Стиль Сергея Козлова: образный строй, жанр, контекст тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Коваленко, Мария Михайловна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 0
Оглавление диссертации кандидат наук Коваленко, Мария Михайловна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СКАЗКА-МИНИАТЮРА И КНИГА СКАЗОК КАК ЯВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО И ВНУТРИЛИТЕРАТУРНОГО СИНТЕЗА В СКАЗОЧНОЙ ПРОЗЕ СЕРГЕЯ КОЗЛОВА: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И КОНТЕКСТУАЛЬНОСТЬ
1. 1. Контекст и индивидуальный стиль писателя
1. 2. Внутренняя форма как образ образа или образ идеи в литературной сказке Сергея Козлова
1. 3. Синтез литературного словесного текста и иллюстрации в книге сказок.
Традиция и индивидуальное воплощение
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1
ГЛАВА 2. ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ СИНТЕЗ И МУЛЬТИПЛИКАЦИОННЫЕ РЕШЕНИЯ ЛИТЕРАТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА С. КОЗЛОВА
2. 1. Книга сказок С. Козлова и ее переложение в мультипликационном
фильме
2. 2. Способы реализации юмористического и лирического начал в книге
сказок и мультфильме
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стиль Сергея Козлова: образный строй, жанр, контекст»
ВВЕДЕНИЕ
Современная филологическая наука, отвечая на запросы общественной жизни, культуры и литературы, проявляет высокий интерес к литературе для детей, представленной в форме литературной сказки, внимание к которой
1 2 3
велико сегодня и у писателей , и у исследователей-филологов , и у философов . Особое место отводят ученые феномену литературной сказки, ее жанровым и стилевым особенностям в зависимости от адресата, которым выступают дети4 (дошкольники), школьники5, подростки6, молодежь7, взрослые8, в зависимости от целей и писательских задач художников слова.
1 Козлов С. Г. Ёжик в тумане: Сказки. М.: Дет. лит., 1989. 119 с., Козлов С. Г. Правда, мы будем всегда? М.: Сов. Россия, 1987. 128 с., Козлов С. Г. Львёнок и черепаха: Сказка в десяти главах, первую из которых знают все, а остальные — никто. М.: Росмэн, 1994. 127 с., Козлов С. Г. Цыплёнок вечером: Миниатюры. М.: Дет. лит.: Дет. книга, 1993. 56 с., Цыферов Г. М. Как лягушонок искал папу. М.: Аст, 2009. 366 с., Кривин Ф. Д. Полусказки. Ужгород: Карпаты, 1964. 255 с.,
2 Померанцева Э. В. Судьбы русской сказки. АН СССР. Ин-т этнографии им. Н. Н Миклухо-Маклая. М.: Наука,1965. 220 с., Брауде Л. Ю. К истории понятия «Литературная сказка». Известия АН СССР // Серия литературы и языка. 1977. Т. 36 № 3. С. 234., Выгон Н. С.Современная русская философско-юмористическая проза: Проблемы генезиса и поэтики: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. М., 2000. 439 с., Овчинникова Л. В. Русская литературная сказка XX века (история, классификация, поэтика), дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01, 10.01.09. М., 2001. 387 с., Еремеев С. Н. Русская литературная сказка первой половины XIX века: структурно-повествовательный аспект: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Мичуринск, 2002. 186 с., Ларионова Е. И. Современная турецкая литературная сказка: типология и эволюция жанра: дис ... канд. филол. наук: 10.01.03. М., 2009. 259 с., Арзамасцева И. Н. «Супрематический сказ про два квадрата в 5-ти постройках» Эль Лисицкого — смена дискурса детской книги. ILCEA, 2015. 21 с., Минералова И. Г. Детская литература. М.: Юрайт, 2016. С. 333.
3 Халуторных О. Н. Волшебная литературная сказка как феномен культуры (Соц.-филос. анализ): дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. М., 1998. 141 с., Павлютенкова И. В. Сказка — философско-культурологический анализ: дис. ... канд. филос. наук: 24.00.01. Ростов-на-Дону, 2003. 135 с., Мулляр Л. А. Авторская сказка: Философско-антропологические смыслы: дис. ... канд. филос. наук: 09.00.11. Ставрополь, 2006. 147 с.
