Жанровая специфика англоязычного песенно-поэтического текста и взаимодействие его вербального и авербального компонентов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Бакланова Евгения Владимировна

  • Бакланова Евгения Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 153
Бакланова Евгения Владимировна. Жанровая специфика англоязычного песенно-поэтического текста и взаимодействие его вербального и авербального компонентов: дис. кандидат наук: 10.02.04 - Германские языки. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2022. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бакланова Евгения Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ПЕСЕННО-ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

1.1. Проблема определения сущности, признаков и критериев 17 классификации текста в лингвистике

1.2. Основные категории и признаки художественного текста

1.3. Конститутивные признаки поэтического текста

1.4. Специфика песенно-поэтического текста. Отличие песенно - 52 поэтического текста от лирического стихотворения

1.5. Кр еолизованность как ключевая особенность песенно -поэтического текста и специфика взаимодействия компонентов песенно - 64 поэтического текста

Выводы по Главе

Глава 2. СВЯЗЬ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ВЕРБАЛЬНОГО И АВЕРБАЛЬНОГО КОМПОНЕНТОВ АНГЛОЯЗЫЧНОГО ПЕСЕННО-ПОЭТИЧЕСКОГО ТЕКСТА

2.1. Особенности взаимодействия вербального и авербального компонентов песенно -поэтических текстов жанров «джаз», «рэп», «рок» и «поп»

2.2. Комплекс компетенций, необходимых для установления испытуемыми жанр овой принадлежности песенно -поэтических

текстов

2.3. Комбинированный метод определения жанровой принадлежности англоязычных песенно-поэтических текстов

Выводы по Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанровая специфика англоязычного песенно-поэтического текста и взаимодействие его вербального и авербального компонентов»

ВВЕДЕНИЕ

Диссертация посвящена изучению особенностей англоязычного песенно-поэтического текста и относится к области лингвостилистических исследований, в которых текст рассматривается как поликодовое образование, сформированное на основе нескольких знаковых систем, и подвергается всестороннему анализу с привлечением различных принципов современной лингвистики, таких как антропоцентризм, полипарадигмальность, экспланаторность, функционализм, семантикоцентризм, текстоцентризм. С точки зрения лингвистов, изучающих язык в антропоцентрической парадигме (Э. Бенвенист, И. А. Бодуэн де Куртенэ, Н. Н. Болдырев, В. А. Звегинцев, Е. С. Кубрякова, В. А. Маслова, Ю. С. Степанов), антропоцентричность языка является такой из его основ, в которой отображается сущность человека и его мышления. Антропоцентризм как основа языка и соответствующий ей антропоцентризм как принцип изучения сущности языка обусловливают необходимость при анализе языковых явлений учитывать и характеристики языка как системы, и обращаться к тем фактам языка, которые свидетельствуют о человеке, познающем мир в ходе своей речемыслительной деятельности, а также к таким особенностям языка, в которых сохраняются результаты осмысления человеком себя и своей познавательной деятельности. Антропологическая парадигма лингвистики ставит человека в центр, где язык становится важнейшим признаком человека, условием его социального существования, средством выражения того, что человек осознает, мыслит о себе и окружающем его мире. Создаваемый человеком в мышлении, в речемыслительной деятельности мир фиксируется в языке посредством текстов, отображающих динамику мысли и способы представления мыслительных процессов с помощью языковых средств. Человек рассматривается с позиции антропоцентрической парадигмы в современной лингвистике как центральная фигура благодаря тому, что в своей речемыслительной деятельности он воспринимает, интерпретирует

окружающий мир, самовыражается и творит свой языковой мир как «человек говорящий» (Homo Loquens). Антропоцентрический принцип лингвистики реализуется, согласно идеям Е. С. Кубряковой, в двух случаях: в одном случае человек выступает как носитель сознания и транслятор культур, а в другом случае человек является мерой всех вещей в языке и культуре [Кубрякова, 1994]. Как отмечает В. А. Маслова, сущность антропоцентрической парадигмы наиболее существенно выявляется в исследованиях текста, что подтверждает значимость текстоцентрического принципа изучения языка, где основу исследования составляют языковые единицы в тексте, их функционирование и организация в рамках речевого произведения и коммуникативного акта [Маслова, 2001, с. 118].

