Фаустианская тема в английской литературе XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Ленкова Нина Рашидовна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат наук Ленкова Нина Рашидовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРОТОСЮЖЕТЫ АНГЛИЙСКОЙ ФАУСТИАНЫ § 1.1. Трагический фаустовский протосюжет
(«Трагическая история доктора Фауста» К. Марло)
§ 1.2. Комический фаустианский протосюжет
(«Алхимик» Б. Джонсона)
Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНГЛИЙСКАЯ ФАУСТИАНА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА § 2.1. Постимпрессионистский Фауст М. Бэринга
(«Последний день доктора Фауста»)
§ 2.2. Пародийный Фауст М. Бирбома
(«Энох Сомс»)
§ 2.3. Христианизированный Фауст Д. Сэйерс
(«Плата Дьяволу»)
Выводы по главе
ГЛАВА 3. АНГЛИЙСКАЯ ФАУСТИАНА ВТОРОЙ ПОЛОВИНЫ ХХ ВЕКА § 3.1. Посмодернистский дегероизированный Фауст Р. Ная
(«Фауст»)
§ 3.2. Постмодернистская рецепция фаустианского сюжета в романе П.
Акройда «Дом доктора Ди»
Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фаустианская тема в английской литературе XX века»
ВВЕДЕНИЕ
Сюжет о легендарном немецком учёном докторе Иоганне Фаусте, стремящемся к познанию любой ценой и продавшем душу дьяволу, - один из самых значительных традиционных сюжетов мировой литературы и культуры. Впервые литературно обработанный в Германии в 1587 году, он приобрёл все качества протосюжета. Имея общечеловеческое содержание и ставя универсальные нравственные вопросы, этот сюжет вышел за пределы одной эпохи и одной страны.
Фауст, «смелый искатель истины, подписавший договор с сатаной во имя знания и прогресса», стал «одной из определяющих вершин в развитии европейской художественной культуры»1. Его образ многозначен и неисчерпаем, поэтому каждый писатель, обращающийся к теме Фауста, предлагает свою трактовку этого героя. Она напрямую связана с эпохой и страной, в которой было создано каждое конкретное произведение, а также с мировоззрением его автора.
Филологическая наука исследовала и продолжает исследовать разные аспекты мировой фаустианы. Подробнее всего проанализирована немецкая фаустина в немецкоязычной германистике, представленной как историческим доктором Фаустом, так и отдельными произведениями фаустовской темы в литературе, живописи и музыке2.
В отечественной германистике также большое внимание уделено немецкой фаустиане. В истории изучения образа Фауста в нашей стране огромную роль сыграл академик В.М. Жирмунский, издавший в 1958 г. «Легенду о докторе Фаусте»3. В этом первом на русском языке фундаментальном исследовании приводятся легендарные и исторические
1 Ишимбаева Г.Г. Фаустианская тема в немецкой литературе : дис. ... доктора филол. наук. - Москва, 1999. -С.3.
2 См., например, одну из знаменитых библиографий: Henning H. Faust - Bibliographie. - In 3 Bd. - Berlin, Weimar, 1966-1970.
3Жирмунский В.М. История легенды о Фаусте // Легенда о докторе Фаусте / Изд. подгот. В.М. Жирмунский; Ред. изд-ва А.И. Соболева. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. - 574 с.
свидетельства о Фаусте и некоторые тексты художественных произведений о нём, рассматривается эволюция сюжета от момента зарождения до XVIII века, даются библиография и комментарии.
Фаустовская проблематика оказалась очень востребованной отечественными литературоведами конца ХХ - начала XXI веков.
Диссертация на соискание учёной степени доктора филологических наук «Фауст и Мефистофель в литературе ХХ века (К проблеме кризиса просветительского героя)»4 и книги Г.В. Якушевой «Фауст и Мефистофель вчера и сегодня»5 и «Фауст в искушениях ХХ века»6 посвящены вопросам мировой фаустианы прошлого столетия, когда, по мнению исследовательницы, происходит дегероизация образа Фауста.
