Защита ряда металлов от кислотной коррозии поэтапными отходами промышленного производства поливинилпирролидона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Гриценко Нина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат наук Гриценко Нина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР
1.1 Общие представления о кислотной коррозии
1.2 Использование промышленных отходов в качестве ингибиторов коррозии металлов
1.3 Остаточное защитное действие ингибиторов
1.4 Смеси ингибиторов
1.5 Непредельные соединения как ингибиторы коррозии
1.6 Промышленное производство ПВП
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Объекты исследования
2.2 Методы исследования
2.2.1 Спектральное исследование состава отходов
2.2.2 Подготовительные операцииэ
2.2.3 Коррозионные испытания
2.2.4 Температурно-кинетические измерения
2.2.5 Поляризационные измерения
2.2.6 Определение длительности остаточного защитного действия
2.2.7 Статистическая обработка экспериментальных данных
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Анализ химического состава используемых отходов производства ПВП
3.2. Коэффициент торможения и степень защиты отходов производства ПВП при кислотной коррозии различных металлов в солянокислых растворах
3.2.1. Влияние природы металла на защитный эффект отходов производства ПВП
3.2.2. Механизм защитного действия ПВП-1 - ПВП-4 при коррозии алюминия и никеля
3.2.3. Механизм защитного действия ПВП-1 - ПВП-4 при коррозии железа
3.2.4. Влияние отходов ПВП-1 - ПВП-4 на замедленную стадию реакции выделения водорода при коррозии железа в растворах соляной кислоты
3.3. Влияние отходов промышленного производства ПВП на коррозию железа в растворах серной кислоты
3.3.1 Коэффициент торможения и степень защиты ПВП-1 - ПВП-4 при коррозии железа в сернокислых растворах
3.3.2 Механизм защитного действия отходов промышленного производства ПВП при коррозии железа в сернокислых растворах
3.3.3 Влияние анионных добавок на ингибирующее действие отходов производства ПВП при коррозии железа в сернокислых растворах
3.4. Остаточное защитное действие отходов промышленного производства ПВП
3.4.1. Остаточное защитное действие отхода ПВП-1 при коррозии железа в солянокислых растворах
3.4.2 Остаточное защитное действие отходов ПВП-2 - ПВП-4 при коррозии железа в солянокислых растворах
ВЫВОДЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
137
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита ряда металлов от кислотной коррозии поэтапными отходами промышленного производства поливинилпирролидона»
Актуальность темы.
Ежегодно коррозия металлов наносит значительный ущерб различным отраслям народного хозяйства. Истинные убытки от неё нельзя определить, оценив только прямые потери, к которым относятся стоимость разрушившейся конструкции, стоимость замены оборудования, затраты на мероприятия по защите от коррозии. Ещё больший ущерб составляют косвенные потери. Это простои оборудования при замене разрушенных коррозией деталей и узлов, утечка продуктов, нарушение технологических процессов. Среди прочих методов защиты металлов от коррозии широко распространена ингибиторная защита.
Вопросу ингибирования коррозии металлов посвящено множество работ, значительный вклад в теорию защитного действия ингибиторов и их практического применения внесли, в частности, наши отечественные ученые. К их числу относятся С.А. Балезин, В.П. Баранник, И.Л. Розенфельд, З.А. Иофа, Л.И. Антропов, Н.И. Подобаев, Ю.И. Кузнецов, В.И. Вигдорович, С.М. Решетников, В.В. Экилик, Я.Г. Авдеев, научные коллективы ИФХИЭ им. А.Н. Фрумкина и НИФХИ им. Л.Я. Карпова, коллективы МГПУ им. Ленина, Ростовского Государственного Университета (ЮФУ), Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина. Поиск эффективных и экономически доступных ингибиторов коррозии по-прежнему остается актуальной задачей. Очень перспективным с точки зрения экономики является использование в качестве ингибиторов коррозии не индивидуальных веществ, синтезированных непосредственно для защиты от коррозии, а отходов различных производств.
Так образом, поиск новых эффективных ингибиторов коррозии среди отходов производств является актуальной научно-технической задачей.
Работа выполнена в соответствии с планом НИР Южного федерального университета в рамках темы "Исследование кинетики электродных процессов на границе металл-раствор в зависимости от природы металла, состава раствора, строения ПАВ; получение на его основе новых материалов и разработка соответствующих нанотехнологий с целью повышения эффективности различных электрохимических систем".
