Факторный анализ конкурентоспособности страны: международный финансовый аспект тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Гришин, Дмитрий Юрьевич

  • Гришин, Дмитрий Юрьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 161
Гришин, Дмитрий Юрьевич. Факторный анализ конкурентоспособности страны: международный финансовый аспект: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Ростов-на-Дону. 2005. 161 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Гришин, Дмитрий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Исследование международного финансового аспекта конкурентоспособности страны в мировой экономике.

1.1. Конкурентоспособность страны в мировой экономике: эволюция подходов.

1.2. Субъектно-объектный анализ межстрановых конкурентных отношений в условиях глобализации мировой экономики.

1.3. Международный финансовый аспект конкурентоспособности страны как отражение асимметрии международной финансовой системы

ГЛАВА 2. Положение страны в международной финансовой системе: факторное исследование элементов.

2.1. Национальная валюта в роли мировых денег как источник дополнительного экономического эффекта страны от участия в международном обмене.

2.2. Устойчивость национальной экономики как фактор преимущества национальных экономических субъектов на мировых рынках.

ГЛАВА 3. Направления укрепления конкурентоспособности Российской

Федерации в мировой экономике.

3.1. Финансово-экономическая интеграция стран СНГ в усилении положения России в международной финансовой системе.

3.2. Многосторонний клиринг в увеличении эффективности финансово-экономического сближения стран Содружества на 103 первых этапах интеграции.

3.3. Разработка эконометрической модели взаимосвязи между основными макроэкономическими показателями страны-эмитента резервной валюты и темпом прироста соответствующих официальных заграничных авуаров.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Факторный анализ конкурентоспособности страны: международный финансовый аспект»

В современных условиях международные экономические отношения играют определяющую роль в деле модернизации экономики страны и в повышении жизненного уровня населения. Только через активную внешнеэкономическую деятельность можно осуществить массированный импорт технологий, увеличить производство и экспорт готовой продукции, привлечь иностранный капитал, развить фондовый рынок и т.д.

Однако не все государства одинаково эффективно могут использовать преимущества, которые предоставляет международный обмен, и во многом с этим обстоятельством связана проблема обеспечения конкурентоспособности страны на мировой арене. Для России и других транзитивных и развивающихся государств проблема усиления позиций страны в мировой экономике сегодня стоит особенно остро. В условиях финансово-экономической глобализации эта группа стран больше всего страдает от неравномерного распределения доходов и издержек при международном обмене.

В настоящее время не только товары, но все чаще и основные ресурсы страны, такие как капитал, рабочая сила, предпринимательские способности и природные ресурсы, распределяются через международные рынки и используются в целях организации производства и потребления за пределами национальной экономики. В таких обстоятельствах отмечаемая многими экономистами асимметрия международной финансовой системы, которая позволяет некоторым странам при прочих равных условиях (при сравнимом качестве благ и др.) использовать международный обмен со сравнительно большим экономическим эффектом, постоянно увеличивает свою значимость как элемент национальной конкурентоспособности.

В связи с этим уточнение сущности межстрановой конкуренции в условиях глобализации, изучение факторов, обусловливающих неравенство стран в международной финансовой системе, и обоснование методов, позволяющих преодолеть этот разрыв, становятся одними из наиболее актуальных направлений экономических исследований.

Степень разработанности проблемы. В рамках поведенческой трактовки явление конкуренции изучалось в работах А. Смита, П. Хейне; в рамках структурной концепции — в работах А. Курно, Дж. Робинсон, Э. Чемберлина, Ф. Эджуорта; в рамках функционального подхода — в работах Ф. Фон Хайека, Й. Шумпетера и др. Проблемы межстрановых конкурентных отношений на теоретическом уровне представлены в работах как отечественных экономистов (Е. Акоповой, М. Гельвановского, А. Ишханова, А. Козырина, И. Спиридонова, Ю. Юданова и др.), так и зарубежных (Р. Вернона, Б. Олина, М. Портера, Д. Рикардо, П. Самуэльсона, А. Смита, В. Столкера, Э. Хекшера и др.).

