Жанр Orchestergesang в Австрии и Германии конца XIX - начала XX веков: эстетика и композиторская практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат наук Денисова, Галина Александровна

  • Денисова, Галина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ17.00.02
  • Количество страниц 208
Денисова, Галина Александровна. Жанр Orchestergesang в Австрии и Германии конца XIX - начала XX веков: эстетика и композиторская практика: дис. кандидат наук: 17.00.02 - Музыкальное искусство. Екатеринбург. 2017. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Денисова, Галина Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖАНР ОРКЕСТРОВОЙ ПЕСНИ: К ПРОБЛЕМЕ УНИФИКАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Вопросы терминологии жанра Orchestergesang

1.2. Orchestergesang - orchestriertes Klavierlied: к проблеме транскрипции

ГЛАВА 2. ЭПОХА FIN DE SIÈCLE КАК ВРЕМЯ РОЖДЕНИЯ ORCHESTERGESANG

2.1. Общая характеристика эпохи fin de siècle

2.2. Эстетика Австрии и Германии эпохи fin de siècle

2.3. Предыстория жанра Orchestergesang и условия его формирования

2.4. Место Orchestergesang в творческом наследии композиторов Австрии и

Германии

ГЛАВА 3. ORCHESTERGESANG В АВСТРИИ И ГЕРМАНИИ: ЖАНРОВЫЕ ИСТОКИ И СТИЛЕВАЯ СПЕЦИФИКА

3.1. Диалектика качеств монументальности и интимности стиля Orchestergesang сквозь призму его жанровых истоков

3.2. Стилевая специфика жанра Orchestergesang в творчестве Р. Штрауса

3.3. Стилевая специфика жанра Orchestergesang в творчестве Г. Малера

3.4. О двух моделях жанра Orchestergesang

ГЛАВА 4. ORCHESTERGESANG В ТВОРЧЕСТВЕ КОМПОЗИТОРОВ АВСТРИИ И ГЕРМАНИИ С ПОЗИЦИИ ДВУХ МОДЕЛЕЙ ЖАНРА

4.1. Жанр Orchestergesang в творчестве Х. Пфицнера

4.2. Жанр Orchestergesang в творчестве А. Шёнберга

4.3. Жанр Orchestergesang в творчестве М. фон Шиллингса

4.4. Жанр Orchestergesang в творчестве М. Регера

4.5. Жанр Orchestergesang в творчестве А. Веберна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ №1. Сравнительная таблица терминов, употребляемых в зоне

транскрипции

ПРИЛОЖЕНИЕ №2. Хронология создания оригинальных оркестровых песен

ПРИЛОЖЕНИЕ №3. Orchestergesang в жанровом окружении

ПРИЛОЖЕНИЕ №4. Панорама текстовых предпочтений композиторов - авторов

Orchestergesang

ПРИЛОЖЕНИЕ №5. Нотные примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Жанр Orchestergesang в Австрии и Германии конца XIX - начала XX веков: эстетика и композиторская практика»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Orchestergesang - вокально-симфонической жанр, зародившийся в русле западноевропейской традиции и получивший широкое распространение после 1890 года во всей Европе. Тесная связь Orchestergesang не только с песней, но и с оперой (арией, драматической сценой, речитативом), а также симфонией и её производными не оставляет сомнений в его уникальности. Бытование Orchestergesang в музыкальной культуре Европы ограничено временными рамками эпохи fin de siècle1, сфокусировавшей в себе ведущие тенденции искусства 1880-х - 1900-х годов, что позволяет предположить особую роль Orchestergesang в культуре обозначенного периода.

На значимость жанра в этот период указывает и факт интенсивного обращения к Orchestergesang. Список композиторов Австрии, Германии, Швейцарии, Франции, Англии, стран Северной Европы, творивших в жанре Orchestergesang, весьма внушителен, он исчисляется десятками имен.

Orchestergesang притягивал к себе своим особым стилевым комплексом: в нем сосуществовали такие полярные качества как звуковая монументальность и камерность, которым были подвластны гимничность и лирика, трагедия и созерцательность. Все они органично вписывались в картину мира эпохи fin de siècle, сотканную из противоречий, которые формировали новую стилевую целостность и служили своеобразным знаком времени.