Цель исследования:
Изучить ингибиторную активность и остаточное защитное действие поэтапных отходов промышленного производства поливинилпирролидона при кислотной коррозии ряда металлов.
Задачи исследования:
1. Провести гравиметрические измерения для определения степени защиты указанных отходов, получить температурно-кинетические зависимости, позволяющие определить эффективную энергию активации процесса коррозии;
2. Провести поляризационные измерения, на их основе рассчитать парциальные коэффициенты торможения;
3. Исследовать морфологию поверхности металла после выдержки в ингибированном и неингибированном растворе кислоты;
4. Изучить влияние рН раствора на защитное действие добавок ПВП-1-ПВП-4;
5. Изучить влияние природы металла и природы кислоты на защитное действие добавок ПВП-1-ПВП-4;
6. Изучить влияние состава раствора (природа аниона) на защитное действие добавок ПВП-1-ПВП-4;
7. Изучить защитное действие добавок ПВП-1-ПВП-4 в условиях ОЗД;
Научная новизна.
Впервые показано, что поэтапные отходы промышленного производства поливинилпирролидона являются эффективными ингибиторами коррозии железа, алюминия и никеля в солянокислых растворах. Установлен механизм защитного действия указанных отходов при коррозии железа, никеля и алюминия, изучена морфология поверхности железа после экспонирования в ингибированных в растворах соляной кислоты.
Впервые исследовано остаточное защитное действие поэтапных отходов промышленного производства поливинилпирролидона при коррозии стали в солянокислой среде, установленная продолжительность ОЗД, изучены закономерности его изменения в зависимости от концентрации добавки и времени предварительной адсорбции.
Впервые изучены ингибиторные свойства отходов производства ПВП при коррозии железа в растворах серной кислоты, показано, что введение анионных добавок позволяет существенно усилить защитный эффект данных отходов.
Практическая значимость работы состоит в расширении представлений о защитном действии поэтапных отходов промышленного производства поливинилпирролидона. Установленные закономерности изменения защитных свойств данных отходов в зависимости от концентрации, температуры раствора, кислотности среды, природы и кислоты и анионной добавки позволяют использовать данные отходы в качестве ингибиторов кислотной коррозии ряда металлов. Исследованные отходы не требуют дополнительной переработки и, следовательно, финансовых затрат.
На защиту выносятся:
1. Закономерности изменения защитных свойств поэтапных отходов промышленного производства поливинилпирролдидона при кислотной коррозии Fe, М, А1, в зависимости от температуры и состава раствора.
2. Результаты по изучению остаточного защитного действия ПВП-1 -ПВП-4 при коррозии железа в растворах соляной кислоты
3. Данные исследования защитного действия ПВП-1 - ПВП-4 при коррозии железа в растворах серной кислоты и влияния анионных добавок на ингибирующий эффект данных отходов.
4. Экспериментальные данные исследования морфологии поверхности образцов железа до и после экспонирования в растворах соляной кислоты, ингибированных отходами производства ПВП.
Апробация работы.
Материалы работы были представлены на I Международной научно -практической конференции «Актуальные вопросы электрохимии и защиты от коррозии в решении экологических проблем» (Тамбов,2012), на конференции «Противокоррозионная защита - ключ к экологической безопасности» (Москва, 2013), на конференции «Мемориал Л.И. Розенфельда. Ингибиторы коррозии и накипеобразования» (Москва, 2014), VII Всероссийской конференции «ФАГРАН-2015» (Воронеж, 2015), на Международной конференции, посвященной 115-летию со дня рождения члена-корреспондента АН СССР Г.В. Акимова «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии». (Москва, 2016)
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 12 работ, из них 7 статей (4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций) и 5 тезисов докладов конференций.
Структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитированной литературы, приложения. Диссертация содержит 141 страницу машинописного текста, в том числе 69 рисунков, 30 таблиц. Список цитируемой литературы включает 123 наименования работ отечественных и зарубежных авторов.
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Общие представления о кислотной коррозии
Причиной кислотной коррозии металлов является термодинамическая неустойчивость металла. Процесс коррозии, протекающий самопроизвольно, сопровождается уменьшением термодинамического потенциала и приводит к получению продуктов более устойчивых, чем металл в исходном состоянии.
