Эволюция кураторских проектов второй половины ХХ века в контексте теории и философии культуры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор наук Бирюкова Марина Валерьевна

  • Бирюкова Марина Валерьевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 304
Бирюкова Марина Валерьевна. Эволюция кураторских проектов второй половины ХХ века в контексте теории и философии культуры: дис. доктор наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 304 с.

Оглавление диссертации доктор наук Бирюкова Марина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

1. СМЕНА КУЛЬТУРНОЙ ПАРАДИГМЫ ОТ МОДЕРНИЗМА К ПОСТМОДЕРНИЗМУ И КОНЦЕПЦИИ КУРАТОРОВ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА

1.1. Концепция искусства «вне эстетики». Эстетические теории послевоенного периода как базис для выставочного проекта

1.2. Символико-контекстуальный метод анализа кураторских проектов

1.3. Форма и «анти-форма»

1.4. «Большой выставочный проект» как реализация идеи «Gesamtkunstwerk»

1.5. Эволюция кураторских концепций в контексте философии культуры

2. АСПЕКТЫ ПОДРАЖАНИЯ В ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОЕКТАХ

2.1. От мимесиса к симулякру: выставочные проекты как имитация действительности ........................................................................................................:

2.2. Выставка как текст. Принципы диегезиса в кураторских проектах

2.3. Китч или кэмп как продукт деконструкции искусства

3. КУРАТОР И ЗРИТЕЛЬ КАК АВТОР И АДРЕСАТ

3.1. Диалектика личного и коллективного в выставочной практике. Опыт коммуникации и культурной медиации в «Школе для посетителей» Базона Брока

3.2. «Шаманизм» и «юродство»: аспекты эмоционального воздействия на зрителя и сакрализации современного искусства

3.3. Мифы художников и мифы кураторов

4. ИДЕЯ И СИМВОЛИКА МУЗЕЯ В ВЫСТАВОЧНОЙ ПРАКТИКЕ

4.1. Трансформация образа музея от модернизма к постмодернизму

4.2. Концепции воображаемых музеев А. Мальро, Х. Зеемана, Й. Кладдерса как ответ на вызовы современной эстетики

4.3. Выставка как отражение идеи музея и институциональная судьба искусства

5. ОСНОВНЫЕ МИФОЛОГЕМЫ КУЛЬТУРЫ

В КУРАТОРСКИХ ПРОЕКТАХ

5.1. «Смерть автора» и «смерть искусства»

5.2. Актуализация мифологемы пустоты, «ничто» в концепциях выставок

5.3. «Вечное возвращение»: обращение к традиции и классике в проектах современного искусства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1. Хронологический список кураторских проектов второй половины ХХ

начала XXI века

Приложение 2. Синхронистическая таблица знаковых достижений в философии и выставочной практике с 1950-х гг. до начала XXI века

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эволюция кураторских проектов второй половины ХХ века в контексте теории и философии культуры»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Практика художественных выставок, если ее рассматривать в культурно-историческом или искусствоведческом контексте, подчиняется тем же законам, что и культура в целом. Тем не менее, феномен выставочной деятельности имеет свою специфику, это феномен своеобразных коммуникативных и социокультурных отношений, прежде всего, отношений куратора (или художника) и зрителя, иначе говоря, автора и адресата1 . В связи с этим представляется особенно существенным и актуальным поиск общности символов, знаков, идей и мифологем культуры определённого периода и способов их трансляции в выставочной деятельности, анализ механизмов интерпретации философской парадигмы в концепциях художественных выставок. М. Хант и Ш. Клонк называют выставку «публичным лицом истории искусства»2. Р. Гринберг характеризует выставочный проект как «отчасти спектакль, отчасти социально-историческое событие, отчасти структурированное целое; выставки особенно выставки современного искусства, обосновывают и обеспечивают культурные смыслы искусства» 3 . Кристоф Шери в предисловии к «Краткой истории кураторства» Ханса Ульриха Обриста утверждает, что «История искусства конца XIX и XX века неразрывно связана с историей выставок. Сегодня, по прошествии лет, можно сказать, что авангард 1910-х—1920-х годов по преимуществу реализовывал себя именно в череде художественных группировок и выставок. Эти группы художников двигались по пути, проторенному их предшественниками, и давали возможность все большему числу молодых художников выступать в качестве медиаторов их искусства»4. Тем более актуально подобное утверждение в применении к искусству второй половины XX - начала XXI века, когда не обладающие убедительной художественной формой объекты или акции могли полноценно восприниматься по преимуществу в контексте выставочного проекта с продуманной концепцией куратора.

