Диалектика человеческого и демонического в немецкой фаустиане XVIII-XIX веков: Ф. Клингер, И.В. Гете, Г. Гейне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.03, кандидат наук Кирьянова, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.03
- Количество страниц 198
Оглавление диссертации кандидат наук Кирьянова, Светлана Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Формирование образов Фауста и Дьявола в народной книге
И.Шписа
§ 1. Фауст как герой народной легенды
§ 2. Образ Дьявола в контексте шванков и народных легенд о Фаусте
ГЛАВА 2. Анализ фаустианы ХУШ-Х1Х вв. с точки зрения
гносеологической и юнгианской концепций
§ 1. К вопросу о трансформации литературного героя
§ 2. Трансформационные модели образа Фауста в немецкой литературе XVIII-
Х1Хвв
§ 3. Фауст Ф.М. Клингера сквозь призму юнгианской концепции
§ 4. Образ Левиафана в романе Ф. Клингера как проекция
демонического начала Фауста
§ 5. Конфликт идеалов главного героя в романе Ф. Клингера «Фауст»
§ 6. Фауст в трагедии И.В. Гете как «пассивное орудие
демонического»
§ 7. Мефистофель в трагедии И.В. Гете: «дух. всегда привыкший
отрицать» как концепт рационалистического восприятия мира
§ 8. Демонизация женского начала и архетип Анимы в
танцевальной поэме Г.Гейне «Доктор Фауст»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диалектика человеческого и демонического в немецкой фаустиане XVIII-XIX веков: Ф. Клингер, И.В. Гете, Г. Гейне»
ВВЕДЕНИЕ
Предлагаемое диссертационное исследование посвящено одному из наиболее известных и вместе с тем наиболее таинственных и загадочных персонажей, которые наблюдала мировая литература, - доктору Иоганну Фаусту.
Выбор темы диссертации обусловлен рядом причин. Фауст и как герой литературный, и как герой исторический обладает повышенным магнетизмом для деятелей различных сфер искусства от живописи до кинематографа. Но, несмотря на то, что герой - Фауст - один и проблематика его трагедии также одна и неизменна - это феномен «фаустовского человека», стремящегося к знанию и прогрессу через преодоление заблуждений и трагических ошибок1, через борьбу с «демоническим началом» - каждый автор, решивший развить фаустовскую тему, понимает и преподносит ее уникально, через индивидуальное восприятие проблематики и сюжета. В данной работе представлен отдельный аспект исследования образа Фауста - развитие фаустовского архетипа от фольклорных истоков легенды и интерпретация его литературного образа в произведениях трех авторов: Ф. Клингера, И.В. Гете и Г. Гейне. В работе рассматривается многоуровневая трансформация главного героя: его историческое развитие, развитие в рамках исследуемого периода в произведениях Ф. Клингера, И.В. Гете и Г. Гейне и метаморфозы героя в рамках каждой отдельной книги. Кроме того, в исследовании представлен новый взгляд на фаустовский сюжет - исследование образа
' В народной книге И. Шписа Фауст изображается как человек, стремящийся к познанию. Это отражается в тексте договора Фауста с Дьяволом: «После того как я положил себе исследовать первопричины всех вещей, среди способностей, кои были мне даны и милостиво уделены свыше, подобных в моей голове не оказалось, и у людей подобному я не мог научиться, посему предался я духу, посланному мне, именующемуся Мефостофилем, слуге адского князя в странах востока, и избрал его, чтобы он меня к такому делу приготовил и научил, и сам он мне обязался во всем быть подвластным и послушным» [Жирмунский 1978: 40]. Но в уличных спектаклях и постановках «Фауста», он, чаще всего, изображался как шарлатан и мошенник, заключивший сделку с Дьяволом ради личной выгоды и овладения магическим искусством.
Фауста и его трансформаций производится через призму двух концепций: гносеологии XVIII-XIX вв. и юнгианской концепции об архетипах.
Актуальность данного исследования определяется, во-первых, повышенным интересом к проблеме «фаустовского человека», которая сохраняется и в наше время, но базируется в основном на традиционном восприятии трагедии Гете, не охватывая иные модификации сюжета, представленные, например, Ф. Клингером и Г. Гейне. Во-вторых, в исследовании рассматривается принципиально новая концепция восприятия образов Фауста и Дьявола и парадигмы отношений Фауст-Дьявол, наиболее полно раскрытая в произведении Ф. Клингера. Проблематика «фаустовского человека» в современном понимании исследуется в диссертационной работе сквозь призму гносеологической и юнгианской концепций, посредством анализа образа Дьявола, архетипа Тени и понятий «демоническое» и «fundus animae».
