Амиды и соли алифатических кислот - ингибиторы коррозии черных и цветных металлов в углеводородных и водных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.03, кандидат наук Тронова, Екатерина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ05.17.03
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Тронова, Екатерина Анатольевна
Оглавление
Стр.
Введение
Глава 1 Литературный обзор
1. 1 Теоретические основы противокоррозионной защиты
1.2 Основные химические классы ингибиторов коррозии в углеводород- 14 ных средах
1.3 Амиды и комплексные соли алифатических кислот - ингибиторы кор- 18 розии в углеводородах и воде
1.4 Применение аминов и комплексных солей аминов и жирных кислот 26 для защиты от коррозии теплоэнергетического оборудования
Глава 2 Синтез и исследование защитных свойств водо- и углеводоро-
дорастворимых ингибиторов коррозии черных и цветных металлов
2.1 Экспериментальные и расчетные методы, использованные в работе
2.2 Физико-химические аспекты выбора исходных веществ и реакций син- 42 теза водо- и углеводородорастворимых ингибиторов коррозии металлов
2.3 Синтез, исследование физико-химических и защитных свойств амидов 50 и солей алифатических кислот
Глава 3 Механизм защитного действия синтезированных ингибиторов
коррозии
3.1 Электрохимические характеристики углеродистой стали 20 в присутст- 67 вии амидов и солей алифатических кислот
3.2 Молекулярные аспекты взаимодействия водо- и углеводородораство- 73 римых ингибиторов коррозии с поверхностью стали и меди
3.3 Зависимость ингибирующей эффективности и адсорбционной способ- 83 ности амидов и солей олеиновой кислоты от физико-химических параметров
Глава 4 Особенности технологии производства и применения водо-
углеводородорастворимых ингибиторов коррозии группы Н-М-1 (солей циклогексиламина и алифатических кислот)
4.1 Получение ингибитора Н-М-1 на отечественном сырье
4.2 Применение солей аминов и ингибитора коррозии Н-М-1 для гидрав- 96 лических испытаний энергетического оборудования, защиты черных и цветных металлов от атмосферной коррозии и особенности механизма действия
4.3 Применение ингибитора коррозии Н-М-1 в составе антикоррозионной 102 композиции к охлаждающей жидкости на основе этиленгликоля для защиты черных и цветных металлов
4.4 Применение ингибитора коррозии Н-М-1 в составе консервационных 110 материалов для защиты от коррозии элементов контрольно-измерительных приборов
Заключение
Список сокращений и обозначений
Список литературы
Приложение А. Акт внедрения результатов диссертационной работы в
ООО «НПП «Нотех»
Приложение Б. Акт внедрения результатов диссертационной работы в
ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез»
Приложение В. Методика определения циклогексиламина в комплексных 143 солях циклогексиламина и жирных кислот - ингибиторе коррозии Н-М-1
13
Приложение Г. ИК, ПМР и ЯМР С{ Н} спектры амидов олеиновой ки- 146 слоты
Приложение Д. Поляризационные кривые ингибиторов и физико-
химические свойства сырья для синтеза
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Амиды и соли алифатических кислот - ингибиторы коррозии черных и цветных металлов в углеводородных и водных средах»
Введение
Актуальность темы исследования. Использование ингибиторов - один из важнейших и широко применяемых методов защиты металлов от коррозии в самых различных отраслях промышленности. По мере появления новых технологий в металлургии, нефтехимии и нефтепереработке область применения и ассортимент ингибиторов постоянно расширяются, поэтому исследования по созданию и изучению свойств ингибиторов коррозии не теряют свою актуальность и являются важной научно-технической задачей [1-6]. Для решения проблем защиты оборудования в различных отраслях промышленности на сегодняшний день исследовано несколько тысяч эффективных ингибиторов и ингибирующих композиций, основные сведения о которых обобщены в справочнике [7]. Тем не менее, отечественная индустрия испытывает дефицит в эффективных средствах защиты многофункционального назначения, отличающихся своей доступностью и низкой себестоимостью. Острота проблемы усугубляется тем, что в России ограничена или вовсе отсутствует сырьевая база для промышленного производства средств защиты от коррозии.
