Клинико-биологические и психосоциальные факторы затяжного течения невротических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.06, кандидат медицинских наук Белогорцев, Дмитрий Олегович
- Специальность ВАК РФ14.01.06
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Белогорцев, Дмитрий Олегович
Введение.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. О затяжном течении невротических расстройств (клинико-эпидемиологические данные).
1.2. Биопсихосоциальные факторы затяжного течения невротических расстройств.
1.2.1. Биологические факторы.
1.2.2. Психологические факторы.
1.2.3. Социальные факторы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 3. КЛИНИКО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ И ФАКТОРЫ ЗАТЯЖНОГО ТЕЧЕНИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ
РАССТРОЙСТВ.
3.1. Клинические исследования.
3.2. Лабораторные исследования.
ГЛАВА 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЗАТЯЖНОГО
ТЕЧЕНИЯ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.
4.1. Психологические защитные механизмы.
4.2. Показатели локус контроля (интернальности-экстернальности)
4.3. Компенсаторные факторы при затяжных невротических расстройствах.
ГЛАВА 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЗАТЯЖНОГО ТЕЧЕНИЯ
НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биологические и психосоциальные факторы затяжного течения невротических расстройств»
Актуальность исследования. Социально-экономические перемены в нашей стране, изменение привычных стереотипов индивидуального и социального функционирования личности привели к росту числа затяжных форм невротических расстройств, увеличению удельного веса пролонгированных стрессовых воздействий, уменьшению возможностей для адекватного по длительности стационарного лечения, отсутствию во многих регионах специализированных учреждений для лечения таких больных (Александровский Ю.А., 2009; Васильева A.B., 2010; Караваева Т.А., 2010; Карвасарский Б.Д., 2011).
По мнению многих авторов, затяжное невротическое расстройство является неблагоприятным вариантом течения заболевания (Кербиков О.В.,1971; Лакосина Н.Д., 1970; Подкорытов B.C., 1981; Сергеев И.И., 1998; Федоров А.П., 1995). Характерным для этих форм является: значительное уменьшение влияния психотравмирующей ситуации на клиническую картину заболевания; полиформизм симптоматики; развитие качественно новых характерологических особенностей с отсутствием пластичности во взаимоотношениях с окружающими. Психоэмоциональные переживания больных, связанные с прошлым и настоящим, оказывают воздействие на их планы и решения. Подчеркивается резистентность заболевания к различным методам лечения.
Введение в 1998 году МКБ-10 при определенном удобстве ее использования привело к упрощенному пониманию пациентов, игнорированию традиций клинического мышления и к чисто симптоматической ориентации врачей. Это является одной из причин увеличения числа затяжных форм, в частности, из-за смены диагноза в зависимости от преобладающих в актуальной ситуации жалоб и смены ведущего синдрома, утраты преемственности в понимании и ведении больного, а также дифференциально-диагностических ошибок при несоблюдении принципов «позитивной» и «негативной» диагностики невротических расстройств, недоучета особенностей их течения и прогноза.
Введение биопсихосоциального подхода в современную медицину определяет необходимость целостного подхода к больному, с всесторонней оценкой его состояния и выявление на ранних этапах факторов затяжного течения заболевания с целью планирования адекватной стратегии лечения, вторичной и третичной профилактики.
Известно, что преморбидные особенности структуры личности играют решающую роль в развитии определенной формы невротического расстройства (Карвасарский Б.Д., 1990; Семке В.Я., 1986). Для диагностики и эффективного лечения невротических расстройств необходим учет не только клинических особенностей болезни, но и знания «внутренних условий личности» (Залевский Г.В., 1993). Однако мультидименсиональных биопсихосоциальных исследований факторов, приводящих к затяжным формам невротических расстройств, в том числе и невротическому развитию личности, в последние десятилетия не проводилось.
На основании вышеизложенного можно предположить, что существуют определенные прогностические факторы, оказывающие влияние на возникновение, развитие и течение затяжных невротических расстройств. Знание их течения и предпосылок имеет большое значение для ранней диагностики и профилактики затяжных невротических форм, и в том числе, может способствовать правильному подбору метода психотерапии.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось установление влияния клинико-биологических, психологических и социально-психологических факторов на формирование затяжных форм невротических расстройств. Для этого были поставлены следующие задачи:
1. Изучение клинических характеристик больных с затяжным рецидивирующим течением невротических расстройств.