Согласно сложившимся представлениям [1,2], процесс растворения металла в кислых средах протекает по электрохимическому механизму, в основе которого лежат две сопряженные реакции:
- анодное растворение металла:
Me ^ Men+ + пе (1)
- катодная реакция восстановления окислителя (для кислых сред - реакция выделения водорода):
HзO+ + е ^ ^ H2 + H2O (2)
По электрохимическому механизму скорость коррозионного процесса определяется скоростями катодного и анодного процессов.
Для коррозии металла в кислых средах характерны свои особенности. Переход железа в раствор в виде ионов представляет собой сложный многостадийный процесс [3,4], в котором принимают участие компоненты раствора, в частности анионы и молекулы растворителя. В соответствии с теорией, развиватой Я.М. Колотыркиным [5], процесс анодного растворения металла включает в себя стадии химического или адсорбционно-химического взаимодействия атомов металла с компонентами агрессивной среды. В результате этого образуются промежуточные каталитические комплексы металла с компонентами раствора, участвующие в стадиях процесса растворения.
Многочисленные исследования анодного растворения железа [5-7] показали, что скорость растворения его в кислых средах прямо пропорционально зависит от pH. Это привело к возникновению представлений об участии в
процессах растворения ионов ОН , образующихся на поверхности железа в процессе диссоциативной адсорбции молекул воды:
Бе + Н2О ^ Fe(OH) -аДО + Н+ (3)
На основании этого были предложены многочисленные схемы механизма растворения железа. Например, механизм Флорианович Г.М. и Михеевой Ф.М. [8] Бе(Н2О) адс ~ Бе(ОН) -адс + Н+ (4)
Бе(ОН) -адс + С1- ^ Бе(ОН) С1 + 2е (5)
Бе(ОН) С1 + Н+ ^ Fe2+ + С1- + Н2О (6)
Таким образом, в процессе анодного растворения железо принимают не только ионы ОН -, но и С1-.
Зависимость скорости анодного растворения железа от рН среды объясняет
другой механизм, предложенный Р.Чином и К.Нобе [9]:
Бе + С1- + Н2О ^ [БеСЮН] - адс + Н+ + е (7)
[БеС1ОН] - адс ^ [БеС1ОН] + е (8)
[БеСЮН] + Н+ ^ Бе2+ + С1- + Н2О (9)
По существу, это двухстадийный механизм, так как первая (7) и третья стадим (9) равновесны, и вся кинетика процесса определятся второй стадией (8).
Коррозия железа в кислоте определяется не только протеканием процесса анодного растворения железа, но и реакцией катодного выделения водорода. Это одна из наиболее интенсивно изучаемых электрохимических реакций [10,11]. Реакция выделения водорода (2) может протекать по следующим механизмам:
1) разряд (реакция Фольмера):
Н3О+ + е ^ Надс + Н2О, (10)
2) рекомбинация (реакция Тафеля):
Надс + Надс ^ Н2, (11)
3) электрохимическая десорбция (реакция Гейровского):
Надс+ НзО++ е ^ Н2 + Н2О. (12)
Какой механизм электрохимической реакции восстановления водорода осуществляется, зависит от природы замедленной стадии. Антропов [10] предположил, что обе стадии реакции катодного выделения водорода на железе протекают с соизмеримыми скоростями, причем на большей части поверхности реализуется разрядный механизм, а на оставшейся - рекомбинационный. Это предположение было подтверждено экспериментально.
Таким образом, механизм кислотной коррозии металлов зависит не только от компонентов раствора, но и от механизма выделения водорода.
Действие ингибиторов всегда обусловлено изменением состояния защищаемой поверхности вследствие их адсорбции или образования с катионами металла труднорастворимых соединений. Они уменьшают площадь активной поверхности металла или изменяют энергию активации коррозионного процесса. Адсорбция и формирование на металле защитных слоев связаны с зарядами как его поверхности, так и частиц ингибитора и их способностью образовывать с ней химические связи. Как правило, катионоактивные ингибиторы замедляют катодные реакции, а с ними и активное растворение металла, а для предотвращения локальной коррозии более эффективны ингибиторы анионоактивные. Таким образом, кроме электрохимии, определяющей не только характер коррозионного процесса, но и окислительно-восстановительные свойства всех компонентов среды, чрезвычайно важны адсорбционные свойства замедлителя. Сама классификация ингибиторов на катодные, анодные и смешанные указывает на связь их защитного механизма с воздействием на электрохимическую кинетику [12].
