посвящённой 300-летию Российского флота. Вып. 2. Владивосток, 1996. С. 75-78; Сергеев О.И. Первый командир Амурско-Уссурийской казачьей флотилии // Дорохинские чтения: Сб. науч. статей. Благовещенск, 2009. Вып. 3. С. 88-92; Смирнов И. История образования Амурской речной флотилии // Морской сборник. 2010. Т. 1960. № 7. С. 75-82.
2 Рудаков И.С. Амурская речная флотилия // Россия и АТР. 2008. № 3. С. 5-13.
транспорта в контексте формирования общей транспортной системы Дальнего Востока СССР1.
Отдельные аспекты развития речного транспорта в годы революции и гражданской войны рассмотрены в коллективном труде «Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны»2. Особый интерес представляют разделы, посвященные транспортной политике Дальневосточной республики (ДВР).
о
В работе Л.И. Галлямовой освещено социально-экономическое положение дальневосточных речников во второй половине XIX - начале XX вв., охарактеризованы условия труда и быта рабочих водного транспорта, показано их участие в революционных событиях на Дальнем Востоке России.
Пристального внимания заслуживают работы С.С. Балдина, В.Е. Волчкова, Л.И. Дзюбы, В.М. Федюры, освещающие проблемы кадровой политики по подготовке квалифицированных специалистов для речного транспорта Приамурья4. Повышение образовательного и профессионального уровня водников авторы связывают с открытием Благовещенского речного училища.
Довольно интересные сведения о развитии судоходства на Амуре во второй половине XIX - начале XX вв. содержат статьи, опубликованные в 1990-2000-е гг. в дальневосточной периодической печати. Авторами заметок являются известные журналисты, опытные амурские речники, инженеры-путейцы. В статьях представлены материалы о первых «муравьёвских»
1 Медведева Л.М. Развитие транспорта и его роль в освоении Дальнего Востока СССР (20-30 годы XX века). Владивосток, 2002.
2 Дальний Восток России в период революций 1917 года и гражданской войны. Владивосток, 2003.
о
Галлямова Л.И. Дальневосточные рабочие России во второй половине XIX - начале XX вв. Владивосток, 2000.
4 Балдин С.С. Становление профессионально-технического образования на Дальнем Востоке России (XIX В.-1917 г.) // Вестник ДВО РАН. 2009. № 1. С. 15-20; Волчков В.Е. Семь футов под килем! (Благовещенскому речному командному училищу — 105 лет). Благовещенск, 2004; ФедюраВ.М., ДзюбаЛ.И. Благовещенскому речному училищу — 100 лет // Специалист. 1999. № 12. С. 8-10.
сплавах вниз по Амуру, деятельности крупнейших судовладельческих предприятий Приамурья, обзоры биографий известных пароходовладельцев1.
Проблемы транспортного развития Дальнего Востока России широко освещены в диссертационных работах, что подчёркивает важность научных изысканий в указанной сфере. Диссертация М.В. Надорожной посвящена освоению российского бассейна реки Амур во второй половине XIX - начале XX веков2. Различные аспекты речного транспортного строительства второй половины XIX - первой половины XX вв. нашли отражение в диссертационных работах, рассматривающих общий процесс заселения и хозяйственного освоения Дальнего Востока России, а также внутри- и внешнеполитический правительственный курс, определяющий общую стратегию России в регионе3.
Таким образом, ввиду открытости архивных материалов и более свободного доступа к источниковой базе, в современный период развития отечественной историографии, появилась возможность к более всестороннему изучению истории речного транспорта юга Дальнего Востока России. Помимо этого, необходимость дальнейшего интенсивного освоения экономического потенциала Дальнего Востока России и укрепления обороноспособности восточных границ российского государства определяет потребность в продолжении исследований в области истории речного транспортного строительства.
1 Дружинина Л. Благовещенское речное командное училище — форпост на Дальнем Востоке // Благовещенск. 2002. № 43 (666). 25 октября. С. 6; Кильчанский В. «На простор речной волны...» // Амурская правда. 1999. 10 декабря. С. 6; Лыхин П. Амурские пароходчики и пароходы // Благовещенск. 1994. 23 июля. С. 5; Новиков М. Шли суда по Амуру // Амурская правда. 1996. 26 декабря. С. 2; Толстенко В. Ушедшее в историю «юба-колесо» // Амурская правда. 2004. 26 июня. С. 9.
