Зависимость от каннабиноидов в структуре сочетанной психической патологии по данным отдаленного катамнеза (клинический, клинико-эпидемиологический, социо-демографический аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Дудин, Иван Иванович

  • Дудин, Иван Иванович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 376
Дудин, Иван Иванович. Зависимость от каннабиноидов в структуре сочетанной психической патологии по данным отдаленного катамнеза (клинический, клинико-эпидемиологический, социо-демографический аспекты): дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Москва. 2009. 376 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Дудин, Иван Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА И. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. СОЦИАЛЬНО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КАННАБИ-НОИДНОЙ НАРКОМАНИИ, ШИЗОФРЕНИИ, ОРГАНИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, РАССТРОЙСТВ ЛИЧНОСТИ В АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ

ГЛАВА IV. МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

1У.1. Особенности формирования зависимости от каннабинои-дов у больных без иной психической патологии по данным отдаленного катамнеза.

IV. II. Особенности формирования зависимости от каннабинои-дов у больных шизофренией по данным отдаленного катамнеза

IV.HI. Особенности формирования зависимости от каннабинои-дов у больных с органическим психическим расстройством по данным отдаленного катамнеза.

IV.IV. Особенности формирования зависимости от каннабиноидов у больных с расстройством личности по данным отдаленного катамнеза.

ГЛАВА V. МОДЕЛЬ ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫХ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНО-РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В ОТНОШЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЗАВИСИМОСТЬЮ ОТ КАННАБИНОИДОВ, СОЧЕТАННОЙ С ИНЫМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ, С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ АМУРСКОЙ ОБЛАСТИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость от каннабиноидов в структуре сочетанной психической патологии по данным отдаленного катамнеза (клинический, клинико-эпидемиологический, социо-демографический аспекты)»

Актуальность работы: Высокий уровень наркотизма в России, напрямую влияющий на демографическую ситуацию в стране, привел к появлению в 2003 году в структуре Правительства нового Государственного комитета РФ по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также принятие в 2005 году Федеральной целевой программы «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2005-2009 годы». Эти мероприятия являются проявлением важнейших тенденций осознания глубины проблемы наркотизации для национальной безопасности и общественного здоровья страны, направленные на усиление эффективности профилактики злоупотребления психоактивными веществами.

Несмотря на огромное количество исследований, посвященных различным аспектам зависимости от психоактивных веществ, проведенных в последние два десятилетия (Морозов Г.В., Боголепов H.H., 1984; Дурандина А.И., Сирота H.A., 1988; Пятницкая И.Н., 1994, 2002; Дмитриева Т.Б., Игонин A.JL, Клименко Т.В. и др., 1996- 2008; Иванец H.H., Анохина И.П. и др. 1997 - 2006; Рохлина МЛ. и др. 2001; Чирко В.В., 2001; Гофман А.Г., 2003 и многие другие), проблема по-прежнему остается крайне актуальной и не теряет своей медицинской и социальной значимости.

По мнению Т.Б.Дмитриевой (2002) одной из первостепенных задач, стоящих перед здравоохранением страны по оптимизации наркологической ситуации, является организация в каждом субъекте РФ системы трехэтапной помощи наркологическим больным, с приоритетом последнего реабилитационного этапа терапевтического процесса.

В Российской Федерации, как и во всем мире, употребление препаратов из группы каннабиноидов является наиболее распространенным (Кошкина Е.А.,2008). По материалам Комитета по наркотикам и преступности ООН, из 200 млн. потребителей наркотиков, 162 млн. человек злоупотребляют каннабиноидами - это 3,9% населения мира. Однако, в связи с особенностями формирования зависимости от каннабиноидов, обращаемость в специализированные учреждения за медицинской помощью таких больных невелика. Кроме того, не всегда злоупотребление каннабиноидами приводит к формированию зависимости к ним. Это определяется личностно-биологическими особенностями потребителя наркотика, а также содержанием каннабиноидов в употребляемой конопле. По данным доклада Международного комитета по контролю над наркотиками (МККН) за 2008 г., за последние два десятилетия в мире были культивированы новые, более сильнодействующие сорта конопли, уровень содержания тетрагидроканнабинола (ТГК) в которых существенно превышает уровень, который обычно фиксировался в 80-х годах XX столетия. Употребление конопли этих сортов значительно повышает риски развития зависимости от каннабиноидов.

