Принцип иконичности и его реализация в поликодовом рекламном дискурсе: на материале английского языка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Цветкова, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Цветкова, Наталья Владимировна
1.3.5.5. Иконичность на пропоземном уровне языка
1.3.5.6. Иконичность текстового уровня
Выводы по первой главе
Глава 2. Англоязычный рекламный дискурс как поле реализации явления иконичности
2.1. Типы соотношения между вербальным и авербальными компонентами в поликодовых рекламных текстах
2.2. Англоязычный поликодовый рекламный текст как транслятор культурных ценностей
2.3. Лигвокреативный потенциал различных видов языковой иконичности и
его реализация в языке рекламы
Образная иконичность
2.3.2. Диаграмматическая иконичность близости / дистанции
2.3.3. Диаграмматическая секвенциональная иконичность
2.3.4. Диаграмматическая количественная иконичность
Выводы по второй главе
Заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принцип иконичности и его реализация в поликодовом рекламном дискурсе: на материале английского языка»
Введение
Современная реклама, являясь продуктом эпохи индустриализации и научно-технического прогресса, прочно заняла свое место в сфере массовой коммуникации. В настоящее время реклама носит двунаправленный характер. С одной стороны, её специфика и характер определяются социальным, экономическим и культурным уровнем развития общества, с другой стороны, реклама является способом эффективного воздействия на общество и в значительной степени определяет его мораль и этические параметры. Механизм рекламного воздействия тщательно изучается специалистами различных отраслей знания: психологами, врачами, математиками, экономистами, лингвистами, юристами, и они единодушно признают рекламу одним из самых мощных средств воздействия в сфере массовой коммуникации. Реклама обладает большим спектром способов влияния на потенциального потребителя, среди которых важную роль играют языковые средства. Тем не менее, создатели рекламных объявлений находятся в постоянном поиске новых приемов привлечения внимания потребителей. Печатный рекламный дискурс в настоящее время не просто информирует потенциального потребителя о качествах рекламируемого товара, но, в условиях конкуренции, представляет пример реализации лингвокреативного потенциала языка в совокупности с умелым комбинированием вербальных и невербальных средств.
В ряду средств реализации основных функций рекламы принцип иконичности занимает особое место. Теория иконичности зародилась в семиотике (Данези, 2010; Пирс, 2000; Эко, 2004; Якобсон, 1983), в лингвистических работах иконичность рассматривалась как основа авербального компонента поликодового текста (Анисимова, 2003; Барт, 1994; Ворошилова, 2006; Проскурин, 2007; Сорокин, 1990) и как один из принципов организации языковых единиц (Гивон, 1985; Енквист, 1981;
Кобозева, 2000; Нотг, 1985; Нэнни, 1987; Сигал, 1997; Фишер, 2010; Хайман, 1980).
Несмотря на имеющиеся работы, ряд проблем иконичности остаются недостаточно изученными. Существует потребность классификации проявлений иконичности в языке в целом и в рекламном дискурсе в частности, а также необходимость более детального анализа соотношения вербального и авербального компонентов в поликодовом рекламном дискурсе, что определяет актуальность темы данной работы. Актуальность темы исследования обусловлена также необходимостью осмысления сущности мотивированности знаков различного типа, их функционального потенциала в зависимости от текста, в котором они употребляются. Существует потребность в разработке классификации поликодовых рекламных текстов с точки зрения соотношения между вербальным и авербальным компонентом; необходимостью выявления функций авербального компонента в поликодовом рекламном дискурсе, отсутствием подробной классификации видов языковой иконичности и недостаточной изученностью их функций в рекламном дискурсе.
Объектом настоящего исследования является англоязычный рекламный дискурс как среда реализации принципа иконичности.
В качестве предмета исследования выступает специфика реализации принципа иконичности в англоязычном рекламном дискурсе.
