Жанровые искания современного театра как проявление культурных доминант рубежа XX-XXI веков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат культурологии Аронин, Сергей Владимирович

  • Аронин, Сергей Владимирович
  • кандидат культурологиикандидат культурологии
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 171
Аронин, Сергей Владимирович. Жанровые искания современного театра как проявление культурных доминант рубежа XX-XXI веков: дис. кандидат культурологии: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2012. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат культурологии Аронин, Сергей Владимирович

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕАТРА В СВЕТЕ КУЛЬТУРНЫХ ДОМИНАНТ РУБЕЖА XX-XXI ВЕКОВ.

§1.1.

Культурные доминанты рубежа ХХ-ХХ1 веков как решающий фактор эволюции культурных форм театра.

§1.2.

Жанровые аспекты морфологии и типологии современной театральной культуры как целостного образования.

ГЛАВА 2.

ЖАНРОВЫЕ ИСКАНИЯ СОВРЕМЕННОГО ТЕАТРА: НОВЫЕ ГЕНЕРАЛИЗАЦИИ.

§2.1.

Документально-концептуальная генерализация.

§2.2. 93 Литературно-постдраматическая генерализация.

§2.3. 125 Генерализация социального жеста.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровые искания современного театра как проявление культурных доминант рубежа XX-XXI веков»

Актуальность темы исследования. В контексте современных социокультурных процессов обществу предлагается множество коррелятов. Постмодернизм, глобализация, кризис идентичности, информационная парадигма, и т. д. не только включаются в той или иной культуре в определенные картины мира, но и заставляют различные культуры пересматривать собственные устои, собственные методы и задачи. Задачи же культурологии — выявить тенденции, отразив изменения — как касающиеся культуры в целом, так и связывающие разные культуры.

Зачастую в науке избирается та или иная тенденция, возводится в категорию, и затем с ее точки зрения формулируются тезисы, образующие доктрину. Так говорится о культуре постмодернизма, культуре массового общества, информационной культуре, глобализации и т. д. Между тем, очевидно, что черты и следствия постмодернизма, массового общества, глобализации и т. д. проявляются и одновременно сосуществуют в разных социокультурных сферах жизни — в том числе и в театральной культуре, о которой пойдет речь в исследовании. Поэтому, с позиций тезаурусного подхода, важным для культуролога представляется понимание вышеупомянутых категорий и связанных с ними научных доктрин в качестве культурных доминант рубежа ХХ-ХХ1 веков.

В этой связи проблема жанра в современной культуре встает особенно остро, ибо жанр, как конструирующая и организующая структура, испытывает деформацию в эпоху деконструкции, мультикультурализма и кризиса идентичности. Средства массовой коммуникации, телевидение, Интернет оказывают прямое воздействие на системы жанров в культуре, на их формирование и восприятие их обществом. Изучение тенденций и взаимосвязей жанровых изменений как 4 в театральной культуре, так и во всей культуре рубежа XX—XXI веков представляется актуальной задачей культурологии.

Говоря же в этой связи о театральном искусстве как о компоненте культуры, важно изменившееся на рубеже ХХ-ХХЗ веков его самоопределение. Театральная культура начинает воспринимать свою суть в современном социокультурном пространстве уже не в качестве определенной стадии своего развития, а как повод для переосмысления линейности этого развития, как философию периферийности, более предпочитающую исключения, нежели правила. Изменения происходят в главных категориях театральной культуры — в переосмыслении понятий «драматического», «конфликта», «действия», в переосмыслении роли зрителя и актера в факте культурного диалога. Театральная культура ориентируется на социально-политическую жизнь общества, вбирающего в себя законы аристотелевской драмы для своих индикаторов (телевидение, политическая деятельность, события в социуме) и тем самым заставляя театральную культуру пересматривать свой инструментарий.

