Омск - региональный центр художественной жизни Сибири во второй половине XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Бабикова, Татьяна Васильевна

  • Бабикова, Татьяна Васильевна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 183
Бабикова, Татьяна Васильевна. Омск - региональный центр художественной жизни Сибири во второй половине XX века: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Москва. 2005. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Бабикова, Татьяна Васильевна

Введение.

Раздел I. Омск - региональный центр художественной жизни России XX века

Глава 1. Формирование художественной среды в Омске (1-ая половина XX века)

Проблема преемственности в искусстве. Ленинградская школа живописи и

А.Н. Либеров.

Художественная жизнь Омска конца 1940-х - 1950-х годов.

Глава 2. Самоопределение художественной культуры сибирского региона в 1960 - 1980-е годы

2.1. Процессы модернизации художественной культуры и особенности их протекания в Омске.

2.2. Искусство Сибири в «эпоху зональных выставок».

Глава 3. Художественная жизнь Омска постсоветского времени

3.1. Неформальные художественные объединения Омска второй половины

1980-х годов.

3.2. Последнее десятилетие ушедшего века в художественной жизни

Омска. Художественные проекты Омска на общесибирском фоне.

Раздел И. Творчество художников Омска 1960-1990-х годов.

Глава 1. Трансформация жанров и стилистическая эволюция в изобразительном искусстве Омска

1.1. Тематическая картина в искусстве Омска. Активизация индивидуального видения.

1.2. Портретное творчество художников Омска (Выставка «Человек в пространстве времени»).

1.3. Ведущая роль и развитие пейзажной живописи в изобразительном искусстве Сибири 1960-1970-х годов.

1.3.1. Стилевые тенденции пейзажной живописи 1970-1980-х годов.

1.3.2. Образы природы и некоторые содержательные особенности художественного мироощущения последней трети XX века.

1.3.3. Городской пейзаж и основные тенденции в решении образа города.

1.4. Стилистическая эволюция омской графики.

Глава 2. «Альтернативное искусство» региона 1970-1990-х годов

2.1. Истоки современного омского искусства. «Другое искусство» Сибири.

2.2. Николай Бабин - предтеча постмодернистских тенденций в Омске.

2.3. «Новая документальность» в искусстве Сибири. Георгий Кичигин.

2.4. Некоторые стилистические особенности искусства Омска 1990-х годов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Омск - региональный центр художественной жизни Сибири во второй половине XX века»

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Искусство Сибири является одной из значительных и пока не достаточно исследованных составляющих художественной жизни России. Для искусствоведов Сибирь - не только географическое понятие, а знак самобытности сформировавшегося здесь художественного сознания.

На сегодняшний день собран определенный объем информации о том, как складывалось культурное пространство региона - многослойное и многомерное, создаваемое индивидуальными и коллективными усилиями сибиряков (коренных жителей, переселенцев, вынужденных мигрантов и пр.).

Исследования ученых: историков, культурологов, краеведов, искусствоведов позволили выявить главные этапы в процессе формирования многослойного культурного пространства региона (в границах Западной Сибири). Конкретная динамика и специфика локальных культурно-исторических процессов проявились на каждом из этапов. Регион представляется исторически сложившейся открытой системой с подвижными границами. Исследователи определяют культуру Западной Сибири как исторический феномен, для которого характерна помимо естественной, органической «мозаики» (сосуществование на территории Западной Сибири разных культур коренных народов) еще и искусственно создаваемая многослойность

Теоретико-методологические изыскания культурологов, соединяясь с научно-практической деятельностью музеев по изучению современной социокультурной ситуации, служат основой для формирования культурологической модели исследования местной/локальной культуры как части общероссийского культурного пространства.

Правомерность выбора историко-культурологического варианта изучения «местной» культуры подтверждается предложениями ряда исследователей перейти к осмыслению истории России как к истории «регионального пространства» либо «региональных пространств» 2. Тем самым стратегическая задача написания истории культуры России как истории «областных культур» при достаточно высокой формирующей роли городов-центров, оказывается востребованной и актуальной.

В последние годы появилось много интересных исследований в области архитектуры российской провинции, в частности городов Сибири. Сложность картины взаимодействия стилистических направлений в русском зодчестве, размытость границ отдельных периодов не мешала авторам работ выявлять общие закономерности и специфические особенности развития архитектуры сибирских городов, в том числе и Омска.

Очевидно, настало время наметить общие контуры развития изобразительного искусства данного региона. Исходя из того, что не существует самостоятельной, независимой от общих процессов истории местного искусства, мы хотим с позиции современного искусствознания попытаться проанализировать ход исторического развития искусства в регионе на примере Омска. Наша задача - рассмотреть факты и события, происходящие в искусстве Сибири, придерживаясь культурно-исторического контекста, наметить отдельные направления и аспекты художественного процесса, проанализировать самые яркие явления художественной жизни региона.

Художественную жизнь исследователи отечественного искусства определяют как «диалог между искусством и его современниками, сферу общественного бытования живописи и других видов пластического творчества»3. Отмечается ценность историко-художественного факта, которым становится не любое явление, а лишь то, что «приобретает значение в общем контексте, получая при этом качество неопровержимости и подлежа истолкованию» 4.

Сколько-нибудь широкого анализа художественных процессов нельзя построить на основе обзора творчества более или менее значительных индивидуальностей, хотя в искусствоведении монографический принцип часто оказывается формой систематизации материала. Это же невозможно сделать, опираясь только на пластически-стилевые характеристики, ибо общеизвестен факт стилевого многообразия искусства последних десятилетий5. В динамике реального бытия искусства мы имеем дело с явлениями, требующими в большей мере исторического, чем системного подхода. Наиболее правомерным показался путь соединения «горизонтального среза» практики отдельных видов и жанров искусства с «вертикальной осью» времени советского и постсоветского этапов жизни страны.

Важно также понимание роли традиций, существовавших и существующих в регионе, что поможет соотнести большую историю искусства России с малой историей искусства одного региона. К началу XXI века представления об отечественной истории и искусстве стали сложными, диалектичными. В процессе перехода к плюралистическому обществу появилось множество новых взглядов. По-прежнему актуальна проблема искусства и политики. Порой трудно отделить историю искусства от экономики, политики и всего того, что влияет на общество и вносит неизбежные коррективы в описание художественного процесса. Мы придерживаемся представления о том, что художественная жизнь - это социокультурный процесс, включающий производство и трансляцию художественных ценностей.

Один из главных заветов передовой гуманистической и демократической культуры России - глубинная разработка проблем содержания. Это будет одним из основных аспектов изложения истории изобразительного искусства Сибирского региона. Ведь понятие «периферийности» давно перестало быть географическим. Отдаленность от столицы не предполагает менее интенсивную творческую жизнь. Культурная почва страны, особенно провинции, по-прежнему рождает талантливых художников. Потенциал провинции для России всегда был основой ее развития, гарантом духовного возрождения.

Формирование современного отечественного искусства проходило в разных пластах и на разных уровнях. Нас будут интересовать внутренние процессы развития. Предшествующий художественный опыт способствовал освоению пластического языка разных видов искусства, преимущественно станковых. В центре нашего внимания будут такие стабильно преобладающие в художественной практике, наиболее «укорененные» виды, как живопись и графика.