Цель работы - раскрыть сущность принципа иконичности и выявить его роль в поликодовом англоязычном рекламном дискурсе. Данная цель определяет следующий круг задач исследования:
1) описать особенности рекламного дискурса как разновидности институционального дискурса;
2) выявить основные структурные и языковые особенности рекламного дискурса и определить место иконичности в их ряду, а также выделить аспекты иконичности, получающие манифестацию в рекламном дискурсе;
3) определить роль авербального компонента в поликодовом рекламном дискурсе и разработать классификацию поликодовых рекламных текстов в зависимости от характера связи между авербальным и вербальным компонентами;
4) изучить способы проявления иконичности в поликодовом рекламном дискурсе с учетом специфики культурных ценностей общества;
5) рассмотреть сущность иконичности как принципа организации языковых единиц и создать классификацию видов языковой иконичности, получающих свое выражение в англоязычном рекламном дискурсе.
Необходимость решения вышеперечисленных задач обусловила методику исследования, состоящую из комплекса методов и приемов. Кроме общенаучных методов, таких, как сравнение, анализ, синтез, абстрагирование, индукция, дедукция, в работе применялись следующие частнонаучные методы: традиционный описательный метод, базирующийся на наблюдении, анализе и последующей классификации языковых фактов и их семантической интерпретации, прием редукции, элементы контекстуального и компонентного анализа.
Материалом исследования послужили около 3000 примеров печатных рекламных текстов на английском языке, отобранных методом сплошной выборки из англоязычных периодических изданий и рекламных архивов сети Интернет за период с 2002 по 2012 гг.
Теоретической базой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области общей теории дискурса (Арутюнова, 2002; Бенвенист, 1974; Ван Дейк, 1989; Казыдуб, 2006; Карасик, 2000; Кубрякова, 1993), исследования, посвященные языковым и структурным особенностям рекламного дискурса (Кушнерук, 2006; Росситер, 2002; Харрис, 2001), языковым средствам манипуляции сознанием (Баранов, 1990; Пирогова, 2001; Перлоф, 1993), общим положениям теории иконичности (Барт, 1994; Данези, 2010; Пирс, 2002; Проскурин, 2007; Эко, 2004; Якобсон, 1983), иконичности как одному из принципов организации языковых единиц
(Гивон, 1985; Енквист, 1981; Кобозева, 2000; Нэнни, 1987; Сигал, 1997; Фишер, 2010; Хайман, 1980), специфике поликодовых текстов (Анисимова, 2003; Рогозина, 2006; Сорокин, 1990; Форсвиль, 2005).
В соответствии с целью исследования и связанными с ней задачами на защиту выносятся следующие положения:
1. В поликодовом рекламном дискурсе иконичность получает манифестацию как основа авербального компонента поликодового рекламного текста и как один из принципов организации языковых единиц в его вербальном компоненте.
2. Вербальный и авербальный компоненты поликодового рекламного текста взаимодействуют в рекламе и образуют один многослойный знак, расширяющий семантическое пространство текста. В зависимости от характера связи между вербальным и авербальным компонентами поликодовые тексты подразделяются на: 1) идентифицирующие;
2) включающие; 3) модифицирующие; 4) ассоциативные; 5) образовизуализирующие.
3. В рекламном дискурсе языковая иконичность получает манифестацию на различных языковых уровнях и представлена несколькими подвидами: 1) иконичностью смежности; 2) иконичностью сцепления;
3) иконичностью последовательного порядка; 4) иконичностью значимости; 5) иконичностью синтагматического изоморфизма; 6) квантитативной иконичностью; 7) комплексной иконичностью; 8) иконичностью парадигматического изоморфизма; 9) иконичностью отсутствия; 10) звуковой иконичностью.
4. Реализация принципа иконичности способствует повышению экспрессивного потенциала поликодовых рекламных текстов и реализации коммуникативных рекламных стратегий.
Научная новизна данного исследования заключается в выявлении специфики проявления иконичности в рекламном дискурсе; в разработке типологии поликодовых рекламных текстов с точки зрения характера связи
между авербальным и вербальным компонентом; в создании детальной классификации способов манифестации языковой иконичности в англоязычном рекламном дискурсе.
Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что оно вносит вклад в изучение иконичности как составляющего элемента поликодовых текстов и как одного из принципов организации языковых единиц. Теоретически значимой представляется типология поликодовых рекламных текстов, способствующая более глубокому пониманию данного вида текстов, а также разработанная классификация языковых видов иконичности, которая позволяет определить место данного явления в языковой системе.
Практическая ценность диссертационного исследования определяется возможностью использования полученных теоретических выводов и практических результатов при разработке лекционных и практических занятий по теоретической грамматике, стилистике английского языка, межкультурной коммуникации, спецсеминаров, посвященных проблемам анализа рекламного дискурса; при написании курсовых и выпускных квалификационных работ. Выводы, сделанные в ходе исследования, могут быть использованы копирайтерами при разработке рекламных кампаний. На основе работы могут быть сформулированы практические рекомендации по созданию поликодовых рекламных текстов.
Апробация работы проводилась на заседаниях кафедры английской филологии Алтайской государственной педагогической академии и на аспирантских семинарах АлтГПА. Материалы и результаты работы были представлены в виде докладов на международных научно-практических конференциях «Языковая картина мира: лингвистический и культурологический аспекты» (Бийск, 2008), «Коммуникативистика в современном мире» (Барнаул, 2009), «Проблемы международной коммуникации в теории языка и лингводидактике» (Барнаул, 2010), на всероссийском конкурсе научных работ аспирантов и молодых ученых по
направлению «Когнитивная лингвистка» (Москва, 2009). Основные положения работы отражены в 5 публикациях автора, в том числе в одной статье, опубликованной в рецензируемом издании из списка, рекомендованного ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.
Структура диссертации определяется логикой и последовательностью решения поставленных задач и включает введение, две главы, заключение, библиографический список и список источников примеров.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, отмечается её актуальность и научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, сообщается методика и источники материала исследования.
В первой главе анализируются существующие в лингвистической литературе подходы к понятию дискурса, описываются характерные особенности рекламного дискурса как разновидности институционального дискурса, анализируются структурные и языковые особенности рекламных текстов. Кроме того, раскрывается понятие иконичности, прослеживается эволюция понимания принципа иконичности, описываются основные типы иконических знаков, рассматриваются поликодовые тексты как тексты, в основе которых лежит иконичность, определяется место иконичности в языке и приводится детальная классификация типов языковой иконичности.
Во второй главе рассматриваются способы реализации иконичности в англоязычном рекламном дискурсе, выявляются типы поликодовых рекламных текстов на основе отношений, существующих между вербальным и авербальным компонентом; поликодовый рекламный дискурс исследуется как средство трансляции и модификации культурных ценностей; анализируются способы реализации различных видов языковой иконичности в рекламном дискурсе.
В заключении подводятся итоги проведенного исследования, излагаются предполагаемые возможности применения результатов
исследования, намечаются перспективы дальнейшего расширения проблематики данной работы.
Библиографический список включает 230 источников, в том числе 60 источников на иностранных языках.
Глава 1. Теоретические основания изучения иконичности в рекламном
дискурсе
1.1. Дискурс как предмет лингвистического изучения 1.1.1. Сущность дискурса в контексте различных парадигм
Приступая к анализу рекламного дискурса, необходимо уточнить содержание понятия «дискурс», определить его природу и основные характеристики, а также выяснить отношение данного понятия к смежным понятиям «текст» и «речь». Понятие «дискурс» широко используется не только в лингвистике, но и в литературоведении, философии, истории и психологии, при этом его трактовка и объем значительно различаются.
Теория дискурса как прагматизированной формы текста берет свое начало в концепции Э. Бенвениста, одним из первых придавшего слову «дискурс» [discourse], терминологическое значение, обозначив им «речь, присваиваемую говорящим», и разграничившего план повествования [récit] и план дискурса. Исследователь писал: «Речь [discourse] следует понимать при этом в самом широком смысле, как всякое высказывание, предполагающее говорящего и слушающего и намерение первого определенным образом воздействовать на второго <...> Таким образом, различие, которое мы проводим между историческим повествованием [récit] и речью [discourse], никоим образом не совпадает с различием между письменной и устной разновидностями языка» [Бенвенист 1974: 276].
