Немецкая литература последней трети XVIII в. (проблемы взаимоотношения "высокой" и тривиальной литератур) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Макаров, Аркадий Николаевич

  • Макаров, Аркадий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ10.01.03
  • Количество страниц 394
Макаров, Аркадий Николаевич. Немецкая литература последней трети XVIII в. (проблемы взаимоотношения "высокой" и тривиальной литератур): дис. кандидат наук: 10.01.03 - Литература народов стран зарубежья (с указанием конкретной литературы). Самара. 2015. 394 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Макаров, Аркадий Николаевич

Введение................................................................................ 4

Глава 1. Немецкая литература эпохи Просвещения:

предромантизм, тривиальная литература, «народность»......16

1.1. Немецкая литература эпохи Просвещения........................ 16

1.2. Предромантизм как проблема немецкой литературы XVIII века ...............................................................................................23

1.3. Предромантизм и тривиальная литература........................ 30

1.4. Проблема «народности» и «тривиальности» немецкой литературы в последнюю треть XVIII века........................ 38

Глава 2. Особенности эволюции художественной («высокой») драмы последней трети XVIII века........................................... 48

2.1. Раннее творчество И.В.Гете и тривиальность..................... 48

2.2. Специфика характера в драме: Г.В.Герстенберг, И.А.Лейзевиц, Ф.М.Клингер............................................................. 65

2.3. Теория французского нового театра и драматургическая

практика молодых немецких авторов: Г.Л.Вагнер............ 97

2.4. Социальная драма: Я.М.Р.Ленц....................................... 111

2.5. Завершение эпохи: Ф.Шиллер.......................................128

Глава 3. Особенности тривиальной драмы последней трети XVTII века......................................................................................154

3.1. Роль тривиальной драмы в развитии интереса к театру: Ф.Л.Шредер, А.В.Ифланд, А.В.Коцебу........................... 154

3.2. Немецкая рыцарская тривиальная драма последней трети XVIII века: И.А.Терринг, И.М.Бабо.........................................175

3.3. Немецкая семейно-бытовая тривиальная драма последней трети XVIII века: О.Г.Гемминген, К.Г.Лессинг......................... 190

Глава 4. Жанровые формы художественного («высокого») немецкого романа последней трети XVIII века.............................. 213

4.1. Особенности бытования и осмысления романа в последнюю треть XVIII века....................................................... 213

4.2. Восприятие мира и изображение человека в романе последней трети XVIII века: И.В.Гете, К.Ф.Мориц......................... 226

4.3. Элементы тривиального в произведениях раннего Ф.Шиллера: "Роман тайны"................................................................... 249

4.4. Дидактический, социально-сентиментальный роман: К.Ф.Николаи и тривиальность..................................

4.5. "Роман чувства": И.Я.В.Гейнзе................................

Глава 5. Немецкий тривиальный роман последней трети XVIII века................................................................................

5.1. Эволюция немецкого тривиального романа последней трети

XVIII века................................................................ 284

5.2. Немецкий рыцарский тривиальный роман 1770-1790-х гг.: К.Г.Шпис...............................................................291

5.3. Немецкий разбойничий тривиальный роман: К.А.Вульпиус..............................................................315

Заключение.........................................................................329

Список литературы................................................................332

259 270

2R4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Немецкая литература последней трети XVIII в. (проблемы взаимоотношения "высокой" и тривиальной литератур)»

Введение

В последней трети XVIII века немецкая литература представляла собой сложное явление, характеризовавшееся развитием новых литературно-эстетических систем, существующих параллельно с уже давно прижившимися, ставшими привычными явлениями, возникшими в конце XVII столетия, но активно заявившими о себе именно в последние десятилетия эпохи Просвещения. В жанровом плане это был роман, а в духовно-философском - агностицизм / предромантизм. Особенности становления немецкой культуры вели к тому, что немецкие мыслители обстоятельно интерпретировали литературные, эстетические и философские представления, опираясь на опыт своих предшественников-соседей, внимательно рассматривали те или иные явления, уже проверенные практикой положения.

В эту же пору в литературе осознается еще одно из явлений будущих десятилетий и нашего времени - тривиальная литература (массовая культура). Если в XVII веке, веке классицизма, драматурги и публика практически не различали «высокую» и «тривиальную» литературу (драму, роман), то в эпоху Просвещения понимание этого становилось все более осознанным, хотя и проявлялось в явно недостаточном, если не сказать, сознательно недостаточном внимании к роману, к культивировавшемуся пониманию его как чего-то далекого от жизни и не художественного, чего-то, что не может развивать хороший вкус у читателя. И это тем более удивительно, что в литературе уже были яркие, общеевропейского уровня произведения Дефо и Свифта, Ричардсона и Филдинга, Лесажа и Прево.

