Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период: На материалах Кыргызской Республики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Жайнаков, Мирлан Аманбекович

  • Жайнаков, Мирлан Аманбекович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 192
Жайнаков, Мирлан Аманбекович. Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период: На материалах Кыргызской Республики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Бишкек. 2005. 192 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жайнаков, Мирлан Аманбекович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

РЕФОРМИРОВАНИЯ АГРАРНО-ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД

1.1. Теоретические основы и направления реформирования аграрноземельных отношений.

1.2. Становление рыночной системы землепользования в Кыргызстане

1.3. Использование мирового опыта эволюции земельных отношений.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ В КЫРГЫЗСТАНЕ

2.1. Анализ путей осуществления эффективного землепользования в Кыргызстане.

2.2. Методологические основы функционирования рынка земли сельскохозяйственного назначения.

2.3. Развитие рынка земли в аграрном секторе и повышение эффективности сельскохозяйственного производства.

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ

3.1. Повышение рационального использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.

3.2. Изменения в земельном налоге за пользование землей сельскохозяйственного назначения.

3.3. Укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Аграрные социально-экономические преобразования и эффективность землепользования в переходный период: На материалах Кыргызской Республики»

Актуальность темы исследования. Сельскохозяйственная отрасль является крупным, социально значимым сектором экономики Кыргызской Республики. Здесь производится около 40% валового внутреннего продукта, занято 53,7% активного населения страны. Сельское хозяйство выступает как база для развития других отраслей, в частном секторе, в перерабатывающей промышленности и сфере услуг. Потребительский рынок страны более чем на 80% формируется за счет продовольствия и товаров, производимых из сельскохозяйственного сырья.

Земельные преобразования являются основой осуществляемой в Кыргызской Республике аграрной реформы, основная цель которой в повышении эффективности сельского хозяйства, росте объемов производства посредством коренного изменения производственных отношений, переходу к действительной материальной заинтересованности сельских тружеников. Этого можно добиться с помощью становления частных рыночных форм сельскохозяйственного товарного производства, формирования многоукладной сельской экономики. В настоящее время в Кыргызстане осуществлена передача земли в частную собственность, в корне изменившая всю систему послереформенных аграрных отношений и их структуру. Посредством введения земельных и имущественных паев преобразовано более 90% бывших колхозов и совхозов, на базе которых было создано более 80 тысяч крестьянских и фермерских хозяйств. В настоящее время в распоряжении фермерских, крестьянских хозяйств и в личном пользовании находится около 900 тысяч га пашни, что составляет 69% от ее общей площади в республике.

Однако в процессе реформирования сельского хозяйства на начальных этапах были и определенные недостатки, связанные со слабостью методических обоснований и организационной работы, недостаточной управляемостью в ходе приватизации, что привело к ухудшению материально-технической базы отрасли, разрыву межотраслевых связей в сельском хозяйстве, упадку структур технического сервиса, сокращению поголовья животных, выбытию земель из оборота. Наряду с убыточными, низкорентабельными хозяйствами, приватизации были подвергнуты и высокорентабельные сельхозпредприятия. Односторонняя абсолютизация фермерства и его форсированное внедрение, недооценка коллективных и кооперативных форм хозяйствования в сельском хозяйстве страны в переходный период не способствовало становлению подлинно рыночной экономики, основанной на многообразии и равноправии форм собственности и хозяйствования, созданию конкурентоспособной структуры сельской экономики и формированию эффективного земельного собственника в сельском хозяйстве Кыргызстана.

Проведение земельной реформы способствовало созданию многоукладной экономики в сельском хозяйстве, однако не подкрепленное соответствующим финансированием отрасли, проведением всех необходимых агротехнических операций на земельных наделах, оно не обеспечило должного уровня устойчивого развития сельскохозяйственной отрасли, напротив, вызвало рост уровня бедности и безработицы сельского населения. В последние годы стало увеличиваться количество земель сельскохозяйственного назначения, выбывающих из сельхозоборота. Только в 2003 году было потеряно 41,3 тыс. га. Такое положение дел с использованием земель сельскохозяйственного назначения в Кыргызстане, обусловило необходимость исследования проблемы, выбор темы диссертации, и разработку комплекса мер по повышению его эффективности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы преобразования аграрных и земельных отношений были рассмотрены в трудах классиков экономической теории: Д. Рикардо, А. Смита, К. Маркса, В.И. Ленина, и др. В России исследования проблем земельных отношений рассматривались в научных трудах: Чаянова А.В., Буздалова И.Н., Ушачева И.Г., Милосердова В.В. и др.