2 Надорожная М.В. Освоение российского бассейна реки Амур во второй половине
XIX - начале XX вв.: автореф. дис... канд. ист. наук. Хабаровск, 2008.
3 Илларионов A.A. Государственная политика и частная инициатива как факторы развития транспортной системы Дальнего Востока России (вторая половина XIX - начало
XX вв.): автореф. дис... канд. ист. наук. Владивосток, 2005; ЛивенцевД.В. Советские военно-морские и речные силы в дальневосточной внешней политике (1917-1945 гг.): автореф. дис... д-ра. ист. наук. Москва, 2007; Цуканов С.С. Деятельность Дальревкома по советизации и восстановлению народного хозяйства Дальнего Востока (1922-1926 гг.): дис... канд. ист. наук. Хабаровск, 2011.
Объектом представленного исследования является речной транспорт юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. (1850-е- 1926 гг.).
Предмет исследования — процесс становления и развития речного транспорта, его роль в ходе заселения и хозяйственного освоения территории Дальнего Востока России, внешнеполитические и социально-экономические причины и предпосылки появления парового судоходства в Амурском бассейне, государственная и частная инициатива в деле развития речного транспорта региона, а также финансовое, материально-техническое и кадровое обеспечение данной отрасли.
Цель исследования — выявить особенности становления и дальнейшей модернизации речной транспортной инфраструктуры на юге Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. и его роль в социальной и хозяйственной сферах региона. Реализация данной цели предусматривает решение следующих задач:
- выявить внешнеполитические и социально-экономические предпосылки формирования речного транспорта в дальневосточном регионе России;
- выделить и охарактеризовать основные этапы развития парового судоходства в Амурском бассейне;
- рассмотреть главные направления государственной политики и элементы частной инициативы по освоению речной транспортной системы края; охарактеризовать крупнейшие судовладельческие предприятия региона и процесс монополизации отрасли;
- проследить динамику численности флота и ход модернизации паровых судов Амурского бассейна;
- проанализировать особенности подготовки специалистов для речного транспорта Приамурья, социально-экономическое положение водников, их взаимоотношения с судовладельцами, специфику трудовой деятельности на амурском флоте;
- выявить структурные изменения в речном транспорте региона в годы революции, гражданской войны на Дальнем Востоке России и в начале советского периода (1917 - 1926 гг.);
- выделить особенности развития речного транспорта юга Дальнего Востока России дореволюционного (вторая половина XIX в. - 1916 гг.) и советского (1917 - 1926 гг.) периодов.
Территориальные рамки исследования охватывают территорию южной части Дальнего Востока России, входящие в Амурский речной бассейн в соответствии с его административным устройством в рассматриваемый период.
Хронологические рамки исследования — вторая половина XIX -начало XX вв. (до 1926 г.). Начало указанного периода ознаменовалось активным продвижением России на Дальний Восток и побережье Тихого океана, что было обусловлено рядом внутри- и внешнеполитических факторов. Появление первых паровых судов на Амуре (1854 г.) положило начало интенсивной колонизации региона, определив на многие годы доминирующую роль речного транспорта в развитии экономики края. Верхняя граница (1926 г.) обусловлена тем, что структурные советские преобразования на речном флоте Амурского бассейна начнутся только в период индустриальной модернизации (1927/28 - 1941 гг.). Отличия в развитии амурского речного транспорта в 1923-1926 гг. и 1854-1917 гг. были минимальны.
Методология исследования. В качестве методологической основы диссертационного исследования выступает системный подход к изучению истории. Данный подход позволяет рассмотреть процесс исторического развития общества посредством анализа различных факторов: экономических, политических, социальных, духовно-культурных. Такая методологическая концепция даёт возможность наиболее объективно определить причины, предпосылки и сущность исторических явлений и процессов через комплексное изучение критериев общественного развития.
