Психологические механизмы невротических расстройств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, доктор психологических наук Колотильщикова, Екатерина Андреевна

  • Колотильщикова, Екатерина Андреевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 599
Колотильщикова, Екатерина Андреевна. Психологические механизмы невротических расстройств: дис. доктор психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2011. 599 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Колотильщикова, Екатерина Андреевна

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

1.1. Теоретико-методологическое обоснование исследования психологических механизмов невротических расстройств

1.1.1. Психологическая диагностика невротических расстройств

1.1.2. Психологические механизмы невротических расстройств

1.1.3. Психологические механизмы психотерапии невротических расстройств

1.2. Материалы и методы исследований

1.2.1. Материалы исследований

1.2.2. Методы исследований

1.2.3. Программа исследования

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ

ПОЗИТИВНОЙ» ДИАГНОСТИКИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

2.1. Исследование невротических расстройств экспериментально-психологическими методами

2.1.1. Психологическая диагностика актуального психического состояния больных с невротическими расстройствами

2.1.2. Психологическая диагностика структуры личности больных с невротическими расстройствами

2.1.3. Психологическая диагностика отдельных индивидуально-психологических особенностей личности больных с невротическими расстройствами

2.1.4. Психологическая диагностика факторов риска психической дезадаптации больных с невротическими расстройствами

2.1.5. Психологическая диагностика системы значимых отношений больных с невротическими расстройствами

2.1.6. Психологическая диагностика структуры иерархии ценностей больных с невротическими расстройствами

2.1.7. Психологическая диагностика интеллектуальной деятельности больных с невротическими расстройствами

2.2. Исследование невротических расстройств нейропсихологи-ческими и психофизиологическими методами

2.2.1. Определение нейропсихологических характеристик больных с невротическими расстройствами

2.2.2. Определение психофизиологических характеристик больных с невротическими расстройствами

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ «НЕГАТИВНОЙ» ДИАГНОСТИКИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

3.1. Исследование невротических и неврозоподобных расстройств экспериментально-психологическими методами

3.1.1. Дифференциальная диагностика актуального психического состояния больных с невротическими и неврозопо-добными расстройствами

3.1.2. Дифференциальная диагностика структуры личности больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами

3.1.3. Дифференциальная диагностика отдельных индивидуально-психологических особенностей личности больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами

3.1.4. Дифференциальная диагностика факторов риска психической дезадаптации больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами

3.1.5. Дифференциальная диагностика системы значимых отношений больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами

3.1.6. Дифференциальная диагностика структуры иерархии ценностей больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами

3.1.7. Дифференциальная диагностика интеллектуально-познавательной деятельности больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами

3.1.8. Целостное рассмотрение полученных результатов с помощью методов многомерного статистического анализа

3.2. Исследование невротических и неврозоподобных расстройств нейропсихологическими методами

ГЛАВА 4. ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМОВ ИНТРАПСИХИЧЕСКИХ КОНФЛИКТОВ ПРИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВАХ

4.1. Интрапсихический (личностный) конфликт с позиций психологии отношений

4.1.1. Понятие интрапсихического (личностного) конфликта с позиций психологии отношений

4.1.2. Интрапсихический (личностный) конфликт у больных с неврастеническими расстройствами с позиций психологии отношений

4.1.3. Интрапсихический (личностный) конфликт у больных с истерическими расстройствами с позиций психологии отношений

4.2. Многомерный интрапсихический (личностный) конфликт

4.2.1. Составляющие многомерного интрапсихического (личностного) конфликта у больных с невротическими расстройствами

4.2.2. Различие содержания многомерного интрапсихического (личностного) конфликта у больных с невротическими расстройствами и здоровых испытуемых

4.2.3. Различие содержания многомерного интрапсихического (личностного) конфликта у больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ КЛИНИКИ, ДИНАМИКИ И ПСИХОТЕРАПИИ НЕВРОТИЧЕСКИХ РАССТРОЙСТВ