Актуальность работы состоит в осмыслении художественных процессов в Сибири в контексте российской художественной практики и основных направлений развития отечественного изобразительного искусства. В рассмотрении эволюции искусства одного регионального центра как важной части происходивших в стране социально-культурных процессов автор видит основной смысл своей работы.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. В настоящее время нет обобщающего исследования, в котором были бы поставлены и решены вопросы, аналогичные теме диссертации.

Исходя из того, что искусство Сибири развивается в едином русле многонационального искусства России, мы соотносим происходящие в нём процессы с магистральными путями всего отечественного искусства. Решающее значение для искусства Сибири, таким образом, имели исторические события, которые произошли во второй половине 1950-х годов. В первое послевоенное десятилетие преобладал взгляд на искусство как на «служебную» форму общественного сознания, выполняющую, главным образом, только две социальные функции: познавательную и воспитательную.

Долгое время искусство сибирского региона было предметом беглых журнальных суждений, либо кратких вступительных статей к каталогам выставок. В Омске со статьями в газетах выступали литераторы Н. Ульянов, В. Полторакин, журналисты Е. Злотина, А. Молчанова и др. В разное время об омских художниках писали директора музея изобразительных искусств A.M. Гольденблюм, JI.B. Баранцева. Имея разные точки зрения на пути развития искусства, они придерживались традиционного взгляда на его содержание и его функции.

Рубеж пятидесятых и шестидесятых годов открывает новый этап в развитии художественной культуры страны. Образование СХ РСФСР способствовало оформлению централизованной системы регулирования художественного процесса. Складывается система зональных выставок. О небывалом подъеме изобразительного искусства Сибири пишут В. Лапшин в сборнике «Десять зональных выставок» 1967 года, иркутский искусствовед А. Фатьянов во вступительной статье к каталогу второй зональной выставки «Сибирь социалистическая», в последующие годы - П. Д. Муратов.

Общественный интерес к истории и современной жизни глубинных районов страны проявился на страницах специализированных журналов по искусству, в первую очередь, журнала «Художник». Обзоры сибирского искусства, как правило, после зональных или групповых выставок в столице, делали А. Дмитренко, И. Купцов, В. Лапшин, И. Соловьева-Волынская. Персональная выставка А.Н. Либерова в Москве в 1979 году дала повод опубликовать И. Скуратову статью о пастелях сибирского художника на страницах журнала «Искусство».

Литература о современном изобразительном искусстве регионов Российской Федерации издавались в основном ленинградским издательством «Художник РСФСР», организованном в 1958 году. Вышла в свет серия монографий, рассказывающих о местных организациях СХ РСФСР. Вступительную статью к небольшому альбому «Художники Омска» написала московский искусствовед Ингрид Николаевна Соловьёва-Волынская. Впервые был собран, систематизирован и обобщён преимущественно справочный материал, связанный с многолетний деятельностью большого творческого коллектива, находящегося не в центре, а на периферии огромной страны. Это скромное издание 1972 года остаётся до сих пор незаменимым источником информации для исследователей.

Активизация искусства российской периферии способствовала процессу историко-художественного самоопределения местных коллективов огромного региона. Первым серьезным и глубоким трудом обобщающего характера о сибирском искусстве стала книга Павла Дмитриевича Муратова «Художественная жизнь Сибири 1920-х годов» 1974 года издания. По мнению ведущего новосибирского искусствоведа, ко времени Октябрьской революции художественная жизнь Сибири представляла собой уже довольно сложное явление. Единство культуры Сибири и центральной России, несмотря на некоторые различия, давало единое направление творчеству. Отметив, что к началу 1917 года художественные объединения Сибири, художественные школы, вся теория и практика местного творчества представляли собой нечто похожее на внушительный по размерам, но не налаженный механизм, ученый прослеживает, как создается искусство Советской Сибири. В книге нашли отражение деятельность секций ИЗО в городах Сибири, вопросы художественного образования, история сибирских художественных группировок. В статьях П.Д. Муратова о 4-ой и 5-ой зональных выставках «Сибирь социалистическая» дается хотя и краткая, но объективная характеристика художественного процесса региона.

Большая часть материалов, опубликованных в 1970-1980-е годы, а это в основном каталоги выставок, носила информационно-описательный характер, а круг проблем ограничивался идеологически проверенными рамками «идейно-художественного содержания» искусства. Об омских художниках писали сотрудники музея изобразительных искусств И. Девятьярова, Т. Лоханская, Н. Туренина, педагоги Г. Лубышев, Л. Олещенко. Несмотря на идеологический фактор, практика изучения художественного процесса становилась более разнообразной. Установочные документы, определявшиеся категориями марксистско-ленинской эстетики, не были непреодолимым препятствием для практического освоения определенных пластов художественной местной культуры. Самая большая заслуга в процессе накопления материала о художественной жизни Омска принадлежит Л.П. Елфимову, преподававшему историю искусства на художественно-графическом факультете педагогического института с 1972 по 2003 год.

Выпускник Московского университета 1965 года, профессиональный критик и теоретик искусства, он был ярким представителем эпохи оттепели. Творческие и человеческие амбиции «детей XX съезда», как известно, сформировали своеобразный человеческий тип, сочетающий в себе известные противоречия. Тем не менее, он стал духовным учителем многих ярких и нестандартных личностей из студенческой среды, предопределив их творческий путь. В период застоя «гуру», как называли его некоторые студенты, был проводником многих традиций отечественного и мирового искусства, включая и авангардные. Елфимов первым задался вопросом, имел ли Омск собственные культурно-исторические традиции. Он отмечал, что зримые нити интереса к культуре местного населения Сибири и Азии определены исторически сложившейся судьбой Омска.

Под его руководством велось планомерное изучение студентами местной художественной традиции и истории искусства Сибири. Темы курсовых и дипломных работ часто опережали научно-исследовательскую мысль города. Студенты работали в архивах Омска, Тобольска и других городов. Поощрялась также разработка теоретических аспектов вопросов искусства. Накапливалась новая информация. Сам Елфимов писал вступительные статьи к каталогам персональных выставок, как правило, избирательно, исходя не только из личных симпатий, дружеских отношений, но, в первую очередь, из трезвой объективной оценки значимости творчества того или иного художника. Он писал о лидерах своего поколения: С.К. Белове, Ф.Д. Бугаенко, М.И. Слободине, Н.Я. Третьякове, А.А. Цымбале, Г.А. Штабнове. Закономерным было перерастание вступительной статьи к каталогу 1987 года об одном из значительных «шестидесятников» Омска - Н.Я. Третьякове - в монографию, изложившую материал о жизни и творчестве близкого друга автора. Обстоятельный текст к подборке репродукций старейшего мастера Сибири К.П. Белова, изданной в Ленинграде в 1982 году, вырос в серьезное исследование творчества народного художника.

Альбом Елфимова об омских художниках, готовившийся к печати в начале 1980-х годов в ленинградском издательстве, так и не появился в силу разных обстоятельств. Пожалуй, впервые кратко изложить историю профессионального изобразительного искусства ему удалось только в 1994 году в Омском историко-краеведческом словаре. Это издание сконцентрировало историю Омского Прииртышья, данную через биографии людей и характеристики наиболее значительных событий. В статье Елфимов рассматривает художественную жизнь Омска с середины XIX века, с того времени, когда ведущее место в общественной и культурной жизни города занял Сибирский кадетский корпус. В завершение же статьи говорилось о времени перестройки, когда изобразительное творчество перестало быть монополией Союза художников, и в городе появилась целая плеяда талантливой молодежи.

