Защита металлов от кислотной коррозии ненасыщенными органическими соединениями и азолами при повышенных температурах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, доктор химических наук Авдеев, Ярослав Геннадиевич

  • Авдеев, Ярослав Геннадиевич
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.03
  • Количество страниц 366
Авдеев, Ярослав Геннадиевич. Защита металлов от кислотной коррозии ненасыщенными органическими соединениями и азолами при повышенных температурах: дис. доктор химических наук: 05.17.03 - Технология электрохимических процессов и защита от коррозии. Москва. 2013. 366 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Авдеев, Ярослав Геннадиевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

ГЛАВА I. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ МЕТАЛЛОВ ОТ КИСЛОТНОЙ КОРРОЗИИ

НЕНАСЫЩЕННЫМИ ОРГАНИЧЕСКИМИ СОЕДИНЕНИЯМИ И АЗОЛАМИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Замедление коррозии металлов в кислых средах непредельными органическими соединениями и азолами

1.1.1. Ацетиленовые соединения

1.1.2. Непредельные альдегиды и кетоны

1.1.3. Азометины

1.1.4. Азолы

1.2. Современные представления о механизме защитного действия 34 непредельных соединений и азолов при кислотной коррозии металлов

1.2.1. Непредельные органические соединения

1.2.2. Азолы 41 ГЛАВА И. ОСОБЕННОСТИ КОРРОЗИОННОГО И ЭЛЕКТРОХИМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ АЦЕТИЛЕНОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ЖЕЛЕЗЕ И НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ

В РАСТВОРАХ МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ

ПЛ. Тормозящее действие ПС и ПХ на коррозию стали СтЗ в растворах минеральных кислот

И.2. Влияние ПС на кинетику электродных реакций и скорость коррозии железа в соляной кислоте

Н.2.1. Влияние катодно выделяющегося водорода на кинетику электродных реакций и на скорость коррозии железа в НС1 в присутствии ПС

II.2.2. Влияние pH и концентрации анионов хлора на кинетику анодного процесса в присутствии ПС

11.3. Особенности механизма действия ПС и ПХ на электродные процессы и коррозию железа в растворах минеральных кислот

Н.Э. 1. Влияние ПС и ПХ на электродные реакции и скорость коррозии железа в растворах минеральных кислотах

11.3.2. Адсорбция ПС и ПХ на железе в хлоридных, сульфатных

и перхлоратных растворах

11.3.3. Влияние анионов хлора и гидрофобных серусодержащих соединений на защитное действие ПС в H2S04 и Н3Р04

11.4. Влияние гидродинамики, температуры, длительности опытов и окислителей на кинетику электродных процессов железа в HCl и H2S04 в присутствии ПС и ПХ

11.4.1. Влияние гидродинамики на кинетику катодных процессов, протекающих на железе в растворах H2S04 и HCl с добавками

ПС и ПХ

11.4.2. Влияние температуры и времени на кинетику электродных реакций, протекающих на железе в HCl и H2S04, в присутствии ПС и ПХ

11.4.3. Влияние кислорода и катионов железа (III) на торможение ПС электродных реакций и коррозии железа и

низкоуглеродистой стали

11.5. Влияние некоторых анионов минеральных кислот и ингибиторов кислотной коррозии в смесях с ПС и ПХ на кинетику электродных реакций железа в H2S04 и на скорость коррозии стали

11.6. Влияние строения молекул АС на кинетику электродных реакций, протекающих на железе в HCl и H2S04

11.7. Влияние продуктов химической трансформации АС на их защитные свойства

II.7.1. Роль продуктов гидрирования в тормозящем действии ПС

и ПХ на коррозию железа в минеральных кислотах 124 И.7.2. Роль акролеина в ингибировании ПС кислотной коррозии

железа

II.8. Заключение 137 ГЛАВА III. ТОРМОЖЕНИЕ КОРРОЗИИ СТАЛИ В РАСТВОРАХ СОЛЯНОЙ И СЕРНОЙ КИСЛОТ АЛЬДЕГИДАМИ

III. 1. Связь защитного действия альдегидов при коррозии низкоуглеродистой стали в минеральных кислотах с их строением

111.2. Влияние альдегидов на электродные реакции

низкоуглеродистой стали в растворах НС1 и H2SO4

111.3. Превращения непредельных альдегидов на стали

в растворах НС1

II.4. Заключение 163 ГЛАВА IV. ТОРМОЖЕНИЕ КОРРОЗИИ СТАЛИ В РАСТВОРАХ

МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ АЗОМЕТИНАМИ

IV. 1. Влияние азометинов на коррозию стали в растворах кислот 165 IV.2. Влияние непредельных азометинов на электродные реакции

