Способы коррекции психоэмоционального состояния и болевой реакции пациентов при ортодонтическом лечении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Киргизова, Елена Соломоновна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Киргизова, Елена Соломоновна
ВВЕДЕНИЕ.
Список сокращений.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Боль и психоэмоциональное напряжение, возникающие во время стоматологического лечения.
1.2. Боль и ортодонтическое лечение.
1.3.Способы коррекции психоэмоционального состояния и болевой чувствительности при стоматологическом вмешательстве.
1.4. Психоэмоциональное состояние и причины боли у ортодонтических больных.
1.5. Противовоспалительные и иммунокорригирующие средства ^ комплексной терапии стоматологических заболеваний.
ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Характеристика обследованных пациентов.
2.2. Методы клинического исследования пациентов.
2.3. Психологическое исследование.
2.4. Методика исследования центральной гемодинамики.
2.5.Биоимпедансный метод по показателям «Анализатора водных секторов».
2.6.Метод определения порогов болевой чувствительности.
2.7. Метод статистического анализа полученных результатов.
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований.
3.1.Результаты клинического обследования пациентов.
3.2.Резупьтаты антропометрических исследований контрольно-диагностических моделей челюстей (КДМ).
3.3.Результаты рентгенологического исследования.
3.4.Психологические и социальные показатели пациентов при ортодонтическом лечении.
3.5.Физиологические показатели состояния пациентов при ортодонтическом лечении.
3.6.Исследования чувствительности десны до лечения.
3.7. Оценка степени гидратации внеклеточной и внутриклеточной сред пародонта до лечения.
3.8.Клиническая оценка эффективности применения противовоспалительных препаратов при лечении несъемной аппаратурой.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Способы коррекции психоэмоционального состояния и болевой реакции пациентов при ортодонтическом лечении»
Актуальность проблемы.
На современном этапе развития стоматологии перед врачами-ортодонтами возникают серьезные проблемы. С одной стороны — высокая распространенность аномалий зубочелюстной системы во всех возрастных группах, которая по данным отечественных авторов достигает от 44,8 % (Мирчук JI. Н., 1981), до 86,2% (Смердина JLH.,2001). С другой стороны -чрезвычайно высокий процент больных (52 %), прерывающих ортодонтическое лечение или отказавшихся от него. (Демнер JI.M., Дубивко С.А., 1976 г., Sergl H.G., et al.,1998, Aslihan M., et al.,2004).
Аномалии прикуса нарушают эстетический вид больного, вызывая функциональные расстройства и патологические изменения в тканях пародонта. (Ростокина Е.Б., 1980; Шинберг О.Э. с соавт., 1991; Цимбалистов А.В. с соавт., 1998; Хамитова Н.Х., 2000; Сивовол С.И.,2001; Курякина с соавт., 2003; Jasser N., HashimR, 1995; Gaggl A. et al.,1999).
В современной ортодонтии при лечении зубочелюстных аномалий чаще применяют несъемные конструкции, как наиболее эффективные и современные. При использовании данной аппаратуры выявлены и отрицательные стороны ее воздействия на ткани полости рта. (Карицкая И.В., соавт., 2001; Leonard T.J., McNamara С.М., 2001). Аппаратурное ортодонтическое лечение ухудшает гигиеническое состояние полости рта и приводит к количественному и качественному изменению нормальной микрофлоры, что активизирует кариозный процесс и способствует развитию воспаления в тканях пародонта (Сунцов В.Г., с соавт., 1990;Колобова Е.Б., 2000; Manor А ., et al., 1984; Eliades Т., et al., 1995; Ivanovic M., et al 1996; Atack N. E., et al., 1996; Jinliana J., et al., 1997).
