Совершенствование безыгольного способа местной анастезии в амбулаторной стоматологической практике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Кузьменко, Денис Юрьевич

  • Кузьменко, Денис Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 120
Кузьменко, Денис Юрьевич. Совершенствование безыгольного способа местной анастезии в амбулаторной стоматологической практике: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузьменко, Денис Юрьевич

Введение

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Роль и значение местного обезболивания в 10 стоматологии

1.2. Боль и психоэмоциональное напряжение, возникающие во время стоматологического лечения

1.3. Развития местного инъекционного обезболивания в стоматологии. j у

1.4. История применения безыгольных инъекторов в 27 стоматологии.

Глава 2 Материалы и методы исследования

2.1. Общая характеристика обследованных лиц

2.2. Клинические методы исследования

2.3. Методика проведения безыгольной инъекции в проекции верхушек корней зубов подлежащих ^о лечению

2.4. Методы обследования пациентов

2.5. Психологическое тестирование

2.6. Методы определения порогов болевой 64 чувствительности

2.7 Методика исследования центральной гемодинамики

2.8 Методика реопарадонтографии

2.9. Статистическая обработка результатов.

Глава 3 Результаты собственных исследований

3.1. Проведение анестезии инъектором «Injex»

3.2. Результаты психологического тестирования

3.3. Оценка обезболивания инъектором «Injex».

3.4. Клинико-психологическая оценка обезболивания инъектором «Injex» 7g

3.5. Клинико-физиологическая оценка обезболивания инъектором «Injex» с применением силитопа уд

3.6. Клинико-физиологическая оценка обезболивания инъектором «Injex» без силитопа л g

3.7. Примеры клинико-физиологической оценки эффективности обезболивания инъектором «Injex»

Глава 4 Обсуждение результатов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование безыгольного способа местной анастезии в амбулаторной стоматологической практике»

Актуальность исследования

Повышение качества и безопасности стоматологического лечения тесно связано с дальнейшим совершенствованием методов обезболивания. Местное обезболивание является ведущим методом в амбулаторной стоматологической практике. 98% всех вмешательств в поликлинике выполняется под местной анестезией (Рабинович С.А.с соавт.,2005). Для увеличения объёма и продолжительности стоматологического вмешательства необходимы разработка новых и совершенствование имеющихся методов и средств обезболивания (Рабинович С.А., 2000, Бизяев А.Ф. с соавт., 2002).

Большинство стоматологических вмешательств сопровождается болевыми ощущениями различной интенсивности, поэтому необходимо применение адекватных методов обезболивания. В настоящее время местное обезболивание является ведущим в нашей специальности. Однако при выполнении анестезии врачи нередко сталкиваться с психоэмоциональным напряжением пациентов, вызванной дентофобией, шприцефобией или ожиданием последующей боли, состоянием дискомфорта от укола игловым инъектором, что затрудняет обезболивание и последующее лечение. По данным Бизяева А.Ф. (1992) до 84% пациентов испытывают психоэмоциональное напряжение перед стоматологическим вмешательством. Однажды возникший страх надолго оставляет следовую реакцию, отрицательную установку на лечение, в связи с чем, больной старается по возможности избегать стоматологического приема (Дёмина Н.А., 1999).

Наиболее актуальна проблема обезболивания в стоматологии детского возраста. У детей отмечается лабильность психических реакций и быстрая иррадиация возбуждения. Они не терпят боли. Яркий свет, вид инструментов (в особенности шприцев), звук работающей бормашины вызывают страх у детей и формируют стойкое отрицательное отношение к лечению зубов. Поэтому вопросам обезболивания в клинике стоматологии детского возраста необходимо уделять особое внимание (Рабинович С.А.с соавт.,2005).

В процессе совершенствования техники местной анестезии шприцы подвергались наибольшим изменениям. Появилось большое количество различных моделей, в том числе и безыгольных инъекторов.

Проведенные многочисленные исследования свидетельствуют о предпочтении выбора пациентами, испытывающих психоэмоциональное напряжение, особенно детьми, безыгольных инъекторов («Injex» или компьютерных) для выполнения местного обезболивания (Рабинович С.А., Ремарк Е.Р., 2005; Geenen L, et all, 2004; Kuscu OO, Akyuz S. 2008; Rosenberg ES., 2002; Zarzecka J, 2006; и др.). Авторы отмечают эффективность проводимой анестезии, значительное снижение тревожности, беспокойства и дискомфорта у этих пациентов, что положительно сказалось на результатах стоматологического лечения.

