Скорописные тексты делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. как лингвистический источник: функционально-стилистический и источниковедческий аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат наук Стародубцева, Анастасия Николаевна
- Специальность ВАК РФ10.02.01
- Количество страниц 250
Оглавление диссертации кандидат наук Стародубцева, Анастасия Николаевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава! РУКОПИСНЫЕ ПАМЯТНИКИ ДЕЛОВОЙ ПИСЬМЕННОСТИ В КОНТЕКСТЕ ПРОБЛЕМ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И ИСТОРИЧЕСКОЙ СТИЛИСТИКИ
1.1. Русское деловое письмо конца XVIII века в аспекте современного языкознания: проблемы, перспективы
1.2. Лингвистическое источниковедение и историческая стилистика в кругу лингвистических дисциплин: основные категории, понятия
1.3. Документный жанр в аспекте исторической стилистики: специфика, жанрообразующие признаки
1.4. К понятию стандартизации и узуальной нормативности исторического текста
1.5. Из истории изучения сибирского делопроизводства
Выводы по первой главе
Глава П. ТЕКСТЫ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА ТОБОЛЬСКОГО ГУБЕРНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ КОНЦА XVIII в. КАК ЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ ИСТОЧНИК
2.1. Тобольское губернское правление как коллегиальный орган при губернаторе в исследуемый период
2.2. Жанровое многообразие текстов Тобольского губернского правления конца XVIII в
2.2.1. Классификация жанров по частотности употребления
2.2.2. Классификация жанров в соответствии с общей целевой установкой
2.2.3. Характеристика документов в соответствии с процессом движения внутри канцелярии
2.3. Культурно-лингвистическая информативность текстов делопроизводства Тобольского губернского правления
Выводы по второй главе
Глава Ш. АРХЕОГРАФИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ИСТОЧНИКОВ
3.1. Палеографическое описание источников
3.1.1. Внешние особенности памятников: переплет, бумага
3.1.2. Особенности чернил, красок, печатей, украшений рукописей
3.1.3. Водяные знаки как важный фактор датировки документа
3.2. Графика рукописных текстов
3.2.1. Вариативность прописных и строчных букв
3.2.2. Употребление дублетных букв
3.2.3. Надстрочные (выносные) буквы
3.2.4. Способы сокращения слов в исследуемом материале
3.3. Орфография тобольских скорописных текстов конца XVIII в
3.3.1. Вариативность написания слов
3.3.2. Орфография прописных букв
3.3.3. Правила переноса слов
3.3.4. Написание иноязычных слов
3.4. Особенности пунктуации рукописных источников
Выводы по третьей главе
Глава IV. СТРУКТУРНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТНЫХ ЖАНРОВ ТОБОЛЬСКОГО
ГУБЕРНСКОГО ПРАВЛЕНИЯ КОНЦА XVIII в
4.1. Документные жанры в аспекте общей целевой установки и частных задач
4.2. Основанные формулы в структуре документов, информирующих адресата
4.2.1. Формулы начального блока
4.2.2. Формулы блока основного содержания
4.2.3. Формулы конечного блока
4.3. Основные формулы в структуре документов, распорядительного характера
4.3.1. Формулы начального блока
4.3.2. Формулы блока основного содержания
4.3.3. Формулы конечного блока
4.4. Формулы в структуре документов, побуждающих к действию
4.4.1. Формулы начального блока
4.4.2. Формулы блока основного содержания
4.4.3. Формулы конечного блока
4.5. Основные формулы в структуре регистрационных документных жанров
4.5.1. Формулы начального блока
4.5.2. Формулы блока основного содержания
4.5.3. Формулы конечного блока
4.6. Формулы в структуре документных жанров, придающих
юридический статус какому-либо действию
4.6.1. Формулы начального блока
4.6.2. Формулы блока основного содержания
4.6.3. Формулы конечного блока
Выводы по четвертой главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
I. Источники
II. Научная литература
III. Электронные ресурсы
IV. Словари и справочная литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Документы, отражающие деятельность Тобольского губернского правления конца XVIII в. (по данным ГБУТО «Государственный архив в
г. Тобольске»)
Приложение 2. Сводные таблицы, иллюстрирующие жанровый
состав документов фонда № 329 (и 329)
Приложение 3. Ксерокопии источников
Приложение 4. Образцы начерков букв рукописных документов Тобольского губернского правления
конца XVIII в
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Скорописные тексты делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. как лингвистический источник: функционально-стилистический и источниковедческий аспекты»
ВВЕДЕНИЕ
XVIII в. в историко-лингвистической литературе известен как период формирования функциональных стилей русского национального литературного языка. Несмотря на интенсивное развитие в начале XXI в. истории русского литературного языка как науки, лингвистические стороны эволюции языка и сегодня остаются проблематичными. К ним относятся вопросы о статусе деловой письменности в структуре русского национального языка и о ее отношении к литературному языку в XVIII в.; о функциональном расслоении делового языка от века к веку и формировании в его недрах новых жанрово-стилистических разновидностей; о становлении графико-орфографической системы русского языка, соотношении книжно-славянской и разговорной лексики в деловой речи названного периода; о традициях и новациях в отборе книжно-славянских и разговорных пластов языка в зависимости от стиля и жанра текста на этом этапе развития общенародного языка.
