Жанровое своеобразие литературного портрета конца XIX - первой половины XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Айкашева, Ольга Анатольевна

  • Айкашева, Ольга Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ10.01.01
  • Количество страниц 163
Айкашева, Ольга Анатольевна. Жанровое своеобразие литературного портрета конца XIX - первой половины XX века: дис. кандидат наук: 10.01.01 - Русская литература. Улан-Удэ. 2012. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Айкашева, Ольга Анатольевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

3

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ КАК ЖАНР

КРИТИКИ

1.1 .Литературный портрет: современное состояние изучения

1.2. Определение жанровой доминанты литературного портрета

ГЛАВА П. ТИПОЛОГИЯ ЖАНРОВЫХ МОДИФИКАЦИЙ ЛИТЕРАТУРНОГО ПОРТРЕТА КОНЦА XIX - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX

ВЕКА

2.1. Литературный портрет с элементами мемуаристики в критическом наследии В.Г. Короленко

2.2. Традиция портретирования в критике Н.Д. Телешова

ГЛАВА Ш. ЖАНРОВЫЕ МОДИФИКАЦИИ ЛИТЕРАТУРНОГО ПОРТРЕТА ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЫ XX ВЕКА

3.1. Литературный портрет-«силуэт» в критике Ю.И. Айхенвальда

3.2. Литературный портрет-лекция как жанровая разновидность литературного портрета в критике В.В. Набокова

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровое своеобразие литературного портрета конца XIX - первой половины XX века»

ВВЕДЕНИЕ

В истории русской литературной критики конец XIX - первая половина XX века отмечены «острым осознанием сложности составного феномена критики как соединения науки, искусства и публицистики, что во многом предопределило искания и новации в жанровой области»1. В обозначении данного периода русской литературы и критики мы опираемся на принципы построения академической истории русской литературы конца XIX - первой половины XX века, разработанные В.В. Полонским .

Литературный процесс указанного периода отличает распространенная тенденция к межжанровому синтезу, к возникновению новых жанровых форм. Одним из подобных межжанровых образований, активно вошедших в литературную критику этого времени, стал литературный портрет.

У истоков литературного портрета стояли Н.М. Карамзин", Н.В. Гоголь, В.Г. Белинский, И.С.Тургенев4, Ф.М. Достоевский5, Д.С. Мережковский6, А.Д. Есаков7, А.К. Воронский8 и многие другие.

Современное литературоведение располагает значительным количеством исследований, посвященных вопросу изучения тех или иных жанров, их поэтики и типологии, однако проблема жанрообразующих принципов каждой отдельной жанровой модели требует дальнейшей разработки. Литературный портрет сегодня становится предметом

'Михайлова М.В.Литературная критика: эволюция жанровых форм. [Текст]/О.В. Михайлова//Поэтика русской литературы конца X1 Х-начала XX века. Динамика жанра. - М., 2009. - С. 620.

2См. подробнее: Полонский В.В. О принципах построения истории русской литературы конца XIX - первой половины XX века. [Текст]/В.В. Полонский//Известия РАН. Серия литературы и языка. - М., 2009. - Т.68. -№4.-С.11-17.

^Цвайг Г.М. Биография в некрасовском «Современнике» [Текст]/Г.М. Цвайг//Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX в. - Пермь, 1978.

4Тургенев И.С. «Гоголь» [Текст] / И.С.Тургенев // И.Е. Каплан, П.Г. Пустовойт. Русская литература. Хрестоматия историко-литературных материалов. - М.: Просвещение, 1994. - С. 229-231.

'Достоевский Ф.М. «Пушкин» [Текст] / Ф.М. Достоевский //Там же. - С.119 - 121.

6Мережковский Д.С. «Лермонтов - поэт сверхчеловечества» [Текст]/Д.С.Мережковский // Там же. - С. 170177.

7Есаков А.Д. Михаил Юрьевич Лермонтов [Текст] /А.Д. Есаков // М. Ю. Лермонтов в воспоминаниях современников. — М.: Худож. лит., 1989. — С. 333 - 334.

8Воронский А.К. Памяти Есенина [Текст] /А.К. Воронский // С.А. Есенин в воспоминаниях современников: В 2-х т. — М.: Худож. лит., 1986. — Т. 2. — С. 67 - 74 (Литературные мемуары).

полемических диалогов ученых, как в аспекте его жанровой самостоятельности, так и со стороны исследования его жанровой доминанты.

Степень изученности темы.