Для художников, бывших студентов ХГФ, даже краткая вступительная статья Л.П. Елфимова к каталогу выставки была престижна. В разные годы он писал о В. Долгушине, В. Бугаеве, В. Владимирове, Е. Дорохове.

С демократизацией общественной жизни к концу 1980-х годов возрастает интерес к местной художественной культуре. Начинается официальное признание ранее не замечаемых художников, легализация альтернативного искусства молодых. Возможность знакомства с ранее недоступными документами архивов способствовала активизации изучения истории художественной культуры Сибири XX века. Идея «областных культурных гнезд», закрепляющих своеобразие жизни того или иного поселения («Дух Места»), легла в основу научных и научно-практических конференций, организуемых вузами и музеями Омска6. В 1993 году в Омске был образован Сибирский филиал Российского института культурологии (РИК). Ученые пришли к осознанию взаимосвязи творческой личности с окружающей природной и рукотворной средой, чья специфика формирует «Дух Места» и дает специфические импульсы для творчества. В последних публикациях зав. сектором локальных историко-культурных исследований В.Г. Рыженко сформулировано понятие «культуры Места». Содержание этого феномена отражает «итоговые результаты насыщения конкретного пространства Места вещами культуры, сотворенными Личностями в этом конкретном Месте и несущими явные признаки данного Места - его образы, символы и знаки, позволяющие идентифицировать уникальность того или иного Места».7

В 1990-е годы местное издательство выпустило ряд монографий, которые можно условно называть «малыми». Они принадлежат жанру биографий с привлечением экскурсов в историю искусства. Одинаковые размеры и принципы оформления, сходные объемы текста и иллюстративного материала, обязательное наличие каталога основных произведений художника позволяют говорить о серии. В «малых» монографиях представлено творчество ведущих шестидесятников: В. Кукуйцева, А. Сапожникова (автор В.Ф. Чирков), Н. Третьякова (Л.П. Елфимов), Р. Черепанова (Н.П. Мороченко). Написаны, но не изданы монографии о В. Синицких (Г. Г. Беляева) и Г. Штабнове (Г.Ю. Мысливцева).

Появление монографий о современных художниках самим своим фактом становилось событием в художественной практике Омска. Уникальным изданием остается монография-альбом В.Ф. Чиркова, в котором творчество одного из ведущих современных художников - Г.П. Кичигина - соотносится с широкой панорамой мировых социокультурных процессов. Этот же исследователь выявляет общее и особенное в искусстве «шестидесятников», в частности лирическое прочтение темы человека и природы подробно рассматривается им в статье о творчестве ведущего сибирского графика А. А. Чермошенцева.

Центром изучения изобразительного искусства, в том числе и местной художественной традиции, является и областной музей изобразительных искусств им.

М.А. Врубеля. Содержательное, насыщенное фактическими данными исследование Н.П. Мороченко стало итогом ее изучения творчества поколения 1960-х, - такова ее книга - каталог «Омские художники-шестидесятники». С 1997 года стали проходить ежегодные научные конференции, посвященные памяти организатора и первого директора музея Ф.В. Мелехина, «Декабрьские диалоги». Помимо актуальных вопросов музейного дела, серьезное внимание на них уделяется изучению культурной жизни регионального центра.

Наиболее существенные перемены в художественной жизни Омска происходили под влиянием экстремальных условий XX века: войн и революций. Художественная жизнь «белой столицы» Сибири предстала во всей полноте, своеобразии и значительности в книге И.Г. Девятьяровой «Художественная жизнь Омска XIX-первой четверти XX века», изданной в 2000 году. Это - первое монографическое исследование, освещающее ранние этапы истории изобразительного искусства Омска. Открыв забытые страницы истории, автор внес существенный вклад в решение важной проблемы судеб искусства в переломную эпоху. Она же опубликовала монографию о Н.А. Мамонтове (1898-1964), значительном живописце и графике объединения «Червонная тройка».

Искусствоведы Омска ввели в научный оборот новые архивные материалы, результаты библиографических изысканий, позволившие выполнить атрибуции произведений, уточнить творческие биографии художников и архитекторов. Среди таких «больших» монографий - альбомы о старейших мастерах изобразительного искусства: Кондратии Белове (составитель В.К. Белова, автор вступительной статьи Л.П. Елфимов), Тимофее Козлове (автор вступительной статьи В.В. Полторакин), Алексее Либерове (составители А.И. Долгих, Г.А. Севостьянова).

Параллельно шло углублённое аналитическое изучение художественного материала, созданного в советский период. Постепенно восстанавливалась многослойность культурного пространства. В развитии местных художественных школ и творчестве авторов различных поколений происходила актуализация всего художественного опыта отечественного искусства и через него всего мирового искусства.

В 1990-е годы наступил новый этап в осмыслении местного художественного процесса. В 1996 году усилиями сотрудников молодого Городского музея «Искусство Омска» и представителей вузовской науки в городе возникла искусствоведческая секция Омской организации Союза художников России. Результатом объединения творческих сил искусствоведов и музейщиков стало проведение искусствоведческих чтений и издание сборников материалов.

Изучение искусства не исчерпывается теми моделями, которые выработаны в сфере собственно искусствоведческой. Наряду с искусствознанием, в сферу науки об искусстве входят как особые научные дисциплины - эстетика, психология искусства, социология искусства, семиотика искусства и т.д.

В.Ф. Чирков стал одним из первых интересоваться современными проблемами художественного отражения. На основе локального (сибирского, омского) материала он анализировал постмодернистическую эстетику, характерную для молодых художников 1980 - 1990-х годов. Стремление представить в визуальных и материальных формах динамику «Духа Места» проявилось в организации им концептуальных выставок, теоретических семинаров с участием философов, историков, культурологов, искусствоведов, художников. Ученые отмечают, что сгущение импульсов развития культуры имеет точечный, (очаговый) характер и естественную привязку к «Месту», становящимся «культурным пространством», где очевидны взаимосвязи локального, регионального, общероссийского своеобразия и проявления глобальных социокультурных процессов XX века.

Во второй половине 1990-х годов появились сборники статей, научные публикации омских искусствоведов и историков, посвященные той или иной проблеме, аспекту, частному эпизоду современного художественного процесса в Омске. Значительностью исследуемой проблемы обращают на себя внимание статьи Л.К. Богомоловой, А.Н. Гуменюк, Г.Г. Гурьяновой, Н.П. Мороченко, Н.В. Муратовой.

На сегодняшнем уровне исследовательской деятельности следует говорить о шкале взаимодополняющих методов. Попытки выйти за пределы стилевого, оценочного, цехового суждения в более широкий круг вопросов философско-нравственного порядка очевидны в исследованиях А.В. Бородавкина, Н.Л. Быстрых, Г.Ю. Мысливцевой. Вопросы интерпретации и трансформации реального мотива в художественный образ перерастают в творческой деятельности Мысливцевой в значительные выставочные проекты концептуального характера и регионального (общесибирского) масштаба.

