Социально-педагогические условия первичной профилактики подростковой наркомании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Гриднев, Андрей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гриднев, Андрей Григорьевич
Введение
Глава 1 Причины и особенности подростковой наркомании
1.1. Состояние подростковой наркомании ввременной России
1.2. Социально-экономические причины приобщения подростков к 37 наркотическим веществам
1.3. Особенности личности подростков,лонных к употреблению 57 наркотических веществ
Глава 2. Содержание и формы первичнойциальнопедагогической профилактики подростковой наркомании в современной России
2.1. Рольциально-педагогической деятельности в первичной 80 профилактике подростковой наркомании
2.2. Социально-педагогические условия первичной профилактики 108 подростковой наркомании
2.3. Особенности модели организации комплексной первичной 130циально-педагогической профилактики подростковой наркомании
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Социально-педагогические условия первичной профилактики подростковой наркомании»
Актуальность исследования. Употребление психоактивных веществ детьми и молодежью превратилось в серьезную социальную, педагогическую, медицинскую проблему современной России. По официальным данным, около 8% молодежи периодически употребляют наркотики; только за последние пять лет (1998-2003 гг.) их число возросло почти в 8 раз. Как следствие - к группе риска по показателю употребления наркотических средств, специалисты сегодня относят около 50% населения страны в возрасте до 21 года.
Прогрессирующее ухудшение наркоситуации в России сопровождается неуклонным «омоложением» ее контингента: средний возраст приобщения к токсико-наркотическим веществам снизился до 14,2 года среди мальчиков и 14,6 года среди девочек.
Возникшая в результате происходящих социально-экономических преобразований в государстве недостаточная социальная обустроенность, слабое юридическое обеспечение профилактики наркомании, неразвитость механизмов и навыков личностного и социального контроля в отношении запрета на применение наркотиков, значительно повышают опасность этого заболевания у детей и подростков.
У подростков, как правило, это заболевание проявляется в форме тяжелейших психических, личностных и поведенческих расстройств; правонарушений и уголовных преступлений, уходе из семьи, бродяжничестве, различных видах сексуально-девиантного поведения. У лиц, принимающих наркотики, повышается риск заражения гепатитом, СПИДом и иными заболеваниями. Все это в совокупности наносит серьезный ущерб здоровью молодого поколения страны и порой нарушает социальную стабильность общества в целом.
Поскольку, как показывает практика, наркомания является трудно излечимым заболеванием (только у 3-7% лиц наблюдается длительная ремиссия), то в борьбе с ней особое значение приобретает стратегия комплексной антинаркотической превенции, осуществляемой непосредственно в детско-юношеской среде.
Сложившаяся неблагоприятная ситуация актуализировала потребность в научных разработках в этой области и определила социальный заказ на выработку превентивных мер по различным направлениям: ригористическому, медицинскому и социально-педагогическому.
Современной наукой выработаны общие положения о механизмах привыкания человека к наркотическим веществам (Б.С. Братусь, В.И. Михайлов, И.Н. Пятницкая, и др.); о психических и психологических изменениях личности, происходящих в результате потребления наркотических веществ (Л.Е. Личко, Е.В. Руденский и др.); создана определенная методологическая и теоретическая база социально-медицинской профилактики наркомании среди молодежи (Н.А. Сирота, В.М. Ялтонский).
В то же время наблюдается недостаток комплексных социально-педагогических подходов к профилактике наркомании в целом и, в частности, к раннему предупреждению ее подростковой формы. Недостаточно исследованы личностные предпосылки, способствующие формированию склонности к употреблению наркотических веществ; фрагментарно проанализирован социально-педагогический аспект превентивной антинаркотической деятельности; нет комплексного взаимодействия учреждений, в сфере ответственности которых находится проблема предупреждения подростковой наркомании, что затрудняет формирование эффективных форм первичной профилактики в детско-подростковой среде и разработку ее инструментальных средств.