4 Ларионова Е. И. Современная турецкая литературная сказка: типология и эволюция жанра: дис ... канд. филол. наук: 10.01.03. М., 2009. 259 с., Маленова Е. Идеологическая цензура в литературе для детей в Чехословакии (1940-1990-е годы): на примере журнала «Matendouska» // Детские чтения 2 (006). Спб.: Институт русской литературы (Пушкинский Дом) РАН (Санкт-Петербург). С. 399-411.
5 Долженко Л. В. Объективация эмоций детей-персонажей в произведениях А. П. Гайдара для детей. Электронный научно-образовательный журнал ВГСПУ «Грани познания». № 9(43). Декабрь 2015. С. 27-30. URL: www.grani.vspu.ru (дата обращения: 02.09.2017), Долженко Л. В., Драгайцева Д. Г. Круг чтения младшего школьника: инвариант и варианты. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях», 29-30 января 2015 г., МПГУ / науч. ред. И. Г. Минералова. Ярославль, 2016. С. 105-110.
6 Матвеева Е. О. Диалог автора со временем и собой как сюжетообразующее начало в современной отечественной прозе. Сборник материалов Международной научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях», 23-27 июня 2014 г., МПГУ / науч. ред. И. Г. Минералова. Ярославль, 2015. С. 49-53., Челюканова О. Н. В. В. Медведев и детская проза 60-80-х годов ХХ века / О. Н. Челюканова: монография. Арзамас: АГПИ, 2014. 190 с., Челюканова О. Н. Художественный внутрилитературный синтез в развитии русской прозы для детей и юношества 50-80-х гг. ХХ века: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2015. 412 с
7 Матвеева Е. О. Познание мира как путь к постижению себя в прозе Марины Москвиной. Сборник материалов XIX Всероссийской научно-практической конференции «Мировая словесность для детей и о детях», 3-4 февраля 2014 г., МПГУ / науч. ред. И. Г. Минералова, 2014. С. 113-116.
8.Завгородняя Г. В. Алексей Ремизов: стиль сказочной прозы. Ярославль: Литера, 2004. 196 с.
Актуальность исследования определяется неослабевающим вниманием современных филологов, историков литературы к экспериментам в области книги для детей, которые интенсивны в ХХ веке, в частности, к стилю С. Г. Козлова (1939-2010), творчество которого расширяет представления о жанрово-стилевых исканиях детских писателей ХХ века, но до сих пор еще не становилось предметом специального исследования, которое способствует пониманию особенностей индивидуального стиля писателя, с одной стороны, стиля эпохи, с другой, и, несомненно, осмыслению роли синтеза как внутрилитературного, под которым понимаются «процессы взаимообмена и
~ 9
слияния, протекающие между прозой и поэзией» , так и синтеза иллюстрации и словесного художественного текста. Причем, как показывает практика, игнорирование некоторых компонентов стиля приводит к искажению в описании наследия как самого С. Г. Козлова, так и его современников (Р. Г. Сефа, Г. М. Цыферова) и других детских писателей ХХ века.
Степень изученности проблемы
Творчество С. Г. Козлова до сих пор исследовано филологами в ограниченном ряду авторов литературной сказки второй половины ХХ века. Исследователи обращают внимание на особенности проблематики, зооморфных персонажей, на аспекты нравственных уроков, преподносимых ими. При этом частотно определение сказок писателей как «философских». Понимая, что вопрос жанра и синтеза жанров объемный, обратимся к нему в соответствующих параграфах.
Творчество писателей, входивших в детскую литературу одновременно «командой», важно изучить не только как явление эпохи (1950-1990-е гг.), которая чрезвычайно динамична, но обратиться к исследованию творчества С. Г. Козлова, уже становившемуся материалом и объектом исследования10.
9 Минералова И. Г. Детская литература. М.: Юрайт, 2016. С. 177.
