Жанровые тенденции в русской малой импрессионистской прозе первой трети XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Кундаева, Наталья Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат наук Кундаева, Наталья Николаевна
Оглавление
Введение
1 Специфика импрессионизма в искусстве и литературе: особенности теоретической модели
1.1 Импрессионизм как явление культуры: истоки, эстетическая концепция. Специфика импрессионистского мирообраза
1.2 Импрессионизм в контексте взаимодействия классических традиций и модернистских тенденций в малой прозе первой трети XX века
1.2.1 Синтетическая художественная модель на стыке импрессионизма и классической традиции
1.2.2 Импрессионизм и экспрессионизм как две составляющие синтетической художественной модели
2 Воплощение импрессионистского мирообраза в жанровой модели русской малой прозы первой трети XX века (лирический рассказ, миниатюра)
2.1 Жанр как литературоведческая категория
2.2 Заголовочио-фипальный комплекс как жанромаркирующий элемент в импрессионистском произведении
2.3 Жанровый потенциал малой лирической прозы в раскрытии импрессионистского мирообраза (лирический рассказ, миниатюра)
3 Интермедиальная природа импрессионистских жанров
4 Лирический цикл и книга как формы выражения импрессионистского типа мировидении
4.1 Циклическое единство в художественном пространстве литературного импрессионизма
4.2 Лирическая книга как феномен литературного импрессионизма
Заключение
Список использованной литературы и источников
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые тенденции в русской малой импрессионистской прозе первой трети XX века»
Введение
На рубеже Х1Х-ХХ веков происходят кардинальные изменения в художественном сознании целой эпохи, намечается крушение прежних и поиск новых идеалов, меняется мировоззрение поколения, а вместе с тем концепция человека и мира, определившая новые тенденции в искусстве и литературе.
Осмысление явлений, отличавшихся от классической модели, приводит исследователей к поискам терминологии, наиболее адекватно отражающей суть происходящих в литературе начала XX века процессов. В связи с этим вводятся и активно употребляются понятия «неореализм», «неоромантизм», «неоклассицизм», «неоклассический модернизм»1, свидетельствующие по сути о зарождении нового, модернистского, типа культуры, оппозиционного по своей природе классическому. При этом традиционная культурная парадигма не разрушается, а сосуществует, взаимодействует с модернистской, что выражается в первую очередь в построении синтетической модели мира.
Одной из модернистских тенденций, участвующих в конструировании нового образа мира, является импрессионизм, который стал неоспоримой реальностью эпохи. Явление импрессионизма зарождается на рубеже веков и находит яркое отражение в художественной практике русской литературы первой трети XX века. Именно в этот период импрессионистская тенденция в русской литературе является особенно продуктивной.
1 Об этом: Келдыш В. Л. Реализм и «неореализм» // Русская литература рубежа веков : в 2 кн. Кн. 1. М. : ИМЛИ РАН : Наследие, 2000. С.' 259-335; Минц 3. Г. Футуризм и «неоромантизм» : к проблеме генезиса и структуры «Истории бедного рыцаря» Е. Гуро // Блок и русский символизм : избр. труды : в 3 кн. СПб, 2004. Т. 3. С. 317-326; Абишева У. К. Неореализм в русской литературе 1900-1910-х гг. М. : Изд-во Моск. ун-та, 2005. 286 е.; Кармалова Е. Ю. Неоромантизм в культуре Серебряного века : учебное пособие. Омск : Изд-во ОмГПУ, 2005. 63 е.; Давыдова Т. Т. Русский неореализм. Идеология, поэтика, творческая эволюция. М. : Флинта, 2006. 336 е.; Тузков С. А., Тузкова И. В. Неореализм : Жанрово-стилевые поиски в русской литературе конца XIX-начале XX века : учебное пособие. М. : Флинта : Наука, 2009. 336 е.; Васильева И. В. Феномен неоромантизма в художественной культуре России XX века : дис. ... канд. культурологии. М, 2011. 190 е.; Eshelman R. Nikolaj Gumilev and Neoclassical Modernism. The metaphysical of Style. Frankfurt, Peter Lang, 1993. 160 pp.