низкоуглеродистой стали в растворах НС1 и H2S04 176 IV.3. Влияние катионов железа (II) и (III) на коррозию и электродные реакции стали в растворе H2SO4, содержащей

азометины

IV.4. Заключение 201 ГЛАВА V. КЛАССИФИКАЦИЯ НЕПРЕДЕЛЬНЫХ ОРГАНИЧЕСКИХ ИНГИБИТОРОВ КИСЛОТНОЙ КОРРОЗИИ

СТАЛЕЙ 203 ГЛАВА VI. ЗАЩИТА СТАЛИ В РАСТВОРАХ МИНЕРАЛЬНЫХ

КИСЛОТ АЗОЛАМИ

VI. 1. Тетразолы

VI.2. Триазолы 217 ГЛАВА VII. ЗАЩИТА МЕТАЛЛОВ ОТ КИСЛОТНОЙ

КОРРОЗИИ ИНГИБИТОРАМИ ИФХАН-92 И ИФХАН-93

VII. 1. Влияние ингибитора ИФХАН-92 на коррозионное и электрохимическое поведение низкоуглеродистой стали в растворах кислот

VII .1.1. Соляная кислота

VII. 1.2. Серная кислота 227 VII. 1.3. Фосфорная кислота 239 VII. 1.4. Уксусная и муравьиная кислоты

VII.2. Защита ингибитором ИФХАН-93 низкоуглеродистой стали в растворах минеральных кислот

VII.3. Защита производными триазола низкоуглеродистой, высокопрочной и нержавеющей сталей от коррозии и наводороживания в минеральных кислотах

VII .3.1. Низкоуглеродистая сталь

VII.3.2. Высокопрочная сталь

VII.3.3. Нержавеющая сталь

VII.4. Защита в растворах минеральных кислот ингибитором ИФХАН-92 цветных металлов

VII.4.1. Медь и латунь

VII.4.2. Цинковые сплавы

VII.4.3. Алюминиевые сплавы

VII.5. Влияние катионов железа (II) и (III) на торможение триазолами кислотной коррозии стали

VII.6. Влияние ингибитора ИФХАН-92 на удаление окалины при кислотном травлении стали

VII.7. Адсорбция ингибитора ИФХАН-92 на низкоуглеродистой

стали в растворах НС1 и H2SO4

VII.8. Эффект защитного последействия ингибитора ИФХАН-92 на

низкоуглеродистой стали в минеральных кислотах

VII.9. Заключение

VIII. ЗАЩИТА НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В РАСТВОРАХ МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОРРОЗИИ ИНГИБИТОРОМ ИФХАН-92 3 09 VIII. 1. Соляная кислота 309 VIII.2. Серная кислота 314 VIII.3. Заключение 323 ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ 325 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 327 ПРИМЕЧАНИЕ 358 ПРИЛОЖЕНИЕ. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 359 Приложение 1. Объекты исследования 359 Приложение 2. Методы исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Защита металлов от кислотной коррозии ненасыщенными органическими соединениями и азолами при повышенных температурах»

ВВЕДЕНИЕ

Поиск эффективных методов противокоррозионной защиты металлов и сплавов обусловлен не только ущербом, наносимым коррозией в технологическом и экономическом плане, но и ухудшением экологической ситуации, вызванной попаданием в окружающую среду продуктов коррозии или токсических реагентов, образующихся вследствие коррозии оборудования химических производств и трубопроводов. Одним из эффективных способов противокоррозионной защиты металлов является использование ингибиторов коррозии (далее - ингибиторов), т.е. химических соединений или композиций, «которые, присутствуя в системе в достаточной концентрации, уменьшают скорость коррозии металлов без значительного изменения концентрации любого коррозивного реагента» [1]. Среди наиболее агрессивных производственных сред выделяются растворы минеральных кислот (не окислителей), используемые для кислотной обработки нефтяных и водоносных пластов, удаления с поверхности металла окалины, отмывки от минеральных отложений внутренних поверхностей трубопроводов и оборудования.