В диссертации на соискание учёной степени доктора филологических наук «Фаустианская тема в немецкой литературе»7 и в книгах Г.Г. Ишимбаевой «Образ Фауста в немецкой литературе XVI-XX веков»8, «Русская фаустиана XX века»9 и «Страницы русской фаустианы XIX века»10 рассматриваются эволюции немецкой и русской фаустиан и предлагается различать в истории фаустианы два вида сюжетов о Фаусте - фаустовские, где героем выступает сам Фауст, и фаустианские, где герой типологически близок Фаусту.
В многочисленных статьях и учебном пособии Н.К. Александровой11 исследуются закономерности функционирования фаустовского сюжета в
44 Якушева Г.В. Фауст и Мефистофель в литературе ХХ века (К проблеме кризиса просветительского героя) : дис. ... доктора филол. наук. - М., 1998. - 319 с.
5 Якушева Г.В. Фауст и Мефистофель вчера и сегодня. - М.: Изд-во «Фон», 1998. - 120 с.
6 Якушева Г.В. Фауст в искушениях XX века. - М.: Наука, 2005. - 235 с.
7 Ишимбаева Г.Г. Фаустианская тема в немецкой литературе : дис. ... докт. филол. наук. - М.: МГУ, 1999. -444 с.
8 Ишимбаева Г.Г. Образ Фауста в немецкой литературе ХУ1-ХХ веков. - Москва, Флинта: Наука, 2002. -262 с.
9 Ишимбаева Г.Г. Русская фаустиана XX века. - М.: Флинта: Наука, 2002. - 128 с.
10 Ишимбаева Г.Г. Страницы русской фаустианы XIX века. - Уфа, 2005. - 73 с.
11 Александрова Н.К. Тема Фауста в западноевропейской литературе: к проблеме становления духовно-исторического феномена. - Ижевск: РИО УдГУ,1997. - 99 с.; АлександроваН.К. Фаустовская тема в литературе Австрии // Вестн. Удм. ун-та. - 1994. - № 4. - С. 27-35; Александрова Н.К. Австрийский «Фауст» // Гётевские чтения. - М., 1999. - С. 50-58; Александрова Н.К. Драма П. Вайдмана «Иоганн Фауст»: трансформация фаустовской мифологемы // Филол. науки. - 1997. - № 4. - С. 39-47; Александрова Н.К. Феномен Фауста: историко-функциональный аспект исследования // Вестн. Моск. ун-та. - Сер. 9. Филология. - 1997. - № 5. - С. 43-49; Александрова Н.К. Австрийский «Фауст» // Гётевские чтения. - М.,
австрийской литературе. Разные аспекты фаустовской темы рассматривают А.Е. Нямцу (о советской драматургической фаустиане)12, В.А. Фортунатова (о рецепции «Фауста» Гёте в литературе ГДР)13, Н.Т. Пахсарьян (о фаустовской ситуации во французском романе-фельетоне)14 и др.15
Что касается английской фаустианы, то посвящённых ей обобщающих исследований в литературоведении нет. В англоязычной филологии главное внимание уделяется отдельным произведениям этой темы и прежде всего трагедии К. Марло о Фаусте16. Кроме того, интерес учёных вызывают английская рецепция «Фауста» Гёте, которую рассматривает в своей монографии В. Хохарт17, и исторический и мифологический Фауст. Л. Руигби, автор новейшего биографического исследования о жизни и смерти знаменитого немецкого чернокнижника18, старается показать его реальный образ, отказавшись от анализа мифологических корней и литературных изображений героя. И. Уэт исследует мифологические корни «вечных образов» мировой литературы Фауста, Дон Кихота, Дон Жуана и Робинзона Крузо19. Д. Хоукс - фаустовский миф в контексте религии20.
Среди других англоязычных исследований, оказавшихся нам доступными, выделим книгу Э. Батлер «Судьбы Фауста»21 и коллективный
1999. - С. 50-58. Александрова Н.К. Театральные метаморфозы австрийского Фауста // XVIII век: литература в контексте культуры. - М., 1999. - С. 209-218;. Александрова Н.К. Австрийская фаустиана XIX века // Вестн. Удм. ун-та. -1999. - № 11. - C.21-51; Александрова Н.К. Вариации на тему Фауста в австрийской литературе ХХ века // Вестн. Удм. ун-та. - 2004. - № 5. - С. 51-67.