Для ответа на эти и многие другие вопросы необходимо расширение источниковедческой базы за счет привлечения малоизученных локальных текстов из региональных архивов, в частности, трудночитаемых скорописных текстов делопроизводства периода формирования национального языка.
Малоизученные архивные тексты периода формирования русского национального языка отражают различные виды деятельности человека, от общегосударственной до частно-бытовой, и расширяют знания по истории различных регионов страны.
Являя собой своеобразные фрагменты во внеязыковом, делопроизводственном, жанровом, частно-бытовом и собственно лингвистическом контекстах русской истории, находящиеся в региональных архивах документальные свидетельства представляют собой цельные тексты
и потому могут рассматриваться с позиций исторической, региональной, функциональной и коммуникативной лингвистики.
По словам исследователя языка скорописных текстов тюменского делопроизводства О.В.Трофимовой, документ «...явился уникальным текстом, совместившим в себе общие и частные черты стремящейся к стабильности и норме государственности, административности, официальности — и неповторимой человеческой личности, просматривающейся сквозь стандарт «сухого» делового текста» [Трофимова 2002: 3].
Исследование памятников письменности периода формирования русской нации, хранящихся в архивах разных городов, имеет большое значение для ответа на вопросы относительно создания объективной картины уровня формирования языковой нормы на всей российской территории.
Город Тобольск, основанный в 1587г., более двух веков являлся столицей самой большой российской территории, простиравшейся от Урала до Тихого океана. Все позднейшее заселение Сибири выходцами с разных территорий России так или иначе связано с г. Тобольском. Через «главные ворота Сибири» проходили торговые пути из европейской части России в Китай и Среднюю Азию. Свыше пятидесяти городов в XVIII в. торговали с г. Тобольском. «В его гостиных дворах встречались купцы из Бухары и Великого Устюга, Вятской земли и Соли Вычегодской, Казани и Москвы, Джунгарии (Монголии) и Китая. Из Тобольска в Москву шла драгоценная сибирская пушнина» [Бородин 1995: 23].
Изучением становления литературной нормы в языке деловой письменности занимались и занимаются С.С. Волков, В .Я. Дерягин, Л.Я. Костючук, Ю.Р. Лиходед, Л.Ю. Астахина, А.Н. Качалкин, С.И. Котков, Л.Г. Кыркунова, О.В. Никитин (г. Москва); Г.И. Демидова, И.А. Малышева, (г. Санкт-Петербург); Т.А. Заказчикова (г. Пенза); Н.В. Данилина (г. Нижний Новгород); Т.В. Симашко (г. Северодвинск); Ю.И. Чайкина (г. Вологда); В.И. Тагунова (г. Муром); E.H. Полякова (г. Пермь); Е.К. Саматова, М.Э. Рут
(г. Екатеринбург); B.B. Палагина (г. Томск); Т.П. Рогожникова (г. Омск); А.П. Майоров (г. Улан-Уде); И.А. Городилова (г. Хабаровск); М.В. Биньковская, Н.В. Глухих, А.П. Чередниченко, JI.A. Глинкина, Е.И.Голованова, JI.A. Конькова, H.A. Новоселова, Е.А. Сивкова, (г. Челябинск); С.Г. Шулежкова (г. Магнитогорск); А.Г. Косов (г. Уфа); Р.П. Сысуева, И.А. Шушарина (г. Курган); О.В. Трофимова, Н.К. Фролов (г. Тюмень); М.С.Выхрыстюк, Т.А. Петрова, Е.Ю. Токарева (г. Тобольск).
ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» - один из крупнейших архивохранилищ в Западной Сибири. В его фондах находятся лингвистически не описанные рукописные и старопечатные документы, отражающие деятельность различных государственных, церковных и других учреждений Тобольской губернии XVII-XIX вв.
Таким образом, актуальность исследования языка документов Тобольского губернского правления конца XVIII в. мотивируется неизученностью как скорописного материала, так и проблемы, важной для решения ряда кардинальных вопросов становления русского делового письма как одного из главных звеньев русского литературного языка.
В связи с этим изучение памятников деловой письменности из периферийных российских архивов важно для понимания процесса становления стилистической системы русского литературного языка и путей формирования делового стиля как ведущего в языке XVIII в. на отдельной обширной территории, какой являлась Тобольская губерния, характеризующаяся особым историческим развитием.
В диссертационном исследовании выполнен источниковедческий и жанрово-стилистический анализ документов официально-деловой письменности Тобольского губернского правления конца XVIII в.
Объектом исследования послужили рукописные тексты делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в, хранящиеся в фондах № 329 (И-329), опись № 10 (1-14 ед. хр.), опись № 13
(1-64 ед. хр.), опись № 15 (1 ед. хр.) ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске». Всего 4595 документов в 79 ед. хр.
Анализу подвергались следующие документы: аттестат, ведомость, выписка из дела, дело, доклад, доношение, допрос, запись, запрос, книга прихода и расхода денежных сумм, копия (котя), объявлеше, объяснение, опись, ордер, отчет, письмо, покорнейший ответ, предложение, представление, приказ, провианта, протокол, прошение, расписание, рапорт, рассуждение, регистр, сообщение, справка (по справке), список, свидетельство, смета, счет (щетъ), уведомлете, указ, явка, и др. (всего 52 разновидности).
Предметом анализа стали лингвистическая содержательность и информативность, а также жанрово-стилистическое своеобразие и структура официально-деловых документов Тобольского губернского правления конца XVIII в., степень стандартизации и вариативность формул основных частей документов разных жанров.
Цель научной работы — ввести в научный лингвистический оборот новый круг текстов официально-деловой письменности Тобольского губернского правления конца XVIII в., показать ее жанрово-стилистическое разнообразие, описать лингвистическую содержательность и информативность, археографические особенности, рассмотреть на примере структурного анализа разножанровых текстов степень вариативности формул основных частей документов разных жанров.
В соответствии с целью исследования в работе решаются следующие задачи:
1. Дать обзор документов фонда № 329 ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», включающего в свой состав разножанровые тексты Тобольского губернского правления конца XVIII в.
2. Рассмотреть палеографические особенности, подтверждающие паспортизацию исследуемого материала.
3. Выполнить анализ графики, орфографии и пунктуации исследуемого
материала, сопоставив с временем и местом создания текстов.
4. Произвести анализ жанрового разнообразия текстов, выявить наиболее активные для делового письма конца XVIII в. группы документных жанров в соответствии с решаемыми в них типовыми задачами.
5. Описать структуру наиболее частотных для деловой переписки групп документных жанров, учитывая общую целевую установку и пути решения в них частных задач.
6. Проследить степень стандартизации и вариативности формул основных частей документов разных жанров.
Материалом для исследования послужили 19077 листов текстов делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. -
Научная новизна исследования определяется:
1) обращением к новому, значительному по объему и пока не изученному региональному рукописному материалу конца XVIII в.;
2) введением в научный оборот посредством публикации автором транслитерированных текстов официально-делового содержания Тобольского губернского правления конца XVIII в. из ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске» (общим объемом 5,5 печ. л.), которые могут быть использованы в полном объеме документоведами, лингвистами, культурологами и историками;
3) комплексным анализом жанрово-стилистического содержания и структуры документов в аспекте стандартизации и вариативности формул основных частей.
