Жанровая стратегия в повестях А.П. Платонова 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.01, кандидат наук Заваркина, Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.01.01
- Количество страниц 212
Оглавление диссертации кандидат наук Заваркина, Марина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Сюжет «второго смысла» в жанровой модели «Котлована»
§ 1. Сюжет «испытания истины»: повесть «Котлован»
и производственная проза 1930-х годов
§ 2. Образная система «Котлована» в свете
«Всеобщей организационной науки» А. А. Богданова
§ 3. Мотивы религиозной утопии Н. Ф. Федорова в «Котловане»
Глава 2. Тактика жанрового синтеза в повести-хронике «Впрок»
§ 1. Сюжет «испытания правды» в повести-хронике «Впрок»
§ 2. «Кулацкая утопия» А. В. Чаянова и
«кулацкая хроника» А. П. Платонова
Глава 3. Повесть «Ювенильное море» как квазиутопия
§ 1. Сюжет «испытания надежды» в повести
«Ювенильное море»
§ 2. Утопия «бегства» и утопия «реконструкции»
§ 3. Повести «Хлеб и чтение» и «Ювенильное море»
как части «трилогии»
Глава 4. Повесть «Джан» в контексте жанровых и духовных
исканий А. П. Платонова первой половины 1930-х годов
§ 1. Сюжет «испытания веры» в повести «Джан»
§ 2. Утопия и миф в повести «Джан»
§ 3. Проблема финала
Заключение
Список использованной литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая стратегия в повестях А.П. Платонова 1930-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Творчество А. П. Платонова многожанрово. Начав как поэт и публицист, он интенсивно работал в разных эпических жанрах — от рассказа до романа. Особое место среди произведений писателя занимают пьесы, сказки и сценарии, но именно повесть стала доминирующим жанром на ключевом этапе его творчества — в конце 1920-х — первой половине 1930-х годов.
Актуальность темы исследования. Проблема жанра в творчестве А. Платонова остается на сегодняшний день малоизученной. Комплексное изучение поэтики и проблематики повестей писателя проводилось в основном на материале произведений 1920-х годов и в нескольких направлениях. Художественная природа повестей А. Платонова рассматривалась в связи с философией автора (Н. В. Корниенко, Т. Богданович, Н. И. Великая). Уделялось внимание взаимосвязи стиля и жанра (С. А. Голубков, Н. В. Корниенко), делался акцент на отдельных элементах структуры жанра: композиции и специфике художественного времени и пространства (Г. В. Галасьева, Н. И. Великая, Н. О. Ласкина, А. Семенов), своеобразии сюжета (Н. М. Малыгина, Л. П. Фоменко), проблеме характера (Л. Ф. Гилимьянова).
Повести А.Платонова 1930-х годов («Котлован», «Впрок», «Хлеб и
чтение», «Ювенильное море», «Джан») входили в литературно-исторический
контекст неравномерно: при жизни писателя была опубликована только
повесть «Впрок» («Красная новь», март 1931); так же неравномерно и
изолированно друг от друга они прочитывались. Наиболее исследована в
плане текстологии и поэтики повесть «Котлован» (работы К. А. Баршта,
А. К. Булыгина и А. Г. Гущина, В. Ю. Вьюгина, X. Гюнтера, М. Я. Геллера,
М. Н. Золотоносова, Н. И. Дужиной, Ю. И. Левина, Н. М. Малыгиной,
Э. Маркштайн, О. А. Митиной, Д. В. Колесовой, Н. В. Корниенко,
А. И. Павловского, Е. Н. Проскуриной, Т. Сейфрида, Е. Толстой-Сегал,
А. А. Харитонова, В. А. Чалмаева и др.). Наименее изучена повесть «Хлеб и
чтение» (впервые опубликована в 1991 году). Анализ повестей А. Платонова
з
1930-х годов (без учета «Хлеба и чтения») был предпринят в кандидатской
диссертации Д. Борноволокова «"Чевенгур" и повести Андрея Платонова
30-х годов: К проблеме межтекстовых связей» (2000), но и в ней поэтика
жанра не стала предметом изучения. Проблемам межтекстовых связей и роли
культурно-политического контекста в произведениях писателя 1930-х годов
1 2
посвящены исследования Н. И. Дужиной и Е. Е. Роговой .