В настоящем исследовании воссоздана картина эволюции кураторских проектов второй половины ХХ века в контексте теории и философии культуры. Очевидно, что концепции кураторов современного искусства в значительной степени отражают современные им философские теории, эволюция кураторских проектов идет следом за эволюцией философских идей.

1 См. например, McClellan A. (ed). Art and its publics: museum studies at the millennium. London: John Wiley & Sons, 2003. 236 p.; Macdonald S., Basu P. (ed). Exhibition experiments. London: John Wiley & Sons, 2008. 272 p.; Nairne S. Exhibitions of contemporary art // Contemporary cultures of display. Yale: Yale university press, 1999. P. 105-126; Калугина Т.П. Художественный музей как феномен культуры: монография. СПб: Петрополис, 2008. 244 с.

2 Hatt M., Klonk C. Art History: A critical introduction to its methods. Manchester: Manchester University Press, 2006. 264 p.

3 Greenberg R., Ferguson B.W., Nairne S. Thinking about exhibitions. New York: Routledge, 1996. P. 2.

4 Обрист Х.У. Краткая история кураторства. M.: Ад Маргинем, 2017. C. 8.

Актуальность избранной темы в контексте философии, эстетики, истории и теории культуры, музейного дела связана и с тем, что в нашей стране сейчас активно функционируют и развиваются выставочные институции, музеи и галереи современного искусства. Проекты крупнейших институций демонстрируют высокий уровень знаний кураторов в области искусствоведения, философии, теории культуры, а также понимание необходимости внятного контекста для демонстрации новейших течений в искусстве. Не случайно в проектах Московской биеннале современного искусства, помимо кураторов и художников, часто упоминается «ассоциированный с темой мыслитель», как правило, один из современных или ранее живших философов. Например, на 5-й Московской биеннале 2013 года таким «ассоциированным мыслителем» стал М.М. Бахтин. Кураторские проекты широко освещаются в сфере медиа, художественной критики и в культурологических исследованиях. Для рецепции и интерпретации таких проектов необходим опыт научного анализа соответствующих художественных феноменов.

Полноценные концепции кураторов предполагают отсутствие случайности в выборе контента выставок. Критерии здесь определены не столько формально-стилистическими или эстетическими принципами, сколько соответствием особенностям современной культурной и философской парадигмы. Представленный в работе метод символико-контекстуального анализа кураторских проектов позволяет адекватно интерпретировать содержание проектов и может эффективно применяться как для создания новых выставочных проектов, так и для составления сопроводительных материалов к ним, медиа обзоров, критических статей, содержания учебных курсов по выставочной деятельности, теории и истории культуры.

Степень научной разработанности проблемы. В данном исследовании в контексте эволюции философских идей и теории культуры анализируются кураторские проекты второй половины ХХ - начала XXI века, выявлена связь концепций кураторов с философской парадигмой соответствующего периода. Обобщающих исследований по данной проблематике пока нет ни в отечественной, ни в зарубежной историографии, в то время как существует значительный корпус трудов по осмыслению искусства данного периода в контексте искусствоведения и философии культуры, которые можно объединить в первую группу источников. Это труды Е.Ю. Андреевой, Е.А. Бобринской, Б. Гройса, Е.Ю. Дёготь, В.М. Диановой, А.В. Рыкова, Е.Г. Соколова, К.Б Соколова и B.C. Жидкова, А.Б. Олива, В. Хофмана, С. Догерти, П. Осборна, Дж. Робертсона и С. МакДэниэла, Т. Смита5.