Обращение писателей к импрессионистской парадигме, связанной в русской культуре, в первую очередь, с выражением лирического мироощущения, объясняется и с явно обнаружившим себя в этот период общим стремлением к экспериментаторству, ставшему следствием «исчерпанности канонических моделей мира»2, усталости от классических повествовательных форм, поиска новых способов воплощения сознания эпохи. Литературный импрессионизм предлагал выход из кризисного, тупикового состояния, в которое погрузился человек, живущий в эпоху трагических противоречий, социальных катаклизмов. Он воспевал прежние, традиционные ценности, провозглашал «философию радости жизни» . Поэтому общим знаменателем эпохи становятся стремление к экспериментаторству, субъективизации образа мира, выражению внутреннего мира личности, ее чувств и ощущений. Логика развития исторической действительности во многом определила характер русского литературного импрессионизма: эта ветвь модернизма, заявив о себе в искусстве рубежа веков, в постреволюционную эпоху была перенесена в культуру русского зарубежья. Она уступила место в России экспериментам другого рода, носившим иной характер, в частности созданным в ориентации на хаотологическую модель мира (экспрессионизм). Тончайшие движения души, меняющиеся настроения, чувственное впечатление, неопределенные эмоции - все то, что условно характеризуется как область невыразимого, становится главным предметом изображения писателей, тяготеющих к импрессионизму. В связи с этим в первые десятилетия XX века импрессионистская тенденция является одной из приоритетных (вместе с тем одной из самых парадоксальных) в русской литературе. В 20-30-е годы XX века в связи с бурными историческими событиями, зарождением, формированием и утверждением в литературе канонов соцреализма
2 |
Пономарева Е. В. Стратегия художественного синтеза в русской новеллистике 1920-х годов : монография. Челябинск : Библиотека А. Миллера, 2006. С. 7.
Мартышкина Т. Н. Импрессионистическое мировоззрение в западноевропейской культуре века : истоки, сущность и значение : автореф. дис. ... канд. культурологии. Нижневартовск, 2008.С. 21.
импрессионизм становится наиболее продуктивным в творчестве писателей-эмигрантов, носителей художественного сознания Серебряного века, в прозе которых внешний мир определяется лирическим мироощущением4.
Научный интерес к феномену литературного импрессионизма возникает уже в исследованиях начала XX века5 и получает широкое распространение в отечественном и западном литературоведении начиная с 1970-х годов. Импрессионистская поэтика в русской и зарубежной поэзии становится объектом внимания литературоведов, занимающихся изучением творчества И. Северянина, А. Блока, К. Бальмонта, И. Анненского, П. Верлена6. В целом развитие импрессионистской тенденции в русской лирике начала XX века раскрывается в работе И. Корецкой (1975)7, которая указывает на проявление элементов импрессионизма в символистской сфере. Особое внимание русских и зарубежных ученых-филологов привлекает проблема отражения частных проявлений импрессионистской тенденции в прозе8. Изучаются разные грани воплощения импрессионизма в творчестве известных писателей Х1Х-ХХ веков.
4 Угасание импрессионистской тенденции, по мнению М. М. Голубкова, стало «результатом огосударствления литературы и утверждения литературного и культурного монизма» (Голубков М. М. Русская литература XX века : После раскола : учебное пособие для вузов. М.: Аспект Пресс, 2001. С. 176).
5 Первые попытки охарактеризовать явление литературного импрессионизма представлены в научных работах Н. Апостолова (Апостолов Н. Импрессионизм и модернизм. Обзор новой поэзии: ее развитие, ее мотивы, ее адепты. Киев : Тип. Окр. штаба, 1908. 77 е.), М. Ямагучи (Ямагучи М. Импрессионизм как господствующее направление японской поэзии. СПб. : Тип. «Братья Ревины», 1913. 110 е.), О. Вальцеля (Вальцель О. Импрессионизм и экспрессионизм в современной Германии (1890-1920). Пб. : «Academia», 1922. 94 е.).