Проблема познания мира и места человека в нем становится основной в фаустиане XVIII-XIX века. В этот период вопросы природы знания и истины, ее возможностей, границ и путей достижения становятся доминирующими. К гносеологической концепции обращаются Г. Лейбниц, И. Кант, Г. Гегель, а позднее Ф. Ницше и другие философы. Такое внимание к теме познания не могло не отразиться на немецкой литературе XVIII-XIX веков. В частности, анализируя сюжет трагедии И.В. Гете «Фауст», можно говорить о своеобразной философии, сформировавшейся не только на основе собственных убеждений автора, но и под влиянием философских систем того времени. Более того, ссылаясь на работу А. Дудчик [2012], мы можем говорить о своеобразной гносеологической программе Гете, согласно которой «человек - органичная часть природного мира и различия между ними в значительной степени преувеличены» [там же]. Тема природы и познания мира через проникновение в ее тайны ярко выражена в трагедии И.В. Гете «Фауст», что вполне закономерно, поскольку «Гете стремился к
универсальному, цельному знанию, пониманию и видению мира как совокупности живых форм, органически развивающихся на всех уровнях бытия <...> и переживал природу как сокровенность, как тайну, которая <...> постигается человеком лишь в отблесках, отражениях, пронизывающих весь мир природы и нравственности» [Фролов 1995: 499]. Здесь целесообразно упомянуть гетевскую теорию прообразов, биологических архетипов (игр/1апге) и его стремление к «проникновению в идею всеобщего замысла» [189], которая в фаустовском сюжете в целом принимает более обширные формы, основываясь уже не только на биологических принципах, но перерастая в психологические концепции, которые позднее были подробно изучены Юнгом, в том числе в концепцию коллективного бессознательного.
Юнгианская концепция архетипов - еще одно направление, через призму которого в представленной работе исследуется фаустовский сюжет. Архетипичность образа Фауста доказывается в работе Г.А. Шор «"Фауст" И.В. Гете и русская литература XX века: мотивы, образы, интерпретации». «Архетипический образ мага и чернокнижника, - отмечает ученый, -вступившего в отношения с дьяволом, - образ, обнаруживший себя еще в средневековой культуре, одновременно представляет собой архетип-образ, ставший частью мирового мифологического контекста, что объясняет его широкое бытование в различных национальных культурах» [Шор 2009: 8]. Образ Фауста, подвергаясь влиянию социально-культурных и политических особенностей разных периодов, вмещает в себя опыт различных социальных групп, сохраняя при этом свою инвариантность.
В диссертации мы рассматриваем архетипичность образа Фауста шире, чем это делает Г.А. Шор, то есть не автономно, а в комплексе с созданным К. Юнгом архетипом Тени. Архетип Тени органично вписывается в концепцию проблематики фаустовской темы, поскольку тень, по Юнгу, есть автономная часть личности, складывающаяся из личностных и коллективных психических установок. В качестве альтернативной стороны
личности применительно к фаустовскому сюжету в данной работе рассматривается образ демона, который представляет собой «Тень» -проекцию темного начала человека.
Повышенное внимание к внутреннему миру человека, к гармонизации души и разума происходит в период написания исследуемых в настоящей работе произведений. В обиход философии и литературы вводится понятие «fundus animae» - «дно души» {лат.), которое объясняет негативные метаморфозы человеческой сущности, происходящие под влиянием внутренних, персональных качеств. Доминантой сюжета о Фаусте в XVIII-XIX вв. становится диалектика человеческого и демонического, способность человека контролировать свое fundus animae и управлять внутренним «Я» посредством обуздания своей самости, посредством управления темной стороной своей души через способность оценивать свои деяния и нести ответственность и наказание за совершенные грехи. В эпоху Гете возрождается интерес к понятию «демоническое». Сам Гете интерпретирует это понятие не как источник гипертрофированного зла2, напротив, он считает, что демоническое является признаком сильных, деятельных натур. Неудивительно, что Фауст обладает демоническим началом и представлен в каждом из рассматриваемых сюжетов как личность, наделенная силой духа и мощной сублимированной энергетикой, изначально направленной на созидание. Дьявол же в фаустовском сюжете несет в себе персонифицированное выражение Тени, он является проекцией дна души героя, которое прорывается под влиянием обстоятельств и внешних факторов.