Актуальность исследования песенно-поэтического текста в диссертации опирается на то, что данный вид текста является многогранным феноменом, его специфические признаки становятся предметом рассмотрения в различных подходах в современной лингвистике. Песенно-поэтический текст рождается при совмещении признаков креолизованного и поэтического текста - музыкальных и языковых характеристик - и в ходе их взаимодействия и взаимосвязи в тексте. Актуальность исследовательского подхода, реализованного в диссертации, заключается в том, что в исследовании выявляются свойства изучаемого объекта - англоязычного песенно-поэтического текста, - в рамках фундаментальных принципов современного анализа языка, таких, как содержательный и методологический полипарадигматизм, экспансия в сферы и методологии смежных наук, функционализм, экспланаторность как цель лингвистических исследований, семантико- и текстоцентрические акценты в исследовании языка.

Многогранность и сложность текста как языкового феномена продолжают быть предметом лингвистического анализа. Современные разновидности текстов - их типы, жанры, структурные вариации и т.п. отличаются перекрещиванием и совмещением элементов, которые исходно принадлежат известным типам и жанрам. С другой стороны, новые

семиотические условия, в которых проходит вербальная коммуникация, порождают типы текстов, в которых интегрируются элементы различных семиотических систем, - креолизованные тексты, включающие комиксы, видеотексты, медиатексты, песенно-поэтические тексты и др. Имеющиеся исследования отражают взаимодействие парадигм изучения текстовой специфики, что подтверждает значимость принципов полипарадигмальности и междисциплинарности. В этой связи становится актуальным изучение англоязычного песенно-поэтического текста как совокупности черт, которые связаны, во-первых, с самим языком и его функционированием, во -вторых, с восприятием и отражением внутреннего мира человека в языке, в-третьих, со способами выявления результатов отражения внутреннего мира человека в музыкально-поэтическом творчестве. Другими словами, проведенный в диссертации анализ этой многогранной текстовой реальности представляется актуальным.

Исследование направлено на анализ песенно -поэтических текстов, их вербальных и авербальных особенностей с последующим изучением связанности признаков этих групп с жанровой принадлежностью текста. Посредством выявления особенностей связи языкового и неязыкового компонентов песенно -поэтических текстов, принадлежащих к разным жанрам, выявляется специфика креолизации данного типа поэтических текстов и определяются маркеры для каждого рассматриваемого жанра песенной поэзии. Особенности соединения вербального и авербального компонентов в зависимости от жанров песенно -поэтических текстов в современной англоязычной песенной поэзии ранее не выявлялись и не описывались. В связи с этим исследование взаимодействия языкового и музыкального в песенной поэзии, влияние этого взаимодействия на жанровые особенности песенно-поэтического текста и их восприятие слушателем представляется новым и значимым.

В связи с этим в диссертации текст как единица коммуникации и языка рассматривается как многоаспектный феномен: с точки зрения заключенной в

нем информации (текст как информационное единство); с точки зрения психологии его создания, как творческий акт автора, вызванный определенной целью (текст как продукт речемыслительной деятельности субъекта); с прагматических позиций (текст как совокупность языковых средств, направленных от автора к читателю, обеспечивающая читателю новое познание мира, передающая авторское отношение к изображаемому, материализующая роль автора в тексте в соответствии с его замыслом); наконец, текст характеризуется со стороны его структуры, связности, стилистического своеобразия, интонационно-ритмической организации, функционирования, со стороны смыслового, композиционного и жанрового единства.

