Рок-музыка на рубеже XX–XXI веков в диалоге с музыкой академической традиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Слободчикова Анастасия Юрьевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат наук Слободчикова Анастасия Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Эволюционные процессы артизации рока во второй половине ХХ - первой четверти XXI века
1.1. Формирование «большой традиции» в истории рока: от 1960-х к 1990-м
1.2. Трансформационные тенденции в музыкальной индустрии и новый
этап артизации рока: от 1990-х к 2020-м
ГЛАВА 2. Место и функциональное назначение музыкальной классики в современном роке
2.1. Подходы к художественной переработке текстового и идейно-образного содержания классики в пространстве рока
2.2. Некоторые особенности трактовки жанровых моделей академической музыки
2.3. Классический кроссовер-альбом и его роль в формировании индивидуального облика современной рок-музыки
2.4. Рок-практика музыкальной композиции на основе cantus prius factus
2.5. Индивидуализация стиля рок-группы посредством диалога
с музыкальной классикой (на примере творчества Muse)
ГЛАВА 3. Музыка XX века и рок: параллели и взаимодействия в современной культуре
3.1. Рок на пути ассимиляции Новейшей музыки XX века
3.2. Средства академического авангарда и минимализма как ресурс для
расширения стилевых границ рока
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
1. Встречное движение массового и академического музыкального искусства в первой половине ХХ века
2. Антология заимствований
3. Нотные примеры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рок-музыка на рубеже XX–XXI веков в диалоге с музыкой академической традиции»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Значительное явление в музыкальном искусстве второй половины XX - начала XXI века - диалог рока с музыкой европейской академической традиции. Принципиально синтетическая природа рока явилась важной предпосылкой для творческого взаимодействия с моделями, заимствованными из академической (а также народно-бытовой, песенно-танцевальной) музыки, что органично вписывается в условия многообразия историко-культурных истоков современного искусства.
В социокультурном пространстве 1960-1980-х годов рок стал отражением эмоциональной, духовной атмосферы породившего его времени и среды обитания. Итогом первого этапа сближения феномена массовой культуры с классикой стал расцвет арт-рока, основоположники которого наполняли собственные произведения смелыми ладогармоническими и композиционными идеями, заимствованиями из сочинений представителей профессиональной композиторской школы.
На современном этапе благодаря всеобщей глобализации и значительному развитию технологий тенденция артизации рок-музыки приобретает новые формы и темпы эволюции. С начала 1990-х годов принципиальная активизация контактов рассматриваемой разновидности с разными иными феноменами массового музыкального искусства стала основанием для расширения существующей стилевой системы и образования синтеза другого порядка. В то время как диалог рока и академической музыки в период с 1960-х по 1980-е годы не раз становился предметом специального исследования, процессы их взаимодействия в последующие десятилетия не получили должного внимания со стороны искусствоведческого сообщества.
Период рубежа XX-XXI столетий в истории рок-музыки представляет собой сложную панораму разнотипных пересечений. Объектом игрового ос-
мысления в современной рок-практике выступают отдельные культурные коды и целые тексты, научные знания и мифы, события истории и повседневность. Взаимопересечение элементов различных жанрово-стилевых систем, национальных традиций, поиски уникальных звучаний, стремление к индивидуализации и эксперименту, музыкальные языковые инновации - совокупность названных качеств при общем взгляде на этот процесс производят впечатление тотальной стилевой «турбулентности». Данная ситуация вызывает потребность системного анализа явлений межкультурного диалога, необходимого для раскрытия общих тенденций в эволюции рока. Изложенное свидетельствует об актуальности избранной темы.
Степень научной разработанности темы. В отечественном музыкознании в 1990-е годы появился ряд диссертационных трудов (Е. Савицкой, В. Сырова, А. Цукера), направленных на изучение рок-музыки 1960-1990-х годов. У каждого из названных авторов в той или иной степени затрагивается вопрос взаимодействия рока с музыкой академической традиции [Цукер, 1991; Сыров, 1997 (в); Савицкая, 1999]. Последующие их статьи углубляют и расширяют проблемное поле обозначенного стилевого диалога [Цукер, 1994, 1999, 2000, 2004; Сыров, 1998, 2008; Савицкая, 2019 (а), 2020]. Среди зарубежных исследований контактам рока с моделями музыкальной классики посвящены работы Дж. Даксбери [Duxbury, 2001], А. Девеппе [Deweppe, 2006], Э. Мэйкана [Macan, 1997], Б. Хальбшеффеля [Halbscheffel, 2000].