Начало исследования жанра литературного портрета положили литературоведческие труды, посвященные в основном критическому творчеству М. Горького. Это работы A.B. Луначарского («В зеркале Горького», 1931 )9, Е.Б. Тагера («Жанр литературного портрета в творчестве М. Горького»)10, В.Я. Гречнева («Жанр литературного портрета в творчестве М.Горького»)11, Н.К. Гея («Художественность литературы. Поэтика. Стиль»)12.

К изучению жанровой природы литературного портрета в настоящее время обращаются исследователи: A.A. Голубкова («Три подхода к двум жанрам критики»), Д.А. Касьянова («Литературный портрет в России»), Б.Ф.Егоров («О мастерстве литературной критики. Жанры. Композиция. Стиль»), А.З. Дмитровский («Жанр литературного портрета в критике Луначарского»), И.О. Велиев («Литературный портрет: его функция и типология»), В.П. Трыков («Французский литературный портрет XIX века»). Все они, обращаясь в своих работах к проблеме литературного портрета, подчеркивают ее методологическую значимость и актуальность.

Несмотря на большое количество созданных и продолжающих создаваться литературных портретов, жанр литературного портрета до сих пор не получил в науке точного определения. В настоящее время в критике и литературоведении сложилось несколько точек зрения на указанную форму литературно-критической рефлексии. Принципиальными являются вопросы о жанровой дефиниции портрета, а также об его отнесенности к той или иной жанровой системе литературной критики.

''Луначарский A.B. «В зеркале Горького» [Текст]/А.В. Луначарский//Собр.соч.: В 8 т. - Т.2. - С. 87 - 108.

"'Тагер Е.Б. Жанр литературного портрета в творчестве М.Горького [Текст]/Е.Б. Тагер/Ю художественном мастерстве М.Горького. - М., 1960. - С. 375 -418.

"Гречнев В.Я. Жанр литературного портрета в творчестве М.Горького [Текст]/В. Я. Гречнев. - М.- Л., 1964.

|2Гей Н.К. Художественность литературы. Поэтика. Стиль. [Текст]/Н.К. Гей. - М., 1975. - С. 170-181.

В связи с недостаточной разработанностью определения литературного портрета ряд исследователей определяет его жанровую природу по аналогии с живописным портретом (Б.Е. Галанов, И.О. Велиев, B.C. Барахов). Другой традицией исследования данного жанра является отделение, противопоставление литературного и живописного портретов (О.В. Маркова). Заметным явлением в портретоведении стало рассмотрение литературного портрета как беллетризованного факта (Б.Ф. Егоров, Ю.И.Суровцев, А.Г. Бочаров). Дискуссионной проблемой современного литературоведения остается вопрос о соотношении жанра литературного портрета с другими жанрами критики. В отечественной науке преобладает традиция изучения данного жанра как разновидности мемуаристики (Л.Я.Гинзбург, B.C.Барахов). Одним из вариантов обнаружения «гена» портретирования становится рассмотрение литературного портрета в его тождественном отношении к очерку (В.И. Кудряшова, Л.П. Гроссман). Таким образом, представленное многообразие точек зрения на жанровую сущность литературного портрета, свидетельствует о сложности выделения единого дефиниционного прочтения исследуемой формы литературно-критической рефлексии.

При этом авторы немногочисленных исследований критики конца XIX -первой половины XX века опираются, как правило, на признанные критические тексты. Подобный аспект исследования справедлив в определении общего модуса развития литературно-критической мысли указанного периода. Именно ведущие критики определяют общие тенденции развития литературно-критической мысли, осуществляют новаторские достижения, которые затем будут усвоены и развернуты критиками второго и третьего рядов.

Таким образом, актуальность исследования продиктована отсутствием работ, систематизирующих дефиниционные жанровые признаки литературного портрета, и недостаточной изученностью вопроса о жанровой доминанте исследуемой формы литературно-критической рефлексии.

Актуальность диссертационного исследования определяется необходимостью комплексного подхода к изучению жанрово-стилевого и типологического своеобразия литературного портрета, его жанровой доминанты, которая, в свою очередь, обусловливает оригинальность и

самобытность этого жанра.

Наше обращение именно к данному критическому разделу литературоведческой науки продиктовано своеобразием самого способа литературно-критического мышления портретиста, которое определяется социальным предназначением критики, диалогической природой критического суждения, его адресованностью писателю и читательской 13

аудитории .

