Жанрово-стилевые особенности акционистских практик флюксус-движения в неоавангарде 1960–1970-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.09, доктор наук Меньшиков Леонид Александрович

  • Меньшиков Леонид Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена»
  • Специальность ВАК РФ17.00.09
  • Количество страниц 500
Меньшиков Леонид Александрович. Жанрово-стилевые особенности акционистских практик флюксус-движения в неоавангарде 1960–1970-х годов: дис. доктор наук: 17.00.09 - Теория и история искусства. ФГБОУ ВО «Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена». 2020. 500 с.

Оглавление диссертации доктор наук Меньшиков Леонид Александрович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ

ГЛАВА 1. ТЕОРИЯ ФЛЮКСУСА В МАНИФЕСТАХ

§ 1.1. «Искусство потока» Джорджа Мачунаса

§ 1.2. «Искусство интермедиа» Дика Хиггинса

§ 1.3. «Флюксизм» Кена Фридмана

ГЛАВА 2. ФОРМАЛЬНО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

§ 2.1. Дадаистские истоки неодада

§ 2.2. Антимузыкальные арт-проекты

§ 2.3. Партитура как стилеобразующий фактор

ГЛАВА 3. СОДЕРЖАТЕЛЬНО-СТИЛЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ

§ 3.1. Флюксус как антиискусство

§ 3.2. Дзен-буддистская чувствительность антиискусства

§ 3.3. Жизнь в стиле флюксуса

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТНЫЕ ЖАНРОВЫЕ ФОРМЫ

§ 4.1. Мультипли, антологии, коробки, наборы

§ 4.2. «Водный ямс» и другие книги художников

§ 4.3. Магазины, выставки и другие формы креативных индустрий

ГЛАВА 5. АКЦИОНИСТСКИЕ ЖАНРОВЫЕ ФОРМЫ

§ 5.1. Ивент в теории и на практике

§ 5.2. Фестивали как организационная практика

§ 5.3. Антимузыкальные трансформации перформанса

ГЛАВА 6. НОВЫЕ МЕДИА В СИСТЕМЕ ЖАНРОВЫХ ФОРМ

§ 6.1. Средства кинематографа

§ 6.2. Технологии телевидения и видеоарта

§ 6.3. Сетевые проекты флюксуса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ1

Акционистские художественные практики середины ХХ века представляют собой самобытное и эпатажное явление актуального искусства, имеющее существенное влияние на культуру и общественную жизнь постиндустриальной цивилизации. Ключевым моментом в их формировании и распространении стала деятельность интернациональной группы художников «Флюксус», в художественной практике которой складывалась система интердисциплинарных форм современного искусства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанрово-стилевые особенности акционистских практик флюксус-движения в неоавангарде 1960–1970-х годов»

Актуальность темы исследования

В искусствоведении деятельность группы как целостное художественное явление ещё не получила освещения, существующие исследования по большей части представляют собой либо обзоры её истории, выполненные участниками, либо описание отдельных аспектов творческих индустрий в контексте других художественных явлений, либо альбомы юбилейных выставок с краткими историческими справками. Вместе с тем без анна-лиза многообразных художественных практик участников флюксуса картина истории неоавангарда остаётся неполной.

В западной науке принято рассматривать флюксус в контексте возникновения постмодернистской ситуации в искусстве; распространено его понимание как предпостмодер-нистского или раннепостмодернистского явления. Это обусловливает априорное представление о флюксусе как явлении несистематическом, хаотическом, не поддающемся классификациям и избегающем описания в рамках логоцентрического научного дискурса. Вместе с тем историческая дистанция от времени появления этого художественного течения уже такова, что оно постепенно обретает в наших глазах определённость своих очертаний. Это позволяет обратиться на сегодняшнем этапе к его последовательному искусст-

1 В диссертации используются результаты научной работы, выполненной автором лично, опубликованные в монографии: Меньшиков Л. А. Искусство как антиискусство: Теория и практика флюксус-движения в акционизме 1960-1970-х годов. Санкт-Петербург: Изд-во Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, 2019. 500 с.