Отдельную нишу занимают научные изыскания Е. Андрущенко, А. Виниченко, Е. Савицкой, А. Цукера, раскрывающие специфику синтеза рока с определенными жанрами академической музыки - камерно-вокальными, симфоническими, инструментальными, оперными [Андрущен-ко, 2020; Виниченко, 2018 (б), 2020; Савицкая, 2019 (б); Цукер, 1994, 2003 (а), 2003 (г), 2020].
Несмотря на то, что проблема диалога культур становилась предметом специальных исследований в различных гуманитарных дискурсах, современная рок-практика - динамичное и яркое явление, находящееся в состоянии
перманентного движения и трансформаций, требующее дальнейшего системного изучения.
При этом следует отметить, что, хотя внимание профессионального сообщества к разным сторонам рок-культуры не уменьшается, социокультурный характер феномена порождает доминирование в научной среде исследований философской, культурологической, социологической, а также филологической направленности [Власова, 2001; Кнабе, 2006; Кормильцев, Сурова, 1998; Логачева, 1997; Набок, 1993; Тугушева, 2006; Цапко, 1998; Шаповалов, 2010]. Музыковедение не остается в стороне от этой тенденции. Так, междисциплинарный подход к изучению джаза и рок-музыки выделяет монографию Ф. Шака, объединяющую комплекс музыковедческих, социокультурных, политических и философских аспектов [Шак, 2018 (б)]. Рок в структуре массовой музыкальной культуры, в которой происходит взаимодействие различных типов мышления и языковых систем, затрагивается в работах Д. Густяковой [Густякова, 2020], А. Изергиной [Изергина, 2022], А. Мешковой [Мешкова, 2003, 2007 (б)].
Теоретическую базу настоящего исследования также составляют научные источники, касающиеся контактов разных видов массовой музыки с профессиональной композиторской традицией. В частности, диалогические процессы между музыкальным минимализмом и кроссовером освещены в статьях А. Кром [Кром, 2018, 2019]. Проблемам стилевого синтеза в джазе посвящены диссертации А. Полищук [Полищук, 2019], А. Чернышова [Чер-нышов, 2009], статьи В. Сырова [Сыров, 2000], Г. Шуллера [Schuller, 2001].
При разработке темы исследования привлекалась литература историко-библиографического толка, отражающая основные вехи становления и развития рок-музыки как культурного пласта: труды Т. Катефориса [Cateforis, 2007], А. Козлова [Козлов, 1998], Л. Роксон [Roxon, 1969], П. Скаруффи [Scaruffi, 2003], Дж. Шейнбаума [Sheinbaum, 2008]. Учитывались работы, направленные на характеристику сущностных признаков отдельных стилевых направлений рока: пост-рока - А. Абрамова [Абрамов, 2020], С. Рейнольдса
[Reynolds, 1995], краут-рока - Ш. Найя [Nye, 2018], авант-рока - Б. Мартина [Martin, 2002], барокко-рока - С. Гулгас [Gulgas, 2017], А. Цукера [Цукер, 2004], прогрессив-рока - Дж. Ковача [Covach, 2012], джаз-рока - Ф. Шака [Шак, 2008], хеви-метала - И. Величко [Величко, 2013], Е. Гутова [Гутов, 2014].
Существенную роль в изучении особенностей индивидуального стиля и творческого метода отдельных рок-музыкантов и рок-групп сыграли разделы книг, монографии и статьи русских и зарубежных авторов: Е. Тамма [Tamm, 1995], Дж. Брэкетта [Brackett, 2008], Б. Клемента [Clement, 2009], М. Бомона [Бомон, 2010], Я. Вакуликовой [Vaculikova, 2015], О. Денисовой [Денисова, 2016] и др. Ценными представляются и высказывания самих музыкантов о собственном творчестве (Ф. Заппы [Zappa, Occiogrosso, 1989], Дж. Зорна [Gagne, 1993], Н. Штольца [Stolz, 2018]).
Исследование форм и результатов межтекстовых взаимодействий, связанных с порождением новых смыслов, соотносится с проблемами полистилистики и интертекстуальности. Данные теории, представленные основополагающими трудами Ю. Кристевой [Kristeva, 1967], А. Шнитке [Шнитке, 1994], являются доминантой художественного мышления постмодернизма и находят свое преломление в контексте массовой музыкальной культуры в работах А. Кавамото [Kawamoto, 2006] и Дж. Мэтсона [Matson, 2016].