5.1. Психологические факторы клинической картины невротических расстройств

5.1.1. Психологические факторы формирования клинической картины истерических расстройств (на основе данных многомерного статистического анализа)

5.1.2. Психологические факторы формирования клинической картины неврастенических расстройств (на основе данных многомерного статистического анализа)

5.2. Психологические факторы клинической динамики невротических расстройств

5.3. Психологические факторы психотерапии невротических расстройств

5.3.1. Индивидуальная психотерапия 364 5.3.1.1. Методика краткосрочной психотерапии, направленной на разрешение внутриличностных и межличностных конфликтов

5.3.2. Групповая психотерапия 3 80 5.3.2.1. Методика краткосрочной групповой интерперсональной психотерапии для лечения невротических расстройств

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы невротических расстройств»

Актуальность исследования. В России, начиная с 60-х годов XX века, активно проводятся эмпирические исследования в клинике больных с невротическими расстройствами, пионерами этого направления научных изысканий, безусловно, являются специалисты в области охраны психического здоровья, принадлежащие к Ленинградской — Санкт-Петербургской школе медицинской психологии и психотерапии (Мясищев В.Н., 1960; Гильяшева И.Н., 1969, 1983; Тарабрина Н.В., 1973; Тупицын Ю.Я., 1973; Иовлев Б.В., 1974; Вассерман Л.И., 1983; Исурина Г.Л., 1984; Кайдановская Е.В., 1987; Абабков В.А., 1993, 2004, и многие другие). На современном этапе назрела необходимость обобщить накопленные знания и проанализировать их через призму наиболее авторитетных отечественных и зарубежных теоретико-методологических концепций, существующих в современной клинической психологии.

В настоящее время признанным является представление о целостности личности и неразрывности различных измерений ее самоактуализации. В связи с этим, та область медицинской психологии, в которой формируются знания о механизмах и факторах различных нервно-психических расстройств, в том числе невротических, сталкивается с необходимостью перехода на новый уровень развития теоретико-методологического и практического аппарата, учитывающий достижения различных отраслей психологии, медицины, психо- и нейрофизиологии и других областей научного знания (Холмогорова А.Б., Гаранян Н.Г., 1999; Рыбников В.Ю., 2000; Незнанов Н.Г., Васильева A.B., 2006; Решетников М.М., 2006; Соловьева С.Л., 2006; Щелкова О.Ю., 2009; Евдокимов В.И., 2010; Карвасарский Б.Д., 2010; Perrez М., Baumann U., 2002; Comer R.J., 2005, и др.).

В отделении неврозов и психотерапии Института им. В.М. Бехтерева проводятся исследования, целью которых является попытка понять и раскрыть особенности структуры и действия различных психологических факторов, участвующих в возникновении и развитии невротических расстройств с позиций обозначенного целостного подхода, традиции которого изначально были заложены в отечественной науке (Лазурский А.Ф., 1923; Мясищев В.Н., 1960; Ананьев Б.Г., 1977; Ломов Б.Ф., 1977, и др.).

При изучении психологических механизмов невротических расстройств одним из важнейших аспектов является многоуровневое рассмотрение процесса адаптации (в самом широком значении этого понятия) (Александровский Ю.А., 1976; Березин Ф.Б., 1988; Вассерман Л.И., Беребин М.А., Ко-сенков Н.И., 1994; Абабков В.А., Перре М., 2004; Налчаджян A.A., 2010).

Задачи медицинской психологии в изучении невротических расстройств условно можно разделить на два вида: 1) определение причин социально-психологической дезадаптированности больных, что с одной стороны, выражается в неспособности адаптации к собственным потребностям и притязаниям, из-за чего возникают длительно переживаемые внутренние и внешние конфликты без нахождения психических механизмов и форм поведения, требуемых для их разрешения, а с другой — неумение полноценно учесть требования и ожидания, которые предъявляет социальная среда; 2) выяснение того, с помощью каких функций и психических механизмов здоровый человек достигает оптимальной адаптации, характеризующейся успешным принятием решений, проявлением инициативы и ясным определением собственного будущего.

