Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII-XIX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Красильникова, Марина Валерьевна

  • Красильникова, Марина Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 211
Красильникова, Марина Валерьевна. Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII-XIX вв.: дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Нижний Новгород. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Красильникова, Марина Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Творчество Ф. М. Клингера в контексте литературных поисков эпохи конца XVIII - начала XIX вв.

1.1. Эпизация немецкой драмы в литературе «Бури и натиска»

1.2. Немецкий роман и споры о нем в просветительской

критике Германии

1.3. «Фауст» Ф. М. Клингера: авторское прочтение архетипического сюжета

Глава II. «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» Ф. М. Клингера: слияние эпичности и драматизма

2. 1. Специфика сюжета и конфликта в романе Ф.М. Клингера «Фауст,

его жизнь, деяния и низвержение в ад»

2. 2. Фауст и Левиафан: эпичность и драматизм образов

2. 3. Эпический характер пространственно-временных

отношений в романе

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие романа Ф.М. Клингера "Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад" в контексте немецкой эпической традиции рубежа XVIII-XIX вв.»

ВВЕДЕНИЕ

Имя Фридриха Максимилиана Клингера (Friedrich Maximilian von Klinger, 1752-1831) в истории немецкой литературы известно в связи с литературным движением «Буря и натиск», а между тем сложность и противоречивость всего творческого пути писателя позволяет рассматривать его более широко - в русле литературного процесса позднего Просвещения. Его первый (штюрмерский) этап деятельности (период создания преимущественно драматургических произведений) может быть охарактеризован с эстетических позиций движения «Буря и натиск», второй, отмеченный появлением философских романов, дает повод говорить о новой постштюрмерской программе писателя, которая во многом отражает основные тенденции развития немецкой литературы конца XVIII - нач. XIX столетий.

Творчество Ф. М. Клингера раскрывает особенности происходящего в тот период процесса формирования новой национальной литературы, способствовавшей выражению личной позиции автора. Это стало причиной широкого интереса к ней со стороны прогрессивной немецкой интеллигенции.

Литературные искания Ф. М. Клингера были продиктованы поисками истинно верного жанрового оформления своей мысли. Громкий драматический диалог в раннем творчестве уступил место философскому монологу героя зрелого периода. Ф.М. Клингер умел видеть перспективу происходящих перемен в социальной, культурной, политической жизни своей страны. Он участвовал в реализации смелого замысла молодежи: сделать литературу трибуной для выражения как творческих, так и политических взглядов. Именно его драма «Буря и натиск» („Sturm und Drang", 1776) имела столь сильный резонанс, что ее название стало впоследствии именем нарицательным, когда «штюрмерами» называли себя многие прогрессивно мыслящие немцы второй половины XVIII в.

Однако драма как жанр не смогла вместить в себя масштаб мысли Ф. М. Клингера. Намерение говорить и быть услышанным вселило в автора

смелость выйти за рамки известного жанра, предложив современникам синтез,

3

межродовую интеграцию, игру жанров. Речь идет о произведении Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» („Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt", 1791) [далее- «Фауст»], которым он начнет цикл своих романов: «История Джафара Бармекида» („Die Geschichte Giafar des Barmekiden", 1792-1794) и «История Рафаэля де Аквилласа» („Die Geschichte Raphaels de Aquilas", 1793), «Путешествие перед потопом» („Reise vor der Sündflut", 1795), «Фауст стран Востока» („Faust der Morgenländer", 1796), «История немца новейшего времени» („Geschichte eines Teutschen der neuesten Zeit", 1797), «Захир, первенец Евы в раю» („Sahir, Eva's Erstgeborner im Paradiese", 1797), «Светский человек и поэт» („Der Weltmann und der Dichter", 1798).