Эти процессы приводят театральную культуру к новым формам — как к формам театрального продукта (непосредственно к жанрам спектакля), так и к формам существования самого театра (к жанровым системам и жанровым генерализациям). Особым показателем в новом самоопределении театральной культуры является ее жизнь вне стационарных площадок — в различных многофункциональных досуговых центрах, центрах современного искусства; и шире — деятельность театральной культуры в рамках фестивалей, премий, благотворительных акций и т. д. Это макроуровень. На микроуровне театральные формы движутся в сторону новой драматургии, новых жанровых образований спектакля — таких как литературный театр, театр художника, перформанс ит. д.

В образовании новых форм большое значение имеет культура массовых коммуникаций, телевидение и Интернет — формирующие 5 мифологию современного общества. Театр вынужден в своем творчестве делать поправку на существование этих мифологий.

В результате можно говорить о формировании новых жанровых генерализаций в современной театральной культуре — генерализаций, пришедших из других сфер социукультурной жизни общества; генерализаций, ставящих во главу угла тот или иной — прежде периферийный — жанр театральной культуры. Необходимость выявления этих генерализаций, изучения принципа их возникновения, анализа их содержания представляется одной из наиболее актуальных проблем в современной театральной культуре, в особенности — в связи с тем, что в настоящее время и деятели театра и руководящие органы по культуре все чаще говорят о назревшей театральной реформе.

Для культуролога исследование представляет интерес еще и возможностью стереоскопического взгляда на проблему жанра — как «изнутри», с позиций литературоведения и театроведения (с помощью исследования тенденций и примеров), так и «снаружи», с позиций культурфилософского анализа предпосылок возникновения и сущности содержания того или иного жанрового эксперимента в современной театральной культуре, порой закрепляющегося в ней в качестве тенденции.

Степень научной разработанности проблемы. Вопрос жанра в театральной культуре приобрел актуальность еще в античности. Наиболее ранним, и в то же время — основным вплоть до сегодняшнего дня, трудом, являющим законы сценического действия, взаимоотношений актера и зрителя, метафизику зрительского сопереживания, является «Поэтика» Аристотеля. Авторитет этого текста велик и по сей день. Однако каждая историческая эпоха накладывала отпечаток на систему жанров театральной культуры, каждый раз организовывая их по новому принципу.

Современный подход к проблеме жанра в театральной культуре сталкивается с необходимостью изучения влияющих на театральную культуру факторов всей культуры, т. е. с необходимостью изучения 6 культурных доминант. Ж. Бодрийяром, Р. Бартом, Ж. Деррида, Ж.- Ф. Лиотаром, П. Рикером, И. Хассаном, Ж. Делёзом, Ф. Гваттари, Ю. Кристевой, У. Эко и др. выявлены основные (и, как предполагается показать в диссертации, влияющие на театральную культуру) черты постмодернизма. Для отечественной науки весьма важен анализ трудов этих ученых, осуществленный И. Ильиным, Г. Косиковым, Н. Маньковской, Н. Суворовым и др. Не меньшее значение имеют классические труды О. Шпенглера, М. Вебера, Й. Хейзинги, позволяющие рассмотреть константы культуры современности в контексте общего развития культур, религий, цивилизаций. Другая линия современной культурологической мысли опирается на представление о постиндустриальном обществе, о последствиях становления новых систем массовой коммуникации (М. Маюпоэн, М. Маркузе, Э. Тоффлер). Существенным вкладом в науку стала разработка общих вопросов культурологии в трудах отечественных ученых А. Флиера, Т. Кузнецовой,

A. Шендрика, А. Костиной, Вал. Лукова и Вл. Лукова и др. Ключевыми стали работы по массовой культуре в системе современной культуры А. Костиной, Е. Шапинской, К. Разлогова. Определенный вклад внесли исследования культуры массовых коммуникаций М. Кошляковой, Е. Литвиновой, Э. Макаревича и О. Карпухина и др.; телевизионной культуры, ее социологии и мифологии Г. Гамалеи, А. Гулимовой, Е. Дукова, Г. Ермиловой, П. Ковалева, А. Лукова, М. Лукова, А. Новиковой, И. Полуэхтовой, А. Чикириса и др.; на компьютеризации, культуре информационного общества и интернет-культуре Ю.Воробьева и Н. Гайтюкевич, М. Дрепы, А. Радкевича, О. Скородумовой, В. Меламуда и