Целостный анализ повестей 1930-х годов в диалектике жанрового развития позволит точнее понять художественный мир А. Платонова, роль жанра в реализации творческого замысла, специфику жанрового мышления, в том числе выявить взаимосвязь жанровой и утопической/антиутопической стратегий писателя.
Стратегию мы понимаем как совокупность принципиальных установок писателя, его творческое целеполагание и выбор поэтических средств для осуществления художественного замысла. Первое важное «стратегическое» решение, которое делает писатель, — это выбор жанра произведения. По мнению М. Бахтина, «художник должен научиться видеть действительность глазами жанра. Понять определенные стороны действительности можно только в связи с определенными способами ее выражения»3.
В истории изучения творчества А. Платонова А. В. Кеба выделил 4 этапа: прижизненная критика (1922—1951); период «половинчатого разрешения» Платонова (1950-е — середина 1980-х); период «нового» осмысления творчества писателя (кон. 1980-х — нач. 1990-х); наконец,
1 Дужина Н. И. Творчество Андрея Платонова в политическом и культурном контексте (повесть «Котлован» и пьеса «Шарманка»): автореферат дис. ...канд. филол. наук. —М., 2004. — 28 с.
2 Рогова Е. Е. Художественный мир А.Платонова в 1930-е годы: духовно-нравственное состояние общества и искания писателя: автореферат дис. .. .канд. филол. наук. — Воронеж, 2004. — 24 с.
3 Медведев П. Н. Формальный метод в литературоведении.— М.: Лабиринт, 2003.— С. 148. Книга вышла в серии «Бахтин под маской». Вопрос об авторстве указанной работы в литературоведении еще до конца не решен (см.: Захаров В. Н. Кто автор «Формального метода в литературоведении»? // Захаров В. Н. Проблемы исторической поэтики. Этнологические аспекты. —М.: Индрик, 2012. — С. 63—80).
период с 1990-х годов, когда «обозначился переход к целостно-системному осмыслению художественного мира писателя»1.
Научные публикации произведений Платонова начались только с конца 1990-х годов: в 1999 году вышел роман «Счастливая Москва» , в 2000 —
о
«Записные книжки» и повесть «Котлован» (с публикацией набросков, динамической транскрипции рукописи и источников произведения)4, в 2004 — первый том научного издания сочинений А. Платонова5. В 2006 году вышло первое издание драматургического наследия А. Платонова6 . В
п
2009 году издана первая книга «Архива А. П. Платонова» .
Среди основных направлений изучения творчества писателя можно выделить:
1) научно-биографический подход (В.В.Васильев, Н.В.Корниенко, Т. Лангерак, О. Г. Ласунский, В. А. Чалмаев);
2) текстологический подход (Н. В. Корниенко, О. Ю. Алейников, Е. В. Антонова, В. Ю. Вьюгин, Б. Дооге, Е. И. Колесникова, Е. А. Роженцева, Н. В. Умрюхина, А. А. Харитонов, Р. Чандлер, Е. Д. Шубина и др.);
3) анализ философско-эстетических взглядов писателя (С. Г. Бочаров, Н. В. Корниенко, Н. М. Малыгина, Н. Г. Полтавцева, Л. П. Фоменко, Л. А. Шубин и др.);
4) поиск «идеологических контекстов» творчества А. Платонова (Т. Богданович, М. Н. Золотоносов, Н. И. Дужина, Н. М. Малыгина, Е. Е. Рогова, С. Г. Семенова, И. А. Спиридонова, Е. Толстая-Сегал, Е. А. Яблоков и др.);
1 Кеба А В Андрей Платонов и мировая литература XX века типологические связи — Каменец-Подольский Абетка-НОВА, 2001 —С 8
2 Платонов А П Счастливая Москва // «Страна философов» Андрея Платонова проблемы творчества — М ИМЛИ РАН, Наследие, 1999 — Вып 3 — С 9—105
3 Платонов А П Записные книжки — М ИМЛИ РАН, 2000 — 424 с
4 Платонов А П Котлован текст, материалы творческой истории — СПб Наука, 2000 — 384 с
5 Платонов А П Сочинения —М ИМЛИ РАН, 2004 —Т 1 1918—1927 Кн 1 Рассказы Стихотворения —646 с, Платонов А П Сочинения — М ИМЛИ РАН, 2004 —Т 1 1918—1927 Кн 2 Статьи — 512с
6 Платонов А П Ноев ковчег пьесы —М Вагриус, 2006 —464 с
7 Архив А П Платонова Кн 1 — М ИМЛИ РАН, 2009 — 696 с
5) изучение поэтики А. Платонова (О. Ю. Алейников, К. А. Баршт, С. Г. Бочаров, В. В. Васильев, В. Ю. Вьюгин, X. Гюнтер, М. Я. Геллер, С. П. Залыгин, М. А. Дмитровская, Л. В. Карасев, Е. И. Колесникова, Н. В. Корниенко, Т. Лангерак, О. Г. Ласунский, Н. М. Малыгина, О. Меерсон, Е. Г. Мущенко, Э. Найман, Т. А. Никонова, Н. Г. Полтавцева,
B. А. Свительский, В. П. Скобелев, И. А. Спиридонова, Л. П. Фоменко, Р. Ходель, В. А. Чалмаев, Л. А. Шубин, Е. А. Яблоков и др.).