Исследование песенно-поэтического типа текста затрагивает вопросы общей типологии текста и места в ней песенно -поэтического текста и других креолизованных типов текста. В исследованиях типов текстов и принципов их классификации на основе коммуникативно -прагматических факторов и стиля речи все тексты подразделяются на художественные и нехудожественные. Задачами текста художественного является воплощение творческого замысла автора, передача знания, авторской картины мира, его эстетических и этических представлений и т.п. за пределы авторского сознания. В пространстве художественных текстов создается автор ский мир, и тем самым художественный текст оказывает воздействие на реципиента не только рационально, но эмоционально и эстетически, а также и другими способами. В художественном тексте соединены друг с другом (в семантике текста и его иных аспектах) не только собственно рациональные компоненты содержания (знания, картина мира автора), но и художественный, эстетический и иные компоненты. Носителями художественной составляющей в тексте могут быть любые его элементы. Такую роль в поэтическом тексте могут выполнять метро-ритмические структуры, мелодика, рифма, общая «музыкальность» текста. Однако музыкальность является характерной чертой не только текста, но и песенного (музыкального) произведения, предполагающего наличие как

вербального, так и авербального компонента. Именно музыкальность позволяет автору наиболее гармонично выразить свою идею вербальными и авербальными средствами. Соединение в одном произведении вербального компонента (текста) и авербального (музыка) и наличие общего признака того и другого (музыкальность) выступает основанием для выделения такого типа художественного текста, как песенно -поэтический текст.

Песенно-поэтический текст рассматривается в исследовании как креолизованный текст, т.е. как сложное образование, в котором вербальные и авербальные элементы являются единым аудиальным, структурным, и функциональным целым. Песенно-поэтические тексты, анализируемые в диссертации, характеризуются музыкальностью. Музыка, обладающая своими законами и признаками, направленными на выражение смысла, добавленная к поэтическому тексту и соединившаяся с ним, может устанавливать определенную корреляцию с текстом. В песенно -поэтическом тексте текстовая часть принимает на себя долю музыкальной составляющей и обладает определенным музыкальным признаком, а музыка берет от текста его свойства - например, текстуальность, определенные признаки построения и развертывания для установления отношения гармонии с текстом, таким образом два компонента накладываются друг на друга, синтезируя нечто новое - гармонизованное соединение вербального и музыкального компонентов.

Взаимосвязь этих компонентов может стать определяющей в процессе отнесения песенно -поэтического текста к тому или иному жанру. Благодаря методу определения жанровой принадлежности песенно -поэтического текста с опорой на вербальный и авербальный компоненты становится возможным учесть роль каждого из этих компонентов при анализе песенно -поэтических текстов разных жанров. Актуальной задачей стал поиск, обоснование, разработка метода установления жанровой принадлежности песенно -поэтических текстов для выявления специфики организации и взаимовлияния вербального и авербального компонентов в текстах данного типа, что подчеркивает актуальность научного поиска в направлении изучения

внутренней организации песенно -поэтических текстов. Внутреннее взаимодействие двух компонентов составляет наиболее существенное свойство текстов песенной поэзии.

Зачастую песенно-поэтические тексты рассматриваются без учета музыкальной составляющей, а исключительно с опорой на языковой компонент, что не вполне оправданно. Песенно -поэтический текст является двуединством, состоящим из гармонично соединившихся вербального и авербального компонентов. Экспериментально было подтверждено в данном исследовании, что восприятие одного лишь текстового компонента реципиентом ограничивает скорость и правильность интерпретации текста песенной поэзии и определения его жанра. Таким образом, восприятие текста, его воздействие на реципиента, связаны с сущностью самого текста, его неоднородностью, и понимание идеи песенно-поэтического текста может быть неполным, в связи с чем была сформулирована одна из проблем исследования - роль каждого из компонентов текста при его восприятии. Данная проблема может быть решена в процессе описания такого сложного семиотического объекта, которым является песенно-поэтический текст, в связи с чем потребовалась разработка метода анализа песенно -поэтического текста с опор ой на вер бальный и авер бальный компоненты.

Объектом исследования является англоязычный песенно-поэтический текст жанров «джаз», «рэп», «рок» и «поп».