Если жанровое определение названных произведений соответствует намерению автора создать цикл философских романов («Клингер назвал свои романы философскими, потому что рассматривал их как выражение своего миропонимания»1), то первый из них - «Фауст», написанный в окружении русской действительности, заинтересовал нас своей неоднозначной жанровой трактовкой, когда активное драматическое начало предстает облаченным в эпически выстроенный, узнаваемый жанр романа. Еще Е. Д. Беккер указывал на несоответствие формы и содержания произведения, объясняя, что «художественное устремление к завершенности формы не было свойственно Клингеру <.. .> Форма для него только носитель идей, средство для достижения цели»2.

Аспекты изучения творчества писателя в зарубежном литературоведении многообразны. Теоретическим фундаментом многих из них является двухтомное исследование первого биографа Ф. М. Клингера М. Ригера3, а также авторитетные труды Ф. Проша4, Г. Геттнера5.

'Александрова Н. К. Философские романы Ф. М. Клингера (к проблеме типологии жанра): дис. ... канд. филол. наук. М., 1987. С. 87.

2 Becker Е. D. Der deutsche Roman um 1780. Stuttgart, 1964. S. 118.

3 Rieger M. Klinger in der Sturm und Drang periode. Darmstadt, 1980.

4 Prosch F. F. M. Klingers philosophische Romane. Wien, 1982.

5 Hettner H. Das moderne Drama. Berlin, 1978.

Особый интерес представляет работа X. Борхерта «Роман времени Гете»6, где акцент ставится на идейно-тематической стороне творчества Ф. М. Клингера. Смысл его философских романов, как «ступеней морального очищения» (die Stufen der Katharsis)7, раскрывается в работе Ж. Пфайфера. Ряд литературоведческих работ, опубликованных во второй половине XX в., свидетельствует о новом подходе в оценке наследия Ф. М. Клингера. Прежние установки Г. Геттнера о том, что «Ф. М. Клингер не был большим поэтом, а был серьезным мыслителем, глубоко борцовской натурой»8, пересматриваются. Новаторским является исследование X. Херинга9, где раскрывается сложная и многогранная идейно-философская концепция произведений Ф. М. Клингера.

Историко-социологическая работа западногерманского ученого X. Зегеберга также представляет серьезный вклад как в изучение творчества Ф. М. Клингера, так и в освоение художественной системы позднепросветительского немецкого романа: «Произведения Виланда, Вецеля, Книге, Клингера помогают увидеть те прогрессивные элементы, которые предварят появление романа XIX века», - считает X. Зегеберг10.

В отечественном литературоведении большая часть работ обращена к проблемам возрождения имени забытого автора; к анализу литературных дискуссий конца XVIII в.; к изображению идеалов «Бури и натиска»; к рассмотрению образа Фауста в контексте всей немецкой литературы. Спектр обозначенных проблем решается в научных трудах 3. X. Либинзона11, Н. Д. Молдавской12, Г. С. Кошелевой13, А. Ф. Строева14, Г. Р. Романовой15,

6 Borcherdt Н. Н. Der Roman der Goethezeit. Stuttgart, 1978.

7 Pfeiffer G. J. Klingers philosophische Romane. Wien, 1974. S. 3.

8 Geschichte der deutschen Literatur im 18. Jahrhundert. Berlin, 1961. Bd. I. S. 213.

9 Hering Ch. F. M. Klinger, der Weltmann als Dichter. Berlin, 1966.

10 Segeberg H. F. M. Klingers Romandichtung. Untersuchuhgen zum Roman der Spätaufklärung. Heidelberg, 1974. S. 34.

11 Либинзон 3. X. Проблемы драматургии периода «Бури натиска» (Путь к раннему Шиллеру). М., 1946.

12 Молдавская Н. Д. Бурный гений и проблема общественной активности в драматургии «Бури и натиска». М., 1946.

13 Кошелева Г. С. Борьба направлений в немецкой драматургии 90-х г. XVIII в. и трагедия Шиллера «Валленштайн»: автореф. дис. ... канд. филол. наук. Л., 1964.

14 Строев А. Ф. Типология романических жанров и французский роман эпохи Просвещения. М., 1983.

15 Романова Г. Р. Бюргерская драма в историко-литературном процессе Германии 2-й половины XVIII в.: автореф. дис. ...канд. филол. наук. М., 1986.

