Непсихотические психические расстройства позднего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, доктор медицинских наук Одарченко, Светлана Сергеевна

  • Одарченко, Светлана Сергеевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 348
Одарченко, Светлана Сергеевна. Непсихотические психические расстройства позднего возраста: дис. доктор медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. Томск. 2009. 348 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Одарченко, Светлана Сергеевна

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ В СОВРЕМЕННОЙ ГЕРОНТОПСИХИАТРИИ

1.1. Становление научных взглядов на непсихотические психические расстройства позднего возраста.

1.2. Непсихотические психические расстройства в современной ге-ронтопсихиатрии.

1.3. Патогенез непсихотических психических расстройств у лиц позднего возраста.

1.4. Клиническая динамика непсихотических психических расстройств у лиц позднего возраста.

1.5. Терапия и реабилитация при непсихотических психических расстройствах в пограничной геронтопсихиатрии.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Организация и методы исследования.

2.2.Общая характеристика исследовательской выборки.

Глава 3. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА.

3.1. Психология и психопатология старения.

3.2. Нейрофизиологические аспекты старения.

3.3. Клинико-психологическое исследование непсихотических психических расстройств у пациентов позднего возраста.

Глава 4. ТИПОЛОГИЯ И СИСТЕМАТИКА НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ВОЗ

РАСТА.

Глава 5. КЛИНИЧЕСКАЯ ДИНАМИКА НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА

5.1.Невротический тип непсихотических психических расстройств у лиц позднего возраста.

5.2.Депрессивный тип непсихотических психических расстройств у лиц позднего возраста.

5.3.Психопатоподобный тип непсихотических психических расстройств у лиц позднего возраста.

Глава 6. ТЕРАПИЯ И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПАЦИЕНТОВ С НЕПСИХОТИЧЕСКИМИ ПСИХИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА.

6.1. Научно-организационные и методологические принципы терапии и реабилитации пожилых пациентов.

6.2. Психофармакотерапия непсихотических психических расстройств у лиц позднего возраста.

6.3. Экономическая эффективность специализированной помощи при непсихотических психических расстройствах у лиц позднего возраста.

6.4. Психотерапевтическая помощь при непсихотических психических расстройствах у лиц позднего возраста.

Глава 7. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ПРЕВЕНЦИИ НЕПСИХОТИЧЕСКИХ ПСИХИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ У ЛИЦ ПОЗДНЕГО ВОЗРАСТА.

7.1. Принципы превентивной геронтопсихиатрии.

7.2. Технологические основы геронтопрофилактики.

7.3. Улучшение качества жизни в пожилом возрасте.

7.4. Помощь человеку в конце жизни.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Непсихотические психические расстройства позднего возраста»

Актуальность. Сложившаяся в последние годы демографическая тенденция к заметному росту контингента пожилых людей в России приводит в действие целый ряд факторов, определяющих состояние психического здоровья населения (Михайлова Н. М., 2000; Семке В. Я., 2001; Солохина Т. А., Ястребов B.C., 2003; Демьянов Ю. Г., 2004; Старшенбаум Г. В., 2005; SkoogL, Nilsson L., Palmertz В. et al., 1993; Jackson G. E., 2003; Smit F., Ed-verveen A., Cuijpers P. et al., 2006). Возрастание численности лиц старших возрастных групп неизбежно влечет за собой рост частоты психических расстройств в позднем возрасте. В результате проведенных серий популяцион-ных клинико-эпидемиологических исследований в нашей стране и за рубежом были получены убедительные данные, свидетельствующие о высоких показателях распространенности психических заболеваний среди лиц пожилого и старческого возрастов (Гаврилова С. И., 1999, 2006; Калын Я. Б., 2001; Полищук Ю. И., 2004; Концевой В. А., 2005; Lauter Н., 1984; Hasegava К., 1985; Henderson A. S., 1989; Ames D., 1991, 1997; Gary F. A., Campbell D. W. et. al., 1999 и др.). Исследования, проведенные не только в специализированных геронтопсихиатрических учреждениях, но и в системе оказания общей медицинской практики, показали, что наибольшее число психических расстройств у лиц позднего возраста относятся к психопатологическим регистрам пограничного уровня.