В решении этих задач должны быть учтены соотношения и взаимозависимости множества аспектов, — психофизиологические и нейропсихоло-гические перестройки, появляющиеся в условиях заболевания; роль познавательных и интеллектуальных процессов в защитно-адаптивных механизмах; характеристики проблемных фрустрирующих ситуаций, во многом определяющие логику поведения больного, и особенности совладающего поведения, которые рассматриваются как исходный пункт для глубокой и целостной характеристики личности пациента, его ценностных ориентаций, уровня компетентности и других «центральных» образований личности.

Актуальность настоящей работы обусловлена и тем, что, несмотря на многочисленные исследования, остается неясным ряд вопросов, связанных с поиском и обоснованием эффективных краткосрочных программ для лечения больных с невротическими расстройствами.

Современный этап развития психотерапии предусматривает переориентацию с теоретических подходов на процессуальные, системы психотерапии центрированные не на теориях личности и психопатологии, а на процессах изменения, иными словами, на лечении нервно-психических расстройств, а не на их объяснении (Карвасарский Б.Д., 2008; Александров A.A., 2009; Холмогорова А.Б., 2011; Perrez М., Baumann U., 2002; Prochaska J.O., Norcross J.C., 2005; Sundberg N.D. et al., 2007). Все большее распространение получают практические и лечебные руководства, основанные на строгой научно-исследовательской базе и доказанных фактах и описывающие конкретные рекомендации по технике и структуре построения интервенций (Вид В.Д., 2008; Grawe К., Donati R., Bernauer F., 1994; Chambless D.L., Hollon S.D., 1998; Wampold B.E., 2001). Эмпирическое подтверждение новых психотерапевтических подходов, как правило, строится на данных клинико-социального и клинико-психологического изучения больных с различными видами психических расстройств, что обеспечивает создание более строго сфокусированных психотерапевтических стратегий, направленных на лечение конкретных пациентов с конкретными видами нарушений. Произошедшая смена подходов к психотерапии позволяет реализовывать и другие современные тенденции — стремление к краткосрочности вмешательств, их технологичности, большей директивное™, а также повышение значения психообразования (Heigl-Evers А. et al., 2002; Prochaska J.O., Norcross J.C., 2005).

В этой связи представляется актуальным обоснование психологических механизмов невротических расстройств и описание на этой основе структурированной системы краткосрочных индивидуальных и групповых фокусированных психотерапевтических воздействий, направленных на коррекцию основного элемента этиопатогенеза невротических расстройств, а именно — внутриличностного конфликта, определяющего развитие характерных межличностных конфликтов.

Цель исследования — обоснование психологических механизмов невротических расстройств и разработка на этой основе краткосрочных индивидуальных и групповых психотерапевтических методик.

Задачи исследования:

1. Обосновать психологические механизмы невротических расстройств на основе сравнительного эмпирического исследования и анализа актуального психического состояния, структуры личности, отдельных индивидуально-психологических особенностей личности, факторов риска психической дезадаптации, системы значимых отношений, структуры иерархии ценностей и интеллектуально-познавательной деятельности больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами и здоровых лиц.

2. Выявить составляющие многомерного интрапсихического (личностного) конфликта у больных с невротическими расстройствами и его отличия от содержания внутриличностного конфликта пациентов с неврозоподобными расстройствами и здоровых лиц.

3. Определить, на основе данных многомерного анализа, психологические факторы формирования и развития клинической картины истерического и неврастенического типов невротического расстройства, особенности их взаимодействия и взаимозависимости, приводящие к развитию специфических нозологических характеристик.

4. Обосновать психологические механизмы формирования и течения острых и хронических форм невротических расстройств в процессе анализа взаимосвязей совладающего со стрессом и защитного поведения с выраженностью невротических симптомов.

5. Провести в сравнительном плане исследование нейропсихологиче-ских характеристик больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами и здоровых лиц с целью выделения существенных дифференциально-диагностических критериев, отличающих пациентов основной клинической группы.