Именно в этот период в оркестровой песне, ведущей свой отсчет от оркестровок Klavierlied 1830-х годов, произошли принципиальные изменения: устанавливая связи с иными жанрами в поисках новой, актуальной, выразительности, она начала активно обособляться от жанра песни как такового и, сформировав собственную стилевую систему, предстала в двух тесно переплетённых между собой, но всё же имеющих отличия вариантах Orchesterlied и Orchestergesang. Именно Orchestergesang предстояло выйти на уровень освещения глобальных проблем бытия, решать которые в музыкальном искусстве

1 От латинского finis - конец и saeculum - век.

до этого времени было привилегией симфонии и оперы. По сути, эпоха fin de siècle, при распределении ролей в искусстве, в сфере вокально-симфонических жанров делает выбор в пользу Orchestergesang, ставя знак равенства между оркестровой песней как таковой и Orchestergesang как основной формой её реализации.

Между тем, присутствие в жанре Orchestergesang свойств песни и признаков других жанров создаёт поле для дискуссий относительно самостоятельности либо производности его от тех или иных жанров. Такая неоднозначность и образует научную проблему, требующую решения.

Степень разработанности проблемы. В своде исследований проблематики жанра Orchestergesang мы видим труды представителей европейской, американской и российской музыкальной науки, среди которых закономерно преобладают первые в их немецкой и австрийской локализации.

Прежде всего, следует упомянуть эссе австрийского композитора, дирижёра и музыкального критика З. фон Хаузеггера (Hausegger) «Über den Orchestergesang»2 [201] (1912), написанное в период расцвета жанра современником и автором оркестровой песни, закономерно носит характер рекомендаций к созданию сочинений в жанре Orchestergesang. В частности, Хаузеггер даёт советы в отношении выбора текстов и рекомендует брать в качестве литературной основы для оркестровых песен тексты балладного, драматического, гимнического и эпического содержания, которые, в отличие от лирической поэзии, не вступали бы в противоречие с монументальным звучанием оркестра.

Наиболее значимой по разработке проблематики оркестровой песни является статья «Der Orchestergesang des Fin de siècle. Eine historische und ästhetische Skizze»3 [184] (1977) немецкого теоретика Г. Данузера (Danuser). Во-первых, устойчивому по настоящее время термину Orchesterlied Данузер, как последователь Хаузеггера, предпочел не имеющий столь же широкого хождения

2 «Об Orchestergesang». Здесь и далее перевод автора диссертации.

3 «Orchestergesang „конца века". Исторический и эстетический очерк».

термин Orchestergesang, тем самым ограничивая время бытования жанра эпохой fin de siècle. Во-вторых, исследователь описывает причины широкого распространения жанра после 1890 года, связывая это явление с концертной жизнью второй половины XIX - начала XX века, с одной стороны, и развитием практики переложений и обработок клавирных песен - с другой. В-третьих, Данузер выявляет композиционные и эстетические признаки Orchestergesang как репрезентанта эпохи fin de siècle. К таковым исследователь относит трансформацию композитором структуры поэтического текста в направлении к сквозной композиции; чуткое отношение к подробностям поэзии; расширение сопровождения в сторону полифонизации партии оркестра; обращение к текстам гимнически-возвышенного, балладно-драматического содержания и народной тематики; общее стремление к монументальности, характерное для эпохи в целом.

Преемница Данузера А. Фаузер (Fauser) в работе «Der Orchestergesang in Frankreich zwischen 1870 und 1920»4 [189] (1994) продолжает изучение Orchestergesang уже в контексте творчества французских композиторов. Фаузер рассматривает французский вариант Orchestergesang, бытовавший в период между 1870 и 1920 годами. Его зарождение исследователь связывает с присвоением «немецких» жанров и адаптацией Orchestergesang в условиях французской музыкальной культуры. Также Фаузер затрагивает проблему оркестровок Klavierlied и жанра Orchestergesang. Важной частью работы исследовательницы является каталогизация оркестровых песен французских композиторов, насчитывающая более девяноста опусов. Последнее важно, прежде всего, в качестве статистического показателя распространенности Orchestergesang за пределами Австрии и Германии и, косвенно, свидетельствует в пользу самостоятельности жанра.

Исследование «The Lied. Mirror of late Romanticism»5 [211] (1976) американского музыковеда Э. Крейвитта (Kravitt) раскрывает взаимоотношения музыки и культуры fin de siècle сквозь призму немецкой Lied позднего

4 «Orchestergesang во Франции между 1870 и 1920».