Одним из основополагающих является также принцип историзма, рассматривающий экономические, политические, общественно-культурные явления в их постоянном развитии и изменении, при котором объект исследования изучается и анализируется в связи с конкретно-историческими условиями его существования.
Важное место в методологии диссертационного исследования занимает хронологический метод, позволяющий исследовать процессы и явления в ходе их эволюции с момента зарождения. На основе системного метода история колонизации Дальнего Востока России рассматривается как неразрывная часть истории российского государства.
Использовавшийся в исследовании сравнительно-исторический метод позволил выделить общие и частные признаки процесса развития речного транспорта юга Дальнего Востока России путём их сопоставления на разных этапах исторического развития.
Применённый в исследовании синхронистский метод, предполагающий определение взаимосвязи между явлениями и процессами, протекающими в одно и то же время, способствовал выявлению характерных особенностей и взаимовлияния различных аспектов речного транспортного строительства на российском Дальнем Востоке в рамках одного исторического периода.
Использование системного метода при исследовании данной проблематики также заключается в том, что объекты изучения рассматриваются в общей совокупности, предусматривающей наличие подструктур. Одной из таких структур и является транспорт, подсистемами которого выступают его виды. В свою очередь, речной транспорт Дальнего Востока России является одной из подсистем российской транспортной системы, наряду с железнодорожным, автомобильным, воздушным и другими видами транспорта. Соответственно каждая из подсистем может рассматриваться в качестве самостоятельной системы.
Статистический метод нашёл своё применение в обработке количественных данных и позволил подтвердить динамику исторических процессов и явлений посредством математических данных.
Источниковая база исследования представлена опубликованными и неопубликованными документами, которые можно дифференцировать на следующие группы материалов: 1) законодательные акты; 2) делопроизводственная документация; 3) публицистические материалы; 4) источники личного происхождения; 5) справочно-статистические материалы; 6) картографические изображения. Ввиду разнообразия источниковой базы некоторые документы можно отнести одновременно к разным категориям источников.
К законодательным актам относятся указы, постановления, распоряжения, решения, положения и другие виды нормативно-распорядительных документов высших органов власти в сфере речного транспортного строительства. Документы такого рода позволяют определить важные государственные мероприятия в области развития речного судоходства в Амурском бассейне, характеризуют цели и задачи транспортной политики российского государства на Дальнем Востоке страны на разных исторических этапах1.
Делопроизводственная документация представляет собой комплекс исторических источников, отложившихся в процессе управленческой деятельности. К этому типу источников относятся протоколы технических комиссий, съездов, межведомственных совещаний, проходивших на высшем и местном государственных уровнях; техническая проектная документация; отчёты исследовательских экспедиций; письменные ходатайства и прошения частных лиц; документация крупных судовладельческих акционерных обществ и коммерческих товариществ; доклады руководителей различных министерств,
1 Закон об учреждении Амурского государственного водного транспорта. Чита, 1922; Приказ № 271 начальника Амурского управления речного пароходства и начальника политотдела от 14 июля 1934 г. «О борьбе с простоями на Амурском пароходстве». Хабаровск, 1934 и др.
ведомств и служб о состоянии и развитии речных путей сообщения на юге Дальнего Востока России.
Несомненный интерес представляют протоколы съездов судовладельцев Амурского бассейна, в которых принимали участие крупнейшие местные пароходчики1. На повестку съездов выносилось обсуждение мероприятий по улучшению судоходных условий Амура и его притоков, планы работ по расчистке фарватеров, проблемы оборудования судоходных путей створными и береговыми знаками.
Обширный материал по развитию речного транспорта содержат отчёты генерал-губернаторов, инженеров путей сообщения, глав соответствующих ведомств и служб. Отчёты характеризуют общее состояние речного транспорта и путей сообщения, их влияние на социально-экономическое развитие региона, предложения по улучшению условий судоходства в Амурском бассейне .
Ходатайства и прошения частных лиц местной администрации, уставы пароходных предприятий использовались при исследовании частной инициативы в процессе речного транспортного строительства на юге Дальнего Востока России. В этих документах содержатся предложения и обязательства предпринимателей по увеличению объёма грузопассажирских перевозок в Амурском бассейне, технической модернизации судов и регулированию тарифной политики (при условии получения ими концессии).