2. Определение роли биологических факторов в развитии затяжных форм невротических расстройств.
3. Анализ влияния психологических факторов на формирование затяжных форм невротических расстройств.
4. Изучение значения социально-психологических характеристик пациентов с затяжными формами невротических расстройств.
5. Разработка рекомендаций по раннему выявлению факторов затяжного течения невротических расстройств для врачей-психотерапевтов с целью планирования более адекватной психотерапевтической тактики.
Научная новизна исследования. В данной работе впервые путем использования разработанной комплексной методики исследования выявлены и описаны клинико-биологические, психологические и социальные факторы риска затяжного течения невротических расстройств.
Новыми являются полученные с помощью нейропсихологического исследования данные о неблагоприятной роли церебральной органической де-фицитарности и правостороннего типа межполушарной функциональной асимметрии головного мозга как факторов хронизации течения невротических расстройств.
С помощью спектрального анализа результатов электроэнцефалографического исследования впервые показано, что характерным для длительного течения невротических расстройств является снижение мощности альфа- и тета-активности, снижение частоты дельта-активности и повышение частоты бета2-активности. Указанные характеристики достоверно отличают этих больных от острых невротических расстройств и могут рассматриваться в качестве факторов неблагоприятного прогноза течения невротических расстройств.
Установлено, что психологическими факторами риска хронизации невротических расстройств являются психологическая защита в виде вытеснения и интернальность в отношении к болезни. В качестве социальных факторов неблагоприятного прогноза невротических расстройств выступают такие характеристики, как «мать-одиночка», «развод/расставание родителей», «дисгармоничные отношения в семье»
Практическая значимость работы. Полученные данные позволят: а) расширить современные представления о затяжном течении невротических расстройств, особенностях их клиники и причинах (условиях) хронизации заболевания; б) определить значимость клинико-биологических, психологических и социально-психологических факторов в формировании невротических расстройств с затяжным течением; в) использовать знания о личностных предпосылках, способствующих возникновению затяжных форм невротических расстройств для повышения эффективности психотерапии; г) повысить качество прогноза течения невротических расстройств для выбора более адекватных долговременных психотерапевтических воздействий с целью повышения эффективности лечения.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации опубликованы в 5 научных работах, 2 из них в изданиях из перечня ВАК для опубликования основных результатов кандидатских диссертаций. Ре-зультаты исследования доложены и обсуждены: на Всероссийской научно-практической конференции «Социальный мир человека» (Ижевск, 2008); II съезде психотерапевтов и консультантов Северо-Западного федерального окру-га РФ — «Индивидуальные и групповые стратегии преодоления кризисных си-туаций: в жизни, в профессии, в социуме» (Санкт-Петербург,2010). Результаты исследования внедрены в практику лечебно-диагностической деятельности отделения неврозов и психотерапии, а также в отделения вне-больничной психотерапии и реабилитации СПб НИПНИ им. В.М. Бехтерева и кафедры психотерапии СПБГМА им. И.И. Мечникова.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Клиника затяжных форм невротических расстройств за последние десятилетия не претерпела существенных изменений.
2. Тип и выраженность мозговой дефицитарности, характер межполу-шарной мозговой асимметрии играют роль в качестве факторов хронизации невротических расстройств.
3. Особенности биоэлектрической активности коры головного мозга также могут иметь значение для хронизации невротических расстройств.
4. Хронизации невротического расстройства способствует высокая частота использования механизма психологической защиты по типу «вытеснения».
5. В формировании хронического затяжного течения невротических расстройств имеют значения такие социальные факторы как: «мать-одиночка», «развод/расставание родителей», «характер отношения в семье».
Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Белогорцев, Дмитрий Олегович
выводы
1. Наиболее устойчивыми характеристиками затяжных невротических расстройств являются менее выраженная связь клинических проявлений заболевания с психотравмирующей ситуацией вне зависимости от его формы, нечеткость границ между различными типами течения, полиморфизм симптоматики. Основными синдромами по частоте являются тревожный, астенический, ипохондрический, депрессивный и фобический. При увеличении продолжительности заболевания усиливается депрессивная симптоматика, появляются характерологические изменения, такие как повышенная тревожность, аффективность, ипохондричность и др.
2. Значимыми клинико-биологическими факторами риска развития затяжного невротического расстройства являются признаки резидуально-органических изменений головного мозга и правосторонний тип функциональной межполушарной асимметрии.