Весьма важным фактором, определяющим скорость коррозии металлов, является водородный показатель раствора электролита. Усиление или ослабление коррозионного процесса часто является функцией активности ионов водорода
[13].
Уменьшение рН раствора, т.е. увеличение активности ионов водорода, приводит к возрастанию скорости коррозии. Примером такого влияния рН может
служить ускорение растворения многих металлов (железа, цинка и др.) в минеральных кислотах с увеличением концентрации ионов водорода. Это справедливо для кислот, не обладающих пассивирующими свойствами. Окислительного типа кислоты при определенных содержаниях ионов водорода пассивируют поверхность металла и тормозят коррозионный процесс [14,15].
Кислотность среды оказывает влияние не только на скорость коррозии, но и на защитное действие ингибиторов. При анализе этого фактора следует учитывать различия в характере защитного действия и типе самого процесса. Коррозия в кислотных средах носит равномерный характер, а при повышенном рН и наличии анионов-активаторов увеличивается вероятность локальных поражений
[13].
Установлено снижение защитного действия ингибиторов с увеличением рН раствора, что объясняется ростом поверхностной концентрации гидроксид-ионов и вытеснением ими ингибиторов с поверхности металла [16,17].
Для большинства ингибиторов изменение температуры раствора неоднозначно влияет на ингибирующий эффект. Снижение ингибирующего действия ПАВ с повышением температуры [18,19] сменяется его ростом [20, 21]. Дальнейшее повышение температуры может снова привести к уменьшению защитного эффекта. Это связано с разной природой адсорбции ПАВ в различных температурных интервалах. Физическая адсорбция ПАВ, уменьшающаяся с ростом температуры, сменяется хемосорбцией, характеризующейся симбатной зависимостью ингибиторного эффекта и температуры. С дальнейшим повышением температуры коэффициент торможения может снова уменьшиться, что обычно связывают с десорбцией ПАВ с поверхности металлического электрода. Температурный максимум ингибиторного эффекта впервые был обнаружен для ингибиторов коррозии сталей в кислых средах [20]. Для большинства ингибиторов максимум лежит в пределах 60-80°С.
Эффективность действия ингибиторов кислотной коррозии тесно связано и с их концентрацией. Установлено, что при увеличении концентрации ингибитора защитное действие его, как правило, повышается [ 22].
Однако, известны случаи, когда повышение концентрации ингибитора в определенных пределах приводило к увеличению коррозии, т.е. ингибитор становился стимулятором [23]. В большинстве случаев с увеличением концентрации ингибитора скорость растворения снижается, приближаясь к некоторой оптимальной концентрации, выше которой она не зависит от концентрации [24]. Соответственно защитное действие увеличивается. Для некоторых ингибиторов возможна S-образная зависимость защитного действия от концентрации добавки [21], при этом авторы объясняют стимулирование коррозии при низких концентрациях добавки ее способностью снижать поверхностное натяжение раствора, облегчая тем самым выделение пузырьков водорода.
Как отметил Л.И. Антропов [2, 25], при воздействии ингибитора возможно протекание следующих процессов:
1. уменьшение доли поверхности металла, свободной от протекания процессов (экранирующий или блокировочный эффект);
2. изменение строения ДЭС и величины у'- потенциала (энергетический эффект);
3. изменение константы скорости процесса за счет изменения энергии активации при адсорбции (активационный эффект);
4. Изменение порядка электрохимической реакции по компонентам или объемной концентрации компонентов (химический эффект);
5. Изменение величины электродного потенциала (при коррозии Екор).
Если блокировочный эффект всегда приводит к уменьшению скорости, то остальные эффекты в зависимости от величины их знака могут как ускорять, так и замедлять процесс. При этом было доказано [2, 25, 26], что в зависимости от природы
ПАВ, свойств металлов одни и те же вещества могут быть как ингибиторами, так и стимуляторами коррозионного процесса.
1.2 Использование промышленных отходов в качестве ингибиторов коррозии металлов
Согласно современным представлениям все ингибиторы можно разделить на 4 группы [27]:
1.1 Ингибиторы окислители, которые, как правило, являются неорганическими веществами;
2.1 Ингибиторы адсорбционного типа - преимущественно органические вещества;
3.1 Ингибиторы-комплексообразователи;
4.1 Ингибиторы полимерного типа, представленные полифосфатами и производными ацетилена.