В Российской Федерации конопля с высоким содержанием ТГК произрастает в трех федеральных округах - Южном, Сибирском и на юге Дальневосточного федерального округа (Приморский и Хабаровский края, Амурская область). Юг Дальнего Востока — это места произрастания дикорастущей южноманьчжурской конопли, где зависимость от каннабиноидов всегда занимала ведущее место, среди других форм наркоманий (Колотилин Г.Ф., 1988; Чуркин A.A., Михайлов В.И., 1997; Михалева Л.Д., 2005).

Последние десятилетия спектр научных исследований в отечественной наркологии ограничивался преимущественно изучением зависимости от наркотиков опийной группы и психостимуляторов. Исследование клинических и социальных последствий зависимости от каннабиноидов не проводилось, в то время как эпидемиологические данные свидетельствуют о продолжающемся росте среди молодежи злоупотребления каннабиноидами и формирующейся зависимости от них. Этому в немалой степени способствует давно и повсеместно укрепившееся отношение к каннабиноидам как к легким» наркотикам, либо как к веществам, вообще не вызывающим зависимости. Последнее обстоятельство привело к тому, что каннабиноиды употребляют гораздо чаще остальных наркотиков, как в США, так и в большинстве других стран (Циммер JL, Морган Д.П., 1997; Дмитриева Т.Б., Игонин A.JL, Шевцова Ю.Б., 2008).

В СССР фундаментальные работы, посвященные изучению различных аспектов каннабиноидной наркомании, представлялись преимущественно из союзных республик Средней Азии и Кавказа (Стрелюхин Н.К., 1942; Абаскулиев A.A., 1959; Дурандина А.И., 1968; Оганесян В.0.1971). В этих исследованиях дано описание традиционных неосложненных форм злоупотребления каннабиноидами. Кроме того, клиническим материалом в этих работах являлись пациенты, использующие для наркотизации чистые, химически необработанные каннабиноиды. Высокая токсичность каннабиноидов, используемых в настоящее время, обусловлена появлением в начале 80-х годов химически обработанных форм наркотика (ХОК), представляющих собой выделенные органическими растворителями смывы алкалоидов конопли, перенесенные на табак, которые обладают не только более наркогенным эффектом, но и токсическим. Последнее обстоятельство на фоне хронической интоксикации приводит к формированию тяжелых соматоневрологических осложнений и развитию клинически полиморфных резидуальных психических расстройств с формированием психоорганического синдрома и тенденцией к учащению интоксикационно-органических психозов. При этом в отечественной литературе данному вопросу посвящены единичные сообщения.

На фоне общемировой тенденции увеличения числа лиц, злоупотребляющих каннабиноидами, и числа лиц с зависимостью от них увеличивается и количество больных с сопряженной психической патологией, систематически злоупотребляющих каннабиноидами. В связи с этим в последние годы увеличился интерес как отечественных (Кондратьев Ф.В. с соавт., 1987-1998; Клименко Т.В., 1990-2006; Чирко В.В., 2002;

Субханбердина A.C., 2004), так и зарубежных исследователей (Zimberg S. 1999; Swofford С., Scheller G., et al., 2000; Grella C., 2003; Sueur C., 2003) к проблеме формирования наркоманий на фоне иной психической патологии. Количество пациентов, с так называемым «двойным диагнозом», по терминологии зарубежных авторов неуклонно растет и по некоторым оценкам достигает 50% (Cohen S.T, Weiss R., 1996; Räch B.J., et al., 1999; Moos R.H. et al., 2003). Формирование зависимости к психоактивным веществам (ПАВ) на патологически измененной «почве» в отечественной литературе исследовано недостаточно, многие аспекты проблемы остаются спорными и малоизученными. Более того, большинство исследований посвящено особенностям формирования опийной наркомании, сочетанной с иными психическими расстройствами. Аналогичных работ, касающихся зависимости от каннабиноидов, немного (Кондратьев Ф.В., Расулов А.Р., 1992; Асанов Т.К., 1997; Фусу Л.И. 2003). Имеющиеся исследования не отражают всей полноты проблемы, многие ее аспекты трактуются противоречиво, нет единого мнения в отношении первичности развития наркологического или психического заболевания у пациентов с коморбидной патологией, отсутствуют эффективные терапевтические программы.