Необходимость прочной фундаментальной базы для исследования асимметрии международной финансовой системы как элемента национальной конкурентоспособности предопределила поиск наиболее приемлемой концепции финансов. Общая теория финансов рассмотрена в работах Д. Аллахвердяна, А. Бабича, А. Балабанова, С. Барулина, Э. Вознесенского, JI. Дробозиной, А. Казака, Т. Ковалевой, Д. Молякова, П. Никольского, JI. Павловой, Г. Поляка, В. Родионовой, Б. Сабанти, В. Сенчагова, Н. Сычева, В. Чантландзе и ряда других авторов, которые главным образом занимались выявлением сущности этой экономической категории. Отдельным аспектам асимметрии международной финансовой системы посвящены работы Дж. Гэлбрейта, М. Делягина, М. Ершова, В. Иноземцева, А. Макушкина, Г. Мартина, С. Моисеева, С. Меньшикова, Дж. Сороса и ряда других.

Вопросы использования финансово-экономической интеграции как способа повышении конкурентоспособности страны в мировой экономике отражены в исследованиях О. Бланшара, О. Буториной, В. Бьютера, П. Вельфенса, Д. Куа, Р. Манделла, В. Пищика, JI. Риччи, Дж. Флеминга, В. Шемятенкова и других. По мере либерализации внешнеэкономической деятельности и развития в России рыночных реформ активно стали обращаться к проблеме поиска эффективных форм и методов региональной интеграции стран Содружества Независимых Государств (СНГ) как способа повышения конкурентоспособности участвующих в группировке стран и ряд других известных отечественных ученых: А. Архипов, А. Басенко, А. Булатов, И. Герчикова, Р. Гринберг, А. Захаров, А. Киреев, Л. Красавина, Н. Петраков, А. Петров, С. Ситарян, Б. Смитиенко, Г. Шагалов.

Большинство различных зарубежных школ и российских специалистов, обращавшихся к проблеме влияния асимметрии международной финансовой системы на неравномерное распределение доходов и издержек между странами при международном обмене, затрагивали лишь отдельные аспекты этого феномена. Новационной в данной диссертации является попытка рассмотреть положение страны в международной финансовой системе одновременно как систему и как элемент системы более высокого порядка — национальной конкурентоспособности. Международный финансовый аспект национальной конкурентоспособности является наименее изученным и поэтому образует широкое поле для авторских новаций, теоретического осмысления и методологического обоснования его роли в усилении позиций страны в глобализирующейся мировой экономике.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации состоит в том, чтобы на основе факторного анализа положения страны в международной финансовой системе обосновать возможность использования региональной финансово-экономической интеграции для укрепления конкурентных позиций Российской Федерации в мировом хозяйстве, а также разработать концепцию поэтапного сближения экономик стран СНГ, предусматривающую создание на завершающей стадии валютного союза.

Поставленная цель предопределила решение следующих научных задач: - обобщить теоретические представления о развитии межстрановых конкурентных отношений и национальной конкурентоспособности;

- прояснить сущность международной экономической конкуренции в условиях глобализации и на этой основе уточнить понятие «конкурентоспособность страны»;

- определить содержание международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности и его роль в усилении конкурентных позиций страны в мировой экономике;

- обосновать наличие асимметрии международной финансовой системы, которая предоставляет резидентам некоторых стран возможность при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена;

- выделить элементы, детерминирующие положение страны в международной финансовой системе, произвести их факторный анализ и на этой основе обосновать возможность использования региональной финансово-экономической интеграции как способа усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности;

- проанализировать опыт интеграции европейских стран, финансово-экономические условия постсоветского пространства, причины неудач интеграционных инициатив в рамках СНГ и на этой основе предложить концепцию интеграции стран Содружества;

- выявить в рамках предложенной концепции интеграции стран постсоветского пространства возможности использования на первых этапах интеграционного процесса инструментов многостороннего клиринга для организации более эффективной региональной системы расчетов;

- исследовать с помощью эконометрических методов универсальные закономерности между основными макроэкономическими показателями страны-эмитента резервной валюты и темпом прироста соответствующих официальных заграничных авуаров для увеличения достоверности прогнозов в отношении спроса на рублевые резервные активы в условиях интеграционных процессов на территории СНГ.

Объектом исследования является международная финансовая система, которая представляет собой совокупность отношений, опосредующих движение финансовых ресурсов в частноправовой и публичноправовой формах при осуществлении международного обмена результатов и факторов производства, образования и использования на этой основе частнохозяйственных и публичнохозяйственных доходов в результате приведения в действие финансовых механизмов и инструментов.