6. Осуществить анализ психофизиологических характеристик больных с невротическими расстройствами в соотношении с электроэнцефалографическими критериями функционального состояния головного мозга здоровых людей для определения нейрофизиологических аспектов формирования картины невротического расстройства.

7. С учетом выявленных психологических механизмов формирования и развития невротических расстройств, обосновать тактику, общие цели и задачи, описать содержание психотерапевтических мероприятий методики краткосрочной индивидуальной психотерапии, направленной на разрешение внутриличностных и межличностных конфликтов.

8. На основе полученных клинико-психологических и экспериментально-психологических данных обосновать тактику, определить механизмы лечебного действия, общие цели и задачи, описать содержание психотерапевтических мероприятий методики краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии, с учетом влияния роли индивидуально-психологических характеристик больных с невротическими расстройствами.

Объект исследования — патогенетические механизмы невротических расстройств.

Предмет исследования — психологические факторы развития невротических и неврозоподобных расстройств.

Теоретико-методологические основания диссертации.

Методологической основой работы служат:

1. Психология отношений (В.Н. Мясищев, А.Ф. Лазурский, С.Л. Франк, М.Я. Басов) и связанные с ней патогенетическая концепция неврозов и психотерапии (В.Н. Мясищев), личностно-ориентированная (реконструктивная) психотерапия (Б.Д. Карвасарский, Г.Л. Исурина, В.А. Ташлыков).

2. Существующие в отечественной психологии традиции целостного, системного подхода к пониманию личности и изучению ее в норме и патологии, разработанные в ленинградской психологической школе (В.М. Бехтерев, А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, В.А Ганзен); культурно-исторический подход к изучению патологии личности, разработанный в московской психологической школе (Л.С. Выготский, А.Р. Лурия, А.Н. Леонтьев, Б.В. Зейгарник, Ю.Ф. Поляков, Е.Т. Соколова).

3. Концепция психической адаптации и дезадаптации (Ю.А. Александровский, Л.И. Вассерман, и др.).

Гипотезы исследования:

1. Комплексное обоснование психологических механизмов возникновения, формирования и динамики невротических расстройств строится на многомерном сравнительном исследовании экспериментально-психологических, нейропсихологических и нейрофизиологических характеристик больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами и практически здоровых людей.

2. Выделение фундаментальных (базовых) психологических переменных, включающее эмпирически подтвержденную специфику нарушений когнитивного, эмоционального, личностного компонентов и их дифференциально-диагностическое значение при сходной нервно-психической патологии решает вопросы так называемой «негативной» диагностики невротических расстройств.

3. Оценка влияния многомерного личностного конфликта на развитие невротических расстройств должна проводиться на основе комплексного исследования интрапсихической проблематики больных с невротическими расстройствами, ее отличия от характера и содержания внутриличностных конфликтов здоровых лиц и пациентов с неврозоподобными нарушениями.

4. Многоаспектное обоснование психологических механизмов невротических расстройств дает возможность представить рекомендации, раскрывающие особенности психологических факторов индивидуальной и групповой краткосрочной психотерапии у больных с невротическими расстройствами с целью повышения эффективности проводимых лечебных мероприятий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интрапсихический конфликт больных с невротическими расстройствами представляет собой конфликт-фрустрацию, его конкретное содержание заключается в так называемой подмене истинных ценностей (желание быть любимым, признаваемым, защищенным) ложными (стремление к максимальным достижениям, перфекционизм), что приводит к актуализации и нарастанию конфликта неадекватной самооценки, а затем общего адаптационного конфликта.

2. В качестве психологических механизмов невротических расстройств выступает комплекс взаимодействующих личностных факторов и условий, обусловливающих патогенность внутриличностного конфликта:

Высокий уровень выраженности недифференцированной тревоги у больных с невротическими расстройствами по сравнению со здоровыми лицами и пациентами с неврозоподобными нарушениями.