Важную роль в изучении творчества писателя сыграли коллективные сборники: «Творчество А.Платонова» (Воронеж, 1970), «Андрей Платонов: исследования и материалы» (Воронеж, 1993), «Андрей Платонов: проблемы интерпретации» (Воронеж, 1995), «Андрей Платонов: мир творчества» (Москва, 1994), «"Страна философов" Андрея Платонова: проблемы творчества» (Москва, 7 выпусков, 1994—2011), «Творчество Андрея Платонова: исследования и материалы» (С.-Петербург, 4 выпуска, 1995— 2008), «Поэтика Андрея Платонова. Сб. 1: На пути к "Ювенильному морю"» (Белград, 2013).
Как считает Н. В. Корниенко, недостающий интерес к жанровой специфике произведений Платонова рождает полярные толкования «сущности платоновского текста» 1 . В 2005 году вышла первая и единственная обобщающая работа на эту тему — монография
C. И. Красовской «Художественная проза А. П. Платонова: жанры и жанровые процессы»2. В исследовании системы жанров платоновской прозы С. И. Красовская основное внимание сосредоточила на рассказе как «жанровом контрапункте» творчества писателя, в котором сошлись и нашли оригинальное авторское решение процессы романизации, новеллизации и циклизации, проходившие в литературе первой трети XX века3. В указанной работе рассказ предстает «метажанром», поглотившим все остальные жанры
1 Корниенко Н. В. Жанровое своеобразие повести А. Платонова // Взаимодействие метода, стиля и жанра в советской литературе: сб. науч. трудов. — Свердловск, 1988. — С. 72.
2 Красовская С. И. Художественная проза А. П. Платонова: жанры и жанровые процессы. — Благовещенск: Изд-во БГПУ, 2005. — 392 с.
3Там же. — С. 21.
в творчестве Платонова, в том числе и повесть, которую, по мнению С. И. Красовской, можно описать «языком рассказа»1.
В нашей работе рассматривается художественно-проективная модель жанра повести и ее эволюция в творчестве А. Платонова первой половины 1930-х годов. Жанровый аспект является важнейшей частью литературоведческого анализа, который, по мнению Ц. Тодорова, всегда осуществляется в двух направлениях: «от произведения к литературе (или
Л
жанру) и от литературы (жанра) к произведению» .
С. С. Аверинцев выделил три этапа поэтического сознания: стадия «дорефлективного традиционализма», когда еще не выработаны нормы художественного творчества и оно опирается на традицию, в том числе "жанровый канон; «рефлективно-традиционалистский период», когда появляются первые поэтики и риторики, но категория жанра еще остается более «весомой, реальной, нежели категория авторства», авторы лишь «состязаются» в том или ином жанре. С XIX века наступает третий период («конец традиционалистской установки»), когда жанр перестают воспринимать как некий канон с установкой на традицию3. Идея «гибели», или «атрофии», жанров имеет свои истоки в начавшемся в эпоху романтизма процессе деканонизации жанров.