10 Тихомирова А. В. Нарративная стратегия современной философской сказки. Сюжетная экспликация коммуникативных девиаций в современной литературной сказке. Жанровые особенности философской сказки в русской литературе второй половины XX — начала XXI вв.: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. Ярославль, 2011. 181 е., Нежинская Д. М. Мотив смерти в сказке С. Г. Козлова «Правда, мы будем всегда?» / Вестник СПбГУ Сер. 9. Вып. 4, 2014. С. 111-118.
Однако тема нашей работы «Стиль Сергея Козлова: образный строй, жанр, контекст», что обязывает отказаться от собственно монографического исследования и требует постоянного сопоставления с предшественниками и современниками автора. Заявленная тема побуждает определиться с терминологией. В своем исследовании мы придерживаемся позиции А. Ф. Лосева о том, что собой представляет стиль, и берем его определение как рабочее понятие. А. Ф. Лосев замечал, что поэтика так относится к метафоре, как стиль к употреблению этой метафоры в конкретном произведении: «Учение о метафоре вообще есть поэтика (или эстетика поэзии). Но учение о том, как употребляет метафору Пушкин или Тютчев, есть уже часть стилистики»11. Вслед за А. Ф. Лосевым Ю. И. Минералов определяет, что есть индивидуальный стиль писателя. «Поэтика и теория стиля — два основных компонента теории литературы12, — говорит в известном труде «Теория художественной словесности» литературовед Ю. И. Минералов. Ученый дает исчерпывающее определение стиля, он пишет, что «поэтика как научная отрасль изучает метафоры и иные тропы, вообще художественную образность, а также сюжетику, композиционные приемы и т. п. с "отвлеченной" точки зрения — безотносительно к их модификациям в стиле конкретных художников, в конкретных произведениях, в конкретных контекстах. Ее интересует повторяющееся, всеобщее, внеиндивидуальное в выразительных средствах литературы, их внутренней организации... необходима и иная отрасль, которая сделала бы акцент на противоположном — на том, как, какими путями модифицирует, интерпретирует (то есть "употребляет") по-своему данный конкретный художник литературные средства, как он действует, чтобы сделать
13
внеиндивидуальное — "индивидуально-неповторимым", лично-особенным» . И вслед за А. Ф. Лосевым указывает на то, что «употребление» средств поэтики художником является предметом именно теории стиля. Причем, как подмечает
11 Лосев А. Ф. Философия имени. М, 1927. С. 226.
12 Минералов Ю. И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность). М.: Гуманит. изд. центр Владос, 1999. С. 10.
13 Там же. С. 12.
П. А. Николаев в труде «Методологический аспект проблемы», опубликованном в сборнике «Принципы анализа литературного произведения», при таком лично-особенном их применении «структура тропа может оставаться той же самой»14.
Среди современных ученых-филологов, изучающих стиль, стилевые особенности и жанрово-художественный синтез, можно выделить работы О. А. Астащенко15 «Принципы художественной организации текста И. А. Бунина»; И. Ю. Барышниковой16, изучающей стиль лирики современного поэта иеромонаха Романа; Т. В. Васильевой17 «Жанровый синтез в русской классической прозе конца XIX — начала XX вв.»; Г. Ю. Завгородней18, исследующей особенности стилизации, в частности, стилизацию в русской прозе XIX — начала ХХ века как важное художественно-функциональное
явление; А. В. Клюкиной19, рассматривающей стилевые доминанты поэзии
20
В. Г. Бенедиктова; А. С. Матвеевой , исследующей стиль Лидии Чарской и стиль книги «Сказки голубой феи» как единого художественно-семантического
целого; монографическую серию «Стиль и синтез» под редакцией
21
И. Г. Минераловой (монография Л. Н. Дмитриевской и др.); труды
22
Н. Д. Павловой22, изучающей особенности индивидуального стиля Леонида Мартынова; Е. П. Пиотровской23, рассматривающей индивидуальный стиль
24
поэзии Леонида Сафронова; А. Э. Секриеру «Художественный синтез в
14 Николаев П. А. Методологический аспект проблемы // Сб.: Принципы анализа литературного произведения. М., 1984. С. 5.
15 Астащенко О. А. Принципы художественной организации текста И. А. Бунина: Поэзия и проза эмигрантского периода: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2003. 250 с.