На практике для защиты металлических конструкций в растворах минеральных кислот в основном применяются органические соединения класса аминов, четвертичных аммониевых солей, а также производные пиридина и хинолина, эффективное применение которых, как правило, ограничивается температурами до ? = 80°С. К сожалению, подавляющее большинство таких ингибиторов не соответствует техническим и экологическим требованиям современного производства, где растворы кислот, контактирующие с металлом, могут нагреваться до ? близкой к 100°С и выше, а вещества, используемые для защиты металлов от коррозии, должны быть по возможности безвредны для человека и окружающей природы. Создание ингибиторов, способных защищать металл в растворах кислот при г > 80°С (высокотемпературные кислотные ингибиторы), необходимо для нефтегазовой промышленности, где все чаще нужно

проводить солянокислотную обработку нефтяных пластов с повышенной t в забое. Появляется возможность интенсификации процессов травления металлов и удаления минеральных отложений за счет существенного повышения ? растворов кислот, используемых в этих операциях.

К настоящему времени не создано теоретического подхода к ингибиторной защите металлов и сплавов в растворах минеральных кислот органическими соединениями при повышенных позволяющего разработать ингибитор для таких сред, соответствующий условиям современной промышленности. Ценную информацию о закономерностях ингибиторной защиты металлов и сплавов в условиях высокотемпературной кислотной коррозии металлов можно получить, исследуя особенности коррозионного и электрохимического поведения металлов в растворах кислот в присутствии уже известных высокотемпературных ингибиторов кислотной коррозии -непредельных органических соединений. Широкое практическое применение непредельных органических соединений ограничивает их низкая термостабильность, склонность к осмолению в кислых растворах, высокая токсичность. Таких недостатков лишена относительно новая группа ингибиторов коррозии - азолы (триазолы и тетразолы), обладающие высокой устойчивостью к действию кислот и термической стабильностью, а также способные образовывать комплексные соединения с металлами, что косвенно указывает на возможность их хемосорбционного взаимодействия с поверхностью корродирующего металла. Для выяснения особенностей механизма защитного действия азолов при кислотной коррозии металлов необходимо выяснить влияние этих соединений на коррозионное и электрохимическое поведение металлов в кислых средах, понять природу адсорбционного взаимодействия азолов и поверхностных атомов корродирующего металла, рассмотреть возможные пути повышения эффективности ингибиторов группы азолов путем создания на их основе смесевых ингибиторов. С учетом установленных закономерностей представляется возможным разработать смесевые ингибиторы на основе

производных азолов для защиты металлов в условиях высокотемпературной кислотной коррозии.

Цель исследования: Создание научных основ защиты металлов от кислотной коррозии ненасыщенными органическими соединениями и азолами при повышенных температурах и разработка эффективных ингибиторов.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

1. Выявить влияние строения непредельных органических соединений (ацетилен и его производные, непредельные альдегиды и азометины) и состава среды на торможение коррозии стали в растворах минеральных кислот.

2. Установить состав защитных слоев, формируемых непредельными органическими соединениями (в частности, коричным альдегидом), на поверхности стали в растворах минеральных кислот.

3. Провести сопоставление защитного действия непредельных органических ингибиторов кислотной коррозии стали с их способностью к химическим превращениям на поверхности металла и в растворах кислот.

4. Установить особенности механизма тормозящего действия замещенных триазолов на коррозию металлов в кислотах с учетом характера их адсорбции и закономерностей защитного последействия.

5. Выполнить комплексную оценку влияния замещенных триазолов и тетразолов (усиливающее защитное действие добавок, влияние катионов Ре3+, сохранение механических свойств металла, сорбция сталью водорода, кинетика удаления окалины с поверхности стали) на коррозию металлов и сплавов в растворах кислот.

6. Апробировать установленные закономерности ингибиторной защиты низкоуглеродистой стали замещенным триазолом в растворах соляной и серной кислот для коррозионного процесса при повышенных температурах с целью разработки высокотемпературных ингибиторов.