В русское литературоведение понятие «жанр» было введено А. Н. Веселовским, который использовал французское слово «genre» для обозначения и жанра, и рода. Разграничение понятий произошло в начале XX века, когда вопросы жанра обсуждались сторонниками формальной и социологической школ. Формалисты (Б. Шкловский, Б. Эйхенбаум, Ю. Тынянов, В. Жирмунский) рассматривали искусство как «прием» и делали акцент на формальной стороне произведений, представители социологической школы (А. Цейтлин, В. Фриче, П. Коган) ставили жанр в
1 Красовская С. И. Художественная проза А. П. Платонова: жанры и жанровые процессы. — С. 21.
2 Тодоров Ц. Введение в фантастическую литературу.— М.: Дом интеллектуальной книги, 1999.— С. 10.
3 Аверинцев С. С. Древнегреческая поэтика и мировая литература // Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции.—М.: Школа «Языки русской культуры», 1996.—С. 147, 150.
зависимость от идеологии класса1. Преодолением крайностей, по мнению В. Эрлиха, стала концепция жанра М. М. Бахтина, который указал на «необходимость выхода за рамки как асоциальной поэтики чистого формализма, так и "алитературного" социологизма убежденных марксистов» 2 . М. М. Бахтин отстаивал значимость категории жанра: «...каждое новое произведение данного жанра всегда чем-то... обогащает, помогает совершенствованию языка жанра»3 . Выдвинув идею «памяти жанра», Бахтин не отрицал того, что «подъем романа», разрушавший традиционную систему жанров, разрушил и «самое концепцию жанра как центральной и стабильной теоретико-литературной категории»4.
Во второй половине XX века сложилось несколько подходов к изучению жанра: как содержательной категории (Г.Н.Поспелов, Л. В. Чернец)5, как содержательной формы (Г. Д. Гачев, В. В. Кожинов) 6 . Жанр как содержательная форма рассматривается через анализ композиции литературного произведения7. Сегодня чаще всего жанр определяют как категорию, для которой характерна устойчивая связь между содержанием и формой. Ключевая функция жанра — создание художественной целостности, в том числе единства содержания и формы произведения, а потому «исходить поэтика должна именно из жанра. Ведь жанр есть типическая форма целого произведения...» 8 . Традиция авторских жанровых обозначений, по мнению Л. В. Чернец, доказывает, «что жанровые категории
1 См.: Чернец Л. В. Литературные жанры: проблемы типологии и поэтики. — М.: Изд-во МГУ, 1982. — С. 72—73.
" Эрлих В. Русский формализм: история и теория. — СПб.: Академический проект, 1996. — С. 113.
3 Бахтин М. М. Проблемы поэтики Достоевского. — М.: Советская Россия, 1979. — С. 183.
4 Аверинцев С. С. Историческая подвижность категории жанра: опыт периодизации // Аверинцев С. С. Риторика и истоки европейской литературной традиции. — С. 112.
5 См.: Поспелов Г. Н. Вопросы методологии и поэтики: сб. статей. — М.: Изд-во МГУ, 1983. — 336 е.; Он же. Проблемы исторического развития литературы.— М.: Просвещение, 1972.— 272 с.; Чернец Л. В. Типология литературных жанров по содержанию: автореферат дис. ...канд. филол. наук.— М., 1970.— 16 с.
6 См.: Гачев Г. Д. Содержательность художественных форм: Эпос. Лирика. Театр.— М.: Изд-во Моск. ун-та, 2008. — 288 е.; Гачев Г., Кожинов В. Содержательность художественных форм // Теория литературы: в 3 кн. — М.: Изд-во Академии наук СССР, 1964. — Кн. 2: Основные проблемы в историческом освещении. Роды и жанры литературы. — С. 18.
7 См.: Жанр и композиция литературного произведения: межвуз. сб. — Калининград, 1974—1983; Жанр и композиция литературного произведения: межвуз. сб. —Петрозаводск, 1978—1989.
8 Медведев П. Н. Указ. соч. — С. 144.
продолжают оставаться живой реальностью сознания многих писателей и читателей»1.
В качестве «рабочего» в диссертации взято определение жанра, предложенное Н. Л. Лейдерманом: жанр — «система способов построения произведения как завершенного художественного целого», «теоретические инварианты построения произведений искусства как образов мира» Н. Л. Лейдерман ввел понятие «модель» жанра, в которой выделил три взаимосвязанных плана: план содержания, план структуры и план восприятия3.