12 Нямцу А.Е. Рекомендации к изучению традиционных образов мировой литературы (советская драматургическая фаустиана). - Черновцы: Из-во ЧГУ, 1981. - 89 с.
13 Фортунатова В.А. Рецепция «Фауста» Гёте в прозе ГДР (70-е годы) // Гётевские чтения. - М.: Наука, 1991.
- С. 193-206.
14Пахсарьян Н.Т. Фаустовская ситуация во французском романе-фельетоне («Мемуары дьявола» Ф. Сулье) // Гётевские чтения. - М.: Наука, 2007. - С. 253-260.
15 Красильщиков В.А. Превращения доктора Фауста (развитие человека и экономический прогресс Запада).
- М.: Таурас, 1994. - 239 с.; Письменный М.А. История о Фаусте и черте. - М.: Детская литература, 1996. -400 с.
16 Обзор оказавшейся доступной нам литературы вопроса представлен в параграфах основной части нашей диссертации.
17 Hauhart W. The reception of Goethe's Faust in England in the first half of the nineteenth century. - New York: Columbia University Press, 1909. - 174 p.
18Руигби Л. Фауст / Пер. с англ. Д. Кунташова. - М.: Вече, 2012. - 432 с.
19 Watt I. Myths of Modern Individualism: Faust, Don Quixote, Don Juan, Robinson Crusoe. - Cambridge University Press, 1997. - 293 p.
20 Hawkes D. The Faust Myth: Religion and the Rise of Representation. - New York, 2007. - 247 p.
21Butler E. Fortunes of Faust. - Cambridge: University Press, 1952 - 365 p.
сборник «Жизни Фауста: тема Фауста в литературе и музыке»22. Э. Батлер поднимает важные проблемы фаустовского сюжета, связанные с мотивом договора с сатаной. По её мнению, пакт с дьяволом - выдумка христианских мифологов, которые истолковали оккультные ритуалы в соответствии со своей верой; поэтому маги всегда являются прислужниками Дьявола. Авторы сборника «Жизни Фауста» обращаются к культурологическим вопросам, рассматривают особенности перевода English Faust book, сравнивают этот текст с пьесой К. Марло, раскрывают тему Фауста в музыке эпохи романтизма и в оперном искусстве ХХ века.
В русскоязычном литературоведении английская фаустиана также исследована точечно, на примере отдельных произведений о Фаусте (об этом речь пойдёт в соответствующих параграфах основной части нашей диссертации). Однако до сих пор отсутствуют работы, в которых бы фаустианская тема в английской литературе осмыслялась концептуально и целостно.
Это обусловливает актуальность настоящей диссертации, в которой делается попытка системного рассмотрения особенностей английской фаустианы ХХ века, чьи основы коренятся в той же эпохе, в какую возникла немецкая фаустиана.
О том, что сюжет о докторе Фаусте был очень популярен в Англии конца XVI - начала XVII вв., говорит несколько красноречивых фактов. В то время, во-первых, публикуются переводы на английский язык немецких народных книг о докторе Фаусте и его фамулусе Вагнере; во-вторых, появляется комедия с аллюзиями на Фауста («История монаха Бэкона и монаха Бенгея» Р. Грина), а У. Шекспир в «Виндзорских насмешницах» упоминает имя немецкого чернокнижника и Мефистофеля; в-третьих, К. Марло создаёт первую драматургическую обработку фаустовского сюжета в «Трагической истории жизни и смерти доктора Фауста», Б. Джонсон -
22 Lives of Faust: The Faust Theme in Literature and Music. A Reader / Ed. by L. Fitzsimmons. - Walter de Gruyter, 2008. - 508 p.
пародию на фаустианский сюжет («Алхимик»); в-четвёртых, в Англии рубежа названных веков стремительно развивались алхимия и эзотерика, что способствовало интересу людей к магии и магам. Скажем обо всём этом подробнее.