Предметом исследования являются элементы и факторы, взаимодействие которых определяет положение страны в международной финансовой системе и позволяет ее резидентам при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена.

Диссертационная работа выполнена в рамках пункта 4 «Теории развития мирового хозяйства и международных экономических отношений, анализ и оценка современных концепций» и пункта 24 «Экономическое взаимодействие с другими странами СНГ. Причины безуспешности попыток реинтеграции их национальных хозяйств и возможные перспективы этого процесса» паспорта специальности 08.00.14 — мировая экономика и в рамках пункта 1.1 «Современные теории финансов и их использование в практике деятельности государства, корпораций, домашних хозяйств» и пункта 1.8. «Особенности и экономические последствия финансовой глобализации» паспорта специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит.

Рабочая гипотеза диссертации базируется на допущении о том, что положение страны в международной финансовой системе детерминируется двумя элементами: степенью использования национальной валюты в роли мировых денег и устойчивостью экономики страны, — факторный анализ которых позволил обоснованно использовать региональную финансовоэкономическую интеграцию в качестве метода усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.14 — мировая экономика:

1. В условиях глобализации основными субъектами межстрановых конкурентных отношений на микроуровне выступают домохозяйства — собственники факторов производства; объектами конкуренции являются, во-первых, совокупный национальный доход всех стран-участниц мирохозяйственных связей (мировой доход), а во-вторых, мировой ВВП, часть которого за доход, распределенный в пользу национальных домохозяйств, приобретается и потребляется; новая роль домохозяйств в международной экономической конкуренции требует переосмысления сущности национальной конкурентоспособности на современном этапе развития мирового хозяйства.

2. Конкурентоспособность страны в глобализирующейся мировой экономике представляет собой способность государства создавать и поддерживать условия для постоянного увеличения продуктивности использования национальных факторов производства в рамках мировой экономики; продуктивность проявляет себя с двух сторон: как выход денежного дохода с единицы использованного ресурса и как количество благ, соответствующее величине этого дохода; уточнение сущности национальной конкурентоспособности требует обоснования элементов этого явления в рамках системного подхода и факторов, воздействуя на которые можно влиять на конкурентные позиции страны в условиях глобализации.

3. Элементами конкурентоспособности страны являются: во-первых, качество национальных ресурсов — характеристики факторов производства, позволяющие получать сравнительно более высокие доходы во всех отраслях производства и сферах услуг мировой экономики; во-вторых, эффективность использования ресурсов - приложение факторов производства определенного качества лишь в тех производствах и в тех странах, где они приносят наибольший доход; в-третьих, положение страны в международной финансовой системе, которое позволяет резидентам при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена. Обоснование элементов национальной конкурентоспособности необходимо для создания теоретико-методической базы выработки стратегий и разработки программ усиления конкурентных позиций страны в глобализирующейся мировой экономике. 4. С целью укрепления положения России в международной финансовой системе следует использовать процесс интеграции пространства стран СНГ, который необходимо осуществлять поэтапно в условиях первоочередной либерализации регионального рынка капитала и организации более эффективной системы международных расчетов. Цель первого этапа — создание материальной базы интеграции через прямые инвестиции российского бизнеса в экономику других стран Содружества, цель второго этапа — повышение эффективности интегрирующихся экономик через развитие регионального рублевого рынка капитальных активов, цель третьего этапа — синхронизация экономического развития стран СНГ, на четвертом этапе решаются проблемы создания валютного союза.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит: 1. Возможность получения резидентами некоторых государств при прочих равных условиях дополнительного экономического эффекта от международного обмена обусловлена асимметрией международной финансовой системы — непропорциональным использованием национальных валют в роли мировых денег и разной устойчивостью экономик стран, включенных в мирохозяйственные связи, что обусловливает необходимость выработки на международном, региональном и национальном уровнях программ "выравнивания" положений стран в международной финансовой системе. и

2. Положение страны в международной финансовой системе определяется двумя элементами: степенью использования национальной валюты в роли мировых денег и устойчивостью национальной экономики. Факторами мирового статуса национальной валюты выступают объем и структура ВВП и международного обмена страны, масштаб национального финансового рынка, стабильность валюты, фактор валютной интеграции и фактор исторической инерции. Факторами устойчивости национальной экономики являются эффективность государственной финансовой и денежно-кредитной политики, доступность достоверной информации, емкость национального потребительского рынка, степень диверсификации национального производства и экспорта, развитость фондового рынка, степень зависимости от иностранного капитала и масштаб национального финансового рынка. Государственным органам управления следует проводить политику усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности, оказывая корректирующее воздействие на факторы, определяющие положение страны в международной финансовой системе.