Актуальность диссертации связана с необходимостью изучения интерпретационных и коммуникативных стратегий критиков-портретистов обозначенного периода, а также с особой продуктивностью и востребованностью жанра литературного портрета (доказательством этому служат многочисленные рубрики «Литературный портрет», «Штрихи к портрету» и другие в «толстых» литературно-художественных журналах и

литературных газетах).

Научная новизна диссертации обусловлена ее актуальностью: впервые

в герменевтико-онтологическом и сопоставительном аспектах изучено и

выявлено жанровое своеобразие литературного портрета конца XIX - первой

половины XX века. Как показывает проведенный анализ литературных

портретов В.Г. Короленко, Н.Д. Телешова, Ю.И. Айхенвальда и

В.В.Набокова, в основе типологии жанровых модификаций литературного

портрета указанного периода лежит концепция личности портретируемого.

Избранные нами критики не только воспроизводили облик

портретируемых, но создавали соответствующие разновидности жанра

литературного портрета в соответствии с разработанной ими концепцией

г'См подробнее: Борев Ю.Б. Роль литературной критики в художественном процессе [Текст]/Ю.Б. Борев -M., 1979; Штейнгольд A.M. Диалогическая природа литературной критики [Текст]/А.М. Штеингольд//1 ус. литература. - М., 1988. - №1 - С. 60-78.

личности портретируемого (писателя, поэта, общественного деятеля). Данная концепция организует сюжетостроение литературного портрета, а также отношения между автором и портретируемым.

Кроме того, все жанровые признаки литературного портрета обусловлены концепцией личности портретируемого. При этом концепция личности портретируемого складывается из двух представлений о герое портрета:

а) представления о нем как о личности;

б) представления о нем как о творце (писателе, поэте, политике, общественном или культурном деятеле).

В одном случае автор портрета может акцентировать внимание на портретируемом как человеке, в другом - как профессионале в своей области, в третьем - синтезировать оба представления о портретируемом как человеке-творце. Следствием авторских интенций становятся соответствующие жанровые модификации литературного портрета.

Осмысление литературного портрета как самостоятельного жанрового образования позволило исследовать критико-эстетические и интерпретационные стратегии критиков-портретистов и выявить взаимосвязи типологического и феноменального в анализе персональных критических стратегий.

Материал исследования. Построение внутрижанровой типологии литературного портрета конца XIX - первой половины XX века требует привлечения значительного количества критических текстов, опубликованных в названный период; поэтому основным материалом исследования стали эстетически разнообразные книги ведущих критиков конца XIX - первой половины XX века: «Литературно-критические статьи и воспоминания» В.Г. Короленко (1898, 1902-1919), «Силуэты русских писателей» Ю.И. Айхенвальда (1906), «Записки писателя» Н.Д. Телешова (1925-1943), «Лекции по русской литературе» В.В. Набокова (1940-1941), относящиеся к периоду расцвета жанра литературного портрета. Об этом

свидетельствуют портреты писателей, поэтов, общественных и политических деятелей, созданные также в эту эпоху Д.С. Мережковским («Л.Толстой и Достоевский», 1901-1902; «Лермонтов - поэт сверхчеловечества»14);

A.В.Луначарским («Этюды критические и полемические»ь); А.К. Воронским

(«Литературные портреты» (1928-1929)); И.Ф. Анненским («Книга

отражений», «Вторая книга отражений»16); М. Горьким («В.И. Ленин»,

«А.П.Чехов», «Лев Толстой» (1919), «A.A. Блок»17); К.И. Чуковским

18

(«Чехов», «Гарин», «Куприн», «Горький», «Маяковский» , «Андреев большой и Андреев маленький»19 (1908)) и другими.

Принцип отбора выбранных критиков-портретистов подчинен задаче исследования эволюции жанра литературного портрета от разновидности мемуаристики к оформлению жанровой самостоятельности, а также рассмотрению формирования его жанровой типологии.

