Зависимость болевого восприятия от эмоционального состояния у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор биологических наук Московец, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 302
Оглавление диссертации доктор биологических наук Московец, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. НЕЙРОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ БОЛИ (Обзор литературы)
1.1. Структурно-функциональная организация ноцицептивной системы.
1.2. Структурные, нейрофизиологические и нейрохимические особенности антиноцицептивной системы.
1.3. Психофизиологические механизмы боли.
1.4. Половые и возрастные особенности восприятия боли.
1.5. Влияние болевого раздражения на кровоток в периферических сосудах
1.6. Роль ГАМК в механизмах антиноцицепции.
Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Характеристика обследованных.
2.2. Схема обозначения зубов.
2.3. Методики определения болевой чувствительности.
2.4. Методики определения показателей кровотока.
2.5. Статистическая обработка результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ПОРОГИ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
3.1. Общая характеристика порогов чувствительности тканей челюст-но-лицевой области.
3.2. Сравнительная характеристика чувствительности тканей челюстно-лицевой области.
3.3. Психофизиологические различия восприятия одиночных импульсов тока и плавно нарастающего по амплитуде импульсного электрического тока.
3.4. Возрастные различия чувствительности тканей челюстно-лицевой области.
3.5. Половые различия чувствительности тканей челюстно-лицевой области.
3.6. Влияние периферического кровотока на чувствительность тканей челюстно-лицевой области.
Глава 4. ЭМОЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТЬ ТКАНЕЙ ЧЕЛЮСТНО-ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ.
4.1. Анализ взаимосвязи показателей эмоционального состояния и кли-нико-физиологического состояния пациентов.
4.2. Влияние степени выраженности отрицательных эмоций на чувствительность тканей ротовой полости при раздражении одиночными импульсами тока.
4.3. Влияние степени выраженности отрицательных эмоций на чувствительность тканей ротовой полости при раздражении плавно нарастающим по амплитуде током.
4.4. Влияние степени выраженности отрицательных эмоций на сомато-висцеральный сосудистый рефлекс, вызываемый раздражением твердых тканей зубов.
4.5. Влияние степени выраженности отрицательных эмоций на сомато-сенсорные вызванные потенциалы коры головного мозга, вызываемые раздражением твердых тканей зуба.
4.6. Субъективные ощущения пациентов при повреждении тканей инъекционной иглой в зависимости от их эмоционального отношения к этой процедуре.
Глава 5. ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВ ОБЕЗБОЛИВАНИЯ, ПРИМЕНЯЕМЫХ НА АМБУЛАТОРНОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОМ ПРИЕМЕ.
5.1. Особенности обезболивания в стоматологии.
5.2. Сравнительная оценка действия местноанестезирующих препаратов артикаина и мепивакаина.
5.3. Анализ причин сниженной эффективности местноанестезирующих препаратов.
5.4. Влияние бензодиазепинов на пороги болевой чувствительности.
Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Зависимость болевого восприятия от эмоционального состояния у пациентов на амбулаторном стоматологическом приеме»
Актуальность исследования.
Проблема обезболивания при амбулаторных стоматологических вмешательствах имеет особую актуальность в связи с массовостью этого вида специализированной медицинской помощи. По данным Стоматологической ассоциации России ежегодно стоматологическая помощь оказывается в нашей стране в объеме около 150 млн. посещений. Эта проблема постоянно находится в поле зрения специалистов, занимающихся вопросами обезболивания, лечения стоматологических заболеваний, а также ее теоретическими аспектами (Н.Н.Бажанов, С.С.Ганина, 1979; П.М.Егоров, 1985; Козлов В.А., 1985; М.М.Соловьев и др., 1985; А.Ф.Бизяев и др., 1992, 2002; С.Ф.Грицук, 1998; П.Ю.Столяренко, 1998; С.А.Рабинович, 2000; Ю.В.Мишунин, И.Ф.Острейков, 2002 и др.).
Обезболивание тканей челюстно-лицевой области при амбулаторном лечении стоматологических заболеваний имеет ряд особенностей, к которым можно отнести следующие. Ткани челюстно-лицевой области наиболее богато по сравнению с другими тканями тела иннервированы нервными волокнами. Уже к моменту рождения у ребенка полностью созревает рецепторный аппарат полости рта, что обеспечивает большую чувствительность данной области.
