Метадрама в творчестве Кэрил Черчилл тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат филологических наук Шилова, Евгения Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Шилова, Евгения Николаевна
Введение.з
Глава 1. Метадрама и постмодернизм как эстетические доминанты творчества К. Черчилл.
1.1. Метадрама: теоретическая и историко-культурная постановка проблемы.
1.2. Художественное освоение феминизма и постмодернизма метадрамой К. Черчилл.
1.3. Метадрама рубежа тысячелетий в творчестве К.Черчилл («поздний» постмодернизм).
Глава 2. Вариации метадрамы в творчестве К. Черчилл.
2.1. Проекции знаменитых сюжетов в драмах «Ловушки», «Полный рот птиц» и «Жизнь великих отравителей».
2.2. Театрализация политических конфликтов в пьесах К. Черчилл «Безумный лес» и «Это стул»: от Б. Брехта к М. Фуко.
2.3. Динамика провокаций в театре: вызов зрителям на разных этапах творчества К. Черчилл («Девушки из высшего общества», «Семь еврейских детей»).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метадрама в творчестве Кэрил Черчилл»
Кэрил Черчилл на сегодняшний день является одним из самых титулованных и известных драматургов Великобритании: писатель стала многократным обладателем престижных международных премий, в том числе и премии Оби за значительный вклад в искусство (2001). Сегодня о театральных постановках по пьесам драматурга пишут британские и американские издания, среди них - «The Daily Mail», «The Guardian», «The New York Times» и «Washington Post».
Начавшись еще в студенческие годы, карьера Черчилл является одной из самых продолжительных и успешных в современной британской драматургии. Три первые пьесы драматурга - «Вниз по лестнице» {Downstairs, 1958), «Прекрасное времяпрепровождение» {Having a Wonderful Time, 1960) и «Легкая смерть» {Easy Death, 1962) - были поставлены оксфордскими театральными ансамблями и любительским театром «Квесторс» в Лондоне.
1960-е годы стали плодотворным периодом в плане создания писательницей пьес для «Радио 3» службы Би-Би-Си. В список одноактных радиопьес
Кэрил Черчилл входят «Муравьи» {The Ants, 1962), «В поисках любви» t
Lovesick, 1967, в других вариантах перевода - «Томящиеся от любви»), «Однояйцовые близнецы» {Identical Twins, 1968), «Неудача» {Abortive, 1971), «Не не не не не хватает кислорода» {Not Not Not Not Not Enough Oxygen, 1971), «Нервная болезнь Шребера» {Schreber's Nervous Illness, 1972), «Прошлое Генри» {Henry's Past, 1972).
Однако 1972 год стал решающим в судьбе Черчилл-драматурга благодаря первой профессионально исполненной на сцене пьесе «Собственники» {Owners, 1972), «сардонической комедии о влиянии имущества и накопительства на личные взаимоотношения»1. Уже через два года после постановки пьесы во влиятельном лондонском театре «Роял Корт» Черчилл заняла в нем значимую позицию штатного драматурга {resident playwright). Начиная с
1 Caryl Churchill Biography (1938-): Owners, Objections to Sex and Violence, Light Shining in Buckinghamshire, Vinegar Tom, Cloud Nine. - URL: http://www.jrank.org/literature/pages/3608/Caryl-Churchill.html данного периода и до настоящего времени, творчество писателя поражает разнообразием затрагиваемой проблематики, стилистических приемов, а также специфическим «черчилловским» эпатажно-экспериментальным характером.
Чем же определяется особое место, которое занимает К. Черчилл среди остальных современных британских драматургов? Для ответа на поставленный вопрос необходимо рассмотреть тенденции творчества автора на фоне эволюции британской драмы со второй половины 1950-х годов.
Так, к 1956 году абсурдистский способ репрезентации, ставший в свое время революционной новинкой в театральном искусстве, разрабатывался, в основном, европейским театром. Британская же драматургия, казалось, избрала иной путь, но развивалась столь же стремительно. «Творчество английских драматургов воспринималось легче, так как и их взгляды, и их методы были более понятны, а работы, вызвавшие наибольший отклик, напрямую поднимали социальные вопросы2. Но пьесы совсем иного сорта - многие из которых напоминали абсурдистскую драму - также вскоре появились. Следовательно, британское "возрождение" охватывает множество точек зрения и з '' типов драматургии» ,- отмечают авторитетные исследователи театра
О. Брокетт и Р. Финдлэй.
Из многообразия вышеупомянутых точек зрения и типов драматургии проистекает проблема классификации творчества британских авторов. Со второй половины XX столетия новые явления английской драматургии обозначались как «новые волны» талантливых (хотя и разных по своему мировоззрению, задачам и методам) писателей. Утверждение творчества Черчилл связано уже с третьей (70-е гг.) волной, когда и абсурдизм, и традиции политического театра Брехта, и даже фриндж перестали восприниматься как абсолютное новаторство.
2 Как известно, за решительно брошенный обществу вызов драматурги, акцентировавшие в своих работах социальные проблемы, стали именоваться «сердитыми». -E.11I
3 Brockett, О G, Findlay, R R. Century of Innovation- a History of European and American Theatre and Drama smce 1870. - Englewood Cliffs, New Jersey : Prentice-Hall, Inc., 1973. - P. 614.
В какой же степени та или иная новация в британском театре может считаться репрезентированной в творчестве конкретного автора?
Появление социально-ориентированной разновидности драматических произведений устойчиво связывают с именем Дж. Осборна. День выхода премьеры его пьесы «Оглянись во гневе» {Look Back in Anger, 1956) считается датой рождения «новой волны» драматургии Великобритании. Нельзя не признать, что новаторство и провокационность конвенционально структурированной пьесы, действительно ставшей крупным событием, не выходили в область театрального эксперимента, но вместе с тем, по меткому замечанию М. Кореневой, «образ героя [пьесы «Оглянись во гневе» - Е.Ш.] запечатлел черты нового социального типа, став выражением умонастроений английской молодежи 50-х годов, неприятия социальной регламентации»4.
Сердитыми» вслед за Дж. Осборном именовали целый ряд крупных представителей политического театра Британии второй половины XX века. Наиболее последовательно (и уже не только в парадигме реалистического театра) политические мотивы разрабатывались Дж. Арденом, Р. Болтом, Э. Бондом и Г. Брентоном.
Несколько по-иному раскрывает политическую проблематику другой знаменитый представитель британского политического театра (его «рационального» крыла) - Эдвард Бонд. Творчество Э. Бонда сочетает в себе две тенденции: «проиллюстрировать безумно систематические (само)деструктивные импульсы, которые общество беспощадно вписало в национальное бессознательное»5 и, с другой стороны, предотвратить реализацию этих импульсов, порой превращающихся в безусловные рефлексы, с помощью «рассудочного»и систематического их толкования. Возможно, поэтому, несмотря на использование различных форм театральной условности (и жестокости) в творчестве Э. Бонда, за автором прочно закрепилась репутация «рационального» драматурга.
4 Коренева, М. Джон Осборн // Энциклопедический словарь английской литературы XX века / под ред. А. П. Саруханян. - М.: ИМЛИ им. A.M. Горького РАН, 2005. - С. 320. sRabey, D. I. English Drama since 1940. - London : Pearson Education, 2003. - P. 79.
Эпическими же тенденциями остранения проникнуты такие пьесы основоположника «театра катастрофы» Говарда Брентона, как «Великолепие» (Magnificence,1913), «Пьеса о Черчилле» (The Churchill Play, 1974) и «Римляне в Британии» (The Romans in Britain, 1980). Какую бы тематику автор ни избирал - будь то фашистские или империалистические устремления современных государств, влияние капитала на частную жизнь, политические интриги - его работы, всегда шокирующие и злободневные, стремятся «не обратить [зрителя] в какую-то новую "веру", но просто разозлить, нанести удар по самодовольству, смирению и духовному разложению»6.
В 90-х годах XX столетия драматургия «злых» развивается уже на новом витке литературного процесса: представители молодого поколения драматургов (например, Сара Кейн, Марк Равенхилл) включают в пьесы шокирующие сцены насилия, избиения, ослепления, каннибализма, бросая вызов эстетическим чувствам аудитории и, возможно, предлагая зрителям задуматься об источниках жестокости в повседневной жизни. С их творчеством ассоциируется повышенная агрессивность современного театра.
Осуществление смелых новаций в русле нереалистического, «неаристотелевского» театра Великобритании второй половины XX века находится в тесной связи с именами очень непохожих драматургов, создавшими неповторимый авторский стиль: Гарольд Пинтер, Том Стоппард, Кэрил Черчилл и, позднее, Сара Кейн. Время вхождения в театральное сообщество каждого из них, как и творческие принципы и методы, уникальны.