Сложившаяся ситуация привела к возникновению противоречия между потребностями общества в организации действенной первичной профилактики подростковой наркомании и современным уровнем научно-обоснованного, комплексного социально-педагогического подхода к превентивной деятельности образовательно-воспитательных, медицинских, правоохранительных, куль-турно-досуговых учреждений и служб.
Указанное противоречие обусловило проблему исследования: каковы социально-педагогические аспекты деятельности по первичной профилактике подростковой наркомании и условия ее эффективной реализации?
Данная проблема определила тему исследования: «Социалыю-педагогичсские условия первичной профилактики подростковой наркомании».
Цель исследования: разработать и обосновать комплекс социально-педагогических условий первичиой профилактики подростковой наркомании.
Объект исследования: первичная профилактика подростковой наркомании как направление социалыю-педагогической деятельности.
Предмет исследования: социально-педагогические условия первичной ап-тинаркотической превентивной деятельности среди подростков.
Гипотеза исследования. Первичная социально-педагогическая профилактика подростковой наркомании будет эффективной, если: определены социально-экономические причины и факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению наркотических веществ; первичная профилактика строится с учетом особенностей подросткового возраста; она базируется на модели, учитывающей социально-педагогический компонент комплексной превентивной деятельности ее субъектов в воспитательном пространстве, созданном в микросоциуме подростка; разработан комплекс социально-педагогических условий первичной профилактики наркомании среди подростков.
Задачи исследования:
1. Проанализировать состояние и причины подростковой наркомании в России на современном этапе.
2. Выделить особенности возраста подростков, провоцирующих к употреблению наркотических веществ.
3. Определить сущность первичной профилактики подростковой наркомании как специфической социалыю-педагогической деятельности.
4. Разработать модель организации комплексной первичной социально-педагогической профилактики наркомании среди подростков.
5. Выявить и экспериментально проверить социально-педагогические условия эффективной первичной профилактики подростковой наркомании.
Методологической основой исследования являются положения философии, социологии, психолого-педагогических дисциплин, методологии современной педагогики в обосновании подходов: комплексного (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Мерлин, Л.И. Мищенко, Л.П. Станкевич, Н.Д. Хмель и др.); социально-педагогического (А.И. Арнольдов,
B.Г. Бочарова, Б.З. Вульфов, М.П. Гурьянова, P.M. Куличенко, И.А. Липский, Л.В. Мардахаев, В.А. Никитин, Л.Е. Никитина, М.И. Рожков, В.А. Сластенип, Г.Н. Филонов и др.) и личностно-деятельиостного (А.А. Вербицкий, В.В. Давыдов, И.А. Зимняя, А.Н. Леонтьев, A.M. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.).
В определении основных концептуальных положений исследования автор опирался на следующие теории и ведущие идеи, развитые в трудах отечественных и зарубежных ученых: об особенностях наркомании как сложного и многогранного социального явления в контексте медицинского, криминологического и социально-педагогического подходов (Б.С. Братусь, А.А. Габиани, А.А. Гернет, В.Я. Гин-дикин, Д.О. Камалдинов, В.М. Коган, Д.В. Колесов, Б.М. Левин, М.Б. Левин, И.Н. Пятницкая, Г.Г. Силласте, Н.А. Сирота, A.M. Яковлев и др.); о причинах девиантности как социального явления, механизмах се проявления в подростковом возрасте (А.А. Александров, Б.Н. Алмазов, B.C. Афанасьев, А.С. Бельский, Л.И. Божович, Я.И. Гилинский, Ю.А. Клейберг, А.Е. Личко, Т.Д. Молодцова, И.А. Невский, А.А. Реан, С.Т. Шацкий, Н.Н. Щербинина и др.); о содержании, формах и методах организации профилактики как социально-педагогической деятельности (Д.И. Абдуллаев, М.А. Алемаскин,
C.А. Беличева, А.С. Белкин, Ю.А. Дерябин, Я.Л. Коломинский, А.И. Кочетов,
Л.С. Макаренко, И.А. Невский, В.М. Обухов, Т.Н. Петракова, Л.М. Печешок, В.А. Сухомлинский, А.Е. Тарас и др.); о развитии позитивной «Я-концепции» и социализации личности в разнообразных социально-культурных условиях (П.И. Бабочкин, С.А. Ве-личева, И.А. Зимняя, И.С. Кон, А.В. Петровский, К. Роджерс и др.); о моделировании микросоциума как основе организации социально-педагогической работы (Т.П. Дьячек, И.А. Зимняя, P.M. Куличенко, А.В. Мудрик и др.).
