Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, доктор экономических наук Свиридов, Николай Никитович

  • Свиридов, Николай Никитович
  • доктор экономических наукдоктор экономических наук
  • 2000, Кострома
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 317
Свиридов, Николай Никитович. Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России: дис. доктор экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Кострома. 2000. 317 с.

Оглавление диссертации доктор экономических наук Свиридов, Николай Никитович

Введение.

Глава 1.Земельные отношения как особая составная часть системы общественно - производственных отношений.

1.1.Общая характеристика и специфика земельных отношений.

1.2.Собственность на землю - основа земельных отношений.

1.3 .Соотношение эндогенных и экзогенных механизмов регулирования земельных отношений.

Глава 2. Эволюция земельных отношений и истоки аграрного кризиса.

2.1 .Основные этапы развития земельных отношений в России.

2.2.Аграрный кризис и аграрная реформа.

2.3. Специфика аграрного реформирования в России в сравнении с другими постсоциалистическими странами.

Глава 3. Земельные отношения и формы хозяйствования.

3.1. Разнообразие экономических форм.

3.2. Оптимизация размеров сельскохозяйственных предприятий.166 v

3.3. Тенденции и перспективы реформирования земельных отношений.

Глава 4. Проблемы государственного регулирования в сельском хозяйстве.'.

4.1. Концептуальные основы регулирования земельных отношений.

4.2. Важнейшие направления государственного регулирования земельных отношений.

4.3. Роль государственного регулирования в решении материальнотехнических проблем сельского хозяйства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России»

Уровень и темпы социально-экономического развития России в значительной мере обуславливаются эффективностью функционирования аграрного сектора экономики, стратегией аграрной политики как на федеральном, так и региональных уровнях, реальной концепцией хозяйственного механизма в системе агропромышленного производства, адекватной развитию экономических отношений.

Это в свою очередь обусловливает необходимость активного вовлечения в оборот и оптимизации всех факторов производства: земли, материальных и финансовых ресурсов, труда и роста его мотивации. Решение проблем аграрного сектора невозможно без осуществления изменений аграрных отношений и ведущего его звена - земельных отношений, сердцевиной которых является собственность на землю. В условиях автономизации субъектов Российской Федерации актуальность проблемы государственного регулирования земельных отношений при переходе к рыночной экономике возрастает. Разнообразие природно-экономических, национально-территориальных условий требует общих и частных теоретических обобщений, обоснования методологических подходов к осуществлению аграрной политики, развитию земельных отношений, оценки его последствий - экономических и социально-политических.

В силу исторических и политических условий уровень развития аграрного сектора экономики имеет существенные различия по регионам России. Региональные диспропорции, наложили отрицательный отпечаток на всю систему экономики страны. Сложились сугубо аграрные и промышленные регионы, что в большой мере усложняет условия и понижает уровень жизни населения.

Возросшие издержки производства в агропромышленном комплексе и в его основном звене - сельском хозяйстве, которое испытывает двойной ценовой пресс первой и третьей сфер, усиление регионализации аграрной политики, концентрация усилий на максимальном самообеспечении субъектов Российской Федерации продукцией сельского хозяйства и решении региональных производственных проблем, - все это придало аграрной политике особую остроту.

Сложившийся диспаритет цен является глобальной межотраслевой проблемой и не зависит от определенной идеологической установки. Это проблема экономическая и носит общегосударственный и межотраслевой характер. Государственное регулирование экономических отношений вообще, аграрных, в частности, и земельных, в особенности является объективной необходимостью, а не политической конъюктурой или идеологическим постулатом.

В этой связи возникает настоятельная необходимость теоретического обобщения проблем развития земельных отношений и их государственного регулирования при переходе к рыночной экономике, разработки рекомендаций по их совершенствованию. Этим определяется тема данного исследования.

Методологические основы исследования аграрно-экономических отношений представлены в трудах А. Смита, А. Тюрго, Д. Рикардо, К. Маркса. Значительный вклад в разработку механизма функционирования земли как фактора производства внес А. Маршалл, глубоко исследованы проблемы земельных отношений русскими учеными в 20-е годы А.В. Чаяновым, Н.Д. Кондратьевым, А.И. Челинцевым, Н.П. Макаровым, К.В. Остравитяновым, С.Г. Струмилиным. Позднее, в 60-е - 70-е годы, земельные отношения применительно к советским условиям изучали В.Г. Венжер, И.И. Козодоев, Е.С. Карнаухова, И.Б. Загайтов, С.Д. Черёмушкин и ряд других авторов.