6 Об этом: Логиш С. В. Импрессионизм в поэзии П. Верлена : дис. ... канд. филол. наук. Минск, 1987. 212 е.; Авдеева JI. В. Импрессионистское начало в лирике И. Северянина : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Киев, 2002. 19 е.; Федяев Д. М. Бытийный импрессионизм лирики А. Блока : монография. Омск : Изд-во Омск. гос. пед. ун-та, 2002. 97 е.; Агапов О. А. Лирика К. Бальмонта в свете его религиозных исканий : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2004. 16 е.; Федотова В. Е. Становление импрессионизма в поэзии Поля Верлена : дис. ... канд. филол. наук. М., 2004. 195 с.
7 Корецкая И. В. Над страницами русской поэзии и прозы начала века. М. : Радикс, 1995. 377 с.
о
Особенности развития импрессионизма в творчестве русских писателей начала XX века становятся предметом научной рефлексии Л. В. Усенко (Усенко Л. В. Импрессионизм в русской прозе начала XX века. Ростов-на/Д. : Изд-во Рост, ун-та, 1988. 240 е.), В. Т. Захаровой (Захарова В. Т. Импрессионистические тенденции в русской прозе начала XX века: дис. ... д-ра филол. наук. М., 1995. 363 е.), Л. Е. Корсаковой (Корсакова Л. Е.
Несмотря на столь обширный круг исследований, в современной науке существует ряд нерешенных проблем. Одна из них связана с раскрытием сущности литературного импрессионизма. Если в живописи и музыке концепция импрессионизма имеет терминологическую устойчивость, а его художественная модель относительно разработана, то в литературоведении термин не находит единого толкования, рождая множество интерпретаций. Многие исследователи (И. Корецкая, Н. Н. Арсентьева, П. В. Палиевский, Л. Е. Корсакова) рассматривают импрессионизм как стилевое явление9. Для литературоведения характерно и такое обозначение импрессионизма, как
Импрессионистическая поэтика в русской прозе первой трети XX века : дис. ... канд. филол. наук. Чебоксары, 2000. 175 е.). В ряде исследований рассматривается вопрос о присутствии элементов импрессионистской поэтики в прозе А. П. Чехова, что вполне закономерно и объясняется тем, что писатель стоит у истоков формирования модернизма. Об этом: Кулиева Р. Г. Реализм А. П. Чехова и проблема импрессионизма. Баку : Элм, 1988. 188 с. и ряд научных статей А. Ф. Крошкина, Е. Зубаревой, И. Г. Сильвестровой. Проблема импрессионизма в зарубежной прозе является центральной в работах Е. Евниной (Евнина Е. Проблема литературного импрессионизма и различные тенденции его развития во французской прозе конца XIX-начала XX вв. // Импрессионисты, их современники, их соратники : живопись, графика, литература, музыка. М., 1976. С. 254-286.); Л.Г.Андреева (Андреев Л. Г. Импрессионизм. М, 1980.245 е.), диссертационных исследованиях Е. В. Маркиной (Маркина Е. В. Венский модерн : Творчество Петера Альтенберга и проблема литературного импрессионизма рубежа веков : дис. ... канд. филол. наук. М., 2000. 197 е.), В. А. Чебиневой (Чебинева В. А. Развитие традиций Стерна в творчестве В. Вульф и А. Мердок : дис. ... канд. филол. наук. Казань, 2003. 193 е.). Отдельные аспекты поэтики импрессионизма (языковые особенности, импрессионистская деталь) на материале прозы изучаются в работах 3. М. Рымжановой (Рымжанова 3. М. Лингвостилистические особенности повествования в художественном тексте (на материале немецкоязычной импрессионистской прозы) : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1986. 25 е.), М. Г. Балоновой (Балонова М. Г. Проблема героя в позднем творчестве Э. Хемингуэя : дис. ... канд. филол. наук. Нижний Новгород, 2002. 205 е.), И. А. Кривенковой (Кривенкова И. А. Синестезия в языке художественной прозы М. А. Шолохова : дис. ... канд. филол. наук. М., 2006. 176 е.). В англоязычном литературоведении вопросами импрессионизма занимались Джон Петере (John G. Peters. Conrad and Impressionism. Cambridge University Press : Cambridge, England. 1981. 215 p.); Джеймс Киршке (James J. Kirschke Henry James and Impressionism. The Whitston Publishing Company : Troy, New York. 1991. 328 p.); Джемс Матц (Jesse Matz Literary Impressionism and Modernist Aesthetics. Cambridge University Press : Cambridge, England. 2001. 280 p.). Исследовательский интерес сконцентрирован на выявлении импрессионистских приемов в творчестве Г. Джеймса, Дж. Конрада, В. Вульф, М. Пруста, У. Патера и др.