В процессе исследования на разных этапах использовался комплекс методов: теоретический анализ и синтез педагогических, криминологических, социологических, психологических и медицинских источников; изучение программно-методической документации; обобщение позитивного практического опыта; метод экспертных оценок; сравнение, моделирование, анкетирование, интервьюирование; опытно-экспериментальная работа; методы математической статистики при обработке и интерпретации результатов.
База исследования: Опытно-экспериментальная работа проводилась в школах №№ 6 и 28 г. Тамбова, Тамбовском областном Дворце творчества детей и юношества совместно со специалистами городских Центров медицинской профилактики и планирования семьи; отделов по предупреждению правонарушений несовершеннолетних и борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД Тамбовской области; Комитета по делам детей и молодежи мэрии г. Тамбова; членами Союза детских организаций Тамбовской области, общественной организации «Информационно-консультативный центр «Содействие».
Исследование проводилось с 1998 по 2003 годы и включало три этапа:
1 этап (1998-2000 гг.) - изучение, обработка и систематизация научной и методической литературы по исследуемой проблеме; оценка современного состояния подростковой наркомании и опыта организации социально-педагогической профилактики на федеральном и региональном уровнях; проведение эксперимента в учреждениях общего и дополнительного образования; разработка концепции диссертационного исследования.
2 этап (2000-2002 гг.) - теоретическое осмысление комплексного социально-педагогического подхода к первичной профилактике подростковой наркомании как совокупности скоординированных усилий субъектов различной ведомственной принадлежности в среде жизнедеятельности подростка; продолжение эксперимента на базе учебных заведений, общественных организаций с привлечением волонтеров; участие в разработке программы Тамбовской городской межведомственной комиссии по борьбе и предупреждению наркомании в молодежной среде.
3 этап (2002-2004 гг.) - обработка данных опытно-экспериментальной работы, обобщение накопленного материала, апробация выводов и оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается:
• в определении сущности первичной профилактики подростковой наркомании как специфической социально-педагогической деятельности;
• в выделении социально-педагогического компонента превентивной деятельности субъектов различной ведомственной принадлежности;
• в разработке модели организации комплексной первичной профилактики подростковой наркомании, включающей ее субъекты, цель, принципы, основные направления, содержание, этапы и средства этой деятельности;
• в разработке и теоретическом обосновании комплекса организационно-управленческих и социально-педагогических условий эффективной первичной профилактики наркомании у подростков.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что были выделены и проанализированы наиболее существенные факторы, способствующие приобщению подростков к употреблению наркотических веществ; доказано позитивное влияние специально созданного в микросоциуме подростка воспитательного пространства на успешность первичной профилактики наркомании; разработан комплексный социально-педагогический подход к первичной профилактике в среде жизнедеятельности подростка; определены критерии эффективности этой деятельности и конкретизирующие их показатели.
Практическая значимость исследования состоит в разработке, опытно-экспериментальной апробации и внедрении комплексного социально-педагогического подхода к первичной профилактике подростковой наркомании в практику работы учебных заведений, учреждений дополнительного образования и молодежных подразделений различных ведомств, учреждений культурно-досуговой сферы, а также методическом обеспечении их деятельности; создании инструментария для анализа состояния и определения эффективности этой работы.
Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечивалась последовательностью теоретико-методологических позиций, использованием разнообразных источников информации, рациональным сочетанием теоретических и экспериментальных методов, адекватных предмету и задачам исследования, длительностью поискового процесса, тщательным анализом и обобщением исследовательских данных.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подростковая наркомания как социальное явление имеет сложную и многофакторную природу, а также связана с взаимовлиянием неблагоприятных факторов социальной среды и с личностными характеристиками подростков.
2. Специфика содержания первичной социально-педагогической профилактики подростковой наркомании определяется с учетом всех факторов риска/защиты при социализации подростка как субъекта воспитания.
3. Практическая превентивная антинаркотическая деятельность является органической частью воспитательного процесса на всех уровнях и во всех формах.
4. Модель организации комплексной первичной профилактики подростковой наркомании построена на основе взаимодействия всех субъектов превеп-ции с выделением социально-педагогического компонента в их деятельности и реализуется с учетом макро-, мезо- и микрофакторов, провоцирующих подростков на употребление ПАВ в двух направлениях: оптимизация ригористических мер препятствия незаконному обороту наркотиков в детско-юношеской среде; усиление социально-педагогического подхода к социальной защите детей.
5. Принципиально важное значение в процессе эффективной первичной профилактики подростковой наркомании имеет создание специальных социально-педагогических условий в воспитательной среде микросоциума подростка (выделение социально-педагогического компонента в антинаркотичсской работе всех ее субъектов; организация этой работы с учетом возрастных особенностей и личностных качеств конкретного подростка; предоставление подростку спектра позитивных способов социализации и успешного развития его личностных качеств; осуществление социально-педагогического патронажа семей групп риска; создание в микрорайонах развитой инфраструктуры досуго-вых центров; поддержка молодежных инициатив в организации социально-значимой деятельности).
Апробация и внедрение результатов исследования. Ход и результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедр социальной работы и социальной педагогики Института социальной работы ТГУ имени Г.Р. Державина. Основные положения исследования докладывались и получили одобрение на межрегиональных научно-практических конференциях, в том числе «Современная семья и подросток: проблемы, поиски, решения» (Тамбов, 2000 г.), «Современные аспекты профилактики и реабилитации наркозависимости» (Тамбов, 2000 г.); на международных научно-практических конференциях: «Исследовательская деятельность в социальной сфере и подготовка к ней в системе высшего образования» (Тамбов - Терре-Хот (США), 2001 г.), «Современные технологии в социальной работе и вузовской подготовке специалистов социальной сферы» (Тамбов - Москва - Терре-Хот (США), 2002 г.).
Результаты исследования и опыт автора были использованы при разработке комплексной Программы по профилактике и борьбе с наркоманией, алкоголизмом и курением на 2001-2003 гг. города Тамбова (утверждена Тамбовской городской Думой, решение № 75 от 26 сентября 2001 г.). По итогам Всероссийского Национального конкурса «Инновации в региональном и местном управлении - 2002» данная Программа вошла в число тридцати лучших но России. Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложений; иллюстрирована таблицами, схемами.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Гриднев, Андрей Григорьевич
Заключение
В общепринятом смысле наркомания - это тяжелое наркологическое заболевание, которое развивается в процессе потребления веществ, официально признанных наркотическими. В контексте избранного в работе социально-педагогического подхода наркомания рассматривается как одновременное сочетание четырех неразрывных характерных проявлений, включающих пристрастие к употреблению наркотических веществ, непреодолимую тягу к их употреблению, снижение контроля за их приемом, десоциализацию личности подростка. Объектом первичной профилактики наркомании в авторской концепции является подросток, ни разу не употребивший вещество, официально признанное наркотическим, а наиболее эффективными в превентивной работе выступают средства, присущие социально-педагогической деятельности.