Современные направления совершенствования аграрных и земельных отношений рассмотрены в работах А.А.Никонова,В.Р.Боева, Б.И.Пошкуса, В.Беленкого, С.Киселева, А.Булатова, Н.Аверьянова, Е.Серовой, Е.Строева и др.

В современных условиях по-новому рассматриваются экономические отношения в работах М.И. Скаржинского, В.В. Чекмарева, Н.П. Гибало, Л.Я. Спектора, В.Я. Иохина и рядом других авторов.

Однако состояние изученности и степень разработанности политико-экономических проблем земельных отношений в переходный период России их теоретическое системное исследование остаются недостаточными, что обусловило выбор темы нашего исследования. Актуальность исследования диктуется и специфическими особенностями переходного периода к рыночным отношениям в России. Особенности земельных отношений, сложность и болезненность этой проблемы, глубинные изменения экономических отношений в АПК и возможные последствия обусловливают объективную необходимость их теоретического обобщения и разработки стратегии государственного регулирования, концепции ее практической реализации.

Если в советский период связующим звеном экономики страны была общественная, по существу государственная собственность, то в условиях рыночной экономики частная собственность определяет механизмы спроса и предложения, ценообразования и конкуренции.

Основная цель наших исследований заключается в теоретическом раскрытии сущности земельных отношений и разработке концепции их государственного регулирования в переходной экономике России. Исходя из этого, поставлены следующие задачи:

- определить сущность и охарактеризовать основные свойства земельных отношений как составной части системы общественно-производственных отношений;

- выявить тенденции (закономерности) в развитии земельных отношений в России и в сопоставлении с опытом стран развитой рыночной экономикой

-обосновать концепцию государственного регулирования земельных отношений в переходный период в России;

- разработать новые методологические подходы и усовершенствовать принципы для обоснования земельного налога и других условий развития экономических отношений в землевладении и землепользовании;

- разработать рекомендации по совершенствованию государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях.

Объектом исследования является аграрный сектор переходной экономики России.

Предметом исследования служат система земельных отношений, механизм их рыночного и государственного регулирования на федеральном и региональном уровне России в сопоставлении со странами с развитой рыночной экономикой.

Объектом, предметом, целями и задачами исследования обусловлена его логическая структура. После выявления в первой главе сущности и специфики земельных отношений, рассмотрения форм собственности на землю как основы этих отношений, характеристики эндогенных и экзогенных механизмов регулирования в аграрном секторе далее, во второй главе, в исследовании земельных отношений внимание сосредотачивается на их эволюции. Эта эволюция происходит под воздействием объективных и субъективных факторов и поэтому тесно взаимосвязана с реформированием. Здесь важно выявить характер реформирования земельных отношений как перманентный процесс. Необходимость и характер реформирования земельных отношений логически выводит на исследование в третьей главе разнообразных экономических форм хозяйствования, создания условий формирования многоукладное™ в аграрном секторе экономики и разработки нового методологического подхода по обоснованию оптимальных размеров сельскохозяйственных предприятий. В перспективе, государственное регулирование должно создавать условия для развития наиболее эффективных форм землевладения и землепользования, фермерского хозяйства в особенности.

Направления, функции и формы государственного регулирования земельных отношений и экономического механизма, особенно через систему земельного налога изложены в четвертой, завершающей, главе исследования.

Диссертационное исследование осуществлено в русле темы кафедры экономики Костромского госуниверситета "Предмет и методология новой политэкономии", которая Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации принята в состав Единого заказа-наряда на фундаментальные научные исследования на 1999 год.

Методика исследований включает теоретическое обобщение сущности и места земельных отношений в системе аграрно-экономических отношений, генезис и опыт развития земельных отношений в России и ряде стран с развитой рыночной экономикой, оценку результатов деятельности аграрного сектора экономики, монографическое обследование отдельных сельскохозяйственных предприятий и обобщение опыта регионов по осуществлению и совершенствованию земельных отношений, использование социологических обследований, экспертных оценок в обосновании концепции земельных отношений в России.