9 «Импрессионизм - преобладающая стилевая сфера модернистского искусства» (Корецкая И. В. Над страницами русской поэзии и прозы начала века. С. 206); «Стилевое явление, ставшее характерным для писателей различных убеждений и творческих методов» (Арсентьева H. Н. Русская и зарубежная литература конца XIX-начала XX века : основные течения. Часть 1. Орел, ОГУ, 1998. С. 155).
художественное течение (Р. Г. Кулиева)10 и художественный метод (Л. Г. Андреев)11. Импрессионизм номинируется как явление мировоззренческого порядка, как мировосприятие, тип сознания, определивший стилевые особенности, в работах В. Т. Захаровой, Е. В. Маркиной, М. М. Голубкова12. Л. Г. Усенко относит импрессионизм к разряду «пограничных явлений», которые определяются «не только стилем и языком, но прежде всего художественным образом, выражающим сложное
13
противоборство разных миросозерцательных начал» . Образное метафорическое, но практически лишенное научного содержания определение, в котором внимание акцентировано на несамостоятельности существования импрессионизма в литературе, дается в работе И. Г. Минераловой: «Импрессионистическое начало проявлялось как диффузный, "распыленный" в стиле эпохи "оттенок"», «импрессионизм дает себя знать невнятно, в каких-то интонациях, в каких-то "технических" частностях, а главное не складывается в систему (как это было в живописи и музыке)»14. Е. Евнина рассматривает импрессионизм прежде всего как «углубление или особую форму психологизма, учитывающего вновь открытые подсознательные, текучие и трудно уловимые настроения и чувствования»15.
10 Кулиева Р. Г. Реализм А. П. Чехова и проблема импрессионизма. Баку : Элм, 1988. 188 с.
11 Андреев JI. Г. Импрессионизм. М, 1980. 245 с.
12 «Литературный импрессионизм не был только творческим стилем или сугубо техническим способом изображения действительности, но являлся художественным выражением целого мировоззрения, определенной философской системы» (Маркина Е. В. Венский модерн : Творчество Петра Альтенберга и проблема литературного импрессионизма рубежа веков. С. 83); «Импрессионизм - тип художественного мышления», который «проявлял себя в стиле» (Захарова В. Т. Импрессионистические тенденции в русской прозе начала XX века. С. 13); «импрессионистическая и экспрессионистическая эстетика стала выражением мироощущения XX века; само ее возникновение явилось результатом крупных поворотов в развивающемся миросозерцании человечества» (Голубков M. М. Русская литература XX века : После раскола. С. 175).
13 Усенко Л. В. Импрессионизм в русской прозе начала XX века. С. 13.
14 Минералова И. Г. Художественный синтез в русской литературе XX века : дис. ... д-ра филол. наук. М, 1994. С. 341-342.
15 Евнина Е. Проблема литературного импрессионизма и различные тенденции его развития во французской прозе конца XIX - начала XX вв. С. 262.