Степень ее разработанности. В настоящее время дефицит ингибиторов коррозии покрывается за счет импортных материалов [8], которые, как правило, характеризуются высокой стоимостью. Наибольшей популярностью среди них пользуются углеводородорастворимые амидо-имидазолиновые ингибиторы коррозии, применяющиеся в нефтепереработке. Однако опыт промышленного применения амидо-имидазолиновых ингибиторов на установках первичной переработки нефти России свидетельствует не только о различной эффективности отдельных партий промышленных продуктов, приобретаемых у фирм, но и о резком снижении эффективности ингибиторов в период их хранения на складах заводов. Достоверно установлено, что для промышленных ингибиторов амидо-имидазолинового класса характерно «старение» - изменение технологических, защитных и физико-химических характеристик во времени: расслоение продуктов, ухудшение растворимости в углеводородах, резкое снижение защитных свойств [9-13]. Эффективных методов, позволяющих избежать этих явлений, в
мировой литературе и практике не предложено. Реакции, приводящие к «старению», неизбежны, т.к. определяются строением и свойствами амидо-имидазолиновых соединений, условиями промышленного производства и хранения. Из отечественных ингибиторов коррозии успешно прошли промышленные испытания и были допущены к применению на всех типах установок, в т.ч. выпускающих прямогонные реактивные топлива, ингибиторы ИКБ-2-2 [14, 15] и ВНХ-1 [16, 17]. ИКБ-2-2 является амидо-имидазолиновым ингибитором и обладает всеми недостатками импортных ингибиторов этого ряда. Промышленное крупномасштабное производство ИКБ-2-2 не было реализовано из-за сложностей с обеспеченностью сырьем. ВНХ-1 (эфир ^оксиэтиленкапролактама и СЖК фр. С10-С16) показал высокую эффективность и многофункциональность по назначению, обеспечивая защиту не только стального и латунного оборудования в условиях первичной переработки нефти, но и широкого ассортимента металлов от атмосферной коррозии при применении в качестве присадки к консервационным маслам и смазкам [18, 19]. Однако его промышленное крупномасштабное производство также не было реализовано как в связи с экономической ситуацией в стране, так и с особенностями промышленной схемы производства, предполагающей проведение синтеза в две стадии в двух реакторах различной конструкции.
Наиболее широко распространенным и эффективным методом защиты металлоизделий от атмосферной коррозии является использование защитных составов с маслорастворимыми ингибиторами. Но в настоящее время наблюдается значительный дефицит консервационных составов, и потребность в защитных материалах, обеспечивающих защиту металлоизделий в процессе их консервации при хранении и межоперационной обработке, удовлетворяется лишь на 12-15% [20].
Все вышеизложенное делает весьма актуальной необходимость разработки отечественных углеводородорастворимых ингибиторов коррозии многофункционального назначения, которые могли бы найти применение не только при добыче и переработке нефти, но и при консервации изделий машиностроительной, подшипниковой и др. отраслей промышленности. Разработка отечественных многофункциональных ингибиторов широкого спектра действия как в отношении ас-
сортимента защищаемых металлов, так и коррозионных сред, получение которых основано на использовании одних и тех же компонентов, но с привлечением разных направлений проведения реакций и условий синтеза, позволит упростить технологические цепочки и использовать стандартизированные установки для их производства. В результате уменьшится себестоимость продукции за счет рационального использования оборудования и узкого ассортимента доступного сырья. Реализация этого подхода сократит существующий дефицит ингибирующих материалов, повысит их конкурентоспособность и решит вопросы импортозамеще-ния. Как показывает анализ литературных источников [1-7, 21-26], несмотря на определенные ограничения при защите металла оборудования в условиях первичной переработки нефти с использованием имидазолинов, амиды и соли алифатических карбоновых кислот по-прежнему находят широкое применение во многих областях промышленности для защиты металлоизделий, эксплуатирующихся в различных коррозионных средах. В связи с этим нами был использован унифицированный подход к поиску и получению ингибиторов коррозии, синтезированных из аминов и жирных кислот, основанный на существующей зависимости их эффективности от основных расчетных физико-химических параметров молекул.