В современной лингвистике при определении данного термина особое значение имеет научная традиция и научная парадигма, которой придерживается автор.
В.Е. Чернявская выделяет три исследовательских традиции и национальные школы дискурсивного анализа: англоамериканскую, французскую и немецко-австрийскую - труды которых связаны с проблематикой дискурса. В англоамериканской лингвистической традиции
под дискурсом понимается связная речь, при этом дискурс отождествляется с диалогом. Дискурсивный анализ связан с устной коммуникацией и направлен на интерактивное взаимодействие говорящего и слушающего.
Французская школа дискурсивного анализа имела большое значение для становления и развития теории дискурса. Мишель Фуко разработал особую концепцию дискурса, согласно которой он понимал данное явление не только как совокупность знаков, используемых для обозначения предметов, явлений, но и как социально-историческую информацию, фон, соотносящий события с дискурсом, «мир дискурса» [Фуко 1996: 90]. Цель дискурсивного анализа по Фуко - определить историческое место каждого дискурсивного события и объяснить, почему «имеет место определенное высказывание и никакое другое на его месте». Ключевым термином в данной концепции является «власть дискурса», т.е. дискурсивная формация определяет темы общения, образ и манеру языкового выражения мысли. Идеи Фуко оказали большое влияние на немецкую школу дискурсивного анализа, связанную с именами У. Мааса [Maatz 1984: 100], Ю. Линка [Link 2005: 89], Ю. Хабермаса [Хабермас 2003: 237]. Их концепция дискурса имеет преимущественно литературоведческую направленность. Так, например, теория У. Мааса основана на анализе текстов периода немецкого национал-социализма. Основными положениями данной школы дискурсивного анализа выступают следующие: любой текст является частью и выражением общественной практики, которая уже определяет массу других всевозможных текстов. Дискурсивный анализ рассматривается как средство исторической, идеологической, психологической реконструкции «духа времени».
Особой вклад в развитие дискурса внес Т.А. ван Дейк, в трудах которого дискурс получил необходимое теоретическое осмысление как феномен, свойственный совокупной общественной речи, или «речевой деятельности». Так, согласно Т.А. ван Дейку, дискурс - это существенная составляющая социокультурного взаимодействия, характерные черты
которого - интересы, цели и стили. С точки зрения исследователя, «дискурс не является лишь изолированной текстовой или идеологической структурой. Скорее, это сложное коммуникативное явление, которое включает в себя и социальный контекст, дающий представление как об участниках коммуникации (и их характеристиках), так и о процессах производства и восприятия сообщения» [Дейк 1989:113]. Анализ дискурса должен отвечать на следующие вопросы: как использование языка влияет на убеждение и воздействие? Как аспекты речевого воздействия влияют на язык? Как убеждения контролируют язык и воздействие? К анализу дискурса следует привлекать «социальный и когнитивный анализ знаний носителей языка в рамках определенной культуры, анализ того, как они используют эти знания в процессе интерпретации дискурса вообще и в установлении связности текста в частности...» [Дейк 1989:128]. Таким образом, дискурс может рассматриваться как модель социального контекста, которая включает в себя: 1) тип социальной ситуации (личная, общественная, институциональная (формальная), неформальная); 2) характеристики участников социального взаимодействия - позиции (роли, статусы), свойства (пол, возраст), отношения (превосходство, авторитет), функции (отец, мать, сын).
Рассматривая вклад российских исследователей в теорию дискурса, необходимо упомянуть тот факт, что в нашей стране проблема дискурса стала рассматриваться гораздо позже на базе освоения опыта дискурсивных исследований французской и англо-американской школ, и термин дискурс получил разнообразные трактовки. Так, Н.Д. Арутюнова рассматривает дискурс как «связный текст в совокупности с экстралингвистическими, прагматическими, социокультурными, психологическими и другими факторами», как «речь, погруженную в жизнь» [Арутюнова 1990: 136-137].