3. Региональная финансово-экономическая интеграция может способствовать усилению международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности, влияя на два элемента, детерминирующих положение страны в международной финансовой системе: во-первых, на мировой статус национальных денег через увеличение общего ВВП, международного обмена зоны в целом, масштаба финансового рынка, стабильности общей валюты и действия фактора валютной интеграции, во-вторых, на устойчивость экономик стран блока через рост масштаба общего потребительского и финансового рынков, диверсификацию производства и экспорта валютной зоны, увеличение достоверности информации, повышение эффективности финансовой и денежно-кредитной политики.

4. Реализация предложенной концепции интеграции стран СНГ предполагает закрепление за рублем регионального резервного статуса. В этих условиях угроза больших колебаний спроса на рублевые резервные активы со стороны денежных властей стран Содружества требует разработки эконометрической модели, связывающей основные макроэкономические показатели страны-эмитента резервной валюты и темп прироста соответствующих официальных заграничных авуаров.

Научная новизна результатов исследования заключается в теоретико-методическом обобщении и развитии представлений о международном финансовом аспекте национальной конкурентоспособности и выработке научно обоснованных методов укрепления положения страны в международной финансовой системе. К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной по специальности 08.00.14 — мировая экономика, относятся следующие:

- обоснован подход к рассмотрению межстрановых конкурентных отношений, согласно которому в условиях глобализации основными субъектами конкуренции между странами на микроуровне выступают местные домохозяйства - собственники факторных ресурсов, а объектами — мировой доход и мировой ВВП, что позволяет осуществлять комплексное исследование проблем межстрановой экономической конкуренции в условиях глобализации;

- уточнено исходя из изменившейся роли домохозяйств в межстрановых конкурентных отношениях понятие «конкурентоспособность страны», которое представляет собой способность государства создавать и поддерживать условия для постоянного увеличения продуктивности использования национальных ресурсов в рамках мировой экономики, что открывает возможность для системного анализа проблем укрепления конкурентоспособности страны в условиях современных тенденций в мировом хозяйстве;

- выявлены элементы, формирующие конкурентоспособность страны в предложенной трактовке: во-первых, качество национальных ресурсов — характеристики факторов производства, позволяющие получать сравнительно более высокие доходы во всех отраслях производства и сферах услуг мировой экономики; во-вторых, эффективность использования ресурсов — приложение факторов производства определенного качества лишь в тех производствах и в тех странах, где они приносят наибольший доход; в-третьих, положение страны в международной финансовой системе, которое позволяет резидентам при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена, — что дает возможность государственным органам управления проводить конкретные мероприятия по усилению конкурентных позиций страны в глобализирующейся мировой экономике;

- предложена авторская концепция объединения экономик стран постсоветского пространства в рамках усилий по укреплению положения России в международной финансовой системе, когда на первых этапах решаются проблемы либерализации регионального рынка капитала и организации более эффективной системы международных расчетов, что позволит проводить интеграционные процессы на территории СНГ "снизу" по мере развития реальных потребностей у экономических субъектов Содружества к региональному финансово-экономическому сближению.

К конкретным результатам диссертации, обладающим научной новизной по специальности 08.00.10 — финансы, денежное обращение и кредит, относятся следующие:

- обоснована возможность получения резидентами некоторых стран при прочих равных условиях дополнительного экономического эффекта от международного обмена вследствие асимметрии международной финансовой системы: непропорционального использования национальных валют в роли мировых денег и разной устойчивости экономик стран, включенных в мирохозяйственные связи, — что дает возможность осуществлять комплексный анализ проблем асимметрии международной финансовой системы в условиях глобализации;