Накопление фактологического материала с конца 1980-х годов привело к поиску альтернативных способов осмысления имеющихся данных. Следует отметить, что тенденция к междисциплинарному анализу художественной ситуации региона заметно укрепляется.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель настоящего исследования - выявить особенности изобразительного искусства Омска второй половины XX века, проследив в нем отражение общих закономерностей эволюции отечественного искусства. Выяснение внутренней взаимосвязи между явлениями художественного бытия эпохи позволит наметить зоны наиболее активного взаимодействия художественных направлений в пространстве Сибири. Автор сосредоточился на тех моментах, которые по существу заключенного в них содержания, по его мнению, наиболее важны.

В соответствии с целью определены следующие основные задачи исследования:

1. Рассмотреть изобразительное искусство Омска, характеризуя основные этапы его бытия как часть многогранной картины художественного развития Сибири;

2. Проанализировать трансформации жанров и стилевые тенденции живописи и графики четырех последних десятилетий на примере искусства Омска;

3. Проследить образно-смысловую эволюцию живописного и графического искусства в сибирском регионе;

4. Наметить пути преемственности в творчестве мастеров разных поколений;

5. Систематизировать и обобщить материал, учитывая общие закономерности развития изобразительного искусства данного периода и специфические особенности региона.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом исследования является художественная жизнь Омска в региональном контексте.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Предметом исследования является эволюция искусства Омска второй половины XX века как стилевая, так и образно-смысловая, а также трансформация жанров наиболее «укорененных» в Сибири видов изобразительного искусства - живописи и графики.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ ГРАНИЦЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Вторая половина XX века - время наиболее интенсивного развития и подъема изобразительного искусства в регионе. Время недавнего прошлого и современности. Хотя академическая история искусств воспринимает современность как нечто еще не определившееся и не устоявшееся, тем не менее, современное пространство, в котором мы живем, имеет четкий хронологический рубеж - смена тысячелетий. Им мы ограничим наше исследование.

МЕТОДОЛОГИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой исследования явились концепции, положения, взгляды ведущих теоретиков, художественных критиков, специалистов в области изучения отечественного изобразительного искусства.

Повышенный интерес к вопросам методологии критических исследований нашел отражение во множестве дискуссий, конференций и публикаций, в статьях, сборниках и отдельных монографиях. Складывавшийся уже в 1920-е годы историко-социологический подход к исследованию художественного процесса предполагал комплексный анализ, целостный взгляд на культуру в ее внутреннем единстве.8

В академическом искусствознании тенденции культурологического и социально-исторического порядка присутствовали в фундаментальных трудах Н.Н. Лунина, А.А. Федорова-Давыдова, В.Н. Лазарева, Б.Р. Виппера и других крупнейших ученых. Широта постановки общетеоретических вопросов, целостность культурного кругозора присущи также следующему поколению исследователей отечественного искусства. В работах Д.В. Сарабьянова, Г.Ю. Стернина, Г.Г. Поспелова процессы формирования художественной жизни изучались как внутренне нерасчленимое единство разных творческих проявлений. Такой подход к исследованию современного художественного процесса получил особую актуальность в 1960-е годы. Опыты научной систематизации советского искусства, проходившие активно в 1970-е годы, позволили выделить не только идейно-содержательные, социальные моменты, но и соотношение художественной жизни страны с явлениями более широкого порядка. В искусствоведческих трудах Н.А. Дмитриевой, А.А. Каменского, А.И. Морозова отечественное наследие и вопросы современности выступали в широком общекультурном контексте эпохи.

Анализ современных процессов наука ведет не только в разрезе диахронии, но и в обширном контексте синхронного бытия культуры нашей эпохи. Подобное двуединство научного зрения утверждается В.М. Полевым в качестве одной из важнейших методологических установок изучения искусства XX века в целом.9

Методы исследований искусствоведов дополняют поиски комплексности культурно-исторического рассмотрения художественного процесса в трудах по эстетике и теории искусства. Мы опирались на осмысление типологии культуры в целом, ее содержательных и смысловых планов - в трудах М.С. Кагана, Б.М. Бернштейна, теоретических проблем современного изобразительного искусства - в книге Г.А. Недошивина, вопросы типологии изобразительного искусства - в исследованиях B.C. Манина, А.И. Морозова, В.Н. Прокофьева, А.Т. Ягодовской.

Автор исходил из разрабатываемых отечественной критикой 1960-1970-х годов вопросов о путях художественного освоения действительности. Ибо общественная жизнь активно влияла на творческие процессы. Так, например, одним из общественных истоков современного движения является «суровый стиль». Дискуссия о метафоричности, проведенная журналом «Творчество» в 1969-1971 годах обозначила общий пафос идейной платформы «сурового стиля» и своеобразие художественного языка.

Стремясь решить ведущую проблему изучения искусства - соотношения мира действительного и мира изображаемого, критика 1960-х годов выдвигает понятие «поэтической метафоричности». Этим понятием критика обозначила сложение новой системы художественного видения, в рамках которой устанавливается опосредованная связь с действительностью, усиливается самостоятельное значение выразительных средств и субъективно - лирической авторской интонации. Постепенно метафора становится более общим свойством образной структуры, предполагающей скрытый смысл, уяснение многоплановой содержательности пластического образа.

Начиная с 1970-х годов, изменение основных методологических концепций вело к рассмотрению искусства в системе культуры. Дискуссии о социалистическом реализме сменялись полемикой о современном стиле, метафорической образности, станковизме. Критическое мышление с вкусовой или же конъюнктурной идеологической оценки переориентировалось на развернутую интерпретацию содержательных свойств художественного произведения. В художественной критике 1970-х годов культурологическая ситуация четко обозначилась в статьях Ю.Я. Герчука, А.А. Дегтярь, Е.А. Зингер, В.Е. Лебедевой, М.Н. Яблонской и других авторов. Объективные черты мироощущения и эстетические тенденции в едином русле культурно-исторического процесса 1970-х годов выявляли многие исследователи современного искусства, в том числе К.Г. Богемская, А.М. Кантор, О.Р. Никулина. Полярностям и антиномиям процессов развития искусства 1970-х - начала 1980-х годов посвящены материалы А.К. Якимовича.

Многообразие форм и направлений в нашем искусстве во многом обусловлено тем фактом, что художники различных поколений работают одновременно, причем каждое поколение несет свои принципы понимания задач искусства. Критика отмечает, что уже с 1970-х годов, стилевой анализ произведений, долгое время преобладавший в отечественной художественной практике, не отражает всю сложность ситуации, особенно когда традиционное изобразительное искусство существует параллельно с «авангардом». Порой многие моменты, характеризующие художественное сознание XX века, ярче всего проявляются именно в практике «авангарда». В недрах российского модернизма вызревали ростки постмодернистского сознания. Пониманию культурных процессов современности способствует формирование постмодернистской доктрины, с середины 1980-х годов распространяющейся в отечественной критической литературе: в статьях С. Кускова, Н. Брилинг, А. Ерофеева, JI.A. Кашук, О.Т. Козловой, М. Шашкиной, Н.М. Юрасовской.

В художественной критике 1960-1980-х годов зачастую рассматриваются внеиндивидуальные категории образа, такие как «школа», «стиль», «поколение». Об этом писали И.Н. Карасик, Г.В. Плетнева. Художественная мысль последних десятилетий пытается выработать метод анализа, обращенный одновременно к пластике и семантике, собственно специфике изобразительного искусства и культуре в целом. Это очевидно в работах JI.B. Мочалова, B.C. Турчина, А.К. Якимовича.