В Кыргызстане аграрно-экономические исследования проблем земельных отношений рассматривались в научных трудах А.У. Орузбаева, Д.С. Лайлиева, Ш.М. Мусакожоева, П. Купуева, М.Б. Балбакова, А. Рахматова, К. Абдымаликова, А. Исманова, К. Идинова, Д.А. Мусаевой, Ж. Акенеева и др. Однако, обоснованные ими теоретические взгляды на проблему трансформации земельных отношений и форм собственности, не получили последовательного воплощения в проводимой в странах СНГ аграрной политике. В частности, не были учтены такие концептуальные подходы к осуществлению аграрной реформы, как эволюционный ход аграрно-земельных преобразований, последовательная смена командно-административных методов экономическими, активное участие государства в регулировании рыночных процессов на селе и поддержке сельских товаропроизводителей. Практика начального периода перехода от плановой экономики к рыночным отношениям показала, что поверхностной перестройкой производственных отношений здесь не обойтись. Необходимы были серьезные и глубокие преобразования в отношениях собственности, формах и методах хозяйствования, то есть всего комплекса социально-экономических отношений в аграрном секторе. При достаточно широком спектре исследований земельных отношений, трансформации земельной собственности и форм хозяйствования в переходной экономике, нет единого мнения об эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения, механизмах реализации земельной собственности и регулирования земельного рынка, размерах землепользования, направлениях и приоритетности развития различных организационно-правовых форм хозяйствования, земельной ренте и налоге, о методах воздействия государства на деятельность сельских товаропроизводителей. Все эти вопросы дискуссионные и нуждаются в глубоком исследовании с учетом особенностей современного этапа развития рыночных отношений в аграрном секторе Кыргызской Республики.

Поэтому исследование проблем осуществления аграрной реформы, эффективного использования сельскохозяйственных земель, формирования и развития многоукладного аграрного сектора является актуальной проблемой исследования в теоретико-методологическом и практическом плане. Перечисленные соображения обусловили выбор темы диссертационной работы, ее цель, задачи и конкретные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование методологических основ реформирования аграрных и земельных отношений, форм реализации земельной собственности, методических и практических основ формирования рынка земли в условиях развития рыночных отношений.

Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:

• исследование развития сельскохозяйственного производства в условиях его реформирования, трансформации земельной собственности и становления многоукладности;

• обоснование необходимости ввода частной собственности на землю, укрупнения размеров землепользования и землевладения крестьянскими и фермерскими хозяйствами на основе широкого использования принципов купли-продажи и аренды земли, кооперации и интеграции в аграрном секторе;

• разработка и научное обобщение теоретико-методологических основ формирования и развития рынка земли в аграрном секторе экономики, оценка его нормативно-правовой базы, подготовка практических рекомендаций относительно земель сельскохозяйственного назначения;

• изучение и обоснование принципов управления аграрным сектором в переходный период, укрепление роли государства в эффективном использовании земельных ресурсов в сельском хозяйстве;

Объектом исследования являются земли сельскохозяйственного назначения Кыргызской Республики.

Предметом исследования складывающиеся в аграрном секторе при использовании земель сельскохозяйственного назначения и механизмы их реализации в условиях становления многоукладной экономики сельского хозяйства при переходе к рыночной экономике.

Методологические основы и методы исследования. Основополагающую базу исследования составили научные труды классиков экономической теории, а также работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам аграрных и земельных отношений в рыночных условиях.

В процессе исследования применялись методы анализа и синтеза, научной абстракции, статистических группировок, экспертных оценок, выборочного обследования и др.

В качестве эмпирической базы в работе использовались данные Национального статистического комитета КР, Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности КР, ее ведомственных структур и районных управлений сельского хозяйства, Госрегистра при Правительстве КР, а также отдельных крестьянских (фермерских) хозяйств, сельхозкооперативов и других хозяйств.