В 2001 году в Германии фирмой «Rosch» был разработан безыгольный инъектор нового поколения «Injex». Небольшое количество вводимого анестетика (от 0,1 до 0,3 мл) достаточно для проведения кратковременных стоматологических вмешательств (Рабинович С.А., Ремарк Е.Р., 2002). В последнее время шприц был усовершенствован за счёт применения протектора, позволяющего уменьшить травму тканей пародонта при инъекции. Однако, не было проведено систематических клинических и психофизиологических исследований, позволяющих оценить эффективность применения безыгольного инъектора «Injex» нового поколения на общем стоматологическом приёме, травматичность тканей после выполненной анестезии с учетом состояния пародонта, уточнить показания и противопоказания к использованию данного шприца и количество вводимого анестетика при различных стоматологических вмешательствах.

Изучение этих вопросов и послужило основанием для проведения настоящей работы.

Цель работы.

Повышение эффективности и безопасности местной анестезии путем совершенствования нового безыгольного способа введения анестезирующего раствора при различных стоматологических вмешательствах.

Задачи исследования.

1)Оценить эффективность обезболивания при различных видах стоматологических вмешательств;

2) Усовершенствовать технику и методику введения путём коррекции места проведения инъекции и применения протектора для повышения безопасности и клинической эффективности обезболивания;

3) Оценить психологическую реакцию пациентов на обезболивание новой дентальной безыгольной системой «Injex»;

4) Разработать показания и противопоказания при различных видах стоматологических вмешательств.

Научная новизна.

Изучена психологическая реакция пациентов при применении безыгольной системы «Injex». Исследована эффективность обезболивания при ортопедическом, терапевтическом и хирургическом вмешательствах. С использованием местных современных артикаинсодержащих анестетиков.

Впервые применены и исследованы новые протекторы, смягчающие механический толчок при использовании дентальной безыгольной системы «Injex».

Практическая значимость работы.

Усовершенствован способ безыгольной инъекции и оценена эффективность обезболивания. Разработаны показания и противопоказания для применения безыгольного инъектора «Injex». Разработаны методики введения анестетика при хирургическом, терапевтическом и ортопедическом амбулаторном стоматологическом лечении. Определены оптимальные и безопасные объёмы введения анестетика.

Положения, выносимые на защиту диссертации.

1. Применение безыгольного инъектора показано для пациентов с повышенным уровнем тревожности и склонностью к стомато- и шприцефобии.

2. Применение безыгольного инъектора «Injex» эффективно и безопасно для обезболивания пациентов при различных видах стоматологических вмешательств и пациентов с сопутствующей патологией.

3. На эффективность и продолжительность анестезии влияет функциональное состояние тканей пародонта.

4. Применение инъектора «Injex» показано при лечении резцов, клыков и премоляров по поводу лечения кариеса, при эндодонтическом лечении, при операции удаления зуба во фронтальном отделе верхней и нижней челюстей.

5. Наличие заболеваний слизистой оболочки полости рта, острых воспалительных заболеваний или обострении хронических, экзостозов в области проведения инъекции являются противопоказаниями для применения безыгольного инъектора «Injex».

6. Применение протектора повышает комфортность для пациента, однако несколько снижает клиническую эффективность обезболивания.

Внедрение результатов исследования.

Практическим результатом работы явилось внедрение методики использования безыгольного инъектора в клиническую практику Клинического центра высоких технологий Стоматологического комплекса МГМСУ, стоматологической поликлиники «Ам-Дентал» г. Москвы. Результаты исследования используются в учебной и лечебной работе кафедры Стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО для обучения врачей-стоматологов.

Апробация диссертации.