В течение последнего десятилетия (1993-2003 гг.), автор осуществил анализ состояния наркотизации населения страны в целом и подростков в том числе. Установлено, что в указанный период незаконное потребление наркотиков и психоактивных веществ увеличилось: в этот процесс в России вовлечено почти 4 млн. человек, то есть около 3,0 % населения страны. Причем темпы роста наркотизации имеют тенденцию к нарастанию.
В отношении подросткового контингента данный процесс характеризуется: общим увеличением численности употребляющих различные психоактивные вещества (ПАВ) и их комбинации; снижением возраста впервые употребляющих наркотические вещества; видовым изменением ассортимента наркопрепаратов и расширением применения «тяжелых» наркотиков (героин, амфетамины, галлюциногены); перенесением мест потребления наркотиков в квартиры, учреждения культурно-досуговой сферы и т.п.; ростом числа ВИЧ-инфицированных, больных гепатитом и другими заболеваниями, связанными с употреблением наркотиков; вовлечением несовершеннолетних в криминальные структуры, причастные к хранению и распространению наркотических веществ.
На основании выявленных тенденций автором сделан вывод о том, что в современной России развивается специфическая «наркотическая эпидемия», опасная не только самим фактом приобщения подростков к ПАВ, но и вторичными проявлениями: разрушение экономики из-за огромного количества средств, обращающихся в наркобизнесе; имущественные преступления для добычи средств на приобретение наркотических веществ; ущерб для здоровья молодого поколения, грозящий демографической катастрофой и др.
Выявлено три группы факторов: макрофакторы (проявляются в общегосударственных масштабах), мезофакторы (характерны для конкретного региона с учетом его социально-экономических и географических условий) и микрофакторы (связаны с кризисами подросткового возраста, личностными особенностями подростка, спецификой его семьи и ближайшего социума).
В группу макрофакторов включены: сложное социально-экономическое положение; снижение таможенных барьеров для ввоза наркотических средств; криминализация экономики и расширение рынков сбыта наркотиков; несовершенство антинаркотического законодательства и относительная доступность наркотиков; неадекватная стратегия СМИ в освещении проблем молодежной наркотизации и организации досуга подростков; падение нравов и утеря ценностных ориентаций у определенной части россиян; «привыкание» общества к существованию наркоманов.
В группу мезофакторов включены: особенности географического положения региона или конкретного населенного пункта (произрастание наркотических веществ и близость путей их транспортировки); высокий уровень молодежной безработицы; неразвитость сферы досуга; отсутствие комплексной региональной антинаркотической программы; разобщенность занимающихся превентивной работой служб и учреждений.
Основными микрофакторами являются: комплекс личностных причин, связанных с прохождением кризиса подросткового возраста; несформирован-ность позитивной морально-нравственной позиции личности; наличие у несовершеннолетнего определенных акцентуаций характера; разнообразные виды семейного неблагополучия; наследственная отягощенность психическими и/или наркологическими заболеваниями; стремление подростка соответствовать нормам референтной группы сверстников, употребляющих ПАВ; гедонистические установки; приобщение к незаконному обороту наркотиков в раннем возрасте.
Подростковый период жизни составляет важный и одновременно трудный этап в общем процессе становления личности. Для этого возраста характерно несколько кризисов (возрастного, духовного, психологического, биологического), на которые могут накладываться кризисы «внешние» (в обществе, образовательном учреждении, семье, в межличностном общении со сверстниками и др.). Как следствие — подросток должен сделать ряд самостоятельных выборов, определяющих направление его социального развития. При отсутствии условий для позитивной реализации личностных потенциалов, процессы самоутверждения у подростка могут проявляться в искаженных формах, приводя к неблагоприятным реакциям и последствиям. То есть, от вида реакции на требования, предъявляемые со стороны социальной среды, зависит, какие у подростка формируются и закрепляются способы преодоления кризисов.