XVIII столетие характеризуется несколькими существенными признаками, которых не было в предыдущие века: возникновением феномена общественного мнения, многократным расширением

возможностей получения университетского образования для представителей третьего сословия, резким увеличением читательской аудитории и начальной грамотности, осознанием факта существования некой «иной», другой литературы, литературы не для образованной «элиты», а для огромного круга людей, которые на протяжении веков были лишены возможности приобщения к достижениям человеческого духа, то есть той самой человеческой среды, которая и называется народом. Отсюда происходят понятия «народности» и «популярности» литературы, которые стали возможны в теории искусства именно со второй половины века Просвещения.

Эпохе Просвещения, феномену Просвещения посвящены коллективные и индивидуальные монографии, учебники и статьи, обзоры и рефераты. Здесь следует назвать работы отечественных (В.Ф.Асмус, И.Ф.Волков, А.В.Гулыга, В.М.Жирмунский, Х.Н.Момджян, В.П.Неу строев, Б.И.Пуришев, М.Л.Тронская, С.В.Тураев) и зарубежных (Б. фон Визе - В. von Wiese; Ф.Гундольф - F.Gundolf; Г.Геттнер - H.Hettner; К.Гедеке -K.Gödeke; Г.Корфф - H.A.Korff; П.Рейман - P.Reimann; В.Шерер - W.Scherer;

A.Штерн - A.Stern, и др.) исследователей. В своей работе мы опираемся на идеи отечественных ученых В.М.Жирмунского, В.П.Неу Строева, Б.И.Пуришева, М.Л.Тронской, С.В.Тураева, которые разносторонне освещали эпоху Просвещения, а в научном наследии академика

B.М.Жирмунского содержатся, кроме того, важнейшие положения по проблемам предромантизма и штюрмерской литературы.

В последние годы возрождается интерес к изучению спорных явлений литературы и искусства, в частности, к предромантизму, чему посвящены работы Г.В.Аникина, А.А.Аникста, И.В.Вершинина, В.М.Жирмунского, М.Б.Ладыгина, Вл.А.Лукова, Н.П.Михальской, В.В.Ошиса, Н.А.Соловьевой,

C.В.Тураева, а также зарубежных исследователей В.Бинни (W.Binni), К.Гутке (K.Guthke), А.Монглана (A.Monglond), П. ван Тигема (P. van Tieghem), И.Шетера (J.Scheter) и др.

i t

I !

Если в истории культуры достаточно ясны место и суть концепций рационального постижения жизненных процессов, проявившихся в рационализме классицистов XVII века, то когда речь идет о втором большом комплексе проблем, связанных с чувственными способами познания мира и их отражением в литературном произведении, то здесь ситуация до сих пор не прояснена. Понятие «сентиментализм», широко используемое в литературной и искусствоведческой теории, спорно потому, что оно ох ватывает два в принципе различных видения и отражения мира: собственно сентименталистское и предромантическое. В наиболее общем смысле различие между ними заключается в том, что сентиментализм оценивает чувство так же, как рационализм - разум. Сентиментальное видение мира предполагает рациональную возможность оценки чувства.

Для предромантического мироощущения характерно неверие в возможности разума. Чувство опасности, окружающей героя и заставляющей его постоянно бороться за свое спокойствие, воздействует на подсознание в виде неосознанных страхов и бессилия перед непостижимыми явлениями окружающего мира. Если ранее проблемы предромантизма анализировались прежде всего в трудах зарубежных исследователей, то в последние годы и у нас происходит определенное изменение в отношении к предромантизму как явлению культуры. В работе мы ограничились выявлением лишь общих принципов предромантизма, важных для дальнейшего исследования. Следует уяснить, что проблема чувства, механически позволяющая относить то или иное произведение к сентиментализму, до конца литературоведением не разработана. Чувство не дает возможности для однозначного определения природы произведения.

В настоящее время содержание терминов «бюргерская» и «тривиальная» литературы раскрыто недостаточно. Мы принимаем их для обозначения третьесословной литературы исследуемого периода. Бюргерская литература - это гражданская литература, отражающая идеологию третьего сословия, наиболее полно и последовательно

воплотившая эстетический идеал представителей бюргерства. В нашей работе это "высокая", художественная, классическая литература.