Образ Дьявола при изучении фигуры Фауста, как правило, не подвергается детальному анализу. Его образ при анализе сюжета остается для исследователей в целом статичным. Дьявол рассматривается в большинстве случаев как антигерой, основная роль которого состоит в
Размышления Гете о природе демонического начала представлены в статье Н.В. Скородум, см.: [Скородум 2009: 256-266]
противостоянии Фаусту и выражении общей античеловеческой природы, построенной на пристрастиях к низменному и пошлому, аморальному и греховному. В большей части исследовательских работ образ Дьявола не рассматривается как вектор в нравственной трансформации Фауста, хотя присутствие демона и его взаимодействие с Фаустом рождают определенные вопросы:
- Подвержен ли образ Дьявола трансформации в произведениях разных авторов?
- Насколько изменился образ Дьявола от народной книги до произведения Гете?
- Каким образом Дьявол влияет на метаморфозы Фауста и его восприятие мира?
- Является ли образ Дьявола отображением внутреннего мира героя, его внутреннего «Я»?
- Может ли образ Дьявола в рассматриваемых произведениях отождествляться с архетипом Тени?
- Является ли Дьявол в немецкой фаустиане проекцией демонического начала героя и в чем заключается его влияние на Фауста в каждом из исследуемых произведений?
- Каким образом автор осуществлял выбор дьявольского образа - у Клингера это Левиафан, у Гете — Мефистофель, у Гейне - Мефистофела.
В представленном исследовании образ Дьявола рассматривается в каждом из анализируемых источников: от восприятия в народной книге, шванках и легендах о Фаусте до произведения Гете. Дьявол совершенно неотделим от Фауста, поскольку является фактически основополагающим элементом тех изменений, которые герой переживает на протяжении повествования. Дьявол - это катализатор, логический центр, который изначально дает старт всему, что происходит с героем. Существование Фауста отдельно от Дьявола концептуально невозможно. Этот аспект
возвращает нас к архетипу Тени, о котором говорилось выше. Дьявол в фаустовском сюжете является неотделимой от героя частью его личности, сформировавшейся под влиянием внешних и внутренних факторов, и эта неотделимая часть представляет собой проекцию внутренних комплексов, отрицательных качеств и пороков героя, что дает возможность рассматривать Дьявола как Тень.
Объектом данной диссертационной работы является диалектика человеческого и демонического, составляющая основу нравственных трансформаций Фауста, а предметом исследования - становление образа Фауста у Ф. Клингера, И.В. Гете и Г. Гейне, его взаимодействие с прообразом, а также внутренний конфликт идеалов героя, рассмотренный через призму понятий «fundus animae» и «демоническое начало».
Цель работы - на основе анализа литературного, психологического и философского аспектов исследуемых произведений обосновать и доказательно продемонстрировать, что образ Дьявола в фаустовском сюжете является проекцией fundus animae Фауста, персонифицированным отражением его внутреннего мира и представляет собой основополагающий элемент нравственных и духовных трансформаций героя, коррелирующий с внешними воздействиями на него.
На достижение данной цели было направлено решение следующих задач:
- изучение прообраза Фауста, его генезиса, биографии, особенностей первоисточника и значение демонического в народной легенде;
- анализ основных этапов развития образа Фауста;
- анализ трансформационных моделей образа Фауста XVIII-XIX вв.;
- исследование трансформации образа Дьявола от народной легенды до Гете;
- обоснование роли Дьявола и значительности его влияния на главного героя трагедии;
- исследование образов Фауста, представленных Ф. Клингером, И.В. Гете и Г. Гейне;
- демонстрация диалектики божественного и антибожественного в человеке на примере фаустовского сюжета;
- изучение понятия «fundus animae» в фаустовской проблематике;
- рассмотрение парадигмы отношений Фауст-Дьявол через призму юнгианской концепции и гносеологии XVIII-XIX вв.;
- раскрытие парадокса в союзе Фауст-Дьявол в исследуемых произведениях через восприятие фаустовской темы каждым автором.
Материалом для исследования послужили роман Ф. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад», трагедия И.В. Гете «Фауст» и танцевальная поэма Г. Гейне «Доктор Фауст», а также народная книга И. Шписа в аспекте ее взаимодействия с указанными произведениями.