Народная книга о Фаусте, впервые опубликованная в издательстве И. Шписа в 1587 г., перепечатывалась в Германии 4 раза. На протяжении трёх последующих лет сам Шпис выпускал переиздания своей книги с добавлением новых глав или перекомпоновкой уже написанных частей, появлялись и «пиратские» её издания, и «перепечатки, которые до нас не дошли»23. Публикация немецкой народной книги о Фаусте имела широкий международный резонанс, она была переведена на многие языки -нижненемецкий, голландский, французский, чешский, польский, шведский, датский и др. В рамках нашего исследования нас интересует перевод немецкой народной книги на английский язык. ВМ. Жирмунский указывает, что её английский перевод, в основе которого лежит печатная редакция Шписа, появился «вероятно, в 1588-1589 годах, второе издание в 1592 году, затем три других издания до 1636 года»24 - «The History of the Damnable Life and Deserved Death of Dr. John Faustus» («История достойной осуждения жизни и заслуженной смерти доктора Джона Фауста»), или English Faust Book (English Faustbook).
На сегодняшний день английская книга о Фаусте является самым тёмным местом в отечественном фаустоведении. Это связано с тем, что она не переведена на русский язык, а оригинальный английский первоисточник найти довольно сложно. Нам оказалось доступным издание Ф. Палмера и Р. Mора «Истоки легенды о Фаусте» (1936)25, где приводится текст English Faustbook и даётся её сжатый анализ. Так, Ф. Палмер и Р. Mор отмечают, что английская книга о Фаусте - это достаточно свободный и неточный перевод
23 Жирмунский ß.M. История легенды о Фаусте II Легенда о докторе Фаусте I Изд. подготовил ß.M. Жирмунский. - M.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 419.
24Там же.
25 Palmer Ph., More R. The Sources of the Faust Tradition. - Ardent Media, 1936. - 300 p.
6
немецкой народной книги 1587 года, сделанный человеком, о котором нет достоверных сведений. О переводчике известны только его инициалы: на титульном листе книги обозначено: translated into English by P.F. Gent. Палмер и Мор подчёркивают, что личность этого П.Ф. до сих пор является загадкой. Неизвестный П.Ф., переводя немецкий текст, выпустил «неинтересные» для него теологические проблемы и добавил в историю Фауста ряд описаний и анекдотов.
Палмер и Мор пытаются найти источники, которые вдохновили переводчика, а также делают попытку пролить свет на загадку П.Ф. и приводят мнения различных исследователей этого вопроса. Так, Лоугман считает, что П.Ф. либо скопировал описательные материалы из печатных источников того времени, либо полагался на рассказы путешественников. Роуд же, напротив, убежден, что такие материалы мог собрать только очевидец. Палмер и Мор пишут, что они нашли факты, согласно которым П.Ф. пользовался современными ему общедоступными документами и личным опытом, почерпнутым из путешествий. Самым любопытным в этом хоре мнений, на наш взгляд, является предположение Роуда о том, что под личностью П.Ф. скрывается знаменитый учёный Джон Ди, типологически сходный с Фаустом. Однако Палмер и Мор не разделяют такую точку зрения, отмечая, что стили «Дневника Ди» и «Истории достойной осуждения жизни и заслуженной смерти доктора Джона Фауста» не идентичны и не имеют какого бы то ни было заметного сходства.
Составители сборника и те учёные, на которых они ссылаются, единодушны во мнении: в образе Фауста, как он представлен в English Faustbook, присутствуют те элементы титанического и возвышенного, которые получили развернутое выражение в «Трагической истории доктора Фауста» К. Марло26.
Вопросам особенностей перевода немецкой народной книги на английский язык посвящена небольшая словарная статья в «Энциклопедии
26Ibid. - P. 132-134.
переводной литературы», в которой также поднимается проблема идентификации личности П.Ф.27.