Особенности структуры личности в виде высокого уровня нейро-тизма и низкой степени целеустремленности, нацеленности поведения на задачу, готовности к сотрудничеству и открытости новому опыту.

Общая пассивная жизненная позиция больных с невротическими расстройствами, для которой характерны неумение формировать самостоятельные цели, позиции, мнения, неспособность разрешать противоречие «хочу — имею», несостоятельность в создании условий для самореализации.

Дефицит защитных механизмов, способных уменьшить негативные эмоциональные переживания, вызванные большим расхождением между актуальными и идеальными представлениями о себе; оптимизм (как копинг-механизм), свойственный больным с невротическими расстройствами, особенно с хронической стадией болезни, является дезадаптирующим фактором, поскольку является формой и способом игнорировать имеющиеся трудности.

Дисгармоничность межличностной сферы больных с невротическими расстройствами. Их интерперсональное поведение характеризуется сочетанием низкой доминантности и повышенного недоверия, при этом подчеркиваемые подчиняемость, несамостоятельность носят скорее характер внешнего, а не внутреннего конформизма.

Структура системы ценностных ориентаций больных с невротическими расстройствами, в которой ценности социализации, ориентированные на интеграцию в обществе, а также ценности, направленные на интеллектуальное и духовное развитие, имеют меньшую значимость, чем для респондентов контрольной группы и больных с неврозоподобными нарушениями.

3. Сходство структуры личности больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами, отчасти биологически детерминированной, определяет близость клинической картины изучаемых нервно-психических расстройств.

4. Больных с неврастеническими и истерическими типами невротического расстройства характеризует недостаточность автономии, независимости самоотношения от признания социальной среды, они не способны к использованию зрелых форм разрешения общего адаптационного конфликта. Пациенты с истерическими расстройствами склонны противопоставлять себя окружающим, выражая пассивный протест против влияний общества, в то время как больные неврастенией проявляют значительно больший и внешний и внутренний конформизм.

5. Методики краткосрочной индивидуальной и групповой психотерапии, направленные на коррекцию нарушенных когнитивного, эмоционального и поведенческого компонентов психического функционирования в аспекте интрапсихической и интерпсихической конфликтности, являются эффективными реабилитационными стратегиями в лечении больных с невротическими расстройствами.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Теоретическая значимость настоящей работы заключается в расширении представлений о психологических механизмах невротических расстройств. Впервые в медицинской психологии обосновываются и всесторонне анализируются составляющие многомерного внутриличностного конфликта у больных с невротическими расстройствами, а также условия, делающие невозможным продуктивное разрешение центрального противоречия.

Впервые выделены, в том числе с применением методов многомерного анализа, дифференциально-диагностические критерии, отличающие больных с невротическими расстройствами от здоровых лиц, от пациентов с неврозо-подобными нарушениями, больных с истерическим типом невротического расстройства от пациентов с неврастеническим типом.

В отличие от имевшихся ранее, углублены представления о составляющих дисгармоничной структуры личности больных с невротическими расстройствами, существенным образом отличающие их от лиц в общей популяции. Помимо высокого уровня нейротизма, пациентов обследованной клинической группы характеризует низкая степень целеустремленности, нацеленности поведения на задачу, готовности к сотрудничеству и открытости новому опыту.

Впервые в отечественной медицинской психологии теоретически и эмпирически было доказано, что центральный интрапсихический конфликт больных с невротическими расстройствами является адаптационно-средовым и представляет собой конфликт-фрустрацию, а не истинное внутриличност-ное противоречие мотивационного или ценностного характера, существование которого у указанных пациентов невозможно в виду отсутствия необходимых внутренних условий.

Впервые в отечественной психотерапии разработана и апробирована методика групповой психотерапии, сочетающая в себе теоретические основы и принципы интерперсональной и личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии. Такая интеграция позволяет учитывать в лечебной работе факторы внутренней (интрапсихические механизмы) и внешней (психосоциальные факторы) детерминации функционирования личности, при этом психотерапевт получает возможность смещать акценты в переработке внутри личностных и/или межличностных проблем.