Таким, образом, актуальность настоящего исследования обусловлена растущей распространенностью злоупотребления каннабиноидами, в том числе и среди больных с иной психической патологией, недостаточностью и противоречивостью сведений об их взаимовлиянии, появлением химически обработанных форм каннабиноидов, повлекшим за собой изменение клинических проявлений зависимости; отсутствием эффективных профилактических и лечебно-реабилитационных программ. Все вышеизложенное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Разработать модель лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных с зависимостью от каннабиноидов, в том числе сочетанной с иной психической патологией, на основании выделения клинико-эпидемиологических, социально-демографических и клинико-психопатологических закономерностей ее формирования.

Задачи исследования:

1. Провести эпидемиологический анализ расстройств в результате зависимости от каннабиноидов в Амурской области.

2. Выявить общие клинико-динамические закономерности зависимости от каннабиноидов по данным отдаленного катамнеза.

3. Определить клинико-динамические особенности зависимости от каннабиноидов у больных шизофренией, органическим психическим расстройством и расстройством личности.

4. Выявить значимые преморбидные социальные, биологические и личностно-психологические факторы, предиспонирующие формированию зависимости от каннабиноидов.

5. Проанализировать по данным отдаленного катамнеза влияние зависимости от каннабиноидов на социальную адаптацию больных, в том числе и их противоправную активность.

6. Разработать модель дифференцированных профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных с зависимостью от каннабиноидов, в том числе сочетанной с иными психическими расстройствами.

Научная новизна:

Впервые по материалам длительного катамнестического исследования установлены общие клинико-динамические закономерности зависимости от каннабиноидов. Показано, что она имеет традиционный для химических зависимостей стереотип развития с формированием основных наркоманических синдромов и отличается среднепрогредиентным течением и тенденцией к трансформации в иные формы зависимости. Установлен выраженный клинический патоморфоз формирующейся зависимости при злоупотреблении химически обработанными каннабиноидами: относительно быстрые сроки созревания всех этапов наркомании, быстрый рост толерантности с установлением плато на высоком уровне, развитие каннабиноидных психозов, формирование полиорганной патологии и выраженных неврологических нарушений. Зависимость от каннабиноидов на фоне иной психической патологии сохраняет стереотип своего развития, но имеет клинические особенности, которые определяются формой и патокинезом коморбидной психической патологии.

Выделен комплекс преморбидных социально-демографических, биологических и личностно-психологических факторов, предиспонирующих формированию зависимости от каннабиноидов. Показано, что на начальных этапах становления наркомании преобладающее значение имеют индивидуально-психологические и средовые факторы, а на отдаленных этапах — биологические.

Установлено, что по мере увеличения продолжительности каннабиноидной наркомании наблюдается нарастание социальной дезадаптации с нарушением трудовой занятости, деформацией семейных отношений, инвалидизацией, ростом противоправной активности. Впервые выявлено, что по мере формирования зависимости от каннабиноидов характер криминальной активности больных меняется за счет увеличения доли правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Впервые обосновано представление о каннабиноидной наркомании, как прогредиентном наркологическом заболевании, приводящем к значительным психическим нарушениям, соматоневрологическим расстройствам и нарушениям социальной адаптации.

Впервые предложена модель дифференцированных профилактических и лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных с зависимостью от каннабиноидов, в том числе и сочетанной с иной психической патологией, построенной на интегративном подходе с учетом патокинеза наркомании и коморбидной психической патологии. Показано, что для достижения длительных и хорошего качества ремиссий наркоманической зависимости необходимы долгосрочные и комплексные терапевтические программы, включающие психофармакологический, психотерапевтический и социокоррекционные блоки в рамках трех этапов программы медико-социальной реабилитации.

Практическая значимость работы:

Выявленные клинико-динамические особенности формирования зависимости к каннабиноидам у больных шизофренией, органическим психическим расстройством и расстройствами личности позволяют повысить точность и своевременность диагностики, а, следовательно, и эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении этого контингента больных. Выделенный комплекс преморбидных социально-демографических, биологических и личностно-психологических факторов, предиспонирующий формированию зависимости от каннабиноидов, позволяет более дифференцированно строить профилактические стратегии, что значительно повышает эффективность превентивных мероприятий.

Предложенная модель дифференцированных лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных с зависимостью от каннабиноидов, в том числе и сочетанной с иной психической патологией, позволяет значительно улучшить эффективность лечебно-реабилитационных мероприятий, а предложенный интегративный подход в оказании медико-социальной помощи данной категории больных позволяет унифицировать психофармакологические и психотерапевтические программы с учетом трехэтапной системы оказания помощи. Материалы длительного катамнеза позволяют выявить временные рамки наступления социальной дезадаптации, что способствует более точному определению прогноза заболевания.