H. A. Какауридзе16, И. H. Лагутиной17, К. Г. Ханмурзаева18, В. Б. Байкеля19, Г. Г. Ишимбаевой20, Д. М. Новожилова21, М. И. Джабраиловой22, C.B. Кирьяновой23.

Новый ракурс прочтения известного сюжета предложила научному миру И. Б. Казакова, исследовав влияние традиций европейской эзотерики эпохи Возрождения на идейное содержание, систему образов и художественное своеобразие трагедии Гете «Фауст»24.

Подробный анализ романа Ф. М. Клингера был сделан О. А. Смолян в диссертации «Ф. М. Клингер. Жизнь и творчество», которая явилась первым исследованием, дающим всестороннее представление о жизни и творческой деятельности немецкого писателя. Труд ученого получил широкое признание. В 1958 г. была опубликована статья О. А. Смолян «Клингер в России»25, а в 1968 г. вышла в свет ее монография «Ф. М. Клингер. Жизнь и творчество»26.

Особый интерес также представляет статья А. А. Сулейманова «Немецкий просветительский роман на рубеже XVIII-XIX вв.». Анализируя «периферийные» позднепросветительские романы И. Я. В. Гейнзе, X. М. Виланда, Ф. М. Клингера, исследователь подчеркивает «современное звучание» поздней прозы Ф. М. Клингера. Автор считает, что «идейной стороной клингеровские романы прямо соприкасаются с мироощущением романтиков, но эстетически они еще целиком в русле просветительской эпохи,

16 Какауридзе H. А. Литературно-эстетические воззрения штюрмеров и теория раннего немецкого романтизма: автореф. дис. ... д-ра фштол. наук. М., 1989.

17 Лагутина И. Н. Типология жанра немецкого романа конца XVIII в. (Гете, Тик, Новалис). М., 1989.

18 Ханмурзаев К. Г. Раннеромантический роман в Германии: Генезис. Поэтика жанра: учеб. пособие по спецкурсу. Махачкала, 1994.

19 Байкель В. Б. Лессинг и немецкая драма. М., 1998.

20 Ишимбаева Г. Г. Тема Фауста в литературной сказке немецкого романтизма// Вестник Московского университета. Сер. 9. Филология. 1997. № 5. С. 49 - 56.

21 Новожилов Д. М. Метаморфозы Фауста: Легенда и ее восприятие в XVI столетии: дис. ... канд. филол. наук. М., 2000.

22 Джабраилова М. И. Жанр романа в творчестве Людвика Тика. Махачкала, 2005.

23 Кирьянова С. В. Диалектика человеческого и демонического в немецкой фаустиане XVIII - XIX веков (Ф. Клингер, И.В. Гете, Г. Гейне): дис. ...канд. филол. наук. Калининград, 2013.

24 Казакова И. Б. Интеллектуальная традиция герметизма в «Фаусте» Гете: дис. ... канд. филол. наук. Самара, 2001.

25 Смолян О. Клингер в России // Ученые записки ЛГПИ им. А. И. Герцена. Л., 1958. Т. 32. Ч. 2.

26 Smolyan О. F. М. Klinger. Leben und Werk. Weimar, 1962.

так как человек и мир рассматриваются в них подчеркнуто тенденциозно, идеологически»27.

Безоговорочный интерес представляет диссертация Н. К. Александровой «Философские романы Ф. М. Клингера (к проблеме типологии жанра)»28, где автор раскрывает философский смысл поздних произведений Ф. М. Клингера, доказывая их причастность к жанру философских романов.

Значительный вклад в разговор о Фаусте в современном литературоведении внесен трудом Г.Г. Ишимбаевой29. Впервые автор подробно исследует «литературную трансформацию универсального образа немецкого героя эпохи Возрождения, ставшего метазнаком художественной культуры Германии»30. Пособие, адресованное студентам, преподавателям, аспирантам в полной мере отражает многообразие подходов и способов раскрытия «магистральной для всей немецкой литературы фаустианской темы»31.