Цель работы.
Исследование зависимости ингибирующей и донорной способности ряда амидов жирных кислот и солей аминов от основных расчетных физико-химических параметров молекул, определение их эффективности по отношению к черным и цветным металлам в углеводородных и водных средах и создание на этой основе ингибиторов и способов противокоррозионной защиты.
Задачи работы:
- синтез и исследование защитных свойств полученных соединений в углеводородных и водных средах;
- расчет электронных зарядов на гетероатомах, в предположении ответственных за адсорбцию, дипольных моментов и п-констант гидрофобности по Ханшу молекул амидов и солей аминов;
- изучение механизма защитного действия синтезированных продуктов на основе олеиновой кислоты с целью установления взаимосвязи между ингиби-рующей способностью и расчетными параметрами молекул;
- усовершенствование технологии получения ингибитора Н-М-1 на базе отечественного сырья;
- обоснование возможности применения и сравнение эффективности различных солей аминов и универсального ингибитора коррозии Н-М-1 в условиях стояночной и атмосферной коррозии;
- исследование противокоррозионных свойств Н-М-1 в отношении черных и цветных металлов в составе охлаждающей жидкости на основе этиленгликоля;
- изучение поведения Н-М-1 в составе консервационных материалов для защиты элементов контрольно-измерительных приборов оборудования, эксплуатирующегося в агрессивных средах нефтепереработки.
Научная новизна:
- впервые систематизированы данные по ингибирующей эффективности амидов и солей, полученных на основе одних и тех же аминов;
- впервые проведены расчеты основных молекулярных характеристик амидов и солей алифатических кислот, синтезированных из одних и тех же первичных и вторичных аминов, и дан прогноз их эффективности в качестве ингибиторов коррозии в водно-углеводородных средах;
- впервые выполнен корреляционный анализ и прогноз эффективности мо-нозамещенного амида пиперазина - ингибитора коррозии стали и меди;
- доказана возможность создания высокоэффективного ингибитора коррозии на основе сведений о его донорно-адсорбционной способности;
- исследовано влияние универсального ингибитора коррозии на базе отечественного сырья на электрохимическое поведение черных и цветных металлов в условиях атмосферной и стояночной коррозии и в средах нефтепереработки.
Теоретическая и практическая значимость.
Результаты исследования могут быть использованы в научных и прикладных работах по ингибированию коррозии металлов. Выявлена взаимосвязь инги-
бирующей способности амидов и солей аминов и их донорно-адсорбционных свойств, позволяющая прогнозировать противокоррозионную эффективность. Определена методология и выделены критерии выбора исходных веществ при синтезе исследованных ингибиторов коррозии.
Усовершенствована технология, испытан и внедрен в промышленности универсальный ингибитор атмосферной и стояночной коррозии и в условиях переработки нефти - ингибитор Н-М-1 на основе отечественного сырья (солей цик-логексиламина и растительных жирных кислот).
На базе ингибитора коррозии Н-М-1 разработаны, испытаны и внедрены антикоррозионные композиции - к охлаждающей жидкости на основе этиленглико-ля, силиконовому и индустриальным маслам.
Разработана и внедрена рецептура нового теплоносителя в системе кондиционирования головного офиса ПАО «Банк «Санкт-Петербург» (Приложение А).
Разработаны и внедрены рекомендации по использованию ингибированных материалов для защиты от коррозии торсионных трубок уровнемеров в сероводо-родсодержащих средах установок первичной переработки нефти в ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» (Приложение Б).
Методология и методы исследования.
