Жанровые традиции русской литературы XIX – XX веков в творчестве Ю.М. Нагибина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Пахтусова Варвара Николаевна

  • Пахтусова Варвара Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 175
Пахтусова Варвара Николаевна. Жанровые традиции русской литературы XIX – XX веков в творчестве Ю.М. Нагибина: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2019. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пахтусова Варвара Николаевна

осмыслении Ю.М. Нагибина

§ 1 Жанрообразующие компоненты «малой прозы» Н.С. Лескова в творческой

лаборатории Ю.М. Нагибина

§ 2 Лесковская традиция жанрового синкретизма в прозе Ю.М. Нагибина

ГЛАВА ТРЕТЬЯ. Чеховские жанровые традиции в прозе Ю.М. Нагибина... 84 § 1 «Наш современник Чехов»: актуализация чеховских художественных

открытий в творчестве Ю.М. Нагибина

§ 2 Чеховские жанровые модели романизированного рассказа и романизированной повести в творчестве Ю.М. Нагибина

ГЛАВА ЧЕТВЁРТАЯ. Бунинские жанровые модели в творчестве

Ю.М. Нагибина

§ 1 Бунинская модель лирического рассказа в творчестве Ю.М. Нагибина

§ 2 Бунинская новелла как жанровый ориентир для Ю.М. Нагибина

§ 3 Жанровые истоки «Книги детства» Ю.М. Нагибина

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые традиции русской литературы XIX – XX веков в творчестве Ю.М. Нагибина»

ВВЕДЕНИЕ

Имя Ю.М. Нагибина традиционно связывается с жанром рассказа. Однако это не исключает жанровой многоликости его прозы. Жанровая природа произведений Нагибина обусловлена глубоким интересом писателя к художественному опыту предшественников. Уже сама домашняя атмосфера, в которой жил с юных лет Нагибин, способствовала впоследствии укреплению его творческих связей с литературной традицией. Сам он писал в своей автобиографии, что «с раннего детства привык жить в кругу литературных интересов»1. Отчимом писателя был Я.С. Рыкачёв - прозаик и критик, на долгие годы ставший если не учителем, то «тайным помощником» Нагибина. Отчим привил юному Нагибину вкус к хорошей литературе, а в более поздние годы стал главным советчиком и редактором писателя. Другом семьи был А.П. Платонов, оказавший влияние на молодого Нагибина на раннем этапе его творческого становления, в чём он сам не раз признавался («Целый период моей литературной учёбы состоял в том, что отчим вытравливал Платонова из моих фраз. Андрей Платонов знал об этой борьбе и был целиком на стороне отчима»2).

Сам Нагибин, называя себя писателем-новеллистом3, стремился избегать жанрового однообразия даже в рамках одного сборника рассказов (например, в предисловии к «Московской книге» он писал, что «Москве посвящены автобиографические рассказы, просто рассказы, очерки, литературные портреты моих земляков»4). Список малых и средних эпических форм, которые использовал писатель, можно, безусловно, продолжить. Кроме того, экспериментировал он и с жанровыми модификациями рассказа и повести. Разрабатывая свою жанровую систему, учитывая художественный опыт русской литературы предшествующего периода, Нагибин ориентировался, прежде всего, на творчество И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, А.П. Чехова, И.А. Бунина.

1 Нагибин Ю.М. Тьма в конце тоннеля. М., 2015. С. 6.

2 Там же. С. 15

3 Предварительный итог / интервью с Юрием Нагибиным // Книжное обозрение. 1980. №42 (752).

4 Нагибин Ю.М. О любви. М., 2004. С. 7.

В литературном произведении традиция может проявляться на разных уровнях. Отнюдь не всегда интерес писателя к тем или иным художественным достижениям предшественников предопределяет и особенности формы его произведений. В случае же с Нагибиным речь идёт об интересе к творчеству не одного автора, а сразу многих, и во всех этих случаях влияние предшественников распространяется и на жанровую форму произведений писателя. Нагибин оставил не только богатое художественное наследие, но и огромное количество публицистических статей, эссе, дневниковых записей, свидетельствующих о том, что его занимали вопросы формы. Серьезное отношение Нагибина к понятию «жанр» и к жанровому опыту писателей-предшественников нашло отражение как в его художественных произведениях, так и в его публицистике5. Также он был участником многочисленных бесед о его творчестве, литературном мастерстве и литературе в целом, содержание которых отражено в разнообразных публикациях в таких газетах и журналах, как «Литературная Россия», «Литературная газета», «Советская Россия», «Книжное обозрение», «Октябрь»6.