Мы полагаем, что, во-первых, критическое творчество В.Г. Короленко, Н.Д. Телешова, Ю.И. Айхенвальда и В.В. Набокова представляет собой такую форму бытования литературной критики, которая наиболее остро почувствовала новые критико-эстетические и жанровые тенденции, проявившиеся на рубеже XIX-XX веков и в первой половине XX века. Во-вторых, именно в созданных В.Г. Короленко, Ю.И. Айхенвальдом,

B.В.Набоковым и Н.Д. Телешовым литературных портретах наиболее полно реализовались атрибутивные особенности жанра литературного портрета, обусловленные концепцией личности портретируемого как жанровой доминантой портрета. В-третьих, выбор данного ряда критиков был связан с

'"Мережковский Д.С. «Лермонтов - поэт сверхчеловечества» [Текст]/Д.С.Мережковский // И.Е. Каплан, П.Г.Пустовойт. Русская литература. Хрестоматия историко-литературных материалов. - М.: Просвещение,

1994.-С. 170-177.

|:>См. подробнее: Михайлова М.В. Литературная критика: эволюция жанровых форм. [Текст]/О.В.Михайлова//Поэтика русской литературы конца XlX-начала XX века. Динамика жанра. - М., 2009.-С. 624.

"'Анненский И.Ф. Книга отражений. Вторая книга отражений [Электронный ресурс]//И.Ф. Анненский. -Режим доступа: http://annensky.lib.ru/otr.htm.

|7Горький М. Литературные портреты [Текст]//М.Горький. - М.: Молодая гвардия, 1963.

|8Чуковский К.И. Современники. Портреты и этюды [Текст]//К.И. Чуковский. — М.: Молодая гвардия, 1962. 19См. подробнее: Михайлова М.В. Литературная критика: эволюция жанровых форм. [Текст]/О.В.Михайлова//Поэтика русской литературы конца XlX-начала XX века. Динамика жанра. - М., 2009.-С. 629.

необходимостью привлечения в качестве материала идеологически и эстетически разнонаправленных критических суждений для исследования качественной трансформации и эволюции жанра литературного портрета. В-четвертых, поводом к выделению указанных критиков послужила общность критического мышления, нашедшая отражение в соответствующих критических методах.

Объектом диссертационного исследования явился литературный портрет в критике конца XIX - первой половины XX века.

Предметом изучения стали жанровые разновидности литературных портретов в литературно-критическом наследии В.Г. Короленко, Н.Д.Телешова, Ю.И. Айхенвальда, В.В. Набокова, в которых нашла отражение концепция личности портретируемого. Выбранный материал, предмет и аспект исследования определили его цель и задачи.

Цель диссертационной работы - выявить жанровое своеобразие литературного портрета конца XIX - первой половины XX века. Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи, последовательно реализуемые в трех главах диссертации:

1. изучить существующие теоретико-методологические парадигмы, связанные с дефиниционным прочтением жанра литературного портрета;

2. обосновать самостоятельность жанра литературного портрета;

3. рассмотреть концепцию личности портретируемого как жанровую доминанту литературного портрета конца XIX - первой половины XX века;

4. выявить и раскрыть содержание и особенности воплощения концепции личности портретируемого в литературных портретах конца XIX -первой половины XX века (на примере критического наследия В.Г.Короленко, Н.Д.Телешова, Ю.И. Айхенвальда, В.В. Набокова);

5. обосновать типологию жанровых разновидностей литературного портрета конца XIX - первой половины XX века (на примере критического наследия В.Г. Короленко, Н.Д. Телешова, Ю.И. Айхенвальда, В.В. Набокова).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В литературно-критическом мышлении, воплотившемся в критической практике конца XIX - первой половины XX века, обнаруживается тяготение к жанру литературного портрета. Помимо традиционной интерпретации литературной действительности в критических текстах проявляется опыт самоинтерпретации, авторской рефлексии.

2. Литературный портрет - это самостоятельный жанр критики, граничащий с мемуарной и очерковой литературой. Основное отличие литературного портрета от других жанров критики заключается в особой жанровой доминанте - концепции личности портретируемого. Концепция личности портретируемого обусловливает жанровые признаки литературного портрета и его типологические разновидности.

3. Литературно-критическая деятельность портретиста направлена на интерпретацию и оценку личности героя портрета в актуальных проявлениях как для времени создания (портреты В.Г. Короленко и Н.Д. Телешова), так и для самого критика, вне зависимости от контекстуального толкования в предшествующей критике (портреты Ю.И. Айхенвальда и В.В. Набокова).

4. Литературный портрет в конце XIX - первой половине XX века функционировал в трех основных жанровых модификациях: литературный портрет с элементами мемуаристики, литературный портрет-«силуэт», литературный портрет-лекция.

5. Персональные критические стратегии В.Г. Короленко, Н.Д.Телешова, Ю.И. Айхенвальда, В.В. Набокова демонстрируют функциональную и жанровую многогранность литературного портрета; отражают разные направления в осмыслении критиками конца XIX - первой половины XX века концепции личности и ее презентации в основных типах портретируемых героев.