Теоретическая значимость работы определяется:
1) обращением к лингвистически не изученным текстам русской письменности с теоретических позиций современной русистики, с учетом традиционных подходов к историческому тексту на основе достижений лингвистического источниковедения и исторической стилистики;
2) представлением на значительном региональном материале прошлого картины функционирования графико-орфографической и стилистической
системы общенационального русского языка конца XVIII в., что важно для понимания процесса его формирования;
3) разработкой и обоснованием классификации тобольских исторических деловых текстов на основе их хронологии, экстралингвистической обусловленности, коммуникативного предназначения и жанровой специфики;
4) рассмотрением вопросов стилистики текста в аспекте становления норм национального литературного языка и роли в этом процессе деловой письменности, что является одной из центральных проблем истории языка.
Исходя из теоретической значимости, поставленной цели и задач диссертационного исследования, определим положения, выносимые на защиту:
1. Археографическое исследование позволяет сделать вывод о том, что тексты делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. представляют собой достоверное, оригинальное наследие прошлого, отражающее весьма значимую часть общегосударственного народного («гражданского») языка, русской ментальности и культуры в целом.
2. Анализ графики, орфографии и пунктуации исследуемых документов свидетельствуют об активном формировании общерусской национальной языковой нормы на каждом из этих уровней и о сравнительно незначительных отклонениях от нормы.
3. Жанрово-стилистическая классификация памятников деловой письменности Тобольского губернского правления конца XVIII в., созданная с учетом содержания, сферы функционирования и целеустановки писцов, представляет собой многожанровую полифункциональную разновидность складывавшегося в тот период русского национального литературного языка на отдаленной от российского центра территории.
4. Объединение двух подходов - прагматического лингвистического источниковедения с малоразработанной исторической стилистикой текста — применительно к региональным архивным материалам конца XVIII в.
соответствует новому современному направлению интеграции анализа синхронной и диахронной русистики. Такой подход позволяет рассмотреть аспекты, углубляющие содержательный анализ текста, облегчающие научное осмысление региональных текстов прошлого и понимание путей развития функциональных стилей.
В ходе анализа языкового материала документов были интегрированы лингвоисточниковедческие и функционально-стилистические подходы. В связи с этими направлениями в работе использованы следующие методы:
1) палеографический — при определении датировки рукописи по совокупности палеографических примет;
2) описательный — при систематизации наблюдений над разными языковыми единицами отдельных уровней;
3) статистический — при определении номенклатуры документных жанров делового письма;
4) сравнительно-исторический — при сопоставлении лексического наполнения структурных частей документов разных жанров текстов делопроизводства исследуемого периода, а также при сравнении деловой письменности второй половины XVIII в. с современным официально-деловым стилем;
5) сопоставительный — при сопоставлении структуры и формуляра текстов разных жанров.
Изучение материала проводилось с использованием следующих приемов: наблюдения, описания, семантической интерпретации; компонентного анализа.
Комплекс использованных методов и приемов позволил представить многосторонность и сложность изучаемого объекта, связанного с разными языковыми представлениями.
Структура работы определяется поставленными задачами. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии, имеет приложения.
Во введении определяется новизна, актуальность, значимость исследования, а также его цели и задачи.
В первой главе «Рукописные памятники деловой письменности в контексте проблем лингвистического источниковедения и исторической стилистики» лингвистическое источниковедение рассматривается в кругу других лингвистических дисциплин. В главе охарактеризованы основные категории, понятия лингвистического источниковедения, обозначены перспективы изучения развития русского делового письма конца XVIII в. в современном языкознании, дан анализ специфики делового текста и его жанрообразующих признаков и стилистических особенностей в аспекте исторической стилистики, а также обзорно представлен анализ достижений лингвистов в области изучения сибирских исторических текстов.
Во второй главе «Тексты делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. как лингвистический источник» содержится материал о деятельности Тобольского губернского правления конца XVIII в. как коллегиального органа при губернаторе, о жанровом многообразии и культурно-лингвистической информативности текстов делопроизводства губернского правления конца XVIII в.