Пограничные (непсихотические) психические расстройства (НППР) позднего возраста представляют обширную зону болезненных состояний, определяемых разнообразным по генезу и клинической динамике континуумом психопатологических феноменов — от протекающих на донозологиче-ском уровне до интенсивно выраженных и затяжных форм (Кербиков О. В., 1962, 1968, 1971; Ушаков Г. К., 1972, 1978; Тиганов А. С., 1997; Александровский Ю. А., 2001 и др.). В. Я. Семке (2004) определяет пограничную ге-ронтопсихиатрию как обширный круг биопсихосоциальных исследований, связанных с изучением у лиц преклонного возраста психопатологических состояний непсихотического регистра и определяемых патогенным или сано-генным воздействием микросоциальной среды при активном участии соматогенных, эндокринных и сенильных факторов. Чрезвычайный полиморфизм клинической симптоматики и многообразие взаимодействующих патогенетических факторов составляют первооснову и специфику невротических и патохарактерологических реакций, состояний, развитий в позднем возрасте, объясняя тем самым актуальность систематики, дифференциальной диагностики, прогностической оценки болезненных явлений.

В соответствии с действующей МКБ-10 принято говорить о «расстройствах» (невротических, личностных, аффективных, аддиктивных и пр.). Однако системного комплексного клинико-динамического анализа столь многообразных и динамичных психопатологических феноменов непсихотического и патохарактерологического уровней не проведено. Данное обстоятельство препятствует формированию целостного взгляда на Hi 11 IP у лиц позднего возраста не только в статическом, клинико-диагностическом аспектах, но и в континуальном, когда данные нарушения рассматриваются как феномены не только патологического, но и онтогенетического характера.

Следует упомянуть еще об одном аспекте проблемы, который, несмотря на работы последних лет, разработан явно недостаточно — проблеме ко-морбидности психической патологии в позднем возрасте. В многочисленных научных исследованиях показан высокий уровень ассоциированных форм психической патологии, включающей депрессивные, тревожные (Смуле-вичА. Б., 2001), фобические (Андрющенко А. В., 1994), шизотипические (Ильина Н. А., 2001), соматоформные (Иванов С. В., 2002; Brown F. W., Golding J. М., Smith G. R., 1990), алкогольассоциированные (Cohen S. Т., Weiss R., 1998) и другие психические нарушения. По данным многочисленных отечественных и зарубежных исследований убедительно доказано, что между коморбидными психическими и/или соматическими нарушениями существуют устойчивые структурные связи, стереотип возникновения которых определяется этиологическими факторами, возрастом пациента, его социальной ситуацией, качеством жизни. Однако до настоящего времени роль возрастного фактора в формировании пограничной патологии рассматривается односторонне, без учета значимости биологических и социально-психологических влияний в этом периоде.

Практически не изучено качество жизни при HI II IP у лиц позднего возраста, параметры которого в целом- определяют социальные последствия заболевания для личности (Хойфт Г., Крузе А., Радебольд Г., 2003; Atkinson М., Zibin S., Chuang, Н., 1997). Это является препятствием для адекватной квалификации социально-психиатрического значения патологии и, соответственно, определения путей лечения и реабилитации пациентов.

В связи с демографическими тенденциями в последнее десятилетие большое внимание уделяется разработке новых принципов оказания различных видов медицинской и медико-социальной геронтопсихиатрической« помощи. Во многих странах существует развитая система оказания различных видов помощи данному контингенту психически больных (Sladen-Dew N. et al., 1993; Janikova E., 1996). К ним относятся краткосрочные виды помощи — дневные формы лечения больных, служба неотложной помощи, палаты краткосрочной помощи в стационарах и т. д. Широкое развитие получили виды долговременной помощи для лиц, страдающих хроническими психическими заболеваниями. В нашей стране, несмотря на достигнутые успехи в изучении клинических проявлений и особенностей течения психических заболеваний у лиц позднего возраста (Штернберг Э. Я., 1977, 1979; Шахматов Н. Ф., 1983, 1986, 1996; Блейхер В. М., 1976), вопросы оказания специализированной помощи психически больным позднего возраста с пограничными расстройствами'разработаны явно недостаточно.

Цели исследования: определение типологии, клинико-динамических особенностей и качества жизни у лиц позднего возраста при непсихотических психических расстройствах с разработкой рекомендаций по организации специализированной помощи, лечению и превенции данной патологии.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность НППР у пациентов психиатрического стационара старше 60 лет.