Тривиальная литература - более узкое понятие, обозначающее второстепенную литературу того же периода, которая сложные и важные проблемы трактует упрощенно и обыденно. Она понимается как предшественница массовой литературы Х1Х-ХХ веков, в своих истоках имевшая определенные достижения и существенно влиявшая на формирование эстетических вкусов современников. Многие писатели создавали произведения, служившие платформой для нового поколения творцов, становившихся великими представителями мировой культуры. В связи с тем, что распространение тривиальной литературы в интересующий нас период чрезвычайно широко, возникла необходимость включить в работу анализ самых популярных сочинений такого рода. Важность изучения этого феномена в данном контексте заключается еще и в том, что тривиальная литература обладала способностью воздействовать на "высокую" (классическую) литературу.

Для того чтобы лучше понять, как развивается литература интересующего нас периода, было важно определить ключевые проблемы, тесно связанные с творчеством наиболее известных авторов.

В каждом разделе диссертации предпринята попытка анализа произведений писателей и драматургов, внесших свой вклад в немецкую литературу последней трети века. Материал работы дает основание утверждать важность изучения наследия писателей второго плана, которые доносили до своих современников множество важных проблем эпохи.

Внимание в диссертации обращается прежде всего на развитие жанров в драме и романе. Интерес к драматическому и эпическому родам литературы связан с тем, что литературная борьба в немецком искусстве велась прежде всего против иноземных влияний в театре, за создание подлинно национальной драмы, отражавшей немецкие проблемы. При жанровом богатстве немецкой литературы 1770-1790-х годов именно драматургии

(комедии, трагедии, драме) принадлежала особая роль в формировании вкуса немцев, в приобщении их к наиболее важным и насущным проблемам современности. Писатели прекрасно понимали значение театра, его воздействие на широкие слои населения - от верхов общества до в прямом смысле народной аудитории. Театр становился самым демократическим и самым влиятельным явлением культуры своего времени. Поэтому именно реформа театра начинала новую полосу изменений национальной культуры, и все наиболее дальновидные литераторы писали прежде всего для театра.

Второй большой круг проблем связан с романом, привлекающим к себе значительно меньше исследователей, чем драма, хотя каждый, кто занимается немецкой литературой эпохи Просвещения, непременно сталкивается и с проблемой эволюции немецкого романа указанного периода (в российском литературоведении А.А.Аникст, В.М.Жирмунский, В.П.Неустроев, М.Л.Тронская, С.В.Тураев; в немецком - Г.Г.Борхердт (H.H.Borcherdt), Б. фон Визе (В. von Wiese), Ф.Майд (V.Meid) и др.), где романные жанры рассматриваются в контексте просветительской литературы с точки зрения проявления тенденций времени, с позиций исследования влияния того или иного автора на развитие немецкого романа.

В рамках диссертации не затрагивается поэзия как род словесности, где процесс становления жанровых форм происходил гораздо медленнее, чем в драме и романе. Поэзия, развивавшаяся в Германии в балладах Бюргера (Bürger) и Хельти (Hölty), а также - позднее - Гете и Шиллера, в сонетах Бюргера и братьев Штольбергов (Stolberg), создала образцы нового искусства высокого уровня. Сказанное - не свидетельство, скажем, недооценки усилий Гете и других поэтов, просто основная деятельность литераторов была направлена на всемерное укрепление драмы, на развитие романа и лишь затем на поэзию, понимавшуюся как иллюстрация к тезису о значительности и значимости народного искусства как одного из проявлений великого искусства прошлого. Даже Г.Э.Лессинг (G.E.Lessing) в незначительной степени интересовался фольклорными произведениями, а

К.Ф.Николаи (С.Р.МкоЫ) вообще подвергал насмешкам сочинения такого рода. Впрочем, вопрос о становлении немецкой поэзии второй половины XVIII века достоин более подробного рассмотрения и отдельного исследования.

Важность изучения именно драмы и романа связана с тем, что драматургические принципы построения произведения проникли в ту пору и в эпические сочинения, где распространенным был диалог, а в драме широко использовались пространные рассуждения персонажей, что в некоторых случаях приводило к превращению монолога в мельчайшую эпическую форму. Важно это еще и потому, что драма и роман дают возможность наиболее ясно наблюдать новаторские и традиционные черты развития литературы: драма как революционный жанр, а роман как жанр эволюционный, находящийся на пути к завоеванию своей читательской аудитории и литературных критиков.