Значительный интерес представляют регулярно публиковавшиеся материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. Подготовленные группой специалистов, в том числе инженеров-путейцев, многотомные материалы включают в себя внушительный объём географических карт Приамурского края, статистических приложений о
1 Труды I Съезда судовладельцев Амурского бассейна (15-26 февраля 1914 г.). Благовещенск, 1914.
2 Всеподданнейший отчёт Приамурского генерал-губернатора Духовского (1893, 1894 и 1895 гг.). СПб., 1895; Всеподданнейший отчёт Приамурского генерал-губернатора Духовского (1896-1897 гг.). СПб., 1898; Всеподданнейший отчёт Приамурского генерал-губернатора Гродекова (1898-1900 гг.). Хабаровск, 1901.
речных путях сообщения, грунтовых дорогах, железнодорожном строительстве, промышленности и сельском хозяйстве Приамурья.
Отдельного внимания заслуживают материалы об итогах Амурской комплексной экспедиции, направленной в Приамурье в 1910 г. Комитетом по заселению Дальнего Востока для изучения экономики и хозяйства региона. Двенадцатый выпуск трудов Амурской экспедиции полностью посвящен водным путям сообщения в крае. Выпуск содержит описание рек Амурского бассейна, материалы о возникновении судоходства на Амуре, списки судов амурского речного флота и перечень судовладельческих компаний, характеристику условий труда и быта работников водного транспорта, экономические показатели речного транспорта Амурского бассейна1.
Делопроизводственная документация позволила осмыслить процесс транспортного освоения юга Дальнего Востока России как сложный комплекс государственных мероприятий и частных инициатив, выделить причины и предпосылки учреждения и дальнейшего развития речного судоходства в Амурском бассейне, объяснить трудности объективного и субъективного характера, стоявшие на пути речного транспортного строительства на Дальнем Востоке России.
Проблемы транспортного освоения Приамурья широко освещены в материалах публицистического характера. Очерки, статьи и заметки, опубликованные в центральной и местной периодической печати, предстают ценным видом источников по изучению социально-экономической истории российского Дальнего Востока.
В региональных газетах («Амурский водник», «Амурская правда», «Речник Амура», «Амурский комсомолец» и др.) помещены интересные материалы о развитии речного транспорта в Приамурье во второй половине XIX - первой четверти XX вв. В частности, приведены технические
Труды командированной по высочайшему повелению Амурской экспедиции. Вып. 12. СПб., 1911-1913.
характеристики первых амурских пароходов, освещена деятельность крупнейших судовладельческих предприятий («Товарищества Амурского пароходства» и «Амурского общества пароходства и торговли»), отображён процесс формирования Амурской речной флотилии и участие речников в революционных событиях и гражданской войне на Дальнем Востоке России.
Безусловно, публицистические материалы предназначены, в первую очередь, для широкого круга читателей и не являются научными исследованиями. Однако они существенно дополняют сведения, представленные в архивных документах и научной литературе. Использование данной группы источников позволило более широко взглянуть на проблемы развития амурского судоходства, прежде всего с позиции непосредственных участников дальневосточного транспортного строительства — инженеров, рабочих-водников, журналистов.
Источники личного происхождения представлены в диссертационном исследовании опубликованными воспоминаниями участников гражданской войны на Дальнем Востоке России и ветеранов Краснознамённой Амурской флотилии, а также записками председателя Совета министров Дальневосточной республики в 1920-1922 гг. П.М. Никифорова (1882-1974)1.
К статистическим материалам, включающим краткие обзорные статьи по социально-экономической истории Приамурья, относятся ежегодные справочники «Весь Благовещенск», записки Приамурского отдела Императорского Русского географического общества, материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. В них представлены сведения о количестве судов, объёме грузопассажирских речных перевозок и протяженности водных путей сообщения. В процессе обработки информации,
1 Никифоров П. М. Записки премьера ДВР // Форпост на Востоке: Литературно-художественный и историко-публицистический сборник. Иркутск, 1985.