Данные о распространенности зависимости от каннабиноидов и о ее клинико-динамических закономерностях представляют собой информационную базу федерального, регионального и территориального уровня для более эффективного планирования и разработки практических мероприятий, многопрофильных программ различных уровней по оказанию квалифицированной медико-социальной помощи данной категории больных.

Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе и освещаться в лекциях и практических занятиях для студентов, врачей-интернов, а также курсантов факультета последипломного образования, ординаторов и аспирантов медицинской академии. J

Положения, выносимые на защиту:

Сформирующаяся в результате злоупотребления дикорастущей южноманьчжурской коноплей наркоманическая зависимость представляет собой прогредиентное заболевание, приводящее к развитию выраженных психопатологических и соматоневрологических расстройств, нарушениям социальной адаптации с высоким риском возникновения противоправного поведения.

2. Независимо от характера сочетанной психической патологии каннабиноидная наркомания сохраняет типичные для нее структурно-динамические закономерности с формированием традиционных наркоманических синдромов и грубых соматоневрологических нарушений.

3. Развитие зависимости от каннабиноидов у больных с иной психической патологией видоизменяет клинические проявления обоих заболеваний и в значительной степени ухудшает их медицинский и социальный прогноз.

4. Эффективность лечебно-реабилитационных программ в отношении больных с зависимостью от каннабиноидов, в том числе и сочетанной с иной психической патологией, определяется интегративным подходом с учетом патокинеза двух одновременно развивающихся заболеваний.

11

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Дудин, Иван Иванович

ВЫВОДЫ

1. По данным проведенного эпидемиологического анализа в Амурской области каннабиноиды занимают первое место среди всех потребляемых наркотических веществ. В течение последних 10 лет средний показатель болезненности зависимостью от каннабиноидов по Амурской области вырос в 1,7 раза и превышает общероссийский в 2007 году в 12,4 раза, а по Дальневосточному федеральному округу - в 2,1 раза.

2. Зависимость от каннабиноидов имеет традиционный для химических зависимостей стереотип развития с формированием всех типичных для химических зависимостей симптомокомплексов — патологическое влечение к наркотику, абстинентный синдром, резидуальные психические расстройства.

3. Формирование зависимости к каннабиноидам отличается среднепрогредиентным течением, о чем свидетельствуют относительно быстрые сроки созревания всех этапов ее развития, быстрый рост толерантности к каннабиноидам с установлением плато на высоком уровне (в 3,5 раза), формирование абстинентного синдрома легкой (59,3%) и средней (39 %) степени тяжести, развитие каннабиноидных психозов с тенденцией к их эндогенизации, формирование полиморфных резидуальных психических расстройств и дефекта личности эндоформной структуры, формирование уже на ранних этапах становления наркомании полиорганной патологии и выраженных неврологических нарушений, тенденция к трансформации каннабиноидной наркомании в иные формы зависимости уже на II стадии зависимости.

4. Каннабиноидная наркомания у лиц с иной психической патологией отличается клиническим патоморфозом, который определяется формой и патокинезом сочетанного с ней психического расстройства.

4.1.У больных шизофренией наблюдается малопрогредиентный тип формирования зависимости к каннабиноидам, о чем свидетельствует приобщение к потреблению наркотических средств, в более позднем возрасте (17,5 лет), растянутые по времени и клинически незавершенные этапы формирующегося синдрома зависимости, структурная незавершенность ее основных симптомокомплексов. Для больных шизофренией характерна одиночная форма потребления наркотиков, преимущественно атарактическаая мотивация потребления каннабиноидов, высокий тропизм потребления наркотиков к психопатоподобным расстройствам в рамках инициального этапа и ремиссий шизофренического процесса.

4.2.Клинико-динамические параметры синдрома зависимости от каннабиноидов у больных шизофренией определяются патокинезом шизофренического процесса, о чем свидетельствует конкордантность характера их прогредиентности.

4.3.Для больных органическим психическим расстройством характерен наиболее высокий темп прогредиентности каннабиноидной наркомании, с наиболее ранним возрастом первых проб психоактивных веществ (до 15 лет - 59,5%), сокращенными сроками созревания наркомании, быстрой сменой первоначально гедонистической мотивации употребления наркотиков на аддиктивную, клинически тяжелым и продолжительным (до 1 месяца — 35,7%) абстинентным синдромом, формированием в короткие сроки органического слабоумия с ранней социальной дезадаптацией.