ДР-)

Необходимо обратить внимание на проблему жанра в литературоведении, изложенную в трудах М. Бахтина, Ю. Тынянова,

B. Хализева, Д. Лихачева и др. исследователей. В культурологии проблеме жанра уделяет внимание Вл. Луков, вводя термин жанровых генерализаций.

Такое многообразие аспектов характеристики современной культуры породило выдвижение на первый план проблем междисциплинарного анализа (О. Астафьева, Б. Юдин, Л. Киященко), философского осмысления культуры (И. Ильинский), проблем экологии и этики в сфере культуры (Т. Горелова) и др.

В литературе же, посвященной театру (в особенности современной театральной культуре), научная разработанность проблемы прослеживается хуже. Аналитическая мысль уходит в публицистику, журналистику, в историю театра и т. д. Основной теоретической работой, близкой к теме исследования, можно считать теорию постдраматического театра, изложенную в 1999 г. немецким ученым Г.-Т.Леманом и вызывающую сегодня оживленные споры. В этом смысле интересны работы В. Березкина, В. Колязина, Е. Шевченко, Н. Якубовой, П. Руднева и др.

В остальном же изучении современной театральной культуры приходится опираться на отдельные статьи и журналистские заметки театроведов, театральных критиков, журналистов: А. Висловой, О. Галаховой, Д. Годер, М. Давыдовой, Г. Демина, Р. Должанского, О. Егошиной, Г. Заславского, Н. Казьминой, А. Карась, С. Козловой, Т. Купченко, К. Матвиенко, А. Шендеровой, А. Якубовского и др.

Среди научного материала можно выделить отдельные исследования, посвященные теории драмы и проблемам современной драматургии. Статьи Е. Анохиной, И. Болотян, В. Головчинер, О. Журчевой, Н. Ищук-Фадеевой, Д. Хакимовой и др. близко подходят к теме исследования, представляя анализ некоторой части ее аспектов.

Кроме того, тема затрагивается и в некотором количестве литературы самих представителей театральной культуры (в письменно зафиксированной ими режиссерской или педагогической практике) — 8

К. Станиславского, С. Михоэлса, Г. Товстоногова, М. Захарова, О. Кудряшова и др.

В целом же можно заключить, что полноценных комплексных культурологических исследований, посвященных проблеме жанра в современной театральной культуре, не существует, что еще раз подчеркивает актуальность темы исследования. С учетом научной актуальности темы и ее недостаточной разработанности в культурологии в диссертации формулируются объект, предмет, цель и задачи данного исследования.

Объектом исследования является современная российская (в сопоставительном плане — и зарубежная) театральная культура.

Предметом исследования являются жанры и жанровые генерализации современного театра, рассматриваемые в свете культурных доминант рубежа ХХ-ХХ1 веков.

Цель исследования — опираясь на исследование культурных доминант рубежа ХХ-ХХ1 веков, выявить и дать характеристику наиболее заметным жанровым исканиям современной театральной культуры.

Целью определяются задачи диссертации: выделить культурные доминанты рубежа ХХ-ХХ1 веков и определить взаимосвязи между ними и жанровой эволюцией в театральной культуре; проанализировать теоретико-методологические основы исследования жанра как проблемы культурологии; рассмотреть современную театральную культуру как целостное образование и определить тенденции в ее морфологии и типологии; выделить наиболее крупные жанровые искания современной театральной культуры, оформившиеся в ее новые жанровые генерализации; рассмотреть подробно и дать характеристику этим основным жанровым генерализациям современной театральной культуры.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили важнейшие культурфилософские труды О. Шпенглера, Й. Хёйзинги, В. Виндельбанда, М. Бахтина, Ю. Лотмана, работы по теории жанра, по театральной культуре, по методологии культурологического исследования (прежде всего представителей культурологической школы Московского гуманитарного университета — А. Костиной, А. Флиера, А. Шендрика и др.). Диссертация базируется на субъектно-критическом методе социокультурного исследования искусства как компонента культуры. При этом в качестве теоретико-методологической доминанты в данной работе используется тезаурусный подход, разрабатываемый научной школой тезаурусного анализа мировой культуры (Вал. Луков, Вл. Луков, Т. Кузнецова, И. Вершинин, С. Есин, В. Трыков, Н. Захаров, Ч. К. Ламажаа, Б. Гайдин и др.)1.