2 В работе термин «флюксус» в связи с его многозначным пониманием в научной литературе употребляется в нескольких значениях: 1) как название группы художников, осуществлявших совместные художественные проекты в 1960-е годы (в словосочетании «группа "Флюксус"»); 2) как обозначение совокупности художественных произведений и акций авангардной направленности, созданных участниками группы (в словосочетаниях «флюксус-искусство» или «искусство флюксуса»); 3) как наименование разнообразных форм деятельности этих художников, включавшей помимо художественных проектов, также антихудожественные и нехудожественные формы культурных индустрий подчёркнуто прагматической направленности (в словосочетании «практики флюксуса»); 4) как характеристика мировоззренческих поисков художников этой группы, связанных со стремлением отказаться от искусства в пользу антиискусства (в словосочетании «флюксус как антиискусство»).

воведческому анализу. Такой анализ должен исходить из двух посылок. Во-первых, положение флюксус-искусства на пересечении авангардной и постмодернистской теории искусства и художественной практики позволяет анализировать его стилевую определённость в рамках указанной двойственности. Во-вторых, многообразие художественных практик флюксуса, с опорой на результаты его исследования в мировой науке, может быть систематизировано в виде строгой иерархии взаимосвязанных форм, которые повторяются и воспроизводятся на протяжении его истории. Актуальным на современном этапе развития искусствоведения оказывается применение жанрово-стилевого анализа к описанию и систематизации всего многообразия практик флюксус-художников.

Существующая неопределённость в понимании места флюксуса в истории искусств, его распространённое понимание как мимолётного эпатажного момента в развитии авангарда заставляют сегодня, опираясь на закрепляющееся представление о завершённости постмодернистского проекта, обратиться к интерпретации флюксуса как художественного явления, своеобразно соединившего основополагающие принципы авангардного и постмодернистского отношения к искусству, что может позволить более определённо сформулировать понимание их взаимодействия во второй половине ХХ века.

Проект флюксуса был по преимуществу антихудожественным и антиэстетическим, в его манифестах последовательно и программно обосновывается необходимость создания новой формы творческой активности, которая получает самоназвание «антиискусство» или «неискусство». Значительность культурного, социального, политического резонанса художественных практик, связанных с реализацией таких эстетических программ в постиндустриальном обществе, делает исследование особенностей флюксус-искусства актуальным и с практической, социальной, культурной точки зрения — как лаборатории креативных технологий, получающих сегодня повсеместное распространение.

Наследие флюксуса остаётся актуальным и с точки зрения художественной значимости. При всей неоднозначности его оценки, утвердившегося признания эпатажности и экстравагантности, сегодня оно часто становится предметом музеефикации и экспонирования, что ни в коей мере не связано с переосмыслением художественной ценности артефактов, но только с признанием определяющего влияния в истории современного искусства. Вместе с тем именно в силу предвзятого отношения к флюксусу как принципиально антихудожественному явлению, изучение его остаётся занятием маргинальным, что затрудняет анализ иных художественных явлений второй половины ХХ века, поскольку они находятся в сфере его воздействия. Достаточно трудно оказывается выявить в других художественных практиках его влияние, пока мы не имеем целостного и беспристрастного исследования флюксуса как составляющего элемента в истории искусства ХХ века.

Изучение его может быть полезным и с точки зрения выработки методологических принципов анализа явлений искусства ХХ века, зарекомендовавших себя как антихудожественные практики. Проблемной остаётся на сегодняшний день возможность применения тех стратегий исследования искусства, которые вырабатывались применительно к анализу классических и модернистских его форм. Принципиальная экспериментальность антихудожественных практик требует, на первый взгляд, и иных подходов к их анализу, поскольку устоявшиеся методы могут столкнуться с проблемой отсутствия произведения как предмета для изучения. Эта проблема является в значительной мере надуманной. Её предпосылки верны лишь в некоторой степени. Конечно, взгляд на антиискусство как искусство неверен, если стать на точку зрения самого антиискусства. Конечно, стремление рассматривать результаты акционистского творчества как произведения тоже неверно, если опять же стать на точку зрения самого акционизма. Но такой взгляд является односторонним и позволяет посмотреть на эти явления только «изнутри». А требуется и взгляд снаружи — с позиции искусства. И он также может быть двояким. С одной стороны, он может свестись к вердикту: это не искусство, — и привести к отказу от изучения флюксу-са в числе множества других эпатажных и раздражающих явлений. Но эффективнее будет посмотреть иначе: а насколько применимы классические подходы к анализу художественных произведений в случае, когда мы имеем дело с антиискусством? Что мы можем извлечь полезного из описания и систематизации по определению несистематических явлений? Польза от такого подхода больше, чем от простого отрицания необходимости обращения к такому наследию. Пусть даже результат анализа покажется менее полезным, он, тем не менее, позволит попытаться объективно посмотреть на художественные практики ХХ века как на закономерный этап в развитии мирового искусства.