Наиболее перспективным с точки зрения экономики является использование в качестве ингибиторов коррозии не индивидуальных веществ, синтезированных для защиты от коррозии, а отходов различных производств. Их применение позволяет одновременно решить и вопрос защиты металлов, и проблему утилизации промышленных отходов. Большинство ингибиторов, применяемых на практике для защиты от кислотной коррозии - это промышленные отходы и полупродукты [28,29].
В литературе имеется достаточно большое количество сообщении на тему использования различных полупродуктов и отходов производств в качестве ингибиторов коррозии [30-36]. Точный механизм их тормозящего действия не всегда возможно определить, потому что отходы - это сложные смеси, в которых каждый компонент обладает особыми свойствами. В литературе встречается немало попыток изучить механизм торможения коррозии различными отходами. Так в [37] было проведено фракционирование масла ПОД с водяным паром, и методом гравиметрических и оптических измерений был идентифицирован активный компонент, тормозящий коррозию стали в соляной кислоте - дианон. Установлено,
что исследованный отход производства капролактама тормозит преимущественно анодную реакцию, что авторы связывают с гидрофобностью масла ПОД.
Вигдорович В.И., Князева Л.Г. и Прохоренков В.Д. с соавторами активно изучают возможность использования отработанных моторных масел для защиты стали от атмосферной коррозии [38-43]. Авторами показано, что носителями защитной эффективности отработанных моторных масел и продуктов очистки отработанных моторных масел являются асфальто-смолистые соединения, которые накапливаются в маслах в процессе эксплуатации. Пленки, образуемые маслами на поверхности металла, являются легко проницаемыми, что позволило оценить электрохимические аспекты их защитного действия [44]. Установлено, что с ростом срока эксплуатации отработанного масла увеличивается торможение анодного процесса растворения железа.
Альтернативой минеральным маслам, как ингибиторам атмосферной коррозии, являются растительные масла. Так в [45] показано, что отходы рапсового масла эффективно тормозят коррозионные процессы на поверхности стали в условиях атмосферы. Противокоррозионная активность была исследована для свежего и окисленного в результате хранения в неплотно закрытой таре рапсового масла, а также для отходов гидратации рапсового масла, содержащих адсорбционно-активные вещества. Авторами отмечено, что степень защиты от коррозии выше для свежего масла. В результате натурно-стендовых испытаний было установлено, что с течением времени защитное действие всех изученных систем возрастает, достигая 96-99%. Помимо влияния на атмосферную коррозию было изучено защитное действие масла и его производных на коррозию стали в солевом растворе. Отмечено, что защитное действие в водном растворе невысоко, однако со временем оно возрастает, достигая 68% в случае продукта гидратации свежего рапсового масла.
Были исследованы масляные покрытия на основе подсолнечного масла, отходов производства растительных масел и добавок КОСЖК (кубовых остатков синтетических жирных кислот) и ИФХАН-29А (продукта каталитического
взаимодействия талового пека с высшими алифатическими аминами) [46]. Авторами показано, что исследованные системы обладают достаточно высокой противокоррозионной активностью (степень защиты до 95%) в отношении атмосферной коррозии стали в отсутствие агрессивных хлорид-ионов. Даже не модифицированное добавками КОСЖК и ИФХАН-29А растительное масло обладает высоким защитным эффектом (90%). Масляные композиции являются пористыми, их защитное действие обусловлено увеличением сопротивления переноса заряда катодной и анодной реакции, а также затруднением диффузионного массопереноса. Введение в отстой подсолнечного масла до 70% цинкового порошка, а также цинкового порошка в смеси с графитом позволяет существенно продлить защитный эффект при коррозии стали в атмосферных условиях [47]. Кроме того, такие композиции имеют эффект защитного последействия.
В [48] показано, что введение 1% эмульгина в масляную композицию повышает защитное действие относительно коррозии стали в водном растворе хлорида натрия на 5-20%.
В [49] изучено влияние композиции АМИК-1, представляющей собой смесь неонола, метанола и продуктов переработки талового пека, на коррозию стали в слабокислых солевых средах в присутствии сероводорода и углекислого газа. С ростом кислотности среды наблюдается повышение защитного действия. Защитное действие возрастает также с ростом концентрации сероводорода и углекислого газа, что делает возможным применение указанной композиции в качестве эффективного ингибитора коррозии в нефтедобывающей промышленности.