Положения, выносимые на защиту:

1. Современная культурная ситуация для понимания ее процессов требует определенного взгляда, с позиций которого происходит ее восприятие. Философией, социологией и культурологией предлагаются определенные категории и парадигмы, обладающие своими характеристиками и системами координат: постмодернизм, массовая культура и массовая коммуникация, информационное общество, глобализация, кризис идентичности, мультикультурализм. В качестве взгляда на это множество представляется практичным понятие культурной доминанты (или культурных доминант), неким образом упорядочивающее вышеупомянутые культурные и научные концепты.

2. Проблема жанра в культурологии есть также проблема взгляда на произведение, а через него на всю исследуемую культурную эпоху. Жанр в

1 См.: Луков Вал. А., Луков Вл. А. Тезаурусы: Субъектная организация гуманитарного знания. М.: Изд-во Нац. ин-та бизнеса, 2008; Захаров Н. В. Шекспиризм русской классической литературы XIX века // Тезаурусный анализ мировой культуры. М.: Изд-во Моск. гуманит. ун-та, 2008; Гайдин Б. Н. Вечные образы как константы культуры: тезаурусный анализ «гамлетовского вопроса. Saarbrücken, 2011; и др. этом смысле есть тип формо-содержательного единства, вписанный в культуру в ее конкретно-исторической определенности. Культурные доминанты на практике находят конкретные проявления в той или иной сфере культурной или социальной жизни, что, в свою очередь, влечет новые жанровые формообразования как в культуре вообще, так и в театральной культуре в частности.

3. В XX веке, в связи с широким распространением синтетических жанров, вводится понятие жанровой генерализации для реализации нежанрового (проблемно-тематического) общего принципа. Множественность понимания театральной природы в современной культуре (как со стороны авторов, так и со стороны потребителей) влечет за собой широкое распространение ранее периферийных жанров и объединение их в новые жанровые генерализации. Их объединяет сместившийся вектор действия как основной категории драмы и изменившийся характер диалога театра и зрителя.

4. В качестве новой жанровой генерализации (документально-концептуальной генерализации современной театральной культуры) выделяется современная драматургия, объединенная в театрально-драматургическое движение «новая драма», со своим составом драматургов, режиссеров, актеров, с набором сценических площадок для реализации своего творчества, а также со своим — вносимым в методологию театральной культуры — инструментарием, таким как драматургический принцип verbatim, принцип документального театра, принцип актуального (как правило, социально-политического) искусства.

5. Другой крупной генерализацией {литературнопостдраматической генерализацией современной театральной культуры) становится литературный театр, выросший из литературы постмодернизма, где подлинным героем произведения становится не актер, персонаж, время, — но сам автор-драматург, автор-режиссер; а поводом для театра игры, действия, диалога со зрителем) становится сам текст литературного

11 произведения и его автор. К этой же генерализации относится выросший из такого же принципа изменившегося диалога театра и зрителя так называемый постдраматический театр, включающий в себя различные жанровые эксперименты.

6. Наконец, еще одной мощной генерализацией {генерализацией социального жеста современной театральной культуры) становится непосредственная жизнь театральной культуры в виде фестивалей и премий, существование многофункциональных культурных либо театральных центров и площадок-репродукторов современного искусства; спектакли и перформансы, имеющие ярко выраженную социально-политическую «программу», флеш-мобы и реалити-шоу, реклама в ростовых куклах и др.