Руководствуясь этим принципом, автор диссертации обратился к анализу флюксу-са, опираясь на методы жанрово-стилевого анализа как эффективной стратегии изучения искусства, оправдавшей себя на материале классического наследия. Учитывая многообразие и неупорядоченность флюксуса, для анализа в данной работе были выбраны те артефакты, которые имели большой резонанс и сильное влияние в истории акционистских практик, что обусловило значительную пестроту анализируемого материала, вызванную также и интердисциплинарной природой изучаемого предмета. Эта пестрота требует целостного подхода — рассмотрения каждого артефакта не как самостоятельного художественного феномена, а в целой совокупности других аналогичных явлений, среди которых объекты и дизайнерские проекты, партитуры и письма, фильмы и книги, концерты и пер-формансы, ивенты и фестивали, биографии художников и факты их личной и публичной жизни. Они, будучи все вместе хаотическим «жизненным потоком», ограниченным хро-

нологическими, географическими и персональными рамками искусства флюксуса (повседневной жизнью художников, которая в рамках деятельности группы приобретает статус артефактов), дают в результате анализа иерархическую картину вырастания различных форм этой деятельности друг из друга, целостную систему жанрово-стилевых форм.

Степень разработанности темы исследования

Основной объём исследовательской литературы, которая может служить базой для осмысления роли флюксуса в истории искусства, принадлежит зарубежным авторам. В западном искусствознании тема флюксуса не является новой, существует большое количество монографий и статей, посвящённых тем или иным аспектам существования флюксус-искусства в контексте других художественных направлений и форм. Но работ, специально посвящённых рассмотрению флюксуса с точки зрения его жанрово-стилевых особенностей в рамках акционистских практик, в западном искусствоведении нет.3

Изучение флюксуса на западе началось одновременно с его возникновением. Исторический и исследовательский взгляд на него демонстрируют его участники. Поэтому существенный пласт работ принадлежит самим художникам. При использовании такой литературы обязателен учёт того факта, что мы имеем дело со специфическим постмодернистским явлением — соединением творчества и его исследования, — поэтому использовать такие работы нужно, разделяя субъективное и объективное во взгляде художников на собственное творчество. Из подобных работ существенны исследования, авторами которых являются G. Brecht (о случайности в искусстве), G. Hendricks и A. Knowles (по истории выставочной практики), K. Friedman и O. F. Smith (по истории распространения флюксуса), D. Higgins (об особенностях современной теории искусства).

Одним из первых исследование, в котором флюксус рассматривается как самостоятельное течение, создал H. Ruhe.4 Фундаментальную работу об особенностях флюксуса в контексте других акционистских форм, в которой представлена его история, написал M. Sell.5 Большую монографию, в которой флюксус рассматривается как форма мировоззрения, отношения к миру, образ жизни художников, опубликовал O. F. Smith.6

3 Выводы и материалы, изложенные в настоящей диссертации, опубликованы в монографии её автора: Меньшиков Л. А. Искусство как антиискусство: Теория и практика флюк-сус-движения в акционизме 1960-1970-х годов. Санкт-Петербург: Изд-во Академии Русского балета им. А. Я. Вагановой, 2019. 500 с.

4 Ruhe H. Fluxus the Most Radical and Experimental Art Movement of the Sixties. Amsterdam: A-Gallery, 1979. 500 p.

5 SellM. Avant-Garde Performance and the Limits of Criticism: Approaching the Living Theatre, Happening / Fluxus and the Black Arts Movement. Ann Arbor: University of Michigan Press, 2005. 327 p.

Smith O. F. Fluxus: The History of an Attitude. San Diego: San Diego State University Press, 1998. 336 p.