5 «Песня. Зеркало позднего романтизма».

романтизма. Автор детально изучает песенное творчество Х. Вольфа, Г. Малера, Р. Штрауса, Х. Пфицнера, М. Регера и раннего А. Шёнберга с позиций наследования традиций XIX века и инноваций модерна. С одной стороны, Крейвитт признает автономность оркестровой песни, а с другой, уточняет, что она явилась итогом развития Lied, с чем и связано использование им термина Orchesterlied.

Работа «Mahlers Lieder: ein musikalischer Werkführer»6 [250] (2000) австрийского музыковеда П. Реверса (Revers) посвящена исследованию песенного творчества Малера, в ней содержится важная для концепции настоящей диссертации глава, раскрывающая проблему Lied - Gesang: границы жанра Lied и отступление от нормы этого жанра. Данный вопрос был поднят уже в первой половине XIX века, когда Lied всё более отклонялась от установленных правил, в частности, от строфического членения. Исследователь прослеживает, как в XIX веке Lied со сквозной композицией преобразовывалась в Gesang, подчеркивает, что постепенно Lied и Gesang, с точки зрения формы, начали восприниматься как равноправные, и делает вывод, что их главное различие лежит в существенно более свободном формообразовании Gesang. В связи с этим, углубляясь в суть жанра оркестровой песни, Реверс апеллирует к понятию Orchestergesang, несмотря на то, что в большинстве случаев он «традиционно» использует термин Orchesterlied.

Если указанные работы рассматривали жанр Orchestergesang с позиции его эстетико-стилевой целостности, то в работе «Schönbergs Orchesterlieder im Gattungskontext der Jahrhundertwende»7 [180] (2005) теоретика из Германии Р. Бюльтмана (Bültmann) мы видим обращение к авторской специфике воплощения жанра, а именно: к исследованию стилистических особенностей «Sechs Orchesterlieder» op. 8 А. Шёнберга в ракурсе преемственности тех или иных черт от оркестровых песен Р. Штрауса и Г. Малера. В заключительном параграфе, описывающем дальнейшее развитие оркестровой песни, автор говорит

6 «Песни Малера: музыкальный путеводитель».

7 «Оркестровые песни Шёнберга в жанровом контексте рубежа веков».

о формировании в творчестве Штрауса и Малера двух направлений развития жанра, которые имели своих последователей.

Немецкий исследователь Х.-Й. Брахт (Bracht) в труде «Nietzsches Theorie der Lyrik und das Orchesterlied: Ästhetische und analytische Studien zu Orchesterliedern von Richard Strauss, Gustav Mahler und Arnold Schönberg»8 [177] (1993) поднимает вопросы, связанные именно с философской проблематикой оркестровой песни. Брахт рассматривает явление Daseinsform (фил. - форма бытия) как феномен существования субъекта оркестровой песни здесь и сейчас, в противопоставлении к Äußerungsform как форме высказывания лирического героя в клавирной песне. С Daseinsform связана парадигма «der seelenvollste Gesamtklang des Orchesters» -важное для настоящей диссертации понятие, интерпретированное нами как «единое звуковое пространство голоса и оркестра». «Der seelenvollste Gesamtklang des Orchesters»9 следует понимать как своего рода «единозвучие» (подобно единодушию) голоса и оркестра, которое может быть осмыслено через анализ вариантов взаимодействия голоса и оркестра в едином звуковом пространстве оркестровой песни.

Американский музыковед Р. Рашинг (Rushing) в своей диссертации «Gustav Mahler' s Kindertotenlieder: subject and textual choices and alterations of the Friedrich Rückert poems»10 [254] (2002) исследует подход Малера к стихам Ф. Рюккерта, сопоставляя оригинал и трансформированный композитором текст «Kindertotenlieder». Анализируя взаимодействие слова и звука, Рашинг обнаруживает в отдельных песнях тексто-музыкальные связи. Это становится одним из положений настоящей работы.

В книге «Lieder von Richard Strauss nach zeitgenössischer Lyrik»11 [226] (1976) немецкого исследователя Урсулы Линенлюке (Lienenlüke) внимание уделяется

8 «Ницшеанская теория лирики и оркестровая песня: эстетические и аналитические исследования оркестровых песен Рихарда Штрауса, Густава Малера и Арнольда Шёнберга».

9 Дословный перевод «наполненное душевностью общее звучание оркестра» не выражает на русском языке сущность этого понятия.