Изучив столь разноречивые представления об импрессионизме, мы пришли к выводу о том, что, несмотря на многообразие трактовок, ни одна из них не является достаточной. Импрессионизм - сложное явление, оно связано с изменившимся сознанием эпохи, а потому представляет собой новое миропонимание, новый способ освоения действительности, положенный в основу конструирования особой модели мира. Мы склонны утверждать, что литературный импрессионизм - феномен, рожденный на стыке разных искусств (музыка, живопись, литература) и разных типов культур (классического и неклассического), тесно связан с актуализацией в начале XX века идеи синтеза16, которая в целом определила специфику литературного процесса эпохи. Импрессионизм не существовал в русской литературе как отдельное течение, он взаимодействовал с классической традицией и другими модернистскими тенденциями, являясь при этом одной из составляющих
17
синтетическои модели мира . Кроме того, важно помнить, что импрессионизм возник прежде всего в живописи и музыке, многие приемы и принципы литературного импрессионизма являются заимствованными, поэтому, выявляя особенности импрессионизма, следует учитывать вопрос о литературно-музыкальных и литературно-живописных корреляциях. В связи с этим изучение
16 Проблема художественного синтеза широко освещена в современном литературоведении, она раскрывается в работах И. Г. Минераловой (Минералова И. Г. Художественный синтез в русской литературе ХХвека : дис. ... д-ра филол. наук. М, 1994. 367 е.); Г. Н. Боевой (Боева Г. Н. Идея художественного синтеза в творческих исканиях Л. Андреева : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Воронеж, 1996. 18 е.); В. Г. Поттосиной (Поттосина В. Г. Синтез искусств в теории и раннем творчестве А. Белого (цикл «Симфоний») : автореф. дис. ... канд. филол. наук. М, 2001. 24 е.); Е. В. Пономаревой (Пономарева Е. В. Стратегия художественного синтеза в русской новеллистике 1920-х годов : монография. Челябинск : Библиотека А. Миллера, 2006. 452 е.); И. И. Кондрашовой (Кондрашова И. И. Проблемы художественного метода и идея синтеза в русском литературном процессе конца Х1Х-первой половины XX веков и их особенности в формировании младописьменной литературы Северного Кавказа (Опыт критического анализа). Майкоп : Изд-во МГТИ, 2008. 270 е.); О. Г. Штыгашевой (Штыгашева О. Г. Художественный синтез в романе А. Белого «Петербург» : дис. ... канд. филол. наук. Якутск, 2008. 224 е.), а также в коллективном научном издании: Синтез в русской и мировой художественной культуре. Тезисы научно-практической конференции. М, 2000. 186 с.
1 Вопрос о соотношении импрессионизма с классической традицией и модернистскими тенденциями является также спорным и дискуссионным. Он будет рассмотрен нами в первой главе данного исследования.
импрессионистской тенденции сопряжено с выявлением особенностей художественного синтеза, понимаемого нами как «синтез искусств (интермедиальный), синтез литературных родов, элементов различных художественных систем (типов культуры, методов, направлений), синтез жанров и стилей»18.
В работе мы опираемся на представление об импрессионизме как особом мирообразе («мир как впечатление»), который воплощается в специфической жанрово-стилевой модели. Вопрос о жанровых трансформациях в рамках импрессионистской тенденции, о механизмах создания импрессионистского образа мира до сих пор не являлся предметом пристального интереса литературоведов. Существуют лишь частные научные труды, посвященные изучению творчества того или иного автора в контексте импрессионизма. Так, Л. В. Усенко (1988) рассматривает особенности импрессионизма в творчестве Е. Гуро, Б. Зайцева, О. Дымова, И. Бунина, А. Куприна, говоря о «наложении принципов импрессионистской поэтики на такие творческие методы, как реализм и романтизм»19. В. Т. Захарова (1995) выявляет импрессионистскую направленность в развитии реализма рубежа Х1Х-ХХ вв., обращаясь к ранним этапам творчества И. Бунина, Б. Зайцева, М. Горького, С. Сергеева-Ценского, И. Шмелева, В. Розанова. Л. Е. Корсакова (2000) исследует компоненты поэтики импрессионизма (лиризм, пейзаж, образность, хронотоп) в малых формах и крупных эпических произведениях И. Бунина, О. Мандельштама, Б. Зайцева, А. Белого, Б. Пильняка. В данных работах отсутствует также целостный подход, в котором бы были выработаны адекватные методологические критерии жанрового анализа произведений, вбирающих в себя потенциал разных видов искусств и различные типологические характеристики.