Говоря о творчестве Г. Пинтера, зарубежные специалисты в области театра приходят к выводу о том, что типичный для произведений драматурга обмен репликами между партнерами, которые, «кажется, не слышат друг друга или даже необязательно говорят об одном и том же» , неизбежно вызывает ассоциации с абсурдистским диалогом вне партнера. Кроме того, за
6 O'Connor quoted in Rabey, D. I. English Drama since 1940. P. 109.
7 Brockett, O. G., Findlay, R. R. Century of Innovation . P. 629.
Пинтером закрепилась репутация мастера психологизации, а также «виртуоза недосказанности»8.
Во второй половине 60-х годов драматическое искусство Великобритании начинают формировать тенденции постмодернистского театра. Наиболее значимой фигурой в этой области по праву считается Т. Стоппард. Тем не менее, даже на столь ярком фоне Кэрил Черчилл прочно занимает собственную нишу среди крупнейших драматургов современности, предоставляя критикам и ученым возможность сравнивать направления ее театрального поиска с экспериментами знаковых величин драматургии, и, более того, говорить о влиянии творчества Черчилл на видных представителей современного бри9 танского театра .
Удивительно, но творчество драматурга так или иначе соприкасалось практически со всеми традициями и тенденциями, освоенными английским театром за полвека: пьесам Черчилл не чужды политические (в том числе социалистические), исторические, феминистские мотивы, черты эпического театра и постмодернистской экспериментальной драмы.
В творчестве писателя прослеживается несколько ведущих тенденций. л I
По справедливому замечанию И. Эстон и И. Даймонд, «в течение многих лет театр Черчилл многократно оспаривал "статус кво", исследуя социальные миры, на которых оставила шрам неспособность демократизировать и революционизировать ситуацию и на национальном, и на международном уров-нях»10.
8 Однако, даже с учетом крайней «психологизации» и «абстрактности» многих работ Пинтера, стоит отметить: безусловно значимыми для ряда пьес являются политические мотивы, способы изображения режимов подавления (примерами здесь служат произведения «Один на дорогу» (One for the Road, 1984), «Горный язык» (Mountain Language, 1988) и «Вечеринка» (Party Time, 1992) либо по-(пост)модернистски комплексные мифологические и литературные аллюзии («Возвращение домой», The Homecoming, 1965).
9 См. об этом: Rebellato, D. On Churchill's Influences // The Cambridge Companion to Caryl Churchill. -New York : Cambridge University Press, 2009. - P. 163-179. Исследователь отмечает, что произведения Черчилл по достоинству оценены (как на Родине Черчилл, так и за Атлантическим океаном) представителями искусства совершенно разных поколений и направлений: Д. Хэар, Н. Райт, С. Дэниэлс, С. Кейн, М. Кримп, М. Равенхилл, С. Стивене, Л. Пеббл, С. Шепард и Т. Кушнер.
10 Aston, Е„ Diamond, Е. Introduction: On Caryl Churchill // The Cambridge Companion to Caryl Churchill / ed. by E. Aston and E. Diamond. - New York: Cambridge University Press, 2009. - P. 1.
Параметры «статус кво», против которых выступает театр К. Черчилл, самые разнообразные: государственные механизмы подавления личности, распределение капитала и владение собственностью, тендерная политика, положение человека в глобальном мире, война и общественные потрясения. Следствием этого является достаточно большое количество определений, которыми критики атрибутируют творчество автора: Черчилл называют политическим, феминистским, социалистическим, брехтовским драматургом и писателем, «готовым к сотрудничеству», коллаборационистом {collaborative playwright). Д. Й. Рэйби рассматривает произведения автора в контексте течения «нового экспрессионизма», определяя его черты следующим образом: «В отличие от абсурдизма, отражающего потерю веры в возможности языка и лингвистической референции, действие и следствие, экспрессионизм возрождает необычную веру в следствие: силу индивидуального сопротивления запускать масштабные сейсмические перевороты, противопоставляя "инфор-мированость" и пассивность демонстративной возможности активной трансформации. По определению он подразумевает стиль презентации и перфоманса, который облекает в конкретную форму обычно интериоризиро-ванные процессы, оформленные визуально, вокально и физически^ что противоречит традиционной английской иронии, средству эмоциональной изоляции в театре и жизни»11.
Однако в вопросе принадлежности автора к тому или иному направлению, следуя рекомендации самой К. Черчилл, следует соблюдать умеренность в оценках: «Если бы мне пришлось выбирать конкретные обозначения для своего творчества, я готова была бы остановиться на социализме и феминизме, но я всегда остаюсь настороже»12.
Феминистские воззрения действительно сыграли значительную роль в творческой судьбе писателя; справедливо, тем не менее, и обратное утвер
11 Rabey, D. 1. English Drama since 1940. P. 128-129.
12 Uht. no: Cohn, FL Modest Proposals of Modern Socialists // Contemporary British Drama 1970-1990 / ed. by H. Zeifman and C. Zimmerman. - Houndmills, Baringstoke, Hampshire and London : The Macmillan Press ltd.-P. 277.
• » * ждение: Черчилл мастерски-эпатажно, оригинальным способом акцентирует в своих произведениях основные проблемы феминизма, привлекая к ним внимание общественности и заслуженно считаясь крупнейшим феминистским драматургом Великобритании.
Наиболее известными примерами «феминистских» произведений Черчилл являются «Облако девять», «Том-Уксус» и «Девушки из высшего общества». В первой из упомянутых пьес предложен оригинальный, специфиче-ски-черчилловский прием кросс-гендерного распределения ролей. «Том-Уксус» дебатирует способы социального конструирования образа женщины, динамику этого процесса. В свою очередь, «Девушки из высшего общества» - пьеса, примечательная благодаря новинке в области театрального языка, -«накладывающихся» реплик в диалоге, достоверно имитирующем естественную речь. Однако связь творчества драматурга и феминистского движения оценивается неоднозначно.
Во-первых, как утверждает Дж. А. Прайс в статье о литературном языке Кэрил Черчилл, «феминистские критики таких различных направлений, как социалистический феминизм, материалистический феминизм и культур
11 ный феминизм объявляли Черчилл своим представителем» . Следовательно, ее пьесы не являются дополнением к активной политической программе автора, но в них проявляется сочувствие основным идеям феминизма на интеллектуальном и эмоциональном уровне. Во-вторых, феминистская тематика значима и в тех произведениях автора, которые написаны после 1970-х годов, то есть после того, как пик феминисткой активности миновал. Тем не менее, учитывая широкий круг тем, интересующих автора, и масштаб ее театральных возможностей говорить о Черчилл как об однозначно феминистском писателе было бы не совсем корректно, и к этому вопросу можно возвращаться еще неоднократно.
13Price, J. A. The Language of Caryl Churchill: the Rhythms of Feminist Theory, Acting Theory, and Gender Politics. - URL: http://www.womenwriters.net/editorials/PriceEdl .htm
Неоспоримо актуальными для многих пьес драматурга являются также политические мотивы (как современные, так и исторические): освободительное движение за независимость Алжира (The Hospital at the Time of Revolution, 1972), революционная ситуация в Англии XVII века {Light Shining in Buckinghamshire, 1976), механизмы подавления личности и воспитание государством «послушных тел» (в терминах Фуко; Softcops, 1984), свержение тоталитарного режима в Румынии 1980-х годов {Mad Forest, 1990), и ряд других. Для некоторых произведений важны вопросы классовой разобщенности, накопления капитала и владение им {Top Girls, 1982; Serious Money, 1987). Но «социалистическим автором» Черчилл можно назвать не только поэтому. Прежде всего, следует ограничить объем понятия «социалистический театр»: данное обозначение в Великобритании применялось по отношению к более радикальному крылу политического театра, представители которого были заинтересованы не только идеями социализма, но детальным анализом актуальных проблем общества в целом: А. Уэскеру, Д. Мерсеру, Д. Гриффитсу, Г. Брентону, Д. Хэару и Д. Эдгару14. «Большинство пьес могут быть рассмотрены в политической перспективе; чем бы вы ни занимались, ваша точка зрения где-нибудь проступит. Обычно это замечается и называется "политическим" явлением, только если присутствует направленность против существующего статус-кво»,- резюмирует данную проблему К. Черчилл15.
Акцентируя в своих пьесах те или иные актуальные вопросы, Черчилл нередко развивает «остраняющие» приемы неаристотелевского брехтианско-го театра. В частности, исследователь 3. Козеи в статье «Гендерная политика и деконструкция патриархальности в избранных пьесах Кэрил Черчилл»
14 См., например: Edgar, D. Political Theatre // Marxism Today. - October, 1983. - P. 42-44.