10 «Песни об умерших детях Густава Малера: тема, выбор текста и изменения в стихотворениях Фридриха Рюккерта».

11 «Песни Рихарда Штрауса на современные поэтические тексты».

стилистике песенного творчества Р. Штрауса, в частности форме, гармонии, роли фортепианной партии и т.п. Особо ценным для нас является исследование специфики работы Штрауса с интонационным материалом песен.

В статье «Musik und Jugendstil. Untersuchungen zu den Orchesterliedern der Jahrhundertwende»12 [207] (1995) немецкий музыковед Кристина Кант (Kahnt), на основании анализа стиля некоторых оркестровых песен Шёнберга, Малера и Штрауса, обнаруживает музыкальные аналогии с Jugendstil (югендстиль). Такой параллелизм, по мнению Кант, нужно искать во взаимодействии музыки и поэзии, композиционных особенностях, колористических возможностях оркестра, позднеромантической гармонии.

Немецкий ученый К.Т. Лейтмейр (Leitmeir) в своём эссе «Orchesterlieder», которое вошло в издание «Richard Strauss-Handbuch»13 как один из параграфов книги [222] (2014), даёт краткий обзор оркестровых песен Штрауса, а также затрагивает проблему развития практики переложений и обработок его клавирных песен.

В отечественной музыкальной науке также имеется исследование, предметом которого является оркестровая песня, на этот раз - в её русской специфике. Это диссертация российского исследователя А.О. Митиной «Оркестровая песня в русской музыке XIX - начала XX века» [102] (2011). Митина рассматривает «русскую» оркестровую песню как некое автономное явление, имеющее свои отличительные черты от западноевропейского варианта оркестровой песни. Зарождение жанра автор также связывает с развитием концертной практики, а его расцвет - с художественными тенденциями рубежа XIX-XX веков. Митина рассматривает оркестровую песню в двух ракурсах: как продолжение камерно-вокальной линии, если речь идет об оркестровках клавирных песен и обработках народных песен для голоса с оркестром, и как самостоятельный жанр, если при создании сочинения композитор изначально обращается к оркестру. На наш взгляд, включение в жанровый состав оркестровой песни оркестровок клавирных

12 «Музыка и югендстиль. Исследования оркестровых песен рубежа веков».

13 «Рихард Штраус-справочник».

песен и обработок народных песен размывает представление о границах жанра и противоречит эстетике оркестровой песни как самостоятельного явления.

Итак, к настоящему времени в исследованиях жанра Orchestergesang разработаны следующие позиции: проблема самостоятельности либо производности жанра и связанная с ней постановка вопроса терминологии Orchestergesang; выявление жанровых истоков Orchestergesang; определение двух направлений в дальнейшем развитии оркестровой песни; изучение функционирования голоса и оркестра в едином звуковом пространстве, исследование композиционных особенностей и тексто-музыкальных связей в сочинениях данного жанра.

Вместе с тем, Orchestergesang как «продукт» австро-немецкой культуры рубежа XIX-XX веков, жанр, представший своего рода знаком эпохи fin de siècle и установивший векторы последующего развития оркестровой песни, ещё не становился предметом специального исследования.

Именно этим обусловлена актуальность обращения автора настоящей работы к заявленной теме, её географические границы и аспекты исследования. Объект исследования - жанр Orchestergesang эпохи fin de siècle. Предмет исследования - стилевая система жанра Orchestergesang в его австро-немецком локусе.

Целью настоящей работы является комплексное исследование жанра Orchestergesang как репрезентанта эпохи fin de siècle в музыкальной культуре Австрии и Германии конца XIX - начала ХХ века. Задачи работы:

1. Уточнение терминологии, применяемой к понятиям Orchestergesang, Orchesterlied, оркестровая песня и оркестрованная песня.

2. Характеристика эпохи fin de siècle как времени рождения и становления жанра Orchestergesang в культуре Австрии и Германии.

3. Выявление стилевой специфики Orchestergesang в творчестве Р. Штрауса и Г. Малера как двух моделей жанра.

4. Анализ сочинений в жанре Orchestergesang композиторов Австрии и Германии

с позиции двух моделей жанра: Х. Пфицнер, А. Шёнберг, М. фон Шиллингс,

М. Регер, А. Веберн.

В основе методологии исследования находится совокупность методов исторического и теоретического музыкознания, истории и эстетики искусства, метод сравнительного анализа, а также, отчасти, биографический метод.