Методика предпринятого анализа определяется целью и задачами настоящего исследования и включает в себя сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, культурно-исторический методы, а также метод биографического и целостного анализа художественных произведений. В качестве основного используется метод последовательного анализа произведений, включающий положения юнгианской концепции архетипов и гносеологической концепции XVIII-XIX вв. Также в работе применен метод восхождения от абстрактного к конкретному, который позволил проанализировать формирование понятий «демоническое» и «fundus animae» и применить их значение в контексте фаустовского сюжета. Примененный в работе метод моделирования позволил рассматривать исследуемые произведения в виде трансформационных моделей претекста, обладающих определенным набором персональных характеристик.
Теоретической базой исследования послужили труды и концепции, разработанные в области исследования фаустовской темы от ее истоков до современного восприятия, исследования немецкой фаустианы XVIII-XIX
веков, а также работы, изучающие гносеологию XVIII-XIX веков и сложившуюся позже концепцию об архетипах.
Зарубежная, в частности, немецкая критическая литература о романе Ф.Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» представлена работой Г. Пфайфера [Pfeifer 1890], которую по праву можно считать одним из наиболее емких трудов в области изучения романа, работой М. Ригера [Rieger 1880], а также комментарием в научном издании Клингера [Gilman, Sander 2004] и книгой Ф. Нойберта «От доктора Фауста к Фаусту Гете» [Neubert 1932]. В ряду немецкой критической литературы XX века, посвященной Ф. Клингеру, следует назвать работы Г. Дюнтцера [Düntzer 1946], Ф. Хубса и М. Конрада [Hubbs, Conrad 1980], Г. Генделя [Hendel 1969]. В отечественной науке аспект личности героя в романе Ф. Клингера и взаимодействие образа Фауста с первоисточником разработан крайне? слабо. Из наиболее обширных работ, посвященных анализу произведения Клйнгера и фаустовской проблематике в его интерпретации, можно выделить работы О. Смолян [Смолян 1958; 1961], Г. Ишимбаевой [Ишимбаева 1999], ИКасавина [Касавин 2000], О. Лагутиной [Лагутина 2006] и М.Красильниковой [Красильникова 2010] и др.
Исследование трагедии И.В. Гете «Фауст» получило наиболее широкое распространение как в отечественном, так и в зарубежном литературоведении. За годы, прошедшие с момента выхода в свет гетевского «Фауста», было опубликовано огромное количество работ, посвященных исследованию различных стороны сюжета и типологии героя.
Вопрос о преемственности Гете сюжетных концепций народной книги емко рассматривался в работах В. Жирмунского, Г. Ишимбаевой, М. Письменного, (который во многом развивает идеи Жирмунского), А. Аникста, А. Луначарского, М. Фришмут (см.: [Жирмунский 1972; Ишимбаева 1999; Письменный 1997; Аникст 1983; Луначарский 1905; Фришмут 1902]). В статье А. Парфенова «Легенда о Фаусте и гуманисты
северного Возрождения» [1981] проводится подробный анализ первоисточника - народной легенды о Фаусте - и делается попытка представить прототип героя, который лег в основу сюжета Гете. Но изучение прообраза и гетевского Фауста строится по большей части на изучении его эволюции. В данном исследовании мы изучаем и анализируем не столько исторический базис в трагедии Гете, сколько парадоксальность восприятия сюжета легенды в период создания произведения и построение диалога человеческого и демонического начал. Этот аспект - рассмотрение «демонического начала» и его влияние на Фауста - крайне важен и интересен как минимум тем, что сам Гете обращался к теме «демонического» и говорил о том, что ему удалось обнаружить сущность, «которую нельзя назвать божественной, по причине отсутствия у нее "разума", и нельзя счесть человеческой, по причине ее неспособности к мышлению» [Скородум 2009: 259]. Н.В. Скородум в статье «Гете и Шопенгауэр о природе демонического начала» подробно исследует восприятие демонического самим Гете. Взгляд Гете на природу и выражение этой демонической сущности заключается в том, что «чем значительнее личность, тем сильнее подвержена она демоническому» [Эккерман 1981: 285]. В контексте трагедии Фауста и значительности его личности - не только у Гете, но и у Клингера - данная точка зрения вызывает интерес и применена нами при исследовании нравственных трансформаций героя.