Научная новизна исследования заключается в следующем: применен тезаурусный культурологический подход к описанию современной культурной ситуации в бесконфликтном совмещении множества точек зрения и множества философских, социологических и культурологических терминов; произведен культурфилософский анализ современной действительности с позиции выявления в ней жанрообразующих тенденций и возможностей, проявляющихся под влиянием культурных доминант рубежа ХХ-ХХ1 веков. выявлены и подробно рассмотрены с точки зрения культурфилософского анализа основные жанровые генерализации современной театральной культуры: документально-концептуальная, литературно-постдраматическая, генерализация социального жеста; выявлены социокультурные факторы изменения зрительского восприятия, и описан новый характер диалога театра и зрителя в условиях новых жанровых генерализаций современной театральной культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в выработке и применении тезаурусного культурологического подхода к анализу

12 произведений искусства (спектаклей) и направлений творческой деятельности (театральных течений). Содержащиеся в диссертации теоретические идеи и выводы способствуют дальнейшим исследованиям жанровой природы современной театральной культуры, выработке общих критериев оценки и методологии в той или иной театральной деятельности.

Практическая значимость исследования состоит в том, что ее результаты могут использоваться в вузовских курсах по истории и теории культуры, по истории театра, по теории драмы; в разработке спецкурсов, в прикладных исследованиях смежных проблем; а также служить вспомогательными материалами в вопросах реформирования театральной культуры.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на научных конференциях и семинарах, в том числе на V Международной научной конференции «Высшее образование XXI века» (Москва, 2008), на научной конференции аспирантов МосГУ (Москва, апрель 2009), на научном симпозиуме «Тезаурусный анализ мировой культуры» (Москва, ИФПИ МосГУ, июль 2012 г.). По теме диссертации опубликовано 4 научные работы (в том числе 2 — в ведущих рецензируемых научных журналах списка ВАК). Отдельные главы диссертации и вся диссертация в целом обсуждались на кафедре философии, культурологии и политологии Московского гуманитарного университета.

Структура диссертации определяется поставленными задачами, включает Введение, 1-ую главу (состоящую из 2-х параграфов), 2-ую главы (состоящую из 3-х параграфов), Заключение и Список использованной литературы, включающий 197 источников. Общий объем диссертации 171 страница.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Аронин, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Чтобы сегодня не запутаться в том множестве терминов и систем, предлагаемых разными отраслями гуманитарной мысли, необходима позиция определённого взгляда на культуру. В особенности, если это — взгляд культуролога. Философия постмодернизма, идеология массовой культуры и культуры массовых коммуникаций, мифология телевидения и экранных искусств, виртуализация общества, вызовы глобализации, проблема кризиса идентичности и т.д. Взгляд культуролога позволяет выбрать «угол скольжения» по «гребням волн» этих проблем и соответствующих теорий, с выявлением необходимых сведений, совпадений и закономерностей, касающихся той или иной темы исследования.

Кроме того, тезаурусный подход субъектно упорядочивает это множество понятий. Предложенная структурализация этих концептов культуры с помощью понятия культурных доминант, т.е. общих способов видения и понимания мира, определяемых отношением к ним человека и социальными формами общества, — эта структуризация позволяет остановиться на трех культурных концептах — постмодернизме, массовой культуре и виртуализации. Понятые как культурные доминанты рубежа ХХ-ХХ1 веков, эти концепты становятся взглядом исследователя на современную культуру, в том числе — на современный театр.

На современную театральную культуру все вышеперечисленные культурные доминанты накладывают отпечаток, приводящий к изменениям, касающимся и философии этой культуры, и её социального статуса, и творческого самоопределения. Аристотелевская драматургическая композиция широко используется в современной жизни — на телевидении, в шоу-бизнесе, в политической деятельности, в рекламе, СМИ, Интернете. Театр ищет новые формы и своего творчества, и своего существования.