полученной из источников данного вида, обнаруживается несоответствие количественных показателей, помещённых в разных изданиях1.
Из использовавшихся картографических материалов наибольший интерес представляет «Атлас Азиатской России», изданный в 1914 г. Переселенческим управлением Главного управления землеустройства и земледелия, который по праву считается одним из наивысших достижений отечественной картографии. Атлас содержит 12 карт губерний и областей, планы-схемы 14 городов, 15 справочных и тематических карт Азиатской России, в том числе карты водных судоходных маршрутов и рек Амурского бассейна с их подробными характеристиками2. Ценность картографических источников заключается в наглядной демонстрации динамики транспортного освоения юга Дальнего Востока России.
Представленные в диссертации источники были выявлены в фондах разных архивов.
При исследовании рассматриваемой проблемы были использованы документы, хранящиеся в Государственном архиве Амурской области (ГА АО). Среди них документы фондов Управления водных путей Амурского бассейна (Ф. 50-и), Амурского областного краеведческого музея (Ф. 56-и), Амурской областной плановой комиссии (Ф. 501), Благовещенского речного училища (Ф. Р-77), ремонтно-эксплуатационной базы Амурского флота (Ф. 108), протоколы смешанной технической комиссии Амурского речного пароходства (Ф. Р-34), воспоминания участников гражданской войны на Дальнем Востоке России (Ф. Р-988).
Из документов, хранящихся в Государственном архиве Хабаровского края (ГА ХК), в диссертации были использованы протоколы собраний членов и
Материалы по исследованию путей сообщения Приамурского края. Водные пути. Судоходный отдел. Вып. IV. Благовещенск, 1914; Состав и условия труда судоходцев Амурского бассейна: Материалы Общества по изучению Сибири. Благовещенск, 1913.
2 Азиатская Россия. Том I. Люди и порядки за Уралом. СПб., 1914; Азиатская Россия. Том II. Земля и хозяйство. СПб., 1914.
акционеров Амурского общества пароходства и торговли (Ф. Р-18; Ф. Р-19), доклады министра транспорта ДВР о состоянии речного флота (Ф. И-281).
Несмотря на пристальное внимание исследователей к проблеме регионального транспортного строительства, а также наличие обширного источникового материала по истории речного транспорта юга Дальнего Востока России, данная тематика включает в себя малоизученные вопросы. Как правило, слабо освещенными в научной литературе являются вопросы, связанные со структурой управления речным транспортом, освоением малых рек, мероприятиями по улучшению судоходных условий. Недостаточно разработанной остаётся и проблема развития воднотранспортной инфраструктуры восстановительного периода.
Научная новизна работы. Диссертация является одним из первых комплексных исследований, рассматривающих историю появления и развития речного транспорта юга Дальнего Востока России в период с середины XIX века до окончания восстановительного периода (1926 г.). В работе освещен комплекс внешних и внутренних факторов, повлиявших на разработку транспортной стратегии региона, выделена определяющая роль речного транспорта в процессе закрепления России на Дальнем Востоке и его дальнейшее воздействие на темпы хозяйственно-экономического и культурного развития края. При изучении данной проблематики был использован обширный материал как ранее опубликованных источников, так и впервые введённых в научный оборот архивных данных. По некоторым вопросам представлен ряд новых и малоизученных фактов.
В диссертации параллельно рассматриваются некоторые явления и процессы, охватывающие речные бассейны центральной части России, служащие для создания целостного представления о региональном развитии речной транспортной инфраструктуры.
Практическая значимость заключается в возможности использования материалов и выводов диссертационного исследования при подготовке монографий и учебных пособий, разработке общих лекционных и
специальных курсов по истории российского Дальнего Востока XIX - XX вв. Исследование может выступать в качестве обобщающего исторического опыта при выработке направлений транспортного развития Дальнего Востока России на современном этапе.