15 Churchill quoted in Aston, E., Diamond, E. Introduction: On Caryl Churchill. P. 1. Еще в 1980-е годы отечественными исследователями была выдвинута подобная идея в отношении театра Британии: «Однако социализм этих драматургов [политического театра - Е. Я/.], вскормленный незрелой идеологией "новых левых", не отличался глубиной освоения марксистского учения, а заявление о необходимости опираться на рабочий класс так и осталось по большей части декларацией, мало отразившейся в драматургической практике. Пафос отрицания настоящего, вдохновлявший представителей политического театра, сообщил им видимость единства целей и задач. Поэтому, хотя их выступления пестрят такими словами, как "политический", "социальный", "социалистический", на самом деле содержание этих понятий в их употреблении сближено с понятием "антибуржуазный"» САнглийская литература 1945-1980 / ред. А.П. Саруханян. - М.: Наука, 1987.-С. 355). и упоминает несколько «нерепрезентативных (принадлежащих нереалистическому театру) новинок» Черчилл: сочетание элементов разных хронотопиче-ских структур и манипуляций со временем, кросс-гендерное и кросс-расовое распределение ролей между актерами и использование песенных элементов в промежутках между действиями пьесы16. Указанные приемы действительно призваны реализовать принципы немиметического театра и предотвратить бессознательную идентификацию зрителя с героями в лучших брехтовских традициях. Однако способы достижения этой цели, изобретенные Черчилл, были столь новы, что на современном этапе воспринимаются и узнаются как собственно «черчилловские».
Будучи крайне оригинальными, в критических обзорах ранние пьесы Черчилл получили преимущественно снисходительную оценку. Так, например, театральный критик издания «The Listener» Дж. Элсом упрекал первую профессионально исполненную сценическую пьесу Черчилл «Собственники» в «неспособности соответствовать элементарным драматическим требованиям, таким, как единство действия и единство стиля - соответствовать этим презираемым классическим стандартам»17; самому драматургу было предъявлено обвинение в создании неправдоподобных персонажей и в том, что она
1 Я выбросила все в "кухонную раковину"» . Двадцать лет спустя исследователь А. Лэвелл выделяет вероятные причины негативной рецепции «Собственников» критиками: пьеса «бросила вызов традиционным тендерным ролям, институтам брака и собственности в достаточно агрессивной манере, если принять во внимание консервативные ценности и феминистские дебаты того времени. Тематика пьесы неизбежно предполагала разделение аудитории на два противоположных лагеря и спровоцировала предсказуемую реакцию со стороны критического истеблишмента»19.
16 Khozaei, Z. Gender Politics and Deconstruction of Patriarchy in Caryl Churchill's Selected Plays. - Uni-versiti Sains Malaysia. - URL: http://pkukmweb.ukm.my/~solls09/Proceeding/PDF/zahra.pdf
17 Fitzsimmons, L. File on Churchill. - London : Methuen, 1989. - P. 19.
18 Ibid. P. 20.
19 Lavell, I. Caryl Churchill: Representational Negotiations and Provisional Truths : a thesis . Doctor of Philosophy : Murdoch University, 2004. - P. 32-33.
Конечно, с тех пор индивидуальность Черчилл-драматурга была признана литературоведами и исследователями театра, а реакция критиков на произведения автора претерпела изменения. Периодические издания называют Кэрил Черчилл «самым изобретательным драматургом» , чья «способность вновь создавать драматическую форму не знает границ»21 и чьи «новые пьесы всегда непредсказуемы, так как она наслаждается экспериментом с формой и идеями и никогда не повторяется»22.
Столь смелый эксперимент, деконструирующий не только драматическую, но и языковую составляющие пьесы, а также известная установка автора на то, что «драматурги не дают ответов, а задают вопросы», снискали К. Черчилл репутацию постмодернистского драматурга. Постмодернистский «распад самих категорий, внутренний взрыв капиталистического производства и потребления» , конечно, проникает в ранние и более поздние пьесы Черчилл, стоявшей у истоков формирования постмодернистской драмы Великобритании. Вопрос соотношения творчества писателя и постмодернистского «канона», однако, остается спорным: с нашей точки зрения, в существующих исследованиях до сих пор не установлено, насколько полно творчество К. Черчилл отражает данное направление в драматургии.
Если учесть поразительное многообразие тем и тенденций театрального эксперимента в творчестве Черчилл, закономерным окажется вопрос: как современные исследователи подходят к рассмотрению различных аспектов произведений автора?
Одним из самых изученных измерений творческих поисков К. Черчилл совершенно справедливо остается феминизм, ведь среди современных писателей едва ли можно найти драматурга, который развивал бы данное направление более последовательно. Общим проблемам феминизма и специфике ее
20 Prokosh, К. An Axe to Grind? // Winnipeg Free Press. - 2010. - 21 January. - URL: http://www.winnipegfreepress.com/entertainment/thetab/an-axe-to-grind-82235052.html
21 Ravenhill, M. She Made us Raise our Game // Guardian. - 2008. - 3 September ; (Arts Section). - P. 23.
22 P. Fisher quoted in Lavell, I. Caryl Churchill: Representational Negotiations and Provisional Truths .
P. 32.
23 Reinelt, J., Roach, J. R. Critical Theory and Performance. - Ann Arbor : The University of Michigan Press, 1992.-P. 1. отражения в произведениях К. Черчилл посвящены следующие работы: статья Дж. Райнелт «О феминистской и тендерной политике» в рамках проекта «Кембриджский компаньон по изучению творчества Кэрил Черчилл» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009); раздел диссертации А. Лэвелл «Кэрил Черчилл: обсуждение репрезентации и относительные истины» (Lav-ell 2004; автора более всего интересует конструирование образа феминистского драматурга в среде критиков, но один из разделов посвящен реализации феминистских принципов в конкретном произведении - «Облако девять»); глава диссертации Э. Монфорте Рабаскалля «Гендер, политика, субъективность: читая Кэрил Черчилл» (Е. Monforte Rabascall 2000; ученый составляет общее описание феминистского движения в Великобритании 1970-х годов и прослеживает взаимосвязь этого движения с творческими новациями Черчилл).
В свою очередь, многие исследователи наиболее репрезентативным произведением в плане феминистской проблематики считают знаменитое «Облако девять». Этой пьесе, а также особенностям восприятия драматургом тендера как социального конструкта посвящено несколько критических и научных статей (эссе Э. Мадор24, программная статья 3. Козеи «Гендерная политика и деконструкция патриархата»; Khozaei 2000) и разделов монографий и диссертаций: Э. Критцер «Пьесы Кэрил Черчилл: театр полномочий» (Kritzer 1991); Г. Альбайрак «Гендер и сексуальность в трех британских пьесах» (Albayrak 2009), M. Берландо «Де-колонизация тела: гендер в современной драме и кино» (Berlando 2007), J1. Уайтекер «Нестабильные субъекты: гендер и деятельность в "Облаке девять" Кэрил Черчилл» (Whitaker 2007). В меньшей степени к исследованиям феминистского плана привлекаются также пьесы Черчилл «Девушки из высшего общества», «историческое» произведение «Том-Уксус» и драма «Голубое сердце»: статьи в «Нью-Йорк Тайме» uMadore, A. Analysis of Caryl Churchill's Cloud Nine. http://www.associatedcontent.com/article/29863/analysisofcarylchurchillscloud.html?cat=38
URL:
M. Гассоу «Женщины, которые сражаются, когда не осталось надежды»25 и Ф. Рича «"Девушки из высшего общества" Кэрил Черчилл на публике» ; статья сингапурского литературоведа Д. Джернигана «Исследование эпистемологического переворота в коротких пьесах Кэрил Черчилл» (Jernigan 2004), Дж. Вэсайл «Женские голоса в "Девушках из высшего общества" Кэрил Черчилл: сестры или враги?» (Vasile 2010).
Значительное количество исследователей выбирают более широкий аспект рассмотрения произведений драматурга: не только феминизм как одно из крупнейших движений эпохи постмодерна в интерпретации Черчилл, но соотношение постмодернизма и творческих новаций автора. С одной стороны, индивидуальность Черчилл как драматурга в 1970-е и 1980-е годы формировалась в парадигме постмодерна; с другой - как активный и значимый писатель Черчилл сама же участвовала в формировании «традиции» постмодернистской драмы Великобритании. В этом отношении в центре внимания уже оказывались различные аспекты драматургии Черчилл. Дж. Альбер в статье «Невозможные миры, и что с ними делать» (Alber 2009) исследует способы создания и интерпретации многоуровневой реальности Черчилл. О методе драматурга и «децентрализованном» авторстве при создании произведений в рамках театральных мастерских говорят И. Эстон в статье «О коллективном творчестве: необычно, небезопасно» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009) и А. Фукс в статье «Изобретение драмы о драме: общественные и театральные традиции» (Fuchs 1997). Роли перфоманса в произведениях Черчилл посвящены статьи Р. Гоберта «О перфомансе и личностной идентичности» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009) и JI. Уорс «О тексте и танце: новые вопросы и новые формы» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009). Семантике тела и способам ее интерпретации отведены несколько разделов диссертационного исследования
25 Gussow, M. Women Who Fight On When There is No Hope // The New York Times. - 1992. - 21
March.