Работа опирается на фундаментальные положения ингибирования коррозии металлов, развитые в работах Л.И. Антропова, С.А. Балезина,

B.И. Вигдоровича, В.П. Григорьева, Ю.И. Кузнецова, Н.И. Подобаева,

C.М. Решетникова, И.Л. Розенфельда, Л.Е. Цыганковой, В.В. Экилика, G. Trabanelli, N. Hackerman, W.J. Lorenz, S. Szklarska-Smialowska, M.I. Incorvia, M.A. Quraishi, W.W. Frenier и других отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна полученных результатов определяется впервые проведенными комплексными исследованиями, направленными на выявление и научное обоснование физико-химических закономерностей защиты металлов от высокотемпературной кислотной коррозии органическими соединениями, в ходе которых:

1. Впервые показана комплексная связь защитного действия непредельных органических соединений (ацетиленовые и этиленовые соединения, непредельные альдегиды, непредельные азометины) при коррозии стали в растворах минеральных кислот с их строением, особенностями их химических и электрохимических свойств, составом и свойствами коррозионной среды.

2. Установлены причины низкой эффективности непредельных органических соединений в торможении коррозии сталей в растворах минеральных кислот с гидрофильными анионами.

3. Впервые методом хромато-масс-спектрометрии определены состав и структура продуктов химической трансформации непредельных органических ингибиторов кислотной коррозии стали.

4. Выявлены особенности коррозионного и электрохимического поведения соединений класса триазолов и тетразолов при коррозии черных и цветных металлов в растворах минеральных кислот.

5. Используя комплекс методов РФЭС, СЭИ и коррозионных испытаний показан хемосорбционный характер взаимодействия триазолов со стальной поверхностью, находящейся в растворах минеральных кислот. Установлены

состав, структура и защитное последействие поли- и мономолекулярных слоев триазола, формирующихся на поверхности стали.

6. Впервые показана возможность применения производных триазола и смесей на их основе для защиты сталей в растворах минеральных кислот в условиях высокотемпературной коррозии (до 200°С).

7. Предложена и экспериментально апробирована кинетическая модель процесса травления окалины в неингибированных и ингибированных растворах минеральных кислот.

Практическая значимость:

Разработан новый универсальный класс ингибиторов коррозии -производные триазола и их смеси с синергетическими добавками, защищающие различные стали и цветные металлы в растворах минеральных (соляная, серная, фосфорная) и органических (уксусная и муравьиная) кислот в широком температурном диапазоне (до 200°С).

На основании особенностей электрохимического поведения непредельных органических соединений в коррозионной среде предложены пути повышения их защитных свойств при коррозии сталей в растворах минеральных кислот с гидрофильными анионами (серная, фосфорная и хлорная).

Положения, выносимые на защиту:

1. Физико-химические закономерности защиты металлов от высокотемпературной кислотной коррозии органическими соединениями.

2. Классификация непредельных органических ингибиторов кислотной коррозии стали в растворах минеральных кислот, основанная на особенностях их химической трансформации в коррозионной среде.

3. Экспериментальные данные по влиянию непредельных органических соединений (ацетиленовые и этиленовые соединения, азометины, альдегиды) на коррозионное и электрохимическое поведение стали в растворах минеральных кислот.

4. Сведения о химической трансформации коричного альдегида на поверхности стали в солянокислых растворах и ее продуктах, полученные методом хромато-масс-спектроскопии.

5. Экспериментальные данные по влиянию триазолов и тетразолов на коррозионное и электрохимическое поведение различных сталей и цветных металлов в растворах минеральных и органических кислот.

6. Данные СЭИ и РФЭС по адсорбции производных триазола на поверхности стали из растворов кислот, в том числе по составу и структуре поли- и мономолекулярных слоев триазолов, формирующихся на низкоуглеродистой стали, а также сведения об их защитном последействии в растворах минеральных кислот.

7. Кинетические закономерности кислотного травления окалины в ингибированных и неингибированных растворах.