Е.Ф. Киров определяет дискурс как совокупность письменных и устных текстов на том или ином языке в рамках той или иной культуры за всю историю их существования [Киров 2003: 16-24]. Очевидно, что позиция Е.Ф. Кирова близка к выводам Н.Д. Арутюновой в том смысле, что дискурс -
это совокупность письменных или устных текстов и ситуации их создания и актуализации.
Е.С. Кубрякова и О.В. Александрова трактуют дискурс как когнитивный процесс, связанный с речепроизводством, созданием речевого произведения, а текст видится им как конечный результат процесса речевой деятельности, имеющий определенную законченную (и зафиксированную) форму [Кубрякова 1999: 186-197].
К.Ф. Седов исследует вопрос формирования дискурсивного мышления языковой личности. Автор предлагает понимать под дискурсивным мышлением «особый вид вербального мышления, обслуживающего процессы порождения и смыслового восприятия дискурсов. При этом они позволяют судить об индивидуальных особенностях коммуникативной компетенции их создателя, о скрытых (латентных) процессах его языкового сознания, составляющих своеобразие дискурсивного мышления Homo loquens. Иными словами, структура дискурса выступает отражением (и выражением) особенностей языковой личности» [Седов 1999: 17].
В.И. Карасик понимает под дискурсом «текст, погруженный в ситуацию общения», допускающий «множество измерений» и взаимодополняющих подходов в изучении, в том числе прагмалингвистический, психолингвистический, структурно-
лингвистический, лингвокультурный, социолингвистический [Карасик 2000: 5-7].
Следуя концепции В.И. Карасика, E.H. Галичкина [Галичкина 2001: 46] выделяет следующую классификацию подходов к пониманию сущности дискурса:
1) коммуникативный: дискурс как вербальное общение (речь, употребление, функционирование языка) [Stubbs 1983: 9], диалог, беседа, т.е. тип диалогического высказывания [Schiffrin, 1987: 3], речь с позиций говорящего в противоположность повествованию, которое не учитывает такой позиции [Э. Бенвенист, цит. по: Серио 1999: 26-27], единство
регулярно-коллективного и творчески-индивидуального начал речи (рекурсии и дискурсии) [Борботько 1998: 15];
2) структурно-синтаксический: дискурс как фрагмент текста, т.е. образование, превышающее уровень предложения (сверхфразовое единство, сложное синтаксическое целое, абзац, кортеж реплик в диалоге) [Звегинцев 1976: 310], либо как развернутый смысл текста в сознании получателя речи (ср. дискурсия как процесс развертывания текста в сознании получателя информации) [Костомаров 1994: 10];
3) структурно-стилистический: дискурс как нетекстовая организация разговорной речи, характеризующаяся нечетким делением на части, господством ассоциативных связей, спонтанностью и высокой контекстностью [Сиротинина 1994: 122];
4) социально-прагматический: дискурс как текст, погруженный в ситуацию общения, в жизнь [Арутюнова 1990: 136-137], или как социально или идеологически ограниченный тип высказываний, например, феминистский дискурс [Серио 1999: 26-27], или как особый «язык в языке», выражающий особую ментальность и имеющий свои тексты [Степанов 1995: 38].
По мнению В.И. Карасика, выделенные подходы могут дополнять и противоречить друг другу. Автор ставит под сомнение целесообразность слишком узкого или слишком широкого понимания термина «дискурс», так как в первом случае один из терминов (речь либо дискурс) является избыточным, «во втором случае мы сталкиваемся с типом дискурса, ограниченным по социальным, жанровым и дейктическим признакам» [Карасик 2000: 28].
Принимая во внимание многообразие подходов к дискурсу и определений этого понятия, в данной работе мы будем использовать определение, данное Н.Д. Арутюновой в «Лингвистическом энциклопедическом словаре». «Дискурс - связный текст в его совокупности с экстралингвистическими - прагматическими,
культурными, психолингвистическими и др. факторами; текст, взятый в событийном аспекте, речь, рассматриваемая как целенаправленное социальное действие, как компонент, участвующий во взаимоотношениях людей и механизмах их сознания. Дискурс - «речь, погруженная в жизнь». Поэтому термин «дискурс», в отличие от термина «текст», не применяется к древним и др. текстам, связи которых с живой речью не восстанавливаются непосредственно» [Арутюнова 1990: 136-137]. Это определение охватывает различные аспекты анализируемого явления и дает наиболее комплексное представление о его сущности. Более подробно различие между понятиями дискурс и текст (вслед за В.И. Карасиком) мы можем описать следующим образом: в то время как дискурс - это текст, погруженный в ситуацию общения, под текстом понимается независимое, обособленное от ситуации речетворческое произведение. С нашей точки зрения, дискурс представляет собой текст в процессе его создания, а текст, соответственно, выступает продуктом дискурсивной деятельности.