Научная новизна диссертационного исследования. В представленной диссертационной работе на защиту выносятся следующие научные положения и выводы, содержащие, по мнению автора, элементы научной новизны:

• выявлены общие закономерности аграрно-земельных преобразований в переходный период к рынку и специфические особенности их реализации в Кыргызской Республике с учетом мирового опыта;

• обоснована необходимость эволюционного проведения аграрных преобразований, доказана ущербность ускоренной и сплошной фермеризации сельского хозяйства, ведущая к экстенсивному развитию сельского хозяйства;

• проведен сопоставительный анализ эффективности функционирования различных категорий хозяйств в сельском хозяйстве, выявлены тенденции их развития в разрезе регионов страны;

• обосновано, что в отличие от подходов, рекомендованных международными институтами в отношении приоритетности индивидуальных форм хозяйствования, в дальнейшем следует шире развивать коллективные и кооперативные формы хозяйствования;

• исследованы и теоретически обобщены методологические основы организации рынка земель сельскохозяйственного назначения;

• разработана модель равновесной цены земли, где заложена новая методика;

• разработаны рекомендации по дальнейшему реформированию сельского хозяйства с усилением роли и методов государственного регулирования, широким использованием арендных отношений в формировании эффективного земельного собственника;

• разработаны основные пути совершенствования законодательных актов по земельной реформе в сторону унификации системы налогообложения для всех форм собственности на селе, а также системы управления разных уровней;

• определены основные направления совершенствования системы управления сельскохозяйственным производством по иерархии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Выводы и предложения, полученные в результате исследования, могут быть использованы для дальнейшего углубления теоретических разработок проблем совершенствования земельных отношений, развития рыночных организационно-производственных структур сельских товаропроизводителей.

Сформулированные в работе выводы и предложения могут использоваться при подготовке соответствующих документов, регламентирующих создание и функционирование в Кыргызской Республике крестьянских хозяйств и других агропромышленных формирований рыночного типа, основных направлений комплексного развития сельского хозяйства и сельской местности.

Апробация работы.

Основные теоретические положения были доложены на республиканских научно-практических конференциях, посвященных 2200-летию Кыргызской государственности в Кыргызском национальном университете им. Ж.Баласагына, научных конференциях профессорско-преподавательского состава Кыргызского технического университета им. И.Раззакова.

Публикация результатов исследования. Результаты исследований опубликованы в 8 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав: «Теоретико-методологические основы реформирования аграрно-земельных отношений в переходный период»; «Современное состояние использования земельных ресурсов в Кыргызстане»; «Совершенствование использования земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения», выводов и предложений, 2 приложений и списка литературы, используемой в работе, 19 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Жайнаков, Мирлан Аманбекович

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Исследование социально-экономических преобразований в аграрном секторе КР и их экономической эффективности в сфере использования земель сельскохозяйственного назначения позволяет сделать следующие выводы и предложения.

1. Земля как объект рыночных отношений, имеет уникальное, ключевое значение во всей системе предпринимательской деятельности людей и для всего человеческого общества, поскольку является единственным местом проживания всех народов и поколений людей, основным и естественным фактором в любой сфере бизнеса, прямо или косвенно участвующим в производстве всех других товаров и благ.

В качестве природного объекта, существующего независимо от воли людей, земля выполняет важнейшую экологическую функцию - это вся планета, колыбель человека. Одновременно, земля - это и почва, верхний слой нашей планеты, ее поверхность, или пространственный базис, являющийся объектом хозяйствования, и, следовательно, отражает экономические отношения. Социальная роль земли состоит в том, что она служит местом обитания и условием жизни людей. Наконец, земля, как территория государства или субъекта хозяйствования, обуславливает политическую функцию.

2. По мере углубления рыночных отношений в современном Кыргызстане земля становится товаром - объектом хозяйственного оборота. Земля как товар - это объект купли и продажи, удовлетворяющий различные реальные или потенциальные потребности, имеющий определенные качественные, количественные и видовые характеристики. Земля - товар, но товар особый; специфика которого определяется тем, что земля исторически возникла как материя, как часть природы и только с развитием человечества стала средством производства, и предметом труда. Цена на землю, как и на любой товар, определяется спросом и предложением.