Нагибин на протяжении всей своей творческой биографии вырабатывает собственную эстетическую позицию. Без её изучения в большинстве случаев трудно выявить истинные причины его обращения к жанровым традициям других авторов. Как пишет Н.Л. Лейдерман, «ощущение жанра как системы художественного моделирования мира - это один из существенных компонентов культуры. Можно с уверенностью говорить, что на основании многовекового опыта в художественном сознании сформировалась культура жанрового мышления (как и культура стилевого мышления). Каждый художник осознанно

5 Нагибин издал несколько публицистических книг, в которых собраны его основные статьи и эссе: Нагибин Ю.М. Время жить. М., 1987; Нагибин Ю.М. Литературные раздумья. М., 1977; Нагибин Ю.М. Размышления о рассказе. М., 1964; Нагибин Ю.М. Не чужое ремесло. М., 1983.

6 См., например: Нагибин Ю.М. Достоинство жанра // Литературная Россия. 1980. №3. 18 января; Нагибин Ю.М. Записки с вопросами // Библиотекарь. 1981. №7. С. 44-47; Нагибин Ю.М. О том, что тревожит - в литературе и в жизни // Октябрь. 1988. №2. С. 194-200; Нагибин Ю.М. Писатель творит не из золотых кирпичей // Литературная Россия. М., 1974. № 17 (589); Пишите и будьте счастливы! / интервью с Юрием Нагибиным // Книжное обозрение. 1990. №13; Предварительный итог / интервью с Юрием Нагибиным // Книжное обозрение. 1980. №42 (752).

или подсознательно этой культурой овладевает, она становится неотъемлемым свойством его профессионального мастерства»7.

Многочисленные высказывания Нагибина о жанре подтверждают, насколько существенное значение он придавал этой категории и насколько важным считал для себя теоретическое осмысление жанра. В его публицистических работах представлены рассуждения о жанре рассказа -«традиционно сильном на Руси жанре»8. Этому жанру писатель отводит особое место: «В "непосильном деле" литературы есть занятие вдвойне непосильное: писание рассказов. Лишь одним, быть может, искупается трудность, изнурительность этой работы - той глубокой, ни с чем не сравнимой радостью, когда хоть в какой-то мере удаётся сказать в малом о большом»9. Таким образом, Нагибин признаётся в том, что создание произведений, относящихся к малым жанрам, требует колоссального труда.

Волнуют Нагибина и теоретические аспекты, писатель осмысляет жанровую структуру рассказа. Он рассуждает о его жанровой форме («рассказ однолинеен, в нём один драматический узел, один конфликт»10, «рассказ строится на постепенном раскрытии какого-либо характера или сложных драматических обстоятельств, лучше вести его от первого лица, будь то сам автор или вымышленный персонаж»11), а также касается вопроса о его функции («каждый самый маленький рассказ, о чём бы он ни был, должен быть всемирным, должен включать, кроме того, о чём он написан, всю остальную действительность»12).

Немало высказываний Нагибина посвящено особенностям работы над рассказами. Называя жанр рассказа «суровым и требовательным»13, писатель говорит о лаконизме как одном из главных требований рассказа («Надо сжимать,

7 Лейдерман Н.Л. Теория жанра. Екатеринбург, 2010. С. 75.

8 Нагибин Ю.М. Достоинство жанра // Литературная Россия. 1980. №3.

9 Нагибин Ю.М. Не чужое ремесло. М., 1983. С. 39.

10 Нагибин Ю.М. Достоинство жанра.

11 Нагибин Ю.М. Не чужое ремесло. С. 34.

12 Нагибин Ю.М. О том, что тревожит - в литературе и в жизни // Октябрь. 1988. №2. С. 197.