16 Барышникова И. Ю. Стиль лирики иеромонаха Романа: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2006. 242 с.
17 Васильева Т. В. «Жанровый синтез в русской классической прозе конца XIX — начала XX вв.»: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2011. 175 с.
18 Завгородняя Г. Ю. Стилизация в русской прозе XIX — начала ХХ века: дис. ... д-ра филол. наук: 10.01.01. М., 2010. 391 с.
19 Клюкина А. В. Стилевые доминанты поэзии В. Г. Бенедиктова: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2013. 213 с.
20 Матвеева А. С. Стиль сказочной прозы Лидии Чарской: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2004. 202 с.
21 Дмитриевская Л. Н. Образ мира и образ человека: пейзаж, портрет, интерьер в романе Е. Замятина «Мы». Ярославль: Литера, 2012. 112 с.
22 Павлова Н. Д. Особенности индивидуального стиля Леонида Мартынова: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2011. 224 с.
23 Пиотровская Е. П. Стиль поэзии Леонида Сафронова: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 2011. 187 с.
24 Секриеру А. Е. Художественный синтез в творчестве Игоря Северянина: дис. ... канд. филол. наук: 10.01.01. М., 1998. 169 с.
творчестве Игоря Северянина» и др. Стоит отметить, что ученые используют определение стиля А. Ф. Лосева и индивидуального стиля Ю. И. Минералова как рабочие понятия и применяют теоретическую базу в конкретных обстоятельствах своих исследований, при этом не изменяя ее. И это вполне обосновано, поскольку терминология, дефиниции только тогда являются таковыми, когда в них наличествует ясный и четкий набор качеств, всякое расширение лишает термин его основательности и четкости. Историки литературы, которые обращаются к теоретической базе академического литературоведения, уточняют не состав термина, понятия, а различные возможности его использования для описания различных граней стиля в истории русской литературы.
В работе мы будем исходить из определения Ю. И. Минералова, которое нам представляется наиболее полным и точным.
Понятие «образный строй» широко используется в литературоведении. У многих филологов образный строй выступает как синоним стиля. В узком смысле — это слог и стиль. В широком смысле под образным строем понимают приемы и изобразительные средства, которые трансформирует художник слова.
Цель исследования: выявить особенности индивидуального стиля С. Г. Козлова, традиции и новаторство его творчества.
Задачи исследования
Поставленные цели предопределили следующие задачи:
— систематизировать и дать соответствующий анализ существующим исследованиям, посвященным изучению жанровой формы «литературной сказки», а также произвести обзор исследований, посвященных «философской» сказке;
— изучить художественные доминанты литературной сказки и книги сказок в истории детской литературы;
— проследить традицию синтеза и характер взаимодействия художественного словесного текста и иллюстрации в книге для детей С. Козлова и ее индивидуальное воплощение;
— указать на динамику содержания литературной сказки в зависимости от адресата;
— выявить внутреннюю форму литературной книги С. Г. Козлова как художественного семантического целого и рассмотреть ее воспроизведение в мультипликационном фильме;
— проанализировать образный строй сказок С. Козлова, который развернут благодаря иллюстрации;
— рассмотреть способы создания, соположения и взаимоотражения юмористического и лирического содержания книг С. Козлова, маркирующих его художественную индивидуальность, в сравнении с аналогичными явлениями в лирико-юмористической прозе для детей 1950-1970 гг. и в прозе классиков русской лирической прозы ХХ века;
— определить характер взаимодействия художественного словесного текста и иллюстрации в книгах С. Козлова, указав на особенную роль синтеза лирического и юмористического начал, художественного и внутрилитературного синтеза в творчестве писателя.