26 Rich, F. Stage: Caryl Churchill's'Top Girls", at the Public // The New York Times. - 1982. - 29 December.
А. Лэвелл «Кэрил Черчилл: обсуждение репрезентации и относительные истины» (Lavell 2004), а вопросы личностной идентичности и фрагментарности в работах драматурга составляют проблематику диссертации JL Гудман «Репрезентация тендера / репрезентация личности» (Goodman 1997).
Не менее привлекательными для исследователей являются и «социалистические» (политические) перспективы изучения пьес драматурга. Интересы писателя в этом отношении простираются от XVII века и его далеких общественных потрясений, революций и охоты на ведьм до боевых действий, развернувшихся на Ближнем Востоке в 2008 году. Соответственно, исследователей «политических» пьес Черчилл занимают самые разнообразные проблемы - поэтика работы: Э. Анхель-Перес «Воскрешение средневековых форм в современной политической драме» (Е. Angel-Perez 1997); топос произведения: У. Чадури «География современной драмы» (Chaudhuri 1995); накопление капитала и распределение собственности: Д. Джерниган «Исследование эпистемологического переворота в одноактных пьесах Кэрил Черчилл» (Jernigan 2004), Дж. Говард «К вопросу о владении и долгах: Кэрил Черчилл и капиталистический кошмар» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009); расстановка общественных сил и способы ее изменения: Э. Критцер «Пьесы Кэрил Черчилл: театр полномочий» (Kritzer 1991) и «Театральность и сила в пьесах Кэрил Черчилл» (Kritzer 1989), M. Лакхерст «К вопросу о революционном вызове» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009), А. Уилсон «Преследование: привидения и границы реализма в пьесах Кэрил Черчилл "Облако девять" и "Болото"» (Wilson 1997), Р. Кон «Скромные предложения современных социалистов» (Cohn 1993), критические эссе постоянных колумнистов «Нью-Йорк Тайме»: Б. Брэнтли, Ф. Рича и М. Гассоу).
С политической тематикой произведения нередко оказывается связанной «историографичность» пьесы (примером здесь могут послужить «Свет, воссиявший в Букингемшире», «Том-Уксус», «Безумный лес») и оригинальная авторская интерпретация уроков исторического и литературного прошлого («Полный рот птиц», A Mouthful of Birds, 1986). Указанная перспектива исследования творчества Черчилл отражена в следующих работах: Р. Кон «Отступления от реализма в современной английской драме» (Cohn 1991), У. Чадури «География современной драмы» (Chaudhuri 1995), M. Лакхерст «К вопросу о революционном вызове» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009) и Э. Даймонд «О Черчилл и терроре» (The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009).
Наконец, в течение последнего десятилетия был опубликован ряд статей, посвященных глобальным проблемам в контексте произведений драматурга (Дж. Райнелт интерпретирует эту тенденцию в рамках более «спокойного» феминизма «третьей волны» эпохи пост-постмодерна). В фокусе внимания исследователей находятся такие противоречивые в морально-этическом отношении вопросы, как клонирование и технологический прогресс, нанесение непоправимого вреда окружающей среде, иллюзорность ощущения доминирования человека в мире (об этом, в частности, пишут Б. Брэнтли в статьях «Три моих сына: неожиданные последствия клонирова
0*7 то ния» и «Ужасные сказки постепенно сбываются» , а также ILL Рабиллард в работе «Об экологической драме Кэрил Черчилл: имеем ли мы право отравить ос?»; The Cambridge Companion to Caryl Churchill 2009).
Что касается современного российского театра и литературоведения, то определенно несправедливо было бы утверждать, что творчество Кэрил Черчилл абсолютно незнакомо отечественному зрителю, режиссеру, критику или исследователю-литературоведу. Спорадические упоминания о Кэрил Черчилл встречаются в отечественной публицистике уже с 1973 года. Так, в журнале «Театр» (№8 за 1973 год) была опубликована благосклонная рецензия на премьеру пьесы Черчилл «Собственники» в лондонском Роял-Корт. Красноречивым является тот факт, что автор статьи сравнивает обличительную силу драматургического таланта писателя с «гневом и силой» самого
27 Brantley, B My 3 Sons: Cloning's Unexpected Results // The New York Times. - 2004. - 8 December.
28 Brantley, B. A Land of Fairy Tales Creepily Come True // The New York Times. - 1996. - 16 May.
Дж. Осборна времен «Оглянись во гневе»29. В рецензии также акцентируется оригинальная творческая манера Черчилл: подчеркивается тот факт, что некоторая «добротная традиционность» произведения «не мешает пьесе быть произведением истинно современным - и по содержанию, и по средствам выражения»30. Любопытно отметить, что данная рецензия стала единственной отечественной публикацией, посвященной трудам Черчилл-драматурга, вышедшей в 70-е и 80-е годы; только эта небольшая статья стала русскоязычной ссылкой в библиографических справочниках Ю. Г. Фридштейна «Современная английская драматургия 1956-1975» и «Современная английская драматургия 1976-1980».
То, что пьесы автора стали доступны широким кругам российских читателей - в немалой степени заслуга Британского Совета в Москве, осуществившего в 2004-2006 годах интересный проект по представлению пьес современных британских драматургов в России31. Одним из важных результатов проекта стал также фестиваль современной британской драматургии, проходивший в 2006 году в Москве (в рамках спецпроекта фестиваля в центре В. С. Мейерхольда прошли читки пьес «Там вдали» и «Девушки из высшего общества»). Уже в следующем, 2007 году сразу два авторитетных российских периодических издания опубликовали пьесу К. Черчилл «Там вдали» {Far Away, 2000) в переводе и с предисловием А. Гениной (речь идет о журнале «Иностранная литература» и альманахе «Современная драматургия»), В 2008 году была опубликована «Антология современной британской драматургии», в которой Черчилл возглавила список драматургов, представляющих особый интерес для отечественного исследователя и читателя .
29 Роял Корт: наверху и внизу // Театр. - 1973. - № 8. - С. 272.
30 Там же. С. 273.
31 Возможно, именно благодаря этому проекту пьесы Кэрил Черчилл наряду с произведениями других зарубежных и отечественных драматургов (С. Кейн, Л. Бугадзе, В. и М. Дурненковы, М. Курочкин, Е. Исаева и др.) были опубликованы в сборнике пьес и интервью современных драматургов «Культурный слой»: сб. пьес современных драматургов. - М.: Фестиваль «Любимовка», 2005. О сборнике подробнее см.: Московкина, Е. «Новая драма»: изменение мизансцены // Новое литературное обозрение. - 2007. - № 85.
32 См.: Антология современной британской драматургии / пер. с английского. - М. : Новое литературное обозрение, 2008.
Более того, две пьесы автора («Там вдали» и «Количество» в переводе Т. Осколковой) размещены в электронной библиотеке сайта Театра-студии им. 3. А. Александровой «У паровоза»33. В Москве спектакль «Количество» (A Number, 2002) был поставлен на сцене экспериментального театра «Практика» (2010), а заслуга постановки пьесы «Там вдали» в Красноярском театре Драмы им. А. С. Пушкина принадлежит режиссеру О. Рыбкину (2009).
Другая достаточно известная на сегодняшний день в России пьеса Черчилл - произведение «Количество», посвященное вопросам научной этики, клонирования и личностной идентификации. Впервые «Количество» была поставлена в марте 2004 года МХТ им. Чехова режиссером и создателем документальной сцены «Teaip.doc» М. Угаровым. Постановка не была безоговорочно благосклонно принята критиками, но, тем не менее, получила достаточно широкий резонанс (премьеру освещали издания «Коммерсант», «Газета», «Известия», «Ведомости» и некоторые другие)34. Несколько необычна постановка пьесы, осуществленная челябинской Мастерской новой пьесы «Бабы» (руководитель и режиссер-постановщик - Е. Калужских). Исключительно женский состав труппы, казалось бы, противоречит установке на необходимость выводить на сцену актеров мужского пола для исполнения ролей отца и его клонированных сыновей. Тем не менее, коллектив «Бабы» в 2009-2010 годах успешно демонстрировал «постмодернистскую притчу»35 на сценах не только Челябинска, но и в гастрольном туре в Москве, в рамках творческой лаборатории в Омске.
Интерес к пьесам Черчилл проявляют не только российские режиссеры, но и их коллеги из ближнего зарубежья. Так, В. Малахов был режиссером постановки пьесы «Количество. Все его сыновья» сразу в двух киевских те
33 URL: http://www.theatre-studio.ru/library/catalog.php?author=cherchill
34 Характерной особенностью рецензий был игровой характер названий: Ситковский, Г. «Клоны атаковали MXAT» // Коммерсант. - 2004. - 4 марта; «Крошка-клон к отцу пришел» Н Газета. - 2004. - 4 марта и т.д. Рецензии и обзоры варьировались по степени благосклонности и профессионализма. Например, была опубликована рецензия, содержащая следующий отрывок: «Похоже, что актуальная тема клонов на российских подмостках только выходит на старт, и вслед за англичанином Кэрилом Черчиллом (курсив наш - Е. Ш.) за нее возьмутся российские драматурги» («Крошка клон сказал папаше: "Вон! "» II Московский комсомолец. - 2000. - № 951 22 октября).