В отечественном литературоведении наиболее ёмкую - при всей её краткости - характеристику английской книги о Фаусте сделал В.М. Жирмунский. В «Истории легенды о Фаусте» (1958) он посвятил ей один весьма содержательный абзац: «Английский текст отличается большими художественными достоинствами и, близко следуя за содержанием оригинала, передает его свободным от германизмов, идиоматическим языком [в сравнении с изданием Шписа. - Н.Л.]. Переводчик несколько сократил богословско-космографические "беседы" Фауста и Мефистофеля, выпустил немецкие пословицы (в гл. 65) и стихи, но в то же время он внес много новых подробностей в рассказ о путешествиях Фауста, в описания Рима, Венеции, Неаполя, Падуи, Трира и др., которые использованы в драме Марло. Мефистофель у него рекомендует себя Фаусту как дух, "быстрый как человеческая мысль" (swift as thought can think) - мотив, отражающий испытание "проворства" злых духов, появляющееся в эрфуртских главах издания 1590 года немецкой книги, но не использованный в драме Марло. Фауст в Падуе посещает знаменитый университет, "именуемый матерью или кормилицей христианства", слушает его докторов и заносит свое имя "в коллегии германской нации" за подписью "Доктор Фауст, ненасытный в философских спекуляциях" (the unsatiable speculator), - черта, родственная герою Марло, но также не использованная в его "Фаусте"»28.
В.М. Жирмунский сравнивает английский перевод истории о Фаусте не только с немецким оригиналом, но и с «Трагической историей жизни и смерти доктора Фауста» К. Марло, отмечая, что английский драматург, без сомнения, обращался к обоим источникам и использовал их. Т.е. мнение
27 Faust Book // Encyclopedia of Literary Translation Into English: A-L / Ed. by O. Classe. - Taylor & Francis, 2000. - P. 433-434.
28Жирмунский В.М. История легенды о Фаусте // Легенда о докторе Фаусте / Изд. подготовил В.М. Жирмунский. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 443.
советского ученого совпадает с точкой зрения авторов книги «Истоки легенды о Фаусте».
О большом интересе елизаветинской эпохи к теме Фауста говорит и то, что в 1594 году появился английский вариант немецкой народной книги о докторе Вагнере (1593) - «Второе сообщение о Докторе Джоне Фаусте, содержащее его появления, а также деяния Вагнера» («The Second Report of Doctor John. Faustus, containing his appearances, and the deeds of Wagner»). Её автор называет себя «английским джентльменом, студентом в Виттенберге, германском университете в Саксонии»29. По мнению В.М. Жирмунского, это «самостоятельное, довольно беспомощное "продолжение" народной книги о Фаусте, не связанное с традиционным легендарным материалом и откровенно спекулирующее на популярности имени знаменитого кудесника»30. Но каковы бы ни были художественные достоинства или недостатки этой книги, сам факт её перевода на английский язык свидетельствует о том, что она была востребована в Англии конца XVI века, увлеченной литературой о Фаусте.
Об этом же свидетельствует и обращение Роберта Грина (1553-1590) в пьесе «История монаха Бэкона и монаха Бенгея» (1589)31 к личности легендарного английского ученого XIII века - к оксфордскому профессору Роджеру Бэкону. Выдающийся средневековый философ и естествоиспытатель, борец против схоластики, монах-францисканец, Бэкон обогнал своё время и был личностью фаустианского типа, поэтому стал героем демонологических легенд. В.М. Жирмунский по этому поводу пишет: «Больше всего суеверных толков вызывала, по-видимому, его лаборатория. Рассказывали, что вместе со своим учеником, монахом Бунгеем, он изготовил бронзовую голову, которую с помощью дьявола неудачно пытался
29Там же. - С. 448.
30Там же. - С. 449.
31 Мы приводим датировку этой книги по В.М. Жирмунскому (С. 371). Е.Н. Чернозёмова даёт другую датировку этой книги: «приблизительно 1555 год» (см.: Чернозёмова Е.Н. Доктор Фауст по-английски: актуализация образа Мерлина в литературе ХХ века // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. - 2013. - № 4/41. - С. 110-114.).
оживить и заставить вещать. Согласно легенде, в конце жизни он <...>
32
покаялся и стал отшельником»32.
Известно, что вскоре после публикации в 1587 году первого издания немецкой народной книги в Англии появилась своя народная книга, посвященная Бэкону, - «Знаменитая история брата Бэкона, содержащая удивительные дела, совершенные им при жизни, также об обстоятельствах его смерти, вместе с историей жизни и смерти двух других чародеев, Бунгея и Вандермаста»33.
На основе этой книги Грин и создал свою версию образа, которая, однако, не претендует на достоверность. Гриновский монах Бэкон изображен не великим учёным, а чародеем, чья магия должна послужить любовным утехам принца Уэльского, будущего короля Эдуарда I. Такой герой не имел ничего общего с доктором Фаустом немецкой народной книги. Вместо титанической фигуры мятежного искателя истины у Грина выступает колдун, чернокнижник, оказавшийся в бытовой комедийной ситуации.