Истории флюксуса посвятили исследования S. Anderson, P. Auslander, M. Betancourt, D. T. Doris (о дзенских основаниях мировоззрения флюксус-художников), H. Higgins, H. Flint, M. Hubl (об иронизме флюксус-искусства), J. Kaplan (о поколениях во флюксусе), B. Mats (о рождении флюксуса), E. Milman (о стратегиях распространения флюксуса), K. O 'Dell и M. Yoshimoto (о феминистском флюксусе), C. Saper (о творческих стратегиях флюксуса). Коллекции и собрания флюксуса системно и подробно описали в своих работах J. Hendricks, C. Phillpot, A. Revich, H. Ruhe.

Подробно разработана в западном искусствоведении тема появления и развития в рамках флюксуса его специфических форм, таких как: партитуры и ивенты (об их истории и разнообразии писали в своих работах H. Andersen, M. Bech, A. Deleuze, J. Hendrics, L. Kotz, J. Ouzounian, J. Ox, G. Young), видеоарт (P. Hegarty, F. Kittler, A. Kaprow,

C. А. Meigh-Andrews, J. Smith, Y. Spielman, D. A. Ross и F. Bernardelli), реди-мейд (D. Jose-lith, C. Lauf). Различные проекты флюксус-искусства получили освещение в монографических работах, в которых флюксфильмы исследовали D. Chun, W. S. Smith, A. V. Uroskie, P. Wollen, флюкскниги — G. Maffei, P. Peterelini, N. Princenthal, N. Tousley, L. M. White, мейл-арт — J. Held, E. Vos, C. Wahl. Рассмотрение современного искусства в аспекте культурных индустрий представляет распространённый подход к его исследованию. О художественных журналах писал G. Allen, об издательских проектах — D. Conwell, F. Jenkins, T. G. Striphas, о кооперативах художников в Сохо — J. R. Hudson, R. Block, K. Troericht, G. Tosin, о сетевых проектах — G. Lovink, T. Corby, M. Swalwell и J. Wilson. Тему отличия флюксуса от других акционистских форм затрагивали исследователи теории и истории перформативных практик (G. Berghaus, J. Feral, E. Fischer-Lichte, M. Getlein, N. Kaye, M. Kirby, R. Kostelanetz, J. M. Harding и J. Rouse, J. Parker-Starbuck, G. Battcock и R. Nickas,

F. Ward) и хеппенинга (M. R. Sanford, H. Szeeman, J. Becker, A. Kaprow, R. O'Neill).

Важным направлением, в рамках которого возникала тема флюксуса и проводились его исследования, является тема интердисциплинарности и интермедиальности в искусстве. К этой теме обращались K.-P. Busse, R. Cavell, E. Champion, S. Daugaard, C. Dworkin,

D. Higgins, A. Hurwitz, D. E. Klemm, N. Lushetich, S. A. Glaser, U. E. Miller, D. Fischlin, J. Schroter, G. Youngblood. Междисциплинарный статус флюксуса привёл к появлению работ, посвящённых рассмотрению его как явления, принадлежащего тому или иному виду искусства. Такие работы создавались специалистами из разных областей искусствоведения, этот подход демонстрируют западные киноведы H. Asselberghs, W. Dika, W. W. Dixon,

G. A. Foster, Y. Furuhata, S. MacDonald, D. O 'Rawe, A. C. Osterweil, J. Remes, P. A. Sitney, музыковеды A. C. Beal, K. Gann, D. Kahn, W. Mertens, C. Scoates, S. P. Young, исследователи танца S. Banes, J. Birringer, S. Breitwieser, R. Burt, G. Celant, S. Huschka, литературоведы

M. Eskelinen, L. Otty, E. Petermann, театроведы M. Flanagan, M. Puchner, исследователи изобразительного искусства C. Iles, B. W. Joseth, A. Potts.

Большой объём работ посвящён творчеству художников флюксуса. Исследования, написанные персонально о Й. Оно, создали K. Concannon, S. MacDonald, C. Iles, о Д. Ма-чунасе — M. Cuahtemoc, M. Dumett, L. Lauckaite, J. Mecas, B. Moore, A. Scmidt-Burkhardt, о Л. М. Янге — H. Flint, о К. Фридмане — P. Frank, о Т. Ичиянаги и японском флюксусе

— L. Galliano, о Д. Хиггинсе — G. Gartner, J. Grimshaw, J. Hendricks, H. Higgins, R. Kostelanetz, O. F. Smith, о Нам Джун Пайке — J. D. Hanhardt, H. Hölling, S. Neuburger, o Д. Брехте — N. Harren, T. Kellein, H. Martin, J. Robinson, J. Van der Marck, об А. Капроу

— R. E. Haywood, M. Roth, о Р. Филлью — M. J. Leger, M. Patrick, о Б. Паттерсоне — G. E. Lewis, B. Stegmayer. Многочисленны монографические обзоры творчества художников, так или иначе связанных с флюксусом, но в определённый момент порвавших с ним. Непростым отношениям деятелей флюксуса и авангардного художника Й. Бойса посвятили свои работы D. Adams, A. Antliff, W. Drechler, J. F. Moffitt, M. Rosenthal, роли во флюксусе известного композитора Д. Лигети — E. Drott, R. Holloway.