13 Нагибин Ю.М. Время жить. М., 1987. С. 430.

сжимать, сжимать, пока не покажется кровь»14). Однако Нагибин тут же подчёркивает, что лаконизм должен быть не механическим: «Истинный лаконизм - <...> своим натуральным голосом сказать о предмете изображения всё необходимое и чтобы это "всё" было выражено существенно необходимым количеством слов»15. Очевидно, что в данном случае, формулируя свои представления о жанре рассказа, Нагибин сознательно или подсознательно опирается на чеховский художественный опыт.

Жанровая многоликость прозы Нагибина проявилась в том числе и в том, что в его творчестве представлены разные жанровые модели рассказа. Писатель осознанно к этому стремился. В своих теоретических рассуждениях он также касается вопроса о существовании множества модификаций жанра рассказа: «Рассказ стал куда разнообразнее: классический рассказ и современная сказка, рассказ строго реалистический и рассказ с элементами гофманианы, рассказ-миниатюра и рассказ, решенный средствами повести, но отстающий в пределах жанра, сказ в народном духе и новелла в западной тональности, наконец, то новообразование, которое называют "маленькая повесть" - некая переходная форма от рассказа к повести»16.

Говоря о творчестве и о жанре, Нагибин размышляет и о собственных произведениях: «Я всё-таки более традиционный писатель, идущий от классики, и со стилем, близким тому канону. Когда я начинал, кончился эксперимент двадцатых годов. Стили лучших писателей предвоенной поры были отличны от классического, но всё же это было продолжение русской литературной

17

традиции»17.

Нагибина отличает почтительное отношение к классикам, сочетающееся с глубоким интересом к их творчеству: «Считаю, что лучше перечитывать старые книги, чем стараться "ухватить" как можно больше модных новинок. Хоть раз в пять лет перечитываю насквозь Гоголя, Лескова, Достоевского, Диккенса,

14 Нагибин Ю.М. Достоинство жанра.

15 Нагибин Ю.М. Не чужое ремесло. С. 37.

16 Нагибин Ю.М. Достоинство жанра.

17 Пишите и будьте счастливы! / интервью с Юрием Нагибиным // Книжное обозрение. 1990. №13.

Бунина, "Войну и мир", <...> не расстаюсь с Андреем Платоновым. Когда я читаю даже в десятый раз И. Бунина или А. Платонова, я узнаю что-то новое о мире, в котором живу. Я обогащаюсь душой, сердцем, всем своим существом»18.

Это обогащение отразилось и в произведениях самого Нагибина, посвятившего немало времени изучению творческих биографий писателей. В книге «Размышления о рассказе» Нагибин пишет о том, что «русские классики, безмерно добросовестные в труде, как все гении, считали, что жанр - не условность, и бесконечно бережно относились к жанровому определению своих произведений»19. Он и сам всегда чётко осознавал, к какому жанру относится написанное им произведение, и лишь сетовал на то, что под давлением некоторых редакторов приходилось соглашаться на изменение жанровых номинаций, когда «редакторы ради стройности сборника, случалось, перетаскивали большой рассказ в раздел "повести"»20.

С конца 1960-х гг. Нагибин начинает проявлять интерес к созданию исторической прозы, оставаясь при этом верным жанру рассказа. Писатель осознавал, что это отнюдь не самый популярный жанр исторической прозы в русской литературе Х1Х-ХХ вв.: «Наша историческая проза достаточно разножанрова, и в каждом жанре есть свои пики. <...> Хуже обстояло с историческим рассказом, хотя ещё Пушкин особо приветствовал появление такого жанра, когда Владимир Одоевский написал рассказ о Бахе»21. Однако он выбрал свой жанровый маршрут на пути к тайнам прошлого. В 1970-е гг. Нагибин создаёт целый цикл рассказов о деятелях искусства -«Вечные спутники» - о композиторах, писателях. Автор сам отмечает характерное свойство своей прозы этого периода: «Невольно я приближался к лексике, отчасти к образному строю того писателя, о котором писал. Не подражая ему, не воспроизводя его стилистической манеры, не поддаваясь

18 Нагибин Ю.М. Записки с вопросами // Библиотекарь. 1981. №7. С. 47.