Предмет исследования - характер взаимодействия вербального и авербального компонентов в песенно -поэтических текстах разных жанров, признаки вербального и авербального компонентов, которые определяют характер их взаимодействия, а также свойства самого песенно -поэтического текста, основанные на синтезе двух компонентов.

Проблематика исследования, выделение объекта и предмета, постановка задач исследования позволяют сформулировать гипотезу: вербальные и авербальные компоненты песенно -поэтического текста соединены специфической связью, направленной на создание гармонии общего целого.

Характер данной связи состоит в отношениях взаимоопределяемости и взаимодополнительности между вербальным и авербальным компонентами.

Цель исследования: установить характер связи между компонентами англоязычных песенно-поэтических текстов и признаками жанров музыкальных произведений на основе многоаспектного анализа текстовой и музыкальной составляющих данного вида произведений.

В соответствии с целью и предметом задачи исследования включают следующие:

1) установление релевантных признаков художественного текста, поэтического текста, песенно -поэтического текста, определяющих принадлежность песенно-поэтических текстов к художественным и поэтическим текстам;

2) выявление маркеров креолизованности в англоязычном песенно-поэтическом тексте и установление принадлежности песенно -поэтических текстов к креолизованным текстам;

3) выявление специфических языковых компонентов песенно -поэтических текстов в качестве критериев соотнесения с музыкальными жанрами (лексические и синтаксические группы признаков, связанные с языковыми единицами, принадлежащими лексикону и грамматическому строю языка, и стилистические признаки, основанные на функционировании в тексте р азноуровневых языковых единиц);

4) обоснование и разработка метода определения жанровой принадлежности песенно -поэтических текстов на английском языке на основе лингвистического анализа вербального компонента, с одной стороны, и на основе анализа основных признаков авербального компонента песенно -поэтических текстов, с другой стороны;

5) проведение экспериментальной части исследования восприятия песенно-поэтических текстов различной жанровой принадлежности и идентификации жанра в два этапа: а) анализ восприятия текста (анализ

вербального компонента) б) анализ восприятия целостного произведения (анализ авербального и музыкального компонентов в их единстве);

6) подтверждение достоверности результатов эксперимента и тем самым надежности комбинированного метода определения жанра песенно-поэтического текстам с опор ой на вер бальный и авер бальный компоненты.

Материалом для исследования послужили 120 англоязычных песенно -поэтических текстов жанров «поп», «джаз», «рок» и «рэп» разных объемов, которые совокупно составляют 240 страниц. Основанием для отбора материала выступают два критерия: отнесенность художественных текстов к одному из перечисленных жанров, наличие в них этического и эстетического содержания и художественной образности, предполагающих интерпретирующую деятельность реципиента, и наличие в данных произведениях музыкальных особенностей, характерных для исследуемых жанров.

Достоверность и обоснованность полученных выводов и результатов исследования обеспечивается объемом анализируемого материала, непротиворечивостью и воспроизводимостью полученных выводов и научных положений, применением общенаучных и лингвистических методов исследования, адекватных сформулированной цели и поставленным задачам.

Методы исследования, используемые в работе, включают как общенаучные, так и лингвистические методы. В процессе выявления особенностей вербальной и авербальной составляющих, характерных для песенно-поэтического текста, используется дедуктивный метод, в основе которого лежит выявление общих черт песенно -поэтических текстов разных жанров. На этапе дифференциации песенно -поэтических текстов и выявления их жанровой принадлежности используется индуктивный метод, который заключается в выявлении отличительных особенностей песенно -поэтических текстов разных жанров, и сравнительный метод. Сравнительный метод используется при анализе различных видов креолизованных текстов -видеотекста, медиатекста, песенно -поэтического текста - и позволяет отнести