3. К психологическим факторам риска относятся учащение использования психологической защиты в виде вытеснения, показатели которого выше у пациентов с хроническим течением заболевания, а также интернальность в отношении к болезни.
4. Социальными факторами риска хронизации заболевания являются такие показатели, как мать-одиночка, развод/расставание родителей, дисгармоничные отношения в семье, что указывает на особую значимость семейных отношений в формировании у больных навыков проблемно-решающего поведения.
5. Выявленные факторы риска хронического течения невротических расстройств являются прогностически неблагоприятными, обуславливают относительную терапевтическую резистентность больных и переход острого невротического расстройства в затяжное, вероятность развития которого возрастает с увеличением числа выявленных факторов неблагоприятного прогноза.
6. Использованные в работе методы биопсихосоциального исследования факторов затяжного течения невротических расстройств позволяют проводить всестороннюю оценку пациента и акцентируют внимание также на важности учета прогностически благоприятных характеристик больных в терапевтическом процессе.
7. Данные, получаемые врачом при проведении полуструктурированного интервью, могут уточняться, верифицироваться и дополняться при помощи предлагаемого набора психологических тестов. Их сочетанное использование помогает получить целостное представление о больном и разработать план индивидуализированного лечения, избежать ятрогенных осложнений, в частности связанных с выбором неправильной тактики терапии.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В начале исследования перед нами стояла цель определить факторы, способствующие хронизации невротического расстройства, выявление которых на ранних этапах заболевания позволило бы избежать затяжного течения болезни.
Для этого определены следующие задачи:
1. Изучение клинических характеристик больных с затяжным рецидивирующим течением невротических расстройств.
2. Определение роли биологических факторов в развитии затяжных форм невротических расстройств.
3. Анализ влияния психологических факторов на формирование затяжных форм невротических расстройств.
4. Изучение значения социально-психологических характеристик пациентов в формировании затяжных невротических расстройств.
5. Разработка рекомендаций по раннему выявлению факторов затяжного течения невротических расстройств для врачей-психотерапевтов с целью планирования более адекватной психотерапевтической тактики.
Объектом исследования явилось 144 пациента, страдающие невротическим расстройством, которые проходили стационарное и амбулаторное обследование и лечение в Институте им. В.М. Бехтерева в отделении неврозов и психотерапии. Больные были разделены на две группы в зависимости от срока давности заболевания: 1 — с острым течением (менее 1 года) 46 человек; 2 — хроническим течением (срок заболевания от 2 до 15 лет) 98 человек.
Для выполнения задач исследования использовали клинико-анамнестический метод, включающий заполнение специальных карт; психологический и статистический методы.
В ходе сбора анамнеза болезни пациентов с хроническими невротическими расстройствами прослеживается неотделимость истории жизни от истории болезни. Пациенты с благоприятным прогнозом, как правило, говорят о своем заболевании эго-дистонно (индивидуально-неприемлемо), с доста
128 точной внутренней дистанцией, не встраивая расстройство в собственную идентичность, при этом жалобы носят четко очерченный стереотипный характер и гораздо легче укладываются в понятие «классического случая».
Получение внимания и поддержки только при физическом неблагополучии и игнорирование эмоциональных переживаний как несущественных приводят к развитию склонности к соматизации и использованию телесных симптомов в межличностном плане с постоянным положительным подкреплением в виде получения внимания и адекватного эмоционального отклика. Пациенты склонные к затяжному течению используют соматические симптомы как «средство коммуникации», чтобы сообщить о своем психическом неблагополучии в социально приемлемой, с их точки зрения, форме, которая имплицитно исключает ответственность и собственный вклад больного в сложившейся жизненной ситуации. Таким образом, вырабатывается ригидный стереотип управления своим микросоциальным окружением при помощи болезни, от которого пациенту трудно отказаться, прежде всего, в связи с его эффективностью, несмотря на субъективную тяжесть страдания.
Пациенты с затяжным течением и длительным сроком заболевания, часто сами описывают свои симптомы в медицинских терминах. Это способствует развитию своеобразной деперсонализации, когда формальное терминологическое описание страдания позволяет пациенту внутренне дистанцироваться от того, что с ним происходит.
Наиболее частой жалобой при затяжном течении является тревога, при этом утрачивается ситуативный характер тревоги, основной акцент делается на «тревоге по поводу тревоги или возможного возникновения панического приступа», который носит стертый, абортивный характер. Часто выявляется высокая личностная тревога, пациент оказывается не в состоянии сформулировать, чего именно он опасается, что сочетается с представлением об общей враждебной настроенности внешнего мира, не выходящим, однако за рамки обычных бытовых представлений.