4.4.Прогредиентность наркомании определяется формой коморбидного органического психического расстройства и в наибольшей степени выражена у больных с органической деменцией, а в меньшей - у лиц с органическим эмоционально-лабильным расстройством.

4.5.Каннабиноидная наркомания у больных с расстройством личности характеризуется высокопрогредиентным течением, о чем свидетельствует раннее приобщение к наркотику (до 15 лет — 59,9%), сжатые сроки формирования всех этапов синдрома зависимости, появление аддиктивной мотивации потребления наркотиков уже на I стадии зависимости, быстрый рост толерантности уже на I стадии заболевания с максимальным уровнем плато толерантности, отсутствие спонтанных ремиссий.

4.6.Более прогредиентное течение наркомании характерно для лиц с эмоционально-неустойчивым расстройством личности импульсивного типа и менее прогредиентное — для лиц с истерическим расстройством личности.

5. В патокинезе зависимости от каннабиноидов, в том числе и сочетанной с иной психической патологией, на всех этапах ее формирования принимают участие социально-биологические и личностно-психологические факторы, констелляция которых коррелирует с интенсивностью наркотизации и клинико-динамическими параметрами формирующегося синдрома зависимости. При этом на начальных этапах становления наркомании преобладающее значение имеют индивидуально-психологические и средовые факторы, а на отдаленных этапах — биологические.

6. По мере увеличения продолжительности зависимости от каннабиноидов наблюдается нарушение социальной адаптации больных, основные параметры которой определяются не только продолжительностью наркоманической зависимости и ее основными клинико-динамическими особенностями, но и формой сочетанной с наркоманией психической патологии.

6.1.У больных каннабиноидной наркоманией без иной психической патологии отмечались самые низкие показатели противоправной активности, позднее появление семей и детей, деформация семейных отношений.

6.2.Для больных шизофренией характерны самые низкие показатели трудовой занятости, но относительно хорошие показатели семейной адаптации и высокий процент инвалидизации.

6.3.Больные органическим психическим расстройством отличались самыми низкими показателями учебно-трудовой (77,8%) и семейной адаптации и самой высокой интенсивностью противоправной активности (77,8%), в том числе и рецидивной (53,8%).

6.4.Снижение социально-трудовой адаптации больных с расстройством личности отличается частыми сменами мест работы, конфликтными служебными отношениями, нарушенными семейными связями.

7. По мере формирования зависимости от каннабиноидов, в том числе и у лиц с иной психической патологией, наблюдается увеличение интенсивности противоправной активности и изменение ее характера за счет постепенного сужения ее диапазона с преобладанием правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

8. Алгоритм проведения лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении больных с зависимостью от каннабиноидов, в том числе и сочетанной с иной психической патологией, должен строиться на интегративном подходе с учетом патокинеза наркомании и особенностей сочетанной с ней психической патологии.

8Л.Наряду с традиционными медикаментозными методами купирования основных симптомокомплексов при зависимости к каннабиноидам у больных шизофренией и расстройством личности используются нейролептические средства, а при органическом психическом расстройстве - антидепрессанты, антиконвсульсанты и ноотропные средства.

8.2.Адекватная терапия сочетанного с наркоманией психического расстройства, а также развивающихся вследствие наркотизации соматоневрологических нарушений является важным условием профилактики рецидивов наркоманической зависимости.

8.3. Для достижения длительных и хорошего качества ремиссий наркоманической зависимости необходимы долгосрочные и комплексные терапевтические программы, включающие психофармакологический, психотерапевтический и социотерапевтический блоки.

8.4.Алгоритм медико-социальной реабилитации должен осуществляться в следующих направлениях: купирование острой психопатологической симптоматики - терапевтическая коррекция резидуальных психических расстройств - обеспечение непрерывности лечебного процесса - коррекция когнитивной дисфункции и астенической симптоматики - профилактика рецидивов - проведение прерывистой терапии.

9. Для обеспечения всей полноты программы медико-социальной реабилитации больных с каннабиноидной зависимостью и оптимизации работы на всех ее последовательных этапах оптимальным представляется проведение всего комплекса лечебно-реабилитационных мероприятий в рамках одного лечебно-профилактического учреждения. Это позволяет обеспечить единую систему и преемственность при оказании помощи в стационарных и амбулаторных условиях от начального (детоксикационного) этапа программы медико-социальной реабилитации до ее конечного социально-реабилитационного этапа.