Помимо введения модифицирующих добавок возможна химическая модификация с целью увеличения их защитного действия, что и было показано в [50]. Автор провел реакцию ацетиленирования альдегидосодержащего отхода производства 2-этилциклогексанола, при этом степень защиты компаунда ацетиленовых спиртов, полученных в ходе реакции, достигала 99,4% относительно коррозии стали в серной
кислоте. Отмечено, что сам по себе отход не является эффективным ингибитором коррозии.
Метод химической модификации был использован группой авторов с целью увеличения противокоррозионной активности масла ПОД [51]. Введение амино- и иминогруппы вместо карбонильной группировки повысило защитное действие до 9293% по сравнению с 85-88% для не модифицированного масла. Как и само масло ПОД, смола, полученная в результат его модификации, тормозит преимущественно анодную реакцию. Адсорбцию указанной смолы на поверхности металла авторы связывают с ее гидрофобным взаимодействием с раствором.
В [52] установлено, что отходы при производстве а-пирролидона можно использовать как компонент комбинированных ингибиторов коррозии сталей в кислотах. В частности, предложен метод защиты от коррозии корпуса ванны травления из нержавеющей стали в растворе серной кислоты при температурах 20-80°С комбинированным ингибитором, включающим осмолы а-пирролидона.
На основе токсичных отходов очистки 2-акриламидо-2-метилпропансульфоновой кислоты был получен сополимер с акриловой кислотой, являющийся эффективным ингибитором коррозии и солеотложения [53].
Различные агропромышленные отходы исследуют на предмет ингибиторной активности. Так в [54] показано, что отходы переработки томатов могут служить источником пектина, проявляющего защитные свойства при коррозии олова в растворах органических кислот, содержащих хлорид натрия. В [55] показана возможность усилить защитный эффект танинов мангрового дерева введением йодид-ионов. Перспективным с точки зрения экологии является использование аминокислот в качестве ингибиторов коррозии металлов. Так, группой авторов [56] показана противокоррозионная активность цистеина при коррозии латуни в нейтральных и слабощелочных средах.
Таким образом, отходы различных производств активно изучаются и предлагаются к внедрению в качестве ингибиторов коррозии металлов, как
самостоятельные добавки, так и в составе смесей, а их химическая модификация позволяет повысить защитный эффект.
1.3 Остаточное защитное действие ингибиторов
Обычно ингибиторы коррозии используют в период нахождения металлического изделия в агрессивной среде, где поддерживается их постоянная концентрация.
Особый интерес представляет оценка остаточного защитного действия адсорбированного ингибитора после перемещения изделия в агрессивную среду, но уже не содержащую данный ингибитор. Очевидно, что в этом случае защитное действие ингибитора будет во времени падать из-за непрерывной десорбции его молекул. В пределе скорость коррозии электрода, предварительно обработанного ингибитором, сравняется со скоростью коррозии необработанного образца. Отрезок времени, в период которого защитное действие для обработанного ингибитором образца снижается от К в момент погружения до К=1, называется временем остаточного защитного действия данного ингибитора. [57]
В литературе встречаются данные об эффекте защитного последействия (ЭЗП) производных азометина при коррозии стали в горячих солянокислых средах [58], производных триазола в солянокислых и сернокислых средах [59]. ЭЗП ингибитора ИФХАН-92 авторы наблюдали при коррозии стали в растворах серной и соляной [60], а также фосфорной кислот [61]. Есть данные, что зависимость коэффициента торможения от времени в условиях десорбции ингибитора является линейной и может быть описана уравнением 13:
^ = ^ - а^ (13)
где а - постоянная. Величина а зависит от энергии адсорбционной связи Wabc молекул ингибитора с поверхностью металла. Чем больше Wabc, тем меньше а, предположительно:
const ,л .ч
а = ——. (14)
Wabe v }
Согласно экспериментальным данным величина Kt определяется концентрацией ингибитора в растворе предварительной адсорбции и временем выдержки образца в фоновом растворе t. С ростом концентрации добавки увеличивается ее адсорбция и остаточный защитный эффект, длительность которого находится в логарифмической зависимости от концентрации ПАВ в ванне предварительной адсорбции и описывается уравнением вида:
I = a +1§Сдоб (15)
Скорость снижения защитного действия добавки AK/At для ряда ПАВ практически не зависит от концентрации ингибитора в растворе предварительной адсорбции, что может свидетельствовать о довольно прочной связи молекул добавки с поверхностными атомами железа. Даже малые концентрации ПАВ создают, по-видимому, довольно устойчивую адсорбированную пленку.