В третьей главе «Археографический анализ источников» представлен анализ палеографических, графических, орфографических и пунктуационных особенностей рукописей, что отвечает основным задачам лингвоисточниковедческого анализа.
В четвертой главе «Структурная организация документных жанров Тобольского губернского правления конца XVIII в» представлен структурный анализ основных формул начального, конечного и основного блоков документных жанров информирующих адресата, регистрационных, распорядительных, выражающих побуждение к действию, придающих юридический статус какому-либо событию.
В заключении обобщен изученный материал, сделаны выводы.
Завершает работу список научной и справочной литературы, состоящий из 213 единиц.
В качестве приложений даны список сокращений, использованных в работе, терминологический словарь, копии текстов документов разных жанров Тобольского губернского правления конца XVIII в., хранящихся в ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске», образцы начерков букв рукописных документов, а также сводная таблица жанрового состава документов, проанализированных в работе.
Практическая значимость работы и внедрение:
1. Практическая ценность исследования определяется возможностью использования его теоретических положений и практических результатов в дальнейшем изучении истории русского языка: при написании учебных пособий; в практике чтения курсов «Историческая грамматика русского языка», «История русского литературного языка», «Филологический анализ текста», «Стилистика русского языка», спецкурсов по исторической лексикологии и лингвистическому источниковедению; в элективных учебных курсах «Историческая стилистика русского языка» и «Лингвистическое краеведение», введенных в учебный план филологического факультета ТГСПА им. Д.И. Менделеева; в ходе архивно-диалектологической практики студентов филологического факультета; при подготовке курсовых и дипломных проектов, а также для разработки занятий учебно-научной группы по русскому языку, в частности по лингвокраеведению и ономастике для учащихся средних школ города.
2. Извлеченные из государственного архива г. Тобольска копии деловых рукописных документов Тобольского губернского правления конца XVIII в. и включенные в работу в качестве приложения, их транслитерация, а также опубликованные отдельным изданием, пополнили фонд фактического языкового материала кафедры филологического образования ТГСПА им. Д.И. Менделеева. Названные источники могут служить материалом для дальнейшего лингвистического исследования языковых единиц разного
уровня.
3. Адаптированные и приготовленные для печати тексты делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. из местных архивных фондов могут послужить материалом для дальнейшего исследования не только лингвистов, но и литераторов, культурологов, историков, документоведов, краеведов и всех ценителей русской культуры и письменности.
Апробация диссертации. Основные теоретические положения и практические результаты исследования отражены в 19 статьях и докладах на научных конференциях (конгрессах, симпозиумах) различного уровня, из них:
-на 1 зарубежной: «Образование и наука без границ» (г. Мюнхен, 2013);
-на 10 международных: «Проблемы межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве» (г. Тобольск, 2008); «Речевая коммуникация в современной России» (г.Омск, 2011); «Знаменские чтения: филология в пространстве культуры» (г.Тобольск, 2011); «Православие и русская культура: прошлое и современность» (г. Тобольск, 2012); «Научные аспекты инновационных исследований» (г. Самара, 2013); «Социально-гуманитарные проблемы современности: человек, общество и культура» (г. Красноярск, 2013); «Гуманитарные науки и современность» (г. Москва,
2013); «Русский язык: исторические судьбы и современность» (г. Москва,
2014); «Русская культура как объект современной лексикографии и фразеографии» (г. Магнитогорск, 2014); «Студенческий научный форум 2014» (www.scienceforum.ru/2014);
— на 8 всероссийских: «Образование и культура как фактор развития региона» (г. Тобольск, 2006); «Православие и русская культура: прошлое и современность» (г. Тобольск, 2009); с международным участием «Виноградовские чтения-2010» (г. Тобольск, 2010); «Православие и русская культура: прошлое и современность» (г. Тобольск, 2011); «Занкиевские
чтения» (г. Тобольск, 2012); «Молодежь XXI века: образование, наука, инновации» (г.Новосибирск, 2013); «Православие и русская культура: прошлое и современность» (г.Тобольск, 2013); «Диалог культур и цивилизаций» (г. Тобольск, 2014);
— на 3 региональных и 1 межвузовской: «Живое слово» (г. Тобольск, 2007); «Менделеевские чтения-2009» (г. Тобольск, 2009); «Менделеевские чтения - 2011» (г.Тобольск, 2011); «Менделеевские чтения—2012» (г.Тобольск, 2012).