Однако при всей принципиальной разнице между монахом Бэконом Грина и доктором Фаустом народной книги оба героя генетически связаны с сюжетом о человеке, вступившем в союз с дьяволом, и возникли они примерно в одно время. Это говорит о том, насколько укоренён в сознании английских писателей конца XVI века фаустианский сюжет.
Показательно в этой связи и то, что великий драматург елизаветинской эпохи Уильям Шекспир (1564-1616) в 1597 году написал комедию «Виндзорские насмешницы» (опубликована в 1602 году), где упоминаются имена героев народной книги. И хотя это упоминание не имеет фабульного значения и никак не связано с развитием действия комедии, оно позволяет сделать вывод: драматург называет имена, хорошо знакомые зрителям, не требующие специальных объяснений. Один из шекспировских героев,
32 Жирмунский В.М. История легенды о Фаусте // Легенда о докторе Фаусте / Изд. подготовил В.М. Жирмунский. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 371.
33 См.: Жирмунский В.М. История легенды о Фаусте // Легенда о докторе Фаусте / Изд. подготовил В.М. Жирмунский. - М.-Л.: Изд-во АН СССР, 1958. - С. 371-372.
10
Бардольф, жалуется на разбойников: «Все трое пришпорили коней и умчались прочь, как три немецких дьявола, три доктора Фауста»34; другой, Пистоль, обнажая меч, обращается к своему противнику: «Эх ты, Мефистофель, черт остробородый!»35.
Если в пьесе Р. Грина имеются аллюзии на немецкую народную книгу, а У. Шекспир называет имена её героев, то К. Марло (1564-1593) и Б. Джонсон (1572-1637) обращаются непосредственно к самому сюжету о докторе Фаусте, благодаря чему на рубеже XVI - XVII вв. в английской литературе появилось два протосюжета, связанных с фаустианой, -фаустовский и фаустианский. Кристофер Марло в «Трагической истории доктора Фауста» на основе народной книги создал свою версию сюжета о человеке дерзновенного ума, пошедшего на сделку с дьяволом. Его Фауст -настоящий титан эпохи Возрождения, который во имя великого познания и блага всего человечества отважился на договор с Мефистофелем. Марло переосмыслил философский и нравственный смысл предания и, кроме того, пересмотрел средневековые представления о сатане, которого изобразил страдающим мятежником против Бога. Бен Джонсон в «Алхимике» предложил свою пародийную интерпретацию сюжета о чернокнижнике и подчеркнул карикатурное сходство своего героя с доктором Фаустом, с которым он готов сравнивать себя.
Серьёзные национальные основы фаустовской темы в английской литературе рубежа XVI-XVП столетий исследовала Е.Н. Чернозёмова. В статье «Доктор Фауст по-английски: актуализация образа Мерлина в литературе ХХ века», посвящённой герою валлийских легенд, она пишет: «Английская культура и сознание были готовы к восприятию и освоению заложенных в книге о Фаусте мотивов и имели веские предпосылки для активной их рецепции, переработки и трансформации. Сюжет для англичан
34 Шекспир У. Виндзорские насмешницы // Полн. собр. соч.: В 8 т. - Т. 4. - М.: Искусство, 1959. - С. 351.
35 Там же. - С. 256.
оказался актуальным также и потому, что астрология и магия всерьёз занимали университетские умы»36.
Одним из известнейших учёных елизаветинской эпохи был Джон Ди (1527-1608). Человек фаустианского типа, алхимик, каббалист и герметист, астролог и астроном, математик и механик, географ, картограф и архитектор, он стал прототипом волшебника Просперо в «Буре» Шекспира. Один из титанов Возрождения, английский Фауст, он находился в вечном духовном поиске и представлял науку, которая в восприятии современников имела прямое отношение к чёрной и белой магии, волшебству и оккультизму37.