Вышеперечисленные исследования, тем не менее, не касаются вопроса о жанровом своеобразии романа Ф. М. Клингера «Фауст». За весь период обращения литературоведов к его творчеству в целом и к роману «Фауст» в частности, нами впервые выдвигается в качестве приоритетного вопрос об оригинальности жанра данного произведения. И если учитывать мысль автора, выраженную в примечании к первому изданию «Фауста»: «Прошу не выпускать из виду, что действие этой драмы [выделено нами - М. К.] происходит в конце XV века...»32, - то вопрос оригинальности жанра вызывает оправданный научный интерес.

Предлагаемое исследование проходит также в русле актуальной в современном отечественном и зарубежном литературоведении проблемы синтеза или диффузии жанровых форм, а также межродовой интеграции.

27 Сулейманов А. А. Немецкий просветительский роман на рубеже 18-19 вв. // Филологические науки, 1985. № 3. С. 34.

28 Александрова Н. К. Философские романы Ф. М. Клингера (к проблеме типологии жанра): дис. ... канд. филол. наук. М., 1987.

29 Ишимбаева Г.Г. Фаустианская тема в немецкой литературе: учеб. пособие. Уфа, 1996.

30 Там же. С. 2.

31 Там же. С.З.

32 Смолян О. А. Фридрих Максимилиан Клингер и его роман «Фауст» // Ф. М. Клингер. Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад. М.-Л., 1961. С. 15.

В научном мире неоднократно делались попытки дополнить традиционную «триаду» (эпос, лирика, драма), обосновать понятие четвертого рода литературы, которым называли и роман (В. Д. Днепров33), и сатиру (Я. Е. Эльсберг34, Ю. Б. Борев35). У подобного рода суждений немало противников, но стоит признать, что «роды литературы не отделены друг от друга непроходимой стеной»36. Наряду с произведениями, безусловно и полностью принадлежащими к одному из литературных родов, существуют и те, что соединяют в себе свойства каких-либо двух родовых форм, -«двухродовые образования» (выражение Б. О. Кормана)37 или «внеродовые (межродовые) формы» (выражение В. Е. Хализева)38. Так, Ф. В. Шеллинг характеризовал роман как «соединение эпоса с драмой»39. Отмечалось присутствие эпического начала в драматургии А. Н. Островского. Как эпические характеризовал свои пьесы Б. Брехт.

Перипетии исторической действительности, изменчивые философские воззрения, модные заимствования зачастую определяют жанровые приоритеты той или иной эпохи. При этом жанр «каждый раз творится заново: обновляется, трансформируется и размывается, что особенно заметно в периоды культурного перелома, когда складывается необходимость перехода от одного литературного направления (уже исчерпавшего себя) к другому (только складывающемуся)»40. Обозначив жанр как «память искусства», М. М. Бахтин справедливо поставил его в зависимость от развития художественного мышления. «Фиксируя в памяти свое прошлое состояние, жанр всегда обращен

33 Днепров В. Д. С единой точки зрения: литературно-эстетические очерки. Л., 1989.

34 Эльсберг Я. Е. Сороковые годы XIX века: в мемуарах современников, документах эпохи и художественных произведениях. М., 1959.

35 Борев Ю.Б. Комическое, или О том, как смех казнит несовершенство мира, очищает и обновляет человека и утверждает радость бытия. М., 1970.

36 Давыдова Т. Т., Пронин В. А. Фабула, сюжет, композиция литературного произведения // Теория литературы: учеб. пособие. М., 2003. С. 137.

37 Корман Б. О. Опыт описания литературных родов в терминах теории автора (субъективный анализ)// Проблема автора в художественной литературе: сб. ст. Ижевск, 1974. Вып. 1. С. 223.

38 Хализев В. Е. Теория литературы. М., 1999. С. 317.

39 Шеллинг Ф. В. Философия искусства. М., 1996. С. 380.

40 Давыдова Т. Т., Пронин В. А. Фабула, сюжет, композиция литературного произведения // Теория литературы: учеб. пособие. М., 2003. С. 138.