19 Нагибин Ю.М. Размышления о рассказе. М., 1964. С.15.

20 Нагибин Ю.М. Достоинство жанра.

21 Хождение за три века (диалоги о популярных жанрах) / интервью с Юрием Нагибиным и Виктором Бугановым // Советская Россия. 1985. № 274.

действию его магнитного поля»22. Работа по созданию исторических рассказов позволила писателю привнести большее разнообразие в жанр рассказа как на уровне жанровой формы, так и на уровне жанрового содержания, а также продолжить лучшие традиции русской литературы.

В рассказах Нагибина разных периодов творчества усматривается связь с творчеством предшественников. У него не было лишь одного творческого ориентира, он стремился освоить как можно больше возможностей жанра рассказа: «Меня самого удивляет, что в семьдесят лет я пробую что-то для себя новое <...> Как только я освою какой-то материал и почувствую себя в нём уютно, мне надо уйти от него»23. Стремление постоянно открывать для себя всё новые и новые темы, формы позволило Нагибину охватить в своём творчестве едва ли не все сферы жизни современника, при том что жизнь он прожил достаточно долгую - семьдесят четыре года, из которых пятьдесят четыре - в статусе писателя. Критика не всегда была благосклонна к подобной «пестроте» творчества Нагибина, о чём он сам говорил: «Довольно много меня критиковали за многотемье. А вот Чехова за то же восхваляли, видя его главное достоинство в том, что он отразил всю русскую жизнь»24. Думается, что интерес к творчеству предшественников и был той главной движущей силой, которая позволила Нагибину создать самые разнообразные по форме рассказы.

В публицистическом наследии писателя вряд ли можно найти столь же исчерпывающие рассуждения о других жанрах, в которых он работал, -о повести, новелле, очерке. Специфика нагибинского видения этих жанров проявляется непосредственно в самих произведениях.

Таким образом, интерес Нагибина к предшественникам - это всегда и интерес к форме их произведений. Именно поэтому в настоящей работе проблема художественной преемственности в творчестве Нагибина, рассматривается через призму жанровой традиции.

22 Нагибин Ю.М. Писатель творит не из золотых кирпичей. Литературная Россия. 1974. № 17 (589).

23 Пойди и посмотри (сюжеты и лица) / интервью с Юрием Нагибиным // Литературная газета. 1990. № 14 (5288).

24 Пишите и будьте счастливы! / интервью с Юрием Нагибиным.

В рамках данной работы потребовалось разграничить понятия литературная традиция и жанровая традиция. Термин литературная традиция более широкий. По определению В.Е. Хализева, литературная традиция - это «совокупность неких устоявшихся, сформированных средств, приёмов, способов как художественной выразительности, так и идейно-эстетического плана, которые наследуются авторами последующих поколений»25. При помощи этого термина описывается процесс освоения писателями культурно-художественного опыта предшествующих эпох, выявления в нём актуального и ценного в условиях нового времени, использования этого опыта в качестве творческого ориентира. В тех же случаях, когда писатель привносит в своё произведение компоненты, составляющие жанровый каркас текстов предшественников, речь идёт именно о жанровой традиции как одной из форм проявления традиции литературной. Исследование произведений в аспекте жанровых традиций является продуктивным методом анализа художественных текстов, позволяя выявить истоки возникновения художественной формы и обусловленных ею компонентов содержания.

В последние десятилетия всё чаще появляются работы, в которых исследователи, опираясь на понятие жанровые традиции, прослеживают процессы трансформации различных жанровых моделей. Учёные отмечают, что жанровое сходство произведений зачастую бывает обусловлено не столько прямой связью - интересом писателя к творчеству предшественника, сколько традициями конкретного жанра. В числе жанрообразующих компонентов могут выступать самые разные элементы жанровой формы и жанрового содержания. Так, О.В. Шеголькова, исследуя рассказ Акунина «ТаЬ1е-Та1к 1882 года», устанавливает, что в нём использованы многие жанрообразующие компоненты, свойственные жанру детективного рассказа, разработанному Э. По (особый тип героя, специфика сюжетной организации, особая пространственная

25 Хализев В.Е. Теория литературы. М., 2002. С. 299.