Все эти сложившиеся на рубеже ХУ1-ХУ11 веков основания для национальной рецепции образа Фауста, имеющей изначальное отношение к немецкой народной книге, обусловили появление многих - прежде всего фаустианских - произведений, в которых речь идёт о человеке, вступающем в отношения с дьяволом. В этом ряду «Потерянный рай» Мильтона, «Франкенштейн, или Современный Прометей» М. Шелли, «Каин» и «Манфред» Байрона, «Портрет Дориана Грея» Уайльда и др.
В XIX в. английская фаустиана, как и вся фаустиана мировая, получила новые импульсы к своему развитию в трагедии Гёте «Фауст», где была предложена просветительская концепция легендарного сюжета. Гётевский «Фауст» после публикации его 1 части в 1808 г. и полного текста в 1832 г. становится главным протосюжетом всей мировой фаустианы. Развивая его идеи или полемизируя с ними, авторы фаустовских и фаустианских сочинений дают свои интерпретации традиционного сюжета. Поэтому при анализе английской фаустианы ХХ столетия мы учитывали не только национальные основы, но и немецкую традицию, заложенную в народной книге 1587 г. и в трагедии Гёте.
36 Чернозёмова Е.Н. Доктор Фауст по-английски: актуализация образа Мерлина в литературе ХХ века // Вестник Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. - 2013. - № 4/41. - С. 110-114.
37French P. John Dee: The World of the Elizabethan Magus. - London: Routledge, 1972. - 456 p.; Упадышев В.В Джон Ди в интеллектуальной жизни английского Возрождения : дис.... канд. истор. наук. - М.: РГГУ, 2011. - 220 с.
Цель настоящей диссертации состоит в том, чтобы рассмотреть протосюжеты английской фаустианы и исследовать особенности функционирования сюжета о докторе Фаусте в английской литературе ХХ века.
Используя классификацию Г.Г. Ишимбаевой, мы разделяем все произведения на фаустовские и фаустианские и считаем, что понятие «фаустианское» обозначает «все принадлежащее образу Фауста»38, то есть включает в себя как сюжет о Фаусте (фаустовский), так и темы и мотивы, имеющие внутренние переклички с историей Фауста.
Фаустовские произведения в английской литературе генетически связаны с трагедией К. Марло, в них действует сам Фауст. В фаустианских же произведениях представлены два типа героев: с одной стороны, персонаж, типологически близкий Фаусту К. Марло, с другой, - карикатура на него, как то было и в комедии Б. Джонсона.
Объектом предлагаемого исследования является английская фаустиана ХХ века и её протосюжеты, возникшие на рубеже XVI-XVП вв.; предметом -фаустовский и фаустианский образы в произведениях «Трагическая история доктора Фауста» К. Марло, «Алхимик» Б. Джонсона, «Последний день доктора Фауста» М. Бэринга, «Энох Сомс» М. Бирбома, «Плата дьяволу» Д. Сэйерс, «Фауст» Р. Ная, «Дом доктора Ди» П. Акройда.
Не претендуя в рамках одного диссертационного исследования на полный охват всего корпуса английских художественных тестов о Фаусте и на фаустианскую тему, мы ограничились пятью произведениями, выбор которых для анализа продиктован стремлением рассмотреть разные способы рецепции образа Фауста в английской литературе ХХ века. В этой связи представляется необходимым рассмотреть различные способы осмысления образа Фауста в русле изменяющейся «парадигмы художественности»39
38 Гольц Й. Фауст и фаустианское: актуальные аспекты одной полемики / Пер. с нем. В. Гильманова // Балтийский филологический курьер. - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2009. - №7. - С.85.
39 Теория литературы: В 2 т. / Под ред. Н.Д. Тамарченко. - Т. 1. - М.: ACADEMIA, 2004. - С. 93. (512 с.)
(постимпрессионистской, пародийной, культурно-религиозной,
постмодернистской).
В связи с целью и предметом исследования ставятся следующие задачи:
1) проанализировать особенности трагического фаустовского протосюжета, сложившегося в «Трагической истории доктора Фауста» К. Марло, и комического фаустианского протосюжета, представленного в «Алхимике» Б. Джонсона;
2) сформулировать принципы трансформации этих протосюжетов в английской фаустиане ХХ века, которая опирается и на традиции, сложившиеся в немецкой народной книге 1587 г. и в трагедии И.В.