Материалом исследования послужили произведения С. Г. Козлова, вошедшие в книги «Правда, мы будем всегда?»25 (1987), «Цыплёнок вечером»26 (1993), «Поющий поросёнок: Сказки для театра»27 (1988), «Всё о Ёжике, Медвежонке, Львёнке и Черепахе»28 (2005), «Сказки»29 (2012), «Львенок и Черепаха»30 (1994), «Ежикина радость»31 (2013). Произведения писателей 19301940-х гг.: «Кто чем поет?», «Синичкин календарь», «Сказки-несказки» В. В. Бианки; «Горячий камень» А. П. Гайдара; «Пеппи Длинный Чулок» А. Линдгрен; литературная сказка «Серая шейка» (1893) и мультфильм (1948) Д. Н. Мамина-Сибиряка; «Двенадцать месяцев» С. Я. Маршака; «Черная
25 Козлов С. Г. Правда, мы будем всегда? М.: Сов. Россия, 1987. 128 с.
26 Козлов С. Г. Цыпленок вечером: Миниатюры. М.: Дет. лит., 1993. 56 с.
27 Козлов С. Г. Поющий Поросенок: Сказки для театра. М.: Искусство, 1988. 237 с.
28 Козлов С. Г. Все о Ежике, Медвежонке, Львенке и Черепахе. М.: Азбука-классика, 2005. 512 с.
29 Козлов С. Г. Сказки. М.: Рипол классик, 2012. 80 с.
30 Козлов С. Г. Львенок и черепаха: Сказка в десяти главах, первую из которых знают все, а остальные — никто. М.: Росмэн, 1994. 127 с.
31 Козлов С. Г. Ежикина радость. Спб.: Речь, 2013. 96 с.
курица, или подземные жители» А. Погорельского; книга «Любимые сказки и картинки» В. Г. Сутеева; «Золотой ключик, или Приключения Буратино» А. Н. Толстого; «Укус гадюки», «Письма к ребенку» Э. Н. Успенского; «Родное слово» К. Д. Ушинского; «Цыпленок», «Краденое солнце», «Путаница», «Ежики смеются», «Солнце», «Чудо-дерево» и другие сказки для детей К. И. Чуковского. Книги для детей: «Волшебник изумрудного города» А. М. Волкова; «Старик-годовик» И. А. Даля; «Винни-Пух и все-все-все и многое другое» Б. Заходера / А. Милна; «Слоненок и другие сказки», «Книга джунглей» Р. Киплинга; «Алиса в стране Чудес» Л. Кэрролла. Произведения современников С. Козлова: «Воробьиное озеро», «Снегири и Коты», «Чистый дор» Ю. Коваля; произведения В. Голявкина; «Полусказки» Ф. Кривина; «Одни неприятности», «Это что за птица?», «Котенок по имени Гав» и др. Г. Остера; «Разноцветные зверята» М. Пляцковского; «Где живет солнце?» Г. М. Цыферова / С. Г. Козлова; наиболее полное издание сказок «Как лягушонок искал папу», «Сказки старинного города», сказки «Пароходик», «Паровозик ЧУ-ЧУ», «Кто кого добрее» и др. Г. М. Цыферова. Лирико-юмористические произведения классиков русской литературы: новелла «Пингвины» И. А. Бунина; рассказы-сказки К. Г. Паустовского; лирические миниатюры М. М. Пришвина; «Посолонь» А. М. Ремизова; стихотворения А. Т. Твардовского; «Жеребенок» М. А. Шолохова.
Объект исследования: стиль С. Г. Козлова в контексте творчества писателей второй половины XX века, по-особому представленный в таком явлении, как литературная сказка, которая является отражением тенденций, определяющих «лицо» времени.
Предмет исследования: художественно-изобразительные приемы в создании литературной сказки и книги для детей в творчестве С. Г. Козлова и в наследии писателей второй половины ХХ века.
Научная новизна исследования заключается в том, что оно является первым исследованием, посвященным творчеству и стилю С. Г. Козлова, с привлечением архивных материалов сказочника. Творчество писателя впервые
рассматривается системно-целостно с точки зрения теории стиля, разрабатываемой на кафедре, а стиль сказочника исследуется в динамике от словесного художественного текста произведений и изучения их имманентной поэтики к сверхтекстовым единствам, представленным книгами сказок, с их специфической структурно-семантической организацией, и даже к взаимодействиям художественного текста и иллюстрации, образующим некий художественный синтез, достигающий особого качества в трансформации литературного материала средствами мультипликации.