Значительный объём исследований рассматривают флюксус в его связях с другими направлениями в авангардном искусстве. Преемственность флюксуса и дадаизма требует обращения к литературе, посвящённой истории дадаизма, его отражениям в деятельности флюксуса, сравнению их эстетических программ. К этой теме обращались D. Brill, C. Craft, A. Deleuze, S. Hangood и J. Rittner, E. T. Kelly, H. A. Molesworth, M. A. Pegrum. Важными источниками по истории дадаизма, в которых рассмотрены проблемы его продолжения в неодадаизме, стали работы, авторами которых являются R. Huelsenbeck и R. Motherwell. Первостепенная роль Д. Кейджа в становлении флюксуса потребовала привлечения трудов, посвящённых его отношениям с флюксус-художниками и вкладу в появление направления, к таковым относятся сочинения, авторами которых являются B. Altshuler, C. Basualdo, E. F. Battle, H. Flint, S. Miles, M. Nyman. Влияние других музыкальных явлений важно учитывать при изучении флюксуса, важны работы об электронной и конкретной музыке, минимализме, авторы которых N. Collins, H. Eimert, K. Potter, M. Schedel, S. Wilson, J. Sanders, B. Piekut раскрывали особенности такого взаимодействия.

Полезным является обращение к работам художников, музыкантов, представителей других видов искусства, которые в своих теоретических работах характеризуют контекст, эпоху, процессы, происходившие в искусстве параллельно с развитием флюксуса; без них невозможно понять причины и условия существования направления. Значимы программные работы таких авторов, как J. Cage, B. Vautier, L. M. Young. Отдельные аспекты истории флюксус-искусства, прежде всего в его пересечении с современными художествен-

ными практиками, исследованы в трудах, посвящённых различным смежным направлениям неоавангарда. Среди них важны работы о поп-арте (авторами которых являются B. R. Collins, F. Orton, R. L. Pincus), о различных интерактивных формах искусства (автор R. Cornwell). Важный аспект рассмотрения темы составляют сочинения, посвящённые определению дзен-буддистских источников постмодернистского мировоззрения, автор которых E. Pearlman затрагивает и мировоззренческие особенности флюксуса.

Методология изучения современного искусства изложена в классических работах, которые создали критики A. Danto, I. Hassan, R. Hughes, C. Tomkins, а также в теоретических исследованиях, в которых раскрывается понятие антиискусства, и работах, посвя-щённых статусу комического в современном искусстве — их авторы M. Oren, D. R. Smith. Большой объём фактологической информации в контексте общехудожественных процессов отражают в своих общих историях современного искусства D. Eimert, I. Sandler.

В русскоязычной исследовательской литературе флюксус не становился предметом целостного и специального анализа. Существует лишь ряд трудов, в которых отдельные произведения художников флюксуса вводятся в научный оборот с целью объяснения различных моментов истории искусства второй половины ХХ века, состоявшихся с участием членов группы. Первым подробным исследованием на русском языке является диссертация М. В. Катковой, в которой автор рассматривает флюксус в терминах искусства действия как одну из ранних исторических форм этого явления в художественной культуре ХХ века, описывает наиболее значительные практики, обстоятельства возникновения ак-ционистского движения. Эта работа важна как первая систематическая попытка ввести в научный оборот самые известные акции флюксуса.

Фундаментальные работы Е. Ю. Андреевой, посвящённые истории визуального искусства второй половины ХХ века, в которых она выявляет постмодернистские тенденции во всех его направлениях, течениях и группировках, включают материалы по деятельности группы «Флюксус». В них отражается политическая и джанк-артистская направленность группы, описываются показательные для этих художников проекты.