Повесть традиционно определяют как самобытный жанр русской литературы 4 . В древнерусской литературе термин «повесть», пишет В. В. Кожинов, не означал определения жанра, а лишь указывал «на эпический характер произведения, на то, что оно призвано о чем-то объективно поведать»5. Литературные принципы выделения жанров, как указывает Д. С. Лихачев, вступают в силу в XVII веке: усиливается интерес к частной жизни человека, появляется новый герой, в литературе возрастает личностное начало6. Процесс пробуждения сознания личности отразился в появлении во второй половине XVII века жанра бытовой повести, которая представила «новую концепцию действительности, человека и его судьбы»7.
1 Чернец Л. В. Литературные жанры. — С. 6.
2 Лейдерман Н. Л. Движение времени и законы жанра.— Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1982.— С. 8,21.
3 Там же. С. 23.
4 Среди работ, посвященных жанру повести, можно назвать коллективные монографии «Русская повесть XIX века. История и проблематика жанра» (1973); «Современная русская советская повесть (1941—1970)» (1975) и «Русская советская повесть 20—30-х годов» (1976); монографии А. И. Кузьмина «Повесть как жанр литературы» (1984), А. И. Ванюкова «Русская советская повесть 20-х годов: Поэтика жанра» (1987) и «Трудные повести: 30-е годы» (1992); А. Суркова «Русская повесть первой трети XIX века (генезис и поэтика жанра)» (1991), В.М.Головко «Поэтика русской повести» (1992) и «Русская реалистическая повесть: герменевтика и типология жанра» (1995); С. А. Тузкова «Русская повесть начала XX века: от И. Бунина до А. Белого» (2004), «Русская повесть начала XX века: от М. Горького до И. Гумилёва» (2006), «Русская повесть начала XX века. Жанрово-типологический аспект: учебное пособие» (2011), Н. Д. Тамарченко «Русская повесть Серебряного века (Проблемы поэтики сюжета и жанра») (2007); а также сборник статей «Русская повесть как форма времени» (2002).
5 Кожинов В. В. Повесть // Краткая литературная энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия, 1968. — Т. 5. — С. 814.
6 См.: Лихачев Д. С. Развитие русской литературы X—XVII веков. — СПб.: Наука, 1999. — С. 129—152.
7 Захаров В. Н. Система жанров Достоевского (типология и поэтика). — Л.: Изд-во Лен-го ун-та, 1985. — С. 14.
Изучение повести как жанра началось в XIX веке, хотя в русской критике начала века не было четкого разграничения понятий: «роман», «повесть», «рассказ» 1 . В. Н. Захаров утверждает, что возможность различения повести и романа появилась, когда произошла «дифференциация их жанрового содержания... повесть 30—40-х годов обратилась к исследованию конфликта "маленького человека" с государством и обществом» . Критическое осмысление повести началось в статьях В. Г. Белинского, он определил своеобразие повести и ее отличие от романа: «.. .повесть — распавшийся на части... роман; глава, вырванная из романа»3.
Жанровые признаки повести в современном литературоведении часто выделяют в сравнении с жанрами романа и рассказа. Так, Н. Д. Тамарченко делает предположение, что в отличие от «каноничной» новеллы и «неканоничного» рассказа, повесть как в структурном, так и в историческом отношении имеет свой канон, который, однако, складывается достаточно поздно («в период от Пушкина до начала 1890-х гг.»), более того, эта потребность в каноне могла появиться именно в эпоху господства романа4. Противоположная точка зрения высказана С. А. Тузковым, который считает повесть «неканоническим жанром», что проявляется в «открытости» и «синтетичности» ее структуры: «в ходе эволюции повесть, испытывая постоянное влияние других жанров, приобретает многие их черты»5.
Жанровые признаки повести выделяют по следующим критериям: 1) тип проблематики (В. М. Головко, Г. Н. Поспелов); 2) сюжетно-композиционная структура (В. М. Головко, В. Н. Захаров, В. В. Кожинов, В. С. Синенко, Н. Д. Тамарченко); 3) жанровая концепция человека (В. М. Головко, В. Г. Белинский, Д. С. Лихачев, Н. Д. Тамарченко); 4) тип повествования
1 См.: Дворецкий А. В. Избранное. — Петрозаводск: Изд-во ПетрГУ, 2005. — С. 165.
2 Захаров В. Н. Система жанров Достоевского. — С. 17.