3. Важнейшим условием выработки оптимальных методов организации рынка земли является формирование устойчивого и единственно верного в данный исторический отрезок времени условного понятия «объект и субъект» собственности на землю. Для чего необходимо, чтобы граждане обладали гражданской и земельной правоспособностью и дееспособностью. Собственность на земельный участок включает три основных элемента (правомочия): владение, пользование, распоряжение.

4. Для формирования методологических основ рынка земли важно знать, что рынок земли - это средство перераспределения земель между собственниками экономическими методами на основе конкурентного спроса и предложения, обеспечивающее:

• передачу прав на земельные участки от одного лица к другому;

• установление равновесных цен на землю в различных регионах;

• связь между собственниками недвижимости и покупателями с помощью экономической мотивации;

• распределение пространства между конкурирующими вариантами использования земель и субъектами рынка.

5. Одним из важнейших инструментов маркетинга рынка земли является его сегментирование. Сегментирование рынка по категории покупателей проводится в основном по четырем признакам: демографическому, психологическому, географическому и поведенческому. Каждый из этих признаков используется при анализе рынка не сам по себе, а в определенной комбинации с другими признаками.

6. Одним из важнейших факторов эффективного управления и использования земельных ресурсов является методически корректное определение цены земли, обеспечивающей установление объективных размеров платежей за землю. При этом расчетная величина цены должна в полной мере соответствовать экономическим реалиям конкретного этапа развития. Для решения вышеуказанных задач нами разработана модель равновесной цены земли, где заложена новая методика.

В данной методике максимально полно учитываются радикальные изменения в экономическом процессе, коренным образом меняющие идеологию и принципы территориальной организации производства. Предложенная методика моделирования равновесной цены сельскохозяйственных землепользователей может применяться и для осуществления массовой оценки сельскохозяйственной земли.

7. Исследование опыта организации рынка земли в зарубежных странах показывает, что разные формы частной собственности на землю является сегодня преобладающей формой землепользования в аграрном секторе всего мира. В частности «американский» рыночный путь развития сельского хозяйства в современных условиях для стран СНГ означает радикальную ломку прежней отлаженной социалистической системы и создание на ее основе новой системы, базирующейся на частной собственности. Эта система может быть успешно осуществлена при огромной государственной финансовой поддержке и обеспечении фермеров всеми агросервисными услугами в условиях финансовой стабилизации и надежной налоговой системы. Такими возможностями страны СНГ, в том числе Кыргызская Республика не располагают. Из стран СНГ по такому пути не пошли Россия, Украина, Белоруссия.

Большой интерес представляет опыт работы Китая, Чехии и Словакии. В этих странах 95% прежних единых сельскохозяйственных кооперативов были значительно разукрупнены и преобразованы в добровольные кооперативы частных земельных собственников со своим земельным имущественным паем. На их долю приходится около половины всех сельхозугодий, а на долю индивидуального сектора 25% обрабатываемой земли.

В Китае действует аренда, через которую земля и включается в рыночный механизм. Она обеспечивает не только полную свободу и самостоятельность хозяйствования, но и позволяет сочетать интересы личности, коллектива и общества.

8. Исследование и анализ земельной реформы (1991-2004 гг) показывает, что главными результатами являются крупномасштабное перераспределение государственных земель между различными субъектами сельскохозяйственного производства и формирование новой структуры земельной собственности как основы рыночных земельных отношений. Однако, несмотря на ряд положительных итогов земельных преобразований, процесс реформирования в целом проходил непоследовательно, противоречиво и бессистемно. В результате реформа свелась к условному разделу земли и формальному преобразованию сложившихся коллективных форм хозяйствования.

9. В Кыргызской Республике применяются две схемы дифференциации ставок земельного налога. Исследование и анализ подходов к налогообложению землепользования показал, что применительно к землям сельскохозяйственного назначения оно построено не на оценке объекта обложения, а на индексации ставок земельного налога. Главным недостатком является отсутствие методической базы для объективной оценки земельных угодий и расчета дифференциального дохода или ренты. v Считаем необходимым, рекомендовать ставки земельного налога в размере 1,0 - 3,0 % от кадастровой цены земли. Так, кадастровая цена поливного гектара пашни в Иссык-Атинском районе Чуйской области составляет 80-90 тыс. сом, а ставка земельного налога с 1 га пашни будет равна 1 200 - 1 600 сом. При этом, учитывая неудовлетворительное финансовое состояние сельских товаропроизводителей, рекомендуем всю сумму оставлять в распоряжении айыл окмоту, для решения вопросов экономического развития местных сообществ.