в будущее, так как составляет важнейшее связующее звено между писателями разных эпох»41.

Длительное время ведутся споры о сущности и природе жанра, имеются разнообразные концепции, образующие весьма пеструю картину, а содержание самого термина «жанр» в восприятии различных исследователей коренным образом различается. Так, Г. Н. Поспелов раскрывает жанр как явление типологическое («исторически повторяющееся в разные эпохи, в развитии различных национальных литератур»42). Иной является точка зрения Ю. Н. Тынянова. В своей концепции он раскрывает жанр как элемент общей жанровой системы определенного периода: «...Изучение изолированных жанров вне закона той жанровой системы, с которой они соотносятся, невозможно...»43. В. В. Кожинов отмечает: «В теоретическом понятии о жанре обобщаются черты, свойственные более или менее обширной группе произведений какой-либо эпохи, данной нации и мировой литературы вообще. Содержание понятия непрерывно изменяется и усложняется; с этим отчасти связана недостаточная разработанность теории жанра»44. Вызывает интерес и позиция И. А. Лейдермана, согласно которой жанр - категория, выполняющая по преимуществу созидательную функцию искусства: «Это исторически сложившийся тип устойчивой структуры художественного произведения, организующий все его компоненты в систему, порождающую целостный образ - модель мира (мирообраз), который выражает определенную эстетическую концепцию действительности»45. Для Б. В. Томашевского жанры - это сгруппированные приемы, сочетаемые друг с другом, обладающие устойчивостью и зависящие «от обстановки возникновения, назначения и условий восприятия произведений, от подражания старым произведениям и возникающей отсюда литературной традиции»46. По мнению ученого,

41 Бахтин М. М. Эпос и роман // М. М. Бахтин. Литературно-критические статьи. М., 2000. С. 124.

42 Поспелов Г. Н. Теория литературы. Библиотека учителя. М., 1940. С. 185.

43 Тынянов Ю. Н. Поэтика. История литературы. Кино. М., 1979. С. 182.

44 Кожинов В. В. Сюжет. Фабула. Композиция // Теория литературы: в 3 т. М., 1964. Т. 2. С. 422.

45 Лейдерман И. А. Жанр и проблема художественной целостности // Проблема жанра-в англо-американской литературе: сб. науч. тр. Свердловск., 1976. Вып. 2. С. 9.

46 Томашевский Б. В. Теория литературы. Поэтика. М., 1996. С. 206.

жанровые признаки в произведении доминируют и определяют его целостную организацию.

Проявляя уважение к традициям формальной школы литературоведения, при этом пересматривая некоторые ее положения, ученые обратились к вопросу смыслового содержания жанра. Так, в литературоведение входят новые понятия: «жанровая сущность» и «жанровое содержание». М. М. Бахтин считал: «В жанрах<...> на протяжении веков их жизни накопляются формы видения и осмысления определенных сторон мира»47. Таким образом, автор обнаруживал неразрывную связь жанра произведения с его формой и мировоззрением самого писателя. С этой точки зрения жанр видится ученому значимой конструкцией: «Художник слова должен научиться видеть действительность глазами жанра»48. Следовательно, автор признается М. М. Бахтиным центральной фигурой литературного процесса с его широко и свободно осуществляемой творческой инициативой, которая часто более многообразна, нежели установленные жанровые каноны. История литературы дает нам примеры неких жанровых симбиозов: лироэпическая поэма, лирическая драма, роман в стихах, стихотворения в прозе, эпическая драма, драматизированный роман.

Таким образом, жанр в литературоведении определяется не только родовой принадлежностью, но и преобладающими эстетическими качествами, историческим и национальным своеобразием, не исключая и внутривидовой дифференциации. Все это делает понятие жанра слишком общим и недостаточно определенным даже для самих литературоведов.

В настоящем исследовании жанр понимается нами как целостная организация формальных свойств и признаков, индивидуализированная автором художественного произведения. Кроме того, для современного литературоведения актуален и ракурс рассмотрения ключевого вопроса с позиций межродовой интеграции.