В качестве информационной базы использованы статистические материалы по Российской Федерации, результаты проведенных автором исследований в период руководства общефакультетской и кафедральной темой исследования Костромской государственной сельскохозяйственной академии, где автор работал в качестве декана экономического факультета и заведующего кафедрой экономики агропромышленного комплекса. Использованы литературные источники - труды ученых России, зарубежных авторов, публикации практических работников.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые предложено системное теоретическое политико-экономическое исследование земельных отношений и их государственного регулирования. В том числе:

- предложена новая парадигма земельных отношений, которые представлены как особая часть системы общественно-производственных отношений;

- дана общая сущностная характеристика и показана специфика земельных отношений, разграничены земельные и аграрные отношения; исследовано взаимодействие в единой системе природных, экономических и социально-психологических факторов, определяющих специфику экономических отношений в сельском хозяйстве;

- предложена аргументация для решения вопроса собственности на землю как основы модернизации земельных отношений; осуществлен анализ взаимодействия механизмов рыночного саморегулирования и государственного регулирования в земельных отношениях; выявлены закономерности эволюции земельных отношений и истоки аграрного кризиса в России, и тем самым дополнительно обоснована необходимость государственного регулирования аграрного сектора экономики страны и земельных отношений; обоснованы концепция, основные направления и методы государственного регулирования земельных отношений, решения материально-технической проблемы сельского хозяйства;

- разработаны методология и методика для обоснования размера землевладения сельскохозяйственного предприятия с учетом платежеспособности семьи, доходности, уровня и структуры издержек сельскохозяйственного производства;

- дано экономическое обоснование уровня и форм налогообложения в целях стабильного поступления в доходную часть бюджета федеральных и региональных органов власти;

- выяснены генезис и возрастающая роль личных хозяйств граждан, перспективы развития фермерских хозяйств в России; разработаны формы и методы государственной поддержки фермерских хозяйств на федеральном и региональном уровнях; обоснован эволюционный путь возникновения фермерства на основе развития личного хозяйства членов кооперативов, других организационно-правовых форм крупного хозяйства.

Практическая значимость результатов исследований заключается в том, что на основе теоретического анализа сущности земельных отношений и их государственного регулирования на федеральном и региональном уровнях, предложен комплекс рекомендаций по развитию землевладения и землепользования, выхода из аграрного кризиса.

Исследование выполнено в соответствии с планами научных исследований экономического факультета и кафедры экономики АПК

Костромской государственной сельскохозяйственной академии, кафедры экономики Костромского государственного университета.

Автором подготовлены и переданы администрации Костромской области рекомендации по устойчивому развитию сельского хозяйства Костромской области. Соискатель является соавтором плана экономического и социального развития учхоза Костромской ГСХА "Боровиковское", основные параметры которого освоены.

Кроме того подготовлены рекомендации, разработаны и переданы планы организационно-хозяйственного устройства по ряду сельскохозяйственных предприятий Костромской и Тульской областей.

В процессе реорганизации сельскохозяйственных предприятий автором проводились консультации местных органов государственной власти, руководителей и специалистов агропромышленного комплекса. Соискатель принимал участие при подготовке нормативных документов администрации по вопросам развития агропромышленного комплекса Костромской области.

Научно-практическое значение диссертационной работы состоит и в том, что в ней обобщается важная народнохозяйственная проблема повышения экономической эффективности функционирования особого сектора экономики страны сельского хозяйства.

Выполнению диссертационной работы способствовало то, что на протяжении 25 лет автор принимает непосредственное участие в разработке проблем аграрных отношений. Большинство разработок нашло практическое применение и внедрено при участии автора в производство. К ним относятся: "Концепция углубления реформирования, стабилизации и устойчивого развития сельского хозяйства Костромской области на период 2000 - 2005 г.г.",(1996год); "Стабилизация и развитие экономики

Костромской области на период до 2005 года. Региональная концепция", (1997 год).

Соискатель на протяжении 6 лет руководил и был ответственным исполнителем направления исследования экономического факультета Костромской ГСХА по проблеме: "Повышение эффективности использования производственного потенциала и совершенствования хозяйственного механизма АПК Центрального района Российской Федерации".

Результаты исследований также нашли применение в учебно-методических изданиях и учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и одобрены на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского Костромской государственной сельскохозяйственной академии ежегодно с 1973 по 1998 год; научно-теоретических конференциях РАСХН (1988, 1997, Москва), международной научно-практической конференции (1997, Москва). Эти результаты доложены также на совещании по обмену опытом разработки и освоения научно-обоснованных систем ведения хозяйства (1988, Вильнюс); на региональных конференциях (1979.1997г., Кострома; 1987, 1988, Ярославль; 1989, Воронеж; 1990, Нижний Новгород).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано более 100 научных и научно-методических работ, в том числе более 40 в центральной печати.

Теоретические положения диссертации опубликованы в монографии "Земельные отношения и их государственное регулирование в переходной экономике России".

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Свиридов, Николай Никитович

Выводы из четвертой главы.