Среди распространенных форм межтекстового диалога важное место занимает цитирование. Универсальность данного явления позволяет применить методику, развитую в трудах А. Денисова [Денисов, 2009, 2012, 2013, 2016] и С. Лавровой [Лаврова, 2007] на материале профессиональной композиторской традиции, к сфере иной музыкальной практики - рок-музыке. Большой корпус литературы привлечен в связи с другим постмодернистским феноменом - классическим кроссовером, являющим собой художественный результат взаимодействия двух музыкально-культурных систем (работы Л. Данько [Данько, 2013], А. Кром [Кром, 2019], А. Цилинко,
Н. Илларионовой [Цилинко, Илларионова, 2019], Л. Чжефу, Т. Шак [Чжефу, Шак, 2022] и др.).
Изучение процессов стилевых метаморфоз, происходящих в роке ввиду взаимодействия с академической музыкой, опиралось на труды, посвященные техникам композиции и современной нотации (Е. Дубинец [Дубинец, 1999], В. Ценовой [Ценова, 2007], М. Переверзевой [Переверзева, 2014]), минимализму (А. Кром [Кром, 2011]), а также труды по гармонии и форме (Ю. Тюлина [Тюлин, 1974], Ю. Холопова [Холопов, 2003]), работы, касающиеся проблем стиля (Л. Мазеля [Мазель, 1979], М. Михайлова [Михайлов, 1981], Е. Назайкинского [Назайкинский, 2003]). В связи с обращением рок-музыкантов к широкому кругу композиторских текстов привлекалась литература, позволяющая глубже взглянуть на объект цитирования, раскрывающая особенности содержания, музыкального языка и стилистики (Ю. Холопов [Холопов, 2012], А. Скрябина [Скрябина, 2015], Н. Власова [Власова, 2007], М. Кривицкий [Кривицкий, 2021], А. Ивашкин [Ивашкин, 1991] и др.).
За последние годы по проблемам рока и других видов массовой музыкальной культуры состоялось несколько специальных научно-практических конференций. Однако, несмотря на активизацию дискурса в данной области знания, рок-музыка, отвоевывая право на серьезное отношение к себе, в отечественном музыкознании во многом представляется еще малоисследованной областью.
Объект исследования - рок-музыка конца XX - начала XXI века.
Предмет исследования - музыкально-художественный диалог рок-музыки с профессиональной композиторской традицией.
Цель исследования - создание целостного представления о процессе взаимодействия современного рока с музыкой европейской академической традиции.
В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи:
- проследить процесс артизации рока в периоды с конца 1960-х по 1980-е и с 1990-х по 2020-е годы на примере музыкального содержания композиций и рок-альбомов ведущих исполнителей разных стилевых направлений;
- обозначить влияние новых социокультурных и технологических условий на рок и его контакты с академической музыкой рубежа XX-XXI веков;
- выявить подходы к трансформации текстового и идейно-образного содержания классики в пространстве рока;
- осветить особенности взаимодействия жанровых систем академической музыки и рока;
- определить роль классического кроссовер-альбома в формировании индивидуального облика современной рок-музыки;
- раскрыть целевые содержательно-стилевые установки рок-музыкантов при обращении к цитированию классического шедевра через сопоставление смысловых и композиционных различий при трактовке единого первоисточника;
- рассмотреть диалог с академической музыкой как инструмент индивидуализации творческого высказывания на разных масштабных уровнях -стилевого направления, музыкального альбома, стилевого облика конкретной рок-группы;
- показать сложившиеся в роке пути ассимиляции Новейшей музыки XX века;
- охарактеризовать результаты усвоения эстетических принципов и композиторских техник академического авангарда и минимализма в современной рок-музыке.
Материалом исследования являются рок-композиции групп и отдельных музыкантов, преимущественно зарубежных, в творчестве которых обнаруживаются как единичные, так и множественные примеры взаимодействия с музыкой академической традиции, проявляющиеся в претворении
композиционных приемов и техник, имитации акустических тембров, заимствовании и интерпретации сочинений композиторов. В ходе работы над исследованием всего было проанализировано более трехсот альбомов, созданных в период с 1990-х по начало 2020-х годов. Также для рассмотрения указанного процесса в исторической перспективе привлекались альбомы первого этапа артизации рока - 1960-1980-х годов.