Методологическая основа диссертации. В связи с актуализацией проблемы дефиниционного прочтения жанра литературного портрета в качестве методологической основы исследования привлекаются труды С.А.Венгерова, Л.П. Гроссмана, Д.Д. Благого, Д.С. Лихачева, Ю.Б. Борева,

В.Е. Хализева, B.C. Барахова, В.В. Перхина, И .Я. Мурзиной, В.П.Муромского, В.И. Плюхина, Н.В. Штейниковой, О.В. Марковой, М.В.Михайловой и других, позволяющие выявить эволюцию жанра литературного портрета, а также проследить динамику интерпретационных стратегий в литературно-критическом портретировании конца XIX - первой половины XX века.

Методологические принципы исследования обусловлены историко-типологическим методом, а также научными принципами, разработанными в фундаментальных трудах B.C.Барахова, В.В.Прозорова, В.В. Перхина, посвященных теории жанров литературной критики.

Методика исследования, на которой основывается данная работа, включает в себя анализ: словесного описания персонажа литературного портрета, сюжетно-композиционной структуры литературного портрета, способов выражения позиции критика-портретиста. Последовательность этапов анализа и выбор отдельных приемов обусловлены спецификой исследуемых литературных портретов.

Теоретическая и практическая ценность исследования определяется его вкладом в развитие представлений о феномене литературно-критической интерпретации в рамках жанра литературного портрета. В результате исследования была осмыслена жанровая доминанта литературного портрета конца XIX - первой половины XX века, позволяющая выявить типологию жанровых модификаций исследуемой формы литературно-критической рефлексии. Учет положений и выводов диссертационной работы создает предпосылку к целостному рассмотрению жанра, стиля, методологии и концепции литературного портрета.

Итоги проведенного исследования, с одной стороны, позволят расширить представление о тенденциях развития русской литературной критики конца XIX - первой половины XX века, способствовать изучению особенностей ее функционирования, осмыслению феномена многообразия методов и подходов, учитывающих достижения науки и искусства эпохи; с

другой - раскрыть жанрово-стилевое, концептуальное и типологическое своеобразие литературного портрета, который неизменно привлекает внимание критиков и читателей. Результаты научных изысканий могут найти применение в дальнейшем изучении жанра литературного портрета, особенностей литературной критики конца XIX - первой половины XX века и в учебном процессе: при чтении вузовских курсов по истории русской литературы и литературной критики конца XIX-первой половины XX века; в работе, в преподавании спецкурсов на филологическом и других гуманитарных факультетах высших учебных заведений.

Апробация и реализация результатов работы. Основные положения работы были изложены на международных, всероссийских и кафедральных конференциях в период с 2009 по 2011 год: «Актуальные проблемы гуманитарных наук» (г. Москва, 2009, 2010), «Актуальные проблемы современной науки и образования» (г. Сибай, 2010), «Чеховские филологические чтения» (г. Улан-Удэ, 2010), ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов Бурятского государственного университета (г. Улан-Удэ, 2009, 2010, 2011), а также в статьях, вошедших в журналы и сборники научных трудов: «Актуальные проблемы гуманитарных наук: материалы VIII Международной научно-практической конференции» (г. Москва, 2009), «Судьба жанра в литературном процессе» (г. Иркутск, 2010), «Вестник Бурятского государственного университета» (г. Улан-Удэ, 2010, 2011), «Актуальные проблемы современной науки и образования. Филологические науки: Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. T.V.» (г. Сибай, 2010), «Мир науки, культуры и образования. Экология. Культура. Филология. Искусствоведение. Педагогика. Психология. №4 (23), II часть» (г. Горно-Алтайск, 2010).

По теме работы опубликовано 6 статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК России.

Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры русской литературы в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертационная работа посвящена исследованию жанрового своеобразия литературного портрета конца XIX - первой половины XX века. Полученные результаты соответствуют формуле специальности 10.01.01. - русская литература (филологические науки), пунктам 5, 9 области ее исследования.

Структура исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 163 страницы. Список использованной литературы включает 160 наименований.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПОРТРЕТ КАК ЖАНР КРИТИКИ.

1.1. Литературный портрет: современное состояние изучения.