При анализе литературного и теоретического материала на примере драмы и романа последней трети XVIII века основное внимание нами обращалось на исследование тех аспектов проблемы, которые наиболее полно и многогранно позволяют представить проявление в немецкой литературе последней трети и конца XVIII века тенденций тривиализации как общего явления немецкой культуры данного времени в целом. Мы не претендуем на абсолютный охват исследуемого периода, но предпринимаем попытку показать взаимовлияние и взаимопроникновение классической и тривиальной литератур. Наша задача осложняется отсутствием в отечественном и зарубежном литературоведении исследований, в которых обе эти литературы рассматривались бы в их взаимосвязи и взаимообусловленности. Поэтому мы предприняли попытку создать максимально полное представление о разных видах литературных произведений, существовавших в последнюю треть XVIII века, в связи с чем в диссертации рассмотрены основные, на наш взгляд, жанровые варианты

того времени и представлены разделы и главы, посвященные тривиальной литературе.

Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью пересмотра некоторых положений истории литературы эпохи Просвещения с позиций историко-теоретического и тезаурусного подходов.

Рассматривая литературу данного периода в контексте просветительских литературно-эстетических представлений, отечественная и зарубежная наука обращает внимание прежде всего на анализ наиболее значимых его явлений. Ученые обстоятельно исследуют творчество самых ярких представителей культуры Германии, внимания же второстепенным ("тривиальным") писателям уделяется значительно меньше. Вместе с тем литература представляет собой единое явление с тесно переплетенными разнородными системами. В ней равно существуют великие и второстепенные писатели и их сочинения. Поэтому для правильного понимания и осмысления литературно-эстетических концепций, их бытования и трансформации, существования и развития, возникновения, укрепления и ослабления различных жанров нельзя интересоваться исключительно одной, пусть даже выдающейся стороной культурной жизни.

В последнюю треть XVIII века значительно обостряются отношения между подлинно художественной и тривиальной (второстепенной) литературой, что было связано с коренными изменениями в общественной жизни данного периода. Формируются культурные и литературные явления, характерные для новейшего времени. Поэтому важно исследовать противоречивость литературных феноменов для выявления особенностей функционирования литературы в целом.

"Высокая" литература, традиционно понимаемая как единственная представительница литературы своего времени, - лишь один из элементов литературного процесса. Рядом с ней существует так называемая «тривиальная» литература, имеющая значительные достижения и пользующаяся влиянием в широких читательских кругах. Изучение их

сосуществования и взаимовлияния служит одним из положений, определяющих актуальность нашего исследования.

Объектом исследования выступает немецкая литература последней трети XVIII века с ее многообразными явлениями просветительского реализма, сентиментализма, предромантизма, тривиальности и народности искусства.

Предмет исследования - драматургия и романные жанры указанного периода в их «высоком» (художественном) и тривиальном (сниженном) вариантах, понимаемые как две стороны многогранного явления, называемого литературным процессом.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе литературы, охватываемой понятием «литература последней трети XVIII века», в исследовании не только лучших достижений немецких писателей (Гете, Клингера, Ленца, Шиллера и др.), но и сочинений так называемых «тривиальных» литераторов.

Впервые в российской науке в исследовательскую практику вводятся имена и произведения так называемой «второстепенной» литературы, в недрах которой формировались или развивались новые положения, эстетические установления, отражались политические симпатии и настроения народа. Она рассматривается в диссертации как равноправное явление немецкой литературы указанного периода. Подобный, новый подход способствует углубленному рассмотрению литературных процессов, более точному и верному пониманию развития литературы века Просвещения, что позволит установить развитие традиции и новаторских приемов, в свою очередь превращающихся в традицию и послуживших основой для нового этапа развития немецкой литературы.

Сказанное определяет и практическую ценность проделанного исследования. Его выводы и основные положения были апробированы в ходе чтения спецкурсов и проведения спецсеминаров, а также при чтении общих лекционных курсов по проблемам зарубежной литературы XVIII века

и немецкой литературы, на практических занятиях по истории зарубежной литературы.

Материалы исследования могут представлять интерес для лиц, занимающихся вопросами массовой литературы и культуры, ее истории, функционирования и эволюции, а также зарубежной литературы в целом.

Цель работы. Настоящее исследование имеет целью проследить особенности развития литературы в немецком культурном контексте последней трети XVIII века - нового явления в становлении немецкой национальной литературы на примере драмы и романа в своих «высокой» и тривиальной разновидностях как наиболее показательных в развитии немецкой культуры исследуемого периода.