Проблема профилактики и лечения зубочелюстных аномалий имеет не только медицинское, но и социальное значение. Многие пациенты понимают необходимость своевременного обращения к врачу-ортодонту. Данные литературы свидетельствуют, что возникновение аномалий окклюзии может быть связано не только с заболеваниями пародонта, кариесом зубов, височно-нижнечелюстного сустава, но и с общими нарушениями организма, в том числе функции дыхания, пищеварения и опорно-двигательного аппарата. Все выше перечисленное оказывает влияние на психоэмоциональное состояние больных (Helms S., et al., 1985). Таким образом, данная патология влияет не только на состояние здоровья, но и на качество жизни пациента, может стать причиной ограничения детей и подростков в выборе специальности, сказаться на будущей карьере и т. д. Красивые зубы стали неотъемлемой частью имиджа современного человека, одним из показателей его образованности, благополучия и здоровья (Jarabak J.R., 1965; Guerini V. А., 1969 ; Frost V., Peterson G., 1991; Леонтьев В.К., 1999; Touadi В., Miara P., Nathanson D., 1999; Magne P., 2000 ). Любые патологические отклонения от нормы влияют на психику. Не составляют исключения и патологические изменения в развитии зубочелюстной системы. Пациенты с патологией зубочелюстной системы страдают от изменения внешнего облика, нарушения фонетики, функции жевания и в результате создаются трудности в общении. Это заставляет пациентов обращаться за помощью к врачам-ортодонтам.
Однако, согласно данным, полученным Г.Б. Шиловой (1969), почти 30% пациентов прекращают лечение в связи с возникновением боли во время ортодонтического лечения. Наличие патологии зубочелюстной системы и болевого синдрома в процессе лечения накладывает особый отпечаток на характер взаимоотношений между врачом и пациентами, тем более что, зубная боль - это трудно переносимая боль. И от современного врача требуется, чтобы проводимое ортодонтическое вмешательство было не только более эффективным, но и менее болезненным, чем ранее проводимое. Кроме того, на ортодонтическом приеме встречаются больные практически со всеми видами сопутствующей соматической и психоневрологической патологией. Не вызывает сомнений, что наличие патологии зубочелюстной системы может провоцировать изменения психоэмоционального статуса (Григорян Г.В., 2004).
Основной причиной эмоционального напряжения у большинства пациентов является ожидание боли, и последующее ее переживание. В отличие от других ощущений, переживание боли определяется не столько сенсорным, сколько эмоциональным компонентом (реакцией личности на боль). Страх перед стоматологическим вмешательством проявляется как следствие воспоминания о перенесённых ранее боли, тошноте, травматичных инъекциях, а также рассказов об этом родителей, друзей и знакомых. Однажды возникший страх надолго оставляет следовую реакцию, отрицательную установку на лечение, в связи с чем больной старается по возможности избегать стоматологического кресла (Дёмина H.A., 1999).
Проблема обезболивания наиболее актуальна при работе с детьми, поскольку у них отмечается лабильность психических реакций и быстрая иррадиация возбуждения. Они не терпят боли, у них часто встречается страх перед бормашиной, ярким светом, видом инструментов, и особенно их пугают манипуляции в полости рта. Так формируется стойкое отрицательное отношение к лечению у врача- стоматолога, в том числе - ортодонта. Поэтому вопросам обезболивания в клинике стоматологии детского возраста надо уделять особое внимание, для того, чтобы подрастающее поколение привыкало спокойно относиться к посещению стоматологического кабинета. (Рабинович С.А. и соавт., 2005).
Анализ литературы показал, что в отечественной стоматологической практике методы коррекции психоэмоционального состояния и болевой реакции изучались в единичных работах (Трезубов В.Н.,1986; Гринькова И.Ю., Жолуев С.Е., 1999; Бойко В.В.,2004; Демьяненко С.А., 2004) . Кроме того, все эти исследования проводились в смежных дисциплинах (терапевтической, хирургической, ортопедической стоматологии).
В зарубежной литературе также можно отметить лишь единичные работы (Oliver R.G., KnapnamY .М., 1985; Burstone С. 1964; Jones М.Д992), посвященные снятию болевого синдрома при ортодонтическом лечении.
Brown D.F., Moerenhout R. G. (1991) отметили, что основными причинами прерывания ортодонтического лечения является боль от ортодонтических аппаратов, что оказывает влияние на ежедневную жизнедеятельность пациента.
Однако, отечественные врачи- ортодонты по данной теме практически не проводили исследований. Таким образом, изучение данной проблемы является весьма актуальной задачей, имеющей научную и практическую значимость.