Обращается к изучению отдельных аспектов флюксус-искусства и отечественный исследователь музыкального минимализма А. Е. Кром9 В её трудах проанализированы

7

Каткова М. В. Искусство действия: Перформанс — художественное явление второй половины ХХ века: Дис. ... канд. иск.: 17.00.04 / Гос. ин-т искусствознания. Москва, 2000. 164 с.

о

Андреева Е. Ю. Постмодернизм. Искусство второй половины ХХ — начала ХХ1 века. Санкт-Петербург: Азбука-классика, 2007. 487 с.; Андреева Е. Ю. Формально-тематическая эволюция актуального искусства второй половины ХХ века: Дис. ... д-ра филос. н.: 17.00.09 / Санкт-Петерб. гос. ун-т. Санкт-Петербург, 2005. 438 с.

9 Кром А. Е. «Классическая фаза» американского музыкального минимализма: Дис. ...

важные для его становления сочинения крупнейшего представителя американского минимализма Ла Монте Янга. Благодаря её работам исследованы связи художников группы «Флюксус» и композиторов-минималистов, особенности отношений между ними, рассмотрены важные для истории флюксуса произведения Ла Монте Янга и Терри Райли, выполненные в стилистике флюксуса.

Многочисленные и ценные работы И. И. Югай10 предлагают многостороннее и целостное исследование художественных практик флюксуса, связанных с использованием новых медиатехнологий. Автор интерпретирует флюксус как одну из форм медиаискусст-ва второй половины ХХ века, выделяет его особенности по сравнению с медиатворчест-вом других художественных группировок.

В работах М. В. Переверзевой11 художественные практики флюксуса рассматрива-

12

ются как подвид алеаторической композиции. В исследованиях В. О. Петрова дана широкая картина западного акционизма второй половины ХХ века, в рамках которой уделяется место отдельным фактам флюксуса, с особым вниманием исследуется использование во флюксус-практиках форм, сходных с инструментальным театром. Книга С. М. Червон-

13

ной, посвящённая литовскому искусству в эмиграции, даёт картину творчества Д. Мачу-наса, показывает его роль в западной художественной культуре ХХ века.

В последние годы появляются отдельные отечественные сочинения, специальным предметом исследования в которых является искусство флюксуса, но их появление носит эпизодический характер и не приобретает систематических форм. По итогам выставки в Эрмитаже из собрания Центра визуальных искусств Й. Мекаса была создана небольшая работа А. В. Лесниковой,14 дающая впервые в отечественной науке краткую, но целостную картину многообразия художественных практик флюксуса. Большинство специальных трудов о флюксусе посвящено частным аспектам его истории — фрагментарному описа-

д-ра иск.: 17.00.02 / Нижегород. гос. консерватория им. М. И. Глинки. Нижний Новгород, 2011. 456 с.

10 Югай И. И. Арт-практика Fluxus — соединение творчества и социальной деятельности // Современные проблемы науки и образования. 2014. № 2. С. 676; Югай И. И. Медиа искусство: Истоки, специфика, художественные стратегии: Дис. ... д-ра иск.: 17.00.09 / Санкт-Петерб. гум. ун-т профсоюзов. Санкт-Петербург, 2018. 341 с.

11 Переверзева М. В. Алеаторика как принцип композиции: Дис. ... д-ра иск.: 17.00.02 /

Моск. гос. консерватория им. П. И. Чайковского. Москва, 2014. 571 с.

12

12 Петров В. О. Инструментальный театр ХХ века: История и теория жанра: Дис. . д-ра иск.: 17.00.02 / Астрахан. гос. консерватория. Астрахань, 2014. 444 с.

13

Червонная С. М. Из эмигрантской дали спасти Отчизну: Литовское искусство и литовские художники в эмиграции (1940-1990). Москва: Прогресс-Традиция, 2012. 566 с.

14 Лесникова А. В. Флюксус: Атласы российской истории: Из коллекции Центра визуальных искусств им. Йонаса Мекаса, Вильнюс. Санкт-Петербург: Изд-во Гос. Эрмитажа, 2013. 28 с.

нию отдельных произведений, творчества отдельных художников, отдельных признаков и качеств художественной практики. Среди таких исследований — статьи Е. Листовой, С. П. Невского, Е. В. Орловой, М. В. Рубичевой, Т. Е. Фадеевой, В. Д. Хан-Магомедовой. Появившиеся в последние десятилетия работы создают базу для приведения в систему разнообразных артефактов флюксуса, создания целостной истории его развития.