Пациенты с затяжным течением обычно испытывают трудности в конкретизации жалоб, используют общие фразы, говорят, что «просто все время очень плохо», склонны использовать большое количество специальных терминов, не всегда в полной мере, понимая их значение, достигаемый при этом избыточный уровень абстракции способствует дополнительному внутреннему дистанцированию от происходящего.
Часто неконгруентность между вербально описываемой тяжестью страдания и невербальным поведением является признаком склонности к затяжному течению, равно как и выраженный диссонанс между объективными и субъективными характеристиками тяжести страдания.
Если пациент на протяжении беседы сообщает противоречивые, а иногда и взаимоисключающие сведения о связи жалоб между собой, или постоянно делает акцент на общем плохом, практически не переносимом самочувствии, — это можно рассматривать как один из факторов затяжного течения.
Агрессивная реакция пациента, вместо ожидаемого облегчения и снижения тревоги, когда врач, изучив результаты обследований, сообщает ему об отсутствии тяжелой органической патологии свидетельствует в пользу затяжного течения.
Пациенты с затяжным течением в большей степени склонны вызвать негативные эмоциональные реакции со стороны специалистов, часто они самостоятельно сообщают, что уже посетили других врачей, которые отказались им помочь, перенаправили к коллегам, при этом, чем шире представлены специалисты различных медицинских специальностей, тем с большей вероятностью идет речь о затяжном течении.
Имеются особенности когнитивного функционирования и тестирования реальности. Обращает на себя внимание наличие жестких, ригидных, клишированных стереотипов оценки происходящего с высоким уровнем селективности восприятия, когда даже при наличии достаточной информации выбирается только та ее часть, которая соответствует собственной когнитивной схеме. Снижена способность отличать внешнюю и внутреннюю обу
130 словленность событий, извлекать уроки из эмпирического опыта. Логические конструкции, которыми оперируют пациенты, носят искаженный характер и не обеспечивают проблемно-решающего поведения.
Напротив, стремление к самопознанию, готовность к сотрудничеству, их усиление после беседы и пробных интерпретаций, свидетельствуют против склонности к затяжному течению невротического расстройства. В то же время противоречивый характер мотивации, выраженная мотивация, обеспечивающая ощущение собственной исключительности и иллюзию контроля, и параноидная,-избавляющая от вопросов, противоречий и чувства вины, создающие конкурентные отношения с психотерапевтом, являются факторами затяжного течения невротических расстройств. Склонность задерживаться на стадии планирования, выраженный страх перед действием и ответственностью, когда размышление парализует действие — отличительная характеристика пациентов с затяжным течением болезни. Поэтому в программе лечения использование только вербальных методов психотерапии оказывается недостаточным. При хорошей способности говорить о своих переживаниях больные испытывают трудности реализации своих установок в жизни. Они в течение всей жизни поражают своими суждениями, которые, как правило, не подкреплены личным опытом, и маскируют выраженный инфантилизм.
Изучая психологические особенности приведенных групп пациентов, можно с уверенностью сказать о различии в структуре и выраженности механизмов психологической защиты. Больные с острой формой невротических расстройств в основном используют интеллектуализацию, отрицание и реактивные образования, тогда как пациенты с хроническим типом течения — реактивные образования, интеллектуализацию и проекцию. При этом защитное поведение больных первой группы более приближено к таковому у здоровых лиц. Общим отличием является высокая частота использования механизма психологической защиты по типу реактивные образования. Достоверные различия при сравнительном изучении больных с невротическими расстройствами обеих групп получены только по одному защитному механизму
131 вытеснение, средние показатели которого существенно выше у пациентов с хроническим типом течения заболевания, что усложняет клиническую картину невротического расстройства и усугубляет неблагоприятный прогноз. При организации лечебно-профилактических мероприятий и психотерапевтического лечения пациентов с хроническими невротическими расстройствами представляется целесообразным проведение специальных интервенций, направленных на коррекцию неадекватного действия такого типа психологической защиты, как вытеснение.