Мы поставили целью нашей работы: обосновать, разработать и внедрить в практику комплексного ортодонтического лечения, поддерживающую лекарственную терапию для коррекции психоэмоционального состояния и снятия болевого синдрома у пациентов.
Цель исследования
Обоснование, разработка и внедрение в практику комплексного ортодонтического лечения с использованием поддерживающей лекарственной терапии для коррекции психоэмоционального состояния и болевой реакции пациентов.
Задачи исследования
1. Определить психоэмоциональное состояние пациента перед началом ортодонтического лечения.
2. Оценить состояние болевой чувствительности тканей пародонта пациента до и во время ортодонтического лечения.
3. Провести сравнительное изучение эффективности различных групп лекарственных средств для профилактики болевого синдрома при ортодонтическом лечении.
4. Разработать рекомендации по реабилитации больных во время ортодонтического лечения.
Научная новизна
1.Проведена оценка психоэмоционального состояния пациентов перед началом ортодонтического лечения .
2. Проведена объективная оценка болевой чувствительности тканей пародонта пациента до и во время ортодонтического лечения.
3. Впервые проведена оценка степени гидратации тканей пародонта до и во время ортодонтического лечения .
4. Разработаны способы коррекция болевой чувствительности во время ортодонтического лечения с помощью различных групп лекарственных средств.
Практическая значимость.
Определены психоэмоциональные особенности пациентов, а также структура мотивации на ортодонтическое лечение. Предложено введение в комплексное ортодонтическое лечение лекарственных препаратов, снижающих болевую реакцию и нормализующих психоэмоциональное состояние пациентов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Болевая чувствительность тканей пародонта у пациентов с аномалиями окклюзии обострена.
2. Обострение болевой чувствительности тканей пародонта обусловлено нарушением их функционального состояния, а не наличием соматического состояния пациентов.
3. Для профилактики и устранения болевого синдрома в первые дни после наложения несъемной ортодонтической аппаратуры наиболее целесообразно сочетанное применение комплексного противовоспалительного гомеопатического препарата ТраумельС и иммуномодулятора Имудон.
4. Изучение эмоционально-личностных особенностей пациентов на ортодонтическом приеме, позволяет выявить мотивацию обращения к врачу, определить самооценку и прогнозировать успех лечения.
Апробация работы.
Материалы исследования доложены на XXIII; XXVIII Итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ (Москва,2001; 2006), а также XIII международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2008).
Апробация диссертации состоялась на межкафедральном совещании сотрудников кафедры ортодонтии и детского протезирования и кафедры стоматологии общей практики и анестезиологии ФПДО, а также лаборатории по изучению боли и методов обезболивания НИМСИ МГМСУ.
Личное участие соискателя в разработке проблемы.
Автор лично участвовал в диагностике, всех этапах ортодонтического лечения 145 пациентов и при проведении дополнительных методов исследований: рентгенологического, антропометрического исследования гипсовых моделей челюстей, психологического тестирования и нейрофизиологических. Все результаты проводимых исследований помещены в электронный банк данных для представления в диссертации. Психологические и нейрофизиологические исследования проводились в лаборатории по изучению боли и методов обезболивания НИМСИ МГМСУ.
Внедрение результатов исследования.
Результаты, полученные в ходе исследования, используются в лекциях и практических занятиях со студентами, на факультете усовершенствования врачей и повышения квалификации преподавателей на кафедре ортодонтии и детского протезирования МГМСУ.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе 2 работы в журнале, рекомендованном ВАК Министерства образования и науки РФ:
1. Зерекидзе Т.Г., Киргизова Е.С. Изменение параметров сердечнососудистой системы во время ортодонтического лечения. Сборник материалов 23 итоговой научной конференции молодых ученых.
М., 2001.С. 26.
2. Зорян Е.В., Рабинович С.А., Антонова H.A., Зорян A.B., Ушаков А.И., Киргизова Е.С. Нестроидные противовоспалительные средства: фармакодинамика и использование в стоматологии. Учебное пособие. М., МЗ РФ, ВУНМЦ, МГМСУ, 2002. 37с.