1. Государственное регулирование, признанное современной экономической наукой необходимым для восполнения недостаточности рыночных механизмов саморегулирования ("провалы рынка") и для противодействия негативным (иногда разрушительным) тенденциям, порождаемым этими механизмами, приобретает особую значимость для аграрного сектора и земельных отношений. Это обусловлено объективно спецификой сельского хозяйства в странах с развитой рыночной экономикой ("фермерская проблема"), но в условиях переходного состояния экономики России проблемы эффективного государственного регулирования сельскохозяйственного производства и земельных отношений приобрели особую актуальность и остроту.

2. В общей системе инструментария государственного регулирования выделяются три его основных блока: прогнозирование и планирование; финансово-кредитная и бюджетно-налоговая (фискальная) политика; правовая и управленческо-административная деятельность. Инструменты государственного регулирования, отнесенные к этим различным блокам, однако, взаимосвязаны межблочно, образуя единую систему с эмерджентными эффектами.

3. В совокупности воздействие всего инструментария государственного регулирования сельскохозяйственного производства и земельных отношений целеполагающе адресуется по важнейшим направлениям: стабилизация цен и доходов; развитие инфраструктуры сельского хозяйства; научно-технический процесс; рациональное использование земельных ресурсов и охрана окружающей среды; оказание помощи продовольствием нуждающимся слоям населения; обеспечение продовольственной безопасности страны.

4. Особое место среди важнейших направлений государственного регулирование принадлежит решению материально-технических проблем сельского хозяйства. Здесь особенно отчетливо проявляются взаимосвязи и взаимозависимости: а) материально-технического оснащения сельского хозяйства с формированием новых земельных отношений и возникающими при этом новыми формами собственности и хозяйствования; б) государственных инвестиций и льготного кредитования для укреплением материально-технической базы сельского хозяйства с экономическими механизмами, обеспечивающими целевое использованием выделенных средств; в) эффективности материально-технического потенциала сельского хозяйства с новыми формами кооперативного его использования (новые кооперативы, прокатные организации, станции технического обслуживания и т.п.).

5. Масштабы государственного регулирования сельскохозяйственного производства ограничены: а) возможностями федерального и регионального бюджетов; б) тенденциями к консервации устаревших земельных отношений в результате искусственной поддержки государством хозяйств с низкой эффективностью; в) потерями населения из-за повышения цен на продовольствие в результате таможенных тарифов и ограничений на импорт сельскохозяйственной продукции; г) опасностью ослабления и даже подрыва механизмов рыночного саморегулирования, которая особенно значительна при любых попытках административного установления цен.

Таким образом, государственное регулирование земельных отношений приобретает характер программирования при заданных целевой функции и ограничениях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации предложено различие земельных и аграрных отношений.

Земельные отношения складываются и развиваются вокруг земли как своего объекта. Это формы собственности на землю, отношения землепользования, функционирование земли как фактора производства, процессы воспроизводства плодородия почвы, отношения по производству, распределению и использованию земельной ренты.

Аграрные отношения - вся совокупность экономических отношений в аграрном секторе. Их сфера, с одной стороны, шире земельных отношений, так как они складываются и развиваются вокруг всех факторов производства, включая труд и капитал. В их структуре отношения по производству, распределению и использованию продукции сельского хозяйства, создаваемых в нем дохода, прибыли.

Но, с другой стороны, земельные отношения выходят за пределы аграрных - в строительстве, в добывающей промышленности, в отраслях, где подобно сельскому хозяйству производится и распределяется земельная рента.

2. Основой земельных отношений в переходной экономике России призвана стать частная собственность на землю в правом ее купли - продажи. Большинство населения (в том числе сельского) готово принять и одобрить институт частной собственности на землю, но это противоречит экономическим интересам управленческой элиты в агропромышленном комплексе.

3. Торможение в оформлении полноценного института частной собственности на землю препятствует эффективной трансформации земельных отношений, становлению новых, перспективных форм хозяйствования, переходу земельных участков (наделов, паев) в собственность более рачительных и умелых хозяев, развитию ипотечного кредитования для технико-технологического обновления материальной базы и в конечном итоге - выходу сельского хозяйства из кризиса на путь устойчивого экономического роста.

4. Развитие земельных отношений, течение перманентного аграрного кризиса и аграрная политика государства находится в тесных взаимосвязях. Резкие перемены в аграрной политике отражают смену этапов в развитии земельных отношений и воздействуют на эти отношения в зависимости от характера, направленности и степени завершенности аграрных реформ. Происходящие при этом изменения в земельных отношениях и аграрной политике сравнительно быстро сказываются на объеме и эффективности сельскохозяйственного производства. Эта взаимосвязь четко прослеживается в статистических материалах и показателях.