Результаты исследования неоднократно обсуждались на методологических семинарах кафедры русского языка и методики преподавания русского языка, а позднее на кафедре филологического образования, на заседаниях научно-исследовательской лаборатории «Лингвистическое источниковедение» Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева и опубликованы в 19 научных работах.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений кандидатской диссертации:
1. Стародубцева, А.Н., Выхрыстюк, М.С., Окмянская, A.B., Лингвистическая информативность скорописных текстов делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII в. [Текст] / А.Н. Стародубцева, М.С. Выхрыстюк, A.B. Окмянская // «European Social Science Journal», («Европейский журнал социальных наук»). - № 8, 2013. — Т. 2. - С. 291-294 (0,2 печ. л. / авт. 0,1 печ.л.).
2. Стародубцева, А.Н., Выхрыстюк, М.С. Способы сокращений слов в скорописи XVIII в. г. Тобольска [Текст] / А.Н. Стародубцева, М.С. Выхрыстюк // В мире научных открытий №11.3 (47). - Красноярск, 2013. - С. 244-249 (0,3 печ.л. / авт. 0,1 печ.л.).
3. Стародубцева, А.Н. Абстрактные имена существительные в деловой письменности второй половины XVIII в. в аспекте исторической лексикографии (на материале фондов Губернского правления г. Тобольска) [Текст] / А.Н. Стародубцева // Проблемы истории, филологии, культуры №3, 2014. - Москва-Магнитогорск-Новосибирск, 2014. - С. 79-84 (0,3 печ.л.).
4. Стародубцева, А.Н. Водяные знаки как важный фактор датировки документа [Текст] / А.Н. Стародубцева // Вестник Челябинского государственного университета. Филология и искусствоведение, 2014. — №4, 2014. - С. 234-242 (0,4 печ.л.).
Научные издания транслитерированных текстов:
5. Стародубцева, А.Н., Выхрыстюк, М.С. Тобольская старина / Под. ред. Выхрыстюк М.С. / Материалы делопроизводства Тобольского губернского правления конца XVIII века. - Ч. V. / А.Н. Стародубцева, М.С. Выхрыстюк. - Тобольск: ООО «Полиграфист», 2014.- 100 с. (5,5 печ.л. / авт. 4,0 печ. л.).
Статья, опубликованная в зарубежном журнале:
6. Starodubtseva, A.N., Vykhrystjuk, M.S., Okmyanskaya, A. V. Tobolsk State Archives Funds in the cultural and linguistic aspects [Текст] / А.Н. Стародубцева, М.С. Выхрыстюк, A.B. Окмянская // «Education and science without borders» («Образование и наука без границ») // International Journal Of Applied And Fundamental Research (Материалы международной конференции, 17-22 ноября, Мюнхен). - 2013. - № 2 - URL: www.science-sd.com/455-24338
Статьи, опубликованные в сборниках научных работ:
7. Голубева, А.Н. (Стародубцева, А.Н.) Об особенностях употребления выносных букв в Тобольском лечебнике XVII века [Текст] / А.Н. Голубева // Скоропись XVIII-начала XIX вв. на Южном Урале и в
Зауралье: лингвистика текста. - Челябинск: Изд-во ООО «Полиграф-Мастер», 2008. - С. 78-80 (0,2 печ.л.).
8. Голубева, А.Н. (Стародубцева, А.Н.) К проблеме сокращений слов в рукописных памятниках XVIII века г. Тобольска [Текст] / А.Н. Голубева // «Православие и русская культура: прошлое и современность»: материалы научно-практической конференции, проводимой в рамках общегосударственного праздника «Дни славянской письменности и культуры», в честь Кирилла и Мефодия - «правоучителей словенских» (23-24 мая 2008г., г. Тобольск). - Тобольск: 11 ПИ им. Д.И. Менделеева, 2008. - С.41-46 (0,3 п. л.).