3 Белинский В. Г. О русской повести и повестях г. Гоголя («Арабески» и «Миргород») // Белинский В. Г. Собр. соч.:в9т.—М.: Художественная литература, 1976. — Т. 1. — С. 150.
4 См.: Тамарченко Н. Д. Русская повесть Серебряного века: проблемы поэтики сюжета и жанра.— М.: Intrada, 2007. — С. 16.
5 Тузков С. А. Русская повесть начала XX века. Жанрово-типологический аспект: учебное пособие. — М.: Флинта: Наука, 2011. — С. 9—10.
(В. М. Головко, В. Н. Захаров, Г. Н. Поспелов), 5) поэтика финалов (В. Н. Захаров, Н. П. Утехин).
Жанр рождается на «пересечении» традиции и новаторства. Сильными жанроформирующими факторами являются не только «память жанра» и историческое время, но и творческая индивидуальность художника, а значит, у повести Платонова есть свои жанровые признаки.
Повести А.Платонова первой половины 1930-х годов написаны в сложный переходный период: НЭП сменяется индустриализацией, коллективизацией, первыми «пятилетками», идет активное построение социализма. Параллельно формируется советская литература — непосредственная участница строительства новой жизни, оформляется метод социалистического реализма, диктующий свои нормы и ведущий к политизации и идеологизации искусства. Исследователи противопоставляют русскую литературу 1920-х годов литературе 1930-х годов как литературу «диалогического» типа — «монологической»1. В основе создания литературы «монологического» типа лежат два известных постановления: Постановление ЦК РКП(б) «О политике партии в области художественной литературы» (1925) и Постановление ЦК ВКП(б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932). Последним будут распущены все литературные группы, уничтожены альтернативные соцреализму направления и взят курс на создание единого Союза советских писателей, в руках которого окажется судьба литературы.
Определение метода социалистического реализма было дано на первом съезде Союза советских писателей в приветственной речи секретаря ЦК ВКП(б) А. А. Жданова: соцреализм — это метод, позволяющий художнику «изобразить действительность в ее революционном развитии», сочетая при этом «правдивость» и «историческую конкретность художественного изображения» «с задачей идейной переделки и воспитания трудящихся
' См.: Голубков М. М. Утраченные альтернативы. Формирование монистической концепции советской литературы. 20—30-е годы. —М.: Наследие, 1992. — С. 8.
людей в духе социализма»1. Открыл съезд доклад М. Горького, который уточнил специфику метода: «Миф — это вымысел. Вымыслить — значит извлечь из суммы реально данного основной его смысл и воплотить в образ — так мы получили реализм»2. X. Гюнтер вскрывает противоречие данного высказывания: «Горький строит синонимическую цепь: "миф" — "вымысел" — "образ" — "романтизм", но в результате все это отождествляет с... реализмом»3. По мнению исследователя, несмотря на то, что соцреализм был попыткой «реалистического» ответа «на крушение утопических надежд и мечтаний, вызванных Октябрьской революцией», он имел глубоко утопическую природу4. О совмещении в соцреалистической эстетике двух противоположностей — реализма и утопизма — пишет и К. Кларк5.
В каждый исторический период происходит перестройка жанровой системы, отодвигаются на периферию одни жанры, в «фавориты» выходят другие. Рассказ и повесть — наиболее распространенные жанры в литературе 1920-х годов — сменяются романом и эпопеей в 1930-е. Актуальным остается очерк, публицистичность в целом проникнет во все традиционные жанры литературы. Тема труда, которую М. Горький назвал важнейшей темой советской литературы, воплотится в жанрах очерка с производства и производственного романа о социалистическом строительстве.
В становлении и развитии жанра советского очерка огромную роль сыграл М. Горький. В 1929 году он организовал журнал «Наши достижения», а через год уже редактировал первый выпуск журнала «СССР на стройке»6.
у
Жанровый инвариант производственного романа, или, как его называли в
1 Стенограмма первого съезда Союза советских писателей. —М., 1934. — С. 4.
2 Там же. — С. 10.
3 Гюнтер X. Соцреализм и утопическое мышление // Соцреалистический канон. — СПб.: Академический проект, 2000. — С. 42.
4 Там же. — С. 41.
5 См.: Кларк К. Советский роман: история как ритуал. — Екатеринбург: Изд-во Урал, ун-та, 2002. — С. 40.