35 Сафуанов, И. Новые амазонки от театра // Современная драматургия. - 2009. - № 4. - С. 259. атрах: Национальный академический театр русской драмы им. Леси Украинки (совместный проект с Британским центром в Украине в 2005 году) и Теат
5 г ральная гостиная Театра на Подоле (2009) . Стоит заметить, что различные варианты перевода названий пьес вызваны к жизни многообразными интерпретациями работ Черчилл, стремлением подчеркнуть те или иные литературные связи: так, вариант «Количество. Все его сыновья» активизирует параллели с пьесой А. Миллера.
К сожалению, в отечественном литературоведении на данном этапе насчитывается достаточно мало исследований, посвященных столь яркому явлению современной драматургии, как пьесы Кэрил Черчилл. Исключение составляют лишь несколько справочных и научных изданий: «Великобритания: драматургия и театр», например, упоминает несколько наиболее известных пьес драматурга37; учебное пособие «Английская литература 1945-1980», автор которого (А. П. Саруханян) отмечает некоторые структурные и стилистические особенности произведений английской писательницы (оценивая их л о в совокупности с пьесами С. Полякова и Б. Кифи) ; в разделе монографии Е. Г. Доценко творчество Черчилл рассматривается сквозь призму способов реализации принципов театральной условности. Важно, однако, отметить, что в современном авторитетном справочном издании «Энциклопедический словарь английской литературы XX века» опубликована достаточно подробная статья известного исследователя английского театра В. А. Ряполовой. Автор справедливо отмечает разнообразие тематики и стилевых приемов в произведениях Черчилл: «Она владеет психологическим письмом и лириче
36 См.: Отцы и дети // Коммерсант. - 2009. - № 184. - 27 Октября.
37 См.: Великобритания: драматургия и театр / сост. и автор статей И. В. Ступников. - М. : Высшая школа, 1992. - С. 170.
38 В частности, в пособии отмечается, что одной из основных тем для драматургов «второй волны» в Великобритании (в том числе и для К. Черчилл) становится травмированность сознания современного человека: «Именно этот ракурс в развитии ставшей уже традиционной темы упадка буржуазного общества более всего привлек и таких драматургов, как Стивен Поляков, Кэрил Черчилль, Барри Кифи. Их герои без смысла и цели бродят в социальной и нравственной пустыне современного общества, постоянно обращенного к ним своей брутальной стороной. Реакцией на его непреодолимую жестокость становится невротическое метание героев, бросающихся из одной нелепой по существу крайности в другую. В результате действие приобретает фантасмагорический характер, а герои постоянно пребывают на грани паранойи». (Английская литература 1945-1980 / ред. А.П. Саруханян. - М.: Наука, 1987. - С. 369.) ской интонацией; создает сцены, проникнутые патетикой и драматизмом; прекрасно ощущает современный разговорный язык и, если необходимо, может перейти на возвышенную прозу; ее комедийная палитра включает в себя мягкий юмор и хлесткую сатиру. Некоторые из ее пьес имеют вполне традиционную композицию, в них действую реалистически обрисованные персонажи. Другие произведения Черчилль откровенно условны, построены по
39 принципу монтажа эпизодов, содержат стихотворные комментарии-зонги» . Наконец, в статье Б. Тюркина драматург фигурирует как одна из главных величин современного британского театра, определяющих его тематику и динамику, выявление которой стало задачей ученого. Исследователь концентрирует внимание на пьесе «Там вдали», называя ее «пьесой-предупреждением», подчеркивающей, что «будущее стоит под угрозой тех действий, которые совершаются сегодня, здесь и сейчас»40.
В основополагающих работах для российского литературоведения, где, казалось бы, мы вправе искать информацию об известном драматурге- таких, как «Краткая литературная энциклопедия» (1962-1978), «Зарубежная литература XIX-XX. Эстетика и художественное творчество» (1989)
A.А.Федорова, «Зарубежная литература XX века» (1996) под редакцией Л.Г.Андреева, «Драматургия современной Англии» В. Г. Бабенко (1981), «Современная драматургия Англии и США» (1981) В .Г. Бабенко и
B. М. Павермана, работ Н. Я. Дьяконовой, Ю. Г. Фридштейна, Н. А. Соловьевой - динамично развивающееся творчество Кэрил Черчилл не становилось объектом исследования. Таким образом, наблюдается некий диссонанс между активным обращением современного зарубежного и российского театров к пьесам британского автора, неустанно экспериментирующего с разнообразными параметрами драмы, и недостаточной изученностью художественных закономерностей произведений Черчилл в науке, уде
39 Ряполова, В. А. Кэрил Черчилль // Энциклопедический словарь английской литературы XX века / под ред. А.П. Саруханян. - М.: ИМЛИ им. A.M. Горького РАН, 2005. - С. 493.
40 Тюркин, Б. Своеобразие конфликтов современной драматургии Великобритании (на примере текстов переводов отечественной периодики). - URL: http://www.relga.ru/Environ/WebObjects/tgu-www.woa/wa/Main?textid=2178&level 1=main&level2=articles ляющей, прежде всего, пристальное внимание феминистским и политическим поискам автора.
Кроме того, драматургический талант и способность К. Черчилл органично сочетать в своих произведениях различные тематические аспекты настолько многоплановы, что несколько осложняют выработку однозначного подхода к периодизации и классификации творчества писателя. Единственная на настоящий момент хронологическая периодизация была применена при изучении произведений драматурга испанским специалистом Э. Монфорте Рабаскаллем в диссертационном исследовании «Гендер, политика, субъективность: читая Кэрил Черчилл»41. Ученый выделяет пять стадий в творческом развитии драматурга.
1. Период становления {formative years) - примерно с 1956 года по 1972: время создания любительских произведений в студенческие годы и пьес для радио в 1960-1970-х годах.
2. Период совершенствования драматургического мастерства и пребывания на посту штатного драматурга театра «Ройял Корт» - 1972-1975: на данном этапе Черчилл пишет пьесы на актуальные социально-политические темы в основном для телевидения: «Жена судьи» {The Judge's Wife, 1972), «Абсолютное счастье» {Perfect Happiness, 1973), «Рахат-лукум» {Turkish Delight, 1974) и «Оставьте это министру» {Save it for the Minister, 1975). Четыре пьесы, однако, получили сценическое воплощение: непосредственно «Собственники», «Возражения по поводу секса и насилия» {Objections to Sex and Violence, 1975), «Часы идут медленно» {Moving Clocks Go Slow, 1975) и «Абсолютное счастье» {Perfect Happiness, поставлена на сцене в 1975 году).
3. Период начала сотрудничества с профессиональными труппами «Joint Stock» («Общий капитал») и «Monstrous Regiment» (феминистская труппа «Полк монстров») в рамках «театральных мастерских» {theatre
41 Cm.: Rabascall, E. M. Gender, Politics, Subjectivity: Reading Caryl Churchill: a thesis . Doctor of English Philology : Universität de Barcelona, Barcelona, 2000. workshops) - 1976-1978: творчество Черчилл приобретает устойчивые ассоциации с экспериментальным театром «фринджа» благодаря написанию пьес «Свет, воссиявший в Букингемшире» и «Том-Уксус» (Vinegar Тот, 1976).
4. Период достижения профессионального успеха - 1979-1989: пьесы «Облако девять», «Девушки из высшего общества», «Серьезные деньги», «Родня» (Icecream, 1989) и «Горячие новости» (Hot Fudge, 1989) ставятся на лондонских и американских сценах. Указанные произведения в своем сценическом воплощении не только привлекали зрительскую аудиторию, но имели и коммерческий успех.
5. Период активного творческого поиска в направлении синтетического театра и деконструкции театрального языка - 1990-1999: известность в Великобритании и Соединенных Штатах получают экспериментальные пьесы «Полный рот птиц» (A Mouthful of Birds, 1986), «Сумасшедший лес» (Mad Forest, 1990), «Жизни великих отравителей» (Lives of the Great Poisoners, 1991), «Скрайкер» (The Skriker, 1994), «Отель» (Hotel, 1997), «Это стул» (This is a Chair, 1997), «Голубое сердце» (Blue Heart, 1997)42.