5 Андреева Е.Ю. Постмодернизм: Искусство второй половины ХХ — начала XXI века. СПб: Азбука-классика, 2007. 484 с.; Андреева Е.Ю. Все и ничто: символические фигуры в искусстве второй половины XX века. СПб: Изд-во Ивана Лимбаха, 2004. 509 с.; Бобринская Е.А. Концептуализм. М.: Галарт, 1994. 216 с.; Гройс Б. О современном положении художественного комментатора // Художественный журнал. 2001. № 41. С. 23-29; Дёготь Е.Ю. Русское искусство 20 века. М.: Трилистник, 2000. 272 с.; Дианова

Феномен выставки или проекта современного искусства является объектом пристального интереса как отечественных, так и зарубежных ученых, эти труды представляют следующий блок исследований, включающий работы Д.Б. Дондурея, В.Ю. Дукельского, В.А. Мизиано, Е.Г. Соколова, О. Бэчманна, С. Макдоналда, П. Байсу, С. Нэйрн, Р. Гринберга, Х.У. Обриста, Б. Вандерлиндена и Е. Филипповича6.

Так как современное искусство часто не поддаётся оценке с точки зрения традиционных эстетических категорий, не обладает внятной художественной формой, для его постижения необходим контекст философии, эстетики, истории, реалий повседневности, и этот контекст по преимуществу обеспечивает концепция куратора выставки. Многочисленные исследования по современному искусству констатируют значимость выставочного проекта, вне которого произведения новейших течений затруднительны для восприятия в контексте не только традиционных, но и современных реалий и смыслов культуры. Вопросам демонстрации современного искусства в выставочных проектах посвящены работы Б. Альтшулера, Э. Баркер,

В.М. Художественное творчество: поиски смыслов // Философия и вызов XXI века: Материалы конференции С. Петербургского философского общества, 1996. С. 30-35; Дианова В.М. Постмодернистская философия искусства: истоки и современность. СПб: Петрополис, 1999. 240 с.; Рыков А.В. Происхождение и философские основы современного искусства Ч.1 // Вестник Санкт-Петербургского государственного университета. Сер. 2. Вып. 2. 2009. С. 182-189; Соколов Е.Г. Аналитика масскульта. СПб: Санкт-Петербургское философское общество, 2001. 276 с.; Соколов К.Б., Жидков B.C. Искусство и картина мира. СПб: Алетейя, 2003. 463 с.; Олива А.Б. Искусство на исходе второго тысячелетия / пер. с итал.: Г. Курьерова, К. Чекалов. М.: Художественный журнал, 2003. 214 с.; Хофман В. Основы современного искусства: введение в его символические формы / пер. с нем.: А. Белобратов. СПб: Академический проект, 2004. 560 с.; Doherty C. (ed.) Documents of contemporary art: Situation. Cambridge, MA: MIT Press, 2009. 238 p.; Osborne P. Anywhere or not at all: Philosophy of contemporary art. London: Verso, 2013. 288 p.; Robertson J., McDaniel C. Themes of contemporary art: Visual art after 1980. Oxford: Oxford University Press, 2012. 416 p.; Smith T. Contemporary art and contemporaneity // Critical Inquiry. 2006. V. 32. №. 4. P. 681-707, и другие.

6 Дондурей Д.Б. Художественная выставка: реализация; проекта // Социальное проектирование в сфере культуры: методологические проблемы: сб. ст. под ред. Д.Б. Дондурея. М.: Наука, 1998. С. 25-42; Дукельский В.Ю. Культурный проект: от замысла к реализации // Музей будущего. Информационный менеджмент: сб. ст. под ред. А.В. Лебедева. М.: Прогресс-Традиция, 2001. С. 82-92; Мизиано В.А. Проблема проектности в искусстве конца XX века // Искусство XX века. Итоги столетия: Материалы международной конференции, декабрь 1999. СПб: Издательство Государственного Эрмитажа, 2003. С. 124-126; Соколов Е.Г. Идентификация художественного проекта (формульные парадигмы и сакральные интенции) // Антонен Арто и современная культура. Материалы межвузовской конференции 24-27 октября 1996 г. СПб, 1996. С. 41-48; Baetschmann O. The Artist in the Modern World. Kologne: DuMont, 1997. 347 р.; Macdonald S., Basu P. (ed.). Exhibition experiments. London: John Wiley & Sons, 2008. 256 p.; Nairne S. Exhibitions of contemporary art // Contemporary cultures of display. Yale: Yale university press, 1999. P. 105-126; Greenberg R., Ferguson, B. W., Nairne, S. Thinking about exhibitions. New York: Routledge, 1996. 512 p.; Обрист Х.У. Краткая история кураторства. M.: Ад Маргинем, 2017. 256 c.; Vanderlinden B., Filipovic E. (ed.). The Manifesta decade: debates on contemporary art exhibitions and biennials in post-wall Europe. Cambridge, MA: Mit Press, 2005. 337 р.