Следующим психологическим критерием, влияющим на хронизацию невротического расстройства, выявленного с помощью методики УСК является интернальность в отношении здоровья и болезни (р<0,05). Из которого следует, что больным с острой формой невротического расстройства свойствен достаточно высокий уровень субъективного контроля в отношении здоровья и болезни, что указывает на поиск причин заболевания внутри себя. Если человек болен, то обвиняет в этом самого себя и полагает, что выздоровление больше зависит от его действий, чем от действий врача, что не наблюдается у представителей второй группы, где с течением сроков заболевания больной перекладывает причину своего состояния на внешние факторы. Следуя данной установке, больные с острой формой невротического расстройства способны находить выход из сложившейся болезненной ситуации. В случае принятия на себя ответственности за разрешение проблем больные способны к более адекватному эмоциональному реагированию в ответ на стресс.
В ходе работы над социальными факторами перед нами стояла задача определения уровня значимости социальных факторов, оказывающих влияние на формирование хронического невротического расстройства. По полученным результатам можно с большой долей вероятности (81,25%) указать, что наибольшее влияние на хронизацию течения заболевания оказывают такие показатели как мать-одиночка, развод-расставание родителей, образование, отношения в семье.
Неполная семья часто приводит к фиксации симбиотических отношений, запрету на развитие своей автономии, формированию противоречивой мотивации в достижении собственных целей. В этих случаях затяжное течение невротического расстройства поддерживает зависимое положение пациента, позволяя ему избежать конфликтного напряжения, связанного с уходом из семьи. Позиция «больного» может неосознанно поддерживаться семьей, что требует стационарного лечения с целью изоляции из неблагоприятной среды. Близкие лица в таких семьях скорее реагируют на успехи пациента обеспокоенностью и раздражением, чем поддержкой.
Мать-одиночка не способная в равной мере учувствовать в воспитании ребенка, разрываясь между работой, ведением домашнего хозяйства, приводит к появлению чувства вины из-за отсутствия должного внимания, что выливается в повышенную гиперопеку, которая блокирует инициативу. В результате навыки проблемно-решающего поведения оказываются ^сформированными, складывается искаженный образ Я-идеального, где начало любой деятельности возможно только при гарантии абсолютного успеха, любой промах или ошибка в процессе обучения расцениваются как катастрофа или провал. Это приводит к учащению и усилению приступов тревоги даже при воздействии незначительных стрессоров. Одновременно в связи с задержкой развития и фиксации на реакциях эмансипации создаются условия для чрезмерных реакций против авторитетов, где любой человек, занимающий позицию руководителя (учитель, начальник, врач), становится объектом для критики и постоянного противодействия, что создает условия для частых декомпенсаций. Пациент находится в некоторой тупиковой ситуации: он, с одной стороны, не может взять на себя ответственность из-за чрезмерной тревоги, а с другой, — не может воспользоваться советом и помощью из-за агрессии.
Наличие образования скорее отражает присутствие интеллекта и способность погружаться в анализ психотравмирующей ситуации, что при неправильной (болезненной) интерпретации может пагубно отразиться на принятии решений и формированию выводов. Данную ситуацию можно исправить, лишь опираясь на совместный анализ, проводимый с психотерапевтом.
Наличие так называемого трансгенерационного наследования, то есть повторения определенной конфликтной проблематики, к примеру, запрет на самостоятельную жизнь или жесткие полоролевые стереотипы на протяжении нескольких поколений. В таких случаях можно говорить о накопительном эффекте. При этом существует серьезное влияние семейной мифологии на развитие пациента и его фиксацию в роли больного. Имеет значение, в какой степени пациент ведет себя как индивид, которым он хотел бы сам быть, или каким он хотел бы, чтобы его видели родители; или определяющим являются ожидания родителей; или он вынужденно повторяет родителей; или он пытается «быть лучшим родителем», чем были его собственные. Для каждого отдельного случая необходимо уточнить, какой именно пассивный ранний опыт повторяется в настоящем в активном виде.
Определяющим является баланс между психотравмирующими и про-тективными факторами. Недостаточный ресурс стабилизирующих факторов приводит к затяжному течению. Напротив, наличие, к примеру, гипертимно-го живого активного темперамента является фактором, оказывающим про-тективную функцию и препятствующим переходу невротического расстройства в затяжную его форму. Использование этого инструмента позволяет проводить всестороннюю оценку пациента и акцентирует внимание специалистов на важности оценки здорового ресурса, который служит основой на пути к выздоровлению.
Ни один из выявленных факторов не имеет абсолютного патогенного значения, имеет значение суммарная их оценка.