Вышеописанная периодизация творчества К. Черчилл, хоть и является достаточно спорной, тем не менее, обладает немаловажным для исследователя качеством: она включает в себя четко обозначенные хронологические рамки. Вместе с тем, нельзя не признать, что датировка различных периодов творчества драматурга носит несколько условный характер, так как некоторые темы и оригинальные писательские приемы развиваются Черчилл параллельно. Так, период сотрудничества писателя с труппами «Джойнт Сток» и «Монстрос Реджимент» нельзя ограничить двумя годами (1976-1978): Черчилл увлекается идеей театральных мастерских и совместного драматургиче
42 Диссертационное исследование Э. М. Рабаскалля датируется 2000 годом, что объясняет невозможность включения ученым более поздних пьес К. Черчилл в описанную периодизацию, нарочито экспериментальные, произведения драматурга, образцы деконструкции формального и языкового аспектов пьесы: «Далеко» (Far Away, 2000), «Количество» (A Number, 2002), «Достаточно пьян, чтобы сказать, "Я люблю тебя"?» {Drunk Enough to Say I love you7, 2006). Апогеем экспериментирования по двум обозначенным направлениям можно назвать наиболее позднюю на данный момент работу Черчилл - открыто политизированную десятиминутную пьесу «Семеро еврейских детей» (Seven Jewish Children, 2009). ского творчества {collective theatre, devised theatre) вплоть до 1983 года, когда подобным образом была написана пьеса «Болото». Однако даже период с 1976 по 1983 годы не прошел под знаком исключительно театральных мастерских - драматург пользуется и традиционным методом работы «в уединении» при создании произведений «Ловушки» {Traps, 1977), «Нежные копы» {Softcops, 1978), «Еще три бессонные ночи» {Three More Sleepless Nights, 1980) и нескольких пьес для телевидения.
Далее, Э. Монфорте Рабаскалль признает, что эксперименты Черчилл в области синтетического междисциплинарного театра, инкорпорирующего драматический текст, танец и музыку, начались еще в 1977 году и нашли выражение в малоисследованной пьесе «Публичное представление» {Floorshow). Исследователь мотивирует определение рамок «синтетического» эксперимента в драматургии К. Черчилл решимостью «сделать акцент на совпадении границ настоящего периода творческого поиска писателя с началом декады в 1990 году»43, что представляется не совсем корректным.
Принимая во внимание многообразие оригинальных альтернатив, соседствующих друг с другом в произведениях различных лет, авторы кембриджского издания, посвященного К. Черчилл, отказываются решать проблему хронологической периодизации творчества писателя. Они делают выбор в пользу «нелинейной структуры» классификации пьес по тематическим и проблемным полям44. С этой точки зрения неизбежным оказывается включение ряда пьес в несколько категорий, так как «в своих произведениях драматург активно отражает и дебатирует самые острые и актуальные вопросы дня»45, рассматривая практически в каждом произведении целый круг проблем во взаимосвязи.
Хотя мы во многом разделяем позицию И. Эстон, полагающей, что пьесы Черчилл с формальной точки зрения «категорически не поддаются
43 Rabascall, Е. М. Gender, Politics, Subjectivity: Reading Caryl Churchill. P. 57.
44Aston, E., Diamond, E. Introduction: On Caryl Churchill. P. 14.
45 Доценко, E. Г. С. Беккет и проблема условности в современной английской драме. - Урал. гос. пед. университет. - Екатеринбург : 2005. - С. 315. классификации или категоризации»46, попытаемся все же наметить основные «сквозные» тематические поля, прослеживающиеся в пьесах Черчилл.
1. Феминизм и вопросы тендерной политики, нашедшие отражение в пьесах «Облако девять», «Том-Уксус», «Девушки из высшего общества», «Полный рот птиц» (созданы в период с 1976 по 1986 годы).
2. Вопросы владения собственностью, распределения капитала, а также философский анализ развития собственнического инстинкта в человеке по отношению к родным, природе и миру в целом: «Не. хватает кислорода», «Собственники», «Свет, воссиявший в Букин-гемшире», «Болото», «Серьезные деньги» и «Скрайкер» (написаны в период с 1972 по 1994 годы).
3. Общественные потрясения, революции, политический террор и контроль освещенные в работах «Госпиталь во времена революции», «Свет, воссиявший в Букингемшире», «Нежные копы», «Безумный лес», «Там вдали» и «Семеро еврейских детей» (созданы в период с 1972 по 2009 годы).
4. Вопросы личностной идентичности и самосознания, поднимавшиеся в пьесах «Однояйцовые близнецы», «Ловушки», «Мороженое», «Голубое сердце» и «Количество» (созданы в период с 1968 по 2002 го-ды)47.
Сквозная» тематическая (а не хронологическая) классификация представляется состоятельной, учитывая тот факт, что аспекты многих тем развиваются Чечрчилл на протяжении значительных отрезков времени, иногда нескольких десятилетий. Нельзя, однако, не признать наличия поворотных мо
46 Aston, Е. Caryl Churchill. Writers and Their Work. - London : Horthcote House in association with the British Council, 2001. - P. 1.
47 Важно подчеркнуть, что термин «творческое сотрудничество» по отношению к произведениям К. Черчилл можно применять в нескольких аспектах: от театральных мастерских, где драматург и актеры импровизировали и обсуждали интересующие их актуальные проблемы, а драматический текст писался уже после дискуссии; совместного создания текста пьесы (как в случае с произведением «Полный рот птиц») до тесного сотрудничества с хореографами и композиторами, чьи профессиональные «тексты» (партитура и комментирование сценического движения) стали важным компонентом представления (например, как во время сотрудничества с Й. Спинком и Л. Уотерсом при постановке пьесы «Скрайкер» в лондонском Королевском Национальном театре). ментов в карьере драматурга, оказавших значительное влияние и на формальный аспект творчества писателя (некоторые из них были выделены Э. Монфорте Рабаскаллем при создании его периодизации).
В какой бы период ни создавались пьесы Черчилл, какими бы приемами ни пользовался автор, большинство «зрелых» пьес драматурга объединяет нарочитая театральность, установка на разрушение миметического правдоподобия действия. Актеры на сцене, уже наделенные определенным амплуа, нередко играют множество ролей одновременно, учитывая не только предписания драматического текста, но и тендерные, расовые нормы поведения, навязанные обществом. Черчилл также прибегает к использованию фреймовой структуры, сложной системы внутритекстовых отсылок, свободно обращается со сценическим временем и пространством. Создание многоуровневой реальности, подчеркнутая «презентативность» театрального действа, очевидно, связаны с понятием метадрамы (драмы о драме).
В целом, метадраме посвящено достаточно небольшое количество исследований, а универсального определения данного явления не встречается и в них. Так, например, Р. Кон и Н. Буаро анализируют указанный феномен в статьях «То сближаясь, то удаляясь: метатеатр Бекетта» (Cohn 1997) и «Ме-тадрама Тома Стоппарда: навязчивое повторение» (Boireau 1997) соответственно. Наиболее последовательной попыткой выделить признаки и разновидности метадрамы до сих пор остаются книги Р. Хорнби «Драма, метадра-ма и восприятие» (Hornby 1986) и Дж. Шлютер «Металитературные персонажи в современной драме» (Schlueter 1979). Интерес для исследователя феномена метадрамы представляет и искусствоведческая работа Е. В. Соколовой, в частности, - предложенная классификация моделей метадрамы (Соколова 2009).
Искусствовед пользуется собственной системой метадраматических категорий, основанной на сближении понятия «метадрамы» с игровой семантикой и игровыми произведениями модернистской драмы. Метадрама (игра «и как тема, и как прием, и как структурообразующий принцип»), согласно данной точке зрения, репрезентируется в виде следующих моделей: 1) аналитическая: обнаружение и утверждение ролевых приципов мироустройства (А. Шницлер, Н. Н. Евреинов); 2) коммуникативная: раскрытие диалогично-сти взаимосвязей «актер - персонаж - зритель» (JL Пиранделло); 3) эстетическая: создание театра и его двойника (М. де Гельдерод); 5) интеллектуальная: конфликт личности и роли; 6) абсурдистская: человек в неизвестном сценарии (С. Беккет); 7) собственно игровая: утверждение универсума игры, ее неисчерпаемости, репрезентативности и неизбежности (Т. Стоппард). Драматил о ческая ситуация обнаруживает и раскрывает театральный контекст . Несмотря на некоторую терминологическую непоследовательность (метадрама в работе определяется то как теория театра, выраженная театральным языком; то как принцип театральной игры; то как синоним игры в самом широком смысле) исследование Е. В. Соколовой является значимым вкладом в разработку проблем, связанных с феноменом метадрамы. Предельно широкая трактовка метадрамы и сближение данного явления с игрой, однако, не соответствуют концепции нашей работы и не позволяют пользоваться классификацией искусствоведа в рамках данного исследования. %
Отдельные аспекты метадрамы применительно к творчеству Кэрил Черчилл упоминаются в работах Д. Джернигана «Исследование эпистемологического переворота в коротких пьесах Кэрил Черчилл» (Jernigan 2004), А. Фукс «Изобретая драму о драме: общественные и театральные традиции» (Fuchs 1997), А. Уилсон «Преследование: призраки и границы реализма в пьесах Кэрил Черчилл "Облако девять" и "Болото"» (Wilson 1997). Но метадрама системно изучена не была. Феномен метадрамы объединяет сложные, разноплановые явления, и применение теории метадрамы к творчеству конкретного писателя требует терминологической и методологической точности. В частности, еще только предстоит описать существующие метадраматиче-ские приемы, обозначить специфику метадрамы по сравнению с родствен
48 Соколова, Е В. Игровые концепции в драматургии эпохи модернизма. Метадрама : дис. . канд. искусствоведения (17.00.09). - СПб., 2009. - С. 41-42. ным, но не идентичным понятием «метатекст». Таким образом, изучение особенностей использования К. Черчилл приемов, создающих эффект нарочитой театральности, представляется интересным и достаточно неизученным аспектом деятельности драматурга.