Мы будем придерживаться логики исследования, ставящей во главу угла нравственно-этическую сторону творчества. Понятие «мера реальной личности» было сформулировано в 1980-е годы А.И. Морозовым. Этот подход к современности близок многим ведущим художественным критикам и историкам отечественного-искусства. Итак, основной методологический подход нашего исследования составляет рассмотрение материала, исходя из принципа реализовавшейся в художественном образе индивидуальной творческой позиции. При этом настоящее исследование не претендует на глобальный охват творческого процесса всей огромной Сибири.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исходя из того, что методологический подход в целом историко-культурный, мы использовали следующие методы:

1. Метод историографического и источниковедческого анализа, предполагающий:

- изучение литературы, посвященной проблемам отечественного искусства. Материалы, опубликованные в специальных периодических зданиях, а также книги монографического характера легли в основу нашей работы.

- изучение историко-архивных материалов: текстовых документов, периодики прошлых лет, воспоминаний художников и других очевидцев художественного процесса рассматриваемого периода.

- знакомство с творческой практикой искусства, исходя из выставок разного уровня и масштаба: областных, региональных, республиканских и т.д., знания коллекций областных и городских музеев, общения в творческих мастерских.

2. Искусствоведческий (стилистический и типологический) анализ.

3. Систематизация материала творческой практики (на примере одного региона).

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Диссертационное исследование является первой попыткой системного изучения искусства Сибири второй половины XX века на примере творчества омских художников. Знание общей картины художественной жизни страны последних десятилетий заставляет нас отказаться от упрощенных схем в изучении недавней истории искусства, помогает выявить ряд проблем и наиболее важных аспектов, характерных для заявленной темы. До настоящего времени искусство Омска не рассматривалось в контексте развития как общесибирского, так и общероссийского художественного процесса. Автор попытался соотнести свои суждения об искусстве Сибири с уже сложившимся в современном искусствознании пониманием художественных процессов второй половины XX века.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ. Материалы диссертации могут быть привлечены историками, культурологами, искусствоведами при проведении дальнейших исследований художественной жизни Сибири, использованы при подготовке каталогов, монографий и статей, для написания работ по истории отечественной культуры XX века.

Положения и выводы диссертации могут быть полезны при составлении учебных курсов в высших учебных заведениях Сибири, для гуманитарных факультетов Омского государственного (классического), педагогического и технического университетов, в том числе, спецкурса по искусству Сибири на факультете искусств педагогического университета; для подготовки методических пособий для преподавателей мировой художественной культуры школ и средних учебных заведений города и области, так как региональный компонент является частью данной дисциплины в учебных заведениях разного уровня.

АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ. Материалы исследования были изложены на научных и научно-практических конференциях, семинарах, опубликованы в сборниках докладов и сообщений:

Международные научно-практические семинары «XX век: Художник. Творчество. Эпоха. Диалог культур» (Омск, 2002; 2003).

- Всероссийский симпозиум и научно-практический семинар: «Молодые художники и искусствоведы Омска 1980 - 1990-х годов. Накануне рубежа веков» (Омск, 1994).

- Региональные научные конференции: зональные научные конференции, посвященные проблемам сибирского искусства (Новосибирск, 1985; Красноярск, 1987); научная конференция к 100-летию со дня рождения К.П. Белова. (Омск, 2000); «Декабрьские диалоги. Научная конференция памяти Ф.В. Мелехина» (Омск, 2000); научно практическая конференция, посвященная 90-летию со дня рождения народного художника России А. Н. Либерова (Омск, 2001).

- Региональные научные семинары: научно-практический семинар-выставка «Сибирский пейзаж: пространство мифов (Омск, 2000); «Академия художеств: история и современность. Освоение культурного пространства Сибири». (Омск, 2003).

- Омские искусствоведческие чтения (1996,1998,1999,2001)

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, двух разделов с пятью главами, заключения. Работа снабжена примечаниями, библиографией.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Бабикова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные художественные центры Сибири активно формировались в первые два десятилетия XX века. Своеобразие искусства Омска во многом объясняется уникальным положением города на пересечении европейской и азиатской частей России. Непрерывное сопряжение Востока и Запада определяет неизменное желание найти нечто общее в столь противоположных художественных традициях и объясняет особенности культурной почвы региона. В разные периоды в художественной культуре Омска преобладали те или иные слагаемые ее целого, реагирующего на политические, социальные и экономические изменения жизни общества.

Художественная жизнь Омска второй половины XX века развивалась в условиях, характерных для России и, особенно для сибирского региона. В ее истории можно выделить несколько этапов. До середины 1950-х годов сибирский художественный регион оставался по сути довольно замкнутым, можно сказать что это отсталая художественная провинция.

Середину 1950-х годов справедливо называют переломной эпохой в истории культуры Сибири. Происходящие процессы обновления в послесталинском СССР привели к оживлению духовной жизни. Художественное сознание обретает в ту пору новые историко-культурные горизонты. Суть перемен «эпохи оттепели» заключалась в постепенном переходе от диктата идеологии к творческому самовыражению.

Бурный, непрерывный и значительный рост молодого сибирского искусства был обусловлен многими причинами. Одной из главных традиционно называют обновление творческих коллективов. В течение 1950-х годов в Сибирь устремилась активная творческая молодежь, окончившая вузы Москвы, Ленинграда, Украины, Прибалтики. На рубеже 1950-1960-х годов в Омск возвратились выпускники художественных училищ России, Украины, Казахстана и Средней Азии, а также столичных вузов.

Смена поколений совпала со временем ломки жестких идеологических установок в искусстве, постепенного освобождения от их диктата. Некоторое ослабление контроля со стороны власти в начале 1960-х годов привело к большей самостоятельности правлений местных СХ в решении внутренних дел, особенно в вопросах о приеме в члены СХ. В провинции период «оттепели» с ожиданиями перемен задержался дольше.

Среди художников нового поколения выделяются яркие творческие индивидуальности. Разнообразные и яркие выставки начала 1960-х годов стали этапом в смене приоритетов, в эволюции образных и формальных решений в искусстве Омска. Возникла творческая среда, ставшая духовной почвой для формирования нового выразительного языка сибирского искусства. Возвращение Омску статуса центра художественного образования обеспечило стабильный приток новых творческих сил.

Исключительно большую роль в оживлении работы на периферии сыграло образование Союза Художников РСФСР. Оформляется централизованная система организации художественного процесса в России. В 1960-е годы изобразительное искусство Сибири получило перспективную и целостную выставочную структуру. С 1964 года практика зональных выставок стала неотъемлемой частью системы взаимозависимых и регулярных смотров изобразительного искусства республики. Местные отделения Союза художников значительно обновились и увеличились, их материальная база укрепилась. Поездки на творческие дачи республиканского и союзного значения, взаимовлияние и творческое соперничество, участие сибиряков в работе всесоюзных групп также были важными факторами, способствующими росту профессионализма и интенсивному развитию изобразительного искусства в регионе.