песенно-поэтический текст к креолизованному типу на основании общих видовых признаков данных текстов. Функциональный подход используется при рассмотрении феномена песенно-поэтического текста как системы взаимосвязанных элементов, обладающих целенаправленностью и общей функцией в рамках целостной структуры произведения (песенно -поэтического текста). Для р ешения задачи исследования восприятия песенно -поэтических текстов различной жанровой принадлежности и идентификации жанра реципиентами применялся метод эксперимента. На этапе анализа результатов, полученных в ходе эксперимента, применялся метод статистической обработки данных. В процессе изучения жанровых особенностей песенно-поэтических текстов также используется метод синтагматического анализа, лингвостатистический метод, стилистический анализ и его компоненты: описательный метод, сопоставительный анализ текстов, метод количественного анализа.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют теории и концепции ведущих отечественных и зарубежных исследователей в области анализа текста и его аспектов: лингвоцентрический, антропоцентрический, текстоцентрический подходы и его когнитивный анализ (Э. Агрикола, А. Н. Баранов, М. М. Бахтин, Н. С. Болотнова, Л. С. Выготский, Т. А. ван Дейк, И. А. Зимняя, Г. А. Золотова, Н. С. Поспелов, Ю. Н. Караулов, М. Н. Кожина, Е. С. Кубрякова, А. А. Леонтьев, Л. Н. Мурзин, Л. А. Новиков, И. А. Фигуровский, Р. Хар, А. М. Шахнарович, Т. В. Шмелева.)

Теоретически значимыми для настоящего исследования стали концепции в области принципов членения текста на сверхфразовые единства (Н. Д. Зарубина, В. Н. Лунева, Е. А. Реферовская, Г. Я. Солганик), в сфере создания типологии текстов (М. А. Гвенцадзе, Г. Ейгер, В. Звегинцев, О. Каменская, П. Хартманн, С. Якобсон), работы, раскрывающие принципы анализа поэтических, песенно-поэтических и поликодовых текстов (Е. С. Андреева, М. Г. Арановский, Н. Н. Асеев, Э. Бенвенист, С. М. Бонди, М. Ф. Бонфельд, В. Я. Брюсов, Л. В. Дубовицкая, Ю. В. Казарина,

О. А. Каркавина, О. А. Крапивкина, А. А. Леонтьев, Ю. М. Лотман, М. Р. Майенова, О. И. Максименко, А. А. Мусохранова, А. Г. Сонин, Л. И. Тимофеев, Б. В. Томашевский, Ю. Н. Тынянов).

Научная новизна исследования состоит в выявлении комплекса вербальных и музыкальных особенностей англоязычных песенно-поэтических текстов различных жанров; проведен многоаспектный анализ вербальной и авербальной сторон песенно -поэтического текста как целостного произведения, изучены группы его лексических и грамматических признаков, языковых единиц и группы стилистических признаков с точки зрения жанра, установлен характер связи между вербальным и авербальным компонентами. Новым результатом является разработка, обоснование и экспериментальное применение метода установления жанровой принадлежности песенно -поэтического текстов с опорой на вербальный и авербальные компоненты.

Достоверность научных результатов и выводов диссертации обеспечивается ее теоретико-методологической основой, совокупностью методов, адекватных целям, задачам и предмету исследования, репрезентативным объемом проанализированного материала песенно -поэтических текстов, подтверждается фактами и данными, полученными в экспериментальной работе, а также сопоставимостью полученных результатов с актуальными исследованиями текстов различных типов, в том числе кр еолизованных.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно вносит вклад в развитие теории германских языков в части анализа песенно -поэтического текста как разновидности креолизованного текста, а также в разработку методик изучения особенностей восприятия разножанровых песенно-поэтических текстов на основе установленного характера взаимодействия в них вербального и авербального компонентов, составляющих текст как единое целое, и в частности в том, что:

- выделен, охарактеризован и исследован на материале английского языка тип песенно-поэтического текста как вид креолизованного

художественного текста, соотносимого с определенным музыкальным жанром;

- выявлен характер связи между текстовыми, музыкальными характеристиками англоязычных (американских и английских) песенно-поэтических текстов с одной стороны, и жанровыми характеристиками песенно-поэтических произведений с другой стороны, состоящий в гармонизирующей взаимонаправленности и взаимообусловленности вербального и музыкального компонента;