В связи со спецификой данного исследования использовался аналитический материал из произведений классической музыки, включая сочинения композиторов различных исторических периодов и стран, среди которых: Дж. Палестрина, И. Пахельбель, А. Вивальди, И. С. Бах, В. А. Моцарт, Л. Бетховен, Н. Паганини, Дж. Россини, Ф. Шопен, Дж. Верди, Р. Вагнер, И. Брамс, М. Мусоргский, П. Чайковский, А. Дворжак, Э. Григ, Н. Римский-Корсаков, Г. Малер, К. Дебюсси, Э. Сати, А. Скрябин, С. Рахманинов, Г. Холст, Ч. Айвз, М. Равель, Б. Барток, И. Стравинский, А. Веберн, С. Прокофьев, К. Орф, А. Хачатурян, Р. Джадзотто, Дж. Кейдж, Т. Райли, С. Райх и др. Фрагменты сочинений перечисленных композиторов становятся объектом интерпретации в творчестве современных рок-музыкантов.
Методологическая основа работы обусловлена прежде всего спецификой избранного материала и определяется сочетанием музыковедческих, социологических и культурологических подходов. Находясь на пересечении различных областей научного знания, настоящее исследование носит междисциплинарный характер и сочетает в себе следующие взаимодополняющие методы:
Кулътурно-исторический метод применялся для освещения этапов ар-тизации рока, раскрывающихся в динамике исторического, художественного и социально-культурного процесса в условиях социотехнологической трансформации современной среды.
Функционалъный метод был использован для определения конструктивной и семантической роли цитирования в рок-композициях рассматриваемого периода.
Компаративный метод способствовал выявлению значение заимствованного материала в контексте целого (отдельно взятой композиции или рок-альбома).
Источниковедческий метод привлекался для выявления, отбора и последующей каталогизации примеров рок-музыки, диалогизирующей с европейской академической традицией.
Интертекстуалъный анализ позволил раскрыть взаимосвязи между заимствованными текстами и оригинальными композициями, а также выявить различные уровни интертекстуальности (от рок-интерпретации к реинтер-претации).
Метод музыкально-теоретического анализа был направлен на изучение корпуса сочинений, ставших источниками для заимствования в рок-композициях.
Научную новизну настоящего исследования определяют следующие положения:
- в работе впервые рассмотрен процесс взаимодействия с академической традицией на материале рок-музыки рубежа XX-XXI веков;
- в научный оборот вводится большой объем музыкального материала из области современной рок-практики, прежде не становившийся предметом специального исследования;
- на основе анализа новых социокультурных и технологических условий выявлены трансформационные тенденции в музыкальной индустрии, приведшие к изменению многих устоявшихся норм в области создания, социального функционирования, трансляции и передачи артефактов художественного творчества;
- систематизированы различные обнаруженные формы жанрово-стилевого взаимодействия рока с академической традицией, среди которых: (1) транскрипционные виды музыкального творчества, (2) цитирование, (3) аллюзия, (4) опосредованное претворение отдельных элементов, (5) введение
в инструментарий оркестровых тембров и оперного вокала, (6) жанровый синтез, (7) воздействие методов современной композиции;
- как одна из новых форм адаптации произведений академической традиции рассмотрен классический кроссовер-альбом, различный по музыкальному наполнению, степени художественной переработки текстового и идейно-образного содержания первоисточника, концептуальному решению;
- впервые изучены формы взаимодействия рок-музыки с авангардом XX века и минимализмом;
- зафиксированы обнаруженные автором настоящего исследования примеры заимствования рок-музыкантами фрагментов или целых сочинений академических композиторов в период с 1990-х по начало 2020-х годов.
Теоретическая значимость исследования заключается в расширении научных представлений о диалогических процессах, происходящих в лоне массовой музыкальной культуры, а именно - рок-музыке. Выводы, намеченные в работе, могу стать основой для изучения перекрестных явлений современной композиторской практики, балансирующих на грани академического и массового искусства.
Практическая значимость исследования видится в том, что содержащиеся в диссертации наблюдения могут быть использованы в средних и высших учебных заведениях для разработки и обновления курсов по теории и истории массовой музыкальной культуры. Некоторые материалы, представленные в диссертации, могут быть применены в области современной композиторской практики.