Следующим шагом в процессе регулирования художественной жизни страны, стало создание молодежных объединений при областных организациях Союза художников РСФСР. Они стали немаловажным звеном в хорошо отлаженной художественной инфраструктуре. Талантливые выпускники художественно-графического факультета Омского пединститута вошли в одно из первых в стране молодежных объединений, созданного в 1972 году. О творческой зрелости и инициативности молодых омичей свидетельствовало проведение в Омске двух зональных молодежных выставок (1973, 1978). При всем том, что проблема школы как уровня профессионализма, всегда была и до сих пор остается для Сибири актуальной, прогресс искусства в регионе в 1970-х годах был очевиден.

Выставки рассматривались как эффективное средство влияния власти на художественный процесс. Вместе с тем, зональные выставки были главным стимулом художественной жизни. Сложилось целостное художественное явление - современное искусство Сибири. Оно органично вошло в художественный процесс России, стало поистине многопрофильным, все его виды выступали теперь на паритетных началах. Однако уже в 1980-е годы назрела потребность в переходе от постепенного накопления культурного потенциала к интенсивному развитию. Этому должно было помочь движение «Превратим Сибирь в край высокой культуры», отразившее задачу государства перевести спонтанное культурное развитие на новый уровень. Объективные рамки культурного процесса определялись фактическим осуществлением масштабных научно-практических и организационных программ, что зависят от социально-экономических условий. При нарастающем социальном и экономическом спаде конца 1970-х - начала 1980-х годов художественная политика государства теряет масштабность. Зональные выставки 1980-1990-х годов наглядно показали кризисное положение дел в местных отделениях Союза художников, а также кризис самого выставочного механизма.

Так во второй половине XX века на огромной территории Сибири формируется современная система видов искусства, тенденций и концепций. Уже ко второй половине 1960-х годов, в регионе складывается творческое лицо каждого коллектива. Омск и в последующее время сохранил разнообразие жанров и видов искусства, которым он отличался. Омск никогда не был городом унифицированного стиля в искусстве. История современных художественных выставок показывает, что в провинциальной России все большую роль приобретает местная инициатива, осознание значимости локального исторического и культурного опыта. Омск превращается в один из значительных центров художественной жизни сибирского региона

Влияния часто предопределяют развитие художественного процесса в целом. В середине XX века "ориентализм" освободил от традиционного реализма, пробудил фантазию не одного поколения художников и способствовал утверждению, в том числе и в искусстве Омска, условного образного символического языка. Кроме того, особенно в искусстве выпускников художественных училищ Средней Азии, ощутима связь с творческими установками мастеров, причастных к авангардным тенденциям отечественного искусства. Происходило активное взаимодействие разных традиций, школ и направлений.

Именно в кризисные моменты художественная культура особенно открыта для восприятия иных традиций. Энергия молодости, смелость и новизна поисков, обогащаясь традициями разных школ и художественных центров, совпали со временем перемен и необратимых процессов в жизни всей страны. Во второй половине XX века - это «эпоха оттепели», обозначившая прощание с тоталитаризмом, и время «перестройки», окончательно отказавшееся от диктата социалистического реализма. Периоды взрыва, ускорения, наверстывания упущенного в российской истории ярко отражаются в искусстве Омска. В атмосфере столкновений, непрерывных конфликтов между традиционалистами и новаторами складывалось новое искусство «шестидесятников», делали первые самостоятельные шаги молодые художники 1970-х.

В авангардном творчестве реализовывались личные возможности каждого таланта в постперестроечное время. Своеобразие данного этапа заключается в демократизации общественной жизни, легализации неофициального искусства, динамике смены поколений, обилии разных групп и художественных объединений. В короткий временной отрезок разворачивается ряд стилевых вариантов, реализуется потенциал многообразных творческих возможностей. Исчезали традиционные нормы и идеологические запреты. Появлялись независимые творческие объединения: «ЭХО», «Башня», «Ученики Глазунова», «Крест», художественные выставки, на которых стал возможен показ всех течений в искусстве. Как и после падения «железного занавеса» в период оттепели, так и во второй половине 1980-х годов характер искусства во многом обуславливается романтическими представлениями.

Активизация процесса, называемого индивидуализацией творчества, по наблюдению художественной критики, знающей жизнь «российской глубинки», начинается с провинции. В провинции порой важнее оказывается не уровень художественного образования и «школы» в академическом ее понимании, а художественная культура, сложившаяся на местах, среда, которая воскрешает иной дух, следуя традиции, вместе с тем, порождает принцип соперничества. Так в Омске художественно-графический факультет педагогического института (ныне факультет искусств педагогического университета), возникший в 1960 году и технологический институт (сейчас институт сервиса), открытый в 1977 году, стали той средой, которая порой вопреки обстоятельствам, препятствовала застою местной художественной жизни. Можно сравнить искусство Омска с котлом, который подогревается своей инициативой и переваривает самые разные влияния, тенденции, традиции.

Рубеж 1980-1990-х стал временем пересмотра прежних позиций, утраты идеологических критериев и смены ценностных приоритетов. Децентрализация общества привела к активизации художественной жизни региональных центров. Искусство андерграунда, столь ярко заявившее о себе в годы «перестройки», к началу 1990-х годов расслоилось и резко дифференцировалось. Начинается сложный период: испытание характеров и творческих сил рыночными отношениями.

В 1990-е годы постепенно менялась вся художественная инфраструктура, формировались новые институции. Изменения социокультурной и экономической ситуации в России привели к тому, что последнее десятилетие ушедшего века отличается плюрализмом художественной жизни. В Омске, как и во всем регионе, создаются новые музеи и галереи, появляются новые образовательные и концептуальные программы и проекты. Складывается институт кураторов. Происходит усиление культурных коммуникаций, как художественных (выставки), так и научных. Активизируется теоретическое и историческое обоснование процессов в художественной жизни Сибири XX века. В 1990-е годы Омск стал одним из значительных художественных центров России.

Процесс разрушения налаженной системы «союзной» организации с ее материальной и творческой базой не мог остановить извечное стремление к консолидации всех наиболее активных творческих сил региона. Особенностью современного этапа выставочной жизни региона стали отдельные проекты, акции, фестивали, осуществленные благодаря личной инициативе, дружеским связям и общим интересам отдельных авторов.

В постсоветский период контакты между центром и периферией, -"метрополией" и "колонией" - уступают место самостоятельности и инициативе в региональном и межрегиональном общении художников, без оглядки на центр. Хотя политическая и социальная нестабильность 1990-х годов не всегда способствовала интенсивному развитию художественной культуры. Можно сказать, что с середины 1990-х годов в выставочном движении, как и в творчестве, преобладали концептуальная идея и индивидуальное начало. Тематические кураторские проекты омичей («Ботанический проект», «Художник в знаковом поле архаики», «Человек в пространстве времени» (Современный портрет в Сибири) внесли большое разнообразие в художественную жизнь Сибири 1990-х годов. Концептуальные выставки -культурологические проекты 1990-х стали подтверждением мощного потенциала художественной среды города. Важнее оказывается не самовыражение художника, а сама рефлексия культуры, ее диалог с самой собой.

В конце 1990-х эпицентр художественной жизни региона, как когда-то в 1920-е годы, переместился из самого западного форпоста Сибири - Омска, на восток. Хотя многие культурные процессы современности: разнообразные формы общения художников, в том числе разных городов, заметный рост личной инициативы, расширение географии творческих поездок, включая зарубежные, ярко проявились и в Омске. Он по-прежнему открыт новейшим тенденциям Запада и Востока.