Е Эйснера и С. Доббса, К. Маклин, П. О'Нейлла7 По мнению авторов монографии «Осмысляя выставки», которые констатируют значимость выставки как способа репрезентации искусства, «В XX веке «выставки становятся тем медиумом, посредством которого только и можно узнать о существовании большей части искусства. За последние годы не только кардинально выросло число и разнообразие выставок — музеи и художественные галереи (например, Тейт в Лондоне и Уитни в Нью-Йорке) начинают демонстрировать свои коллекции именно в виде сменяющих друг друга временных выставок. Выставки — важнейший элемент политической экономии искусства: здесь происходит обмен и здесь конструируется, поддерживается и временами деконструируется значение искусства»8.

Следующую группу источников представляют труды по истории и теории кураторской деятельности. Тесно связанный с феноменом художественных выставок институт кураторства и деятельность кураторов современного искусства получили разностороннее освещение как в зарубежной, так и в отечественной историографии в работах Б. Гройса, Р. Мартинеса, С. Ранда, О.В. Холмогоровой, Р. Венциславова, Х. Нортон-Вестбрук, Б. Грэхема и С. Кука, АА. Шпак, М.В. Бирюковой 9.

Специфика кураторского дела, критическая рецепция кураторства и роль куратора в современной культуре рассматриваются такими авторами как И.М. Бакштейн, Е.Е. Прилашкевич, В.В. Савчук, О.В. Холмогорова, Т. Фочи, Э. Эдмондс, Б. Зафер и Л. Мюллер, Г. Каванэй, Дж. Рагг и М. Седжвик, Дж. Томпсон, П. О'Нейлл, А. Коцберг10.

7 Altshuler B. Biennials and Beyond: Exhibitions That Made Art History 1962-2002. New-York: Phaidon, 2013. 314 р.; Barker E. Contemporary cultures of display. Yale: Yale University Press, 1999. 272 p.; Eisner E.W., Dobbs S.M. Silent pedagogy: How museums help visitors experience exhibitions // Art Education. 41. № 4. 1988. P. 6-15; McLean K. Museum exhibitions and the dynamics of dialogue // Daedalus. 1999. V. 128. № 3. Р. 83-107; O'Neill P. The Culture of Curating and the Curating of Culture (s). Саmbridge, MA: Mit Press, 2012. 200 p.

8 Greenberg R., Ferguson B., Nairne S. Thinking about Exbibitions. London and New York: Routledge, 1996. P. 52.

9 Гройс Б. Художник как куратор плохого искусства // Гройс Б. Искусство утопии. М.: Художественный журнал, 2003. С. 232-239; Мартинес Р. Профессия и роль куратора // Галерейный бизнес: практические советы, как эффективно управлять галереей / под ред. В.А. Бабкова. М.: Арт-менеджер, 2006. С. 163-167; Rand S., Kouris H. (ed.). Cautionary Tales: Critical Curating. N.Y.: Apexart, 2007. 125 p.; Холмогорова О.В. Кураторские стратегии 1990-х // Художественная культура 20 в.: развитие пластических искусств, сб. статей / под ред. В.В. Ванслова и др. М.: ООО «ТИД» Русское слово, 2002. С. 335-351; Ventzislavov R. Idle Arts: Reconsidering the Curator // The journal of Aesthetics and art criticism. 2014. V. 72. № 1. Р. 83-93; Norton-Westbrook H. The Pendulum Swing: Curatorial Theory Past and Present // The International Handbooks of Museum Studies. 2015. V. 3. № 15. Р. 341-356; Graham B., Cook S. Rethinking Curating: Art after New Media. Cambridge, MA: MIT Press, 2010. 312 р.; Шпак АА. Роль куратора в современном художественном процессе. Автореферат дисс.. Сибирский федеральный университет, 2016; Бирюкова М.В. Выставка современного искусства как авторский проект. СПб: Издательство СПбГУТД, 2013. 186 c.