3. Зорян Е.В., Рабинович С.А., Зорян A.B., Киргизова Е.С. Актуальность и профиль безопасности новых нестероидных противовоспалительных средств, используемых в стоматологии. // Актуальные проблемы современной стоматологии и челюстно-лицевой хирургии/. Межрегиональный сборник научных трудов. Министерство образования РФ. Кабардино- Балкарский государственный университет. Выпуск 2, Нальчик 2002., С. 53-57.
4. Киргизова Е.С., Толстунов Л.Г. Анализ данных комплексного психофизиологического обследования взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями. Сборник материалов 28 итоговой научной конференции молодых ученых МГМСУ. М. 2006, С.142-143.
5. Зорян Е.В., Гиоева Ю. А., Киргизова Е.С.
Использование Траумеля С и Имудона для профилактики и лечения в ортодонтии. Сборник научных трудов XIV Российского национального конгресса « Человек и лекарство». 16-20 апреля, М., 2007.,С.99.
6. Гиоева Ю. А., Киргизова Е.С. Корреляционный анализ данных комплексного психофизиологического обследования взрослых пациентов с зубочелюстными аномалиями. //Ортодонтия- 2007.- ЖЗ.-С.58-59.
7. Киргизова Е.С., Персии Л.С. Клиническая оценка эффективности применения противовоспалительных препаратов при лечении несъемной аппаратурой. / / Ортодонтия.- 2008. - № 2 . - С. 38-39.
Объём и структура диссертации.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Киргизова, Елена Соломоновна
Выводы.
1.Пациенты с аномалиями окклюзии характеризуются повышенной эмоциональностью(61,6%), сниженной самооценкой и преимущественно являются экстравертами(76,9%). Уровень нейротизма у этих пациентов или выше(61,6%) или ниже нормы(38,4%).
2.Чувствительность тканей пародонта у большинства пациентов с аномалиями окклюзии не отличается от нормы при воздействии не болевых раздражителей (64,3%), а болевая чувствительность десны обострена (71,4%).
3.У всех пациентов с аномалиями окклюзии выявлены нарушения степени гидратации тканей пародонта.
4.Показатели центральной гемодинамики и функциональное состояние центральной регуляции вегетативных функций у 78,9% были в пределах нормы.
5.При наложении брекет - системы без применения лекарственной терапии болезненные ощущения возникают у 82,5% пациентов. При применении нестероидных противовоспалительных средств ( ацетилсалициловая кислота) болевые ощущения при наложении несъемной аппаратуры возникают у 33,3% пациентов, при применении Траумель С у 23,8%, Имудона у 61,9%, а при сочетанном использовании нестероидных противовоспалительных средств в сочетании с Имудоном у 28% пациентов. Наибольшая эффективность в снижении болевой реакции и нормализации гидратации тканей пародонта достигается при сочетанном применении комплексного гомеопатического препарата Траумель С с иммуномодулятором Имудон у 92,3% пациентов.
Практические рекомендации.
1 .Психологические особенности (повышенный нейротизм, возбудимый тип нервной системы и повышенная эмоциональность) пациентов предрасполагают к более выраженной болевой реакции и отказу от продолжения ортодонтического лечения, что свидетельствует о важности ятрогенной терапии при работе с такими пациентами.
2. Структура мотивации на ортодонтическое лечение представляет практический интерес для правильного общения с пациентами и создание условий для успешного лечения: выявлены основные мотивы при обращении к врачу-ортодонту за лечением:социальный-79%,сексуально-личностный-50%, эстетически-косметический-44% и доверие врачу-36%.
3.Выявленные изменения в тканях пародонта свидетельствуют о необходимости контроля нагрузок, возникающих при наложении несъемной аппаратуры, для профилактики нарушений их функционального состояния.
4.Рекомендовано использование Имудона по 6 таблеток в день путем рассасывания в полости рта, а Траумель С - по 3 таблетки в день сублингвально за полчаса до еды или через 1 час после еды курсом 10-14 дней для профилактики и снятия болевого синдрома после наложения несъемной аппаратуры.