Положения, выносимые на защиту:
1. На рубеже ХХ-ХХ1 веков под действием социотехнологических процессов и активизации конвергентных тенденций произошли радикальные изменения, затронувшие рок-культуру в целом и ее отношения с академической традицией в частности.
2. Децентрализация и фрагментация современной музыкальной культуры породила многочисленные стилистические явления, с повышенной интенсивностью возникающие в рассматриваемый временной промежуток. Сущностной основой целого конгломерата направлений рока, сформировавшихся в данный период, становится их ориентация на диалог с академической музыкой - это классический кроссовер, разновидности хеви-метала, среди которых: прогрессив-метал, неоклассический метал, симфонический метал.
3. На современном этапе в качестве ведущих центров развития рока выдвинулись страны скандинавского региона, где с участием академической музыки образуются синтезы нового порядка в стилевых направлениях, традиционно проявлявших нигилизм и находящихся в оппозиции к «высокой» музыкальной культуре.
4. Средства академического авангарда и минимализма оказываются важным ресурсом для расширения стилевых границ рока. Движение навстречу им образует три пути ассимиляции музыкально-эстетических качеств Новейшей музыки: британский, в опоре на послевоенный авангард, немецкий, обозначенный музыкальными практиками на стыке психоделического рока и немецкого электронного авангарда, и американский, связанный с широким распространением идей минимализма в американской культуре. Прогрессивные и структурно-усложненные разновидности рассмотренного вида массовой музыки тяготеют к художественным практикам, находящимся на переднем крае композиторской мысли, тем самым порождая своего рода авангард внутри данного музыкального феномена.
5. Современная рок-практика вырабатывает собственные подходы к трансформации текстового и идейно-образного содержания классики - рок-интерпретацию и реинтерпретацию. Две художественные стратегии различны по степени точности прочтения заимствуемого текста и конкретной трактовки образного строя первоисточника.
6. В целом ряде случаев содержательные и композиционные особенности работы с текстом-первоисточником академического толка становятся доминантой индивидуального стиля рок-музыканта или рок-группы.
Степень достоверности и апробация результатов исследования.
Теоретические положения диссертации соотносятся с научными данными, изложенными в авторитетных отечественных и зарубежных исследованиях по теории и истории рок-музыки. Достоверность выводов настоящего исследования обеспечивается сбалансированным сочетанием аналитических наблюдений над музыкальной практикой и теоретических обобщений, полученных с применением апробированных в науке взаимодополняющих методов.
Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры теории музыки и композиции Ростовской государственной консерватории им. С. В. Рахманинова в период с 2020 по 2023 год и рекомендована к защите. Основные ее положения нашли отражение в одиннадцати научных статьях, в том числе трех, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ. Проблематика, разрабатываемая в настоящем исследовании, освещалась в докладах автора на шести всероссийских и международных конференциях в Ростове-на-Дону, Москве, Майкопе.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, основной части (трех глав), заключения, списка литературы и приложений, содержащих нотные примеры и различные вспомогательные материалы.
14
ГЛАВА 1
ЭВОЛЮЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ АРТИЗАЦИИ РОКА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XX - ПЕРВОЙ ЧЕТВЕРТИ XXI ВЕКА
Одна из важнейших черт современной культуры - «нескончаемый диалог» (М. Бахтин) - неотделима от потребности научного осмысления его многоликих проявлений. Во второй половине XX века многочисленные диалоги современных музыкантов с классическим наследием протекают под знаком постмодернистской эпохи. Последняя, в свою очередь, принесла с собой «эстетику переосмысления... исторических стилей, и синтез академической и эстрадной музыки. [сообразно - А. С.] постмодернистской парадигме интертекстуального диалога эпох и культур» [Цилинко, Илларионова, 2019, с. 104]. Взаимодействия разнородного материала в границах одного сочинения, присущие «ситуации постмодерна», соотносятся с глобальными тенденциями и находят отражение в полистилистичности и интертекстуальности искусства XX века.