Положения, выносимые на защиту:
1. Формирование речного транспортного сообщения на юге Дальнего Востока России было обусловлено комплексом внешнеполитических и социально-экономических факторов. Среди них: необходимость присоединения территорий Приамурья и Приморья к России в условиях территориальных притязаний ведущих западных держав; потребность открытого выхода к Тихому океану; отсутствие в регионе грунтовых и железных дорог, затрудняющее процесс заселения и хозяйственного освоения края; удалённость восточных окраин Российской империи от развитых промышленных и торговых центров Сибири и европейской части России.
2. Доминирующая роль в установлении пароходного сообщения в Амурском бассейне и разработке транспортной стратегии на юге Дальнего Востока России принадлежала государству.
3. Основой военно-речных сил юга Дальнего Востока России в начале XX века являлась Амурская речная флотилия.
4. Стержневой проблемой в ходе советских преобразований на водном транспорте являлся вопрос о национализации речного транспорта Амурского бассейна, которая, в свою очередь, обусловила проведение комплекса мероприятий по перестройке административно-хозяйственного аппарата управления речным флотом и организации его работы в новых политических и экономических условиях.
5. В годы гражданской войны и военной интервенции речному транспорту Приамурья был нанесён значительный ущерб.
6. Предпринятые государством в восстановительный период мероприятия по восстановлению, обновлению и пополнению речного транспорта Амурского бассейна не были реализованы в полном объёме.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации отражены в докладах, опубликованных по итогам научных конференций: IX и X региональной межвузовской научно-практической конференции «Молодёжь XXI века: шаг в будущее» (Благовещенск, 2008, 2009), 59-й научно-практической конференции преподавателей и студентов (Благовещенск, 2009), чтений памяти профессора Е.П. Сычевского (Благовещенск, 2012)1. По теме диссертационного исследования опубликовано 8 научных статей, три из которых - в журналах входящих в перечень ведущих периодических изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации2.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка источников и литературы.
1 Смыковский A.B. Создание Благовещенского речного училища и его значение в формировании кадров для речного транспорта Амурской области в начале XX в. // Молодёжь XXI века: шаг в будущее: Материалы IX-й научно-практической конференции, посвящённой 150-летию Амурской области (21-22 мая 2008 г., г. Благовещенск). Благовещенск, 2008. Ч. 4. С. 45-46; Смыковский A.B. Частные судовладельческие компании на территории Приамурья во второй половине XIX - начале XX вв. // Молодёжь XXI века: шаг в будущее: Материалы Х-й региональной межвузовской научно-практической конференции, посвящённой году молодёжи в Российской Федерации. Благовещенск, 2009. С. 15-16; Смыковский A.B. Амурская речная флотилия в борьбе против милитаристской Японии // Материалы 59-й научно-практической конференции преподавателей и студентов. Благовещенск, 2009. Ч. 1. С. 111-114; Смыковский A.B. Военно-речные силы Приамурья и Амурская речная флотилия (конец XIX - начало XX вв.) // Чтения памяти профессора Е.П. Сычевского. Благовещенск, 2012. С. 177-189. Смыковский A.B. Развитие речного транспорта Приамурья во второй половине XIX -начале XX вв. // Краеведение Приамурья. 2011. № 4 (17). С. 43-56.
2 Смыковский A.B. Начало парового судоходства в Амурском бассейне // Вестник Поморского университета, 2011. № 7. С. 61-66; Смыковский A.B. Создание Амурской речной флотилии // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 3. Ч. 1. С. 163-167; Смыковский A.B. Речной транспорт юга Дальнего Востока в конце XIX -начале XX века // Исторические, философские, политические и юридические науки, культурология и искусствоведение. Вопросы теории и практики. Тамбов, 2012. № 3. Ч. 2. С. 175-180.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Смыковский, Артур Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленный в диссертационном исследовании анализ процесса становления и развития речного транспорта юга Дальнего Востока России во второй половине XIX - начале XX вв. позволил прийти к следующим выводам.
Начало транспортного освоения Амурского бассейна было обусловлено, с одной стороны, причинами военно-стратегического и политического характера. В период Крымской войны (1853-1856) и после неё Россия активизирует свою внешнюю политику на Дальнем Востоке. Сложившаяся на Дальнем Востоке к середине XIX в. внешнеполитическая обстановка характеризовалась активной экспансией ведущих мировых держав в страны Азиатско-Тихоокеанского региона.