2. Определить типологию, психопатологическую структуру НППР у лиц позднего возраста.

3. Определить основы патогенеза и патокинеза, нозологическую спецификацию НППР у лиц позднего возраста.

4. Рассмотреть уровень и влияние качества жизни у лиц позднего возраста на формирование и клиническую динамику НППР.

5. Разработать принципы организации специализированной помощи и структурную модель геронтопсихиатрического комплекса.

6. Определить эффективность дифференцированного лечения и социальной реабилитации пациентов позднего возраста с НППР, обосновать их клиническую и экономическую результативность, дать рекомендации по превенции данного контингента.

Положения, выносимые на защиту:

1. НППР в позднем возрасте являются распространенной формой психической патологии, в значительной степени являясь причиной снижения социального функционирования и качества жизни личности на завершающих этапах онтогенеза, а также являются значимой проблемой социально-психиатрического плана. С возрастом удельный вес НППР снижается, что связано с общим течением инволюционного процесса, постепенным затуханием эмоциональных реакций и состояний и нарастающими интеллектуаль-но-мнестическими нарушениями.

2. Клиническая картина НППР позднего возраста гетерогенна и представлена расстройствами невротического, депрессивного и психопатоподоб-ного типов. При невротических нарушениях помимо психогений в возникновении психических расстройств особое значение приобретают факторы, тесно связанные с возрастом больного при одинаковой для всех возрастных периодов этапности: невротическая реакция —> невротическое состояние —> невротическое развитие. Для депрессивного типа НППР характерен высокий уровень коморбидности с иными психопатологическими феноменами. Для динамики расстройств личности в позднем возрасте свойственны два этапа — инволюционный и старческого регресса. Структурный анализ НППР у лиц позднего возраста позволил выделить самостоятельный раздел современной психиатрии - пограничную геронтопсихиатрию.

3. Лечение НППР у лиц позднего возраста предполагает комплексность, непрерывность и долгосрочность лечебно-реабилита-ционной и профилактической помощи, а также разработку индивидуализированных психофармакологических и психотерапевтических программ с учетом клинической и социальной ситуации, ориентированных как на позитивную клиническую динамику, так и на повышение качества жизни и усиление социального функционирования пациентов.

4. Превенция НППР у лиц позднего возраста включает комплексные меры социального и медицинского характера. Социально-превентивные мероприятия ориентированы на формирование эффективной системы социальной и психологической поддержки лиц позднего возраста. Медицинская превенция предполагает своевременное и адекватное лечение психических и ко-морбидных соматоневрологических заболеваний и их осложнений на всех этапах развития личности, а также разработку и внедрение новых принципов и форм оказания различных видов медицинской и медико-социальной герон-топсихиатрической помощи.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые проведен комплексный методологически выверенный анализ оценки НППР у лиц позднего возраста, базирующийся на системном подходе. Впервые в Западно-Сибирском регионе проведено сплошное эпидемиологическое и клинико-катамнестическое исследование Hi II LP у лиц позднего возраста, установлены коморбидные соотношения HiiiJP с иными психопатологическими расстройствами. Впервые разработана комплексная системная модель НППР как коморбидного психопатологического феномена, интегрирующими элементами которой стали представления о психопатологической структуре, соматической отягощенности, качестве жизни и социальном статусе пациента. Представлены научно обоснованные рекомендации по лечению и реабилитации НППР у пациентов позднего возраста. Приоритетным направлением исследования является его научно-организационный компонент, дающий возможность создания и практической реализации новых форм при изучаемом варианте психической патологии.

Практическая значимость работы заключается в разработке научных принципов оценки НППР, проведение которой актуально в клинической и социальной психиатрии при планировании и разработке профилактических мероприятий в различных социальных группах лиц позднего возраста. Другим, не менее важным направлением практической реализации результатов работы явилось формирование организационных принципов коррекции, дифференцированной психофармакотерапии и психосоциальной реабилитации при НППР у лиц позднего возраста.