Методология и методы исследования
Базовым методом для исследования послужил семантический: А. Ф. Лосев, Ю. И. Минералов, И. Г. Минералова, А. А. Потебня, П. Н. Сакулин, Л. И. Тимофеев. Поскольку стиль С. Г. Козлова рассматривается в контексте, то сравнительно-исторический метод, представленный трудами Ф. И. Буслаева, А. Н. Веселовского, В. М. Жирмунского, а также сравнительно-типологический, историко-функциональный методы позволяют наиболее полно выявить черты, присущие стилю конкретного автора и «стилю эпохи» (П. Н. Сакулин).
Теоретическое значение работы состоит в том, что в ней стиль С. Козлова рассматривается в культурном контексте эпохи, чего ранее не делалось.
Практическая значимость исследования состоит в возможностях использования его результатов в практике преподавания курсов детской литературы, различных модулей по истории русской литературы, касающихся стилей и поэтики.
Положения, выносимые на защиту:
— книга для детей представляет собой синтез собственно художественного словесного текста и иллюстрации, которые взаимообусловлены и дают новое художественное качество;
— в творчестве С. Г. Козлова проявляется художественный синтез на уровне стиля произведения и на уровне книги;
— произведения С. Г. Козлова предполагают мультипликационные решения, что определяет большую популярность мультфильмов, чем словесных художественных текстов, а словесные образы превращаются в динамичные образы мультфильма, где динамика из повествования переходит в план описания;
— сравнение литературной сказки С. Г. Козлова с творчеством детских писателей предшественников (В. В. Бианки, И. А. Даль, Б. Заходер, Р. Киплинг, Л. Кэрролл, Д. Н. Мамин-Сибиряк, Э. Н. Успенский, К. И. Чуковский) и современников (Ю. Коваль, Ф. Кривин, Г. Остер, В. Сутеев, М. Пляцковский, Г. Цыферов) дает возможность увидеть особенности развития литературной сказки в ХХ веке вообще и литературной сказки второй половины ХХ века в ее соотношении с жанрами сказки-малютки, книжки-малышки, с одной стороны, и с их мультипликационными вариантами, с другой стороны;
— доминантным в стиле С. Козлова представляется лирическое и юмористическое содержание.
Апробация результатов исследования
Основные положения и результаты диссертационного исследования были представлены в виде научных докладов на следующих международных научных конференциях: «Классика и современность в изящной словесности XIX-XXI столетий»; «Стратегии жанрового развития русской литературы в мировом историко-культурном контексте» (Брест, 2013, 2016); «Актуальные проблемы обучения русскому языку XI» (Брно, 2014); «Мировая словесность для детей и о детях», «Художественная словесность...», «XX Шешуковские чтения» (Москва, 2014-2015); «Русский вектор в мировой литературе.» (Симферополь, 20152016); «Творческое наследие И. А. Бунина в контексте современных гуманитарных исследований» (Елец, 2015); «Текст. Язык. Человек» (Мозырь, 2015); «Аксиологический диапазон художественной литературы» (Витебск, 2017). На всероссийских научных конференциях «Филологическая наука в XXI веке. Взгляд молодых», «Синтез в русской и мировой художественной культуре» (Москва, 2013-2016); «А. П. Гайдар и круг детского и юношеского чтения»
(Арзамас, 2014); «Литературное наследие А. Т. Твардовского в смене поколений» (Смоленск, 2015); «Православная русская школа...» (Ярославская обл., 2015).
Основные положения диссертации изложены в 16 научных публикациях, в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации Диссертация состоит из Введения, Основной части, состоящей из 2 глав, разделенных на параграфы, Заключения, Списка литературы, Приложений. Общий объем диссертации — 248 страниц, список литературы насчитывает 329 наименований, приложения содержат иллюстративный материал, интервью и архивный материал общим объемом 32 страницы.