10.В соответствии со ст. 223 ГК КР, в нашей стране признается и частная, и государственная собственность. В отношении земли конституционно закреплена государственная, коммунальная и частная формы собственности. Однако на практике допускается смещение права собственности на землю и организационно-хозяйственных форм ее реализации. Так, Нацстаткомитет КР, при соответствующей классификации, относит земли коллективных сельскохозяйственных предприятий (кооперативы, акционерные общества) к государственной собственности. Это методологически совершенно неверно и основывается на превратном толковании двух вышеназванных понятий.

Хозяйствующие на селе субъекты по организационно-правовым формам подразделяются на государственные, коллективные и частные, а по формам земельной собственности - на государственные, коммунальные и частные.

На основе вышеизложенного рекомендуем следующую классификацию форм собственности в сельском хозяйстве КР: базовые формы собственности, разновидности базовых форм собственности, субъекты собственности, способ распределения фонда.

11.Во всех развитых странах государство в законодательном порядке определяет, кому можно продавать землю, для каких целей и в каких масштабах. Учитывая мировой опыт, что наиболее эффективным ее механизмом должно стать широкое развитие аренды земли. При этом она должна проходить под жестким контролем и регулированием со стороны государства. Государственная поддержка функционирования земельного рынка, в том числе арендных отношений должна предусматривать разработку правовых гарантий и механизмов. Для этого необходимо пересмотреть Закон «Об аренде и арендных отношениях».

12.Анализ и исследование деятельности предприятий разной формы собственности сельского хозяйства, эффективности сельскохозяйственного производства существующих в коллективных хозяйствах, экономической эффективности производства в разрезе отдельных хозяйствующих субъектов, а также группировка сельских товаропроизводителей по землеобеспеченности и др. показывают, необходимость осуществления во всех районах страны комплекса организационных экономических мер по укрупнению крестьянских (фермерских) хозяйств, т.е. необходимо создание кооперативных хозяйств.

Этот процесс должен идти по четырем основным направлениям:

• реализация принципов купли-продажи земельных участков в пользу эффективно функционирующих К(Ф)Х;

• расширение и более полное использование преимуществ арендных отношений в сельском хозяйстве и землепользовании;

• комплексное распространение в аграрном секторе принципов кооперации и различных ее моделей, широкомасштабное развертывание кооперативного движения;

• интеграция К(Ф)Х с ЛПХ.

13.Рыночная многоукладная сельская экономика требует соответствующих изменений в формах, методах управления АПК и социально-экономическим развитием сельской местности. Однако существенных изменений в системе управления АПК в этом направлении практически не произошло. В результате потеря управляемости АПК стало одним из основных причин спада агропромышленного производства. Многие функции государственного управления АПК утрачены или рассредоточены между различными министерствами и ведомствами.

Для решения данного вопроса необходимо повышение регулирующей роли государства в управлении АПК. Это позволит эффективно решать проблемы данного сектора народного хозяйства. Преобразования в системе управления АПК должно осуществляться на основе приоритетов агропромышленного производства на перспективу, учитывать тенденции, связанные с развитием рыночных отношений, многоукладность аграрного сектора, его вхождение в мировое экономическое пространство. Следует повысить роль Минсельводхоза КР в разработке стратегических вопросов развития АПК, проведении единой аграрной политики, государственном регулировании продовольственных рынков, разработке и стимулировании освоения научно-технических достижений в АПК.