10 Бакштейн И.М. Куратор и пресса. // Современное искусство и средства массовой информации: материалы семинара. СПб: Центр Совр. Искусства Дж. Сороса, 1998. С. 9-12; Прилашкевич Е.Е.

Кураторское дело в контексте взаимоотношений современного искусства и музея, а также специфика музейной и галерейной выставочной деятельности рассмотрена в следующей группе исследований. К данной проблематике обращается А.Д. Боровский, С.В. Кудрявцева, Б. Лорд и Г. Лорд, Б. Гройс, Т.М. Милюкова, Н.В Мазный, Т.П. Поляков и Э.А. Шулепова, В.А. Мизиано, М.Т. Майстровская, Т.Е. Шехтер, H.H. Суворов, Р. Фейген, Т.Ю. Юренева и другие11.

Отдельную группу представляют статьи, рассматривающие проблематику художественных проектов и выставки крупнейших институций и галерей, в числе которых работы И.М. Бакштейна, М.В. Бирюковой, М. Колдобской, В.А. Мизиано, Н. Молока, Р. Локарда12

Кураторство в современной художественной практике, автореферат диссертации на соискание степени кандидата искусствоведения, Санкт-Петербург, 2007; Прилашкевич Е.Е. Роль кураторства в современном художественном процессе // Международный художественный бизнес в контексте глобализации: Материалы Всероссийской научно-практической конференции, 25 января 2007. СПб: СПбГУП, 2007. С. 34-37; Прилашкевич Е.Е. Куратор выставки, как профессия // Арт-менеджер: деловое издание. М., 2008. №1 (17). С. 66-69; Савчук В.В. Конверсия искусства. СПб: Петрополис, 2001. 288 с.; Холмогорова О.В. Кураторские стратегии 1990-ых // Художественная культура 20 века: развитие пластических искусств: сб. ст. М.: Рус. Слово, 2002. С.335-351; Foci ТС. Interviews with 10 international curators. New York.: Apexart, 2001. 141 р.; Edmonds E., Zafer B., Muller L. Artist, evaluator and curator: three viewpoints on interactive art, evaluation and audience experience // Digital Creativity. 2009. № 20 (3). Р. 141-151; Kavanagh G. History curatorship. London: Burns & Oates, 1990; Rugg J., Sedgwick М. Issues in curating contemporary art and performance. Intellect Books, 2007; Thompson J. (ed). Manual of curatorship: a guide to museum practice. Routledge, 2015; O'Neill P. The curatorial turn: from practice to discourse // Issues in curating contemporary art and performance (2007): 13-28; Kozberg A. The past and future of curatorial discourse // Discourse. 2013. 35. № 1. Р. 120-123.