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ

АлС - аллиловый спирт НБА - продукт реакции

АлХ - аллилхлорид бензальдегида с а-нафтиламином

АС - ацетиленовое соединение ОАТ - [2-(5-тетразолил)этил]-

АТ - 5-(2-(М,]Ч[-диметил)- диметилоктиламмоний бромистый

аминоэтил)тетразол ПК - поляризационные кривые

Ац - ацетилен ПР - продукт реакции

БА - бензальдегид ПС - пропаргиловый спирт

БД - 2-бутин-1,4-диол ПХ - пропаргилхлорид

БДМО - бензилдиметилоктил- РФЭС - рентгенофотоэлектронная

аммоний бромистый спектроскопия

БКрА - продукт реакции TP - дибензилоктил(3-(1,2,4-

кротонового альдегида с триазолил))аммоний бромистый

бензиламином ТТМ - толилтиомочевина

БТА- 1,2,3-бензотриазол ФА - фурфурол

БФА - продукт реакции ФТ - 5-фенилтетразол

фурфурола с бензиламином ФТМ - фенилтиомочевина

БЦА - продукт реакции цитраля ЦА - цитраль

с бензиламином ЧАС - четвертичные аммониевые

ВА - изовалериановый альдегид соли

ГЦ - 7-гидрокси- ЭЗП - эффект защитного

3,7-диметилоктаналь последействия

ДФТМ - дифенидтиомочевина Ь - тафелевский наклон

ДЭДТК - диэтилдитиокарбамат Ьй - тафелевский наклон анодной

натрия поляризации

ЖА - жасмин альдегид Ьк - тафелевский наклон катодной

ин - ингибитор поляризации

КА - коричный альдегид С - концентрация

КрА - кротоновый альдегид Cd - удельная емкость

ЕЖ( - потенциал активации Екор - потенциал коррозии Над - атомарный водород г - плотность тока 4 - плотность анодного тока 4кт - ток самоактивации /д - предельный диффузионный ток

гк - плотность катодного тока к - скорость коррозии ко - скорость коррозии в фоновом растворе

т - порядок реакции п - частота вращения ? - температура 2 - степень торможения

- степень торможения анодной реакции

- степень торможения катодной реакции

ДС^ - свободная энергия адсорбции

у- коэффициент торможения уа - коэффициент торможения анодной реакции уК — коэффициент торможения катодной реакции

г] - перенапряжение V- частота

0- степень заполнения поверхности г - время

Заключение диссертации по теме «Технология электрохимических процессов и защита от коррозии», Авдеев, Ярослав Геннадиевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Защитное действие непредельных органических соединений (ацетилен и его производные, непредельные альдегиды и азометины) на коррозию стали в растворах HCl усиливается с увеличением их ненасыщенности и при введении в состав молекул гидрофобных групп. Низкое ингибирующее действие в растворах H2S04, HCIO4 и Н3РО4, по сравнению с HCl, обусловлено гидрированием этих соединений, проявляющимся в ускорении катодной реакции. Для торможения коррозии сталей в этих кислотах вводятся добавки, повышающие перенапряжение восстановления протонов.

2. Высокая эффективность торможения коррозии стали коричным альдегидом в солянокислых средах является следствием формирования защитной пленки из его димерных и тримерных аддуктов на поверхности металла, что подтверждается данными хромато-масс-спектрометрии.

3. Установлена корреляция между защитным действием непредельных органических соединений и их способностью к химическим превращениям на поверхности металла и в растворах кислот. Только гидрирующиеся или трудногидрирующиеся полимеризующиеся на поверхности стали вещества способны обеспечить высокую степень защиты металла, в том числе и в условиях высокотемпературной коррозии.

4. Замещенные триазолы являются эффективными ингибиторами коррозии различных сталей и цветных металлов в растворах минеральных и органических кислот не только при комнатных, но и при повышенных температурах. Их ингибирующее действие обусловлено адсорбцией на поверхности металла.

Адсорбция разработанного ингибитора коррозии класса триазолов на катодно-поляризуемой стали из кислот описывается изотермой Темкина с достаточно высокой энергией адсорбции (-АG > 42 кДж/моль) и уравнением Рогинского-Зельдовича для медленной хемосорбции, что указывает на хемосорбционный характер взаимодействия ингибитора с поверхностью металла. Его прочная адсорбция на поверхности определяет эффективное торможение им электродных реакций стали.

Адсорбция ингибитора на стали при свободном потенциале коррозии приводит к формированию его полислоя, состоящего из хемосорбированного молекулярного монослоя, поверх которого расположены слабосвязанные слои. Такие полислои проявляют также эффект защитного последействия, сохраняющийся даже после ультразвуковой обработки стали, в результате которой на ее поверхности остается только монослой ингибитора.

5. Защитное действие замещенных триазолов и тетразолов усиливается в присутствии галогенидов металлов (иодиды, бромиды) и серосодержащих соединений (роданиды, диэтилдитиокарбамат натрия, производные тиомочевины, каптакс и др.), способных менять заряд и гидрофобизировать поверхность стали, не только при комнатных, но и при повышенных температурах.