С другой стороны, крупные торгово-промышленные предприятия Сибири осознавали огромный экономический потенциал территорий Дальнего Востока. Сибирские промышленники и купцы являлись активными сторонниками транспортного освоения Амурского бассейна. Отсутствие железнодорожного сообщения и грунтовых дорог являлось главным фактором сдерживания переселенческого потока, развития сельского хозяйства, торговли и промышленности региона. Процесс колонизации края выдвинул на первый план необходимость интенсивного развития естественно-географического вида транспортного сообщения — речного судоходства.
Соответственно, процесс транспортного освоения проходил одновременно с процессом закрепления приамурских и приморских территорий за Россией.
Первый сплав русских войск по Амуру положил начало формированию транспортной системы дальневосточного региона России. Учреждение пароходства на Амуре открыло возможность интенсивной колонизации территорий Приамурья и Приморья, их вовлечения в систему общероссийских хозяйственно-экономических связей.
Особенностью процесса становления амурского речного флота во второй половине XIX в. являлось доминирование государственных форм собственности в отличие от бассейнов рек Европейской России, где организаторами судоходства выступали частные предприниматели. Это было связано с активизацией внешнеполитического курса российского правительства на Дальнем Востоке.
Участие государства в развитии речного транспорта выражалось в прямом установлении пароходства на Амуре, создании на местном уровне специальных учреждений по контролю над судоходством и улучшению водных путей, а в дальнейшем в учреждении частных судовладельческих предприятий, субсидировавшихся правительством. Несмотря на то, что по мере развития экономики края пароходство переходит в частные руки, на местном уровне оно в значительной степени находилось под контролем Приамурского генерал-губернатора, утверждавшего расписание срочных почтово-пассажирских рейсов, объём обязательных к перевозке казённых грузов, масштабы работ по улучшению береговой обстановки. С начала XX в. государство напрямую принимает участие в управлении деятельностью субсидированных предприятий, посредством своих представителей от различных ведомств, вошедших в состав правлений крупнейших пароходных компаний.
Отсутствие регулярного устойчивого транспортного сообщения с Сибирью и европейской частью России означало возможность экономической и военной экспансии на российский Дальний Восток со стороны крупнейших мировых держав — Англии, США, Франции, Японии, что обусловило в дальнейшем создание военной флотилии на Амуре.
Активизация транспортной политики России на Дальнем Востоке на рубеже XIX - XX вв. была обусловлена также рядом внешнеполитических и внутриэкономических факторов. К концу XIX в. Дальний Восток России был вовлечён в систему мирового рынка. Необходимость транспортировки продукции и сырья на внешние рынки выдвинула на первый план речные пути сообщения.
Увеличение притока населения и активное хозяйственное освоение Приамурья способствовали расширению частной инициативы в деле развития речного транспорта в Амурском бассейне. С конца 1850-х гг. в Приамурье началось строительство первых частных судов для коммерческих целей. К началу 1870-х гг. государственный речной транспорт уже не справлялся с объёмом грузопассажирских перевозок. Поэтому правительство поддержало создание частных судовладельческих компаний. Появление на Амуре крупных частных пароходных предприятий позволило частично снять нагрузку с казённых судов, технически модернизировать и обновить амурский речной флот, значительно увеличить объём перевозок по Амуру и его притокам, связать хозяйственные центры региона с его окраинами. Огромную роль в развитии речного транспорта на юге Дальнего Востока России сыграли крупнейшие судовладельческие предприятия — «Товарищество Амурского пароходства», «Амурское общество пароходства и торговли», товарищество «Амурский флот».
Поражение России в русско-японской войне выдвинуло на первый план задачи по укреплению обороноспособности российских дальневосточных рубежей. Необходимо было организовать вооружённую охрану границы с Китаем и устья Амура. Результатом поэтапной политики правительства в области военно-речного строительства стало появление Амурской военной речной флотилии — первого постоянного отряда вооружённых речных судов на Амуре. Флотилия являлась одним из самых современных соединений речных боевых кораблей. Моряки флотилии принимали деятельное участие в -и мировои воине, революционных событиях и гражданской воине на Дальнем Востоке России. Амурская речная флотилия способствовала обеспечению неприкосновенности российских владений на Дальнем Востоке и сохранению территориальной целостности владений России в регионе.