Внедрение результатов в практику. Результаты исследования используются в клинической практике БУЗ ОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н. Н. Солодникова», МУЗ «Омская городская больница ветеранов войны и труда № 7», ГУЗ «Областной госпиталь для ветеранов и участников войн», ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации МЗОО», КГУЗ «Алтайская краевая клиническая психиатрическая больница им. Ю. К. Эрдмана». Основные положения диссертационной работы включены в программу обучения интернов и клинических ординаторов по специальности «психиатрия», а также используются в образовательных программах последипломного образования по психиатрии для врачей в следующих вузах: ГОУ

ВПО «Омская государственная медицинская академия» (кафедра психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии); ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет»; ГОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» (кафедра психиатрии и наркологии с курсом клинической психологии ФПК и ППС); ГОУ ВПО «Красноярская государственная медицинская академия» (кафедра психиатрии и наркологии с курсом последипломного образования); ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф. М. Достоевского» (кафедра социальной психологии).

Результаты исследования представлены в методических рекомендациях: «Лечение расстройств личности в позднем возрасте (2007)», «Организация помощи при непсихотических психических расстройствах позднего возраста» (2007), «Раннее выявление, терапия и превенция пограничных нервно-психических расстройств в пожилом возрасте» (2007).

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на следующих региональных, федеральных и международных научно-практических конференциях: «Актуальные вопросы современной психиатрии и психотерапии» (Новосибирск, 2004), 8th ECNP Regional Meeting European College of Neuropsychopharmacology (Москва, 2005), «Актуальные вопросы современной психиатрии и наркологии» (Омск, 2005), «Актуальные аспекты психосоматических исследований» (Томск, 2005), «Клинические и реабилитационные аспекты экзогенно-органической патологии головного мозга» (Кемерово, 2006), Четвертой международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006), World Congress of Cultural Psychiatry holds its First World Congress of Cultural Psychiatry (Пекин, Китайская Народная Республика, 2006), Юбилейной научной сессии, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006), Annual joint meeting between the Society for the Study of Psychiatry and Culture «Multicultural dialogue in a globalizing world» (Стокгольм, Швеция, 2007), Областной научно-практической конфе ренции «Актуальные проблемы современной психиатрии» (Омск, 2007), «Актуальные вопросы возрастной наркологии» (Челябинск, 2007), Всероссийской конференции «Взаимодействие науки и практики в современной психиатрии» (Москва, 2008), Международной конференции «Культура, мозг, тело» (Москва, 2008), научно-практической конференции «Психоневрология пожилого возраста» (Санкт-Петербург, 2008), XII Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Москва, 2008).

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 69 работ, в том числе 2 монографии и 19 работ в реферируемых изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 348 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, списка используемой литературы, приложений. Работа иллюстрирована 35 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 181 отечественных и 131 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Одарченко, Светлана Сергеевна

выводы

1. Клинико-эпидемиологическое исследование показало, что распространенность НППР среди пациентов в возрасте 60—74 лет, страдающих психическими заболеваниями и обратившихся за специализированной помощью, составила 18,7 %. С возрастом удельный вес НППР снижается до 10,2%, что связано с общим течением инволюционного и сенильного процессов, постепенным затуханием эмоциональных реакций и состояний, нарастающими интеллектуально-мнестическими нарушениями.

2. Клинико-динамическое изучение обнаружило различие типологических характеристик в структуре НППР у лиц позднего возраста. В зависимости от возрастной фазы инволюционного и старческого регресса выявлены невротический (неврастенический и ипохондрический); депрессивный, коморбид-ный с тревожными, когнитивными и алкогольассоциированными расстройствами, и психопатоподобный (неврозоподобный) типы. Среди личностных расстройств установлено преобладание психопатоподобного варианта в рамках возбудимых, тормозимых, истероидных и паранойяльных радикалов.

3. Клинико-патогенетический, электрофизиологический и эксперемен-тально-психологический анализы НППР у лиц позднего возраста показали существенное изменение нейрофизиологического реагирования головного мозга. Электроэнцефалографические исследования выявили изменения биоэлектрической активности за счет увеличения патологической активности, десинхронизации, появления асимметрий, депрессии альфа-ритма. У больных с расстройствами невротического спектра установлены относительно хорошая выраженность альфа-ритма, четкая реакция депрессии на свет, наименьшее количество асимметрий и патологических электроэнцефалограмм. У больных с аффективными расстройствами* депрессивного характера отмечены снижение амплитуды и нерегулярность альфа-ритма. У больных с психо-патоподобными расстройствами обнаружены низкая амплитуда, нерегулярность альфа-ритма и тенденция к корреляции изменений ЭЭГ с психическим состоянием больных и результатами терапии.