9. Голубева, А.Н. (Стародубцева, А.Н.) Способы сокращений слов в скорописи XVIII века (на материале памятников письменности г. Тобольска) [Текст] / А.Н. Голубева // Менделеевские чтения - 2009: Материалы ХХХХ Региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (27 февраля 2009г., г. Тобольск). - Тобольск: ТГПИ им. Д.И. Менделеева, 2009. - С. 44 (0,05 печл.).
10.Стародубцева, А.Н., Выхрыстюк, М.С., Токарева, Е.Ю. Основные формулы женских личных имен в памятниках письменности прошлого г. Тобольска [Текст] / М.С. Выхрыстюк, Е.Ю. Токарева, А.Н. Стародубцева // Научный аспект № 1 - 2013 - Самара: Изд-во ООО «Аспект», 2013. - С. 128129 (0,1 печ.л. / авт. 0,05 печ.л.).
Статьи и тезисы докладов по итогам научных конференций, конгрессов, симпозиумов:
— международных
11. Стародубцева, А.Н., Выхрыстюк, М.С. Источники исследования антропонимов г. Тобольска XVIII в. [Текст] / А.Н. Стародубцева, М.С. Выхрыстюк // Филология в пространстве культуры: Материалы III Международной научно-практической конференции «Знаменские чтения», посвященной 95-летию ТГСПА им. Д.И. Менделеева (г. Тобольск, 20-22
октября 2011 г.). - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2011. - С. 128129 (0,1 печ.л. / авт. 0,05 печ.л.).
12. Стародубцева, А.Н., Выхрыстюк, М.С. Особенности синтаксиса деловых документов Тобольского мужского Знаменского монастыря второй половины XVIII в. [Текст] / А.Н. Стародубцева, М.С. Выхрыстюк // Научные аспекты инновационных исследований: материалы III Международной научно-практической конференции (г.Самара, 11-13 сентября 2013 г.). - Самара: ООО «Инсома-пресс», 2013.- С. 97-101 (0,3 печ.л. / авт. 0,1 печ.л.).
13. Стародубцева, А.Н. Документооборот тобольских канцелярий в XVIII веке [Текст] / А.Н. Стародубцева// «Студенческий научный форум 2014»: материалы VI Международной студенческой электронной научной конференции (15 февраля-31 марта 2014 года). - ТЛИ,: http://www.scienceforum.ru/2014/486/165 (0,2 п. л.).
14. Стародубцева, А.Н. Формулярный анализ рапортов второй половины XVIII в. (на основе фонда № 329 ГБУТО «Государственный архив в г. Тобольске») [Текст] / А.Н. Стародубцева // Русский язык: исторические судьбы и современность. Труды и материалы. V Международный конгресс исследователей русского языка, 18-21 марта 2014. - Москва, 2014. — С. 88- 89 (0,2 печ.л.).
— всероссийских:
15. Стародубцева, А.Н. Из наблюдений над одним из способов сокращений в графике «Лечебника XVIII века» [Текст] / А.Н. Стародубцева // «Виноградовские чтения-2010»: Материалы Всероссийской с международным участием научно-практичнской конференции 14-15 октября 2010 г. - Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2010. - С. 88-89 (0,1 печ.л.)
16. Стародубцева, А.Н. «Ревизские сказки» и другие учетно-статистические источники XVIII века г. Тобольска как объект изучения тюркской антропонимии [Текст] / А.Н. Стародубцева // «Занкиевские
чтения»: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Тобольск: ТГСПА им. Д.И. Менделеева, 2012. - С. 77-78 (0,1 печ.л.).
17. Стародубцева, А.Н. Деловые тексты Тобольского губернского правления в составе корпуса текстов делопроизводства г. Тобольска конца XVIII в. [Текст] / А.Н. Стародубцева // Молодежь XXI века: образование, наука, инновации: материалы II Всероссийской студенческой научно-практической конференции с международным участием (г. Новосибирск, 2022 ноября 2013 г.). - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2013. - Часть 2. - С. 176178 (0,2 печ.л.).
18. Стародубцева, А.Н. Документооборот Тобольского губернского правления второй половины XVIII в. [Текст] / А.Н. Стародубцева // Диалог культур и цивилизаций: материалы XV Всероссийской научной конференции молодых исследователей (14-15 марта 2014 г., Тобольск). — Тобольск, 2014.-С. 117-118(0,1 печ.л.).