1.1.2. Типология видов дискурса
Проблема типологии видов дискурса вызывает большое количество споров и противоречий. В связи с выбранным нами подходом к пониманию дискурса, мы придерживаемся концепции типов дискурса, разработанной В.И. Карасиком [Карасик 2000: 5-20]. Автор подробно рассматривает типологию видов дискурса, выделяя два основных вида: персональный (личностно-ориентированный) и институциональный. Если в персональном дискурсе говорящий выступает как личность во всем богатстве его внутреннего мира, то в случае институционального дискурса говорящий выступает в качестве представителя определенного социального института. Институциональный дискурс представляет собой общение в заданных рамках статусно-ролевых отношений.
Применительно к современному обществу выделяются следующие типы институционального дискурса: политический, дипломатический, административный, юридический, военный, педагогический, религиозный, мистический, медицинский, деловой, рекламный, спортивный, научный, сценический и массово-информационный. Объектом данного исследования выступает рекламный дискурс, в связи с этим необходимо подробно рассмотреть специфику институционального дискурса.
Существует большое количество работ, посвященных особенностям различных типов институционального дискурса. Институциональный дискурс выделяется на основании двух системообразующих признаков: цели и участников общения. Основными участниками институционального дискурса являются представители института (агенты) и люди, обращающиеся к ним (клиенты). Вместе с тем для каждого типа институционального дискурса характерна своя мера соотношения между статусным и личностным компонентами.
В качестве характеристик институционального дискурса В.И. Карасик выделяет следующие:
- ориентация на структуру;
- максимум речевых ограничений (мы считаем, что данная характеристика не является универсальной для всех типов институционального дискурса, так как, например, в рамках современного рекламного дискурса существует минимум речевых ограничений);
- относительно фиксированная смена ролей;
- меньшая обусловленность непосредственно ко-текстом (co-text) -текстом, следующим за анализируемым текстом или предшествующим ему, который, по мнению участников ситуации, принадлежит к рассматриваемому дискурсу;
- немногочисленные цели, носящие глобальный характер.
Моделируя институциональный дискурс, В.И. Карасик выделяет три
группы признаков:
• конститутивные признаки дискурса,
• признаки институциональности,
• признаки типа институционального дискурса. Конститутивные признаки дискурса включают участников, условия,
организацию, способы и материал общения, т.е. людей в их статусно-ролевых и ситуационно-коммуникативных амплуа, сферу общения и коммуникативную среду, мотивы, цели, стратегии, канал, режим, тональность, стиль и жанр общения и, наконец, знаковое тело общения (тексты с невербальными включениями).
Признаки институциональности конкретизируют конститутивные признаки дискурса «прежде всего по линиям участников общения, ... а также по целям и условиям общения», «фиксируют контекст в виде типичных хронотопов, символических и ритуальных действий, трафаретных жанров и речевых клише» [Карасик 1999: 12]. Институциональное общение - это коммуникация в своеобразных масках.
Признаки типа институционального дискурса характеризуют тип общественного института по его ключевому концепту. Тип общественного института, который в коллективном языковом сознании обозначен особым именем, обобщен в ключевом концепте этого института (политический дискурс - власть, педагогический - обучение, религиозный - вера, юридический - закон, медицинский - здоровье и т.д.) и связывается с определенными функциями людей, сооружениями, построенными для выполнения данных функций, общественными ритуалами и поведенческими стереотипами, мифологемами, а также текстами, производимыми в этом социальном образовании.