- выявлены элементы положения страны в международной финансовой системе

- использование национальной валюты в роли мировых денег и устойчивость экономики страны - и произведен их факторный анализ (факторами мирового статуса национальных денег выступают объем и структура ВВП и международного обмена страны, масштаб национального финансового рынка, стабильность валюты, фактор валютной интеграции и фактор исторической инерции; факторами устойчивости национальной экономики являются эффективность государственной финансовой и денежно-кредитной политики, доступность достоверной информации, емкость национального потребительского рынка, степень диверсификации национального производства и экспорта, развитость фондового рынка, степень зависимости от иностранного капитала и масштаб национального финансового рынка), что позволяет разрабатывать научно обоснованные программы усиления международного финансового аспекта национальной конкурентоспособности;

- обоснована необходимость использования региональной финансово-экономической интеграции в укреплении положения страны в международной финансовой системе: интеграция оказывает корректирующее воздействие, во-первых, на мировой статус национальных денег через увеличение ВВП, международного обмена зоны в целом, масштаба финансового рынка, стабильности общей валюты и действия фактора валютной интеграции, во-вторых, на устойчивость экономик стран блока через рост масштаба общего потребительского и финансового рынков, диверсификацию производства и экспорта валютной зоны, увеличение достоверности информации внутри группировки, повышение эффективности финансовой и денежно-кредитной политики, — что позволяет использовать региональную интеграцию как метод усиления международного финансового аспекта конкурентоспособности страны;

- разработана двухфакторная эконометрическая модель, связывающая основные макроэкономические показатели страны-эмитента резервной валюты и темп прироста соответствующих официальных заграничных авуаров: увеличение

ВВП и среднегодового курса валюты (цена единицы композита в соответствующей валюте) на 1% приводит к приращению официальных заграничных резервов в этой валюте в среднем на 0,99% и 0,39% соответственно, — что дает возможность прогнозирования спроса на рублевые резервные активы в условиях интеграционных процессов на территории Содружества.

Теоретическая значимость исследования состоит в дальнейшем развитии представлений о сущности межстрановых конкурентных отношений на современном этапе развития мировой экономики, а также в исследовании содержания международного финансового аспекта конкурентоспособности страны как отражения асимметрии международной финансовой системы. Анализ элементов и факторов положения страны в международной финансовой системе позволил выявить перспективные направления укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализирующейся мировой экономики.

Практическая значимость исследования. Выводы и положения диссертации, вытекающие из факторного анализа положения страны в международной финансовой системе, обоснования авторской концепции финансово-экономической интеграции пространства стран СНГ и эконометрического исследования закономерностей между основными макроэкономическими показателями страны-эмитента международного резервного актива и темпом прироста соответствующих заграничных официальных авуаров, могут быть использованы при выработке стратегий укрепления национальной конкурентоспособности в условиях глобализации, разработке программ региональной интеграции и методик денежно-кредитного регулирования в условиях интеграционных процессов.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гришин, Дмитрий Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать следующее:

1. Подходы, которые имеются в научной литературе к рассмотрению межстрановых конкурентных отношений, можно сгруппировать в два направления. Одни экономисты понимают национальную конкурентоспособность как явление макроэкономическое, определяемое такими показателями, как степень открытости национальной экономики, курс валюты, процентные ставки, дефицит государственного бюджета и т.д. Другие во главу угла межстрановой конкуренции ставят "отраслевой" аспект. Здесь под национальной конкурентоспособностью понимается способность, прежде всего, местных предприятий и в целом национальных отраслей промышленности и сфер услуг создавать и удерживать конкурентное преимущество в системе мирохозяйственных отношений. Вследствие процесса финансово-экономической глобализации и увеличения мобильности факторов производства предметная область межстрановых конкурентных отношений наполняется новым субъектным содержанием. Целесообразно в качестве основных субъектов межстрановых конкурентных отношений на микроуровне рассматривать местные домохозяйства, которые конкурируют за долю мирового дохода и мирового ВВП исходя из находящегося в их собственности факторного потенциала.