Интенсивное развитие современного историко-литературного процесса требует от науки о литературе более глубокого и вдумчивого исследования жанра литературного портрета. Такие исследователи, как B.C. Барахов,

A.И.Белецкий, И.Р. Семенечук, М.И. Андроникова, Н.В. Николаева,

B.Смирнова и другие, обращаясь в своих работах к проблеме литературного портрета, подчеркивают ее методологическую значимость, актуальность,

способность этого жанра давать образ мира, в слове явленный, «обобщенную

^ 20

модель реальных процессов и явлении» .

Так, В. Смирнова считает, что «портрет - одна из труднейших задач и в живописи, и в литературе»21, а Б. Галанов утверждает, что, «говоря о

портрете, можно подойти к самым острым и актуальным проблемам

22

литературы» . Литературоведы верно отмечают теоретическую и практическую значимость рассматриваемого в данной работе жанра. На наш взгляд, с помощью такой формы критической рефлексии, как литературный портрет, читательская аудитория имеет возможность не только познакомиться с оригинальной трактовкой личности и творчества писателя, но и постичь некоторые особенности литературного процесса определенной культурно-исторической эпохи, представленные в портрете под углом зрения актуальных проблем.

Несмотря на то, что в русской критике история портретирования берет свое начало с биографии И.Ф. Богдановича, написанной Н.М. Карамзиным («Вестник Европы», 1803, № 9 - 10)23, изучение этого жанра началось достаточно поздно - с 60-90-х годов XIX века, когда в критике назрела

20Велиев И.О. Литературный портрет: его функция и типология [Текст]/И.О. Велиев. - Баку: Элм, 1986. -

C.7.

"''Смирнова В. Современный портрет (статьи) [Текст]/В. Смирнова. - М.: Сов. писатель, 1964. - С.336.

"Галанов Б. Живопись словом [Текст]/ Б. Галанов. - М.: Сов. писатель, 1974. - С. 40. "'Цвайг Г.М. Биография в некрасовском «Современнике» [Текст]/Г.М. Цвайг//Русская журналистика в литературном процессе второй половины XIX в. - Пермь, 1978.

необходимость осмысления накопившегося литературно-критического материала. Одним из первых к поэтике литературного портрета обратился В.Г. Белинский. Он утверждал, что «уметь списать верно портрет есть уже своего рода талант, но этим не оканчивается все»24. В этом высказывании великого критика четко сформулирован взгляд на вопрос о соотношении сходства реальной личности - героя портрета и его «портрето-образа».

Однако наиболее ценным, по нашему мнению, является определение Белинским мастерства портретиста, состоящего в раскрытии внутреннего

25

облика писателя, в изображении «души оригинала» . С этим утверждением можно только согласиться. Во всяком случае, мы не обнаружили такого дефиниционного прочтения жанра литературного портрета, в котором не утверждалась бы значимость духовного мира воссоздаваемой личности.

Взгляды В.Г. Белинского развивает современный исследователь литературного портрета B.C. Барахов. В своей книге «Литературный портрет. (Истоки, поэтика, жанр)»" он формулирует положение о том, что «литературный портрет по своей эстетической структуре явление сложное, которое отнюдь не сводится к достижению внешнего сходства копии и оригинала, ибо в нем специфическими средствами осуществляется художественное познание человека. И не только познание избранной художником натуры, но и самопознание самого художника, творца

27

портрета» (здесь и далее курсив наш - O.A.). Нам близки суждения Барахова, поскольку мы полагаем, что литературный портрет способен выступать не только в качестве определенной формы критической рефлексии, но и как научное и историко-документальное исследование жизни какой-либо выдающейся личности.

Кроме того, мы утверждаем, что в литературном портрете наблюдается синтез таких форм когнитивной (познавательной) деятельности человека, как

24Белинский В.Г. Поли. собр. соч.: В 13 т. [Текст]/В.Г. Белинский. - М., 1966. - Т. 10. - с. 303 - 304. См. об этом подробнее в ст.: Гутман Л. Белинский о портрете [Текст]/Л. Гутман//Искусство. - М., 1948. - № 5.

2:>Там же.

26Барахов B.C. Литературный портрет (Истоки, поэтика, жанр) [Текст]/В.С.Барахов. - Л.: «Наука», 1985.

27Там же - С. 12.

познание (портретист постигает особенности личности портретируемого) и самопознание (сквозь призму изображения личности своего героя автор портрета отображает в своем критическом размышлении особенности собственного взгляда на мир, эпоху, личность). Следовательно, портрет с точки зрения его создателя является еще и возможностью представить читателю субъективное видение литературного процесса в целом.