При написании работы в методологическом плане применялся системный подход с привлечением совокупности методов исследования. Квантово-химические расчеты молекулярных диаграмм и дипольных моментов выполнены в программе HyperChem Version Professional Release 6.03, Hypercube Inc., метод CNDO/2 без оптимизации с использованием стандартных длин связей и углов (Build, Single Point). Структура и состав амидов подтверждены данными ИК, ПМР
13 1
и ЯМР 13C{1H} спектров. ИК спектры ингибиторов сняты в среднем (4000400 см-1) ИК диапазоне в тонком слое (0,01 мм между пластинами КВг) на ИК
1 13 1
Фурье-спектрометре ФСМ 1201. Спектры ЯМР H и C{ H} сняты на спектрометре Bruker Avance II+ 500 MHz (UltraShield™ Plus Magnet). Хромато-масс-спектрометрический анализ осуществлен на газовом спектрометре GCMS-QP2010 Plus фирмы SHIMADZU (GCMSsolution, NIST08). Проведение серий лаборатор-
ных коррозионных испытаний солей и амидов в маслах, водных и водно-углеводородных средах осуществлялось на образцах углеродистой стали, меди и латуни в соответствии с ГОСТ. Катодные и анодные поляризационных кривые
3 3
ингибиторов сняты в растворе, содержащем 30 мг/дм NaCl и 10 г/дм Na2SO4, с помощью потенциостата IPC-Pro-MF. Молекулярные аспекты взаимодействия во-до- и углеводородорастворимых ингибиторов коррозии с поверхностью стали и меди при исследовании их адсорбционной способности изучены методом измерения контактной разности потенциалов с помощью высокочувствительного цифрового электрометра «Поверхность-И1». Моделирование гипотетических схем взаимодействия олеамидов с металлом выполнено с помощью программного комплекса ChemBioOffice и Chem3D Pro. Данные корреляционного анализа получены с помощью векторно-матричной лаборатории MATLAB 6.5. Анализ микрофотографий поверхности образцов выполнен при помощи микроскопа «Axivert-2».
На защиту выносятся:
- обоснование выбора исходных соединений и реакций синтеза водо- и уг-леводородорастворимых ингибиторов коррозии металлов;
- экспериментальные результаты по синтезу амидов и солей аминов, установлению их структуры и определению физико-химических свойств;
- экспериментальные результаты коррозионных испытаний синтезированных продуктов с целью установления механизма их защитного действия и определения зависимости ингибирующей способности от расчетных параметров молекул ингибиторов;
- экспериментальные результаты исследования поведения олеамидов и олеатов при адсорбции на черных и цветных металлах в углеводородных и водных средах;
- особенности получения ингибитора Н-М-1 из отечественного сырья;
- результаты противокоррозионной защиты черных и цветных металлов с использованием Н-М-1 в условиях стояночной и атмосферной коррозии;
- результаты применения ингибиторных композиций на базе Н-М-1 в составе охлаждающей жидкости на основе этиленгликоля и в составе консервационных материалов.
Степень достоверности и апробация результатов. Ключевые научные положения и выводы обоснованы обширным воспроизведенным экспериментальным материалом, включающим данные лабораторных испытаний, полученные с привлечением современных физико-химических методов исследования (коррози-онно-электрохимических, адсорбционных, ИК-, ЯМР- и хроматомасс-спектроскопии, методом контактной разности потенциалов), а также результатами опытно-промышленных коррозионных испытаний. Основные результаты работы представлены на 5-ой Международной школе-семинаре «Теоретические и прикладные аспекты защиты от коррозии промышленного оборудования» (Ижевск, 2009); 9-ом Международном Фрумкинском симпозиуме «Материалы и технологии электрохимии 21 века» в рамках Микросимпозиума 3 «Коррозия и защита материалов» (Москва, 2010); Международных научно-практических конференциях «Теория и практика современных электрохимических производств» (Санкт-Петербург, 2010 и 2014 гг.); Международной конференции «Противокоррозионная защита - ключ к энергетической и экологической безопасности» (Москва, 2013); Международной конференции «Ингибиторы коррозии и накипеообразова-ния. Мемориал И.Л. Розенфельда» (Москва, 2014); III Международной конференции «Фундаментальные аспекты коррозионного материаловедения и защиты металлов от коррозии» (Москва, 2016).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 8 статей, в том числе 7 статей в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, и 7 тезисов докладов в материалах международных конференций.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, списка цитируемой литературы из 145 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 5 приложений. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 3 схемы, 51 рисунок и 44 таблицы.