4. Структурный анализ НППР у лиц позднего возраста позволил выделить самостоятельный раздел современной психиатрии — пограничную герон-топсшиатрию, имеющую основные разделы: теоретико-методологический, клинико-динамический, превентивный. Персонологический анализ обследуемых установил своеобразие личности в зависимости от возрастной фазы.

5. Динамика НППР у лиц позднего возраста определялась как возрастом пациента, так и типом данных нарушений. Она реализована в рамках одинаковых для всех возрастных периодов этапности формирования невротической картины: невротическая реакция —> невротическое состояние —> невротическое развитие.

5.1. Клиническая картина невротических расстройств обусловлена как структурой преморбидной личности, так и содержанием психогений позднего периода. Ипохондрическая фиксация переживаний приводила к нивелировке преморбидных личностных особенностей вследствие сужения круга интересов на собственном «Я» и формированию «ипохондрического эгоцентризма». Течение невротических расстройств носило подострый и затяжной характер с относительной стабильностью проявлений.

5.2. У пациентов с депрессивным типом НППР (39,5 %) при ассоциации депрессии и тревожных расстройств возраст наиболее активной симптоматики приходится на период до 84 лет (р<0,05), по мере нарастания когнитивных изменений в психическом статусе число этих пациентов снижается (28,2 %; р<0,05). Для инициального периода депрессивных расстройств, коморбидных с когнитивными нарушениями, характерны полиморфизм клинической симптоматики, её стойкость. Динамический стереотип алкоголизации при поздних депрессиях характеризовался бессистемностью потребления и незавершенностью основных наркопатологических феноменов.

5.3. В динамике психопагоподобного (неврозонодобного) типа НППР (13j3 %) у лиц позднего возраста выделены два: этапа — инволюционный (68,8 %) w старческого регресса (21,2 %). Описаны феномены «поздней деп-сихопатизации» (14 %) в виде гармонизации личности под влиянием благоприятных социально-психологических, и .биологических условий;, вариантов латентной психопатии и трансформации аномального личностнош склада:

6: В генезе невротического типа НППР у лиц позднего возраста преобладающее патогенное значение имели неблагоприятные: семейные отношения (49,4 %), сочетание психических травм (33,3 %) с кумулирующим действием по типу «второго удара»; психогенные факторы- в сфере производственных отношениш (10,5 %); сексуальные; и бытовые; психические травмы- (4,3 и 2,5 %). Помимо ведущей роли психогений; в возникновении неврозов немаловажное значение принадлежало факторам; тесно связанным; с возрастом больного; Невротические расстройства у больных 60—70 лет развивались на фоне соматического неблагополучия;, начальных явлений атеросклероза, инволюционных» сдвигов. ; .

7. Исследование онтогенеза невротических расстройств показало зависимость клинической картины; от возрастного периода; На начальном этапе онтогенеза для клинической структуры характерны моносиндромность, полиморфизм- симптоматики; отчетливые поведенческие реакции. Для зрелой личности специфичны нозологическая очерченность и зависимость клинической динамики от психотравмирующего фактора: На завершающем этапе, в пресенильном возрасте (65—74 года), отмечены стертость клинических проявлений невротических расстройств, выраженная ипохондрическая окраска переживаний, в сенильном возрасте (старше; 75 лет) наблюдается полиморфизм- симптоматики; сочетание, астенических, истерических, обсессивных и ипохондрических нарушений.

8. При НППР у лиц позднего возраста наиболее значимыми являлись манифестация расстройств личности, нивелировка личностных форм, депси-хопатизация, преобразование патохарактерологического облика.

9. Качество жизни пациентов позднего возраста с НППР определялось экономическими факторами, уровнем и качеством социальной поддержки, образом жизни, числом детей, инвалидностью, стажем работы, наличием соматической патологии, КЖ соответственно снижалось с возрастом, обеднением социальных интересов, интеллектуально-мнестическим снижением, алкоголизацией.

10. При НППР у лиц позднего возраста формирование индивидуализированной терапевтической программы следует проводить с учетом клинической и социальной ситуации. Специфическое психофармакологическое лечение, проводимое как в условиях геронтопсихиатрического стационара, так и на постгоспитальном этапе, в сочетании с социальной поддержкой повышает КЖ и усиливает социальное функционирование пациентов при данной патологии.