Поставленная в работе цель предполагает решение ряда более частных задач:

1. Рассмотреть развитие немецкой литературы последней трети XVIII века.

2. Проанализировать наиболее характерные жанровые образования в драме указанного периода на уровне "высокой" литературы и проявление в ней тривиальных идей.

3. Определить особенности тривиальной драмы последней трети XVIII века.

4. Проследить движение жанровых форм немецкого романа второй половины XVIII века.

5. Рассмотреть особенности различных жанров немецкого романа указанного периода в его «высоком» и тривиальном вариантах.

6. Определить место немецкого тривиального романа в литературе последней трети XVIII века.

Методология и методика исследования. В нашей работе мы опираемся на теоретические положения отечественного литературоведения.

При изучении драмы и романа внимание обращено прежде всего на особенности этих родов литературы, позволяющие им функционировать в

обществе, на конкретность и определенность жанровых форм в ту или иную эпоху развития общества (в данном случае Просвещение), на их рецепцию в исторически изменявшейся обстановке, на подвижность жанровых границ, восприимчивость драмы и романа в определенное время, на их связь друг с другом, а также на их место в художественной культуре эпохи, частью которой они были.

В целях изучения литературного процесса в работе применяются различные литературоведческие подходы, выработанные в отечественной науке: сравнительно-исторический, историко-теоретический, историко-функциональный, типологический, системно-структурный, тезаурусный. Нами используются дополняющие друг друга элементы этих подходов, что позволяет наиболее полно анализировать литературоведческий и культурный материал.

Во Введении нет развернутых характеристик и анализа концепций отечественных и зарубежных литературоведов, ибо выявлению их рационального содержания посвящена значительная часть материала диссертации. Мы стремились сосредоточить внимание на исследовании нерешенных проблем.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. В немецкой литературе последней трети XVIII столетия особое место занимают различные жанры драматической литературы. Драма становится центром литературно-эстетических дискуссий. Произведения такого рода наиболее полно соответствуют общему движению просветительской мысли. В Германии формируются жанры исторической, социальной, семейно-бытовой драмы как на уровне высших достижений немецкой литературы, так и на уровне тривиальной драмы.

2. В исследуемый период немецкий роман начинает претерпевать существенные изменения. Он превращается в жанр, способный отобразить мир в его наибольшей и многообразной полноте. Романные жанры

становятся более гибкими. Роман постепенно завоевывает себе публику и сначала поднимается до уровня драмы, а затем ее обгоняет.

3. Роман последней трети XVIII века - социальный, бытовой, дидактический, сентиментальный. Именно это время решительного наступления романа связывается для Германии с развитием массовой литературы в целом. Тривиальный роман становится одним из самых заметных литературных явлений своего времени.

4. Развитие драматических и романных форм приводит к решительной ломке былых литературных и театральных традиций, которые длительное время препятствовали распространению в немецкой культурной жизни новых явлений, возрождению старых, но достойных имен.

5. Это время - период теснейшего взаимовлияния и взаимопереходов "высокой" и массовой литератур. Тривиальные писатели широко распространяют идеи, возникавшие в творчестве своих наиболее талантливых соратников, а также начинают говорить о проблемах, не затрагивавшихся, как правило, значительными писателями (например, расовых).

6. Анализ особенностей отражения действительности в классической и тривиальной литературах позволяет сделать вывод о существовании взаимодействия между представлявшими их писателями. Из него и формируется подлинно национальная, великая литература.

Объем и структура работы. Материал диссертационного исследования изложен на 394 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из Введения, пяти глав и Заключения. К работе прилагаются Примечания. Библиография включает 667 наименований.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены на двух международных научных конференциях (1982, 1985), на Всесоюзной конференции в Вологде (1989), на II Пуришевских чтениях в МГПИ им. В.И.Ленина (1989), на Герценовских чтениях в ЛГПИ им. А.И.Герцена (1985-1988), на научных конференциях в КГПИ им.

В.И.Ленина - ВятГГУ (Киров, 1983-2014), в докладах на кафедре зарубежной литературы МГПИ им. В.И.Ленина, кафедре литературы КГПИ им. В.И.Ленина и ВятГГУ, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по проблемам диссертации, а также на кафедрах немецкой литературы Байройтского и Мюнхенского университетов (Германия, 20082012).

По теме исследования опубликовано 62 работы общим объемом более 77 п.л.