Основные положения работы доложены на совместном заседании кафедр стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО, госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии, отделения комплексной санации полости рта стоматологического комплекса МГМСУ. На научно-практической конференции, посвященной 45-летию ЦНИИСа (Москва, 2007); на Международном конгрессе по обезболиванию в стоматологии «From local infiltration to general anesthesia» (Герцлия, Израиль, 2008); на XIII- XIV Международных конференциях челюстно-лицевых хирургов и стоматологов «Новые технологии в стоматологии» (СПб 20082009). «Дентал-ревю» по объединенной тематике «Обезболивание и неотложная помощь в стоматологии» (Москва, 2009).

Личное участие соискателя в разработке проблемы Автор лично провел клиническое обследование и лечение 226 пациентов. Пациентам проводили следующие стоматологические вмешательства: лечение среднего и глубокого кариеса, пульпита, хронического периодонтита, препарирование витальных зубов под металлокерамические коронки и виниры , операция удаления зуба.

У 68 пациентов автор исследовал особенности эмоционально-личностной сферы. Лицам с повышенным уровнем тревожности, которым проводилась анестезия безыгольным инъектором «Injex». Автор принимал непосредственное участие в разработке рекомендаций по применению этого инъектора, методик введения анестетика при хирургическом, терапевтическом и ортопедическом амбулаторном стоматологическом лечении, определении оптимальных и безопасных объёмов введения анестетика.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описание материала и методов исследования, главы собственных результатов, обсуждения полученных данных, заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 45 рисунками. Указатель литературы включает 159 работ, из них 125 опубликованы в последние 10 лет. Среди 36

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Кузьменко, Денис Юрьевич

выводы

1. Применение безыгольного инъектора нового поколения "Injex" безопасно и эффективно при проведении амбулаторных стоматологических вмешательств на фронтальных отделах полости рта в стоматологической практике (лечение по поводу кариеса, эндодонтическое лечение, операция удаления зуба).

2. Психоэмоциональное состояние и тип нервной системы пациентов оказывают влияние на эффективность (глубину и продолжительность) местной анестезии. При повышенном уровне личностной тревожности продолжительность анестезии снижается (на 30-40%).

Применение безыгольного инъектора "Injex" положительно влияет на психоэмоциональное состояния пациента, снижая фактор страха перед инъекцией и вмешательством, (снижение реактивной тревожности на 25-30%) достоверно не изменяя физиологические параметры, что важно для пациентов с сопутствующей патологией.

3. Усовершенствование техники проведение анестезии с использованием силиконового протектора (силитопа) более комфортно для пациента, однако эффективность обезболивания снижается с 95.4% (анестезия выполнена без силиконового протектора) до 88.3%.

4. Применение инъектора показано при амбулаторных стоматологических вмешательствах во фронтальном отделе зубов верхней челюсти от 1.5 до 2.5 и нижней челюсти от 3.5 до 4.5. Противопоказаниями является наличие заболеваний слизистой оболочки полости рта, острые воспалительные заболевания или обострения хронических. Анестезию трудно проводить при наличии экзостозов в области инъекции, и при лечении моляров.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для проведения безопасного и эффективного обезболивания врач-стоматолог должен пройти специальное обучение в течение 12-18 часов по проведению безыгольной анестезии с соблюдением разработанной технологии, показаний и противопоказаний к применению безыгольного инъектора.

2. При лечении стоматологических заболеваний для создания психологического комфорта, пациента следует ознакомить с принципом работы инъектора и пояснить его особенности и преимущества.

3. Не рекомендуется применять анестезию безыгольным инъектором у пациентов с плохим функциональным состоянием тканей пародонта (воспалительные заболевания слизистой оболочки полости рта, острый, или обострение хронического периодонтита), а также наличии экзостозов в области инъекции.

4. Для защиты слизистой оболочки полости рта от сдавливания краями ампулы «Injex» при проведении инъекции, предусмотрены специальные силиконовые протекторы (силитопы), использование которых обеспечивает наибольший комфорт для пациентов, но несколько снижает эффективность анестезии (с 95.4% до 88.3%).

5. Высокая эффективность обезболивания обеспечивается введением артикаинсодержащего анестетика с вазоконстриктором (1:100 ООО) в объёме 0,3 мл инъектором "Injex".

6. Наиболее эффективна безыгольная анестезия выполненная по проекции верхушки корня во фронтальных отделах верхней и нижней челюстях. Менее эффективна анестезия - по проекции середины корня зуба в этих отделах.