В этой области представлены несколько черепно-мозговых нервов, связанных как с соматическими, так и с висцеральными функциями:
• тройничный нерв, который иннервирует твердую мозговую оболочку, кожные ткани лицевой области, глаз, слизистую оболочку рта, носа и придаточных пазух носа, зубы, а также слезные и слюнные железы;
• языкоглоточный нерв;
• подъязычный нерв;
• блуждающий нерв, который иннервирует органы головы, шеи, грудной и брюшной полостей, в том числе твердую мозговую оболочку, гортань, пищевод, щитовидную и вилочковую железы, трахею, бронхи и легкие, сердце, желудочно-кишечный тракт, печень, селезенку, почки и другие ткани.
В связи с этим челюстно-лицевая область является мощной рефлексогенной зоной, раздражение которой приводит к изменению функционирования многих внутренних органов и систем. Смешанная сомато-висцеральная иннервация тканей челюстно-лицевой области обусловливает и особенности их чувствительности.
Для всех тканей — костей, мышц, сосудистого русла и сети периферических нервных волокон - анатомическая индивидуальность выражена в наибольшей степени именно в челюстно-лицевой области, в связи с чем человека легче всего отличить по лицу, а не по какой-нибудь другой части тела. Анатомические особенности челюстно-лицевой области создают в работе врача-стоматолога повышенный риск возникновения местных осложнений при проведении местной анестезии в результате травмирования иглой нервов, сосудов, мышц и других тканей (С.А.Рабинович, 2000).
Функциональное значение челюстно-лицевой области является уникальным и включает не только физиологические, но и психосоциальные аспекты. Недостаточное пережевывание пищи при нарушении двигательной способности нижнечелюстного сустава или нехватке зубов приводит к заболеваниям же-лудочно-кишеччого тракта, нарушениям обмена веществ. Воспалительные заболевания или травмы в этой области могут быть причиной нарушения внешнего дыхания. Наличие инфекционных очагов во рту способствует возникновению заболеваний верхних дыхательных путей.
При травмах или заболеваниях челюстно-лицевой области нарушения дикции, мимики, косметические дефекты создают проблемы в общении с другими людьми, в том числе и в сексуальной сфере. По лицу человека судят о его душевных качествах, состоянии его физического здоровья. Поэтому заболевания в челюстно-лицевой области формируют комплекс неполноценности у человека. Невротизац«1я у таких больных в сравнении с общехирургическими больными выражена в значительно большей степени. Их отличает стремление во что бы то ни стало вылечиться, не останавливаясь перед продолжительными сроками лечения или материальными затратами (Н.А.Демина, 1999; О.Н.Московец, Н.А.Демина, 1999).
Условия амбулаторного приема зачастую не позволяют врачу-стоматологу провести исчерпывающее предварительное обследование пациентов. Тем не менее к особенностям приема относятся поливозрастной состав пациентов, а также наличие сопутствующих соматических заболеваний у 15-30% из них (В.И.Стош и др., 2002). Сбор анамнеза со слов пациента не всегда позволяет составить полную картину, т.к. пациенты недостаточно осведомлены о наличии у них общесоматических заболеваний (В.Ф.Носова,2001).
Вместе с этим особенности проведения амбулаторных стоматологических вмешательств способствуют возникновению выраженного эмоционального напряжения у пациентов (В.Н.Трезубов, 1986, 1989; Н.А.Демина, 1999; О.Н.Московец, Н.А.Демина, 1999). Подавляющее большинство (96%) амбулаторных стоматологических вмешательств проводится при сохраненном сознании пациента, что необходимо для правильного проведения лечения (С.А.Рабинович и др., 2001), но способствует обострению восприятия психо-травмирующих факторов в процессе лечения. Сохраненное сознание является основой для возникновения установочных негативных реакций на вид и звук бормашины, на специфические лекарственные запахи, стоматологические инструменты, что вызывает различные по выраженности эмоциональные состояния: от легкого испуга до неописуемого ужаса, от ориентировочной реакции внимания до максимальной собранности и сосредоточенности.
Далеко не всем людям приходится в течение жизни проходить лечение заболеваний сердца, желудка, легких, травматические повреждения рук и ног. Тем более это относится к хирургическим методам их лечения. Однако заболеваниям зубочелюстной системы подвержено по данным Всемирной организации здравоохранения 93% населения, что обусловлено, видимо, большой функциональной нагрузкой на эту систему, а также ее доступностью для самых разнообразных внешних воздействий: механических, температурных, химических раздражителей, патогенной микрофлоры.