2. Изменение роли домохозяйств в межстрановых конкурентных отношениях в условиях глобализации и увеличения мобильности факторов производства требует уточнения понятия «конкурентоспособность страны». Национальная конкурентоспособность в работе понимается как способностью государства создавать и поддерживать условия для постоянного увеличения продуктивности использования национальных факторов производства в рамках мировой экономики. Обязательными элементами конкурентоспособности страны являются: во-первых, качество национальных ресурсов — характеристики факторов производства, позволяющие получать сравнительно более высокие доходы во всех отраслях производства и сферах услуг мировой экономики; во-вторых, эффективность использования ресурсов — приложение факторов производства определенного качества лишь в тех производствах и в тех странах, где они приносят наибольший доход. При условии наличия международного обмена между странами возникает третий элемент национальной конкурентоспособности, связанный с непропорциональным использованием национальных валют в роли мировых денег и разной устойчивостью экономик стран, включенных в мирохозяйственные связи. Эти два обстоятельства позволяют резидентам некоторых юрисдикций при прочих равных условиях получать дополнительный экономический эффект от международного обмена.

3. Международную финансовую систему можно определить как совокупность отношений, опосредующих движение финансовых ресурсов в частноправовой и публичноправовой формах при осуществлении международного обмена результатов и факторов производства, образования и использования на этой основе частнохозяйственных и публичнохозяйственных доходов в результате приведения в действие финансовых механизмов и инструментов. Элементами международной финансовой системы являются: (1) домохозяйства, бизнес и государства как субъекты, которые связаны финансовой деятельностью с нерезидентами, а также объекты: (2) мировые деньги и (3) финансовые инструменты и механизмы, приводящие мировые деньги в движение и превращающие их в финансовые ресурсы. Целью функционирования международной финансовой системы является создание условий для образования и использования доходов на основе движения финансовых ресурсов при осуществлении международного обмена.

4. Возможности получения странами дополнительного экономического эффекта от международного обмена коренятся в устройстве международной финансовой системы и напрямую характеризуют состояние ее элементов, а именно мировых денег и экономических субъектов, связанных финансовой деятельностью с нерезидентами. Таким образом, можно обоснованно назвать третий элемент конкурентоспособности страны, который формируется несимметричным использованием национальной валюты в роли мировых денег и разной устойчивостью национальных экономик — "положение страны в международной финансовой системе".

5. Дополнительный экономический эффект от международного обмена вследствие асимметрии международной финансовой системы исследовался применительно к национальным домохозяйствам, бизнесу и правительству страны.

5.1. Домашние хозяйства, а также бизнес и правительство страны-эмитента мировой валюты получают следующий дополнительный экономический эффект от международного обмена, а именно: "пошлину" (seigniorage) за все денежные билеты вне национальной экономики, возможность финансировать импорт за счет эмиссии местной валюты, снижение стоимости импортирования и завышение стоимости экспортирования факторов производства и готовых товаров за счет сокращения трансакционных издержек, валютного риска и действия эффекта завышения реального курса мировой валюты. Явления "долларизации" и "валютного замещения" представляют собой частные случаи использования национальных денег с мировым статусом в международных финансах. Поэтому преимущества, которые получают домохозяйства, бизнес и правительство стран-эмитентов мировых денег от долларизации и валютного замещения, не выходят за рамки указанных выше.

5.2. Прямо пропорциональная зависимость между риском и доходностью, распространяется не только на операции с капиталом, но и на операции со всеми другими благами. Чем более неустойчива национальная экономика, тем выше риск досрочного расторжения международной сделки, поэтому большая премия закладывается в цену экспортируемых в эту страну факторов и готовых товаров/услуг, и большая скидка с мировых цен предусматривается за ресурсы и товары из данной страны. Это дает основание утверждать, что экономические субъекты стран, экономики которых более устойчивы, также имеют возможность получать дополнительный экономический эффект от международного обмена.

6. На интенсивность использования национальной валюты в роли мировых денег влияет объем и структура ВВП и международного обмена страны, масштаб национального финансового рынка, стабильность валюты, фактор валютной интеграции и фактор исторической инерции; на устойчивость национальной экономики влияет эффективность финансовой и денежно-кредитной политики, доступность достоверной информации, емкость национального потребительского рынка, степень диверсификации национального производства и экспорта, развитость фондового рынка, степень зависимости от иностранного капитала и масштаб национального финансового рынка.