47 Бахтин М. М. Вопросы литературы и эстетики. Исследования разных лет. М., 1975. С. 332.

48 Там же. С. 333.

Актуальность избранной темы обусловлена интересом современного литературоведения к проблеме межродовой интеграции и их жанровой определенности, а также связана с необходимостью уточнения и пересмотра знаковых явлений немецкой литературы и культуры, в том числе творчества организаторов движения «Буря и натиск» в контексте эстетических представлений современной им эпохи и проблемы становления национальной немецкой литературы. Актуальность определяется и востребованностью образа Фауста и фаустианских мотивов в современной культуре и науке (фильм А. Н. Сокурова «Фауст», произведения К.Э. Даффи «Миссис Фауст», Т. Пратчетта «(Фауст) Эрик», М. Суэнвика «Джек/Фауст» и др., ряд научных симпозиумов и конференций).

Ходом своих рассуждений мы не противоречим общепринятой традиции именовать произведение Ф. М. Клингера «Фауст» романом, но указываем на право называть его драматизированным романом. А слабая изученность вопроса межродовых форм не только оправдывает ракурс рассмотрения известного текста, но делает настоятельной необходимость конкретизации доводов в пользу интегрированного жанра.

Объектом исследования является роман Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

Предмет исследования - своеобразие жанровой организации текста Ф. М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

Новизна исследования связана с пересмотром места и значения творчества Ф.М. Клингера в процессе становления национальной немецкой литературы. Научной новизной отличаются изыскания автора, связанные с проблемой диффузии жанровых форм и межродовой интеграции применительно к произведению Ф.М. Клингера. Впервые текст романа «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» служит материалом для обоснования существования жанра драматизированного романа. Новизну обусловливает и попытка самостоятельного определения этого жанра.

Необходимо уточнить, что термин «драматизированный роман» в литературоведении встречался и ранее. Косвенно его употребление мы обнаруживаем в работе Л.В. Проскурниной «Драматургическая сцена в структуре эпического повествования романа»49. Однако, раскрывая особенности процесса драматизации эпоса, автор в своем труде не предлагает нам прямой формулировки интегрированного жанра. Драматизирующие эпос приемы, введенные в структуру романа, указываются исследователем как способствующие «более объективному и зрелищному изображению действительности в романном жанре»50. Точного определения жанра «драматизированный роман» нет и в работе М.А. Ануфриевой «Эстетика эпического повествования в литературной критике И.И. Введенского»51. Автор оперирует термином, раскрывая суждения И.И. Введенского о романе «как о новейшем эпическом жанре». Номинативное употребление определения «драматизированный роман» не предполагает в работе исследователя последующего пояснения особенностей жанра. В труде И.И. Введенского «Очерк английской литературы. Сочинение Томаса Ша» мы читаем: «Драма Шекспира собственно не что иное, как роман драматизированный»52. Ученый вводит интересующий нас термин в контекст общего разговора о романе как «отличительной форме литературы новой Европы»53. В межродовом сосуществовании Введенский И.И. обнаруживает естественное проявление жизни жанра. Однако, четкого определения жанра «драматизированный роман» в работе автора мы также не встречаем. Поэтому рабочим для нас является следующее, сформулированное автором представленного исследования, определение: драматизированный роман - это повествовательная форма

49Проскурнина Л.В. Драматургическая сцена в структуре эпического повествования романа И. И. Лажечникова «Последний Новик» // История литературы. Критика. Драматургия. Театр: сб. науч. ст. М,- Л., 2013. С. 34.

50Проскурнина Л.В. Там же. С. 34.

51Ануфриева М.А. Эстетика эпического повествования в литературной критике И.И. Введенского // Вестн. Том. гос. ун-та. 2008. №317. С.7-10.

52Введенский И.И. Очерк английской литературы. Сочинение Томаса Ша. Отечественные записки. 1974.-Т. 63.-№4. - Отд. VI. С. 103.

53Там же. С. 104.