Одной из главных проблем, сдерживающих развитие речного транспорта в Приамурье, был острый дефицит квалифицированных кадров. Частично проблема нехватки профессиональных речников была решена с открытием Благовещенского речного училища, в настоящее время являющегося одним из старейших учебных заведений на Дальнем Востоке России. Создание училища позволило повысить уровень профессиональной подготовки речников Амурского бассейна, наладив выпуск квалифицированных специалистов по основным судовым профессиям, снизило кадровую зависимость амурского речного флота от внешних источников.
Завершение строительства Амурской железной дороги и КВЖД снизило значение речного транспорта Амурского бассейна. Грузооборот по внутренним водным путям значительно уменьшился. Первая мировая война приостановила наращивание флота. Кризис местного судоходства сопровождался процессом монополизации речного транспорта - созданием пароходных синдикатов.
Центральным вопросом в ходе советских преобразований на водном транспорте являлся вопрос о национализации речного транспорта Амурского бассейна. В соответствии с декретом СНК о национализации водники объявили весь флот Амурского бассейна «национальной собственностью народа». В первые месяцы существования советской власти были проведены решительные мероприятия по перестройке административно-хозяйственного аппарата управления речным флотом и организации его работы в новых политических и экономических условиях.
В ходе гражданской войны речное хозяйство региона пришло в упадок. На Дальнем Востоке России практически не осталось боевых кораблей. В сложившихся условиях, в феврале 1921 г. военно-полевым коллективом РККА Амурской области было принято решение о восстановлении Амурской речной флотилии, рассматривавшейся в качестве основного инструмента в обеспечении внешнеполитических и экономических интересов Советской
России на Дальнем Востоке. Решение о восстановлении военной флотилии на Амуре было поддержано проектом «Декрета о воссоздании морской силы РСФСР», совместно разработанным специалистами Штаба морских сил республики, профессуры Морской академии и Главного морского технического управления, и представленным в Реввоенсовет республики.
Сужение района действии речного флота в годы гражданской воины нарушило сложившиеся транспортные связи и освоенные грузопотоки. Флот Советской России в целом и Амурской области в частности лишился части судов, которые были уведены за границу противившимися национализации флота судовладельцами. Основное значение в годы гражданской войны приобрела доставка продовольственных и топливных грузов по амурским рекам обеим воюющим сторонам. Участвуя в гражданской войне, речники в основном выполняли перевозки для воинских частей и партизанских отрядов. Хозяйственные перевозки были минимальны. В навигацию 1920 г. было восстановлено регулярное судоходство.
После окончания гражданской войны на Дальнем Востоке России возникла необходимость перехода транспортной системы к обслуживанию экономики в мирных условиях. Однако материально-техническая база речного флота оказалась в значительной мере разрушенной, что существенно затрудняло восстановление грузооборота и пассажирского потока в прежнем объёме. Первоначально пополнение амурского флота происходило посредством капитального ремонта и ввода в эксплуатацию старых судов, так как местная судостроительная отрасль не могла удовлетворить огромную потребность региона в новых судах.
С середины 1920-х гг. начинается активное наступление государственных структур на частный капитал в сфере речного судоходства, вызванное опасениями конкуренции со стороны частных предпринимателей. Сокращение частновладельческого флота достигалось путём приобретения Амурским речным пароходством транспортных средств у предпринимателей.
Освоение рек Амурского бассейна, бурное развитие речного транспорта способствовали укреплению геополитических позиций России на Дальнем Востоке и тихоокеанском побережье, ускорили социально-экономическое развитие региона, способствовали реализации переселенческой политики российского правительства.
На сегодняшний день речной транспорт юга Дальнего Востока России продолжает играть важную роль в обеспечении безопасности российских границ и увеличении объёма внутреннего и международного грузооборота.