Материалом исследования послужили нотные тексты произведений в жанре Orchestergesang композиторов Австрии и Германии конца XIX - первых двух десятилетий ХХ века, в частности, Г. Малера, Р. Штрауса, Х. Пфицнера,

A. Шёнберга, М. фон Шиллингса, М. Регера, А. Веберна, А. Цемлинского, а также О. Шёка (Швейцария) и Ф. Дилиуса (Англия), творчество которых развивалось в русле австро-немецких традиций. В процессе исследования автор обращался также к сочинениям композиторов Франции, Англии, Финляндии, России.

На формирование теоретической концепции настоящей работы оказали влияние труды ученых, разрабатывающих следующую проблематику:

• история и эстетика эпохи fin de siècle: М. Нордау, О. Шпенглер, В. Розанов, С. Самсонова, В. Турчин;

• Orchestergesang, Orchesterlied и оркестровая песня в их историческом, эстетическом и теоретическом осмыслении: З. фон Хаузеггер, Г. Данузер, Э. Крейвитт, А. Фаузер, П. Реверс, Р. Бюльтман, Х.-Й. Брахт, К. Кант, К. Лейтмейр, А. Митина;

• жанр Lied: Г. Кречмар, А. Рейсман, Г. Риман, В. Васина-Гроссман;

• творчество отдельных композиторов в жанре Orchestergesang и его контекстном окружении: Э. Краузе, Р. Рашинг, У. Линенлюке, Э. Бемонт, П. Франклин, Г. Гиллиам, Э. Леви, К. Никерк, К. Уолтон, Дж. Уильямсон, И. Барсова, К. Розеншильд, Г. Крауклис, Ю. Крейнина, В. Холопова, Ю. Холопов,

B. Коннов, Н. Власова, Н. Дегтярева, Ю. Медведева, Ю. Агишева, Н. Колотиленко, Х. Стрекаловская;

• транскрипция: Б. Бородин, Н. Иванчей, Н. Прокина, Н. Рыжкова;

• оркестровка: А. Веприк, Ф. Витачек, А. Карс, Е. Назайкинский, Л. Гуревич;

11

• музыкальная семантика: О. Захарова, Р. Берченко, В. Носина, Г. Тараева, Н. Вашкевич;

• гармония и мелодика позднего романтизма: Э. Курт, Ю. Холопов, О. Шелудякова, Л. Дьячкова;

• вопросы формы, жанров, композиторских техник: Т. Кюрегян, А. Коробова, В. Холопова, Г. Орджоникидзе, Е. Эйкерт, Ц. Когоутек, Т. Клинглмюллер.

На защиту выносятся положения:

1. Orchestergesang является жанром, репрезентирующим эпоху fin de siècle в музыкальной культуре Австрии и Германии.

2. Совокупность стилевых качеств жанра Orchestergesang, вобравшего в себя сущностные свойства иных жанров и преобразовавшего их в новое органичное целое с точки зрения формы и содержания, является свидетельством его стилевой самостоятельности.

3. Внутренне присущие жанру Orchestergesang австро-немецкой традиции качества звуковой и композиционной монументальности и/или интимности легли в основу двух моделей жанра в творчестве Р. Штрауса и Г. Малера соответственно.

4. Следование двум моделям жанра при сохранении авторской стилевой индивидуальности конкретных сочинений определило вектор развития Orchestergesang в Австрии и Германии.

Научная новизна исследования. В настоящей работе содержатся результаты системного исследования жанра Orchestergesang как феномена эпохи fin de siècle в музыкальной культуре Австрии и Германии:

• доказана стилевая самостоятельность жанра Orchestergesang;

• предложена авторская систематизация сочинений в жанре Orchestergesang,

• выявлены две модели жанра Orchestergesang - Штрауса и Малера;

• рассмотрено творчество ряда композиторов Австрии и Германии в их проекции на две модели жанра;

• проведен анализ вокально-симфонических сочинений Пфицнера, Шиллингса, Регера, Веберна, которые с позиции жанра Orchestergesang ещё не являлись предметом специального исследования;

• представлена панорама бытования оркестровой песни в странах Европы и России с 1854 по 1955 годы.