Впервые в отечественной практике лечения больных с невротическими расстройствами была применена методика краткосрочной индивидуальной психотерапии, направленная на разрешение внутриличностных и межличностных конфликтов. Она построена на основе клинико-психологического изучения больных с невротическими расстройствами, сочетает в себе принципы личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии и современных процессуальных подходов. Установление связи между психогенными факторами (в частности, внутриличностными и межличностными конфликтами) и возникновением, развитием и сохранением невротических симптомов, а также осознание содержания и негативных последствий существующих внутриличностных конфликтов позволяет добиться устойчивого эффекта терапии.

Практическая значимость исследования.

Проведенное комплексное исследование способствует лучшему пониманию психологических детерминант невротических расстройств, что, безусловно, помогает решению вопросов ранней, прежде всего позитивной, диагностики, а также целенаправленной психотерапии, психокоррекции и психопрофилактики больных изученной нозологии.

Полученные в настоящей работе дифференциально-диагностические критерии отличия больных с невротическими расстройствами от пациентов с неврозоподобными нарушениями и здоровых лиц общей популяции позволяют выделить новые составляющие невротического пато- и нейропсихоло-гического симптомокомплекса, что может быть использовано в практической деятельности медицинских психологов, работающих с данным контингентом больных.

Разработанные на основе проведенного исследования методики краткосрочной индивидуальной психотерапии, направленной на разрешение внут-риличностных и межличностных конфликтов, и интерперсональной групповой психотерапии для лечения больных с невротическими расстройствами, отличаются структурированной системой целенаправленных психотерапевтических воздействий, что позволяет добиться терапевтического эффекта в короткие сроки.

Представленные в работе материалы и выводы могут быть эффективно использованы при повышении квалификации психиатров, психотерапевтов, медицинских психологов.

Результаты исследования внедрены: в практику работы клиники неврозов и психотерапии Института им. В.М. Бехтерева, Чувашского центра психологической помощи (г. Чебоксары), Областного психотерапевтического центра ГУЗ «Оренбургская клиническая психиатрическая больница № 2».

Материалы настоящей работы используются в обучающих программах Учебного центра Института им. В.М. Бехтерева, кафедры медицинской психологии Северо-Западного медицинского университета им. И.И. Мечникова, кафедры психологии Дальневосточного государственного университета (г. Владивосток), факультета управления и психологии Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

Апробация исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на межрегиональной научно-практической конференции

Интегративная медицина: новое содержание и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002); на юбилейной научно-практической конференции «Клиническая психология и практическое здравоохранение» (Самара, 2002); на научно-практической конференции молодых ученых (Бехтеревские чтения) «Биопсихосоциальная парадигма медицины и ее влияние на развитие психоневрологической науки и практики» (Санкт-Петербург, 2002); на III съезде Российской психотерапевтической ассоциации и научно-практической конференции «Психосоциальные проблемы психотерапии, коррекционной педагогики, специальной психологии» (Курск, 2003); на 14 конгрессе Всемирной Ассоциации динамической психиатрии (Краков, 2005); на 2 Всероссийском совещании проректоров и заведующих кафедрами образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования Министерства здравоохранения и социального развития РФ «Вопросы подготовки клинических психологов, специалистов по социальной работе и врачей-психотерапевтов» (Оренбург, 2005); на 15 конгрессе Всемирной Ассоциации динамической психиатрии «Что нового в современной психиатрии и психотерапии? Креативные аспекты в современном лечении», «Психоневрология в современном мире» (Санкт-Петербург, 2007); на 4 Международной научно-практической конференции «Вызовы эпохи в аспекте психологической и психотерапевтической науки и практики» (Казань, 2009); на Региональном конгрессе Всемирной Психиатрической Ассоциации «Традиции и инновации в психиатрии» (Санкт-Петербург, 2010); на 2 съезде психотерапевтов и консультантов СЗФО РФ «Индивидуальные и групповые стратегии преодоления кризисных ситуаций: в жизни, в профессии, в социуме» (Санкт-Петербург, 2010); на 15 съезде психиатров России (Москва, 2010); на научно-практической конференции к 110-летию кафедры психиатрии и наркологии Санкт-Петербургского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2010); на научно-практической конференции с международным участием «Неврозы в современном мире.

Новые концепции и подходы к терапии» (Санкт-Петербург, 2011); на Российской конференции «Актуальные вопросы психоневрологии» (Ставрополь, 2011).

Структура диссертации.

Работа изложена на 532 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы из 350 наименований (в том числе 178 на иностранных языках) и 2 приложений. Работа содержит 104 таблицы, иллюстрирована 31 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Колотильщикова, Екатерина Андреевна

выводы

1. Психологические механизмы невротических расстройств включают в себя комплекс нарушенных свойств и особенностей личности больных изученной нозологии. В качестве ведущего компонента этиопатогенеза невротических расстройств выделяется многомерный интрапсихический конфликт, а также ряд внутренних личностных условий, обуславливающих патогенность внутриличностного конфликта.

2. Большинство больных с невротическими расстройствами конституционально предрасположены к развитию заболевания из-за повышенных эмоциональной нестабильности, тревожности. Высокий уровень нейротизма является необходимой, но не единственной характеристикой личности больных с невротическими расстройствами, выделяющей их из общей популяции. Важным оказывается сочетание повышенной тревожности с невозможностью использовать ресурсы в виде адекватной социализации, выработки навыков эффективного планирования, а также оригинальности и творческой направленности в решении возникающих проблем, конфликтов и кризисов развития.

3. Интеллектуально-когнитивные паттерны мышления больных с невротическими расстройствами носят стереотипный, жестко-обязательный характер, указанные пациенты в большей степени, чем здоровые люди, склонны к перфекционизму, не способны принимать себя безусловно, оценивают свой внутренний мир с внешней точки зрения, уделяя чрезмерное внимание тому, что думают о них другие, при этом не стремятся воздерживаться от осуждения окружающих.

4. Больных с невротическими расстройствами нельзя отнести к лицам с высоким уровнем социально-психологической дезадаптации если исходить из существующих экспериментально-психологических критериев. Основное отличие структуры защитного функционирования психически здоровых людей и пациентов с невротическими расстройствами заключается в относительно более частой встречаемости Реактивного образования, по мере хрони-зации заболевания частота его использования, также как и Вытеснения, значительно возрастает. От пациентов с неврозоподобными нарушениями больные с невротическими расстройствами отличаются значительно более редким использованием Компенсации.

5. Наиболее проблемными у изученных пациентов являются сферы когнитивного и поведенческого копинга. Больных с невротическими расстройствами характеризует неспособность рационально оценить стрессовые обстоятельства, стремление отвлечься от решения проблем с помощью различных средств, в том числе связанных с употреблением психоактивных веществ, пренебрежение процессом самоактуализации.

6. В основе иерархии ценностных ориентаций у больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами, а также у здоровых людей находятся конкретные индивидуалистические ценности, а высшие духовные метаценности вторичны. Критерием, определяющим ранг ценностей, является не устойчивая смыслообразующая функция этих внутрипсихических образований, а субъективная важность их, вызванная хронической фрустрацией актуальных потребностей. Однако у здоровых людей и у пациентов с неврозоподобными нарушениями ценности социализации, а также ценности, направленные на интеллектуальное и духовное развитие, имеют большую значимость.

7. Фактор высокого интеллекта, выделенный НЛ. Еузепск и 8. ЯасЬтап, не оказывает существенного влияния на развитие невротических расстройств. Изученные больные отличаются средним уровнем 1<3 в сопоставлении с аналогичным показателем в общей популяции, разница между двумя интегральными составляющими Полной оценки 1С) (Вербальным и Невербальным интеллектом), рассматриваемая как индикатор тяжести нервно-психической патологии, незначительна. Общий коэффициент интеллекта достоверно выше у пациентов с неврозоподобными расстройствами.

8. Анализ понятия интрапсихического (личностного) конфликта с позиций психологии отношений приводит к выделению ряда аспектов, обязательных при организации клинико-психологических исследований этого феномена. Оценивая этиологические и патогенетические факторы невротического расстройства недостаточно выяснить тип, содержание и степень выраженности внутриличностного конфликта. Необходим анализ условий, делающих это противоречие патогенным — изучение структуры личности, уровня развития и характера функционирования познавательных способностей, способов совладания со стрессом, ценностных образований, влияющих на процессы саморегуляции деятельности и др. Только осуществляя целостный анализ интрапсихического конфликта, его причин и следствий, медицинский психолог оказывает помощь врачу в решении вопросов позитивной диагностики невротического расстройства.

9. Существующие у больных с невротическими расстройствами противоречия лишь условно можно отнести к исключительно внутренним, у пациентов указанной нозологической группы отсутствуют личностные условия, наличие которых необходимо для возникновения внутриличностного конфликта. В частности они не обладают сложной и развитой системой ценностей, высокоорганизованными и развитыми когнитивными структурами, хорошими способностями к самоанализу и саморефлексии.

10. Уровень выраженности внутриличностных противоречий у больных с невротическими расстройствами относительно невысок, структура ин-трапсихических конфликтов в изученной нозологической группе и среди пациентов с неврозоподобными нарушениями, а также здоровых лиц в целом сходна. Принципиальным отличием больных с невротическими расстройствами от здоровых людей являются условия патогенности интрапсихического противоречия, обуславливающие невозможность его продуктивного разрешения, которые представлены в настоящей работе.

11. Центральной психологической проблемой больных с истерическим и неврастеническим типом невротического расстройства является фрустрация потребности в уважении, в признании со стороны окружения индивидуальности, исключительности своей личности. Больные обеих исследованных клинических групп не способны к использованию развитых форм разрешения общей стержневой проблематики, связанных с формированием самостоятельных целей, ценностей, что возможно только в процессе планомерной работы, направленной на общее изменение сложившейся системы отношений.

12. Сравнение нейропсихологических профилей здоровых лиц и больных с невротическими и неврозоподобными расстройствами показывает, что выявленные расстройства высших психических функций носят функциональный характер, по своим составляющим они не формируются в какой-либо нейропсихологический синдром, различия носят преимущественно количественный характер. У пациентов изученных клинических групп обнаруживаются нарушения в деятельности отделов коры головного мозга, обеспечивающих комплексное взаимодействие нескольких анализаторных систем, синтез информации различных модальностей.

13. У больных с невротическими расстройствами обнаруживаются изменения биоэлектрической активности головного мозга, свидетельствующие об усилении роли лимбико-ретикулярного комплекса в формировании корковой активности. Выявление у пациентов указанной клинической группы особенностей психофизиологических характеристик решает вопросы приближения клинической диагностики к нейрофизиологическим основам и дифференцированному подходу к терапии.

14. Разработана методика краткосрочной индивидуальной психотерапии, направленной на разрешение внутриличностных и межличностных конфликтов. Она построена на основе клинико-психологического изучения больных с невротическими расстройствами, сочетает в себе принципы личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии и современных процессуальных подходов. Цель методики состоит в установлении связи между психогенными факторами (в частности, внутриличностными и межличностными конфликтами) и возникновением, развитием и сохранением невротических симптомов, а также в осознании содержания и негативных последствий характерных внутриличностных конфликтов.

15. Разработана методика краткосрочной интерперсональной групповой психотерапии для лечения больных с невротическими расстройствами. В ее основе сочетание подходов личностно-ориентированной (реконструктивной) психотерапии и интерперсональной психотерапии ОХ. К1егшап и М.М. Weissman для лечения больных эндогенной депрессией. Указанная методика включает приемы, направленные на проработку межличностной проблематики с осознанием причин межличностных конфликтов и формирование навыка конструктивного решения подобных проблем в будущем, через проработку межличностной проблематики осуществляют выход на сферу внутриличностных конфликтов.