11 Боровский А.Д. Современное искусство и музей // Искусство XX века. Итоги столетия: Материалы международной конференции, декабрь 1999. СПб: издательство Государственного Эрмитажа, 2003. С. 37-40; Кудрявцева С.В. Выставки современного искусства в Эрмитаже // Музей и арт-рынок: Материалы международного симпозиума, 14-16 сентября 2006. СПб: Издательство Государственного Эрмитажа, 2007. С. 83-88; Лорд Б., Лорд Г. Как организовать музейную выставку // Лорд Б., Лорд Г. Менеджмент в музейном деле. М.: Логос, 2002. С. 107-122; Гройс Б. О музее современного искусства // Художественный журнал. 1998. № 23. С. 15-21; Милюкова Т.М. Художественная галерея в современной культуре Санкт-Петербурга: автореф. дисс. канд. искусствоведения. СПб, 2004; Мазный Н.В, Поляков Т.П, Шулепова Э.А. Музейная выставка: история, проблемы, перспективы. М.: Б.И., 1997. 211 с.; Мизиано В.А. «Другой» и разные. М.: Новое литературное обозрение, 2004. 304 с.; Майстровская. М.Т. (ред). Музейная экспозиция: Теория и практика. Искусство экспозиции. Новые сценарии и концепции: сб. ст. М.: Рос. ин-т культурологии, 1997. 368 с.; Суворов H.H. Галерейное дело: Введение в арт-бизнес. СПб: СПбГУКИ, 2001. 80 с.; Суворов H.H. Галерейное дело: искусство в пространстве галереи. СПб. Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2006. 201 с.; Фейген Р. Мемуары арт-дилера: художники, музеи, кураторы, коллекционеры, аукционы, искусство. М.: художественный фонд «RuArts», 2004. 325 с.; Шехтер Т.Е. (ред.) Современное искусство и отечественный художественный рынок. СПб: СПбГУП, 2005. 176 с.; Шехтер Т.Е. Современность и рынок искусства // Современный художественный рынок: вопросы становления и развития: Материалы 2 международной научно-практической конференции, 31 января

2006. СПб: СПбГУП, 2006. С. 3-7; Юренева Т.Ю. Музееведение. М.: Академический проект, 2004. 559 с.

12 Бакштейн И.М. Современное российское искусство на новой биеннале в Москве // Музей и арт-рынок : Материалы международного симпозиума, 14-16 сентября 2006. СПб: Издательство Гос. Эрмитажа,

2007. С. 37-44; Бирюкова М.В. Документа 12: куда же дальше? // Новый мир искусства. 2007. №2 (55). С. 25-26; Колдобская М. Сто лет без биеннале // Новый мир искуства. 2005. № 1 (42). С. 11-12; Мизиано В.А. Документа-Манифеста // Художественный журнал. 2002. № 46. С. 59-65; Молок Н. Биеннальская конъюнктура // Артхроника. 2005. № 3-4. С. 76-77; Молок И. Венецианские зрелища // Артхроника. 2004. № 4. С. 144; Молок Н. Манифеста: молодёжь на марше // Артхроника. 2002. № 4. С. 28-33; Молок Н.

Педагогическая, образовательная и коммуникативная роль кураторства рассмотрена Й. Бандау, С. Канн, П. О'Нейллом и М. Уилсоном, Р. Пуффертом, Д. Райсом и Ф. Йенавайном, Е. Хупер-Гринхилл, Ч. Бэйли и Д. Десаи, Б. Уилсоном, Н. Папастергиадисом13.

В контексте педагогической практики кураторства в статье Дж. Марш и А. Шоуолтер рассматриваются возможности самостоятельного выполнения студентами выставочного

14

проекта14.

Антология «О кураторстве: философия кураторства» под редакцией Жан-Поля Мартинона15, несмотря на многообещающее название, отвечающее интенциям данной работы, представляет собой сборник статей, освещающих различные аспекты кураторских проектов, но обобщающих фундаментальных выводов о «философии кураторства» в этой книге нет. Поэтому автор данной диссертации берет на себя смелость продолжать исследования в данном направлении, представляющемся весьма перспективным в контексте философии и теории культуры.

Определение терминов, относящихся к кураторской деятельности. При анализе выставочных проектов второй половины ХХ века следует учитывать существенное формальное изменение контента выставок: если традиционная художественная выставка является демонстрацией определённого ряда произведений живописи, скульптуры, графики, то современная выставка часто включает видеоинсталляции, акции, перформансы, а зачастую и ограничивается этими видами творчества. Кураторские проекты, соответственно, будут отвечать задачам представленных видов искусства, обосновывая и раскрывая их символический смысл. Таким образом, мы включаем в понятие «выставки» или «кураторского проекта»,

Модели для биеннале // Артхроника. 2003. №1. С. 30-31; Biryukova М. Reconsidering Manifesta 10: Big Exhibition Project as Narrative // Journal of Science and Technology of the Arts. 2017. V. 9, № 1. P. 17-27; Lockard R. A. Outside the Boundaries: Contemporary Art and Global Biennials // Art Documentation: Journal of the Art Libraries Society of North America. 2013. № 32(1). Р.102-111.