Каждое неприятное событие или переживание, произошедшее в связи с лечением, запоминается и формируется в сложную и устойчивую систему ассоциаций эмоционального отношения к специфической обстановке, предметам, звукам, запахам, ощущениям - ко всему, что сопровождает лечение в стоматологическом кабинете. Многократность повторения этих ситуаций является основой для формирования устойчивых реакций как психического, так и физиологического плана. Особенно явственно проявляется эта особенность при многоэтапных операциях, связанных, к примеру, с пересадками кожи после ожогов лица или травм. Как свидетельствует клиническая практика, при каждой последующей операции степень физиологических изменений в организме пациента увеличивается и не соответствует уровню травматичности вмешательства.
Низкая эффективность местных анестетиков и вообще анестезиологического обеспечения амбулаторных стоматологических вмешательств в недалеком прошлом, а также недостаточное внимание врачей к эмоциональному состоянию пациентов обусловило то обстоятельство, что практически все взрослое население нашей страны имело психотравмирующие ситуации у стоматологов. Негативный опыт посещения врача-стоматолога, зачастую в детском возрасте, создает условия для формирования отрицательной эмоциональной следовой памяти и порождает тревожные ожидания по отношению к необходимому лечению в будущем.
Таким образом, физиологические, психологические и клинические особенности обезболивания при проведении амбулаторных стоматологических вмешательств составляют их медицинскую специфику. При разработке и совершенствовании способов обезболивания необходим комплексный подход, включающий изучение теоретических аспектов этой проблемы.
Цель и задачи исследования.
Целью настоящего исследования являлось изучение физиологических, патофизиологических и психологических факторов, влияющих на болевую чувствительность тканей челюстно-лицевой области, а также психофизиологическая оценка эффективности средств обезболивания, применяемых на амбулаторном стоматологическом приеме.
Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить особенности восприятия боли в зависимости от физических параметров раздражения.
2. Провести сравнительное исследование порогов чувствительности различных тканей челюстно-лицевой области.
3. Определить половые и возрастные различия чувствительности тканей челюстно-лицевой области.
4. Исследовать взаимосвязь болевой чувствительности и периферического кровотока тканей.
5. Изучить влияние эмоционального состояния пациентоз на чувствительность тканей челюстно-лицевой области.
6. Определить особенности соматосенсорных вызванных потенциалов при различных эмоциональных состояниях пациентов.
7. Исследовать действие местной анестезии на чувствительность тканей челюстно-лицевой области в зависимости от психофизиологического состояния пациентов.
8. Изучить влияние препаратов бензодиазепинового ряда на восприятие боли у пациентов с различным эмоциональным состоянием.
Научная новизна работы.
Проведенные исследования позволили получить сравнительную количественную характеристику чувствительности различных тканей челюстно-лицевой области и определить влияние пола, возраста, параметров раздражения и эмоционального состояния пациентов. Установлено, что наиболее высокую чувствительность из тканей челюстно-лицевой области имеет фронтальная группа зубов на верхней челюсти, более низкую — зубы на нижней челюсти и премоля-ры на верхней челюсти, еще более низкую -ткани десны, и наиболее низкую -кожа лица. У мужчин болевая чувствительность кожных покровов лица ниже по сравнению с женщинами. Для чувствительности зубов и десны половые отличия не выявлены. Возрастные изменения чувствительности тканей челюстно-лицевой области происходят в основном после 40 лет: не болевая чувствительность всех тканей челюстно-лицевой области снижается, тогда как снижение болевой чувствительности происходит только у кожи лица.
Впервые было выявлено, что при полимодальном раздражении тканей ведущей характеристикой боли является интенсивность. При мономодальном раздражении, вызывающем только боль, эмоционально-аффективные и сенсор-но-дискриминативные компоненты боли выражены сильнее.
Впервые количественно было оценено влияние на чувствительность тканей эмоционального состояния, при котором определяющим его показателем является степень выраженности отрицательных эмоций. При низкой степени выраженности отрицательных эмоций (менее 25%) чувствительность десны и зубов снижена. При повышенной степени выраженности отрицательных эмоций (от 25% до 60%) возникает обострение чувствительности этих тканей, причем в большей степени изменяется чувствительность десны по сравнению с зубами. При дальнейшем повышении степени выраженности отрицательных эмоций (более 60%), которая характерна для пациентов с дентофобией и сопутствующими соматическими заболеваниями, чувствительность может оставаться обостренной или снижаться. Снижение чувствительности больше выражено у зубов по сравнению с тканями десны.