- теоретически обоснован и разработан метод определения жанровой принадлежности песенно-поэтических текстов на основе лингвистического анализа вербального компонента и анализа основных признаков авербального компонента песенно -поэтических текстов;

- на основе установленной взаимообусловленности вербального и авербального компонентов англоязычного песенно-поэтического текста экспериментально исследована специфика восприятия реципиентами песенно-поэтических текстов различной жанровой принадлежности в процессе идентификации их жанра;

- подтверждена достоверность результатов эксперимента и валидность данного метода в установлении связи между вербальным и музыкальным компонентами песенно-поэтических текстов разных жанров.

Практическая значимость исследования определяется тем, что его результаты могут быть использованы при чтении курсов стилистики английского языка, общей теории текста, в преподавании современного английского языка, при исследовании песенно -поэтических текстов различных жанров. Метод установления жанра песенно -поэтических текстов может быть использован как в исследованиях других кр еолизованных текстов, так и в разработке приемов обучения иностранному языку с использованием песенно-поэтического текста, при углубленном изучении культуры англоговорящих стран.

Опытно-экспериментальной базой исследования стали материалы опроса 150 студентов высших учебных заведений (Алтайского государственного педагогического университета - лингвистического института, Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова и Алтайского государственного университета), обучающихся на различных направлениях подготовки с уровнем компетенций не ниже уровня В1 по шкале уровня владения иностранным языком. Опытно -экспериментальная работа проводилась на базе высших учебных заведений г. Барнаула в период 2016-2019 гг.

Положения, выносимые на защиту:

1. Песенно-поэтический текст конституируется как художественный (поэтический) креолизованный текст, творчески создаваемый для аудиального исполнения и рецепции адресатом, обладает признаками, выражающими коммуникативную сущность музыкально-поэтического текста (свобода интерпретации, диалогическая природа и др.), и признаками, отражающими особенности его композиции и техники построения с помощью единиц языка различных уровней, которые обнаруживаются в использовании широкого арсенала стилистических средств английского языка.

2. Креолизованность песенно -поэтического текста обусловлена, во-первых, наличием в данном типе текста частей, репрезентирующих различные семиотические системы: вербального компонента (репрезентирует языковой код) и авербального компонента (репрезентирует музыкальный код); во-вторых, наличием маркеров креолизации, которыми являются парные корреляции взаимно--аттрактивных признаков вербального и авербального компонентов: интонационность музыки уб. интонационность текстовая (поэтическая), речевая музыкальность и мелодичность вербального компонента уб. музыкальность и мелодичность авербальной составляющей, текстуальность (организованность, структурность, тематичность, драматургичность, завершенность) вербального текста уб. текстуальность

(организованность, структурность, тематичность, драматургичность, завершенность) музыкальной составляющей песенно -поэтического текста.

3. Жанровая принадлежность англоязычного песенно-поэтического текста складывается из совокупности признаков вербального и авербального компонентов. Соотнесенность признаков текстовой составляющей песенно -поэтических текстов, с одной стороны, и признаков музыкальной составляющей, с другой стороны, в песенно -поэтических текстах разных жанров формирует специфическую для каждого жанра совокупность признаков одного и другого компонентов.

4. Жанровая принадлежность песенно-поэтического текста идентифицируется на основе установления связи между его вербальным и авербальным компонентами. Связь между вербальным и музыкальным компонентами характеризуется как их взамонаправленность и гармонирующая взаимообусловленность. Характер связи двух компонентов варьируется от жанра к жанру, что обусловлено тем, что в каждом жанре обнаруживаются тяготеющие друг к другу характеристики вербального компонента и соответствующие им характеристики музыкального компонента песенно-поэтического текста.

5. Опорой для установления связи вербального компонента и авербального (музыкального) компонента в англоязычных песенно-поэтических текстах выступают группы лексических и грамматических признаков языковых единиц, и группа стилистических признаков, выделенных на основе функционирования в тексте разноуровневых языковых единиц.