13 Bandau J. (ed) Information, Education: Gespräche und Texte über Lehren und Lernen von und mit Joachim Bandau, Bazon Brock, Hannes Böhringer...: ein Buch. Koeln: Salon Verlag, 1996; Cann S. The Identity of the Curator and Educator. Diss. Concordia University Montreal, Quebec, Canada, 2012; O'Neill P., Wilson M. (eds) Curating and the Educational Turn. London/Amsterdam: Open Editions/De Appel, 2012; O'Neill P. The Culture of Curating and the Curating of Culture (s). New-York: MIT Press, 2012; Puffert R. Die Kunst und ihre Folgen: Zur Genealogie der Kunstvermittlung. Bielefeld: Transcript Verlag, 2014; Rice D., Yenawine Ph. Conversation on Object-Centered Learning in Art Museums // Curator: The Museum Journal. 2002. № 45(4). Р. 289-301; Hooper-Greenhill E. Changing values in the art museum: Rethinking communication and learning // International Journal of Heritage Studies. 2000. № 6 (1). Р. 9-31; Bailey Ch., Desai D. Visual art and education: Engaged visions of history and community // Multicultural Perspectives 2005. № 7(1). Р. 39-43; Wilson B. Of diagrams and rhizomes: Visual culture, contemporary art, and the impossibility of mapping the content of art education // Studies in Art Education. 2003. № 44(3). Р. 214-229; Papastergiadis N. Hybridity and ambivalence places and flows in contemporary art and Culture // Theory, culture & society. 2005. V. 22. №. 4. С. 39-64.

14 Marsh J., Showalter А. Cultivating curatorial habits of mind through studentcreated exhibitions // Visual Inquiry. 2017. № 6(1). P. 107-117.

15 Martinon J.-P. (ed). The curatorial: A philosophy of curating. New-York, NY: A&C Black, 2013.

например, перформанс «Как объяснить картины мёртвому зайцу» Йозефа Бойса в галерее Шмела в 1965 году или демонстрацию видеоинсталляции Билла Виолы «Мученики» в соборе Святого Павла в Лондоне в 2014 году.

Так как современное искусство невозможно оценить в соответствии с критериями классической эстетики, мы предлагаем ввести новую трактовку выставки современного искусства как визуальной демонстрации комплекса культур-философских смыслов и идей в контексте концепции «вне эстетики», которая будет рассмотрена в настоящем исследовании. В значительной степени обоснованным будет использование в данном контексте вместо понятия «выставка современного искусства» словосочетание «современный художественный проект», «проект современного искусства» или «кураторский проект».

Определение выставки современного искусства или проекта современного искусства будет следующим: современный художественный проект - это временная экспозиция или художественное событие, которое обладает определённой идеей и отражает современную социокультурную ситуацию. Таким образом, мы различаем в современном художественном проекте такие качества как идея (концепция), визуальные или зрелищные аспекты, темпоральность, современный культурный контекст и контекст социальный, включающий возможности восприятия данного проекта в соотнесении с повседневными жизненными реалиями, от политики до масс медиа. Это позволяет расширить возможности междисциплинарного анализа выставочных проектов, опираясь не только на визуальную, но и на социокультурную составляющую выставки, немаловажную для ее осмысления в контексте философии культуры. В трактовке С.В. Богородского, феномен современной художественной выставки определяется как феномен «зрелищной акции», но также и как «разновидность новых художественных технологий в условиях современного культурного контекста» 16, а у Н.В. Порчайкиной выставка рассматривается уже как «синтетическое явление художественной культуры» и «коммуникативное пространство, точка пересечения социальной, образовательной, научной, культурной жизни общества» 17. Немаловажную роль в эволюции выставочной практики играет и ее включенность в реалии арт-рынка, чему посвящен ряд исследований, например, Т.Е. Шехтер, Т.М. Милюковой, Ф. Перрена18.