При изучении процессов активации коры головного мозга с помощью со-матосенсорных вызванных потенциалов впервые было количественно определено различие увеличения амплитуды колебания N2P2, состоящего из негативной и позитивной волн с латентными периодами соответственно 130-140 миллисекунд и 200-220 миллисекунд, при возрастании интенсивности возникающих ощущений у пациентов с разной чувствительностью и эмоциональным состоянием. При сниженных чувствительности и степени выраженности отрицательных эмоцкы (менее 25%) амплитуда колебания N2P2 увеличивается в наибольшей мере. В этих условиях возбудимость корковых областей в ответ на неболевое раздражение минимальна. При сниженной чувствительности и высокой степени выраженности отрицательных эмоций (более 60%) амплитуда колебания N2P2 увеличивается с возрастанием интенсивности возникающих ощущений в меньшей мере. В этих условиях возбудимость корковых областей в ответ на неболевое раздражение сравнительно повышена. При обостренной чувствительности и повышенной степени выраженности отрицательных эмоций (более 25%) амплитуда колебания N2P2 не изменяется с возрастанием интенсивности возникающих ощущений, а возбудимость корковых областей в ответ на неболевое раздражение наибольшая.
Впервые было показано, что эффективность местной анестезии зависит не только от особенностей местнообезболивающего раствора, но и от психофизиологического состояния пациентов. Отсутствие или значительное снижение эффективности местной анестезии по сравнению с обычным ее действием возникает у пациентов, которые имеют очень высокую степень выраженности отрицательных эмоций (70,53+11,26%) и низкий порог болевой чувствительности (в 1,79 раза меньше по сравнению с большинством пациентов).
Впервые установлено, что после приема препаратов бензодиазепинового ряда обострение болевой чувствительности может возникать у пациентов, у которых перед приемом препаратов степень выраженности отрицательных эмоций высокая (более 60%), а болевая чувствительность снижена.
Теоретическая значимость.
Результаты проведенного исследования позволяют расширить и конкретизировать научные представления о периферических и центральных механизмах формирования болевого восприятия. Характер боли, определяющийся соотношением выраженности таких ее компонентов, как сенсорно-дискриминативный, эмоционально-аффективное переживание, интенсивность, зависит от модальности раздражения. Чувствительность различных тканей (зубов и десны) изменяется под влиянием эмоционального состояния по-разному, что связано с активацией различных (соматических и висцеральных) периферических нервных волокон и путей передачи сенсорных сигналов в центральной нервной системе.
При увеличении эмоционального напряжения возникает облегчение активации коры головного мозга афферентными сигналами, вызываемыми неболевым раздражением, что сопровождается обострением болевой чувствительности и свидетельствует о том, что возбуждение эмоциогенных структур нарушает функциональную организацию сенсорной системы. При высокой степени выраженности отрицательных эмоций болевая чувствительность может не только обостряться, но и снижаться в результате торможения поступления сенсорных сигналов от периферических нервных волокон в структуры центральной нервной системы.
Практическая значимость.
Выявленные особенности чувствительности тканей челюстно-лицевой области важны при выборе способов обезболивания при амбулаторных стоматологических вмешательствах. Требования, предъявляемые к эффективности обезболивания, при вмешательствах на фронтальных зубах верхней челюсти наиболее высокие, на других группах зубов — меньше и не зависят от пола и возраста пациентов, а при вмешательствах на мягких тканях лица — минимальные и снижаются с увеличением возраста пациентов. Наличие эмоциональной напряженности является фактором, обостряющим болевую чувствительность тканей и повышающим риск недостаточной эффективности местной анестезии. При этом только устранение эмоциональной напряженности позволяет снизить чувствительность тканей. Поэтому при травматичных вмешательствах представляется целесообразным расширение показаний к применению не только фармакологических, но и суггестивных способов коррекции эмоционального состояния пациентов. Наиболее сложными для обезболивания являются пациенты с очень высокой степенью выраженности отрицательных эмоций, состояние которых характеризуется наличием дентофобии или сопутствующих соматических заболеваний. У таких пациентов возможны отсутствие или значительное снижение эффективности местной анестезии. Вместе с этим применение у них премедикации для снижения психоэмоциональной напряженности, в составе которой используются препараты бензодиазепинового ряда, может вызывать парадоксальные реакции.
Положения, выносимые на защиту.