Одновременно с этим новые формы восприятия и понимания культуры обретает аудитория, взгляды которой меняются под влиянием вышеперечисленных культурных доминант. В культуре развивается досуговый сектор, который становится более востребованным аудиторией, с одной стороны — «непросвещённой» (воспитанной телесериалами, ток-шоу и поп-культурой), а с другой стороны — «просвещённой» (обладающей «клиповым» мышлением и считывающей за одну единицу времени сразу несколько постмодернистских «текстов», с постмодернистской иронией относясь к ним).

Обострение досугового сектора и финансовая первооснова «театрального рынка» накладывают отпечаток на производство и качество «театрального продукта». На двух противоборствующих сторонах оказываются разные взгляды на профессию театрального деятеля. С одной стороны — понимание профессионализма как причастности к развитию культуры — и отсюда крен в сторону периферийного искусства, потому что в эпоху постмодернизма «всё уже было». С другой стороны — понимание профессионализма как производственной необходимости, т.е. умения работать быстро, но шаблонно, на угоду среднестатистической публики.

Эти обстоятельства ведут к спорам и проблемам организации театрального дела, театрального законодательства, к многолетним разговорам о «давно назревшей театральной реформе», о том, «нужно ли нам столько театров, и по какому принципу должно осуществляться их финансирование», и т.д. Театральная культура переживает очередное сложное время, не будучи организованной ни «снаружи», ни «изнутри».

В этих условиях проблема жанра как абсолютно культурологическая проблема (ибо вопрос жанровых систем свойственней многим культурам) и может послужить взглядом, который каким-либо образом сумеет структурировать различные понимания современной театральной культуры. Проблема жанра становится взглядом на произведение, а через

150 него — и на всю исследуемую культурную эпоху. Жанр в этом случае отражает меру условности в искусстве, в чём выявляется исторический уровень и цели отражения действительности. Жанр, таким образом, определяется как исторически понятный (понятый, понимаемый) тип формо-содержательного единства. Концепт понимания и служит взглядом аудитории на произведение, и произведения на действительность. Соответственно, именно множество жанров выступает как характеристика, неотъемлемо присущая культуре в её конкретно-исторической определённости. Культурные доминанты на практике находят конкретные проявления в той или иной сфере культурной или социальной жизни, что, в свою очередь, влечет новые жанровые формообразования как в культуре вообще, так и в театральной культуре в частности.

В то же время в XX веке формо-содержательного единства оказывается недостаточно художнику для ощущения собственной идентичности. На смену жанровому мышлению приходит мышление предметно-тематическое. Этот принцип стягивает и объединяет друг с другом разные жанры для реализации не жанрового принципа. Такие жанровые объединения получают названия жанровых генерализаций. Первоначально появившись в литературе (например, детективная или интеллектуальная генерализации), обогащаясь приемами постмодернизма, массовой культуры и виртуализации как культурных доминант современности, жанровые генерализации начинают складываться и в театре. Из-за разного понимания театральной природы (как ее авторами, так и потребителями), жанровые генерализации современной театральной культуры формируются в основном из прежде периферийных жанров, из жанровых экспериментов. Их объединяет сместившийся вектор действия как основной категории драмы и изменившийся характер диалога театра и зрителя. В то же время для самого выделения жанровых генерализаций кажется объективным критерий изменившихся ролей автора, исполнителя и зрителя театрального «продукта».

Первым практикует новый диалог театра и зрителя автор в театральной культуре. Под ним понимается современная драматургия, объединенная в театрально-драматургическое движение «Новая драма» со своим составом драматургов, режиссеров, актеров, площадок для реализации и пр. Основное действие в этой современной драматургии проецируется в зрительный зал — во внутренний мир зрителя. Меняется герой (персонаж) произведения, его драматическая структура (пьесы становятся более дискретными и нелинейными), лексика. Кроме того, переосмысливая такие категории театральной культуры как «действие», «конфликт», «диалог», Новая драма вносит в методологию театра новый инструментарий, основу которого составляют драматургический принцип verbatim, принцип документального театра и принцип актуального искусства. Реализуясь на таких площадках как Центр драматургии и режиссуры А. Казанцева и М. Рощина, Teaip.DOC, Театр «Практика», Центр им. Вс. Мейерхольда и др., театрально-культурное движение «Новая драма» образует, по нашему мнению, документально-концептуальную генерализацию современной театральной культуры.