Глава 1 Литературный обзор
1.1 Теоретические основы противокоррозионной защиты
Коррозия является естественным процессом, обусловленным термодинамической нестойкостью металлов [5]. Продлить срок службы металлических изделий можно в основном тремя способами, используемыми в промышленной практике [6]:
1) изоляция поверхности металла от агрессивной среды;
2) дезактивирующая обработка среды, снижающая ее агрессивность;
3) поддержание такого энергетического состояния металла, при котором его
окисление термодинамически невозможно или сильно заторможено.
При этом каждый из перечисленных способов предполагает несколько вариантов реализации.
Первый способ.
1.1 Нанесение на поверхность слоя химически инертного относительно металла и агрессивной среды вещества неметаллического характера. Это вещество должно обладать хорошими адгезионными свойствами и не быть пористым. К ним относятся различные краски и лаки, жидкие на момент нанесения, а затем образующие твердую пленку, которая имеет ограниченный срок службы и должна периодически обновляться. Обычно лаки и краски применяются для защиты от коррозии во влажном воздухе и в природной воде. На этом же принципе основано защитное действие эмалирования или покрытия пластмассой.
1.2 Формирование на поверхности металла слоя малорастворимых продуктов коррозии, образующихся в результате обработки изделий специальными окислителями. Подобные слои обычно имеют хорошее сцепление с металлической поверхностью, но защитные свойства их невелики вследствие пористости. Однако такой способ широко распространен, так как эти слои являются хорошим грунтом под краску или лак, увеличивая их адгезию с металлом. Примером может
служить образование нерастворимых фосфатов на поверхности стальных изделий (фосфатирование) или окиси алюминия на изделиях из алюминия.
1.3 Нанесение на изделия из малостойкого металла тонкого слоя другого металла, обладающего меньшей скоростью коррозии в данной среде. Например, нанесение на стальные изделия, служащие во влажном воздухе, слоя цинка, никеля или хрома.
1.4 Некоторые металлы в определенных условиях взаимодействия с агрессивной средой переходят в пассивное состояние, при котором скорость перехода ионов металла в раствор уменьшается на несколько порядков. Во многих случаях легирование металла, мало склонного к пассивации, металлом, легко пассивируемым в данной среде, приводит к образованию сплава, обладающего почти такой же пассивируемостью, как легирующий металл. Таким путем получают многочисленные коррозионно-стойкие сплавы. Примером могут служить нержавеющие стали, легированные хромом или хромом и никелем. Применение коррозионно-стойких сплавов является одним из наиболее надежных способов защиты от коррозии.
Второй способ.
2.1 Дезактивирующая обработка агрессивной среды, приводящая к снижению концентрации окислителя. Так, в паровой энергетике агрессивной средой является вода, а окислителем - растворенный кислород. Специальная обработка воды может сильно понизить концентрацию кислорода, причем скорость коррозии уменьшится настолько, что не будет угрожать долговечности агрегата.
2.2 Введение в агрессивную среду ингибиторов коррозии. Небольшие добавки некоторых веществ (обычно высокомолекулярных органических соединений) могут весьма значительно снизить скорость коррозии. Действие ингибиторов сводится, в основном, к адсорбции на поверхности металла молекул или ионов ингибитора, тормозящих разрушение. Применять ингибиторы можно далеко не во всех случаях: они не должны ухудшать свойства агрессивной среды, если она является продуктом производства (например, в химической и нефтехимической промышленности). Ингибитором может служить и добавка, переводящая металл в
пассивное состояние, например, добавка хроматов или бихроматов, устойчиво пассивирующих железные сплавы.