Под социально-педагогической деятельностью по первичной профилактике подростковой наркомании мы понимаем комплексную систему социально-педагогических мер, осуществляемых всеми субъектами антинаркотической профилактической деятельности, направленных на выявление и устранение причин и условий включения подростка в ситуацию потребления ПАВ за счет создания действенного воспитательного пространства в микросоциуме его жизнедеятельности. Она ориентирована на детей подросткового возраста и предполагает их включение в воспитательный процесс совместно с другими возрастными группами населения, педагогами и родителями, обеспечивающими их успешную социализацию.
Целью первичной профилактики подростковой наркомании является выявление и создание социально-педагогических условий для позитивного саморазвития подростка, которое предупреждает негативное влияние факторов риска и стимулирует влияние факторов защиты.
Учитывая содержание антинаркотической деятельности субъектов (медики, педагоги, работники правоохранительных органов, специалисты в области молодежной политики, средства массовой информации, семья подростка, сам подросток) нами выделен социально-педагогический компонент в их деятельности по первичной превенции, который создает предпосылки для решения имеющихся у подростков проблем в социальном, юридическом, медицинском плане теми средствами, которые присущи ее субъектам, способствуя тем самым профилактике асоциального поведения молодежи.
Автором детально раскрыты особенности осуществления профилактической работы в трех основных сферах микросоциума подростка - семье, образовательно-воспитательном учреждении и сфере досуга - с учетом характерных для них типичных недостатков.
Подчеркнуто, что первичная профилактика подростковой наркомании средствами социально-педагогической деятельности имеет воспитательный эффект, если кроме активности субъекта профилактики (педагога, психолога, волонтера и др.) налицо заинтересованная позиция подростка как ее субъекта. Следовательно, основной акцент в организации первичной профилактики должен быть перенесен в сферу усиления субъектности этого процесса путем пробуждения подростка к личностному росту и формированию адекватной и активной социальной позиции. Такой подход выделяет микросреду подростка как среду, определяющую его реальное развитие, то есть воспитательное пространство (по Д.И. Фельдштейну).
Спроектирована модель организации комплексной первичной профилактики подростковой наркомании, которая представляет собой целостную систему и включает цель, принципы, направления, уровни, субъекты, содержание, средства этой деятельности и критерии оценки ее эффективности.
В результате проведенного исследования автором выделены и экспериментально проверены две группы условий, необходимых для организации эффективной первичной подростковой наркомании: организационно - управленческие и социально-педагогические. Первая группа включает: наличие научно-обоснованной комплексной региональной программы профилактики молодежной наркомании с выделением в ней подпрограммы первичной превенции подростковой группы; наличие действенного координирующего органа, осуществляющего интеграцию усилий, стратегическое и тактическое управление превенцией. К собственно социально-педагогическим условиям (вторая группа) отнесены: выделение социально-педагогического компонента в антинаркотической работе всех ее субъектов; организация социально-педагогической антинаркотической работы с учетом особенностей подросткового возраста и личностных качеств конкретного подростка; предоставление подростку спектра позитивных способов социализации и успешного развития его личностных качеств; осуществление социально-педагогического патронажа семей групп риска; создание в микрорайонах развитой инфраструктуры досуговых центров; поддержка молодежных инициатив в организации социально-значимой деятельности.
В диссертационном исследовании обоснованы критерии эффективности первичной подростковой превенции: открытый характер воспитательного пространства в микросоциуме жизнедеятельности подростка; разнообразие социально-полезных видов деятельности; установка на активную жизненную позицию и ответственность за собственные поступки. Каждый из этих критериев имеет свои показатели.
Результаты опытно - экспериментальной апробации подтвердили действенность предложенных социально-педагогических условий организации комплексной первичной профилактики подростковой наркомании.
Перспективой дальнейшей работы может являться методическое обеспечение антинаркотической деятельности социально-педагогических кадров в контексте включения их в работу детских и молодежных общественных объединений.
В целом гипотеза исследования'подтверждена и поставленные задачи выполнены.