Рок-музыка является важным феноменом постмодернистской культуры, отражающим существенные признаки и характеристики эпохи, такие как эклектичность, изменчивость и неопределенность. Открыто и предельно концентрировано в роке проявились художественные качества, присущие постмодерну: «максимальная полистилистичность и нарочитая эклектика, оперирование различными стилевыми моделями и конкретными текстами, их деканонизация, толерантность по отношению к несовместимому, мозаично-цитатная структура, игровая стихия, склонность к парадоксу и всепронизы-вающей иронии» [Цукер, 2016, с. 48]. В действительности уже начиная с момента своего появления рока «. по всем параметрам изначально соответствовало эстетическим установкам постмодерна, всем его "заповедям", более того, по сути, являлось музыкальным "пионером" данной художественной тенденции.» [там же]. К аналогичному выводу приходит и А. Тугушева, по-
зиционируя рок-культуру как «феномен постмодернистской реальности, характерными признаками которого являются многозначность и поливариантность, децентрированность дискурса и деканонизация, децен-трированность субъекта и ироничность, гибридизация различных жанровых кодов и карнавализация как форма игрового освоения мира-текста» [Тугуше-ва, 2006, с. 16].
Объектом переосмысления в рок-музыке выступают отдельные коды культуры, научные знания и мифы, исторические события и повседневность. Эклектизм художественного языка, форм, технических приемов приводят к неизбежному взаимодействию в стилевой системе рока элементов разнонациональных культур, джаза, академической и массовой музыки. Эксперименты, идущие от различных художественных практик, жанров, стилей, благоприятствовали созданию уникальных звучаний и открывали новые возможности творческого высказывания.
Предпосылки для диалога со стилевыми и жанровыми моделями академической традиции заложены в синкретичной природе рока. Активное проникновение выразительных ресурсов классического наследия в область массовой культуры становится одной из очевидных тенденций, обозначенной В. Сыровым термином «артизация». Под этим понимается художественная ориентация на усложнение и обогащение рок-музыки в аспекте культурно-стилевых взаимодействий с культурой вообще и с европейской музыкальной культурой в частности [Сыров (а), 2008, с. 6-7]. На пути к обозначенному диалогу рок-музыканты двигались от прямых контактов с классикой к опосредованному претворению отдельных средств выразительности, принципов формообразования и приемов письма. При этом цитирование - один из наиболее простых и распространенных способов взаимодействия среди различных иных видов контактов с классикой. Это вполне отвечало духу времени, будучи отражением постмодернистской игровой практики освоения культурно-исторических пластов предшествующих эпох. Путем деконструкции, направленной на смысловое перекодирование «чужих» текстов,
происходит образно-эмоциональное обновление рока, расширение его содержательного поля.
В процессе исследования специфики взаимодействия массовой культуры с профессиональной композиторской традицией, мы будем опираться на некоторые аспекты труда А. Денисова, посвященного музыкальной цитате в творчестве академических авторов [Денисов, 2013]. Универсальность названого феномена позволяет применить настоящую методику к сфере иной художественной практики - рок-музыке, а также экстраполировать на другие формы межтекстовых взаимодействий.
1.1. Формирование «большой традиции» в истории рока:
от 1960-х к 1990-м
Истоки артизации восходят к арт-року конца 1960-х - начала 1970-х. Обозначенный период в истории рок-музыки предлагаем назвать «большой традицией», в русле которой сформировались нормы репрезентации академической классики в контексте рока, имеющие свое продолжение в последующие периоды.
Важное место в названном процессе занял барокко-рок. Существенную роль в усвоении музыкантами барочной модели сыграла знаменитая группа The Beatles1, творчество которой определило направление развития рока на десятилетия. Так, включение эффекта клавесинного звучания в песне «In My Life» («Rubber Soul», 1965) привело к последовавшей популяризации этого инструментального тембра среди рок-музыкантов2. Справедливости ради
1 Здесь и далее по тексту принято следующее унифицированное шрифтовое оформление в написании названий: рок-группы - полужирное начертание, альбома - курсивный шрифт в кавычках, песни - обычный шрифт в кавычках.
Для достижения нужного эффекта фортепианная партия была записана на пленку, которая работала на половину скорости; при воспроизведении звукозаписи в нормальном
стоит отметить, The Beatles не были первой рок-группой, активно экспериментировавшей с барочным инструментарием. К началу десятилетия и струнные ансамбли, и уже упомянутый клавесин постепенно входили в звуковую среду массовой музыкальной культуры. Мировая слава The Beatles, подхватившая эту тенденцию, способствовала дальнейшему распространению экспериментального подхода к звуковому облику рок-музыки. Как известно, творчество ливерпульской четверки, возглавившей «британское вторжение», сыграло ключевую роль в утверждении Великобритании в качестве важного центра рок-культуры 1960-х годов.