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 1. СКАЗКА-МИНИАТЮРА И КНИГА СКАЗОК КАК ЯВЛЕНИЕ ХУДОЖЕСТВЕННОГО И ВНУТРИЛИТЕРАТУРНОГО СИНТЕЗА В СКАЗОЧНОЙ ПРОЗЕ СЕРГЕЯ КОЗЛОВА: ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ И КОНТЕКСТУАЛЬНОСТЬ
1. 1. Контекст и индивидуальный стиль писателя
Теория стиля разработана А. Ф. Лосевым в труде «Проблема
32
художественного стиля» и вслед за ним ученым Ю. И. Минераловым в труде
33
«Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность)» , определения стиля и индивидуального стиля которых даны во Введении и являются рабочими для настоящего исследования.
В книге «Проблемы художественного стиля», куда вошли две работы русского филолога и философа А. Ф. Лосева, представлен обзор разных учений о стиле. В «Словаре Академии Российской» «"штиль" — есть слог. "Слог" есть "образ сочинения, писания или выражения мыслей словами" <...> "низкий", "высокий", "надутый" штиль; "важный", "высокий", "средний", "низкий", "краткий", "плавный" слог»34. В художественной энциклопедии Ф. И. Булгакова читаем: «Манера — образ, способ композиции и процесса исполнения, свойственный художнику. Манера то же, что стиль. Манера в живописи зависит, с одной стороны, от нашего воспринимания природы, с другой — от умения нашего воспользоваться средствами, которые мы имеем для ее воспроизведения. У всякого художника есть свои особенности техники и
32 Лосев А. Ф. Проблема художественного стиля. К.: «Collegium», «Киевская Академия Евробизнеса», 1994. 288 с.
33 Минералов Ю. И. Теория художественной словесности (поэтика и индивидуальность). М.: Гуманит. изд. центр Владос, 1999. 360 с.
34 Лосев А. Ф. Проблема художественного стиля. Указ. изд. С. 4.
колорита, по которым его в большинстве случаев легко отличить от других, и
35
вот эти-то особенности принято называть манерой живописца» . В энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона о стиле говорится: «В начертательных искусствах и в их применении к ремеслам и промышленности — совокупность особенностей общего вида произведения и его деталей, рисунка и расположения его частей, его красок, орнаментации и всего исполнения — особенностей, в которых выражаются дух того или другого народа и господствующий вкус того или другого времени... Стиль рождается сам собою в зависимости от требований быта и хода исторической жизни народа, слагаясь из изобретаемого являющимися среди него талантливыми художниками и из заимствований от соседних народов... Кроме духа народа и вкуса времени, в каждом художественном произведении отражается индивидуальность его исполнения и притом тем сильнее, чем значительнее дарование последнего. Великие и выдающиеся художники создают каждый свои особые стили, которым обыкновенно подражают ученики и последователи этих мастеров. В подобных случаях вместо слова "стиль" можно употреблять термин "манера"»36. В Большой энциклопедии в издании «Просвещение» «стиль в эстетическом смысле то же, что эстетический "характер" художественного произведения. Вообще же этим словом обозначается
37
преимущественно характер словесного изложения» . «Основные условия хорошего стиля речи суть: ясность и объективная правда, стройность и убеждающая сила речи, уменье пользоваться богатством языка и тонкостью чувства для выражения разнообразных настроений, воспламененная своим
38
делом и им живущая личность» . В первой Большой советской энциклопедии дается такое определение А. Чегодаевым: «Одно из основных понятий теории и истории искусства, означающее исторически определенную систему построения художественного образа или художественной формы, в которой
35 Лосев А. Ф. Проблема художественного стиля. К.: «Collegium», «Киевская Академия Евробизнеса», 1994. С. 5.
36 Там же. С. 5-6.
37 Там же. С. 6
38 Там же. С. 7.
находит свое воплощение исторически обусловленное образное содержание»39. Во второй Большой энциклопедии читаем, что «стиль в искусстве — исторически сложившаяся устойчивая общность образной системы, средств и приемов художественной выразительности, обусловленная единством идейного общественно-исторического содержания... Словом "стиль" обозначают также индивидуальную творческую манеру писателя, художника, композитора и т. д. Или характерные особенности манеры»40. В Малом энциклопедическом словаре Брокгауза и Ефрона читаем, что «стиль — совокупность характерных черт литературы или искусства той или другой эпохи»41.