10.1. При НППР невротического типа у лиц позднего возраста основной вектор лечения направлен на коррекцию психосоциальных проблем, купирование невротизирующих факторов, создание психотерапевтической среды с акцентом на рациональной психотерапии с формированием эмпатической коммуникации и творческой переработкой жизненного опыта. Медикаментозное лечение включает терапию тревожных и соматоформных нарушений.

10.2. При НППР депрессивного типа у лиц позднего возраста лечебная тактика строится с учетом коморбидных психических расстройств. Уровень и объем психотерапевтических мероприятий определяются как степенью когнитивного снижения, так и поведенческими расстройствами.

10.3. При НППР психопатоподобного типа у лиц позднего возраста основной акцент в-психофармакологическом лечении сделан на лечении нарушений поведения. Психотерапевтическая работа строится с учетом нарушенных социальных навыков и включает психосоциальные мероприятия с привлечением специалистов по социальной работе, социальных работников, психологов, родственников и ближайшего окружения пациента.

11. Новый организационный подход в пограничной геронтопсихиатрии позволил рекомендовать инновационную форму оказания помощи пациентам позднего возраста с НППР в виде геронтопсихиатрического комплекса. В его состав входят специализированный гериатрический кабинет в диспансерном отделении и специализированные геронтопсихиатрические отделения клиники.

Эффективность лечения НППР у лиц позднего возраста наиболее эффективна при невротическом типологическом варианте (выздоровление типов А+В - 77,8 %), менее эффективна - при депрессивном (C+D - 79,6 %) и психопатоподобном (C+D - 39,3 %) типах. Лечение пациентов с данной патологией в полустационарных условиях оказалось с экономической точки зрения в 2,5 раза выгоднее, чем в стационаре круглосуточного пребывания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При научно обоснованной квалификации НППР у лиц позднего возраста следует учитывать не только формальный диагноз в соответствии с критериями МКБ-10, но и весь спектр психопатологических, динамических, психологических и социальных параметров здоровья- пациентов, а также ассоциированные психические и соматические нарушения. Поставленная задача эффективно решена с применением разработанной нами Модели систематики НППР.

2. Организационные аспекты оказания квалифицированной помощи при НППР у лиц позднего возраста следует рассматривать в соответствии со сложившейся в регионе системой оказания медицинской помощи пожилым пациентам. Выбор той или иной организационной формы специализированной помощи пациентам позднего возраста с НППР определяется в каждом конкретном случае рядом факторов этнокультурального, социально-экономического, политического и исторического характера. При организации геронтопсихиатрической помощи в регионе целесообразно руководствоваться принципами клинической эффективности, доступности и социальной интегрированное™.

3. Помимо качественной клинико-динамической оценки НППР у лиц позднего возраста в специализированных отделениях возможно более полное проведение исследования коморбидной соматической патологии, структурированной оценки когнитивных функций, контроль эффектов психофармакологического лечения. Специализированная стационарная помощь в условиях гериатрического психиатрического отделения ассоциируется с качественно иной клинической актуальной оценкой и преимуществами лечения. Таким образом актуализируется необходимость образования психиатров в общих медицинских учреждениях, а также повышения, профессионального уровня врачей общемедицинской сети по вопросам ранней диагностики, квалификации и лечения НППР у лиц позднего возраста.

4. Психофармакологическое лечение НППР у лиц позднего возраста целесообразно проводить в сочетании с лечением ассоциированной сомато-неврологической патологии. Выбор конкретных препаратов определяется актуальной клинической ситуацией: при НППР депрессивного типа предпочтение следует отдавать среднетерапевтическим дозам трициклических антидепрессантов, СИОЗС, азалептину, этаперазину; при невротическом типе НППР с ипохондрией и обсессивно-фобическими нарушениями эффективно сочетание невысоких доз производных бензодиазепина (алпразолам, клона-зепам), антипсихотиков (рисперидон, этаперазин, сонапакс) и антидепрессантов (пиразидол, азафен, мапротилин); при психопатоподобном типе также эффективно назначение антипсихотиков и антидепрессантов в сочетании с карбамазепином. Для купирования влечения к алкоголю у лиц позднего возраста с НППР эффективен приём антиконвульсантов и препаратов лития.

5. В коррекции НППР у лиц позднего возраста наиболее эффективна когнитивно-поведенческая терапия, направленная на психологическое просвещение, и психообразовательные программы в рамках выработки адаптационных поведенческих стратегий.