Теоретическая значимость исследования заключается:

• в систематизации комплекса терминов, применяемых к понятиям Orchestergesang, Orchesterlied, оркестровая песня и оркестрованная песня;

• в выявлении параметров стилевой самостоятельности жанра Orchestergesang эпохи fin de siècle;

• в описании двух моделей жанра Orchestergesang.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы в вузовских курсах: «История зарубежной музыки», «Музыкальная форма», а также в работе класса сольного пения, концертно-камерного пения и в концертной практике певца.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на III Всероссийском (II Международном) конкурсе научных работ студентов и аспирантов (г. Красноярск, 2015), III Всероссийском конкурсе молодых ученых в области искусств и культуры (г. Москва, 2016).

Материалы диссертационного исследования были представлены на международных и всероссийских конференциях: «Музыкальная культура XX -начала XXI века: диалог традиций и новаций» (г. Екатеринбург, 2016), «Новая наука: современное состояние и пути развития» (г. Оренбург, 2016), «Музыкальная наука на Урале: история и современность» (г. Екатеринбург, 2016), а также на конференции III Всероссийского конкурса молодых ученых в области искусств и культуры (г. Москва, 2016).

Диссертация неоднократно обсуждалась на кафедре теории музыки Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского и была рекомендована к защите.

Основные положения диссертации изложены в восьми публикациях, в том числе четыре - в изданиях, реферируемых ВАК.

Структура исследования. Работа состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы (333 наименования, из них 107 на иностранных языках, 60 нотных изданий) и пяти приложений, содержит нотные примеры. Общий объём работы - 208 с.

ГЛАВА 1. ЖАНР ОРКЕСТРОВОЙ ПЕСНИ: К ПРОБЛЕМЕ УНИФИКАЦИИ ТЕРМИНОЛОГИИ

1.1. Вопросы терминологии жанра Orchestergesang

Orchestergesang эпохи fin de siècle - явление, смысловая многоплановость которого во многом обусловила неоднозначность последующего его истолкования музыкознанием. В центре научной дискуссии находятся две позиции: вопрос жанровой самостоятельности Orchestergesang и связанный с ним вопрос адекватности двух немецкоязычных терминов, применяемых в отношении оркестровой песни - Orchesterlied и Orchestergesang. В русскоязычной литературе, как известно, используется лишь один термин оркестровая песня -буквальный перевод с немецкого языка термина Orchesterlied, что, в конечном итоге, может привести к обеднению представлений об этом явлении. Именно в связи со сложившимися научными обстоятельствами возникает необходимость рассмотреть Orchestergesang с точки зрения его жанровой самостоятельности либо производности. Однако сделать это невозможно прежде, чем проанализировать аналогичный вопрос относительно оркестровой песни как типологического понятия, которое в разных языках звучит как Orchesterlied (нем.), orchestral song (англ.), оркестровая песня (рус.).

Обратимся к известным оппозициям относительно жанровой самостоятельности или производности оркестровой песни рубежа XIX-XX веков. В таких крупных музыкальных словарях как «The New Grave Dictionary of Music and Musicians»14 и «Österreichisches Musiklexikon»15 оркестровая песня рассматривается либо в контексте жанра Lied как итог развития и преобразования Klavierlied16 [224], либо в ряду песен для голоса с оркестром как таковых без идейной привязки ко времени fin de siècle [243], что допускает взгляд на оркестровую песню как на однородное явление вплоть до середины ХХ столетия.

14 «Новый музыкальный словарь Гроува».

15 «Австрийский музыкальный лексикон».

16 Klavierlied - песня для голоса в сопровождении фортепиано.

Последнее, на наш взгляд, недостаточно убедительно, поскольку при этом не учитывается стилевой плюрализм XX века и, соответственно, разность мотивации обращения композиторов к сочинениям для голоса с оркестром.

Среди исследователей, рассматривающих оркестровую песню как самостоятельный жанр17, назовём российского музыковеда А.О. Митину. Исследователь связывает время расцвета оркестровой песни с рубежом XIX-XX веков, однако включает в жанровый состав оркестровой песни также оркестровки клавирных песен и обработки народных песен для голоса с оркестром [102, с. 11], что, на наш взгляд, представляется излишне расширяющим границы жанра и размывающим его содержательную индивидуальность.

В зарубежном музыкознании рассмотрение оркестровой песни как самостоятельного жанра имеет длительную историю. Едва ли не первым о ней писал один из авторов оркестровой песни - З. фон Хаузеггер (1872-1948), проблематике оркестровой песни посвящены работы Г. Данузера и Э. Крейвитта.