16 Богородский С.В. Художественная выставка в условиях современной культуры, автореферат диссертации на соискание степени кандидата искусствоведения, Санкт-Петербург, 2007.

17 Порчайкина Н.В. Выставка современного искусства как система: пространство - экспонат - человек. автореферат диссертации на соискание степени кандидата искусствоведения, Красноярск, 2013.

18 Шехтер Т.Е. Художественное пространство как сфера бытования искусства // Метафизические исследования. Вып. 6. СПб: Алетейя, 1998; Милюкова Т.М. Галерея в системе художественного рынка//Художественный рынок как объект гуманитарного знания. Материалы ежегодной межвузовской научно-практической конференции, 21-23 января 2004 г., СПб. СПбГУП. 2004; Перрен Ф. Экономия выставки // Terra Incognita: Теория и практика выставочного дела. 1995. № 3-4. С.120-131.

Все эти аспекты, стоящие вне исключительно визуальной составляющей искусства в выставочном проекте, особенно важны для понимания контекста современного искусства или contemporary art.

Что касается определения термина «современное искусство» или contemporary art, то в дальнейшем мы будем придерживаться следующей трактовки: «современное искусство» по смыслу соответствует английскому «соПетрогагу art», а в отечественном искусствознании и арт-критике часто является синонимом «искусства постмодернизма» или «актуального искусства». Современное искусство — искусство «после модернизма».

Понятие «соПетрогагу» в применении к искусству новейших течений впервые использовано Розалиндой Краусс в диссертации о творчестве Дэвида Смита. Возникновение художественных явлений, соответствующих этому термину, приходится на рубеж 1960-1970-х годов. Это время появления концептуализма, лэнд-арта, акционизма, поп-арта и других течений.

Временные рамки «contemporary art» в сравнении с искусством модернизма («modern art») понимаются, по определению Энциклопедии «Британника», следующим образом: «Современное искусство - это то, что было создано в период между 1860-ми годами (некоторые исследователи считают, 1880-ми) и концом 1960-х годов (некоторые исследователи считают, что уже в течение 1950-х годов). Искусство, появившееся в дальнейшем (например, концептуализм, минимализм, постмодернизм, феминизм) считается современным»19.

«Современное искусство» или «актуальное искусство» иногда неверно понимается как феномен, связанный с радикальным откликом художественной среды на процессы, происходящие в обществе. Действительно, и венский акционизм можно считать реакцией на жестокость, распущенность и цинизм ХХ века, и проекты Герхарда Рихтера (особенно его фотопортреты умерших в тюрьме террористов группировки RAF) кажутся гиперболизированным воплощением страшных эксцессов, происходящих в мире. Но если рассуждать с этой точки зрения, то «современное» или «актуальное» искусство появилось гораздо раньше: например, «Смерть Марата» Ж.-Л. Давида - прямой отклик на смерть современного художнику героя, или «Плот Медузы» Т. Жерико можно рассматривать как реакцию живописца на известнейшее кораблекрушение XIX века - гибель фрегата «Медуза» и бедствия его пассажиров, пытающихся спастись на плоту. Тем не менее, смысл термина «современное искусство» далек от однозначной привязки к реалиям современности. Скорее, этим термином фиксируются художественные процессы, как можно более далекие от традиционных видов искусства и искусства модернизма.

19 URL: https://www.britannica.com/demystified/whats-the-difference-between-modern-and-contemporary-art

Работа куратора выставок с современным искусством весьма специфична. Важнейшим критерием отбора произведений современного искусства на выставку является не их радикальность, а соответствие идее выставки. Технические средства современного искусства являются подчеркнуто новаторскими: применяются материалы и приемы, не характерные для традиционного искусства или искусства модернизма, все-таки использовавшего обычные материалы: краски, холст и т. д. В зарубежном искусствознании эти процессы обобщены названием «contemporary art»20. Термин «современное искусство», «искусство постмодернизма» или «актуальное искусство», соответствующий «contemporary art» и употребляемый далее в данном исследовании, появился в отечественной арт-критике в 1990-х годах21.