В отличие от большинства промышленных ингибиторов коррозии стали (например, катамин АБ) высокое защитное действие замещенных триазолов сохраняется в кислотах, содержащих ионы Ре3+, вследствие торможения протекающего в диффузионном режиме их катодного восстановления.

Прочность высокопрочной стали на изгиб в растворах кислот сохраняется в присутствии триазолов благодаря подавлению ими сорбции металлом водорода как результат подавления катодного процесса.

Триазолы не влияют на процесс удаления термической окалины (оксидов железа) с поверхности стали при ее кислотном травлении в ходе межоперационной подготовки металлических изделий.

6. Разработаны высокотемпературные ингибиторы кислотной коррозии низкоуглеродистой стали (для НС1 - до 160°С и Н2804 - до 200°С) на основе термостабильного замещенного триазола, защитное действие которых обусловлено его хемосорбцией с последующим формированием полимолекулярного защитного слоя.

УП.9. Заключение

1. Производные триазола являются эффективными ингибиторами коррозии низкоуглеродистой, высокопрочной и нержавеющей сталей в растворах соляной и серной кислот. Совместное применение производных триазола с гидрофобными анионами позволяет применять эти соединения для защиты стали в растворах фосфорной, уксусной и муравьиной кислот, а также повысить их защитное действие в сернокислых средах.

2. Высокая эффективность триазолов в торможении соляно- и сернокистной коррозии металлов является следствием торможения ими обеих электродных реакций металла.

3. Наряду с эффективным замедлением ингибиторами класса триазолов коррозии сталей наблюдается существенное торможение сорбции металлами водорода, а также сохранение механических свойств сталей.

4. Ингибитор ИФХАН-92 устойчив к накоплению в растворе кислоты катионов железа (II) и (III) и не оказывает существенного влияния на процесс удаления окалины с поверхности стали. Для описания кинетики удаления окалины со стали в кислых растворах предложено использование уравнения Ерофеева.

5. Адсорбция ингибитора ИФХАН-92 на стали из растворов минеральных кислот описывается изотермой Темкина и уравнением Рогинского-Зельдовича. Предполагается хемосорбционный характер взаимодействия молекул ИФХАН-92 и поверхности стали.

6. Наблюдается эффект защитного последействия полислоя ИФХАН-92, сформированного на поверхности стали из раствора кислот в ходе предварительной адсорбции. Такой слой состоит из хемосорбированного на металле молекулярного монослоя, поверх которого расположены слабосвязанные слои ингибитора.

VIII. ЗАЩИТА НИЗКОУГЛЕРОДИСТОЙ СТАЛИ В РАСТВОРАХ МИНЕРАЛЬНЫХ КИСЛОТ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОЙ КОРРОЗИИ ИНГИБИТОРОМ ИФХАН-92

Наши результаты по эффективному торможению ингибитором ИФХАН-92 коррозии и электрохимических реакций металлов в растворах кислот, в том числе и при t до 100°С, а также хемосорбционный характер взаимодействия молекул ИФХАН-92 с поверхностными атомами стали в кислых средах позволяют предполагать возможность применения этого соединения для защиты стали в этих средах в условиях высокотемпературной коррозии (t> 100°С).

VIII. 1. Соляная кислота

В фоновом растворе 2,0 М НС1 с увеличением t коррозия усиливается (рис. 8.1). Рост / от 0 до 160°С при 30-ти мин испытаниях увеличивает к в 3100 раз, но во времени она снижается. В диапазоне ? = 0 - 100°С увеличение продолжительности коррозионных испытаний с 0,5 до 1,0 ч снижает среднюю к в 1,01-1,60 раза, а до 2,0 ч в 1,08-2,11 раза. При этом с ростом £ различие в соотношении к во времени уменьшается. к, кг/(ь/ ч)

Рисунок 8.1. Скорости коррозии стали 20 в 2,0 М НС1 в зависимости от температуры и длительности коррозионных испытаний.

ИФХАН-92 существенно замедляет коррозию стали (табл. 8.1). В его растворах к также растет с повышением ? и снижается во времени при г =

309

0+100°С. Защитное действие 20,0 мМ ИФХАН-92 несколько выше, чем при Син = 10,0 мМ. Для ИФХАН-92 зависимость у от Г проходит через максимум, лежащий в области « 80°С. Несмотря на это, даже в области более высоких ? (до 120°С) значение Ъ > 97,0%.