На рубеже столетий на огромной территории за Уральским хребтом, в так называемой азиатской России, сложились различные варианты выставочной деятельности. Они отражают своеобразие художественной среды, «духовный микроклимат» (музейные биеннале в Красноярске, биеннале современной российской и зарубежной графики и межрегиональная выставка миниатюрной и малоформатной графики «Сибирь - Дальний Восток» в Новосибирске, триеннале «Рисунок России» в Томске). Активизация выставочной деятельности последних лет проявлялась в новых региональных проектах, отражающих богатство творческого потенциала сибирского края. Проекты «Сибирский сад - территория мечты» (Омск - Новокузнецк), «Окно в Сибирь», «Пост № 1», и др. свидетельствуют о процессе консолидации художественных сил региона.

В художественной практике региона на протяжении второй половины XX века стабильно развиваются живопись и графика. Рассмотрение эволюции лидирующих видов пластических искусств позволяет создать картину развития современного искусства Омска во всей полноте и объективности.

В переломные периоды развития отечественного искусства жанры становятся категориями, обозначающими различные способы художественной интерпретации материала внешней реальности. Эволюция жанров на современном этапе отражает всю сложность развития изобразительного искусства. Углубление представлений о ценности индивидуальной творческой и нравственной позиции помогает понять эволюция станковой композиционной картины, названной тематической. Трансформация ведущего жанра живописи в творчестве «шестидесятников» выразилась в заостренном противостоянии авторского видения всей предшествующей практике. В 1960-е годы искусство осваивало новые географические пространства. Свободное обобщение натурных впечатлений сочеталось с возможностью широкой трактовки образа. Романтический пафос нового художественного движения привел к изменению границ жанров. Содержательный результат творчества оправдывает тенденцию к переплетению жанров. Ведущая и главная тема многих сибирских художников - энергия творческого созидания - выявлялась с помощью разнообразных способов пространственных построений. Постепенно образное решение усложнялось, наполнялось индивидуальной авторской интонацией.

Повседневное все более зримо превращалось в общечеловеческое. Монументально-плоскостное решение композиции, лаконизм и экспрессия образов произведений 1960-х годов Н.М. Брюханова близки концепции «сурового стиля». Интерес к вечным темам (преемственность поколений, бытие человека на земле, рождение и смерть), новые интерпретации традиционных мотивов помогли омским художникам создать свой «экспрессионистический» вариант тематической картины (произведения Н.М. Брюханова, Г.А. Штабнова). Яркий пример разработки условно-иносказательных приемов с середины 1960-х годов в Сибири - творчество Н.Я. Третьякова. Композиционные ритмы, цвет, пластика, помогают передать переживание круговращения бытия, само движение времени в жизни природы и человека. Третьяков один из первых сибирских художников его поколения обратился к древнему искусству Сибири, продемонстрировав в своем искусстве глубокое знание поэтики народного творчества, понимание условностей его изобразительного языка.

Сближение развитого рефлектирующего сознания с «наивным» мироощущением, становятся одним из характерных признаков метода, утвердившегося в искусстве 1970-х годов. На основе смешения жанров полнее раскрылась лирико-исповедальная образность «семидесятников», состояние рефлексии и дисгармонии с окружающим миром. Соединение разных понятий, фрагментов бытия, масштабов помогало создать новое преображенное пространство, опирающееся на ассоциативное мышление. В искусстве 1980-1990-х годов отмечается еще большее многообразие художественных манер и тенденций, способов пространственного конструирования. Перестроечное время отмечено развитием в тематической картине публицистической направленности и социального подтекста. В ней особым образом совместились разные пространства, времена и понятия. Образная ткань насыщается символами, гиперболами, загадками.

Ведущий жанр искусства Сибири - пейзаж. Изображение природы всегда было средством воплощения поэтического чувства и лирического настроения, а также представления художника о гармонии мироздания. Можно сказать, что в 1960-х и первой половине 1980-х гг.: в Сибири, как и во всем советском изобразительном искусстве, становится очевидным увеличение «удельного веса» пейзажа в станковой картине и усложнение потенциала пейзажного жанра.

В последние три десятилетия выявились и новые аспекты пейзажного образа. Пейзаж, открывая иные грани бытия человека в мире, расширяя познавательные возможности искусства, становится поводом для интеллектуального размышления. Он частично вобрал в себя содержательные возможности других жанров, например, «тематической» и исторической картины. Порой он обладает усложненным, психологическим характером. Пейзаж может стать и напоминанием, предостережением человеку. Таким образом, активность пейзажного жанра заметно возросла, а сфера его интересов расширилась.

Долгое время основным объектом внимания художников Сибири была и остается разнообразная в своих проявлениях природа огромного края. 1960-е годы - время стремительного обновления жизненного уклада, роста городов, динамики современной жизни. Не случайно тема города становилась столь важной для поколения шестидесятников (С.К. Белов, В.В. Кукуйцев, А.Б Сапожников, Н.Я.Третьяков). Можно сказать, что «урбанистическое мышление» потеснило пейзажное. Открытая эмоциональность, искренность впечатлений, свежесть чувств острее проявляется в искусстве шестидесятников. Город представал как современный, насыщенный движением, живущий в стремительном ритме, меняющийся на глазах организм. Чувственное восприятие мира позволяет создать подвижную, динамичную структуру образа.

Для художников следующей генерации город, индифферентный по отношению к человеку, превращается во все более условно трактованную среду. Городская среда представляется зоной разобщенности и одиночества. Образ города, его реальное пространство, осмысляя себя в прошлом, ощущая себя в контексте общечеловеческих ценностей, становится многозначным (Г. Кичигин). Из индивидуальных образов, легенд и мифов складывается в искусстве цельный, хотя и неоднозначный, образ города, который не всегда отделим от города реального. Художники стремятся установить незримые нити и связи, называемые «духом города», и, тем самым проектируют восприятие и переживание города.

Портретная живопись Сибири отличается широким диапазоном подходов и традиций. Стремление к монументализации образа, а также придание проблеме человеческой личности особой значимости свойственны некоторым лидерам поколения шестидесятников Урала (Е. Широков) и Сибири (А. Вычугжанин в Иркутске, Н. Брюханов, Ю. Давыдов, Н. Третьяков в Омске и другие). Можно говорить о сосуществовании «портрета-памятника» и «портрета-исторической хроники», присутствующих в творчестве старшего поколения и авторов более традиционного толка. Тяга к широкой ассоциативности строя портрета активизировалась в творчестве следующего поколения. Аналитическое отношение к коллизиям современного бытия очевидно в живописи Г. Кичигина. Эволюция портретного жанра Сибири прослеживается от попыток психологического постижения внутренней жизни модели через расширение диапазона восприятия к наибольшей активизации социально-ценностного суждения о человеке. Это обусловливает усложнение композиционной структуры портрета, что в Сибири налицо. В искусстве 1990-х переосмысливается понятие «портрет», усиливается условность трактовки образа человека. Фиксируя смутность, разорванность сознания современного художника, портретный жанр порой утрачивает свою целостность.

Изменения, эволюция, качественные сдвиги, свойственные графике Омска, отражают общие закономерности развития этого вида в отечественном искусстве, выдвигая, вместе с тем, яркие индивидуальности и уникальные авторские концепции. В Сибири графика как самостоятельный вид искусства укоренилась в 1960-е годы. Черно-белый эстамп играл в искусстве тех лет стилеобразующую роль (Б.Н. Николаев, А.А. Чермошенцев, И.И. Желиостов).