Научное исследование В. Жирмунского [1978] является одним из основных трудов, использованных при анализе легенды о Фаусте в данной диссертации, поскольку в его работе «прослеживается становление и развитие фаустовского сюжета» [Ишимбаева 1999]. Но В. Жирмунский не единственный, кто рассматривал исторический образ Иоганна Фауста в контексте социально-культурного развития Германии XVI века. Следует назвать работы К. Кизеветтера [Kiesewetter 1893], Г. Генделя [Gendel 1969], X. Гертмана [Hertmann 1979] и др. Изучение фаустовской темы Гете нашло
отражение и в современных работах - здесь необходимо выделить работы Г. Ишимбаевой «Образ Фауста в немецкой литературе XVI-XX веков», Г. Якушевой «Фауст в искушениях XX века: Гётевский образ в русской и зарубежной литературе» [Якушева 1998], а также диссертационные исследования И.Б. Казаковой [Казакова 2001], Г.А. Шор [Шор 2003], С. Семочко [Семочко 2004].
Вполне закономерно, что зарубежные исследования фаустианы представлены более широким кругом работ - см., например: [Peter 1848; Schmidt 1896; Ammon 1932; Neubert 1938; Keller 1974; Baron 1982; Gendel 1969; Brecht 1953; Resenhoft 1975; Gerlach, Herrmann 1958; Eckermann 1836; Abbott 1988], в том числе работами современных исследователей - см., например: [Homann 2009; Berngardt 2009; Pfeifer 2010; Soprek 2010].
При анализе творчества Г. Гейне и танцевальной поэмы «Доктор Фауст» нами использовались работы H.A. Добролюбова, Д.И. Писарева, Д.Д. Минаева, A.A. Блока и др. (см.: [Добролюбов 1961; Писарев 1981; Минаев 1960; Блок 1923]). Обширные исследования в отечественном «гейневедении» принадлежат А. Дейчу [Дейч 1974; 1957; 1963], П. Вайнбергу [Вайнберг 1903; 1904]. Небольшая, но интересная работа -«Творчество Гейне» - опубликована М. Тройской [1956]. Автор емко представляет биографические данные и обзор литературной деятельности Гейне. Среди обширного количества исследовательских работ, посвященных биографии и литературному творчеству Гейне, мы выделяем также труды Н. Балашова [1988], И. Анненского [1979], Я. Гордона [1973], которые отличаются особенной биографической полнотой, труды Г. Стадникова [Стадников 1984]. Из современных работ следует назвать монографию В.И. Грешных «Мистерия духа, художественная проза немецких романтиков» [1994], в которой автор анализирует в основном фрагментарность произведений Гейне на примере «Путевых картин», но дает при этом точные и емкие определения творческой направленности и мировоззрения Г. Гейне.
Значительный вклад в современное понимание Гейне вносят работы Г.Ишимбаевой [Ишимбаева 1999b], О. Цибулько [Цибулько 2010].
Немецкая критическая литература о Гейне представлена обширным комплексом исследований, посвященных биографии и творческому пути поэта. Из наиболее ранних работ следует выделить исследование Э.Гризбаха [Griesbach 1877]. Уже в начале XX столетия, в 1925 -1926 гг., появляются работы Г. База, В. Беларта и Г. Бибера (см.: [Bas 1926; Beiart 1925; Bieber 1925]). Вторая половина XX столетия оказалась более богатой на работы, посвященные творчеству поэта. Здесь выделяются исследования А. Штродманна, Т. Адорно (см.: [Strodmann 1969; Adorno 1958]).
В вопросе «фаустовского человека» основой анализа в большинстве случаев становится проблема божественного и антибожественного начал, слияние и взаимодействие положительного и отрицательного в человеке. Среди работ, в которых глубоко рассматривается проблематика диалектики человеческого и демонического, следует назвать монографию Г. Цильк «Фауст и Антифауст: исследование в знак благодарности» [Zilk 1965] и диссертацию М. Сорвакко-Шпратте [Sorvakko-Spratte 2007].
В контексте изучения демонического начала как вторичной сущности человека интерес представляют работы К. Юнга [Юнг 1875-1961; 1996; 1997]. При анализе понятия fundus animae использована статья Э. де Каро «Тело как fundus animae» [Caro 1997]. Особого внимания в вопросе исследования «дна души» и «бессознательного» заслуживает англоязычная работа А. Николса и М. Либшера «Размышления о бессознательном» [Nikols, Libscher 2010], в которой глубоко исследуется понятие «бессознательного» на основе немецкой философии и литературы XVIII-XIX веков. Также нами были использованы статьи В. фон Холландера [Hollander 1946], Н. Ларжье [Largier 2010] и Н.В. Скородум [Скородум 2009] и работа Г. Адлера [Adler 1990].
Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые предложен подход к пониманию демонического начала как гносеологического и философского базиса личности Фауста; фаустовский сюжет впервые рассмотрен через призму юнгианской концепции об архетипах. Кроме того, в ней впервые описываются нравственные изменения личности Фауста как часть парадигмы отношений Фауст-Дьявол с привлечением к изучению этой парадигмы восприятия диалектики человеческого и демонического авторами разных жанровых направлений (роман Клингера, трагедия Гете и поэма Гейне), взявших за основу единый первоисточник.
Теоретическая значимость диссертации определяется ее вкладом в исследование философских, психологических, религиозных основ фаустовского сюжета. В работе выявляется гносеологический базис фаустианы ХУ1П-Х1Х веков, раскрывается его взаимосвязь с положениями аналитической психологии и тем самым представляется новый взгляд на проблему «фаустовского человека» в литературной традиции.
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его материалов, наблюдений и выводов в вузовских курсах зарубежной литературы, спецкурсах и спецсеминарах, посвященных изучению немецкой литературы ХУШ-Х1Х веков.
Апробация исследования. Отдельные промежуточные результаты и основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры зарубежной филологии факультета филологии и журналистики Балтийского федерального университета им. И. Канта, докладывались на ежегодных научных семинарах аспирантов БФУ им. И.Канта (2009 - 2012), на международной научной конференции «Коммуникация как предмет междисциплинарных исследований: научные теории и социальная практика» (Калининград, май 2012), на XV Международной научно-практической конференции «Современные
проблемы гуманитарных и естественных наук» (Москва, июнь 2013), а также отражены в семи статьях автора.
Структура работы определяется поставленными в ней целью и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, содержащей список использованной научной литературы, словарей и энциклопедических изданий.
В соответствии с поставленной целью в качестве основных положений, определяющих научную новизну и теоретическую значимость настоящего исследования, на защиту выносятся следующие:
1. В народной книге о Фаусте заложены философские основы гносеологии и дидактические принципы обуздания демонического начала.
2. Роман Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад» формирует концептуально новое восприятие фаустовской проблематики (в вопросе неотвратимости наказания за совершенные грехи и восприятия образа демона как проекции темной стороны души героя).
3. Роман Клингера целесообразно рассматривать через призму гносеологии XVIII-XIX вв. и юнгианской концепции об архетипах.
4. Фауст Гете представлен в трагедии как пассивное орудие своего демонического начала.
5. Образ демона в поэме Г. Гейне «Доктор Фауст» может быть рассмотрен как архетип Анимы, а в произведениях Клингера и Гете соотносится с архетипом Тени.
6. Образ демона в рассматриваемых произведениях Ф.М. Клингера «Фауст, его жизнь, деяния и низвержение в ад», И.В. Гете «Фауст» и Г.Гейне «Доктор Фауст» является основополагающим элементом нравственной трансформации Фауста и представляет собой проекцию fundus animae главного героя, которое оказывает значительное влияние на его нравственные метаморфозы.
7. Диалектика человеческого и демонического индивидуальна в каждом из рассматриваемых произведений в зависимости от восприятия автором личности героя.
Глава 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗОВ ФАУСТА И ДЬЯВОЛА В НАРОДНОЙ КНИГЕ И. ШПИСА
§ 1. Фауст как герой народной легенды
Немецкая литература, а, впрочем, и не только немецкая, не знала недостатка в изображении Иоганна Фауста. Масштаб фаустовской темы можно вполне определенно называть титаническим. Был ли Фауст могущественным колдуном, продавшим душу дьяволу, или обычным шарлатаном, но малоизвестная жизнь этой личности, довольно сомнительной, по мнению одних исследователей3, и феноменальной и фантастической, по мнению других4, легла в основу очень многих произведений.
Одни авторы, создававшие свои вариации сюжета о Фаусте, обличали греховную самонадеянность человека, другие прославляли его стремление к познанию, но одно остается неизменным - с течением времени образ Фауста, или Георгиуса Сабеликуса Фаустуса-младшего, как он сам именовал себя, остается таким же таинственным и притягательным «вечным образом». Обрастая новыми чертами в каждом столетии, он, кажется, никогда не будет до конца исследован и понятен.