5. Перманентный характер аграрного кризиса обусловлен непрерывным воспроизводством его факторов путем превращения следствий в новые причины кризисного развития. Поэтому результативность аграрных реформ может быть достигнута лишь при их проникновении в основы земельных отношений - собственность на землю, ее оборот, формы землевладения. Анализ статистических материалов убеждает в том, что при трехвековой традиции повышенного внимания к земельным отношениям и к "крестьянскому вопросу" и при столь же традиционных для России непоследовательности и незавершенности аграрного реформирования выход из перманентного кризиса сельского хозяйства так и не состоялся.

6. Тем самым обусловлена необходимость уточнений в выборе модели земельных отношений для России с учетом их исторических традиций, но с ориентацией на мировой опыт, на принципы рыночной экономики, частную земельную собственность. При этом особое значение имеет государственная политическая и общественная воля в последовательной практической реализации, в обеспечении завершенности аграрного реформирования.

7. Сущностным свойством аграрного сектора экономики, системы земельных отношений является многоукладность. Она связана с различной эффективностью типов и размеров хозяйств при производстве разных видов сельскохозяйственной продукции. Многообразие экономических форм в сельском хозяйстве определяется взаимосвязями экономических отношений (прежде всего, форм земельной собственности) и организационно-правовых форм хозяйствования - индивидуальные, семейные хозяйства, кооперативы, товарищества, общества, государственные предприятия.

8. Особое место в системе земельных отношений принадлежит фермерству и такой специфической для современной России экономической форме, как сельское подворье (личное подсобное хозяйство члена кооператива, товарищества или работника государственного предприятия). Это весьма своеобразный симбиоз экономических форм, обладающих потенциалом и тенденцией перерастания в полноценное фермерское хозяйство.

9. В отличие от крупных сельскохозяйственных предприятий, ориентированных на максимизацию прибыли (или на минимизацию убытков), индивидуальные хозяйства ориентированы на получение дохода. Этим в значительной мере объясняется перемещение производства трудоемких сельскохозяйственных продуктов от крупных предприятий к фермерам и к сельскому подворью. Такой процесс подтвержден объемным статистическим материалом исследования.

10. Детально разработана и предложена методика и модель оптимизации размеров фермерских хозяйств с учетом численности семьи фермера и уровня дохода, обеспечивающего приемлемое благосостояние. Модель разработана с решением задачи линейного программирования на основе набора переменных величин и реализации целевой функции.

11. Государственное регулирование земельных отношений, а также в целом экономическая роль государства в аграрном секторе значительнее и масштабнее, чем в других секторах экономики. Это обусловлено объективной спецификой сельского хозяйства и условиями аграрного реформирования в переходной экономике России.

Однако масштабы этого регулирования ограничены бюджетными возможностями, возможной консервацией устаревших земельных отношений в результате поддержки хозяйств с низкой эффективностью производства, опасностью подрыва механизмов рыночного саморегулирования при попытках административного воздействия на цены.

12. Инструментарий государственного регулирования земельных отношений, группирующийся в три основных блока (прогнозирование и планирование; финансово-кредитная и бюджетно-налоговая политика; правовое обеспечение и управленческо-административная деятельность), должна направляться на стабилизацию цен и доходов, развитие инфраструктуры сельского хозяйства, его техническое и технологическое перевооружение, рациональное использование земельных ресурсов, повышение плодородия почв и охрану окружающей среды, обеспечение продовольственной безопасности страны.

13. Разработана и предложена к практическому использованию математическая модель земельного налога, ориентированного на сохранность земельных ресурсов, стимулирование к улучшению качества земли, повышение мотивации к труду, рост доходности и благосостояния работников, улучшение экономической и социальной ситуации на данной территории.

14. Таким образом, политико-экономический подход к решению проблем развития земельных отношений и их государственного регулирования позволили значительно глубже, чем в целом ряде работ организационно-экономического направления, выявить социально-экономические свойства земельных отношений, природу аграрного кризиса, условия и факторы эффективности аграрного реформирования, специфику многоукладное™ сельской экономики в переходный период и целый ряд других глубинных сущностных проблем. А это, в свою очередь, усиливает социально-экономическое обоснование предложенных путей и форм аграрного реформирования, инструментария и направлений государственного регулирования, методики и моделей оптимизации размеров сельскохозяйственных предприятий и земельного налога.