Третий способ.
3.1 Постоянная катодная поляризация изделия, используемого в растворе электролита с достаточно большой электропроводностью. Поляризация осуществляется от внешнего источника электрической энергии. При этом изделию сообщается настолько отрицательный электродный потенциал, что окисление металла становится термодинамически невозможным.
3.2 Протекторная защита - катодная поляризация, вызванная контактом изделия с металлом, обладающим значительно более отрицательным электродным потенциалом, например, стального изделия с куском цинка. Более электроотрицательный металл в этих условиях подвергается ускоренной коррозии и периодически должен заменяться. Этот способ может применяться в среде с достаточно большой электропроводностью, например, в морской воде.
3.3 Анодная поляризация в некоторых случаях способствует поддержанию пассивного состояния металла в средах, которые сами по себе металл не пассивируют и являются весьма агрессивными.
Среди разнообразных методов защиты металлов от коррозии защита изделий, аппаратов и конструкций с помощью ингибиторов занимает особое место. Отличительными чертами этого метода являются простота и дешевизна. Ингибиторы применяются в самых различных областях промышленности и во многих случаях являются единственно возможным средством противокоррозионной защиты. Опыт проведения противокоррозионных мероприятий на объектах нефтеперерабатывающей промышленности и результаты многочисленных научных исследований показали, что одним из наиболее эффективных и технологически несложных способов уменьшения потерь металла от коррозии является ингибитор-ная защита, позволяющая повысить надежность и долговечность оборудования без существенного вмешательства в производственный процесс [1, 3, 4].
1.2 Основные химические классы ингибиторов коррозии в углеводородных средах
Среди применяемых в настоящее время ингибиторов коррозии превалируют органические соединения. В мировом производстве ингибиторов коррозии около 30% объема составляют углеводородорастворимые ингибиторы, при этом наибольшее количество из них (~70%) применяется в нефтепереработке [9]. В большинстве случаев предложенные ингибиторы представляют собой органические соединения различных классов, содержащие гетероатомы: азот, серу, кислород и фосфор. Эффективность ингибирующего действия веществ растет в рядах по ге-тероатомам: О ^ N ^ S ^ Р. Однако в связи с тем, что в этом ряду растет и токсичность продуктов, для промышленного применения выбирают, как правило, азотсодержащие соединения, которые, хотя и менее эффективны, чем серо- или фосфорсодержащие соединения, но и менее токсичны.
Анализ ассортимента и компонентного состава ингибиторов коррозии, выпускаемых для нефтегазового комплекса в странах СНГ и за рубежом, позволяет заключить, что высокий защитный эффект этих ингибиторов обеспечивается в основном соединениями аминного типа (амины, амиды, имидазолины и их производные, имиды), сложными эфирами, продуктами оксиэтилирования и нитрования, а также фосфор- и серосодержащими соединениями (фосфаты, диалкил- и диарилфосфаты, сульфонаты). В настоящее время прослеживается тенденция к усложнению технологий производства ингибиторов и использованию в качестве сырья промышленных отходов [1-7].