На рубеже 1960-1970-х годов обостряется индивидуальное восприятие мира. Патетика преображения уступила место достоверности и точности. Большинство художников предпочли линогравюре офорт и литографию. Поиски выразительности побуждали экспериментировать с разными техниками. Обращение к меццо-тинто, акватинте, сухой игле и другим редким техникам целого ряда омских графиков определило своеобразие местной графической традиции.

Наряду с эстампом, отмечается высокий профессиональный уровень уникальной графики. Если в 1960-1970-е годы в этой области лидировала акварель (В.Н. Белан, Р.П. Камкина, И.А. Санин), то 1980-1990-е становятся временем расцвета омской пастели (B.JI. Долгушин, А.С. Макаров, М.И. Разумов). В конце 1990-х годов графика стала экспериментальным полем для художников-концептуалистов. Многообразие путей графической интерпретации действительности, разнообразие и взаимопроникновение различных художественных поисков передают общую сложную картину графики XX века.

В советское время в стране были две культуры. Официальное искусство существовало в условиях идеологического контроля и цензуры, неофициальное -художественная оппозиция, создающая произведения, не отвечающие принятым в СССР критериям художественного отбора. Альтернативный вариант ярче проявил себя в столицах, тогда как в провинции противостояние было менее возможно и потому менее заметно. Вдали от центра, в Сибири, мы видим тип художника-одиночки, откликающегося на все веяния времени, непрестанно ищущего, свободного, не идущего на компромиссы, не требующего ничего от власти и общества. Долгое время, изолированное от Запада «другое искусство» Сибири развивалось параллельно основным направлениям искусства мирового. Могучая сила северного края, открытость природному бытию, тайны великого прошлого Сибири, подпитывали творческую фантазию, делали ее плодотворной, наполняли энергией изобразительные формы. «Другое искусство» Сибири оказалось не просто фактом сопротивления, сколько искусством пробуждения новых чувств, ощущений, движения подсознательных начал.

В 1970-е годы почти повсеместно возобновилась романтическая традиция. Каждое явление действительности осмысливалось как неотъемлемая часть вселенной и вечности. В романтической картине важнее авторская позиция, психологическая свобода в обращении к прошлому, истории, окружающему миру. В 1960-1970-е годы ностальгические ноты в искусстве воспринимались органично, ибо в нем преодолевались разрывы между представлениями о праве личности, ее внутренней свободе выбора и действительностью « эпохи застоя». Когда говорят о зеркале некоего реально-идеального мира, созданного художниками аутсайдерами 1960-1970-х годов, то нужно иметь ввиду, что к этому же явлению местной художественной жизни можно отнести и творчество «омского отшельника» Николая Бабина (1948-1982). Образный строй работ, выполненных в смешанной технике на левкасе, представляется своего рода многозначным символическим языком, где каждое изображение участвует в построении совокупной картины мироздания.

Физическая оторванность художника от мирового художественного процесса не исключала ощущения того, что автор живет в русле этого процесса. Опыт «одиночек» и программных аутсайдеров (в Омске это - Н. Брюханов, Н. Третьяков, Н. Бабин) не остался без развития, пусть опосредованного. Следующие поколения пошли по пути более радикальных изменений. Оплодотворяющие импульсы шли причудливыми, совсем не прямыми путями.

Большинство художников «поколения конца 1980-1990-х годов» уже создали свой творческий почерк и выработали свой язык (С. Александров, В. Владимиров, Е. Дорохов, Д. Муратов, Н. Молодцов и др.). Они отступали от сложившихся ранее жанровых, сюжетных, идейных структур, утверждая иные способы познания, прежде всего интуитивные. Возможность максимального самораскрытия индивидуальной творческой интуиции дает и современное абстрактное искусство, утверждающееся в Омске со второй половины 1980-х годов (В. Бугаев, А. Варов, М. Герасимов, А. Гончарук, В. Еременко и др).

После завершения периода сосуществования-противостояния двух культур: официальной и альтернативной, в ситуации нестабильности социальной жизни закономерным оказалось обращение многих художников разных поколений к архаическим формам. Сочетание знаковости, порой идущей от местных архаических культур, и живописно-пластического решения, идущего от европейского и русского авангарда, стали доминантой сибирского искусства, главной его особенностью.

Синтетическое живописно-графическое начало лежит в основе многих работ 1990-х годов. Раздвигая границы живописи и графики, но, оставаясь в рамках станкового искусства, художники находят ту технику и стилистику, которая позволяет говорить об индивидуальной манере или почерке. Одной из характерных особенностей омского концептуального искусства стало обращение многих молодых авторов к объектному искусству, получившему поддержку, как галерей, так и музеев. В последние годы XX века отмечается обращение художников Омска к актуальным формам искусства, в частности - перформансам.

Если многие сибирские художники по-прежнему находятся под влиянием уникальной природной среды, растворяясь в ее разнообразной и всепоглощающей красоте, то равнинные просторы Прииртышья, «скучный» ландшафт лесостепи сослужили для художников Омска хорошую службу. Находя контакты со всем мировым наследием, они выработали свое видение «предмета». Не пренебрегая реальными мотивами, авторы зачастую погружаются в мир воображения, фантазии. Они изначально подходят к действительности через призму художественности, в последнее время все чаще предлагая авторские концепции.

Параллельно с активизацией выставочной жизни в 1990-е годы складывается теоретическое и историческое обоснование процессов в художественной жизни Омска XX века. Происходит «концептуальное самоопределение в пространстве времени». Данное исследование представляет собой часть процесса осмысления изобразительного искусства Сибири как целостного образования.

Рассмотрев эволюцию изобразительного искусства Омска второй половины XX века, можно сделать вывод, что в нем отразились как общие закономерности художественного процесса в отечественном искусстве, так и проявились черты, отразившие своеобразие местной, локальной культуры, синтезирующей всевозможные традиции, тенденции и веяния.

В постсоветский период происходит смена координат и ориентиров культурного развития. Прежняя иерархия, то есть деление на центр и периферию, во многом теряет смысл. Как мы могли убедиться, в искусстве ослабляются определенные разграничительные линии, исчезает строгая нормативность, единство стиля, былая цельность системы жанров. Многие произведения сибирских авторов, обладающие художественной актуальностью и высоким творческим качеством, оказываются одним из вариантов всеобъемлющей системы художественного мышления, вырабатываемого разными видами искусства. Искусство XX века стремится создать обобщенное представление о сложной, противоречивой картине мироздания, складывающейся из бесконечного разнообразия отдельных, сотворенных ра^ши художниками миров.

Омск, имеющий художественные традиции в прошлом, обладающий творческим потенциалом как центр образовательный, по-прежнему открытый и разомкнутый вовне, не утрачивает в начале нового тысячелетия перспективы развития. Вместе с тем, мы переходим от восприятия событий прошедшего века как живой современности к осмыслению их в историческом аспекте. Наиболее результативным и перспективным направлением в отечественной истории искусства может быть выявление интегрирующих механизмов художественного процесса. Накопление опыта научного обобщения локального материала художественной культуры создает предпосылки для формирования новой современной историко-теоретической концепции развития искусства XX века.