14.Государственное регулирование должно быть направлено на расширение сбыта агропродовольственной продукции и поддержку экспорта. Сбыт агропродовольственной продукции будет расти, прежде всего, в ходе макроэкономической стабилизации и при повышении реальных доходов населения. Тем не менее, инвестиции в пищевую промышленность, ведущие к росту конкурентоспособности этого сектора на внутреннем рынке и его ассортиментному приспособлению, могут существенно увеличить сбыт и при сложившемся уровне потребительского спроса. Во-первых, внутренняя конкурентоспособность ведет к импортозамещению и соответствующему росту сбыта. Во-вторых, ассортиментные приспособления к потребностям различных доходных групп населения также позволяют увеличить сбыт.

Сбыт отечественной агропродовольственной продукции может быть увеличен за счет административных запретов на использование импортного продовольствия для государственных нужд и в государственных институтах (в армии, государственных больницах, на предприятиях с государственной собственностью т.д.).

Действенным способом расширения сбыта может стать и государственная сертификация агропродовольственной продукции, подтверждающая аутентичность продукции или экологически чистый способ ее производства. Наряду с этим может проводиться государственная реклама лучших образцов пищевой промышленности и сельского хозяйства. Для этого необходимы специальные институты под эгидой Минсельводхоза КР. Такая сертификация может быть самоокупаемой, так как является для производителей рекламой и может ими оплачиваться.

15.Принципиально важным является то, что с углублением рыночных отношений хозяйственное управление будет развиваться на базе сельскохозяйственной кооперации, его содержание и структура будут определяться факторами размещения, специализации и интеграции, организации производства, рынка сбыта продукции, экономическими интересами. Проблемы совершенствования организационной структуры управления следует рассматривать в тесной связи с формированием ассоциаций, союзов, производственных и потребительских кооперативов, других форм объединений.

Для решения общих задач эффективного функционирования АПК с учетом развития кооперации необходимо предусмотреть на уровне района и республики агросоветы (своего рода наблюдательные общественные комитеты). Это обусловливается еще и тем, что ряд структурных звеньев АПК могут в собственных интересах и не быть членами кооперативов и их систем, а тем более союза (ассоциации), но принимать определенное участие в их деятельности через поставку продукции, предоставление, получение разнообразных производственных и социальных услуг и т.д.

16.Особая роль отводится управлению аграрным сектором на уровне административного района. В административных районах, наряду с сельскохозяйственными товаропроизводителями, функционируют предприятия агросервиса, переработки, реализации продукции. Именно здесь управленческие структуры в непосредственном контакте со всеми хозяйственными субъектами АПК могут эффективными экономическими методами воздействовать на механизм хозяйствования с учетом актуальных проблем села. Сельские товаропроизводители районного уровня остро нуждаются в рыночной инфраструктуре, способной функционировать в их интересах, содействовать расширению производства продовольственных товаров.

17. С развитием многоукладной экономики на селе усиливается значение местного самоуправления. Важнейшей его задачей является организация совместной деятельности хозяйствующих на территории данного населенного пункта формирований по развитию и использованию производственной и социальной инфраструктуры, пунктов приема и переработки продукции, предприятий агросервиса и других объектов. Местное самоуправление должно способствовать осуществлению различных форм предпринимательской деятельности сельских жителей как в производстве сельскохозяйственных продуктов, так и в подсобных занятиях, улучшению условий проживания на селе, всестороннему развитию личности, наиболее полной реализации интересов и способностей людей. Решение этих задач требует создания правовых основ, определяющих порядок формирования и условия функционирования органов местного сельского самоуправления. Требуется наделить их правами участия в использовании средств, выделяемых по различным каналам на развитие и содержание сельской производственной и социальной инфраструктуры.

18. В систему местного самоуправления на первичном территориальном уровне входят также исполнительно-распорядительные органы - айыл окмоту (сельская управа) при аильном или поселковом кенеше, которые создаются по принципу - один аильный или поселковый кенеш - один айыл окмоту.

Сейчас перед айыл окмоту ставится задача отойти от стереотипов в подходе к реформированию и дальнейшему развитию сельской экономики. Надо отходить от односторонней абсолютизации К(Ф)Х, а во главу своей повседневной деятельности ставить проблемы, связанные с повышением размеров землепользования (концентрации земельных ресурсов), товарности сельскохозяйственных предприятий (доходности), с рациональной специализацией, использованием передовых технологий и высокопроизводительной техники.

Осуществление на практике выше указанных мероприятий способствует повышению эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения.