Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Балашова, Мария Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Балашова, Мария Александровна
Введение.
Глава I. Национальный информационный капитал как стратегически важный ресурс национальных экономик в межстрановой конкурентной борьбе периода глобализации.
1.1. Эволюция теоретических взглядов на конкуренцию и особенности межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации.
1.2. Информационные технологии - эффективный инструмент современной межстрановой конкурентной борьбы.
1.3. Роль национального информационного капитала в обеспечении защиты населения и экономики от негативного влияния иностранных информационных технологий.
Глава II. Характеристика защитной функции национального информационного капитала России.
2.1. Характеристика состояния российского информационного капитала в начале XXI века.
2.2. Социально-экономические последствия недооценки значимости национального информационного капитала России в условиях межстрановой конкурентной борьбы периода глобализации
Глава III. Основные направления совершенствования защитной функции национального информационного капитала России.
3.1. Опыт различных стран мира в области формирования и использования защитной функции национальных информационных капиталов
3.2. Стратегические задачи информационной политики России, направленные на совершенствование защитной функции российского информационного капитала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защитная функция национального информационного капитала в условиях межстрановой конкуренции»
Актуальность темы исследования. Стремительное развитие и распространение новых информационных и телекоммуникационных технологий приобретает сегодня характер глобальной информационной революции, которая оказывает возрастающее влияние на политику, экономику, управление, финансы, науку, культуру и другие сферы жизнедеятельности людей, как в рамках отдельных экономик, так и в мире в целом.
Из-за особенностей сложившейся модели глобализации современные информационные технологии генерируют не только новые позитивные возможности в решении различных накопившихся социально - экономических проблем, но и принципиально новые угрозы. На уровне многих национальных экономик одной из наиболее значимых является угроза разрушения национальной экономической безопасности, утраты экономической и политической независимости государства, вследствие изменившегося под влиянием информационных технологий характера конкурентной борьбы между странами. Основной упор в данной борьбе все больше смещается в сторону разрушения национальных культур и национального самосознания людей, утраты ими потребности и осознания необходимости развивать и защищать национальную экономику, превращения их в проводников и исполнителей чужих экономических и политических интересов. Все это объективно обусловливает необходимость разработки новых путей и способов защиты национальных экономик от внешних угроз.
Если раньше главными базовыми составляющими обеспечения надежной защиты национальных экономик от разрушительных внешних воздействий можно было считать хорошо укрепленные границы и достаточно боеспособный ВПК, то теперь, кроме этого, необходимо также мобилизовать все то, что может обеспечить защиту населения от разрушающих национальное самосознание информационных воздействий. При этом, поскольку под давлением идеологов глобализации любые национальные барьеры последовательно снижаются, информационные воздействия по своему характеру являются всепроникающими, негативные и позитивные информационные воздействия могут идти одновременно, что затрудняет процесс отсечения негативных воздействий от позитивных, возможности защиты населения от разрушающих информационных технологий с помощью административных запретов и цензуры являются очень ограниченными. Необходимым становится поиск новых путей и способов защиты от негативных внешних воздействий, соответствующих новым условиям и особенностям межстрановой конкурентной борьбы.
Среди инструментов и рычагов обеспечения такой защиты в изменившихся условиях ведущая роль должна быть отведена такой стратегически важной в современных условиях составляющей национального богатства любой страны, как национальный информационный капитал. Наряду с его традиционными функциями информативного обслуживания производственных, научных, образовательных и бытовых процессов, ознакомления населения с общественно познавательной информацией, обогащения нации сокровищами мировой культуры, обеспечения информационных связей с внешним миром, необходимо использовать защитную функцию этого капитала, т.е. активно и целенаправленно использовать информационный капитал для обеспечения защиты населения страны от негативных, разрушающих его сознание информационных обработок. Только при наличии достаточных объемов и «качества» этого капитала в условиях глобализации возможно добиться формирования и поддержания соответствующего интересам страны качества национального человеческого капитала, духовного потенциала страны, на таком уровне, чтобы индивидуальная и общественная психология могли выдерживать практически круглосуточные обработки сознания «информационным ширпотребом» и целенаправленную пропаганду преимуществ чужих духовных ценностей и чужого мировоззрения без ущерба решению задач укрепления и поступательного развития национальной экономики.
Между тем в России за период реформ национальный информационный капитал фактически до сих пор не выделен как специфический элемент национального богатства, отсутствуют сколько-нибудь четкие характеристики его структуры, тех новых функций, которые он начал выполнять в развитых странах в условиях глобализации и, соответственно, не уделяется должного внимания исследованию путей и способов совершенствования данного капитала в целях обеспечения защиты национальной экономики от новых угроз.
Степень разработанности проблемы. Проблематика, связанная с формированием, развитием, приумножением и обеспечением эффективного использования национального информационного капитала опирается на целый ряд направлений экономической теории, включая теорию конкуренции, теории национальной экономической безопасности, становления постиндустриальной экономики и развития информационного общества, формирования информационной экономики.
С исследованиями проблем конкуренции связаны труды таких ведущих экономистов различных школ, как А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, П.Прудон, Ш.Фурье, С.Сисмонди, К.Сен - Симон, К.Менгер, Е.Бем-Баверк, Ф.Визер, А.Маршалл, Дж.М.Кейнс, Р.Харрорд, Э.Хансен, М.Фридмен, П.Самуэльсон, Э.Чемберлин, Дж.Робинсон. Проблемами межстрановой конкуренции занимались: Э.Хекшер, Б.Олин, В.Леонтьев, Г.Хафбауэр, Р.Вернон, Дж.Кравис, Л.Уэльс, Р.Дриз, П.Крюгман, М.Портер и др.
В разработку проблем формирования новых способов, форм и инструментов межстрановой конкурентной борьбы в свете происходящих процессов глобализации, характеристику информационных продуктов и других элементов информационного капитала существенный вклад внесли российские исследователи: Е.Ф.Авдокушин, О.В.Братимов, С.Валянский, М.С.Вершинин, В.П.Горев, Ю.М.Горский, М.Г.Делягин, А.Дугин, М.Залиханов, Д.Калюжный, Р.И.Капелюшников, А.А.Коваленко, В.Кондратьев, Н.Косолапов, А.Г.Мовсесян, С.Б.Огнивцев, А.С.Панарин, И.Н.Панарин, В.В.Радаев, В.Ю.Рогов, А.А.Чернови и др.
Изучением проблем национальной экономической безопасности, в том числе применительно к условиям глоаблизации, занимаются такие российские ученые, как Л.Абалкин, К.Багриновский, М.Бендиков, А.Варшавский, С.Глазьев,
М.Дворцин, Г.Лонская, С.Лышкин, Д.Львов, Е.А. Олейников, К.Самсонов,
B.Соколов, В.Пресняков, А.Татаркин, Е.Хрусталев и др.
Становление теорий постиндустриальной экономики, геоэкономики, развития информационного общества, формирования информационной экономики связано с именами таких исследователей, как: Ж.Аттали, Д.Белл, Ж.Бодрийяр, И.Валлерстайн, Б.Гейтс, Э.Гидденс, М.Кастельс, Ж.-Ф.Лиотар, Ф.Махлуп, М.Порат, Р.Райх, Н.Спикмен, Э.Тоффлер, Ф.Уэбстер, Ю.Хабермас,
C.Хантингтон, Г.Шиллер и др.
Несмотря на наличие весьма значительных объемов работ, характеризующих различные аспекты изучения информационной экономики и конкурентной борьбы в условиях глобализации, остается пока недостаточно исследованным широкий круг вопросов, связанных с анализом изменений содержания конкурентной борьбы в условиях глобализации, роли информационных технологий в этой борьбе, изучением содержания и структуры национального информационного капитала и его функций в современной межстрановой конкуренции.
Особая значимость выделенных проблем и недостаточная разработанность их в современной экономической литературе обусловили выбор темы исследования.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в углублении исследований особенностей межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации и выделении национального информационного капитала как главного стратегического ресурса и резерва национальных экономик в этой борьбе.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи:
- исследование эволюции теоретических взглядов на конкуренцию и инструменты конкурентной борьбы, выделение важнейших особенностей межстрановой конкурентной борьбы в условиях глобализации;
- разработка классификации преимуществ и классификации угроз, возникающих в результате применения в современной конкурентной борьбе информационных технологий;
- исследование методов ведения межстрановой конкурентной борьбы на основе и с применением современных информационных технологий;
- уточнение понятия «информационный капитал», выделение основных структурных элементов данного капитала;
- обоснование целесообразности выделения понятия «национальный информационный капитал» и определение места этого капитала в структуре национального богатства в условиях глобализации;
- определение содержания защитной функции национального информационного капитала применительно к особенностям современной межстрановой конкурентной борьбы и характеристика состояния современного российского информационного капитала с позиций обеспечения выполнения им данной функции;
- изучение и обобщение опыта развитых стран в регулировании процессов формирования и использования национального информационного капитала;
- разработка алгоритма изменений национальной информационной политики России, направленных на повышение эффективности выполнения национальным информационным капиталом защитной функции.
Объектом исследования является национальный информационный капитал как стратегически важная часть национального богатства в условиях глобализации.
Предметом исследования является защитная функция национального информационного капитала в условиях глобализации, обусловленная изменившимся характером межстрановой конкурентной борьбы и поиском путей и способов укрепления позиций национальных экономик в этой борьбе.
Теоретической и методологической основами исследования послужили научные труды зарубежных и отечественных экономистов по проблемам ведения межстрановой конкурентной борьбы, развития процесса глобализации мировой экономики, перехода национальных экономик к постиндустриальной стадии развития, формирования информационного общества, развития информационных технологий, обеспечения национальной экономической безопасности; развития мировой практики формирования национальной информационной политики. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения элементов институционального подхода, комплексного системного подхода с использованием приемов экономического, исторического, статистического анализа, метода обобщения и синтеза.
Информационную базу исследования составили нормативные правовые акты РФ, материалы Госкомстата РФ, данные мониторингов, отчетов, докладов министерств и ведомств РФ, статистические данные развития информационных отраслей по материалам Института проблем глобализации, материалы отечественной и зарубежной литературы и прессы по экономике, культурологи, социологии и политологии, сайты Интернета.
Основные результаты, полученные в рамках проведенного исследования:
1. Исследована эволюция теоретических взглядов экономистов на содержание и инструменты конкурентной борьбы, выделен ряд этапов в развитии меж-страновой конкуренции как одной из форм этой борьбы.
2. Разработана классификация преимуществ (по критериям: уровень проявления; группы разработчиков; характер преимущества; уровень социально -экономической зрелости национальной экономики, использующей информационные технологии) и классификация угроз (по критериям: уровень возникновения; возможность выявления; характер стратегической опасности), возникающих в связи с применением в конкурентной борьбе информационных технологий.
3. Уточнены понятие и основные элементы информационного капитала, обосновано выделение национального информационного капитала как стратегически важного национального резерва в современной конкурентной борьбе.
4. Предложена характеристика защитной функции национального информационного капитала и проведен анализ состояния современного российского информационного капитала с позиций оценки возможностей выполнения им данной функции.
5. Обобщен опыт ряда стран по использованию национального информационного капитала в целях укрепления их конкурентных позиций.
6. Предложен комплекс мер, направленных на увеличение возможностей выполнения национальным информационным капиталом России защитной функции в современной конкурентной борьбе, в том числе - рекомендации по совершенствованию структур информационно - аналитической службы России.
К элементам научной новизны в работе относятся:
1. Систематизирован ряд недостаточно пока изученных особенностей меж-страновой экономической конкурентной борьбы в условиях глобализации, к которым отнесены: формирование специфических целей в межстрановой конкурентной борьбе; расширение круга сфер и подсистем общества, ресурсы которых привлекаются для участия в данной борьбе; изменение роли отдельных субъектов в организации и проведении данной борьбы; ужесточение характера межстрановой конкуренции и совершенствование инструментов ее ведения.
2. Дано определение национального информационного капитала как стратегически важного элемента национального богатства тех стран, которые стремятся сохранить себя в качестве самостоятельных субъектов мировой экономики. Данный капитал определен как совокупность принадлежащих стране информационных продуктов и обслуживающих процесс их воспроизводства и использования материально - технических и людских ресурсов, обеспечивающих или способных обеспечивать приращение позитивных для данной страны социально - экономических результатов, прежде всего, за счет таких наиболее значимых в современных условиях его составных элементов, как национальный научный и национальный духовный (моральный) информационный капитал.
3. Дано определение защитной функции национального информационного капитала, которая означает, что в условиях глобализации этот капитал, на наш взгляд, может расцениваться (при достаточно высоких его качественных характеристиках и эффективном использовании) как стратегически важный национальный ресурс и резерв, способный обеспечивать укрепление позиций соответствующей национальной экономики в конкурентной борьбе и участие ее в этой борьбе в качестве субъекта, а не объекта.
4. Предложен алгоритм изменений в отечественной информационной политике с целью мобилизации ресурсов и резервов для усиления защитной функции национального информационного капитала России.
Обоснованность и достоверность выводов и результатов. Обоснованность и достоверность полученных выводов и результатов основаны на использовании зарубежных и отечественных теоретических разработок по проблемам ведения межстрановой конкурентной борьбы, разворачивающего процесса глобализации мировой экономики, перехода национальных экономик к постиндустриальной стадии развития и формирования информационного общества, обеспечения национальной экономической безопасности; мировой практики формирования национальной информационной политики; а также обширной информационной базы.
Теоретическая значимость работы заключается в углублении исследований в области содержания и методов ведения конкурентной борьбы в условиях глобализации, в разработке понятия национального информационного капитала как наиболее стратегически важной составляющей национального богатства в период становления информационной экономики, развитии теоретических представлений о социально - экономических функциях этого капитала.
Практическая значимость проведенного исследования состоит в систематизации характеристик приносимых России угроз, связанных с информационными технологиями; проведенном анализе состояния имеющегося в стране информационного капитала и уровня его использования; а также - в рекомендациях, направленных на приумножение и развитие национального информационного капитала в целях повышения его роли в развитии российской экономики и укрепления позиций России в конкурентной борьбе применительно к условиям глобализации.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований были представлены на конференциях различного уровня: Международной научной конференции в рамках 3-го Байкальского экономического форума «Интеграция Сибири и Дальнего Востока в систему мирохозяйственных связей» (Иркутск, 9-10 сентября 2004 г.); на 2-ой Межрегиональной научно-практической конференции «Государственное регулирование и устойчивое развитие муниципальных образований» (Иркутск, 23 марта 2005 г.); на 16-й ежегодной научной конференции аспирантов и их научных руководителей, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне и 75-летию образования университета (Иркутск, март 2005 г.).
Основные теоретические положения использованы в учебном процессе Байкальского государственного университета экономики и права при преподавании дисциплин: «Мировая экономика», «Международные экономические отношения».
Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 9 публикациях общим объемом 5,3 печатных листа.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 173 наименования работ отечественных и зарубежных авторов, ряд нормативных правовых актов РФ.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Балашова, Мария Александровна
Заключение
Подводя итоги проведенной работы, можно сделать следующие выводы.
Мегатенденцией развития современной мировой политики и экономики является глобализация, в определяющей степени обусловленная информационной революцией. Коренной, планетарный переворот в телекоммуникационных технологиях глубиной своего влияния на жизнь людей не уступает промышленным революциям прошлого, а по скорости вызываемых перемен многократно превосходит их.
Информационная революция до поры до времени развивалась «незаметно», обходясь без социальных потрясений. Тем не менее, современная эпоха воспринимается многими людьми как период самых радикальных и судьбоносных перемен в истории цивилизации. Информационное общество, электронное правительство, электронная торговля, электронная биржа, электронные выборы -понятия, о которых несколько лет назад имел представление только узкий круг специалистов, - стали повседневной реальностью. Сегодня становится очевидным, что формирование национального информационного общества и вхождение в мировое информационное пространство, являются обязательным «шагом» на пути развития любой национальной экономики. Ни один из субъектов макроэкономки не может остаться в стороне от данных тенденций эпохи глобализации.
Анализ эволюции теоретических взглядов на конкуренцию и инструменты конкурентной борьбы показал, что на сегодняшний день информация и информационные технологии действительно становятся стратегически важными инструментами межстрановой конкурентной борьбы, чье использование приводит к формированию нового миропорядка в условиях глобализации. При этом информационные технологии несут в себе не только ряд существенных преимуществ субъектам, использующим их в своей жизнедеятельности, но и вызывают серьезные угрозы как на микроуровне экономики, так и угрозы обеспечения национальной безопасности.
Все это объективно обуславливает поиск новых методов защиты экономик и обществ от внешних информационных воздействий, а также их эффективного развития на основе использования такого стратегически важного ресурса как информация.
Исследование показало, что в настоящее время пути и способы обеспечения решения таких задач сводятся, главным образом, либо к административным запретам чужих информационных воздействий, либо к мобилизации соответствующих информационных ресурсов. При этом в большинстве работ, посвященных проблемам становления и развития новых средств и способов ведения конкурентной борьбы с помощью национальных информационных ресурсов, исследуются, прежде всего, объемы и качество национальных электронных средств массовых коммуникаций, технические возможности национального информационного сектора в целом.
Вместе с тем, представляется, что, наряду с отмеченными, преимущественно «техническими» по характеру исследованиями новых инструментов и способов ведения конкурентной борьбы, необходимо выделить такой инструмент, который позволил бы оценить не только технико-технологические, но и социально-психологические изменения в характере современной межстрановой конкурентной борьбы. К такому новому инструменту нами была отнесена такая экономическая категория как капитал.
Исследуя понятия капитала, мы посчитали правомерным к одной из его форм отнести информационный капитал и выделить в его структуре три основных элемента: информационный продукт, материально-вещественную часть информационной инфраструктуры и субъектов экономики и общества, фактически производящих и потенциально способных производить информационные продукты. Учитывая происходящие качественные изменения в характере разворачивающейся конкурентной борьбы «за выживание» на уровне мирового хозяйства в целом и национальных экономик, в частности, мы посчитали необходимым также выделить и определить понятие национального (странового) информационного капитала и его структуру: научный и моральный национальный информационный капитал.
По нашему мнению, научный национальный информационный капитал является в современных условиях наиболее важной гарантией обеспечения в данной стране устойчивого экономического роста на наиболее эффективной инновационной основе. Духовный (моральный) национальный информационный капитал в условиях глобализации становится фактически почти единственной гарантией сохранения у людей чувства любви и преданности собственной стране, потребности защищать ее и отстаивать ее право на существование в условиях призывов к формированию единого мирового пространства без национальных границ и без государственных суверенитетов.
Именно национальный информационный капитал, по нашему мнению, является в условиях глобализации (при достаточно высоких его качественных характеристиках и эффективном использовании) стратегически важным национальным ресурсом и резервом, способным обеспечивать укрепление позиций соответствующей национальной экономики в конкурентной борьбе и участие ее в этой борьбе в качестве субъекта, а не объекта.
Между тем, специфика сложившейся ситуации в Российской экономике свидетельствует о критическом состоянии ее национального информационного капитала. Все три его структурных элемента на сегодняшний день по уровню своего развития значительно отстают от стран Запада, а также постоянно «утекают» за рубеж.
В результате превалирования негативных тенденции в развитии российского информационного капитала, Россия на сегодняшний день не имеет перед своими конкурентами никаких существенных информационных конкурентных преимуществ, зато сталкивает с рядом угроз, связанных с применением информационных технологий, ее национальной экономической безопасности. В то же время, по нашему мнению, наиболее серьезная опасность для России состоит сегодня в том, что ее национальный информационный капитал не выполняет сколько - нибудь эффективной защитной функции в межстрановой конкурентной борьбе. Следствием этого может стать разрушение национальной экономики и культурной идентичности России.
Вместе с тем, исследование опыта ряда развитых стран (США и ЕС) в области становления информационного общества примело нас к выводу о том, что на сегодняшний день существует ряд достаточно эффективных способов и методов формирования, развития, использования и защиты всех трех основных элементов национального информационного капитала. В частности, обобщив характеристику трех состояний (объективированного, институционального и инкорпорированного) национального информационного капитала США и ЕС, мы пришли к выводу о том, что данные страны-лидеры глобализации уделяют первостепенное внимание развитию именно данной формы капитала в структуре своего национального богатства, а национальная информационная политика данных стран в структуре направлений национальной политики занимает центральное место. Учитывая тот факт, что информационные воздействия сегодня играют решающую роль в экономике, политике, культуре, социальной сфере общества, руководство данных государств использует свой национальный информационный капитал именно в данных целях, а также уделяет значительное внимание его защите.
С целью устранения выявленных негативных тенденций в развитии экономики России и предотвращения потери ее культурной независимости, нами был разработан алгоритм изменения действующей информационной политики России применительно к новым условиям конкурентной борьбы в период глобализации.
Предлагаемый автором подход к формированию эффективной национальной информационной политики России предполагает решение четырех формирующих ее блоков задач: содействие процессам информатизации российского общества, структурным сдвигам в экономике, ведущим к повышению доли наукоемких отраслей; развитие и защита российского научного информационного капитала; развитие и защита морального информационного капитала; содействие процессам по оказанию информационного противоборства, а также процессам активного информационного воздействия на иностранные информационные капиталы.
В качестве главного субъекта реализации поставленных блоков задач предложено создать целостную многофункциональную информационно - аналитическую службу России. В отличие от традиционной схемы предлагается создание не отдельных, мало связанных между собой элементов, а построение комплексной структуры, сочетающей в себе все звенья реализации цели новой информационной политики государства.
С точки зрения автора, реализация разработанной методики формирования, развития и использования в качестве эффективного инструмента межстрановой конкурентной борьбы информационной политики государства, обеспечивает весь объем необходимых работ для решения ее основной цели.
В заключении необходимо отметить, что в целом предлагаемые меры и направления будут способствовать формированию эффективной национальной информационной политики России, в которой развитие национального информационного капитала должно стать основополагающим условием укрепления позиций России в современной межстрановой конкурентной борьбе.