организация)26. Л.И. Вигерина выявляет, что в образе главного героя повести И.С. Тургенева «Степной король Лир» совмещаются элементы, отсылающие к разным жанровым традициям (гоголевская традиция, жанровые традиции сказки, народной песни, агиографическая традиция, жанровая традиция трагедии)27. И.В. Донскова, изучая повесть Н.В. Гоголя «Вий», выделяет мотивы, цементирующие жанровую структуру произведения, истоки которых прослеживает в фольклорных текстах28.

Многие исследователи отмечают, что, обращаясь к жанровой традиции, писатели модифицируют жанровую структуру своих произведений и наполняют её новым содержанием, позволяющим решить поставленные художественные

29

задачи29.

При рассмотрении творчества Нагибина, жанровой специфики его произведений и вопроса о продолжении им жанровых традиций писателей XIX - начала XX вв., безусловно, нужно опираться не только на его собственные высказывания, но и на накопленный объём критических и литературоведческих работ.

Интерес критиков, а вслед за ними и исследователей к творчеству Нагибина проявляется в 1950-60-е гг., когда выходят ставшие хрестоматийными рассказы «Зимний дуб», «Комаров». В эти и в последующие десятилетия

26 Щеголькова О.В. Влияние «чужого» авторского кода на жанровую структуру детектива (на примере рассказа Б. Акунина «Table-Talk 1882 года») // Жанры в историко-литературном процессе. СПб., 2013. Вып. 5. С. 149-156.

27 Вигерина Л. И. Роль жанровых традиций в художественном осмыслении русского национального характера в повести И.С. Тургенева «Степной король Лир» // Жанры в историко-литературном процессе. СПб., 2013. Вып. 5. С. 199-212.

28 Донскова И.В. Жанровые традиции фольклорной прозы в повести Н.В. Гоголя «Вий» // Студенческий электронный журнал «СтРИЖ». Июнь 2016. №4 (08). С. 97-102.

29 Внимания заслуживают такие работы, как: Гуменная Г.Л. Пушкинская жанровая традиция в поэзии Тимура Кибирова (поэма «Сортиры») // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Нижний Новгород, 2009. № 6 (2). С. 44-51; Зубарева Е.Ю. Жанрообразующая роль классической традиции в романе В.П. Аксенова «Московская сага» // Вестник. Моск. ун-та. Серия: Филология. М., 2011. № 5. С. 97-108; Калугина Л.В. «Посещение музы, или песенка плагиатора» В.С. Высоцкого в свете жанровых традиций плутовского романа // Наука и современность. Тамбов, 2013. № 23. С. 159-164; Козьмина Е.Ю. Жанровые традиции фантастического исторического романа в авантюрно-философской фантастике XX века // Acta Universitatis Lodziensis. Folia Litteraria Rossica. Lodz, 2012. № 5. C. 120-129; Москвичева Г. В. Элегия А. С. Пушкина и жанровая традиция // Болдинские чтения. Нижний Новгород, 1985. С. 78-93; Плешкова О.И. Пародическая трансформация жанровых традиций в повести Б. Акунина «Бох и Шельма» // Мир науки, культуры, образования. Горно-Алтайск, 2016. № 6 (61). С. 446-449; Тамарченко Н.Д. Пушкин и готическая традиция: жанровый контекст «Пиковой дамы» // Готическая традиция в русской литературе. М., 2008. С. 67-76.

внимание авторов статей сосредоточивается на различных компонентах жанровой структуры произведений писателя: в частности, на идейном своеобразии (Ю. Юзовский30, М. Черкасский31, Т. Иванова32, Э. Кохрум33) и специфике воплощения образов автора и героя в его произведениях (Е.Л. Соловьёва34, Т.А. Шестакова35, Н.А. Брябина36, А. Латынина37, Л. Либединская38, Д. Ратнер39). Проявляется интерес исследователей к особенностям жанра лирико-психологического рассказа (В.Е. Островская40, В.И. Сахаров41, А.П. Казаркин42) и исторической прозы Нагибина (Н.П. Петрова43, Ю.А. Тарабукина44, М.М. Радецкая45, Е. Штейнберг46), отмечается и анализируется феномен жанровой многоликости его прозы (И. Уханов47, Кан Сын Хюн48). В 1980 г. И. Богатко издаёт «Литературный портрет»49, остающийся и по сей день наиболее объёмной работой о творчестве

30 Юзовский Ю. О рассказах Ю. Нагибина // Октябрь. М., 1953. № 9. С. 182-186.