1. Наиболее низкие пороги чувствительности из тканей челюстно-лицевой области имеет фронтальная группа зубов на верхней челюсти, более высокие — зубы на нижней челюсти и премоляры на верхней челюсти, еще более высокие — ткани десны, и наиболее высокие- кожа лица. Пороги болевой чувствительности у зубов и десны не зависят от пола и возраста. У кожи лица пороги болевой чувствительности ниже у женщин по сравнению с мужчинами и повышаются с возрастом независимо от пола. •
2. Болевое восприятие зависит от эмоционального состояния. При низкой степени выраженности отрицательных эмоций менее 25% болевое восприятие снижено. При повышенной степени выраженности отрицательных эмоций от 25% до 60% болевое восприятие обостряется. При высокой степени выраженности отрицательных эмоций более 60% болевое восприятие может быть обостренным или сниженным.
3. Отсутствие или значительное снижение эффективности местной анестезии в сравнении с обычным ее действием возникают при высокой степени выраженности отрицательных эмоций и обостренном болевом восприятии. После приема препаратов бензодиазепинового ряда обострение болевой чувствительности может возникать при высокой степени выраженности отрицательных эмоций и сниженном болевом восприятии.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Московец, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Ведущей характеристикой боли при полимодальном раздражении является интенсивность, а при раздражении, вызывающем только боль, - эмоционально-аффективный и сенсорно-дискриминативный компоненты.
2. Наиболее высокую чувствительность из тканей челюстно-лицевой области имеет фронтальная группа зубов на верхней челюсти, более низкую — зубы на нижней челюсти и премоляры на верхней челюсти, еще более низкую -ткани десны, и наиболее низкую - кожа лица.
3. Возрастные изменения чувствительности тканей происходят в основном после 40 лет: неболевая чувствительность тканей снижается, снижение болевой чувствительности с увеличением возраста происходит только у кожи лица.
4. Мужчины имеют сниженную болевую чувствительность кожных покровов лица. У чувствительности зубов и десен половые отличия не выявлены.
5. При низкой степени выраженности отрицательных эмоций (менее 25%) болевое восприятие снижено. При этом особенность функционального состояния сенсорной системы состоит в прямо пропорциональной зависимости между интенсивностью вызываемых ощущений и степенью активации корковых областей мозга в период времени от 130-140 мс до 250 мс после предъявления раздражения, отсутствии активации их на любые раздражители в период времени, превышающий 250 мс после предъявления раздражения, и пониженной степени их активации на неболевые раздражители.
6. При средней степени выраженности отрицательных эмоций (от 25% до 60%) болевое восприятие повышено. При этом особенность функционального состояния сенсорной системы состоит в отсутствии зависимости степени активации корковых областей мозга в период времени от 130-140 мс до 250 мс после предъявления раздражения от интенсивности вызываемых ощущений, в множественной повторной их активации в более поздний период времени и повышенной степени их активации на неболевые раздражители.
7. При высокой степени выраженности отрицательных эмоций (более 60%) болевое восприятие может быть повышено или снижено. При этом эмоцио
• нальном состоянии и повышенном болевом восприятии функциональное состояние сенсорной системы не отличается от такового при средней степени выраженности отрицательных эмоций. Если болевое реагирование снижено, то особенности функционального состояния сенсорной системы имеют общие характеристики с состояниями как при низкой, так и при средней степени выраженности отрицательных эмоций: имеются прямо пропорциональная зависимость между интенсивностью вызываемых ощущений и степенью активации корковых областей мозга в период времени от 130-140 мс до 250 мс после предъявления раздражения, повторная их активации в более поздний период времени и повышенная степень их активации неболевыми раздражителями.
8. Снижение амплитуды фотоплетизмограммы пальца руки в ответ на раздражение твердых тканей зубов при низкой степени выраженности отрицательных эмоций (менее 25%) прямо пропорционально величине порогов болевой чувствительности, а при повышенной степени (более 25%) — не зависит от нее.
9. Отсутствие или значительное снижение эффективности местной анестезии по сравнению с обычным ее действием зависит не от состава местноанесте-зирующего раствора, а от функционального состояния пациентов и составляет 10-15% случаев при инфильтрационной анестезии на верхней челюсти. Пациенты с недостаточной эффективностью местной анестезии имеют высокую степень выраженности отрицательных эмоций (70,53+11,26%) и низкий порог болевой чувствительности (в 1,79 раза меньше по сравнению с большинством пациентов).
10. После приема препаратов бензодиазепинового ряда обострение болевого восприятия может возникать у пациентов, у которых перед приемом степень выраженности отрицательных эмоций высокая (более 60%), а болевое восприятие снижено.