Для заголовка своей статьи «Der Orchestergesang des Fin de siècle. Eine historische und ästhetische Skizze» (1977) [184, S. 441] Данузер, как преемник Хаузеггера, предпочел непривычный термин Orchestergesang вместо распространенного тогда понятия Orchesterlied, несмотря на то, что был знаком с работой Крейвитта, опубликовавшего годом ранее статью об оркестровой песне, где он употребляет термин Orchestral Lied [214]. Данузер объясняет, что сделал это «не с целью искусственной реставрации терминов, а для того, чтобы не навредить в дальнейшем зарождавшейся жанрово-теоретической дискуссии о нашем предмете, потому что до сих пор историческая критика, в обход этого жанрового обозначения, оперирует термином Orchesterlied, который

17 В понимании жанра мы опираемся на определение А. Коробовой, согласно которому «музыкальный жанр - это целостная родо-видовая модель (генотип) музыкальной деятельности или музыкального произведения, отличающаяся исторически подвижной координацией общих черт содержания, построения и прагматики, функционирующая как субъект исторического существования музыки и как объект теоретической рефлексии» [78, с. 237].

преимущественно используется в полемике против этого нового жанра, но однозначно отвергается его защитниками и нейтральной критикой»18 [184, S. 441].

Для русскоязычных исследователей термины Lied и Gesang при переводе на русский язык могут не иметь определённой понятийной разницы. Lied - это собственно песня, а Gesang, существительное, производное от глагола singen -«петь», переводится как «песня» и как «пение», то есть исполнение. Здесь, соответственно, и происходит путаница в понятиях, где определение термина в результате перевода теряет свой смысл.

Рассмотрим, что же в действительности представляют собой Lied и Gesang не столько как термины, сколько как понятия. Ссылаясь на труды немецкого теоретика XIX столетия А. Рейсмана (Reissmann), Г. Риман проводил параллель между понятиями Lied и романс: «В русском языке под словом романс подразумевается художественно развитая песня, то, что немцы (а вслед за ними и французы) называют Lied» [130, c. 1133]. В отечественном музыкознании позиции Римана придерживалась, в частности, В.А. Васина-Гроссман: «В некоторых языках термин песня (нем. Lied, фр. chanson, англ. song) применяется к романсу» [25]. Современный британский критик П. Гриффитс (Griffiths) [224] также ставит термины Lied, романс и song на одну ступень. Дело в том, что все три термина употребляются при обозначении песни, изначально имеющей строфическую форму. Согласно музыкальному лексикону «Österreichische Akademie der Wissenschaften»19 [225], для понятия песня принципиально важно её строфическое устройство, так как слово daz liet, от которого и произошёл термин Lied, на mittelhochdeutsch20 обозначает (отдельную) строфу.

Обратимся теперь к пониманию Lied во времена Ф. Шуберта, опираясь на работу П. Реверса (Revers) [250]. Под термином Lied понималось строфически членённое переложение стихотворения на музыку. Сквозные композиционные

18 Здесь и далее в цитатах перевод с немецкого и английского языков - автора диссертации. Перевод другими лицами указывается в примечаниях.

19 «Австрийская академия наук».

20 Средневерхненемецкий язык был употребительным в немецком литературном языке в период с 1050 по 1350 годы [259].

формы (durchkomponierte Formen), например, баллада, не признавались за Lied. В своей книге «Ästhetik der Tonkunst»21 (1841) немецкий филолог Ф.Г. Ханд (Hand) отвергал сквозную композицию (Durchkomposition) как «злоупотребление <...>, которое зачастую разрушало бы весь характер Lied» (Цит. по: [250, S. 37]). Однако, не обращая внимания на критику, композиторы активно работали в направлении durchkomponiertes Lied, обогащая её художественное содержание. Ярким примером могут служить песни Шуберта22, в адрес которого в 1826 году в газете «Allgemeine Musikalische Zeitung»23 появилась рецензия: «Для подлинной Lied она [песня Шуберта], кажется, подходит меньше, чем для произведения со сквозной композицией (durchkomponierte Stücke)» (Цит. по: [250, S. 36]). В связи с тем, что durchkomponiertes Lied всё больше отклонялась от первоначального понятия, она стала занимать положение промежуточного жанра, который в XIX веке часто называли Gesang [250, S. 37].