31 Черкасский М. Детали и мысли // Нева. СПб.,1957. № 5. С. 178-184.

32 Иванова Т. Практик литературы // Ю.М. Нагибин. Сильнее всех иных велений. Роман-газета. М., 1988. №17 (1095). С. 59-61.

33 Cochrum Ellen J. Jurij Nagibin's short stories: themes and literary criticism: dis. ... of Ph. D. Michigan State University, 1977.

34 Соловьёва Е.Л. Автор и герой в прозе Ю. М. Нагибина: дис. ... канд. филол. наук. М., 1995.

35 Шестакова Т.А. Структура персонажа и принципы психологизма в рассказах Юрия Нагибина (1960-1970-е годы): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Орёл, 2000.

36 Брябина Н. А. Пути раскрытия характеров в лирико-психологическом рассказе (Ю. Нагибин, С. Антонов, Ю. Казаков): автореф. дис. ... канд. филол. наук. Алма-Ата, 1972.

37 Латынина А. Метаморфозы Пенелопы, или ловушка для читателя // Литературная газета. 1983. № 17.

38 Либединская Л. Немота многословия // Литературная газета. 1972. № 15.

39 Ратнер Д. Так не бывает? Так должно быть! [Электронный ресурс] // Поиски Бога, поиски себя // Режим доступа: http://www.iewniverse.ru/biher/Ratner/Poiski boga-poiski sebja/6.htm (дата обращения 19.01.2018)

40 Островская В.Е. Русский советский лирико-психологический рассказ 70-х годов: проблематика и поэтика (Ю. Нагибин, В. Конецкий, Г. Семенов): дис. ... канд. филол. наук. М., 1984.

41 Сахаров В.И. Мелодия прозы. Заметки о творчестве Юрия Нагибина // Литература и ты. М., 1977. Вып. 6. С. 2124.

42 Казаркин А.П. К проблеме сюжета лирического рассказа // Проблемы метода и жанра. Томск, 1974. С. 89 -99.

43 Петрова Н.П. Советская историческая проза малых форм на современном этапе (В. Панова, Ю. Нагибин,

B. Пикуль): автореф. дис. ... канд. филол. наук. М., 1991.

44 Тарабукина Ю.А. Концепция творчества в художественной и художественно-документальной прозе Ю. Нагибина: «Вечные спутники», «Дневник»: дис. ... канд. филол. наук. Тюмень, 2006.

45 Радецкая М.М. Жанрово-стилевое своеобразие писательской художественной биографии в прозе Ю. Нагибина 70-х годов // Вопросы художественной биографии в прозе русской литературы. Львов, 1988. Вып. 1 (51). С. 8894.

46 Штейнберг Е. Литературно-художественное эссе Ю. Нагибина «Огненный протопоп»: (Некоторые наблюдения над особенностями поэтики одного из жанров «писательской критики») // Литературный процесс в его жанровом и стилевом своеобразии. Ташкент, 1987. С. 47-52.

47 Уханов И. Добрый мастер // Литературная Россия, 1980. №14.

48 Кан Сын Хюн. Жанровое своеобразие рассказов Ю. Нагибина // Голоса молодых ученых. М., 1998. Вып. 3.

C. 163-170.

49 Богатко И. Юрий Нагибин: Лит. портрет. М., 1980.

Нагибина. В этой книге исследовательница предлагает панорамный взгляд на прозу Нагибина, анализирует тематику его рассказов и повестей, в ряде случаев пытаясь проследить связь между сюжетом и проблематикой произведений писателя и фактами его биографии. Рассуждает она и о жанровой специфике произведений Нагибина: «Опыт Нагибина-рассказчика вобрал в себя яркое своеобразие всех национальных черт русского рассказа. Отсюда и присущий его творчеству широкий жанровый диапазон»50.