18
Пономарева Е. В. Русская новеллистика 1920-х годов (основные тенденции развития) : автореф. дисс. ... д-ра филол. наук. Екатеринбург, 2006. С. 20.
19 Усенко Л. В. Импрессионизм в русской прозе начала XX века. С. 226.
Решая научную проблему исследования жанровых тенденций в русской импрессионистской прозе, а точнее - особенностей воплощения импрессионистского мирообраза в художественной модели малой прозы первой трети XX века, мы связываем ее актуальность, во-первых, с необходимостью изучения принципов конструирования импрессионистского мирообраза, воплощенного в особой жанрово-стилевой модели. Во-вторых, с расширением материала исследования - введения в научный оборот целого корпуса текстов, соотносимых с импрессионистской моделью, - для составления более полных и объективных научных представлений о характере литературного процесса обозначенного периода. В-третьих, актуальность связана с перспективой создания методики целостного анализа импрессионистской прозы, представленной в таких феноменологических вариантах, как отдельное произведение, циклическое единство, книга малой прозы.
Объектом нашего исследования являются жанровые тенденции в малой импрессионистской прозе первой трети XX века.
Для создания масштабной, многомерной, объективной картины развития импрессионизма в русской прозе обозначенного периода мы обращаемся к многочисленным произведениям авторов, которые до сих пор не являлись объектом научной рецепции в существующих исследованиях, посвященных проблеме литературного импрессионизма. Главным критерием отбора текстов стали жанровые показатели: отнесение к малым вариативным формам лирической прозы, расцвет которой в начале XX века связывается с оформлением импрессионистской эстетики. Выбор текстов обусловлен также маркированностью жанров, воплощающих импрессионистский мирообраз (этюд, эскиз, набросок, «музыкальные» жанры), зафиксированной в заголовочно-финальном комплексе малой прозы первой трети XX века.
При определении материала исследования закономерно возник вопрос о соотношении понятий импрессионистская и лирическая, художественно-документальная (дневниковая, автобиографическая, эпистолярная),
литературно-критическая проза, а также вопрос о степени проникновения импрессионистской тенденции в данные виды прозы.
В широком значении лирическая проза - «любая, т. е. созданная по законам любого жанра, эмоционально насыщенная, пронизанная авторским чувством художественная проза»20. По замечанию Э. А. Бальбурова, «лирическая проза есть результат активизации образа автора». «Авторское сознание выстраивает предметно-образный материал в ассоциативные ряды
9 1
впечатлений, переживаний» , что обусловливает особенности лирической прозы. На важный признак этого литературного явления указала Е. М. Бондарчук: «Лиризм теснит аналитичность. Объективность, дистанция по отношению к действительности сменяется стихией чувственного восприятия, переживания, тесным контактом с миром. Главная роль отводится мироощущению, а не миропониманию»22. Кроме того, В. Е. Хализев обращает внимание на то, что «лирика тяготеет к запечатлению всего позитивно значимого и обладающего ценностью. Она не способна плодоносить, замкнувшись в области тотального скептицизма и мироотвержения. Лиризм
23
связан с позитивнои значимостью идеалов и жизненных ценностей человека» . Данные позиции близки Е. Ю. Геймбух, которая утверждает, что «в лирической прозе причинно-следственная связь сменяется ассоциативной, непрерывность потока жизни - мозаикой чувств и настроений»24. Все это в полной мере соответствует импрессионистской концепции. По мнению А. О. Павловского,
20
Словарь литературоведческих терминов / ред.-сост.: Л. И. Тимофеев и С. В. Тураев. М. :
«Просвещение», 1974. С. 175.