За последние 5 лет расширился перечень углеводородорастворимых соединений из перечисленных выше веществ для защиты от коррозии стали в условиях первичной переработки нефти и нефтедобычи, а также спектр консервационных материалов, используемых для защиты металлов от атмосферной коррозии. Так, в работе [27] предложен метод синтеза ингибитора на основе циклических азотсодержащих соединений, заключающийся во взаимодействии дихлорэтана с поли-этиленполиаминами, и показана его эффективность в кислых средах. Исследованиям ингибиторов коррозии, состоящих из продуктов конденсации полиаминов,
также посвящены изобретения, защищенные патентами [28, 29]. Подробно описан способ получения ингибиторов коррозии для защиты газо- и нефтепромыслового оборудования, заключающийся в использовании смеси модифицированных ими-дазолинов с альдиминами или основаниями Шиффа в массовом соотношении 50^90:10^50 [28]. Изобретение [29] относится к области защиты металлов от коррозии оборудования и трубопроводов, эксплуатируемых в агрессивных средах, содержащих углекислый газ и сероводород. Сообщается, что ингибитор включает активную часть на основе карбоновых кислот (10-30% мас.), метанол (1040% мас.), неионогенное поверхностно-активное вещество (1-4% мас.), при этом он дополнительно содержит спиртовую фракцию производства капролактама (1040% мас.) и масло ПОД. Активная часть получена синтезом высокомолекулярных и среднемолекулярных карбоновых кислот с триэтилентетрамином. Ингибитор позволяет расширить арсенал эффективных технологичных и экономически доступных средств борьбы с коррозией черных металлов в системах добычи и транспорта нефти.
С помощью методов поляризационного сопротивления и импедансной спектроскопии В.И. Вигдорович с сотр. [30] продолжили работу в области фундаментальных исследования эффективности ингибиторов серии АМДОР и особенностей их защитного действия в условиях сероводородной коррозии стали на примере продукта АМДОР ИК 10. В работе [30] изложены результаты изучения защитного действия системы «полисульфидная пленка - ингибитор АМДОР ИК 10» в условиях ее формирования во времени. По мнению авторов, это дает возможность оценить вклады составляющих системы в ее суммарную защитную эффективность в динамике от начала ее зарождения и до достижения стационарного состояния. Установлено, что в присутствии ингибитора АМДОР ИК 10 защитное действие системы «поверхностная фазовая пленка - ингибитор» в отсутствие сероводорода достигает 77-82%. Показано, что введение изученного ингибитора коррозии целесообразно в хлоридные минерализованные среды, содержащие 100200 мг/л Н^, при этом значение интегральной защитной способности (7Е), определяющейся аддитивными вкладами составляющих пленки (7пл.) и ингибитора (2ин.), достигает 77-86%.
Для увеличения срока безопасной службы оборудования на Бакинском НПЗ [31] при переработке нефти с повышенным содержанием карбоновых кислот, приводящих к специфической коррозии металла, использовали ингибиторы на основе органических аминов. В результате применения аминов (синг=3 ррт) в течение месяца содержание ионов железа не превышало 0,2 ррт, в то время как до введения композиции концентрация растворенного металла составляло 120240 ррт. Утверждается, что за весь период испытания не возникло ни одной проблемы, связанной с коррозией оборудования. Аббасовым с сотр. [31] показано, что введение растворимых в нефти органических аминов не привело к изменению свойств получаемых нефтепродуктов.
Наряду с обсуждаемыми средствами противокоррозионной защиты металла оборудования нефтепереработки на основе органических веществ, давно зарекомендовавших себя на рынке ингибиторов, предлагаются новые составы для решения проблемы сероводородной коррозии углеродистой стали [32] и коррозии латуни в условиях нефтедобычи [33]. На базе Башкирского государственного университета выполнены работы по исследованию новых ингибиторов сероводородной коррозии, полученных на основе отходов нефтехимических производств и представляющих собой олигоэфиры двух типов [32]. Показано, что при концентрации от 100 до 300 мг/л ингибиторы защищали образцы стали Ст3 от коррозии в модельной пластовой воде с эффективностью 90%. Новое поколение ингибиторов на основе фосфорсодержащих соединений предназначены для борьбы с коррозией оборудования в нефтедобывающей промышленности, выполненного из латуни. Сообщается [33], что композиция, состоявшая из полифосфата натрия и полимерного ингибитора на основе ^-производного карбоксиметилцеллюлозы, проявила высокую активность при разных концентрациях и температурах при испытаниях в модельной пластовой воде.