Несколько особняком среди работ о творчестве Нагибина стоит книга В.Ф. Холоповой «Парадокс любви: новеллистика Юрия Нагибина». Несмотря на вынесенную в заглавие жанровую характеристику, автор не касается вопроса о жанровом своеобразии произведений писателя. Холопову интересуют отдельно взятые рассказы Нагибина, их поэтика и «образное содержание»51, но вне контекста всего творчества писателя. Главное, чем примечательная эта книга, так это послесловием самого Нагибина. В нём писатель комментирует некоторые из заключений, сделанных Холоповой, тем самым проливая свет на то, что значил для него каждый из анализируемых рассказов и какой смысл он в него изначально вкладывал.

В последние годы появляются работы, посвящённые поздним текстам Нагибина (Е.М. Гордеева52, И. Захариева53). В частности, говоря о произведении писателя «Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя», И. Захариева отмечает, что Нагибин «использует текстуальное наследство с поразительной свободой и ничем не регламентированной условностью, учитывая лишь претворение любого артефакта в собственном сознании»54. Думается, что это заключение распространяется не только на закатный роман писателя, но и на всё его творчество.

50 Там же. С. 7.

51 Холопова В.Ф. Парадокс любви: новеллистика Нагибина. М., 1990. С. 5.

52 Гордеева Е.М. Повесть Ю.М. Нагибина «Дафнис и Хлоя эпохи культа личности, волюнтаризма и застоя» как современная пастораль // Мировая литература в контексте культуры. Пермь, 2015. №4 (10). С. 52-57.

53 Захариева И. Литературные реминисценции в закатном романе Юрия Нагибина // Болгарская русистика. София, 2015. №1-2. С. 41-54.

54 Там же. С. 45.

В ряде литературоведческих исследований и критических статей затрагивается вопрос непосредственно о роли классической традиции в творчестве Нагибина. Однако в одних работах авторы ограничиваются указанием на факт значимости для творчества Нагибина художественного опыта того или иного писателя-предшественника (В.Е. Островская55, Т.А. Шестакова56); в других - отмечают сходство на уровне отдельных компонентов жанровой структуры произведений Нагибина и писателей-классиков. Так, например, А.П. Казаркин прослеживает в лирических рассказах Нагибина бунинскую традицию, проявляющуюся на уровне сюжетной организации, замечая, что писатель «ставит себе труднейшую задачу: сделать предельно действенным, драматичным аналитический сюжет, по своей природе исключающий событийность. И ему удается сочетать предельную глубину психологического анализа и напряженность сюжета. Начатый как чисто аналитический сюжет завершается динамической развязкой»57. Исследователь указывает на тесную связь отдельных произведений Нагибина не только с лирическими рассказами Бунина, но и с его романом «Жизнь Арсеньева». Учёный полагает, что многие элементы жанровой структуры этого произведения легли в основу нагибинской «Книги детства»58. Также в некоторых рассказах Нагибина Казаркин отмечает примеры использования подхваченных у Чехова принципов выражения авторской позиции59. Однако наблюдения ученого остаются на уровне констатации, детальный анализ параллелей Нагибин - Чехов и Нагибин - Бунин в работе отсутствует.

55 Островская В.Е. Русский советский лирико-психологический рассказ 70-х годов: проблематика и поэтика (Ю. Нагибин, В. Конецкий, Г. Семенов). Исследовательница отмечает, что, обращаясь к жанру рассказа, Нагибин во многом следует тем художественным принципам организации произведения, которые разрабатывались Чеховым и легли в основу чеховской жанровой модели рассказа.

56 Шестакова Т.А. Структура персонажа и принципы психологизма в рассказах Юрия Нагибина (1960-1970-е годы). Исследовательница касается вопроса об использовании Нагибиным бунинских приёмов раскрытия образа.

57 Казаркин А.П. К проблеме сюжета лирического рассказа. С.94.

58 Казаркин А.П. Истолкование и оценка современного произведения (К постановке проблемы) // Проблемы метода и жанра. Томск, 1980. С. 3-13.