Вместе с тем, не будет преувеличением сказать, что феминистские и политические аспекты творчества драматурга практически затмили исследования художественных новаций К. Черчилл. О недостаточном разнообразии подходов к исследованию произведений автора (при всем интересе к нему, проявляемом всемирно) красноречиво свидетельствует и отсутствие международного «Общества по изучению творчества Кэрил Черчилл» (Caryl Churchill Society). Насколько нам известно, большинство известных современников Черчилл и хронологически очень удаленные авторы подобные научные сообщества не обошли вниманием. В то же время, выход в свет авторитетного издания «The Cambridge Companion to Caryl Churchill» свидетельствует о том, что писатель заслуживает внимания именно как значимый драматург современности и выдающийся художник.
Итак, актуальность диссертационного исследования «Метадрама в творчестве Кэрил Черчилл» обусловлена назревшей необходимостью более глубокого изучения творчества писателя на уровне поэтики. На наш взгляд, именно метадрама является одной из сквозных линий творческого поиска, которые позволяют говорить о Кэрил Черчилл не только как о ведущем представителе феминизма в драматургии Великобритании, но и как о самостоятельном, энергичном экспериментаторе. Актуальность исследования повышается на фоне общего интереса нашей науки к феноменам, связанным с ме-татекстом. Мы полагаем, что феминистская художественная практика драматурга также конкретизируется благодаря вниманию к аспектам метадрамы.
Научную новизну данного исследования обусловливает последовательное изучение приемов и принципов метадрамы в творчестве Кэрил Черчилл. Впервые в отечественном литературоведении дается целостное представление о современной метадраме и ее художественных возможностях.
Прослеживается связь различных аспектов драматического эксперимента Кэ-рил Черчилл с ведущими тенденциями британского театра последних десятилетий.
Объектом исследования в настоящей работе являются пьесы Кэрил Черчилл: «Ловушки» (1977), «Облако девять» (1979), «Девушки из высшего общества» (1982), «Полный рот птиц» (1986), «Безумный лес» (1990), «Жизни великих отравителей» (1991), «Отель» (1997), «Это стул» (1997), «Голубое сердце» (1999), «Там вдали» (2000), «Семь еврейских детей» (2009), - наиболее репрезентативные в отношении функционирования метадрамы.
Предмет исследования - специфика и динамика метадрамы в творчестве Черчилл.
Цель работы определяется следующим образом: проанализировать феномен метадрамы в творчестве Кэрил Черчилл.
Выполнению цели работы способствует достижение следующих задач:
1) проблематизация и освещение вопросов, связанных с метадрамой, на фоне смежной теории метатекста;
2) выявление соотношения творчества К. Черчилл с идейным комплексом феминизма и постмодернизма, способов художественной реализации данных принципов;
3) рассмотрение особенностей метадрамы в современном политическом театре на примере пьес К. Черчилл разных лет;
4) изучение жанрообразующего потенциала метадрамы в произведениях драматурга;
5) определение возможностей метадрамы функционировать в условиях возрастающей значимости синтеза искусств;
6) прояснение динамики метадрамы в связи с эволюцией творчества К. Черчилл.
Теоретической и методологической основой исследования являются:
• труды по теории литературы и проблемам художественного текста Р. Барта, М. М. Бахтина, Ж. Дерриды, Ж. Женетта, Ю. Кристевой, Н. Л. Лейдермана, Ю. М. Лотмана, В. И. Тюпы;
• работы по теории и истории драмы О. Брокетта и Р. Финдли, Н. Буаро, Е. Г. Доценко, С. Карлсона, Р. Кон, Дж. МакРея и Р. Картера, В. Е. Хализева;
• работы, посвященные философии и литературе постмодернизма и феминизма Г. Морелли, И. Жеребкиной, И. П. Ильина, С. Коннора, М. Н. Липовецкого, М. Фуко и Л. Хатчеон;
• исследования творчества К. Черчилл, осуществленные Р. Д. Гобертом, И. Даймонд, Д. Джерниганом, Э. Критцер, М. Лакхерст, Д. Ребеллато, Ш. Рабиллард, Дж. Райнелт, Л. Уорс, И. Эстон.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Метадрама в современной драматической литературе активизируется за счет связанного с постмодернизмом художественного поиска, относительной свободы перфоманса от текста, выработки инновационных форм сценического отражения актуальных идей.
2. Метадрама как жанр постмодернистской драматургии предполагает подчеркнутую театральность, удвоение или мультипликацию художественной реальности, открытость границ между миром реальности и миром искусства, нарочито сценичный хронотоп, значимость игровой тематики и игровой языковой семантики, относительность постижения «объективной истины», отсутствие самоидентичности у героев.
3. В творчестве К. Черчилл жанр метадрамы (утвердившийся в драматической литературе XX века, начиная с Л. Пиранделло) появляется на раннем этапе: пьесы «Ловушки», «Полный рот птиц» и «Жизнь великих отравителей». В дальнейшем жанровая традиция метадрамы преодолевается собственным новаторством Черчилл в данном направлении.
4. Феминизм художественно преломляется и «историзируется» в пьесах К. Черчилл с помощью метадрамы. Пьесы «Облако девять», «Девуш
1 г- • ки из высшего общества», «Том Уксус», «Полный рот птиц» являются презентацией феминистской метадрамы в английском постмодернизме.
5. Театрализация политических конфликтов в драматургии британского автора реализуется через монтаж, использование фантастических и ме-татеатральных приемов («Безумный лес») и/или минимизацию выразительных средств («Это стул», «Там вдали», «Семь еврейских детей»).
6. С метадрамой связан вклад К. Черчилл в художественную историю постмодернизма в английском театре. Произведения «Облако девять» и «Девушки из высшего общества» самобытно включаются в 1970-х годах в ряд первых метадрам постмодернистской драматургии. «Голубое сердце» и «Это стул» на рубеже тысячелетий воплощают принципы «позднего» постмодернизма.
Теоретическая значимость настоящего исследования определяется разработкой литературоведческого инструментария для анализа поэтики пьес, использующих потенциал метадрамы.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования результатов и выводов работы в курсе «История зарубежной литературы» в вузе; в курсе «Литература страны изучаемого языка (Великобритании)»; на спецкурсах и семинарах, посвященных теории и практике современного театра.
Структура работы выстроена в соответствии с поставленными целями и задачами, теоретическими и методологическими установками исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Первый параграф первой главы («Метадрама: теоретическая и историко-культурная постановка проблемы») поднимает теоретические вопросы, связанные с феноменом метадрамы. Два следующих параграфа («Становление метадрамы Черчилл как художественное освоение феминизма и постмодернизма» и «Метадрама рубежа тысячелетий в творчестве К. Черчилл») предполагают выстраивание метадраматической перспективы творчества Черчилл в контексте развития постмодернистских идей. Анализу
Заключение диссертации по теме «Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы)», Шилова, Евгения Николаевна
Заключение
Метадрама как театральный прием имеет долгую историю, однако неслучайна активизация существовавших и выработка многочисленных новых видов метадрамы именно в XX веке, когда возникает вопрос о соотношении реальности и искусства, великих мифов и повседневности, а также - особенно в эпоху постмодернизма - взгляд на современность преломляется сквозь призму литературного и культурного наследия прошлого.
Мы проанализировали функционирование и эволюцию метадрамы в творчестве одного из первых драматургов современной Великобритании -Кэрил Черчилл. Пьесы автора достаточно сложно категоризировать благодаря разнообразию освещаемых проблем и неустанному эксперименту с формой драматического произведения. Если, однако, рассматривать работы писателя с точки зрения последовательного осуществления метадраматического эксперимента, предоставляется возможность выделить следующие глобальные стадии творчества драматурга (пьесы, созданные К. Черчилл в «допро-фессиональный» период - с 1957 по 1972 годы - в данную классификацию не входят).
1) 1972-1990 годы - период создания «развернутой» метадрамы в пьесах.
2) 1991-1997 годы - внедрение «развернутой» метадрамы в структуру произведений, созданных в рамках синтетического театра.