Основополагающими для формирования эмпирической базы исследования и понимания контекста исследования являются работы, посвящённые процессуальным и интердисциплинарным художественным практикам второй половины ХХ века, одной из которых был флюксус; в отечественном искусствознании наиболее исследованной из этих форм является перформанс как ведущая форма акционизма; на русском языке имеется ряд переводов классических западных работ в этой области. Важнейшие из них — это труды М. В. Бубенковой, Д. Ф. Булычёвой, А. В. Венковой, Р. Голдберг, Е. В. Захаровой, Л. К. Зы-байлова, О. А. Киташовой, Ю. В. Кривцовой, Е. А. Семёновой, Н. В. Степановой (Гончаровой), О. В. Холмогоровой. Особенно актуальны для изучения флюксус-практик исследования по теории перформативности А. Капроу, Э. Д. Коркия, В. В. Савчука, Э. Фишер-Лихте.

Художественный контекст формирования флюксус-искусства составляла новая музыка, представленная разнообразными именами, направлениями, движениями музыкального авангарда второй половины ХХ века. Среди важнейших работ, характеризующих музыкальное пространство, в котором существовал флюксус, находятся исследования Н. О. Власовой, Н. В. Донцевой, Е. А. Дубинец, Д. В. Житомирского, М. И. Катунян, Т. С. Кюрегян, С. В. Лавровой, А. С. Максимовой, О. Б. Манулкиной, В. И. Мартынова, И. А. Мутузкина, Х. У. Обриста, А. Н. Папениной, О. Ю. Пузько, Р. А. Разгуляева, С. И. Савенко, Т. В. Цареградской, Т. В. Чередниченко, Н. Г. Шахназаровой. Особую важность в этом вопросе имеют исследования творчества Д. Кейджа, выполненные Р. Косте-лянцем, М. В. Переверзевой, Р. Хаскинсом, П. Эммериком.

Исследование жанрово-стилевых особенностей искусства флюксуса необходимо осуществлять при условии понимания эстетического статуса искусства в культуре ХХ века. Методологическую основу в понимании места искусства флюксуса в контексте современной культуры составили работы Т. Адорно, Р. Барта, З. Баумана, Т. Бинкли, Ж. Бод-рийяра, Н. Буррио, П. Бюргера, А. Данто, Г. Дебора, Ж. Делёза, С. Зонтаг, Ж.-Ф. Лиота-ра, Х. Ортеги-и-Гассета, Ж. Рансьера, Ю. Хабермаса, У. Эко.

Хорошо исследованы в отечественной науке мировоззренческие и эстетические особенности постмодернистского искусства; труды, посвящённые этой проблематике, составляют наиболее обширную часть отечественного научного дискурса о постмодернистском искусстве. Интерпретация флюксуса в диссертации как предпостмодернистского яв-

ления обусловила обращение как к классическим, так и к новаторским, поисковым работам в данной области, авторы которых дали разностороннее понимание особенностей постмодернистской ситуации в искусстве; среди них сочинения Я. У. Астафьева, Т. Ю. Афанасьева, О. А. Билан, В. В. Бычкова, В. М. Диановой, А. И. Извекова, И. П. Ильина, М. Липовецкого, Н. Б. Маньковской, А. С. Мигунова, А. М. Поморцевой, В. П. Руднева, А. В. Рыкова, Н. Н. Суворова, А. Н. Тарасова, Н. А. Терещенко и Т. М. Шатуновой, Г. Л. Тульчинского, Э. А. Усовской, С. М. Филиппова, М. Н. Эпштейна.

Становление флюксуса как художественного направления происходило в условиях изменения отношения к искусству, которое приобретало иной онтологический и социально-экономический статус. В рамках флюксуса апробировались новые принципы распространения искусства, которые обобщены в понятиях художественных индустрий. Для понимания экономической природы авангарда и постмодерна использованы работы, посвя-щённые изучению индустриально-технологической составляющей нового искусства, написанные А. Г. Арутюновой, М. В. Бирюковой, Б. Бухло, А. В. Вальковским, И. Гравом, Б. Гройсом, Н. В. Коптель, Н. А. Фатеевой, Д. Хезмондалшем, В. В. Шикановой.