ГЛАВА 1. НЕМЕЦКАЯ ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ ПРОСВЕЩЕНИЯ: ПРЕДРОМАНТИЗМ, ТРИВИАЛЬНАЯ ЛИТЕРАТУРА, «НАРОДНОСТЬ»

1.1. Немецкая литература эпохи Просвещения

Европейская литература XVIII века была неоднородным и противоречивым явлением и отличалась большой пестротой: здесь сосуществовали классицизм (Вольтер, Готшед, Поуп), барокко, рококо (Виланд, Кребийон, Мариво, Монкриф, Уц, Хагедорн), просветительский реализм (Дефо, Филдинг), сентиментализм (Геллерт, Грей, Смоллет, Стерн, Юнг) и предромантизм (Гоцци, Макферсон, Чаттертон и др.). Нередко различные тенденции и течения соединялись в творчестве одного автора (Бюргер, Виланд, Вольтер, Гете, Руссо), где переплетались различные философско-эстетические представления. Поэтому, например, Вольтер и Виланд могли быть писателями и классицизма, и рококо одновременно.

Литературно-эстетические представления не обязательно проявлялись в какой-то одной, строго определенной, узко ограниченной теории классицизма или предромантизма. Для века Просвещения стало характерным возрождение универсализма Ренессанса, когда теории, в основном, лишь определяли направление мысли, главную идею, но не ограничивали развития всего комплекса представлений о мире, человеке, искусстве.

Когда речь заходит о раннем Просвещении, то обычно подчеркивается то обстоятельство, что в начале века отвергалась творческая фантазия человека и все якобы сводилось к рациональному постижению мира (например, у В.Лейбница). Это в определенном смысле верное наблюдение, поскольку рационалисты четко отличали размышление от грез, смыкавшихся для них с беспочвенным, следовательно, вредным

фантазированием [Лейбниц, 1980: 15-17]. Попытки теоретического обоснования необходимости отказа от чистого фантазирования, от чистой выдумки уже косвенно предполагают наличие этих элементов в эстетических системах или в творчестве писателей, художников, поэтов, музыкантов. В эту же пору формируются представления о народном искусстве как ценном элементе человеческой культуры (пока еще очень робко в начале века на страницах журналов Аддисона и Стила).

Особенности становления немецкой культуры привели к тому, что немецкие мыслители обстоятельно интерпретировали литературные, эстетические и философские представления. Они имели возможность, опираясь на опыт своих предшественников-соседей, внимательно рассматривать те или иные явления, уже проверенные практикой положения. Теория немцев представляла собой существенную переработку идей, сформулированных в зарубежных эстетических концепциях, их осмысление на немецком материале, что позволяло теоретикам в Германии внести свой вклад в эстетические представления европейцев (Винкельман, Лессинг, Гердер).

Они видели возможности различных систем, существовавших в литературе и культуре зарубежных стран и внимательно наблюдали за общественным движением в соседних государствах, за развитием событий на американском континенте.

Литература Германии указанного периода в целом была склонна к дидактичности, серьезности, вначале - к подражательности, но затем к решительному отказу от нее, к поискам национальных путей развития культуры. Это произойдет во второй половине XVIII века, когда развернется решительная борьба против несамостоятельного искусства. Она выльется в выступление против классицизма готшедианского типа, хотя классицизм будет функционировать и после того, как Готшед оставит свой трон немецкого литературного папы. Он сохранится, к примеру, в творчестве К.Ф.Вайссе (Weiße, 1726-1804), известного и популярного литератора в пору

"Бури и натиска". Именно штюрмеры первыми попытались создать самобытные произведения на немецком языке, объединившись в своеобразные литературные кружки («Рейнские гении», «Геттингенский союз рощи»), ориентировавшиеся на приверженность их авторов к драматургии или лирической поэзии, а также на места проживания или учебы.

В эту пору в европейской культуре значительное распространение получил сентиментализм, развились предромантические тенденции, появились яркие произведения, созданные в духе этих новых представлений, охвативших культуру, живопись, музыку и т.д. Барочные тенденции проникли в сентименталистские концепции и также нашли выражение в литературе. Страх перед миром, проявившийся в творчестве некоторых писателей, был отражением страха перед непознанными явлениями мира и психики самого человека. Эти изменения затронули, прежде всего, представления, связанные с чувственным познанием мира. Если в истории культуры достаточно ясны место и суть концепций рационального постижения жизненных процессов, то когда речь идет о проблемах, связанных с чувственными способами познания мира и их отражения в литературе, то здесь предстоит еще многое прояснить.