3) 2000-2009 годы - этап активной минимизации метадрамы; метадрама-тический языковой эксперимент.
Предложенная схема удобна для понимания общей динамики эволюции метадрамы в произведениях Кэрил Черчилл, но, несомненно, требует некоторых пояснений.
Метадрама является одной из сквозных линий последовательного творческого эксперимента Кэрил Черчилл, позволяющей драматургу открывать новые потенциалы сценичности и даже преодолевать границы театра, провоцируя любопытные взаимодействия жизненных фактов и реалий искусства.
Функциональный аспект метадрамы в пьесах автора изменчив и обусловлен несколькими факторами: фазой творческой эволюции драматурга, динамикой освоения Черчилл художественной системы постмодернизма и эстетики феминизма, тематическим аспектом произведений.
Кэрил Черчилл как одна из ключевых фигур постмодернизма в британской драме вносит весомый вклад в развитие современной метадрамы. Так, ироничное обращение к историческим или литературным сюжетам нередко позволяет провести неожиданные для зрителя или читателя параллели между положением вещей на данный момент и проблемными аспектами прошлого. В постмодернистских пьесах Черчилл, насыщенных самыми разнообразными видами метадрамы, иронически перерабатываются также существующие драматические традиции - бытовая комедия, фарс, театр абсурда.
Ярким примером использования метадрамы на нескольких уровнях структуры драматического произведения является пьеса «Девушки из высшего общества», создающая в первом акте невероятно «многослойную» метад-раму (напластование литературных, исторических и легендарных сюжетов героинь пьесы) и предлагающую интересные образцы ролевой метадрамы (в виде обладающего значимостью множественного распределения ролей). Для • постепенного раскрытия социально-философского смысла пьесы драматург использует возможности метадрамы и в построении сюжета произведения, определяя нехронологический порядок следования актов.
Одним из феноменов, который настойчиво «историзируется» и про-блематизируется в метадраме Черчилл, безусловно, является феминизм. Стремясь продемонстрировать ограничительную силу социальных и тендерных политических конструктов, автор изобретает уникальный метадрамати-ческий прием, на долгое время ставший отличительным знаком театра Черчилл - кросс-гендерное / кросс-расовое распределение ролей между членами актерской труппы. Специфика последнего заключается в очевидном диссонансе возрастных, расовых и тендерных характеристик актера и его роли. Так, в одной из самых знаменитых феминистских пьес драматурга, «Облако девять», роль мальчика исполняет взрослая женщина, девочку играет зрелый актер, а викторианский идеал женственности воплощает мужчина.
Даже при рассмотрении метадраматических новаций Черчилл исключительно на фоне эстетики постмодернизма очевидна поразительная способность драматурга постоянно обновлять свою драму. В период так называемого «позднего» постмодернизма писатель привносит несколько новых характеристик в поэтику пьес. Во-первых, очевидно сближение произведений, созданных в этот период, с искусством перфоманса - автор визуально акцентирует театральность своих постановок. В драме «Голубое сердце», к примеру, действующие лица имеют возможность «проиграть» одну и ту же ситуацию , несколько раз (с разным исходом) или «перемотать» уже просмотренные эпизоды сценического действия. Во-вторых, наблюдается некоторый параллелизм между творчеством более молодого поколения «новой волны» драматургов Британии, появившейся в середине 1990-х годов, и дальнейшим театральным экспериментом Черчилл. В частности, автор прибегает к вертикальной организации драматического текста, неразделенного на реплики отдельных персонажей. В-третьих, драматург активизирует языковую метадраму, ; деконструируя пьесы на лексическом и синтаксическом уровнях.
Две пьесы 1990-х, выполненных, в жанре метадрамы, представляют определенную трудность для классификации - это «Полный рот птиц» и «Жизнь великих отравителей». Мир художественного произведения, система образов, фабула и ролевое решение этих пьес (как и в более ранней пьесе -«Ловушки») определяются нарочитой, многократно акцентируемой театральностью. Вместе с тем, и «Полный рот птиц», и «Жизнь великих отравителей» созданы в рамках синтетического театра. Произведения сочетают драматический текст, перфоманс и профессиональный вокал. Ни один из трех регистров в «синтетических» пьесах нельзя причислить к доминирующим, и наиболее глубокое восприятие произведения подразумевает именно посещение спектакля, не только прочтение текста.
Жанр метадрамы создает в трех вышеупомянутых драматических произведениях особый образ мира, который характеризуется проблемным характером соотношения вымышленного и реального, а также размытостью границ между миром театра и «настоящей» жизнью.
Пьесы Черчилл, выполненные в жанре метадрамы, активно перерабатывают чужие тексты: прецедентные литературные произведения и сюжеты, которые становятся для данных работ жанрообразующими факторами; картины и живописные полотна; биографические, автобиографические сведения и корреспонденцию исторических персонажей. Элементы этих текстов и различные сюжетные линии переплетаются друг с другом с помощью сложной системы внутритекстовых отсылок, которая подчас нарушает механизм причинно-следственной связи событий, представленных на сцене.
Проблема для классификации заключается в том, что «Полный рот птиц» создан в 1986 году, в то время как увлечение синтезом искусств в целом более характерно для К. Черчилл в 1990-е годы. Однако в целом, данное произведение полностью находится в русле сложной, развернутой метадрамы Черчилл 1972-1990 годов.
Показательное удвоение реальности, характерное для образа мира в метадраме, в пьесах Кэрил Черчилл расширяет рамки художественного мира произведения и позволяет рассмотреть его проблематику в более широком контексте. Этот выход театра за его собственные пределы представляется логичным и обусловленным образом мира в метадраме, его гибкими границами. Однако выполненные в жанре метадрамы произведения, ставшие важным этапом в творческой эволюции К. Черчилл, все же не встречаются среди работ автора в последние годы.
Анализ более поздних политических работ драматурга демонстрирует две тенденции, прослеживаемые в метадраме Черчилл последних лет - «минимизацию» метадраматических средств и все более активное взаимодействие театра с аудиторией, выход искусства в жизнь. «Минимизированная» ме-тадрама Кэрил Черчилл предполагает значительную редукцию фабулы произведения и (параллельно с этим) редукцию интонационно-речевой структуры пьесы. В связи с обтекаемостью повествования на первый план выходят метадраматические особенности сюжетостроения и условно-номинативных комментариев. Важное значение приобретают вербальные фреймы, которые дают возможность судить о кульминации произведения несмотря на предельную размытость сюжета. Кроме того, метатеатральные элементы - заголовки, зачитываемые или проецируемые на экран - задают аналитическое восприятие разворачивающегося на сцене действия.
Это стул» (пьеса, завершающая второй этап) уже демонстрирует основные тенденции данного периода не в духе синтеза искусств, а в русле минимализма. Внимание исследователя также привлекает языковой метадрама-тический эксперимент автора - частичная деконструкция речевого аспекта пьесы, которая позволяет зрителю или читателю уловить общую тональность и эмоциональную окраску разговора действующих лиц, но не его содержание.
Последние на сегодняшний день образцы метадрамы К. Черчилл ярко демонстрируют специфику вовлечения аудитории в интеллектуальный диалог с драматургом, выстраивания «обратной связи» со зрителем. Драматиче- < ские произведения автора нередко переносят политические конфликты в художественный план, а после этого сами становятся предметом политических дискуссий или даже провоцируют читающую публику на создание пьес, полемизирующих с высказанной Черчилл точкой зрения. Последнее утверждение, в частности, актуально для последнего на сегодняшний день произведения автора «Семь еврейских детей». Пьеса, кроме того, демонстрирует механизм действия «минимизированной» метадрамы, редуцируя традиционную структуру драматического текста: практически все авторские комментарии, систему персонажей и фабулу. При этом метадрама приобретает исключительное значение в построении сюжета - именно с ее помощью драматург за 10 минут сценического действия освещает многие страницы тысячелетней истории еврейского народа.
Таким образом, метадрама Кэрил Черчилл дает искусству драматурга возможность, с одной стороны, соединять и творчески осваивать миры других художников, а с другой, - «выплескиваться» со сцены в жизнь. Совокупность выводов, к которым мы пришли в ходе анализа пьес автора, позволяет заключить, что метадрама является той самой линией творческого поиска, которая связывает все звенья театрального эксперимента драматурга воедино. Метадрама Черчилл видоизменяется количественно и качественно в разные периоды: образцы метадрамы данного автора, связанные с феноменами постмодернистской «классики», «позднего» постмодернизма, преодолением постмодернизма в искусстве, разительно непохожи друг на друга. Вместе с тем, с помощью этих вариаций метадрамы К. Черчилл заостряет самые актуальные вопросы, заставляя зрителя отмечать проблемные аспекты действительности. Открывая новые театральные возможности с помощью метадрамы, автор словно предоставляет аудитории шанс изменить свое представление о мире, увидеть, в свою очередь, его театральные черты и новые возможности.