7. Региональная финансово-экономическая интеграция в своем завершенном виде (валютная зона) позволяет укрепить положение страны в международной финансовой системе, оказывая корректирующее воздействие сразу на два ее элемента: на степень использования национальной валюты в роли мировых денег и на устойчивость экономики страны. Что касается первого элемента, то в результате полной финансово-экономической интеграции произойдет увеличение общего ВВП, международного обмена зоны в целом, масштаба финансового рынка и будет действовать фактор валютной интеграции. Необходимость соответствовать жестким критериям конвергенции национальных хозяйств будет способствовать повышению стабильности общей валюты. В результате финансово-экономической интеграции произойдет прирост общего потребительского и финансового рынков, увеличится диверсификация производства и экспорта валютной зоны, станет более достоверной экономическая информация на общем экономическом пространстве (за счет исключения валютного риска и упразднения конверсионных операций), повысится эффективность действий общего Центрального банка (в результате увеличения финансового рынка), что будет способствовать повышению устойчивости экономик стран блока.

8. Экономическая интеграция стран Западной Европы начиналась и заканчивалась в валютно-финансовой области и прошла три этапа: (1) взаимодействие в области организации взаимных платежей и расчетов; (2) сотрудничество по стабилизации обменных курсов национальных валют; (3) объединение в рамках валютного союза. Валютно-финансовое сотрудничество не только следовало за развивающимися потребностями общей европейской экономики, но также выполняло и организующую роль в европейском экономическом сотрудничестве на первых этапах интеграции.

9. Основными причинами неудач интеграционного процесса на территории СНГ являются отсутствие эффективной региональной системы расчетов, формальное копирование европейского опыта интеграции без учета финансово-экономической специфики постсоветского пространства, приоритет политических факторов интеграции над экономическими.

10. Процесс интеграции стран СНГ следует осуществлять поэтапно в условиях первоочередной либерализации регионального рынка капитала и организации более эффективной системы международных расчетов. Цель первого этапа — создание материальной базы интеграции через прямые инвестиции российского бизнеса в экономику других стран СНГ, цель второго этапа — повышение эффективности интегрирующихся экономик через развитие регионального рублевого рынка капитальных активов (по аналогии с евродолларовым рынком), цель третьего этапа - синхронизация экономического развития стран СНГ, на четвертом этапе решаются проблемы создания валютного союза.

11. На первых этапах интеграции СНГ необходимо организовать региональную систему многосторонних расчетов, которая позволила бы решить проблему нехватки СКВ для обеспечения внутрирегиональных платежей, уменьшить валютный риск и трансакционные издержки. "Классический" платежный союз, опирающийся на инструменты многостороннего клиринга, при его практической реализации в условиях СНГ неизбежно столкнется с двумя проблемами: большими издержками по обеспечению стабильности взаимных курсов и несбалансированностью внутрирегиональной торговли. В качестве частичного решения этих проблем предлагается не осуществлять фиксацию взаимных курсов валют и вывести их системы клиринговых расчетов поставки сырья и энергоносителей.

12. Согласно предложенному в диссертации плану финансово-экономического сближения стран СНГ предусмотрено, что на втором этапе интеграции российский рубль приобретет региональный резервный статус. Это, кроме несомненных преимуществ, породит угрозу больших колебаний спроса на рубль и активы, номинированные в нем. Отсюда вытекает актуальность разработки эконометрической модели, отражающей зависимости между макроэкономическими показателями страны-эмитента резервной валюты и темпом прироста соответствующих официальных заграничных авуаров, на основе которой денежные власти РФ могли бы эффективно прогнозировать совокупный спрос на российские государственные долговые бумаги со стороны центральных банков стран СНГ.

13. В результате проведенного панельного эконометрического исследования на основе данных по основным резервным валютам были определены универсальные закономерности, существующих между макроэкономическими показателями национальной экономики и годовым темпом прироста соответствующих официальных заграничных авуаров. В качестве зависимой переменной был взят годовой темп прироста совокупных резервов всех центральных банков мира в основных мировых валютах. В качестве кандидатов в объясняющие переменные взяты темпы прироста ВВП, среднегодового валютного курса (к корзине основных мировых валют), потребительских цен, среднегодового значения основного фондового индекса в соответствующих странах-эмитентах. Тестирование факторов показало, что темп прироста ВВП и среднегодового валютного курса — статистически значимые факторы, а темпы прироста потребительских цен и среднегодового значения основного фондового индекса - статистически незначимые. В результате была предложена двухфакторная эконометрическая модель, согласно которой увеличение ВВП и среднегодового курса валюты (цена единицы композита в соответствующей валюте) на 1% приводит к приращению официальных резервов в этой валюте в среднем на 0,99% и 0,39% соответственно.