выражения истории жизни героя, построенная по образцу драматических диалогов с членением на сценические эпизоды.

Цель исследования - доказать межродовую природу жанра романа Ф. М. Клингера.

Для достижения цели исследования в диссертации решаются следующие задачи:

1) определить парадигму изменений в системе жанров немецкого Просвещения; выявить причины смены ведущего жанра (от драмы к роману);

2) представить особенности восприятия жанра произведения Ф. М. Клингера в научно-критических исследованиях;

3) раскрыть особенности авторского прочтения архетипического сюжета;

4) представить специфику конфликта романа;

5) выявить художественную значимость эпических и драматических признаков в сюжетно-композиционной и речевой организации текста;

6) раскрыть эпические и драматические приемы создания центральных образов произведения «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад».

7) проанализировать пространственно-временные связи в тексте, обосновать сюжетообразующую роль хронотопа «авантюрного романа испытания»;

Цель и задачи определяют методологические принципы настоящей работы, в основе которых лежит комплексный подход к изучению литературных явлений, предполагающий использование данных не только филологии, но и философии, психологии, социологии. В связи с этим в процессе исследования были применены несколько аналитических методов: биографический, культурно-исторический, сравнительно-типологический.

Теоретической основой стали работы отечественных и зарубежных

исследователей, занимающихся общими вопросами литературы: М. М. Бахтина,

Ц. Вайтбрехта, А. Н. Веселовского, А. Я. Гуревича, Ю. Н. Тынянова,

Т.Т.Давыдовой, В. В. Кожинова, X. Купмана, В. Н. Лукова, Ю. М. Лотмана,

Е. М. Мелетинского, В. Г. Поспелова, В. А. Пронина, М. Ю. Реутина,

13

Г. Я. Солганика, Н. Д. Тамарченко, Б. В. Томашевского, В. И. Тюпы, Б. А. Успенского, О. М. Фрейденберг, В. Е. Хализева, А. JI. Штейна, А. Я. Эсалнек. К исследованию также привлекались работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные истории немецкой литературы XVIII в. и творчеству Ф. М. Клингера: Н. К. Александровой, И. Вильке, К. Витора, X. Геттнера, В. М. Жирмунского, Г. Г. Ишимбаевой, В. Кайзера, Б. И. Пуришева, О. Смолян, И. Шефера, И. Шмидта.

В результате литературоведческого анализа романа Ф. М. Клингера и обзора литературоведческих работ складывается концепция, раскрывающая тему диссертации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Желание выразить в литературном произведении насущные противоречия жизни Германии последней трети XVIII в. потребовало осмысления поэтики штюрмерской драмы и разработки ее новой, более совершенной формы. Вариант развития жанра предложил Ф. М. Клингер, выведя драму за пределы установленных классицизмом правил, наделив ее эпизирующими приемами.

2. Литературные пристрастия Германии последней трети XVIII в. менялись вслед за идеей формирования новой национальной литературы. Назревшая потребность в изображении обыкновенных людей, будничной повседневности и адекватном выражении чувств вывела на авансцену литературной жизни жанр романа. Обсуждение достоинств жанра, его возможностей и недостатков вылилось в активное противостояние литераторов. Опора на сложившиеся традиции в создании литературных произведений и желаемые потребности в переменах позволили Ф. М. Клингеру выйти за пределы эпизированной драмы и встать на путь формирования жанра драматизированного романа. Его произведение «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» („Fausts Leben, Taten und Höllenfahrt", 1791) в нашей работе впервые рассматривается как пример межродовой интеграции жанров.

3. Материал «Народной книги» И. Шписа, где впервые легенда о Фаусте предстает перед читателем в обработанной литературной форме, дал возможность последователям не только варьировать сюжет, подчас коренным образом меняя ход событий, но и экспериментировать в поисках его наилучшего жанрового воплощения. К известному сюжету обращались К. Марло, Г. Э. Лессинг, П. Вейдман, И. В. Гете, Я. Ленц, Ф. Мюллер, Г.Гейне.