21
Бальбуров Э. А. Художественно-философский неосинкретизм в русской литературе начала XX века : дис. ... д-рафилол. наук. Новосибирск, 2006. С. 137.
22 Бондарчук Е. М. Лирическая проза в историко-теоретическом освещении : учебное пособие. Самара : Изд-во «Самарский университет», 2002. С. 12.
23 Хализев В. Е. Теория литературы : учебное пособие. М. : Высш. шк., 2000. С. 210.
24 Геймбух Е. Ю. Поэтика жанра лирической прозаической миниатюры : лингвостилистический аспект : дис. ... д-ра филол. наук. М., 2005. С. 42.
«лирическая проза - импрессионистическая, разбросанная, субъективная, едва оторвавшаяся от дневника и почти не оторвавшаяся от стиха»25.
Пытаясь соотнести феномены лирической прозы и импрессионистской прозы, следует отметить, что импрессионистская проза по своей природе является лирической, но не всю лирическую прозу можно считать импрессионистской, характеризующейся прежде всего «насыщенностью чувственными ассоциациями»26, нюансированной передачей настроения, ощущения, сиюминутного и непосредственного впечатления, окрашенностью чувствами и эмоциями лирического субъекта, отсутствием событийности, интеллектуально-философского содержания, аналитического и оценочного начала. По справедливому замечанию М. Г. Панджикидзе, «импрессионисты ограничиваются только видением, сиюминутным переживанием и игнорируют момент оценки, осмысления действительности»27. Лирическая проза может иметь философскую основу и содержать оценочный элемент.
Ряд признаков сближает импрессионистскую прозу с художественно-документальной, которая также может обладать лирической природой: субъективная окрашенность, ключевая категория памяти, тенденция фиксации воспоминаний, специфическая эмоциональная насыщенность, активизация авторского сознания. В то же время дневниковая, автобиографическая, эпистолярная проза связана с установкой на документальную достоверность, исповедальность, фактографичность. На первый план выступает событие или ряд событий, зафиксированных, как правило, в хронологической последовательности. Импрессионистская проза предполагает большую степень художественности, образности. В ней господствуют ассоциативные связи.
25
Павловский А. О. О лирической прозе (О. Бергольц и Вл. Солоухин) // Время. Пафос. Стиль. Художественные течения в современной советской литературе. М. : Наука, 1965.
С.255.
26
Евнина Е. Проблема литературного импрессионизма и различные тенденции его развития во французской прозе конца Х1Х-начала XX вв. С. 270.
27 Панджикидзе М. Г. Австрийский импрессионизм и грузинская проза I четверти XX века : автореф. дис. ... канд. филол. наук. Тбилиси, 1989. С. 7.
Импрессионистская тенденция может проникать в дневниковую,
Ой
автобиографическую прозу на уровне стиля .
Импрессионистские особенности в русской критической прозе впервые выделил Д. Е. Максимов. При этом исследователь в качестве отличительных черт импрессионистской критики отмечает субъективность, «поэтизацию», что сближает ее с литературой и позволяет говорить о такого рода критике как о
"70
новом виде художественного творчества . Ряд исследователей обращается к прозаическому наследию таких художников слова, как А. Блок, И. Анненский, К. Бальмонт, К. Чуковский, Ю. Айхенвальд, относя их к импрессионистской
"5 А
ветви русской критики . Импрессионизм в литературно-критической прозе, по мнению исследователей, представлен как стилевое явление, а не как эстетическая модель, определяющая жанровые черты. Учитывая данные особенности, мы сознательно не обращаемся к художественно-документальной, литературно-критической прозе, а в качестве материала исследования избираем произведения, обладающие художественной природой, жанровая модель которых наиболее адекватно воплощает импрессионистский образ мира.
Предметом исследования становятся механизмы и принципы моделирования художественной реальности в рамках импрессионистской тенденции, факторы, определяющие жанрово-стилевую парадигму импрессионистского произведения.