В другом развитии жанрового эксперимента прослеживается изменившаяся роль исполнителя (т.е. коллектива творческих единиц, возглавляемого режиссером-постановщиком) в театре. В так называемом литературном театре, выросшем из литературы постмодернизма, во главу угла ставится текст литературного произведения', он становится и поводом для игры, и поводом для диалога. Конфликт несколько видоизменяется — в литературном театре возможен конфликт между автором и режиссером, автором и зрителем, автором и его/не его временем. Практикуется жанр разговора со зрителем, а методологией литературного театра становится культ рассказа. Главным художественным средством спектакля становится интонация речи актёра как реминисценция интонации того или иного автора.

На основе новых взаимоотношений театра и текста, исполнителя и текста существует и так называемый постдраматический театр, то есть явления не-драматического театрального зрелища. Не-драматическое упоминается здесь как не подчиняющееся законам аристотелевской композиции. Драма продолжает существовать как «ослабленная, устаревшая структура «нормального театра» в рамках новой театральной композиции». В постдраматическом театре вместо развития действия — сквозной монтаж, вместо действия — состояние, вместо истории — изображение. И опять-таки другая роль публики. Она всё более становится собеседником, а зачастую и соучастником; ей предлагается не история, а театральное размышление на философские, научные и эстетические темы. Среди жанров постдраматического театра: театр художника (в котором режиссёры-художники при создании спектаклей мыслят прежде всего в категориях пластического творчества и строят драматический сюжет по законам визуального искусства); практика перформансов и инсталляций (стоящая на превращении всех участников спектакля — и создателей, и зрителей — в соучастников некого действа) и другие не-драматические явления.

Литературный театр вкупе с постдраматическим образуют, по нашему мнению, литературно-постдраматическую генерализацию современной театральной культуры.

Наконец, третьей тезаурусной структурой — генерализацией социального жеста — становится практика пограничного существования театра между непосредственно театром и смежными искусствами, а иногда и социокультурными акциями, манифестами и прочими часто околотеатральными явлениями, подразумевающими принципиально изменившуюся роль зрителя.

Две первые выделяемые группы жанровых тенденций этой генерализации включают в себя непосредственно театральные явления: читки и спектакли work-in-progress, перформансы и перформативы, острые

153 социально-политические спектакли и флеш-мобы, телевизионные реалити-шоу и реклама в ростовых куклах. В разных случаях подразумевается социальная или гражданская позиция зрителя, его бытие в качестве фокус-группы, или просто в качестве «советчика».

Две другие группы жанровых тенденций связаны с непосредственной жизнью театральной культуры в виде фестивалей и премий, существования многофункциональных театральных либо культурных центров и площадок-репродукторов современного искусства, театра «в странных местах» и т.п. Эти фестивали, премии и площадки, с одной стороны, — возникают ввиду усиления досугового сектора культуры, а с другой — призваны решать определённые социальные, образовательные, культурные функции.

Жанровые генерализации в современной театральной культуре служат взглядами этой культуры на театр и пониманием театральной природы. Они формируются, исходя из преследуемых ими целей, под влиянием культурных доминант рубежа ХХ-ХХ1 веков (повторим, что по нашему мнению, это постмодернизм, массовая культура и виртуализация), отражают стадии развития искусства — с одной стороны, и запросы аудитории — с другой. Проблема жанра в культуре, и в частности — в театральной культуре — нуждается в большем внимании науки, в особенности в эпоху синтетических жанров и множественности взглядов на мир, искусство, культуру, общество и т.д.