6 О влиянии Горького на развитие жанра советского очерка см.: ПельтВ.М. Горький об очерке // Об очерке: сб. статей. — М.: Изд-во Моск. ун-та, 1958. — С. 5—35; Шумский А. Горький и советский очерк. — М.: Советский писатель, 1962. — 368 с.
7 А. Синявский в эссе «Что такое социалистический реализм» приходит к выводу, что поэтика соцреализма обладала достаточно сильной нормативностью, сближающей ее с поэтикой классицизма (см.: Абрам Терц (А.Синявский). Что такое социалистический реализм// Литературное обозрение.— 1989.—
советском литературоведении, — романа о созидании — начал складываться в 1920-е годы («Доменная печь» Н. Ляшко (1924), «Цемент» (1924—1925) и «Энергия» (1926—1928) Ф. Гладкова). Расцвет жанра приходится на 1930-е годы— «Гидроцентраль» М. Шагинян (1930—1931), «Соть» Л. Леонова (1930), «Время, вперед!» В. Катаева (1932), «Люди из захолустья» А. Малышкина (1938) и другие. В производственных романах 1930-х годов на первое место выйдет уже иной конфликт, нежели в «Доменной печи» и «Цементе», появится новый герой — энтузиаст, а главной темой станет ударничество на производстве. Фаза «применения канона» 1 начинается только в послевоенной литературе (производственные романы и повести А. Авдеенко «Труд», А. Бека «Новый профиль» и другие).
Е. Добренко, отталкиваясь от теории К. Н. Леонтьева о том, что всякая культура проходит через три периода («первоначальной простоты, цветущей сложности и вторичного смесительного упрощения») , выделяет их и в истории советской литературы. И если в послевоенной прозе (прозе «позднего сталинизма») «долгом литературы» было «доводить до сознания» то, что на языке постановлений «доводилось до сведения»3, то в литературе 1920-х—1930-х годов, которую Е. Добренко называет литературой «цветущей сложности», — пафос строительства был «символом веры».
В то время, когда советская литература была активно нацелена работать в жанрах производственного романа или очерка с производства, Платонов обращается к традиционному жанру русской литературы — повести, хотя роман как «неготовый» жанр, казалось, больше подходил для отображения становящейся действительности.
№8 — С 89—101) Е Добренко, соглашаясь с А Синявским, замечает, что если классицизм— это искусство, то соцреализм — некий «идеологический суррогат», «оборотень» (см Добренко Е Фундаментальный лексикон // Новый мир — 1990 — №2 — С 246) О «каноничности» эстетики соцреализма говорится и в статьях сборника «Соцреапистический канон»
1 Гюнтер X Жизненные фазы соцреалистического канона//Соцреалистический канон —С 281
2 Леонтьев К Н Восток, Россия и славянство Философская и политическая публицистика Духовная проза (1872—1891) — М Республика, 1996 — С 129
3 Добренко Е «Запущенный сад величин» (менталитет и категории соцреалистической критики поздний сталинизм)//Вопросы литературы —1993 —№1 —С 28
В 1930-е годы жанр повести в творчестве писателя станет ареной «испытания»1 социалистической утопии. Название монографии X. Гюнтера («По обе стороны утопии») наиболее точно отражает сложную природу утопизма А. Платонова. Как диалог утопии и антиутопии рассматривают внутренний мир произведений писателя X. Гюнтер, Т. Лангерак, Е. Толстая-Сегал2, как антиутопию — О. В. Лазаренко, О. Н. Николенко3, «мнимой реализацией утопии» назовет произведения Платонова Э. Маркштайн 4 . О. Меерсон пишет о подсознательной коррекции Платоновым собственного утопического мышления через язык: так рождаются произведения антиутопические по форме и утопические по содержанию5 . Э. Найман выдвигает концепцию «двойного утопизма»: «К 30-м годам Платонов мучительно прощался со своим юношеским понятием утопии, он старался заставить себя примириться с другой утопией — сталинской» 6 . В. А. Чаликова утверждает, что понятия «утопия» и «антиутопия» вообще чужды «внежанровому мышлению Платонова, он не ищет баланса утопии и антиутопии»7. Е. А. Яблоков полагает, что «механизм, создающий эффект амбивалентного... авторского отношения к изображаемому... до настоящего времени не получил целостного описания» 8 .